Compagnie des agents de change - Service juridique

Dates extrêmes : 1784-1989

Date de la notice : novembre 2012

Auteur de la notice : Agnès D'Angio Barros

***

Aspects juridiques du fonctionnement de la Compagnie des agents de change,
des charges et de leurs titulaires

Organisation intérieure d'une charge

B-0067866/1 : Organisation intérieure d'une charge, service des titres : notes, circulaires de la Chambre syndicale (1933-1970) ; retrait de la circulation des billets de 5.000 francs de la Banque de France : correspondance, instructions (1948) ; tarif des droits de garde : notes, correspondance (1934-1961). - 1933-1970

B-0067867/1 : Organisation intérieure d'une charge, service des titres, dépôts de titres dans la caisse d'un agent de change : notes, correspondance (1853-1920) ; réglementation des coffres-forts : notes, correspondance (1922-1962) ; délais de conservation des livres des agents de change : correspondance (1921-1968). - 1853-1968

B-0067867/2 : Organisation intérieure d'une charge, amélioration de l'exploitation des charges : note, correspondance, compte-rendu de réunion (1910-1948) ; fonctionnement de la charge de M. Verneuil : note (1891) ; exécution des ordres de bourse : correspondance, imprimés (1928-1929) ; Manuel des agents de change contenant les lois, règlements et actes officiels de leurs fonctions (1914). - 1891-1948

B-0067868/1 : Organisation intérieure d'une charge, service de la comptabilité : notes, circulaires de la Chambre syndicale. - 1927-1967

B-0067868/2 : Responsabilités pour faits de charge : notes, correspondance. - 1925-1960

B-0067868/3 : Valeurs dépendant d'une succession : correspondance, textes, notes, circulaires. - 1901-1975

B-0067980/2 : Compagnie des Agents de Change de Paris, comptes-courants en espèces ou en bons ouverts au Trésor public et gérés par la Chambre syndicale pour les charges, compte-courant en espèces : correspondance avec le Ministère des Finances, notes, circulaires de la Chambre syndicale, textes (1918-1932) ; gestion centralisée des comptes-courants des charges en bons de la Défense nationale : notes, correspondance, circulaires de la Chambre syndicale (1917-1939) ; compte-courant en bons ordinaires du Trésor : notes, correspondance, extraits des procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale (1935-1936 ; 1942 ; 1962). - 1917-1962

B-0067889/1 : Taxe d'apprentissage versée par la Compagnie des agents de change de Paris (1976-1978) : reçus de versement, imprimés, correspondance. - 1976-1978

B-0067890/1 : Taxe d'apprentissage versée par la Compagnie des agents de change (1973-1976) : reçus de versements, imprimés, correspondance. - 1973-1976

B-0067891/1 : Taxe sur les salaires versée par la Compagnie des agents de change (1969) : bordereaux, avis de versements. - 1969

B-0067892/1 : Taxe sur les salaires versée par la Compagnie des agents de change (1975) : bordereaux, avis de versements. - 1975

B-0067893/1 : Impositions dues par les charges d'agents de change, versement à la commune des taxes sur les transactions (1941-1947) ; états de versements des transactions (1939-1942) ; versement à la commune des taxes locales (1942-1947) ; impôts des différentes charges (1973-1974) ; chèque-contribution (1925) ; emprunt libératoire du prélèvement exceptionnel de lutte contre l'inflation (1948-1958) : loi, journaux officiels, bordereaux, tableaux, états, correspondance. - 1925-1974

B-0067894/1 : Taxe sur les plus-values des valeurs mobilières, mise en place de la taxe (1941-1952) : projet de loi, correspondance ; extraits de procès-verbaux et circulaires de la chambre syndicale (1941-1945) ; revue de presse (1941-1946). - 1941-1952

B-0067895/1 : Droit de timbre, timbrage des chèques et ordres de virement (1871-1943) ; acquittement du droit de timbre sur les valeurs françaises (1851-1938) : décrets, extraits de journaux officiels, instructions, circulaire de la chambre syndicale, correspondance ; revue de presse (1850-1932). - 1850-1949

B-0067895/2 : Dispositions législatives du droit de timbre, timbrage des valeurs françaises (1850-1948) ; fonds d'Etats étrangers (1963-1941) ; cours moyen de change des valeurs des monnaies françaises et étrangères soumis au timbre (1887-1929) ; timbrage des sociétés étrangères (1850-1966) : lois, décrets, instructions ; extraits de procès-verbaux de la chambre syndicale (1851-1896). - 1850-1966

B-0067896/1 : Dispositions fiscales, aide-mémoire fiscal (1926) ; calendrier fiscal (1950-1960) : projets d'aide mémoire, correspondance ; revues (1929-1968). - 1926-1968

B-0067896/2 : Impôts sur les sociétés en commandite, distribution de réserve (1922-1954) ; Société Ed John (1934-1956) ; sociétés en liquidation (1937) ; sociétés n'ayant pas fait l'objet de répartition (1935-1937) ; sous-commanditaires (1853-1929) ; rappel d'impôt (1924-1934) : notes, comptes rendus, extraits de procès-verbaux de la chambre syndicale, correspondance. - 1853-1956

B-0067897/1 : Taxe sur les valeurs mobilières, droit de transmission (1856-1959) ; droit de transfert et conversion (1858-1949) ; cours moyens annuels des actions (1858-1934) ; impôts sur les opérations de change (1925-1965) : loi, instructions, circulaires de la chambre syndicale, relevés, notes, coupures de presse, correspondance. - 1856-1965

B-0067898/1 : Impôts sur les revenus et les sociétés, dispositions fiscales (1932-1957) ; réforme fiscale (1959-1962) ; créances et cautionnement (1934-1946) : lois, décret, travaux parlementaires, rapports, procès-verbaux, circulaires, notes, revue de presse, correspondance. - 1932-1962

B-0067899/1 : Valeurs étrangères, droit de timbre (1857-1949) ; timbres fiscaux étrangers (1920-1934) ; justificatifs demandés par l'enregistrement (1890-1931) ; exonération de droit de timbre (1921-1925) ; réduction du timbre sur les valeurs non abonnées (1929-1930) ; réduction du timbre sur les fonds d'Etats étrangers (1891-1928) ; impôt sur le revenu (1895-1949) ; liquidation Royal Dutch (1935) : notes, correspondance ; circulaires de la chambre syndicale (1895-1966/ ; revue de presse (1895-1933) ; documents judiciaires (1863-1912). - 1857-1966

B-0067900/1 : Impositions des titres étrangers, impôt sur le revenu des valeurs étrangères encaissées à l'étranger (1924-1963) ; fraudes fiscales sur les titres étrangers (1930-1945) ; incom-tax (1901-1957) ; affidavit (1901-1959) : décrets, extraits de journaux officiels, circulaires de la chambre syndicale, revue de presse, correspondance. - 1901-1963>

 

Fonds commun de la Compagnie des agents de change de Paris

B-0067981/2 : Compagnie des agents de change de Paris, gestion du fonds commun de la Compagnie, recettes de la caisse commune : notes, extraits des procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, tableaux (1916 ; 1928-1947 ; 1966) ; emploi des fonds par des opérations diverses et l'achat d'acceptations de banque : correspondance, notes, extraits des procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, circulaires de la Chambre syndicale (1920-1931 ; 1938) ; répartition des bénéfices entre les charges et soutien financier aux charges : extraits des procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, notes (1898-1918 ; 1923 ; 1926 ; 1938 ; 1943 ; 1948). - 1898-1966

B-0067982/1 : Compagnie des agents de change de Paris, gestion du fonds commun et du portefeuille d'actions de la Compagnie : correspondance, notes, circulaires de la chambre syndicale, extraits des procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale (1840 ; 1851 ; 1862-1866 ; 1885 ; 1895 ; 1901 ; 1921-1968) - 1840-1968

B-0067982/2 : Compagnie des agents de change de Paris, gestion du fonds commun, ouverture d'un compte-courant en bons du Trésor à la Banque de l'Algérie et de la Tunisie : extraits des procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, correspondance (1951-1954) ; gestion des comptes productifs d'intérêts en devises françaises ou étrangères ouverts dans différentes banques : extraits des procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, correspondance, notes, circulaires de la Chambre syndicale, accréditation de signatures (1928-1973). - 1928-1973

 

Sociétés d'agents de change

B-0068575/3 : Sociétés d'agents de change. - 1824-1862

B-0068191/1 : Sociétés d'agents de change, réglementation et jurisprudence relatives aux sociétés d'agents de change jusqu'en 1862 et élaboration de la loi de 1862 : textes législatifs et réglementaires, textes de jurisprudence, projets de textes, notes, correspondance, presse (1833-1862) ; révision des actes de sociétés d'agents de change et droits et obligations des associés ou sous-associés (commanditaires et sous-commanditaires) : rapports de la commission d'étude sur les actes de société, notes, arrêts de justice, modèles d'actes, extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale (1872 ; 1911-1917 ; 1934-1936) ; réglementation fiscale, commerciale ou relative aux sociétés s'appliquant aux sociétés d'agents de change : textes législatifs et réglementaires, notes, correspondance extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale (1926-1927) - 1833-1967

B-0068191/2 : Rémunérations des agents de change et des collaborateurs des charges, prélèvements du titulaire de la charge : circulaires, notes, tableaux, extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, correspondance (1836 ; 1846-1847 ; 1860 ; 1908 ; 1924-1978) ; frais d'emploi des agents de change : tableaux,circulaires, notes, extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, correspondance (1933-1974) ; rémunérations des collaborateurs des charges : circulaires, notes, tableaux, extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, correspondance (1939-1950 ; 1957 ; 1967) - 1836-1978

B-0068192/1 : Bilans et répartitions des bénéfices des sociétés d'agents de change, bilans et répartitions des bénéfices : textes législatifs et réglementaires, circulaires de la Chambre syndicale, notes, tableaux, extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, correspondance (1922-1925 ; 1933-1967) ; révision des bilans et réévaluation du capital des charges et du prix des offices : textes législatifs et réglementaires, circulaires de la Chambre syndicale, extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, tableaux récapitulatif des réévaluations, notes, correspondance (1948 ; 1952-1964) - 1922-1967

B-0068193/1 : Associés (commanditaires et bailleurs de fonds) des sociétés d'agents de change, conditions requises pour être admis comme associé d'agent de change : extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, notes, correspondance (1844-1962) ; droits des associés : textes de jurisprudence, extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, notes, correspondance (1840-1946) ; obligations et responsabilités des associés : textes de jurisprudence, extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, correspondance (1831-1937) ; contentieux entre des agents de change et leurs associés, affaires particulières : notes, correspondance (1900 ; 1925 ; 1936-1942) ; succession des associés décédés : notes, extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, correspondance (1857 ; 1903-1950) - 1831-1962

B-0068193/2 : Sous-associés (sous-commanditaires et sous-bailleurs de fonds) des sociétés d'agents de change et cessions ou rétrocessions de parts aux sous-associés : textes législatifs et réglementaires, textes de jurisprudence, extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, notes des conseils juridiques et fiscaux de la compagnie des agents de change de Paris, notes, correspondance, modèles de lettres échangées entre l'agent de change et les sous-associés, modèles d'engagements de non-rétrocession de parts (1841-1967) - 1841-1967

B-0068193/3 : Sociétés d'agents de change, parts sociales, évaluation des parts sociales des charges : extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, notes, correspondance, tableaux (1943-1970) ; cession des parts sociales : extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, correspondance, notes, modèles d'actes de cession de parts, textes de jurisprudence (1834-1885 ; 1901-1961) : évaluation des parts sociales pour le calcul de l'impôt de solidarité nationale : notes, extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, correspondance (1945-1949) - 1834-1970

B-0068194/1 : Gestion financière des charges d'agents de change, gestion du fonds de roulement : extraits des procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, notes (1840 ; 1854 ; 1865 ; 1901 ; 1926) ; gestion de la part de fonds commun des charges : extraits des procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, notes, correspondance (1905 ; 1926-1935 ; 1948 ; 1956) - 1840-1956

B-0068194/2 : Gestion financière des fonds de réserve des charges d'agents de change, gestion et imposition des réserves : extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, circulaires de la Chambre syndicale, notes, correspondance (1857 ; 1869 ; 1923-1962) ; distribution des réserves aux héritiers des commanditaires décédés : correspondance, notes (1934-1944) ; distribution de valeurs mobilières des fonds de réserve aux commanditaires et sous-commanditaires (associés et sous-associés) en application du décret du 30 juin 1952 : extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, textes législatifs et réglementaires, circulaires de la Chambre syndicale, notes, correspondance, presse (1952-1954 ; 1961-1962) ; cessions de parts avec rachat forfaitaire des réserves et taxation : extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, notes, correspondance (1921-1922 ; 1934-1961) ; incorporation de réserves dans le capital social : extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, circulaires de la Chambre syndicale, notes, correspondance, presse (1938-1939 ; 1946-1960) ; affectation et taxation des produits des fonds de réserve : extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, notes, correspondance (1921-1923 ; 1935-1957 ; 1962-1969) - 1857-1969

