Imprimer la page

Ve République (1958 à nos jours)

Le SAEF dispose d'archives pour la majorité des cabinets ministériels qui se sont succédé depuis l'instauration de la Vème République. Leur volume est beaucoup plus important que pour les périodes précédentes.

Chronologie

  • 8 janvier 1959 - 13 janvier 1960 Antoine Pinay (gouvernement Debré)
  • 13 janvier 1960 - 18 janvier 1962 Wilfrid Baumgartner (gouvernement Debré)
  • 18 janvier 1962 - 7 janvier 1966 Valéry Giscard d'Estaing (gouvernements Debré jusqu'au 14 avril 1961 puis Pompidou)
  • 7 janvier 1966 - 30 mai 1968 Michel Debré (gouvernement Pompidou)
  • 31 mai - 11 juillet 1968 Maurice Couve de Murville (gouvernement Pompidou)
  • 11 juillet 1968 - 21 juin 1969 François-Xavier Ortoli (gouvernement Couve de Murville)
  • 22 juin 1969 - 27 mai 1974 Valéry Giscard d'Estaing (gouvernements Chaban-Delmas jusqu'au 5 juillet 1972 puis Messmer)
  • 27 mai 1974 - 26 août 1976 Jean-Pierre Fourcade (gouvernement Chirac)
  • 26 août 1976 - 4 avril 1978 Raymond Barre (gouvernement Barre)
  • 26 août 1976 - 29 mars 1977 Michel Durafour (min. dél.) (gouvernement Barre)
  • 29 mars 1977 - 4 avril 1978 Robert Boulin (min. dél.) (gouvernement Barre)
  • 4 avril 1978 - 21 mai 1981 René Monory (économie) (gouvernement Barre)
  • 4 avril 1978 - 21 mai 1981Maurice Papon (budget) (gouvernement Barre)
  • 21 mai 1981 - 17 juillet 1984 Jacques Delors (gouvernement Mauroy)
  • 21 mai 1981 - 22 mars 1983 Laurent Fabius (budget) (gouvernement Mauroy)
  • 17 juillet 1984 - 20 mars 1986 Pierre Bérégovoy (gouvernement Fabius)
  • 20 mars 1986 - 12 mai 1988 Édouard Balladur (économie, finances et privatisation) (gouvernement Chirac)
  • 20 mars 1986 - 12 mai 1988 Alain Juppé (budget) (gouvernement Chirac)
  • 12 mai 1988 - 2 avril 1992 Pierre Bérégovoy (gouvernements Rocard jusqu'au 15 mai 1991 puis Cresson)
  • 28 juin 1988 - 2 octobre 1992 Michel Charasse (gouvernements Rocard jusqu'au 15 mai 1991 puis Cresson jusqu'au 2 avril 1992 et Bérégovoy)
  • 3 avril 1992 - 30 mars 1993 Michel Sapin (économie et finances) (gouvernement Bérégovoy)
  • 2 octobre 1992 - 30 mars 1993 Martin Malvy (budget) (gouvernement Bérégovoy)
  • 30 mars 1993 - 18 mai 1995 Edmond Alphandéry (économie) (gouvernement Balladur)
  • 30 mars 1993 - 18 mai 1995 Nicolas Sarkozy (budget) (gouvernement Balladur)
  • 18 mai - 26 août 1995 Alain Madelin (gouvernement Juppé)
  • 26 août 1995 - 3 juin 1997 Jean Arthuis (économie, finances et plan puis économie et finances) (gouvernement Juppé)
  • 7 novembre 1995 - 3 juin 1997 Alain Lamassoure (budget) (gouvernement Juppé)
    7 novembre 1995 - 3 juin 1997 Yves Galland (finances et commerce extérieur) (gouvernement Juppé)
  • 4 juin 1997 - 2 novembre 1999 Dominique Strauss-Kahn (économie, finances et industrie) (gouvernement Jospin)
  • 2 novembre 1999 - 27 mars 2000 Christian Sautter (économie, finances et industrie) (gouvernement Jospin)
  • 27 mars 2000 - 6 mai 2002 Laurent Fabius (économie, finances et industrie) (gouvernement Jospin)
  • 25 février - 6 mai 2002 Christian Pierret (industrie, petites et moyennes entreprises, commerce, artisanat et consommation) (gouvernement Jospin)
  • 7 mai 2002 - 30 mars 2004 Francis Mer (économie, finances et industrie) (gouvernement Raffarin)
  • 7 mai 2002 - 30 mars 2004 Alain Lambert (budget puis budget et réforme budgétaire) (gouvernement Raffarin)
