Bruno Le Maire

Bruno Le Maire

Ministre de l'Économie, des Finances et de la Relance

  • Biographie de Bruno Le Maire

    Né le 15 avril 1969, à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)

    Formation universitaire

    Normalien, agrégé de lettres modernes, diplômé de l’institut d'études politiques (IEP) de Paris et de l’école nationale d'administration (ENA)

    Cursus professionnel

    • Haut-fonctionnaire au sein du ministère des Affaires étrangères
    • Membre du secrétariat général de la présidence de la République
    • Conseiller pour les Affaires étrangères au sein du cabinet de Dominique de Villepin au ministère des Affaires étrangères, puis au ministère de l’Intérieur
    • Conseiller politique puis directeur de cabinet du Premier ministre,Dominique de Villepin

    Mandats électoraux et fonctions ministérielles

    • Depuis le 16 mai 2017, ministre de l'Économie 
    • Depuis 2007, député de l’Eure
    • 2008 - 2009, secrétaire d’État aux Affaires européennes
    • 2009 - 2012, ministre de l’Agriculture, de l’Alimentation, de la Pêche, de la Ruralité et de l’Aménagement du territoire
    • 2010 - 2016, conseiller régional de Haute-Normandie
  • Composition du cabinet

    Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

    • Bertrand Dumont, directeur de cabinet [JORF du 29/10/2020]
    • Jennifer Pizzicara, directrice adjointe du cabinet [JORF du 08/01/2021]
    • Malo Carton, directeur adjoint de cabinet [JORF du 28/10/2021]
    • Augustin Cellard, chef du cabinet [JORF du 28/08/2021]
    • Shannon Seban, cheffe adjointe de cabinet [JORF du 22/04/2021]
    • Geoffroy de Vitry, conseiller auprès du ministre [JORF du 29/04/2021]
    • Dimitri Lucas, conseiller communication, presse et opinion [JORF du 25/07/2020]
    • Clémence Midière, conseillère presse adjointe, en charge de la presse internationale [JORF du 14/04/2021]
    • Dorothée Rouzet, conseillère en charge de la macroéconomie [JORF du 25/07/2020]
    • Elise Valetoux, conseillère en charge de la fiscalité [JORF du 25/07/2020]
    • Benjamin Buffault, conseiller chargé des relations avec le Parlement[JORF du 07/08/2020]
    • Charlotte Gounot, conseillère chargée de la relance, de la transition écologique et du suivi de l'exécution des réformes [JORF du 07/08/2020]
    • Gabrielle Sallé, conseillère chargée des affaires européennes et internationales [JORF du 07/08/2020]
    • Basile Thodoroff, conseiller entreprises, participations de l'État et espace [JORF du 14/04/2021]
    • Antonin Dumont, conseiller financement de l'économie [JORF du 03/09/2021]
    • Axel Busque, conseiller en charge de la communication numérique [JORF du 05/11/2021]

    Actualisé le 5/11/2021

Partager la page