B-0068195/1 : Répartition des réserves des charges liquidées ou en liquidation, autorisations accordées ou refusées par la Chambre syndicale, affaires particulières : correspondance, extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, notes, tableaux "balance des comptes" des liquidations des charges (1935-1953) - 1935-1953

B-0068196/1 : Liquidation des sociétés d'agents de change et réserves de garantie pour risque de gestion, liquidations, affaires particulières : notes, correspondance, actes notariés (1914-1956) - 1914-1956

B-0068196/2 : Réserves de garantie pour risque de gestion des sociétés d'agents de change liquidées, responsabilités des agents et de leurs associés après liquidation de la charge et réserve de garantie pour risque de gestion : textes de jurisprudence, extraits de procès-verbaux des séances de la Chambre syndicale, notes, correspondance (1824 ; 1832 ; 1836 ; 1896 ; 1902-1961 ; SD) ; correspondance avec les anciens associés des sociétés liquidées : correspondance, actes notariés, notes, extraits de procès-verbaux des séances de la compagnie des agents de change (1838-1840 ; 1858 ; 1877 ; 1884-1968) - 1824-1968

B-0068579/1 : Distribution de réserves des agents de change. - 1935-1965

 

Evaluations forfaitaires de parts des agents de change

B-0068568/1 : Evaluations forfaitaires de parts des agents de change (A-B). - 1927-1977

B-0068569/1 : Evaluations forfaitaires de parts des agents de change (C-E). - 1940-1977

B-0068570/1 : Evaluations forfaitaires de parts des agents de change (F-K). - 1943-1977

B-0068571/1 : Evaluations forfaitaires de parts des agents de change (L). - 1948-1977

B-0068572/1 : Evaluations forfaitaires de parts des agents de change (M-N). - 1943-1978

B-0068573/1 : Evaluations forfaitaires de parts des agents de change (O-R). - 1943-1978

B-0068574/1 : Evaluations forfaitaires de parts des agents de change (S-V). - 1945-1977

B-0068575/1 : Actes d'agents de change : modèles, formulaires. - 1901-1936

B-0068575/2 : Associations d'agents de change. - 1824-1867

B-0068575/4 : Evaluation de l'actif net en cas de prorogation de sociétés : imposition des réserves. - 1936-1960

B-0068576/1 : Etats des remisiers. - 1950-1960

B-0068577/1 : Etats des remisiers. - 1953-1965

B-0068578/1 : Elections au tribunal de commerce : élections consulaires, vérifications des inscriptions des agents de change. - 1922-1960

B-0068578/2 : Elections au tribunal de commerce : élections consulaires. - 1817-1967

B-0068579/2 : Tenue du livre des agents de change. - 1906-1967

B-0068579/3 : Banque de l'Indochine. - 1900-1959

B-0068580/1 : Privilèges des agents de change. - 1810-1938

B-0068580/2 : Privilèges des agents de change. - 1939-1970

B-0068581/1 : Immatriculation au registre - Nominations - Sociétés - Fins de sociétés - Remboursement par les charges des frais d'actes de sociétés - Renseignements sur les sociétés d'agents de change. - 1906-1979

B-0068581/2 : Immatriculation au registre, parts des titulaires et associés, actes de sociétés, registre - 1813-1885

B-0068581/3 : Idem : notices des agents de change. - 1639-1874

B-0068581/4 : Idem : privilèges : cessions de parts des agents de change. - 1929-1977

B-0068581/5 : Idem : ordonnances royales (arrêtés et décisions). - 1816-1860

B-0068734/1 : Valeurs mobilières, regroupement des titres, application du décret du 30/10/48 fixant les caractéristiques des valeurs : correspondance avec la chambre syndicale des agents de change, circulaires, textes officiels. - 1949-1964

B-0068735/1 : Forme et négociation des actions admises à la cotation, application des lois de 1941, 1942 et 1943 : textes, projet de textes, notes, circulaires, correspondance, documentation. - 1941-1951

B-0068739/1 : Règlementation de la profession d'agents de change : correspondance, extraits de procès verbaux. - 1828-1970

B-0068739/2 : Règlementation professionnelle des agents de change, procédure en cas de liquidation, de défaillances, de faillite ou de décès : procès verbaux des liquidateurs ; affaires particulières : jugements et extraits de jugements. - 1831-1954

B-0068740/1 : Compagnie des agents de change, fonctionnement de la profession, assurance vieillesse, intéressement, cessation de fonctions, honorariat, destitution, candidatures (au poste d'agent de change) : rapports, réquisitoires, correspondance, circulaires de la caisse d'assurance vieillesse des officiers ministériels. - 1809-1988

B-0068742/1 : Cautionnement des agents de change, constitution du cautionnement : documents législatifs (1808-1949) ; montant du cautionnement (1945-1966) ; remboursement du cautionnement (1875-1968) ; paiement des intérêts du cautionnement (1932-1961) : notes, correspondance, circulaires. - 1808-1968

B-0068743/1 : Chambre syndicale des agents de change, conseils des prud'hommes, candidatures patronnées : correspondance et avis, circulaires (1938-1969) ; dossiers législatifs : bulletin municipal de la ville de Paris, JO, bulletins de la chambre de commerce de Paris (1907-1969). - 1907-1969

B-0068744/1 : Elections prud'homales, inscriptions sur les listes électorales : tableaux et listes. - 1939-1965

B-0068747/1 : Plan comptable pour les agents de change : notes explicatives et rapport du Sénat. - 1983-1983

B-0068748/1 : Sociétés nationalisées, gestion et échanges des titres de sociétés, compagnie d'assurances nationalisées, législation : circulaires, articles de JO (1945-1960) ; législation sur les parts des sociétés, société CALORG : extraits de procès verbaux de la chambre syndicale, JO, note pour le ministre, compte rendu assemblée générale pour l'exercice 1955. - 1945-1960

B-0068748/2 : Sociétés commerciales, réforme sur les obligations, application de la loi du 24 juillet 1966 : correspondance de la COB, circulaires. - 1964-1968

B-0068749/1 : Impôt sur le revenu des parts commandites par agents de change : formulaires de déclaration (lettres A à C). - 1959-1967

B-0068750/1 : Impôt sur le revenu des parts commandites par nom d'agents de change : formulaire de déclarations (lettres L à M). - 1959-1967

B-0068751/1 : Idem : formulaires de déclaration (lettre M à R). - 1959-1967

B-0068752/1 : Idem : formulaires de déclaration (lettre R à V). - 1959-1967

B-0068755/1 : Comptabilité des agents de change, chambre des courtiers en valeurs mobilières : bons de caisse (1962-1972) ; documentation sur le syndicat des banquiers en valeurs au comptant (1859-1926). - 1859-1972

B-0069860/2 : Règlement général de la compagnie des agents de change, projet de règlement soumis aux membres de la compagnie (1968) ; amendements proposés par les membres de la compagnie ; modifications apportées au règlement adoptées par les membres de la compagnie (1968) ; nouvelles modifications (1973) : projet de règlement, articles, correspondance. - 1968-1973

B-0069862/1 : Opérations sur bons du trésor, dépôts de fonds dans les charges : décisions, projet de délibération, correspondance (1941-1964) ; procès-verbaux de la chambre syndicale (1943-1964) ; circulaires (1934-1974) ; revue de presse (1948-1951) ; correspondance (1943-1961). - 1934-1974

B-0069862/2 : Trésorerie des charges, notes de la chambre syndicale (1943-1974) ; correspondance (1943-1967) ; extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale (1940-1968) ; taxation sur les bénéfices d'emploi de fonds (1953-1954) ; opérations sur titres en portefeuille (1954-1958) : rapports, tableaux, correspondance. - 1940-1974

B-0070393/1 : Compagnie des agents de change de Paris, emprunt 6% 1915, souscription : correspondance, notes, tableaux (1915) ; tirages d'amortissement : correspondance, liste des bons remboursables, état des bons (1920-1930) ; paiement des coupons : correspondance, notes (1915-1928) ; cours de négociation des bons : correspondance (1916-1936) ; cours de rachat : correspondance, note, tableaux (1916-1925) ; état numérique des bons annulés (1921-1932) ; remboursement des bons en circulation : correspondance, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale (1930-1934). - 1915-1936

B-0070393/2 : Compagnie des agents de change de Paris, emprunt de 20 millions consenti par MM. De Rothschild frères et la banque de Paris et des Pays Bas : correspondance. - 1914

B-0070394/1 : Compagnie des agents de change de Paris, règlementation des changes, organisation du service étranger : notes (1960-1980) ; circulaires de la Compagnie des agent de change (1932-1971) ; circulaires du ministère des Finances (1966-1969) ; circulaires de la banque de France (1968-1971) ; affaires particulières : correspondance, notes (1969-1972) ; opérations illicites sur rente 3,5% 1952 : notes (1953) ; négociation de valeurs françaises cotées à la bourse de Bruxelles : correspondance, note (1968). - 1932-1980

B-0068554/1 : Présentation, nomination : rapports avec le Ministère des Finances et de la Préfecture de la Seine - Formules successivement adoptées pour la présentation d'un agent de change - 1816-1956

B-0068554/2 : Présentation, nomination : agents de change démissionnaires demandant à reprendre leurs fonctions. - 1831-1919

B-0068554/3 : Présentation, nomination : candidatures présentées ou recommandées par des tiers. - 1912-1961

B-0068554/4 : Présentation, nomination - 1773-1965

B-0068555/1 : Caisses d'allocations vieillesse des officiels ministériels (CAVOM) - 1947-1960

B-0068555/2 : Idem : retraite complémentaire des officiers ministériels - référendum - 1954

B-0068555/3 : Idem : projet de retraite complémentaire. - 1954-1957

B-0068556/1 : Représentation de la profession au conseil d'administration. - 1948-1969

B-0068556/2 : Caisses d'allocations vieillesse des officiels ministériels (CAVOM) : Loi du 17 janvier 1948 - Réunion du conseil d'administration. - 1948-1958

B-0068556/3 : Idem : Documents officiels. - 1948-1972

B-0068556/4 : Idem : Renseignements demandés aux allocations éventuels en vue de permettre la poursuite des travaux préliminaires acturiels. - 1948

B-0068556/5 : Idem : cotisations : régime d'allocation, régime de retraite complémentaire. - 1949-1967

B-0068557/1 : Offices, suppression, fusion de charges : documents généraux. - 1844-1900

B-0068558/1 : Idem : documents généraux. - 1900-1965

B-0068559/1 : Fusion des marchés, réforme : statuts des agents de change. - 1806-1967

B-0068560/1 : Décès des agents de change : extraits d'actes de décès. - 1868-1934

B-0068561/1 : Sociétés commerciales : projets de décret, projets de loi. - 1864-1967

B-0068563/1 : Suppression, fusion de charges - 1876-1967

B-0068564/1 : Marché commun : documents parlementaires. - 1957-1958

B-0068565/1 : Idem : Presse. - 1957-1958

B-0068566/1 : Distinctions honorifiques. - 1845-1965

B-0068567/1 : Caisse commune : fonctionnement du service des dépôts de garantie. - 1871-1971

B-0068364/1 : Examen d'aptitude aux fonctions d'agent de change : texte, notes, correspondance, tableaux. - 1896-1965

B-0068365/1 : Idem - 1966-1968

B-0068366/1 : Idem - 1969-1971

B-0068367/1 : Idem - 1972-1974

B-0068368/1 : Idem - 1975-1976

B-0068369/1 : Idem - 1977-1978

B-0068753/1 : Examen professionnel : mémoires d'agents de change classés par nom (de ALLAIN BERNARD à HAYAUX du TILLY Jérôme). - 1950-1976

B-0068754/1 : Idem (de JOUSSET Hubert à TROTTA Yves). - 1972-1974

 

Assurances contre divers types de risques

B-0067967/1 : Assurance contre le vol et le risque de détournement des titres, projets de contrats (1924-1938) ; renouvellement du contrat La Minerve (1919-1923) ; sinistres dans les charges déclarés à La Minerve (1920-1927) ; transfert de polices à La Minerve (1923-1926) ; changement d'adresse des charges (1924-1925) : correspondance ; procès-verbaux de la chambre syndicale (1920-1929). - 1919-1938