  • 17 juin 2002 - 30 mars 2004 Nicole Fontaine (industrie) (gouvernement Raffarin), François Loos (commerce extérieur puis industrie) (gouvernements Raffarin jusqu'au 31 mai 2005 et de Villepin)
  • 31 mars - 29 novembre 2004 Nicolas Sarkozy (économie, finances et industrie) (gouvernement Raffarin)
  • 31 mars 2004 - 31 mai 2005 Patrick Devedjian (industrie) (gouvernement Raffarin)
  • 31 mars 2004 - 31 mai 2005 Christian Jacob (petites et moyennes entreprises, commerce, artisanat, professions libérales et consommation) (gouvernement Raffarin)
  • 29 novembre 2004 - 25 février 2005 Hervé Gaymard (économie, finances et industrie) (gouvernement Raffarin)
  • 25 février 2005 - 16 mai 2007 Thierry Breton (économie, finances et industrie) (gouvernements Raffarin jusqu'au 31 mai 2005 puis de Villepin)
  • 29 novembre 2004 -16 mai 2007 Jean-François Copé (budget et réforme budgétaire puis budget et réforme de l'Etat (gouvernements Raffarin jusqu'au 31 mai 2005 puis de Villepin)
  • 2 juin 2005 - 16 mai 2007 Christine Lagarde (commerce extérieur) (gouvernement de Villepin)
  • 2 juin 2005 - 16 mai 2007 Renaud Dutreil (petites et moyennes entreprises, artisanat, commerce et professions libérales) (gouvernement de Villepin)
  • 16 mai - 18 juin 2007 Jean-Louis Borloo (économie, finances et emploi) (gouvernement Fillon)
  • 16 mai 2007 - 22 mars 2010 Éric Woerth (budget, comptes publics et fonction publique et de la réforme de l'Etat) (gouvernement Fillon)
  • 19 juin 2007 - 29 juin 2011 Christine Lagarde (économie, finances et emploi) (gouvernement Fillon)
  • 14 novembre 2010 - 29 juin 2011 François Baroin (budget, comptes publics, fonction publique et réforme de l'Etat, porte-parole du gouvernement) (gouvernement Fillon)
  • 29 juin 2011 - 10 mai 2012 François Baroin (économie, finances et industrie) (gouvernement Fillon)
  • 29 juin 2011 - 10 mai 2012 Valérie Pécresse (budget, comptes publics et réforme de l'Etat, porte-parole du gouvernement) (gouvernement Fillon)
  • 16 mai 2012 - 2 avril 2014 Pierre Moscovici (économie, finances) (gouvernement Ayrault)
  • 16 mai 2012 - 19 mars 2013 Jérôme Cahuzac (min. dél. chargé du budget) (gouvernement Ayrault)
  • 16 mai 2012 - 2 avril 2014 Benoît Hamon(min. dél. chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation) (gouvernement Ayrault)
  • 16 mai 2012 - 2 avril 2014 Arnaud Montebourg (redressement productif) (gouvernement Ayrault)
  • 16 mai 2012 - 2 avril 2014 Fleur Pellerin (min. dél. chargée des PME, de l'innovation et de l'économie numérique) (gouvernement Ayrault)
  • 16 mai 2012 - 2 avril 2014 Sylvia Pinel (artisanat, commerce et tourisme) (gouvernement Ayrault)
  • 21 juin 2012 - 2 avril 2014 Nicole Bricq (commerce extérieur) (gouvernement Ayrault)
  • 20 mars 2013 - 2 avril 2014 Bernard Cazeneuve (min. dél. chargé du budget) (gouvernement Ayrault)
  • 2 avril 2014 - 25 août 2014 Arnaud Montebourg(économie, redressement productif et numérique) (gouvernement Valls 1)
  • 2 avril 2014 - 30 août 2016 Michel Sapin(finances et comptes publics) (gouvernement Valls 1 et 2)
  • 9 avril 2014 - 6 décembre 2016 Christian Eckert (secrétaire d'Etat chargé du budget) (gouvernement Valls 1 et 2)
  • 9 avril 2014 - 1er septembre 2016 Axelle Lemaire (secrétaire d'Etat chargée du numérique) (gouvernement Valls 1 et 2)
  • 9 avril - 3 juin 2014 Valérie Fourneyron (secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire) (gouvernement Valls 1)
