Roland Lescure

Roland Lescure

Biographie de Roland Lescure

Né le 26 novembre 1966 à Paris.

Formation universitaire

  • École polytechnique
  • École nationale de statistique et de l’administration économique (ENSAE)
  • London School of Economics (LSE)

Cursus professionnel

  • Premier vice-président et chef des placements – Caisse de dépôt et placement du Québec (CDPQ) (2009 – 2017)
  • Directeur général adjoint et directeur des gestions – Groupama Asset Management (2006 – 2009)
  • Directeur général délégué – Natixis Asset Management (2005 – 2006)
  • Ixis Asset Management (1999 – 2005)
  • Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE) (1997 – 1999)
  • Ministère de l’Économie et des Finances (1992 – 1997)

Mandats électoraux et fonctions ministérielles

  • Depuis le 4 juillet 2022 : Ministre délégué chargé de l’Industrie
  • Juin 2017 - août 2022 : Député de la 1re circonscription des Françaises et des Français établis hors de France
  • Juin 2017 - juin 2022 : Président de la commission des affaires économiques de l’Assemblée nationale

Composition du cabinet

Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

  • Adrienne Brotons, directrice de cabinet [JORF du 23/02/2024]
  • Nicolas Clausset, directeur adjoint de cabinet [JORF du 06/03/2024]
  • Alphonse Corone, chef de cabinet et conseiller politique [JORF du 13/02/2024]
  • Clarisse Buchot, cheffe de cabinet adjointe [JORF du 23/02/2024]
  • Agathe Bonnin, conseillère parlementaire en charge des élus [JORF du 23/02/2024]
  • Eric Paridimal, conseiller Europe, innovation, filière électronique, industrie du futur [JORF du 13/03/2024]
  • Benjamin Carantino, conseiller décarbonation et industrie de base [JORF du 23/02/2024]
  • Pierre Janiszewski, conseiller énergies renouvelables et territoires [JORF du 23/02/2024]
  • Laurent Deproit, conseiller nucléaire et marché de l'énergie [JORF du 23/02/2024]
  • Noémie Madar, conseillère stratégie communication et presse [JORF du 23/02/2024]
  • Luka Lissillour, conseiller presse adjoint et communication numérique [JORF du 02/03/2024]
  • Laure Decazes, conseillère restructurations, automobile et relations sociales [JORF du 06/03/2024]
  • Léonard Cros - Le Lagadec, conseiller attractivité, aéronautique, naval et ferroviaire [JORF du 04/05/2024]
  • Axel Cournede, conseiller en charge de la formation, de la transformation des compétences, de l'égalité et de la société civile [JORF du 16/05/2024]
  • Mme Emilie Sam, conseillère santé et agroalimentaire [JORF du 07/06/2024]

mis à jour le 07/06/2024

Attributions

Par décret du 8 février 2024 relatif à la composition du Gouvernement, Roland Lescure a été nommé ministre délégué auprès du ministre de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, chargé de l’Industrie et de l'Énergie.

Décret n° 2024-179 du 6 mars 2024 relatif aux attributions du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie et de l'énergie