B-0067967/2 : Assurance contre le vol et risque de détournement des titres, application de clauses spéciales (1933-1961) ; découvert à la charge des agents de change (1908-1926) ; effectif des charges pris en compte pour le montant des primes (1929-1947) : notes, correspondance. - 1908-1961

B-0067968/1 : Assurance contre le vol et le risque de détournement des titres, contrat Lloyd's (1926-1928 et 1929-1932) : contrats, extraits de procès-verbaux, correspondance. - 1926-1932

B-0067968/2 : Assurance contre le vol et le risque de détournement des titres, contrat Lloyd's (1933-1955 et 1936-1938) : polices d'assurances, extraits de procès-verbaux, correspondance - 1933-1938

B-0067969/1 : Assurance maladie-chirurgie pour les agents de change et leurs familles (1937-1964) ; adhésion des agents de change à une assurance (1951-1962) : convention, livret d'assurance, tableaux, extraits de procès-verbaux, correspondance. - 1937-1964

B-0067969/2 : Assurance contre le vol et le risque de détournement des titres, contrat Lloyd's (1938-1940) ; contrat Lloyd's et souscription à la caisse commune (1926-1950) : extraits de procès-verbaux, correspondance. - 1926-1950

B-0067970/1 : Assurances contre l'incendie des titres, extension des assurances 1er et 2ème feu (1924-1931) ; polices d'assurances collectives (1924-1958) : contrats, avenants aux contrats, tableaux, correspondance. - 1924-1958

B-0067970/2 : Assurances contre l'incendie des titres, assurances 1er feu (1911-1928) ; assurances 2ème feu (1924-1931) : contrats, avenants aux contrats. - 1911-1931

B-0067971/1 : Assurances contre l'incendie des titres, modifications des contrats (1936-1957) ; ristournes accordées (1924-1939) ; extension aux coffres-forts (1907-1941) ; projet d'extension aux barres d'or (1931) ; extension aux billets et espèces (1924-1934) ; extension aux titres transportés en automobile (1927-1928) ; changement d'adresse des charges (1934-1936) : avenants aux contrats, extraits de procès-verbaux, reçus, quittances, tableaux, livrets des compagnies d'assurance, revue de presse, correspondance. - 1907-1957

B-0067971/2 : Assurances des immeubles de la Bourse, assurance responsabilité civile (1906-1968) ; assurance incendie (1901-1966) : contrats, avenants aux contrats, extrait des procès-verbaux, notes, correspondance. - 1901-1968

B-0067972/1 : Assurances contre les risques professionnels des agents de change, assurance complémentaire La Polaire (1918-1929) ; propositions de la Compagnie Le Zodiac (1929-1930) ; adhésion et changement d'adresse des membres (1920-1929) ; assurance des sociétés en liquidation (1955-1967) : police d'assurance, extraits de procès-verbaux, correspondance. - 1918-1967

B-0067973/1 : Assurances contre les accidents de travail des agents de change, création d'une branche accident de travail par la sécurité sociale (1906-1947) ; textes législatifs relatifs aux assurances contre les accidents de travail (1898-1907) ; police Le Patrimoine (1905-1927) ; sinistres, modifications et révisions des contrats (1906-1950) ; cotisations pour le personnel âgé de moins de 18 ans (1945-1948) : lois, décrets, journaux officiels, extraits des bulletins de lois, contrats, avenants aux contrats, reçus, extraits de procès-verbaux, correspondance. - 1898-1950

B-0067974/1 : Assurances pour les agents de change, assurances des bicyclettes (1936-1967) ; demande de surprime pour les transports durant la guerre (1935-1945) ; assurance transport (1904-1960) ; déclarations d'accident de voiture (1936-1961) ; polices d'assurances tous risques (1923-1955) : loi, arrêté, journal officiel, notes, extraits de procès-verbaux, tableaux, correspondance. - 1904-1967

 

Vérification de la comptabilité des charges d'agents de change

B-0067863/1 : Robert CHEVREUX (1960-1965) ; Philippe CLEMENT (1961-1965) ; de COMPIEGNE (1960-1965) ; DELAHAYE (1959-1965) ; DESACHE (1955-1965) ; DEVERS (1961-1965) ; Claude DUFOUR (1955-1965) : rapports de vérification. - 1955-1965

B-0067864/1 : François DUFOUR (1961-1965) ; DUMONT (1961-1965) ; EMERY (1962-1965) ; FARRA (1961-1965) ; FAUCHIER-MAGNAN (1955-1965) ; FERRI (1961-1965) ; FLORNOY (1962-1965) ; Philippe de la FORTELLE (1957-1965) : rapports de vérification. - 1955-1965

B-0067865/1 : de la FOURNIERE (1961-1965) ; GADALA (1961-1965) ; GORGEU (1956-1965) ; Roland GOSSELIN (1961) ; Robert GOY (1956-1965) ; GUIARD (1955-1965) ; Georges HAMANT (1962-1965) ; HAYAUX du TILLY (1960-1965) ; HUET de PAISY (1957) ; Bernard JAC (1960-1965) ; JOUSSET (1957-1965) ; Jean JUILLARD (1957-1964) : rapports de vérification. - 1955-1965

 

Comptes d'exploitation générale et bilans des charges des agents de change

B-0068370/1 : ALLAIN (1971) ; AUBE (1961-1973) ; ALPHEN (1960-1973) ; Francis AUBOYNEAU (1966-1967) ; Marc AUBOYNEAU (1968-1973). - 1960-1973

B-0068371/1 : AUBOYNEAU et LABOURET (1973) ; BAUDOIN (1986-1973) ; Henry BACOT (1966-1969) ; Francis BACOT (1969-1972) ; BACOT et ALLAIN (1972-1973) ; BARBIER (1966-1967) ; BONNET et ROQUET (1967-1973) ; BOSCHER (1960-1973). - 1960-1973

B-0068372/1 : BOTTMER et FRANCOIS-DUFOUR (1966-1973) ; BOUCHET et PLANCHON (1962-1969) ; BOURDEL (1966-1973) ; BUISSON (1960-1973) ; CAPPELIEZ (1962-1973). - 1960-1973

B-0068373/1 : CHARPENTIER (1960-1973) ; CHEVREUX(1967-1973) ; CLEMENT (1967) ; de COMPIEGNE (1960-1973) ; DESACHE (1960-1971). - 1960-1973

B-0068374/1 : DESACHE (1972-1973) ; DEVERS (1967) ; DUFOUR (1960-1973) ; DUPONT (1967-1973) ; EMERY (1960-1973) ; FARRA (1962-1971). - 1960-1973

B-0068375/1 : FAUCHER (1967-1973) ; GADALA (1961-1973) ; FERRI (1965-1973) ; GORGEU (1960-1973) ; GOY (1965-1973). - 1960-1973

B-0068376/1 : GUIARD (1960-1973) ; HAMANT (1967-1973) ; HAYAUX du TILLY(1960-1973) ; PERREAU SAUSSINE (1967-1973). - 1960-1973

B-0068377/1 : JOUSSET (1960-1973) ; JULLIEN (1967) ; JULLIEN (1968-1973) ; LABBE (1965-1968) ; LABOURET (1960-1973) ; LACARRIERE (1966-1973). - 1960-1973

B-0068378/1 : LACKENBACHER (1960-1973) ; LACOURTE (1960-1973) ; De La FOURNIERE (1962-1973) ; M. LAMBERT (1962-1973). - 1960-1973

B-0068379/1 : LANQUEST (1960-1971) ; LEBEL (1962-1973) ; LEGRAND (1960-1973) ; LEGUAY (1966-1973). - 1960-1973

B-0068380/1 : LEVEN (1960-1973) ; MARESCHAL (1960-1973) ; MAYER (1965-1973) ; MEESCHAERT (1969-1973). - 1960-1973

B-0068381/1 : MEUNIER (1960-1973) ; MICHEL (1962-1973) ; MOREL d'ARLEUX (1960-1973) ; MOUREAU (1961-1973). - 1960-1973

B-0068382/1 : NIVARD (1966-1973) ; NOUAILHETAS (1960-1973) ; ODDO (1971-1973) ; OLLIVIER (1960-1973). - 1960-1973

B-0068383/1 : OUDART (1960-1971) ; PARENT (1962-1971) ; PERQUEL (1970-1973) ; PIERRE (1960-1973) ; PUGET (1971-1973). - 1960-1973

B-0068384/1 : RAVIER (1960-1973) ; De REIMPRE (1960-1971) ; RHEIMS (1962-1970) ; ROBLOT (1968). - 1960-1973

B-0068385/1 : RONDELEUX (1963-1973) ; ROQUET (1967) ; ROTH LE GENTIL (1967-1973) ; SARGENTON (1968-1973) ; M. SCHELCHER (1968-1973). - 1963-1973

B-0068386/1 : SELLIER (1964-1973) ; SOULIE (1964-1973) ; TELLIER(1960-1972) ; THORP (1960-1973) ; VARANGOT (1967) ; de VIRIEU (1967). - 1963-1973

 

Dossiers d'agents de change

1C-0037162/2 : CAPPELIEZ Jules, Henri, Paul, successeur de MICHELEZ Yves, André, Emile, admis définitivement le 15/12/1961 : présentation, nomination, notes diverses, vérification d'écritures, extrait des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1961-1975

1C-0037164/1 : CHABERT Augustin, (21/02/1880), successeur de CHABERT Pierre, Antoine, Charles, admis le 10/06/1910 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1910-1935

1C-0037162/3 : CHAPELLIER Joseph (28/02/1888), successeur de PEPIN-LEHALEUR René, admis définitivement le 24/03/1927 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1927-1959

1C-0037162/1 : CHARPENTIER, Charles-Victor (12/08/1870), successeur de ROBLOT Richard Louis, admis définitivement le 08/05/1919 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1919-1947

1C-0037166/1 : CHARPENTIER Jean-Pierre (19/12/1905), successeur de LANDRY Jacques-Edmond, admis définitivement le 2/12/1943 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1919-1977

1C-0037164/2 : CHEVREUX Louis, Henri, Robert (sans date), successeur de EONNET Maurice, admis le 02/11/1945 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1945-1974

1C-0037162/4 : CLEMENT Philippe, Marie, Paul (21/07/1897), successeur de HAUVETTE Pascal, Bernard, admis définitivement le 21/11/1961 : présentation, nomination, notes diverses, actes de société. - 1961-1968

1C-0037163/1 : COTTREAU Lucien (31/03/1883), admis définitivement le 17/05/1919, successeur de PIGEARD Charles : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extrait des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1919-1960

1C-0037164/3 : CREMIEUX Jacob, Achille, Paul (sans date), successeur de MOYSE Anselme, Gustave, admis définitivement le 9/12/1907 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1907-1930

1C-0037165/1 : DESACHE Marc (15/10/1892), successeur de DUVERGER Aristide, Louis, Victor, admis définitivement le 06/07/1923 : présentation, nomination acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1892-1959

1C-0037165/2 : CLERAULT Charles-Roger, (7/08/1872), successeur de TRUELLE, admis définitivement le 08/04/1919 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1872-1936

1C-0037166/2 : DENAVIT Gabriel, (13/07/1884), successeur de TARDIEU Amboise, admis le 30/06/1919 : présentation, nomination, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1884-1965

1C-0037167/1 : DUVERGER Léon (15/02/1833), successeur de WIMY Amédée, admis définitive le 14/11/1872 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1872-1901

1C-0037167/2 : DECOURDEMANCHE Jules, (05/08/1866), successeur de BURAT, admis définitivement le 23/04/1919 : présentation, nomination, actes de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1918-1956

1C-0037167/3 : DEVERS Robert, (29/12/1897), successeur de DUCATEL Jean-pierre, admis définitivement le 21/11/1961 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1897-1968

1C-0037168/1 : DUFOUR Claude (14/06/1909), successeur de PONS Marie, Jean, Louis, Emile, admis définitivement le 26/08/1947 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1947-1972

1C-0037168/2 : DELAHAYE Henri, (27/07/1890), successeur de DELAHAYE Maurice, admis définitivement le 20/12/1929 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1929-1959

1C-0037169/1 : DEMAZE Henri, Edmond, (16/07/1821), successeur de POLLET Joseph, César, admis définitivement le 22/12/1860 : présentation, nomination, acte de vente, actes de sociétés, vérification d'écritures. - 1860-1860

1C-0037169/2 : DESNOYERS de BIEVILLE Henri, Jean, Frédéric (sans date naissance), successeur de MONTANDON Auguste, admis définitivement le 16/06/1911 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1911-1915

1C-0037169/3 : DREUX Ernest, (27/03/1826), successeur de BASIRE, admis définitivement le 12/10/1857 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1857-1885