  • 3 juin 2014 - 17 juin 2015 Carole Delga (secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire) (gouvernement Valls 1 et 2)
  • 26 août 2014 - 30 août 2016 Emmanuel Macron(économie, industrie et numérique) (gouvernement Valls 2)
  • 6 décembre 2016 - 10 mai 2017 Christian Eckert (secrétaire d'Etat chargé du budget et des comptes publics) (gouvernement Valls 2 puis Cazeneuve)
  • 1er septembre 2016 - 27 février 2017 Axelle Lemaire (secrétaire secrétaire d'Etat chargée du numérique et de l'innovation) (gouvernement Valls 2 et Cazeneuve)
  • 17 juin 2015 - 10 mai 2017 Martine Pinville (Secrétaire d’État chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire) (gouvernement Valls 2 puis Cazeneuve)
  • 31 août 2016 - 10 mai 2017 Michel Sapin (économie et finances) (gouvernement Valls 2 puis Cazeneuve)
  • 1er septembre 2016- 27 février 2017 Christophe Sirugue (secrétaire d'Etat chargé de l'industrie) (gouvernement Valls 2 puis Cazeneuve),
  • 27 février 2017 - 10 mai 2017 Christophe Sirugue (secrétaire d'Etat chargé de l'industrie, du numérique et de l'innovation) (gouvernement Cazeneuve)
  • 17 mai 2017 - 21 juin 2017 Bruno Le Maire (ministre de l'économie) (gouvernement Philippe 1)
  • 21 juin 2017 – 3 juillet 2020 Bruno Le Maire (ministre de l'économie et des finances) (gouvernement Philippe 2)
  • 17 mai 2017 - 3 juillet 2020 Gérald Darmanin (ministre de l'action et des comptes publics) (gouvernement Philippe 1 et 2)
  • 21 juin 2017 – 24 novembre 2017 Benjamin Griveaux (secrétaire d’Etat auprès du ministre de l'économie et des finances) (gouvernement Philippe 2)
  • 31 mars 2019 – 3 juillet 2020 Cédric O (secrétaire d’Etat chargé du numérique auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l’action et des comptes publics) (gouvernement Philippe 2)
  • 24 novembre 2017 – 16 octobre 2018 Delphine Gény-Stephann (secrétaire d’Etat auprès du ministre de l'économie et des finances) (gouvernement Philippe 2)
  • 16 octobre 2018 – 3 juillet 2020 Agnès Pannier-Runacher (secrétaire d’Etat auprès du ministre de l'économie et des finances) (gouvernement Philippe 2)
  • 24 novembre 2017 – 3 juillet 2020 Olivier Dussopt (secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’action et des comptes publics) (gouvernement Philippe 2)
  •  
  • A partir du 6 juillet 2020 : Bruno Le Maire (ministre de l'économie, des finances et de la relance) (gouvernement Castex)
  • A partir du 6 juillet 2020 : Olivier Dussopt (ministre délégué auprès du ministre de l'Économie, des Finances et de la Relance, chargé des comptes publics) (Gouvernement Castex)
  • A partir du 6 juillet 2020 : Agnès Pannier-Runacher (ministre déléguée auprès du ministre de l'Économie, des Finances et de la Relance, chargée de l'industrie) (Gouvernement Castex)
  • A partir du 6 juillet 2020 : Alain Griset (ministre délégué auprès du ministre de l'Économie, des Finances et de la Relance, chargé des Petites et Moyennes Entreprises) (Gouvernement Castex)
  • A partir du 26 juillet 2020 : Cédric O (secrétaire d’Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la transition numérique et des communications électroniques) (gouvernement Castex)
  • A partir du 26 juillet 2020 : Olivia GREGOIRE (secrétaire d’Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable) (Gouvernement Castex)
Partager la page