1C-0037169/4 : DARLU Henri, Edouard (21/03/1837), successeur de MARCOTTE de QUIVIERES, admis définitivement en 1866 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1866-1881

1C-0037170/1 : DELAGARDE Emile, Félix (09/10/1829), successeur de DAVERNE, admis définitivement le 20/03/1961 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1861-1880

1C-0037170/2 : DELAHAYE Maurice, (23/09/1857), successeur de BEAUVISAGE Louis, Félix, admis définitivement le 28/02/1890 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1890-1930

1C-0037170/3 : DELAVILLE LE ROUX Joseph, Léon (pas de date naissance), successeur de DELAVILLE LE ROUX (son père), admis définitivement le 10/11/1852 : présentation, nomination, acte de vente, actes de sociétés. - 1852

1C-0037170/4 : DAVERNE Charles, Jules, Léon (01/04/1810), successeur de MUNSTER, admis définitivement le 02/04/1859 : présentation, nomination, acte de vente, actes de sociétés. - 1857-1861

1C-0037170/5 : DECAEN Henry, Paul, Raymond (pas de date naissance) successeur de CHAFFERT, admis définitivement le 11/06/1858 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, états annulés du personnel de la charge. - 1858-1868

1C-0037170/6 : DEMONFERAND Frédéric, Emile (9/10/1928), successeur de FREQUANT, admis définitivement le 24/08/1860 : présentation, nomination, acte de vente, actes de sociétés, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1860-1860>

1C-0037171/1 : DUBOIS Jules, Eugène (sans date naissance), successeur de LOYSEAU, admis définitivement le 02/03/1812 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés. - 1812-1926

1C-0037171/2 : DUVERGER Aristide, Louis (08/07/1874), successeur de DUVERGER Léon, admis définitivement le 09/01/1901 : présentation, acte de vente, actes de sociétés, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1901-1933

1C-0037172/1 : DOLLFUS Edouard (22/05/1834), successeur de SANTERRE Demond, admis le 05/01/1860 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1860-1887

1C-0037172/2 : DOLLFUS Paul, Mathieu (05/05/1849), successeur de DOLLFUS Edmond, admis définitivement le 21/06/1887 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1887-1918

1C-0037172/3 : DOYEN Charles (12/03/1825), successeur de DUBOIS, admis définitivement le 29/10/1859 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés. - 1859-1866

1C-0037172/4 : DENANT François, Louis-Germain (14/05/1906), successeur de CHABERT, admis définitivement le 12/07/1935 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, compte profits et pertes. - 1935-1967

1C-0037172/5 : DU BOS Auguste, Ange, Thomas (9/08/1801), successeur de VANEY, admis définitivement le 04/10/1832 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés. - 1832-1852

1C-0037173/1 : EVRARD Philippe, Adolphe (sans date naissance), successeur de COIN Charles, admis définitivement le 28/12/1868 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1868-1904

1C-0037173/2 : DOSCH Joseph, Henri (24/12/1870), successeur de CLAUS, admis définitivement le 8/05/1870 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, sous commanditaire, suppression de la charge DOSCH. - 1919-1956

1C-0037174/1 : EMERY Georges, Fernand (15/12/1903), successeur de LIEVIN, admis le 06/03/1936 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, acte de changement de raison sociale (1973), dossier de la fusion des officiers (1972). - 1936-1977

1C-0037174/2 : EVRARD Joseph, Jules (sans date naissance), successeur de HENRY Evariste, admis définitivement le 23/10/1858 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1858-1886

1C-0037175/1 : FARRA Alphonse, Vincent, Marie (11/02/1899), successeur de ALLAIN Bernard, Jacques, Alfred, admis définitivement le 21/11/1961 : présentation, nomination, notes diverses, actes de sociétés, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1961-1970

1C-0037175/2 : FAUCHIER-MAGNAN André (08/04/1909), successeur de FAUCHIER-MAGNAN Jacques, Marie, admis définitivement le 25/11/1943 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, minutes et notes. - 1943-1964

1C-0037175/3 : GIBERT Arthur, Louis (sans date de naissance), successeur de ORRY DE LA ROCHE, admis définitivement le 12/01/1820 : présentation, nomination, notes diverses, actes de sociétés. - 1820-1841

1C-0037175/4 : GEOFFROY Isidore, Charles, Martin (sans date naissance), successeur BEJOT, admis définitivement le 02/10/1822 : présentation, nomination actes de sociétés. - 1822-1831

1C-0037175/5 : GALLIMARD Sébastien, André (1974), successeur de DENORMANDIE, admis définitivement le 11/07/1829 : présentation, nomination, actes de sociétés. - 1829-1838

1C-0037176/1 : GOISET François, Joseph (1771), successeur de BAILLIOT, admis définitivement le 31/03/1820 : nomination, notes diverses. - 1820-1851

1C-0037176/2 : FORJONNEL Jules, Marie, Pierre (26/05/1890), successeur de LEVEN Mayer, Joseph, Georges, admis définitivement le 27/01/1942 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1941-1954

1C-0037176/3 : FAVAREILLE Jean-Pierre (14/02/1901), successeur de LIEVIN Edmond, Eugène, Louis, René, admis définitivement le 26/12/1946 : présentation, nomination, acte de vente, actes de sociétés, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1946-1964

1C-0037177/1 : EMERY Michel (14/09/1931), successeur de SITRI Roger, David, admis définitivement le 15/01/1973 : présentation, nomination, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, examen d'aptitude professionnelle aux fonctions d'agent de change. - 1973-1973

1C-0037177/2 : FESSART Emile, Auguste (15/04/1833), successeur de GERBOD Charles, Auguste, Sébastien, Henry, admis définitivement le 30/06/1874 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1874-1905

1C-0037177/3 : GOUBIE Joseph (sans date naissance), successeur de DIDIER, admis définitivement le 12/03/1835 : présentation, nomination, notes diverses, actes de sociétés. - 1835-1844

1C-0037177/4 : DE FAURE Antoine, Xavier (08/09/1840), successeur de GUILHIERMOZ Emile, Jules, admis définitivement le 27/12/1881 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1881-1914

1C-0037178/1 : DORMEUIL Jacques, Francis (18/07/1889), successeur de LEGRAND Jules, Eugène, admis définitivement le 06/10/1924 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1924-1954

1C-0037178/2 : EDMOND-BLANC Guy (13/07/1871), successeur de BLACQUE, admis définitivement le 23/04/1919 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures. - 1919-1954

1C-0037178/3 : ERHARD Léon, Antoine, Théodore (01/08/1968), successeur de HALINBOURG Frédéric, admis définitivement le 26/01/1905 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1868-1954

1C-0037178/4 : EONNET Maurice (26/01/1885), successeur de VERNEUIL Louis, Alphonse, admis définitivement le 19/06/1913 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1913-1954

1C-0037179/1 : FISSONT Maurice, Benoit (sans date naissance), successeur PUPIER, admis définitivement le 10/12/1823 : nomination, notes diverses, actes de sociétés, proposition. - 1823-1829

1C-0037179/2 : FROCHOT Etienne (sans date naissance), successeur de (pas connu), admis définitivement le 26/11/1820. - 1820-1828

1C-0037179/3 : FOURNIER Casimir (24/10/1795), successeur de GUIBERT, admis définitivement en 1832 : présentation, nomination, notes diverses, acte de vente, actes de sociétés. - 1832

1C-0037179/4 : FAUCHE Guillaume, Gustave (03/09/1801), successeur de CHAULIN, admis définitivement en 1841 : présentation, nomination, acte de vente, actes de sociétés. - 1841-1849

1C-0037179/5 : FALCOU Adolphe, Auguste (14/04/1805), successeur de REVIL Aimé, admis définitivement le ../12/1831 : présentation, notes diverses, actes de sociétés, installation. - 1831-1846

1C-0037179/6 : DUBOST René, Alphonse (10/12/1874), successeur de EHRARD Léon, Antoine, admis définitivement le 13/06/1911 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1911-1931

1C-0037180/1 : DE EMPAIRE Joseph (sans date naissance), successeur de DELATTE, admis définitivement en 1845 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés. - 1845-1857

1C-0037180/2 : ENAULT Alphonse, Eugène (25/06/183), successeur de MASSON, admis définitivement le 02/04/1873 : présentation, nomination, acte de vente, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1873-1879

1C-0037180/3 : EGGLY Louis, Fernand (21/09/1830), successeur de DU BOS, admis définitivement le 03/01/1857 : présentation, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1856-1881

1C-0037180/4 : DELORMES Thales (19/06/1905), successeur de MORENG, admis définitivement le 25/06/1835 : présentation, nomination, actes de sociétés. - 1835-1839

1C-0037180/5 : DESMOUTIS Joseph, Marie, Henri (sans date de naissance), successeur de BEAUMONT, admis définitivement le 4/06/1821 : nomination, actes de sociétés. - 1821-1823

1C-0037181/1 : DENISET Jacques, Auguste (13/06/1787), successeur de DEFRANCHESSIN, admis définitivement le 23/10/1832 : présentation, nomination, notes diverses. - 1832-1834

1C-0037181/2 : DEVAL Constantin, Mathieu, Alexandre (sans date naissance), successeur de FALCOU, admis définitivement le 05/02/1846 : présentation, nomination, actes de sociétés. - 1846-1854

1C-0037181/3 : DIDIER Jacques (12/04/1770), successeur de DIDIER, admis définitivement en juin 1830 : présentation, nomination, actes de société. - 1830-1835

1C-0037181/4 : DIDIER Marc, Adolphe (01/10/1801), successeur de PEYRONET, admis définitivement le 23/04/1829 : présentation, nomination, actes de société. - 1829-1840

1C-0037181/5 : DITTMER Louis, Gustave (sans date naissance), successeur de CAILLAT, admis définitivement en juin 1841 : présentation, nomination, actes de société. - 1841-1849

1C-0037181/6 : DOAZAN Jules, Jean-François (11/12/1807), successeur de LECHAT, admis définitivement le 21/08/1838 : présentation, nomination, acte de vente, actes de société. - 1838-1856

1C-0037182/1 : FAUCHE Charles (7/10/1881), successeur de JEANIN Auguste, admis définitivement en octobre 1923 : présentation, nomination, acte de vente, notes de société, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1923-1960

1C-0037182/2 : DELARUE Henri, François (sans date naissance), successeur de LED'HUY, admis définitivement le 19/09/1815 : nomination et actes de société. - 1815-1828

1C-0037182/3 : DELAVILLE-LE-ROULX Joseph (sans date naissance), successeur de DELAVILLE-LE-ROULX (oncle), admis définitivement en 1826 : nomination, actes de société et proposition. - 1826-1831

1C-0037182/4 : DELAVILLE-LE-ROULX Laurent (sans date naissance), admis définitivement en 1816 : ordonnance du Roi du 11/09/1816 et la lettre aux confrères. - 1816-1826

1C-0037182/5 : DELATTE François, Nicolas (janvier 1805), successeur de PAULMIER, admis définitivement en 1827 : présentation, nomination, notes diverses, actes de société. - 1827-1841

1C-0037182/6 : DELAFONTAINE Maximillien, Jean (sans date naissance), successeur de DESMOULIS, admis définitivement en 1824 : notes diverses et actes de société. - 1824-1831

1C-0037183/1 : FORQUENOT de LA FORTELLE Philippe, Marie, Victor (09/05/1909), successeur de DUCRU Paul, Marie, Jean, admis définitivement le 02/05/1946 : présentation, nomination, acte de vente, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses. - 1816-1979

1C-0037183/2 : DE FONTANGES Marie-Joseph (20/01/1885), successeur de SEPEL COINTET, admis définitivement le 30/03/1921 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1921-1954

1C-0037183/3 : FAUCHER-MAGNAN Jacques (10/05/1885), successeur de BEJOT Jacques, Gustave, admis définitivement le 24/11/1924 : présentation, nomination, acte de vente, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1924-1954

1C-0037183/4 : DUCRU Paul (sans date naissance), successeur de GOMEL, admis définitivement le 06/08/1937 : nomination, acte de vente. - 1937-1951

1C-0037184/1 : DABRIN Michel, Paul (sans date naissance), successeur de CHAUVREL, admis définitivement en 1827 : présentation, nomination, notes diverses, actes de société. - 1827-1842

1C-0037184/2 : D'ALBIS de BELBEZE (sans date naissance), successeur de GOISET, admis définitivement le 04/07/1822 : ordonnance du Roi du 14/08/1822, notes de la chambre syndicale, notes diverses. - 1822-1824

1C-0037184/3 : DAVIO Charles, François (sans date naissance), successeur de JOUANNE, admis définitivement le 24/04/1837 : présentation, nomination, notes diverses, actes de société. - 1837-1859

1C-0037184/4 : DEBRUGE DUMENIL Louis (sans date naissance), successeur de DARTIGUES, admis définitivement le ../09/1816 : ordonnance du Roi, notes diverses. - 1816

1C-0037184/5 : FRANCHESSIN Ernest (25/11/1790), successeur de PERONNET, admis définitivement le 24/02/1825 : nomination, présentation, notes diverses, actes de société, ordonnance du Roi. - 1825-1865

1C-0037184/6 : GRANJEAN Pierre, Alexandre (sans date naissance), successeur de DUMESGNIL d'ARGENTIERE, admis définitivement le 10/04/1837 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société. - 1837-1854

1C-0037184/7 : GRIMPEL Armand, Pierre, (31/05/1792), successeur de LEANDE Gilles, admis définitivement en 1831 : présentation, notes diverses, actes de société, installation, ordonnance du Roi. - 1831

1C-0037184/8 : GUIBERT Jean, François, Nicolas (sans date naissance), successeur de LACAN, admis définitivement le 15/01/1823 : présentation, nomination, actes de société. - 1822-1823

1C-0037184/9 : GUYEL Eugène, Ferdinand (sans date naissance), successeur de CHAUVITEAU, admis définitivement le 10/06/1847 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société. - 1847-1858

1C-0037185/1 : DE L'ESCAILLE Marie-François (sans date naissance), successeur de CAZET Alphonse, Jean, admis définitivement le 06/07/1892 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1859-1895

1C-0037185/2 : DUMESGNIL d'ARRENTIERE Batiste, Poulin, Henry (sans date naissance), successeur de TRUCHY, admis définitivement le 11/01/1829 : présentation, nomination, notes diverses, actes de société. - 1829-1837

1C-0037185/3 : FOURNIER Adrien, Jean-Baptiste (sans date de naissance), successeur de DOSNE, admis définitivement le 10/09/1823 : présentation, actes de société, notes diverses, rapport de la chambre syndicale. - 1823

1C-0037185/4 : DUVAL DESTAINS François, Charles (sans date naissance), successeur de MICHEL, admis définitivement en décembre 1850 : présentation, nomination, notes diverses, actes de société. - 1850

1C-0037185/5 : FOSSARD Armand, Jacques (sans date naissance), successeur de RIGAUD, admis définitivement le 11/06/1817 : nomination, actes de société. - 1817

1C-0037185/6 : FERRAND Pierre, Joseph (sans date naissance), successeur de PETIT Auguste, Jean, Batiste, admis définitivement le 25/12/1816 : nomination avec ordonnance du Roi. - 1816-1819

1C-0037185/7 : FOSSAU Colombel, Nicolas (sans date naissance), successeur de MANUEL, admis définitivement le 17/02/1821 : notes diverses, ordonnance du Roi. - 1821

1C-0037185/8 : DUPRE Jean, Auguste, Emile (sans date naissance), successeur de SINGER, admis définitivement le 08/12/1848 : présentation, nomination, actes de société, notes diverses. - 1848-1849

1C-0037185/9 : DENORMANDIE Edouard (sans date naissance), successeur de de LONGCHAMP Martin, admis définitivement le 07/07/1824 : présentation, nomination et installation, actes de société, notes diverses. - 1824

1C-0037188/1 : LABOURET Henri : actes de vente, vérification d'écriture. - 1946-1973

1C-0037188/2 : LORIEUX (de) : notes diverses. - 1831

1C-0037188/3 : MABIRE Louis, Charles (28/12/1805), successeur de DECOUSSY Joseph, Auguste : notes diverses, actes de société. - 1840-1882

1C-0037188/4 : MAHOU Paul, Edmond (21/08/1823), successeur de GRANDJEAN Pierre, Alexandre, Henry, admis définitivement le 24/04/1854 : présentation, nomination, actes de vente et de société, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1854-1895

1C-0037188/5 : MANCHEZ André, Albin, Marie (27/05/1882), successeur de PARIZOT Edmond, admis définitivement le 30/04/1923 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1923-1943

1C-0037188/6 : MANUEL Iwan, Edouard, successeur de BRUN, nommé le 16 mars 1840 : présentation. - 1840-1867

1C-0037188/7 : MARCHAIS Louis, Hyppolite, successeur de VILLERS, nommé le 30 octobre 1829 : notes diverses, actes de société. - 1825-1832

1C-0037188/8 : MARCOTTE de QUIVIERES Edmé, Marie, Modeste, Louis (29/06/1815), successeur de VIEYRA-MOLINA Jacob, nommé le 27/12/1856 : présentation, nomination, acte de vente et de société, notes diverses, états annuels du personnel de la charge. - 1856-1866

1C-0037189/1 : MARCOZ Joseph, successeur de CATTET Charles, nommé en 1819 : acte de société. - 1819-1822

1C-0037189/2 : MARCUS Henry, successeur de CHAGOT Henry, Marie, François, nommé le 13/10/1837 : présentation, nomination, notes diverses, acte de société. - 1824-1838

1C-0037189/3 : MARESCHAL Antoine, Henry, René, successeur de MARGUERITE, nommé le 29/03/1829 : présentation, nomination. - 1829-1830

1C-0037189/4 : (DE) MARESCHAL de LUCIANE Guy, clément, Eugène (21/03/1918), successeur de ROUX René, admis définitivement le 03/04/1958 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1958-1981

1C-0037189/5 : MARGARITIS Guillaume, Antoine, Raoul (08/09/1853), successeur de (de) L'ESCAILLE Marie, François, Julien, Louis, admis définitivement le 05/02/1895 : présentation, nomination, acte de vente et de société, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1895-1925

1C-0037189/6 : MARGUERITE Paul, Joseph, Armand, successeur de LEROY Jean, Joseph, nommé en 1819 : actes de société. - 1819-1829

1C-0037189/7 : MARION Joseph, Edouard, nommé en 1840. - 1840-1882

1C-0037189/8 : MARLIERE Jean-Marie, François, Henri, Armand (27/10/1893), successeur de BOUCHER Gilbert, Louis, Joseph, André, admis définitivement le 18/06/1937 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1937-1967

1C-0037189/9 : MARTIN de LONGCHAMP Etienne, Louis, successeur de PORTEAU Jean, Daniel, nommé en 1819. - 1819-1824

1C-0037190/1 : MARTIN Ernest, François (21/08/1878), successeur de LEPELETIER d'AUNAY Fernand, Charles, Marie, Maximilien, admis définitivement le 27/11/1930 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écriture, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1930-1942

1C-0037190/2 : MARTIN Louis, Alexis, Thomas (20/12/1800), successeur de GOURET, nommé en 1834 : présentation, nomination, notes diverses, actes de société. - 1834-1846

1C-0037190/3 : MARTINI Georges, Edouard, Hercule (21/03/1832), successeur de DUVAL d'ESTAINS, nommé le 30/07/1857 : présentation, nomination, actes de vente et de société, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1857-1867

1C-0037190/4 : MARTIN-ZEDE Henri (21/09/1874), successeur de COTTREAU Pierre, Charles, Lucien, admis définitivement le 08/05/1922 : présentation, nomination, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1922-1932

1C-0037190/5 : MASSON Jean, Léon, Hyppolite, Charles (18/02/1837), successeur de LAMBERT Charles, Joseph, nommé le 25/03/1865 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1865-1873

1C-0037191/1 : MASSONAUD Pierre, Jean, Justin (21/04/1898), successeur de DECOURDEMANCHE Jules, admis définitivement le 14/04/1939 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1939-1968

1C-0037191/2 : MAURENQ Désiré, successeur de PAGES Auguste, nommé en 1820 : proposition, nomination, notes diverses, actes de société. - 1820-1835

1C-0037191/3 : MAYER Marcel (07/09/1893), admis définitivement le 21/11/1961 : présentation, nomination, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1961-1965

1C-0037192/1 : MATHIEU Victor, François, Adrien (02/03/1831), successeur de GENTY de BUSSY Charles, Augustin, René, nommé le 18/11/1863 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures. - 1863-1867

1C-0037192/2 : MAYER François, Abraham, Michel (26/09/1936), successeur de MAYER Marcel, admis définitivement le 22/10/1964 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1963-1975

1C-0037193/1 : MAYER Henri, David, Jacob (10/05/1858), successeur de LEVOT Léon, Léopold, admis définitivement le 11/12/1893 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1893-1935

1C-0037193/2 : MAYRARGUES Louis, Isaac, successeur de DEMONFERRAND, admis définitivement le 23/11/1862 : présentation, nomination, notes diverses, vérification d'écritures. - 1862-1869

1C-0037193/3 : MEESCHAERT Emile, Camille, Ghislain (18/08/1910), successeur de MITEISSEIRE Albert, Charles, Aimé, admis définitivement le 28/05/1969 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1969-1981

1C-0037194/1 : MENS Ernest, Simon (12/09/1834), successeur de COLIN Marie-Philippe, Adolphe, admis définitivement le 13/04/1882 : présentation, nomination, acte de vente et de société, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1882-1883

1C-0037194/2 : MEUNIER Yves, Alfred, Adrien (14/08/1913), successeur de BUTTIN Paul, Jules, admis définitivement le 27/09/1949 : présentation, nomination, acte de vente, pièces diverses, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1949-1979

1C-0037194/3 : MICHEL Désiré, Victor : notes diverses, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1801-1850

1C-0037194/4 : MICHEL Emile, Lucien, successeur de GIRON, nommé le 01/09/1824 : proposition, notes diverses, actes de société. - 1824-1873

1C-0037194/5 : MICHELIN Antoine, François, Emile (18/07/1831), successeur de MORZY Jonathan, Emile, nommé le 26/02/1862 : présentation, nomination, acte de vente et de société, notes diverses. - 1862-1864

1C-0037194/6 : MILLET Louis, Marie, Auguste (04/02/1830), successeur de SANTERRE Ernest, admis définitivement le 04/07/1856 : présentation, nomination, actes de ventes et de société, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1856-1889

1C-0037195/1 : MILLION d'AILLY de VERNEUIL Maurice, Louis (16/03/1858), successeur de MOREAU Ferdinand, Louis, admis définitivement le 03/07/1883 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1883-1913

1C-0037195/2 : MILLOT Charles, Louis, Albert (15/05/1835), successeur de ROY Eugène, admis définitivement le 15/07/1875 : présentation, nomination, actes de ventes et de société, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1875-1879

1C-0037195/3 : MOLLARD Henri, Louis, Hippolyte (14/08/1896), admis définitivement le 15/12/1961 : présentation, nomination, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1961-1967

1C-0037195/4 : MONTANDON Auguste, Jean, Ernest, successeur de VUALFLART Léon, Edmé, admis définitivement le 03/01/1887 : présentation, nomination, actes de vente et de société, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1887-1911

1C-0037196/1 : MOMMEJA Henri, Jean, Fernand (31/05/1897), admis définitivement le 21/11/1961 : présentation, nomination, notes diverses, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, suppression de la charge, comptes d'exploitation général, bilan. - 1961-1964

1C-0037196/2 : MOREAU Pierre, Marie, Justin, Martial (23/06/1923), successeur de COCTEAU Paul, Emile, Albert, admis définitivement le 28/11/1957 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1957-1960

1C-0037197/1 : MOREL d'ARLEUX Louis, Jean-Marie, René (25/12/1913), successeur de MOREAU Pierre, Marie, Justin, Martial, admis définitivement le 10/05/1960 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1960-1978

1C-0037197/2 : MAYER Tony (27/02/1902), successeur de CAMIEUX Jacob, Achille, Paul, Fernand, admis définitivement le 06/06/1930 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1930-1950

1C-0037198/1 : MONTEGUDET Robert, Paul, successeur de OFFROY Charles, Marie, admis définitivement le 08/05/1922 : nomination, actes de vente et de société, notes diverses, vérification d'écritures. - 1922-1927

1C-0037198/2 : MOREAU Ferdinand, Louis (août 1920), successeur de MOREAU Auguste, Ferdinand, Louis, nommé le 29/06/1853 : présentation, nomination, notes diverses, acte de société et acte de vente, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1853-1980

1C-0037198/3 : MOREAU Auguste, Ferdinand, Louis, successeur de SANDRIEVINCOURT, admis définitivement en 1824 : présentation, nomination, actes de société. - 1824-1873

1C-0037198/4 : MOUREAU Marceau, Hector, Pierre (17/09/1882), successeur de BESNIER Charles, Louis, Alfred, admis définitivement le 09/12/1927 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, sous-commanditaires. - 1927-1964

1C-0037199/1 : MOULLE François, Adrien, successeur de LANGLUME des ANGLES, nommé le 02/09/1831 : présentation, nomination, notes diverses, actes de société. - 1831-1836

1C-0037199/2 : MOULUSSON Gustave, Antoine, Désiré (1835), successeur de GIROD Pierre, François, Gustave, admis définitivement le 18/03/1872 : présentation, acte de vente et de société, notes diverses. - 1872-1891

1C-0037199/3 : MOYNIER Pascal, François, successeur de LALLIER Marie, Théodore, nommé en 1832 : notes diverses, acte de société. - 1832-1891

1C-0037199/4 : MULATON François (06/04/1857), admis définitivement le 09/08/1898 : présentation, nomination, actes de vente et de société, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1898-1936

1C-0037199/5 : MOYSE Anselme, Gustave (1839), successeur de SAINT-EVRON Paul, Alphonse, nommé le 07/07/1875 : présentation, nomination, acte de vente de société, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1875-1907

1C-0037200/1 : MOULUSSON François, Pierre (06/05/1867), successeur de MOULUSSON Gustave, Antoine, Désiré, admis définitivement le 05/05/1892 : présentation, nomination, acte de vente et de société, notes diverses, vérification d'écriture, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1892-1931

1C-0037200/2 : (DE) NERVO Edouard, Marie (30/01/1907), successeur de PORGELL Serge, Paul, Jean-Marie, Joseph, admis définitivement le 30/04/1942 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1942-1952

1C-0037200/3 : MUSSART Antoine, Nicolas, Félix, successeur de DUPIN : faillite en 1823. - 1823-1825

1C-0037200/4 : NAST Henry, Jean, Népomucène (29/01/1816), successeur de HENRY Alfred, nommé le 16/08/1859 : présentation, nomination, actes de vente et de société, notes. - 1859-1866

1C-0037200/5 : NATHAN Emile (10/03/1836), successeur de GAVET Pierre, Auguste, Bienaimé, admis définitivement le 21/07/1867 : présentation, nomination, actes de vente et de société, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1867-1936

1C-0037201/1 : NORZY Benjamin, Eugène (20/01/1822), successeur de BOILLEAU Charles, Ferdinand, nommé le 14/02/1849 : présentation, nomination, acte de vente et actes de société. - 1849-1856

1C-0037201/2 : NORZY Jonathan, Emile (02/03/1827), successeur de NORZY Benjamin, Eugène, admis définitivement le 20/03/1857 : actes de vente et de société. - 1857-1859

1C-0037201/3 : NOVERT de SERICOURT Auguste, Marie, François, Firmin (28/09/1787), successeur de LAGRENEE Ernest, Charles, admis définitivement le 19/03/1839 : actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1839-1842

1C-0037201/4 : NOUETTE-DELORME Louis, Félix, successeur de PORIQUET Charles, Gabriel, nommé le 19/11/1855 : présentation, nomination, actes de vente et de société, notes diverses. - 1855-1859

1C-0037201/5 : OLLIVIER Karl, Jean, Louis, Marie (22/10/1893), successeur de EDMOND-BLANC Auguste, admis définitivement le 11/03/1926 : nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1925-1954

1C-0037202/1 : OFFROY Charles, Marie, André (07/03/1864), successeur de TAVERNIER Alexandre, François, Hector, admis définitivement le 21/12/1895 : présentation, nomination, acte de vente et de société, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1895-1922

1C-0037202/2 : OUDART Georges, Marie, Maurice, Charles (13/03/1903), successeur de PIERROT-DESEILLIGNY Jean, Charles, Marie, Gustave, admis définitivement le 01/06/1951 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1951-1971

1C-0037202/3 : RAMEL Albert, Marie, Henry (09/06/1830), successeur de ROBLOT Alexandre, nommé le 04/03/1865 : nomination, acte de vente et de société, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1865-1891

1C-0037202/4 : RENOUARD Jules, Léopold (27/01/1833), successeur de LEROY Henry, nommé le 18/09/1859 : présentation, nomination, actes de vente de société, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1859-1872

1C-0037203/1 : REUMONT Emile, Alphonse (25/09/1831), successeur de HOLLARD Dominique, admis définitivement le 30/11/1874 : acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1874-1888

1C-0037203/2 : RANDOUIN BERTHIER Philippe, Albert, Jules, André (11/06/1880), successeur de MARTIN-ZEDE Henri, admis définitivement le 12/02/1932 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1932-1935

1C-0037203/3 : RAMUS Marius, Joseph, Ernest, successeur de LECERF Jules, admis définitivement le 16/08/1888 : présentation, nomination, acte de vente et de société, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1888-1913

1C-0037203/4 : RAVENEAU Quentin, Prospère, Joseph (04/12/1846), successeur de BEDOILLE Etienne, Ernest, admis définitivement le 03/09/1884 : présentation, nomination, actes de vente et de société, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1884-1919

1C-0037204/1 : RAVENEAU Stephen, Emile (20/07/1839), successeur de VOGT MASCARENC de RAISSAC, admis définitivement le 11/05/1877 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1877-1881

1C-0037204/2 : RHEIMS Lucien, René (28/04/1900), admis définitivement le 21/11/1961 : présentation, nomination, notes diverses, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1961-1970

1C-0037204/3 : RISLER Charles, Alexandre (06/04/1819), successeur de BERTIN Eugène, nommé le 18/04/1856 : présentation, nomination, actes de vente de société. - 1856-1859

1C-0037204/4 : ROBLOT Alexandre (26/06/1814), successeur de DITTMER Louis, Henry, Gustave, nommé le 20/04/1853 : acte de vente, actes de société, vérification d'écritures. - 1853-1865

1C-0037204/5 : ROBLOT Hyppolite (06/07/1828), successeur de GOUBIE Joseph, nommé le 02/02/1856 : présentation, nomination, actes de vente et de société, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1856-1876

1C-0037204/6 : ROBLOT Richard, Louis, Marie (01/01/1849), successeur de ROBLOT Hyppolite, admis définitivement le 14/03/1876 : présentation, nomination, actes de vente et de société, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1876-1919

1C-0037204/7 : ROCHAUX d'AUBERT (22/03/1881), successeur de MARGARITIS, admis définitivement le 05/11/1925 : nomination, actes de vente et de société, notes diverses, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1925-1933

1C-0037205/1 : ROCHET Alfred, Louis, Théodore (05/04/1850), successeur de DELAGARDE Emile, Félix, admis définitivement le 21/06/1880 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1880-1918

1C-0037205/2 : RODRIGUES Henri, Oscar (17/10/1827), successeur de HEVIN Marie, Alexandre, Théophile, nommé le 24/10/1861 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1861-1873

1C-0037205/3 : RODRIGUES-HENRIQUES Edouard, Georges (14/10/1830), successeur de RODRIGUES-HENRIQUES Henri, Aaron, nommé le 14/02/1857 : présentation, nomination, actes de vente de société, vérification d'écritures. - 1857-1866

1C-0037205/4 : ROLAND-GOSSELIN Alexandre, Eugène (12/07/1854), successeur de ROLAND-GOSSELIN Louis, Eugène, admis définitivement le 23/11/1881 : présentation, nomination, acte de vente de société, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1881-1919

1C-0037205/5 : ROLAND-GOSSELIN Louis, Eugène (01/08/1826), successeur de DUPRE Jean, Auguste, Emile, nommé le 15/02/1854 : présentation, nomination, actes de vente de société, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1854-1881

1C-0037206/1 : ROLAND-GOSSELIN Marie, Marcel (29/09/1897), successeur de ROLAND-GOSSELIN François, Paul, admis définitivement le 15/02/1935 : nomination, acte de vente, pièces diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1935-1962

1C-0037206/2 : RONDELEUX Jacques, Marie, Paul (04/02/1895), successeur de JACOB Louis, Edouard, admis définitivement le 23/01/1947 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambres syndicale. - 1947-1962

1C-0037207/1 : ROQUET André, Léon, Paul (05/02/1911), successeur de STOLZ Louis, Marie, Charles, admis définitivement le 06/02/1953 : nomination, acte de vente, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1953-1977

1C-0037207/2 : ROUSSEL Eugène (04/10/1832), successeur de JUILLIEN Jean-Pierre, admis définitivement le 02/01/1860 : présentation, nomination, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1860-1891

1C-0037207/3 : ROY Eugène (25/03/1829), successeur de GIDE Charles, Horace, admis définitivement le 16/03/1867 : nomination, actes de vente de société, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1867-1873

1C-0037208/1 : ADAM, Félix, Victor, Henry, Louis (07/01/1854), successeur de SAGLIO, Jean, Fernand, admis définitivement le 17/03/1896 : présentation, nomination, acte de vente, notes divers, vérification d'écritures. - 1896-1919

1C-0037208/2 : DALBY, Marc, François (sd), successeur de LUCE (sp)(sd). - 1920-1927

1C-0037208/3 : ALLIBERT, Joseph, Paul, Jean, Jacques (16/02/1811), successeur de HOUSSEL, Eugène, Jean-Baptiste (sd) : présentation, nomination, actes de sociétés. - 1944-1959

1C-0037208/4 : ALPHEN, Pierre, Fernand (14/03/1920), successeur de HAUFFMANN, Jacques, Adolphe, admis définitivement le 11/08/1955 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1955-1980

1C-0037208/5 : AMEL, Pierre, Louis, Xavier (sd), successeur de LEROUX (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de sociétés. - 1822-1894

1C-0037209/1 : DANDRE, Auguste, Georges, Lucien (23/07/1875), successeur de LEMOINE, Etienne, Auguste, admis définitivement le 13/06/1904 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1904-1911

1C-0037209/2 : ARCHDEACON, Edmond, Alexandre (16/09/1822), successeur de TEXTORIS, Jean-Baptiste, Louis, Hippolyte, admis définitivement le 30/08/1948 : présentation, nomination, acte de vente. - 1948-1958

1C-0037209/3 : ARCHDEACON, Sébastien, Marie (sd), successeur de ROGER, (sp), admis définitivement le 30/09/1827 : nomination, acte de sociétés. - 1827-1850

1C-0037209/4 : AUBE, Jules (23/07/1861), successeur de HERBAULT, Etienne, Nemour, admis définitivement le 14/11/1895 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1895-1920

1C-0037210/1 : AUBE, Jules (23/07/1861), successeur de HERBAULT, Etienne, Nemour, admis définitivement le 14/11/1895 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1920-1961

1C-0037210/2 : AUBE, Yves, André, Jean, Marie, Guy (16/12/1914), successeur de AUBE, Marcel, André, Gabriel, Emile, admis définitivement le 04/05/1961 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures. - 1961-1974

1C-0037211/1 : AUBERNON, Victor, Joseph (sd), successeur de CARTIER de SAINT, René, (sd) : présentation, nomination, acte de sociétés. - 1830-1890

1C-0037211/2 : AUBIN, Jean, Emile, Aristide, Edouard (18/03/1872), successeur de BRUNET de L'ARGENTIERE Auguste, Théodore, admis définitivement le 22/03/1919 : présentation, nomination, acte de vente, acte de sociétés, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1919-1954

1C-0037211/3 : AUBOYNEAU, Francis, Edouard, Jean (02/08/1916), successeur de AUBOYNEAU Raymond, Jean, admis définitivement le 16/03/1948 : présentation, nomination, acte de vente, acte de sociétés, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1948-1966

1C-0037212/1 : AUBOYNEAU, Raymond, Jean (09/01/1877), successeur de LUSSON, Antoine, Pierre, Marie, Joseph, admis définitivement le 19/07/1910 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, acte de sociétés, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1910-1948

1C-0037212/2 : AUBRY, Paul, François (sd), successeur de SELIGMANN, Eugène admis définitivement le 03/02/1883 : présentation, nomination, notes diverses, acte de sociétés, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1883-1954

1C-0037213/1 : AUBRY, Roger (11/07/1886), successeur de AUBRY, Paul admis définitivement le 20/01/1933 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, acte de sociétés, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1883-1957

1C-0037213/2 : AUDRA, Elie (sd), successeur de DELABORIE de CAMPAGNE, (sp) (sd) : présentation, nomination, notes diverses, acte de sociétés, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1932-1946

1C-0037213/3 : AUGE, Nicolas, Joseph (sd), successeur de MERLIN, (sp) (sd) : présentation, nomination. - 1932-1946

1C-0037214/1 : BACHELET, Jules, Hippolyte (sd), successeur de HERBERT, Philippe admis définitivement le 18/11/1886 : présentation, nomination, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1886-1900

1C-0037214/2 : BACOT, Arthur (sd), successeur de CHAMPOISEAU, Louis, Armand admis définitivement le 04/09/1874 : présentation, nomination, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1874-1892

1C-0037214/3 : BACOT, Henry, Joseph (10/05/1897), successeur de BACOT, Joseph, Louis, David admis définitivement le 25/11/1927 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1927-1967

1C-0037215/1 : BACOT, Joseph, Louis, David (20/11/1865), successeur de BACOT, Arthur admis définitivement le 20/11/1895 : présentation, nomination, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1895-1954

1C-0037215/2 : BAGIER, Charles, Prosper (sd), successeur de SARGENTON (sp) (sd) : présentation, nomination, acte de vente, actes de sociétés. - 1852-1860

1C-0037215/3 : BAGIEU, Jean, Charles, Jules (sd), successeur de CHAMP (sp) (sd) : présentation, nomination, actes de sociétés. - 1837-1843

1C-0037215/4 : BAIGNERES, Louis, Alexandre (sd), successeur de D'HENIN (sp) (sd) : présentation, nomination, actes de sociétés. - 1825-1836

1C-0037215/5 : BANES, Antoine, Nicolas (1829), successeur de HUBERT (sp) (sd) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1860-1884

1C-0037216/1 : BARBAUT, Louis, Léon (sd), successeur de DELEAU, (sp) (sd) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés. - 1859-1862

1C-0037216/2 : BARBIER, Charles, Raymond (sd), successeur de DENANT, Louis, Germain, François, admis définitivement le 07/04/1960 : présentation, nomination, notes diverses, actes de sociétés, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1960-1968

1C-0037216/3 : BARRE, Louis, Jacques (sd), successeur de LANGLOIS, (sd) : présentation, nomination, actes de sociétés. - 1829-1845

1C-0037216/4 : BASIRE, Louis, Auguste (sd), successeur de CHARTIER, (sd) : présentation, nomination, acte de vente. - 1833-1857

1C-0037216/5 : BASSERY, Jules (sd), successeur de CONSTANS-LAPOSTOLLE, (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de sociétés. - 1835-1857

1C-0037216/6 : BASTERRECHE, Jean, Pierre, Hippolyte (sd), successeur de DENISET, (sp), (sd) : présentation, actes de sociétés. - 1833-1838

1C-0037216/7 : BAUDESSON de RICHEBOURG, Adolphe, Charles (sd), successeur de MARTIN, (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1846-1849

1C-0037216/8 : BAUDOUIN, Louis, Roger (18/08/1880), successeur de MONTEGUDET, Robert, Paul, Gabriel, admis définitivement le 24/03/1927 : présentation, nomination, acte de vente, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1927-1958

1C-0037217/1 : BEDOILLE, Jacques, Etienne, Ernest (sd), successeur de RODRIGUES, Heneriques, admis définitivement le 17/08/1866 : acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1866-1884

1C-0037217/2 : BEJOT, Ambroise, Théodore (sd), successeur de FERRAND (sp), (sd) : notes diverses. - 1819-1819

1C-0037217/3 : BEJOT, Charlemagne, Jules (sd), successeur de BEJOT, Gustave, (sd) : présentation, nomination, acte de vente. - 1856-1856

1C-0037217/4 : BEJOT, Georges, Clément (sd), successeur de BEJOT, Jules, (sd) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1861-1880

1C-0037217/5 : BEJOT, Gustave, Henry (sd), successeur de TAVERNIER, (sd) : présentation, nomination, actes de sociétés. - 1852-1852

1C-0037217/6 : BEJOT, Henri (sd), successeur de BEJOT, Georges, Clément, admis définitivement le 11/08/1880 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures. - 1880-1910

1C-0037217/7 : BEJOT, Jacques, Gustave (sd), successeur de BEJOT, Henri, Jules, admis définitivement le 13/12/1909 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1909-1957

1C-0037218/1 : BERENGER, Anatole (sd), successeur de TILLIET (sp), (sd) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1858-1878

1C-0037218/2 : BERNADAC, Ernest, Jean, Pierre (sd), successeur de LECOMTE du COLOMBIER (sp), admis définitivement le 28/01/1873 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1873-1882

1C-0037218/3 : BERNARD, André, Antonie (sd), successeur de MARESCHAL (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de sociétés. - 1801-1858

1C-0037218/4 : BEAUVISAGE, Louis, Félix (sd), successeur de WEY, Maxime, admis définitivement le 27/10/1866 : présentation, nomination, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1827-1890

1C-0037218/5 : BERTEAUX, Henry, Maurice (05/06/1852), successeur de ENAULT, Alphonse, Eugène admis définitivement le 21/02/1879: présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1879-1911

1C-0037219/1 : BERTIN, Eugène (sd), successeur de DECROIX (sp), (sd) : présentation, actes de sociétés. - 1844-1856

1C-0037219/2 : BERTIN, Louis, Edouard (20/11/1864), successeur de GOSSET-GRAIVILLE, André, Jean (sp) admis définitivement le 3/03/1919 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1919-1939

1C-0037219/3 : BERTIN, Paul (sd), successeur de BAGIER, Charles, Prosper, (sd) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1860-1876

1C-0037219/4 : BESNIER, Charles, Louis, Alfred (21/09/1865), successeur de COUTURIER, admis définitivement le 19/07/1898 : présentation, nomination, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1898-1935

1C-0037220/1 : BEZARD, Charles, Marie, Constant (sd), successeur de MARCUS (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de sociétés. - 1840-1849

1C-0037220/2 : BEX, Charles, Jacques, Frédéric (sd), successeur de REUMONT, Emile, Alphonse, admis définitivement le 19/12/1887 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, états annuels du personnel de la charge. - 1887-1888

1C-0037220/3 : BIANCHI, Marius (sd), successeur de CREMIEUX, Mosse, Paul, Emile, admis définitivement le 25/09/1866 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, états annuels du personnel de la charge. - 1866-1882

1C-0037220/4 : BIGNAN, Pierre, Emile, Jean (03/07/1884), successeur de GIRAUDEAU, Léon, Jean, admis définitivement le 28/03/1914 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1914-1958

1C-0037220/5 : BILLAUD, Alcide, Frédéric (sd), successeur de SAHUT, (sd) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société. - 1823-1845

1C-0037220/6 : BILLET, Henry, Hippolyte, Sophie, Romain (28/09/1823), successeur de LEPEL-COINTET, (sd) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société. - 1855-1867

1C-0037220/7 : BLACQUE, Louis, Alfred (10/03/1851), successeur de GALICHON, Léon, Paul, admis définitivement le 25/09/1887 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1887-1953

1C-0037221/1 : BLANCHE, Albert, Bertrand, Pierre, Marie (21/08/1899), successeur de POIDEBARD, Raoul, Ernest, Félix, Louis, Marie, admis définitivement le 08/09/1948 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1948-1965

1C-0037221/2 : BLANCHET, Théophile, Irénée, DIT René (28/04/1865), successeur de RAMUS, Marius, Joseph, Ernest, admis définitivement le 19/04/1913 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1913-1943

1C-0037222/1 : BLERRY, Joseph, Jules (sd), successeur de FOURNIER, (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1836-1860

1C-0037222/2 : BLIGNY, Paul, Essonville (sd), successeur de NOUETTE-DELORME, (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1859-1867

1C-0037222/3 : BLIN, Alexandre, Auguste (02/09/1858), successeur de RAMEL, Albert, Marie, Henry, admis définitivement le 28/02/1882 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la chambre. - 1882-1901

1C-0037222/4 : BOILLEAU, Louis, Ferdinand (03/01/1800), successeur de LOUBERS (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de sociétés, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1833-1848

1C-0037222/5 : BONNEAU, Ernest, Alexandre (03/09/1853), successeur de DREUX, Ernest, admis définitivement le 09/10/1885 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, états annuels du personnel de la charge. - 1885-1909

1C-0037222/6 : BONNET, Gabriel, Gustave (sd), successeur de LOYSEAU (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1839-1842

1C-0037223/1 : BONNET, René, Marie, Maurice (29/08/1911), successeur de SCHULZ, Pierre, Albert, admis définitivement le 19/05/1947 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1947-1978

1C-0037223/2 : DE LA BORIE de CAMPAGNE, Edmond, Henri, Honoré (sd), successeur de ARCHDEACON, Aimé, (sd) : nomination, actes de société - 1825

1C-0037223/3 : BOSCARY, Jean, Baptiste, Marie (sd), successeur de BOUGLE (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société - 1827

1C-0037224/1 : BOSCHER, Jean, Yves, André (06/02/1906), successeur de AUBIN, Jean, Emile, Aristide, Edmond, admis définitivement le 24/02/1939 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1939-1975

1C-0037224/2 : BOTTMER, Pierre (30/11/1899), successeur de MULATON, François, admis définitivement le 14/08/1936 : présentation, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1936-1974

1C-0037225/1 : BOUCHET, Claude, François (sd), successeur de FROCHOT, (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1825

1C-0037225/2 : BOUCHET, Maurice, Paul (sd), successeur de PLANCHON Pierre, Louis, admis définitivement le 21/11/1961 : présentation, nomination, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures. - 1961-1975

1C-0037225/3 : BOUGLE, Jean, Edouard (sd), (pas de successeur),(sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1824-1847

1C-0037225/4 : BOUILLANT, Lucius, Cincinatus (sd), successeur de COITTANT-BORDEZIEUX (sp), (sd) : présentation, nomination, acte de vente. - 1856

1C-0037225/5 : BOULEY, Eugène, Joseph (sd), successeur de GUERINET (sp), (sd) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1864-1870

1C-0037225/6 : BOURDEL, André (26/07/1893), successeur de PICOT, Paul, Maurice, Emile, admis définitivement le 22/03/1935 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1935-1977

1C-0037226/1 : BOURDIER, Jacques, Emile (sd), successeur de LE RAY, Eugène, (sd) : présentation, nomination, acte de vente. - 1856-1866

1C-0037226/2 : BOURDIN, Etienne, Emile (sd), successeur de CADET (sp), (sd) : présentation, nomination, acte de vente. - 1856

1C-0037226/3 : BOURGEOIS, Louis, Eugène, Marius (30/07/1861), successeur de STOLZ, Louis, Fernand, admis définitivement le 09/12/1907 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels des procès-verbaux de la charge. - 1907-1926

1C-0037226/4 : BOYER, Anthelme, Benoît (sd), successeur de LEGRAND, Augustin, admis définitivement le 15/03/1882 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels des procès-verbaux de la charge. - 1882-1886

1C-0037226/5 : BRAULT, Maurice, René (27/08/1855), successeur de HART, Auguste, Fernand, admis définitivement le 05/01/1897 : présentation, nomination, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels des procès-verbaux de la charge. - 1896-1924

1C-0037226/6 : BRIAN, Jean, Marie (sd), successeur de PEAN de SAINT GILLES, Louis, Denis, (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1829

1C-0037227/1 : BRISSET, Eugène, Marie (16/08/1864), successeur de BLIN, Alexandre, Auguste, admis définitivement le 23/11/1901 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels des procès-verbaux de la charge. - 1901-1914

1C-0037227/2 : RUN, Guillaume, Georges (sd), successeur de VALEDACE, (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1822-1837

1C-0037227/3 : BRUNEAU, Jean, Jules (26/02/1854), successeur de LE ROY, Paul, Louis, Charles, admis définitivement le 16/08/1894 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1894-1926

1C-0037227/4 : BRUNET de L'ARGENTIERE, Auguste, Théodore (06/06/1845), successeur de MILLET, Louis, Marie, Auguste, admis définitivement le 05/04/1889 : présentation, nomination, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1889-1919

1C-0037228/1 : BUISSON, Alphonse, Emile (02/03/1887), successeur de PROUST, François, Alphonse, admis définitivement le 21/08/1941 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, notes diverses, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1941-1957

1C-0037228/2 : BUREAUX, Vincent, Narcisse (1797), successeur de CHASTEUCT-BEAULIEU (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1830-1836

1C-0037228/3 : BURAT, Henri, Alphonse (sd), successeur de BURAT, Louis, (sd) : acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1881-1919

1C-0037228/4 : BURAT, Louis (sd), successeur de BILLET (sp), (sd) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1865-1877

1C-0037229/1 : BUTHIAU, Achille, Charles, Louis (sd), successeur de DELAUNOY (sp), (sd). - 1818

1C-0037229/2 : BUTTIN, Paul, Jules (26/09/1872), successeur de POUQUET, Pierre, Paul, admis définitivement le 29/06/1934 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1934-1959

1C-0037229/3 : CADET, Pierre (sd), successeur de RODRIGUES, Hippolyte, (sd) : présentation, nomination, acte de vente. - 1856

1C-0037229/4 : CAFFIN, Alexandre, Théodore (sd), successeur de FOURNIER, Casimir (sd), (sd) : nomination, actes de société. - 1839

1C-0037229/5 : CEILLIER, Marie, Eugène (sd), successeur de PERDRIGEON, Jules, Marie, admis définitivement le 09/07/1888 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1888-1905

1C-0037229/6 : CHABERT, Pierre, Ange, Charles (sd), successeur de CREPON, Auguste, Charles, admis définitivement le 26/06/1878 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, états annuels du personnel de la charge. - 1878-1910

1C-0037230/1 : CAILLAT, Adrien (sd), successeur de GUBLIN (SP), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1828

1C-0037230/2 : CARTIER SAINT RENE, André, Fidèle (sd), successeur de DE BEZ (sp), (sd) : présentation, nomination, acte de vente. - 1823

1C-0037230/3 : CAYARD, Paul, Joseph (sd), successeur de JACOB, Paul, Arthur, admis définitivement le 31/08/1888 : présentation, nomination, acte de vente, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1884-1895

1C-0037230/4 : CAZET, Alphonse, Jean (sd), successeur de MENS, Ernest, Simon, admis définitivement le 12/09/1883 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1883-1892

1C-0037231/10 : CHAUVET, Jean-Baptiste (sd), successeur de FOSSAUCOLOMBET (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1825-1827

1C-0037231/11 : CHAUVITEAU, Ferdinand, Pierre (sd), successeur de LABBE (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1835

1C-0037231/1 : CHAGOL, Henry, Marie, François (sd), successeur de AUBERNON (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1836

1C-0037231/12 : CHOMEL, Auguste (sd), sans successeur (sp), (sd). - 1821-1826

1C-0037231/13 : CIGOGNE, Bernard, Armand (sd), successeur de JARRY (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1840-1844

1C-0037231/2 : CHAMP, Jean-Marie (sd), successeur de CHOMEL (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1826

1C-0037231/3 : CHAMPOISEAU, Louis, Armand (sd), successeur de GANNERON, Victor, Frédéric, (sd) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1865-1874

1C-0037231/4 : CHARTIER, Hector, Marc, Alexandre (sd), successeur de VANDERMARQ (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1847

1C-0037231/5 : CHASLES, Michel (sd), successeur de PETIT (sp), (sd) : notes diverses, états annuels du personnel de la charge. - 1820-1826

1C-0037231/6 : CHASTELET-BEAULIEU, Pierre (sd), successeur de BOSCARY, Antonin, (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1821-1830

1C-0037231/7 : CHAUFFERT, Jules (sd), successeur de PESTY (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1852

1C-0037231/8 : CHAULET, Hector (sd), successeur de DEBRUGE (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1823-1844

1C-0037231/9 : CHAULIN, Hippolyte (sd), successeur de HERMANT-LIPPUS (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1838

1C-0037232/1 : CLAUVET-GAUBERT, Louis, Jean (sd), successeur de AUBERNON (sp), (sd) : actes de société. - 1820

1C-0037232/2 : LAUS, Gaston, Napoléon (04/04/1863), successeur de BACHELET, Jules, Hippolyte, admis définitivement le 03/03/1900 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1900-1937

1C-0037232/3 : CLEMENT, Etienne, Philippe, Adolphe (sd), successeur de LAGARDE (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1827

1C-0037232/4 : CLEMENT-DESORMES, Henri (sd), successeur de NAST, Henry, Jean, (sd) : présentation, nomination, acte de vente. - 1866

1C-0037233/1 : CLERET, Jean, Baptiste (sd), successeur de PERSONNE-DESBRIERES (sp), (sd) : notes diverses. - 1820-1823

1C-0037234/1 : COIN, Charles (sd), successeur de COIN, Claude, (sd) : présentation, nomination, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1863-1878

1C-0037234/2 : COIN, Claude (sd), successeur de BAGIEU (sp), (sd) : présentation, nomination. - 1845-1868

1C-0037234/3 : COINCY-CORNUT de la FONTAINE, Auguste, Henri (sd), successeur de HART (sp), (sd) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1867

1C-0037234/4 : COINTTANT BORDERIEUX, Pierre, Adèle, Philippe (sd), successeur de MOUROULT (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1842-1856

1C-0037234/5 : COLLET, Philippe, Gaston (sd), successeur de JUMEL (sp), admis définitivement le 28/06/1875 : présentation, nomination, acte de vente . - 1847-1885

1C-0037234/6 : COMYNET, Cyo, Louis, Nicolas (sd), successeur de CHARLES (sp), (sd) : présentation, nomination, états annuels du personnel de la charge . - 1821-1829

1C-0037234/7 : CONSTANT-LAPOSTOLLE, Charles (sd), successeur de COURET-PLEVILLE (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1837-1841

1C-0037235/1 : COURET-PLEVILLE, Amédée, Antoine, Amphre (sd), successeur de LHUILLIER (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1823

1C-0037235/2 : COURET-PLEVILLE, Georges (sd), successeur de COURBOT (sp), admis définitivement le 09/12/1867 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuel du personnel de la charge. - 1867-1886

1C-0037235/3 : COURPON, François (sd), successeur de MUSSART (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1824-1847

1C-0037235/4 : COURPON, Henri, Louis (sd), successeur de COURPON (sp), (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1847-1865

1C-0037235/5 : COUTURIER, Hilorion, Louis (sd), successeur de LEHOUX, Léon, Edouard, admis définitivement le 16/08/1882 : acte de vente, notes diverses, états annuels du personnel de la charge. - 1882-1905

1C-0037236/1 : COUTURIER, Gustave, Jules (23/07/1872), successeur de FAUCHE, Charles, Henri, admis définitivement le 29/03/1932 : présentation, nomination, acte de vente, actes de sociétés, vérification d'écritures. - 1932-1952

1C-0037237/1 : COUTURIER, Gustave, Charles (23/07/1872), successeur de FAUCHE, Charles, Henri, admis définitivement le 29/03/1932 : extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1932-1952

1C-0037238/1 : (DE) LAFORCADE Marie, Louis, Paul (05/05/1848), office créé (27/06/1898), nommé le 08/05/1899: présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1899-1909

1C-0037238/2 : (DE) LAFORCADE, Marie, Raoul (22/02/1878), successeur de de LAFORCADE, Marie, Louis, Paul, admis définitivement le 14/12/1908 : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1908-1931

1C-0037238/3 : DE LEAU, Charles, Jean, Baptiste, Amable (19/06/1824), successeur de GIBERT, Arthur, Louis, (sd) : présentation, nomination, actes de vente et de société, notes diverses. - 1854-1859

1C-0037238/4 : (DE) PORET, René (02/02/1864), successeur de ROCHET, Alfred, Louis, Théodore, admis définitivement le 15/03/1919 : présentation, nomination, actes de vente et de société, notes diverses, vérification d'écritures. - 1919

1C-0037239/1 : (DE) VIRIEU, Raoul (SD), nommé le 20/12/1961 : actes de société, vérification d'écritures. - 1961-1968

1C-0037239/2 : DU PONT de COMPIEGNE, Marie, Joseph, Jean, Guy (21/03/1894), successeur de BRUNEAU, Jean, Jules, admis définitivement le 21/12/1925 : présentation, nomination, acte de vente, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1925-1953

1C-0037240/1 : HAYAUX du TILLY, André (sd), successeur de (sn), (sd) : vérification d'écritures. - 1938-1959

1C-0037240/2 : HAYAUX du TILLY, Jean-Louis, Clément (11/05/1875), successeur de HAYAUX du TILLY Louis, Paul, Henri son père, admis définitivement le (23/12/1905) : présentation, nomination, actes de sociétés, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1905-1938

1C-0037240/3 : HUET de PAISY, Jean (14/07/1892), successeur de ROCHOUX d'AUBERT Elie, René, Edouard, admis définitivement le (05 05/1933) : présentation, nomination, acte de vente, extraits des procès verbaux de la Chambre Syndicale, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures. - 1933-1959

1C-0037241/1 : ISOT, Louis, Emmanuel (SD), successeur de CARON (SP) nommé le (21/04/1820) : proposition, nomination, actes de société, notes diverses. - 1820-1852

1C-0037241/2 : JAC, Bernard, Georges, Robert, Marie (05/05/1902), successeur de TÊTE, André, admis définitivement le 10/07/1958 : présentation, nomination, acte de vente, actes de société, extraits des procès verbaux de la Chambre Syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1958-1974

1C-0037242/1 : JACOB, Louis, Edouard (31/03/1973), successeur de CAYARD, Paul, Joseph, admis définitivement le 23/04/1898 : présentation, nomination, acte de vente, actes de sociétés, extraits des procès verbaux de la Chambre Syndicale, notes diverses, états annuels du personnel de la charge, vérification d'écritures. - 1898-1965

1C-0037242/2 : JACOB, Paul, Arthur (15/05/1840), successeur de MILLOT, Charles, Louis, Albert, admis définitivement le 21/02/1879 : présentation, nomination, actes de vente de société, notes diverses, états annuels du personnel de la charge, vérification d'écritures. - 1879-1888

1C-0037242/3 : JANSSENS, Henri (24/09/1873), Successeur de DESNOYERS de BIEVILLE, Henri, Jean, Frédéric, admis définitivement le 23/04/1919, présentation, nomination, acte de vente, actes de sociétés, extraits des procès verbaux de la Chambre Syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1919-1941

1C-0037243/1 : JARRIAND, Max, Jean-Baptiste, Gabriel (05/02/1902), successeur de BERTIN, Louis, Edouard, admis définitivement le 09/12/1938 : présentation, nomination, acte de vente, extraits des procès verbaux de la Chambre Syndicale, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures. - 1938-1962

1C-0037243/2 : JARRY, Vincent, Sulpice (18/08/1799), successeur de BERNARD, André, Antoine, nommé le 31/05/1935 : présentation, nomination et installation, actes de société. - 1835-1849

1C-0037244/1 : JEANIN, Auguste, André, Napoléon (24/11/1845), successeur de BIANCHI, Marius, admis définitivement le 11/11/1878 : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1878-1923

1C-0037244/2 : EHN, Edouard, Joseph, Auguste (28/09/1861), office créé le 29/06/1898, admis définitivement le 19/07/1898 : présentation, nomination, actes de vente et de sociétés, extraits des procès verbaux de la Chambre Syndicale, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1898-1928

1C-0037244/3 : JOUANNE, Charles, Prudent (03/12/1788), Successeur de BRIAN, Jules, nommé le 30/03/1831 : présentation, nomination et installation, actes de société et de vente. - 1831-1837

1C-0037244/4 : OUBERT, Jean, François (sd), Successeur de CLERET (sp), nommé le 19/05/1824 : présentation, nomination, actes de l'achat de la charge d'agent de change et anciens actes de sociétés, extraits des procès verbaux de la Chambre Syndicale. - 1824-1841

1C-0037244/5 : JOUSSERAN, Pierre, Antoine (SD), successeur de DUMEZ, Mathieu, nommé le 02/08/1820 : notes diverses. - 1820-1828

1C-0037244/6 : JOUSSET, Christian, Gabriel, Paul (17/06/1907), successeur de MARLIERE, Jean, Marie, François, Henri, Armand, admis définitivement le 03/12/1959 : présentation, nomination, acte de vente, extraits des procès verbaux de la Chambre Syndicale, notes diverses, actes de sociétés. - 1959-1976

1C-0037245/1 : JUILLARD, Jean (03/01/1901), successeur de BLANCHET, Théophile, Irénée dit René, admis définitivement le 11/03/1938 : suppression de la charge JUILLARD, présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sociétés, vérification d'écritures. - 1938-1963

1C-0037246/1 : JUILLIEN, Jean, Pierre (03/08/1801), successeur de DEVAL, Constantin, Mathieu, Alexandre, Nicolas, nommé le 01/09/1853 : présentation, nomination, actes de sociétés, notes diverses. - 1853-1860

1C-0037246/2 : JULLIEN, Léon, Marie, Joseph, (21/07/1908), successeur de DENAVIT, Gabriel, admis définitivement le 25/02/1954 : présentation, nomination, acte de vente, actes de société, extraits des procès verbaux de la Chambre Syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1954-1970

1C-0037246/3 : JUNEL, Alexis, Alphonse (16/02/1830), successeur de PESTEL, Augustin, Jean, Baptiste, Félix, admis définitivement le 15/03/1867 : présentation, nomination, acte de vente et actes de sociétés, police d'assurance, états annuel de la charge, vérification d'écritures. - 1867-1915

1C-0037246/4 : JUTEAU, Marie, Charles (sd), successeur de AUGE (sp), nommé le 14/01/1824 : présentation, actes de société, notes diverses. - 1824-1840

1C-0037246/5 : KAUFFMANN, Jacques, Adolphe (19/08/1890), successeur de MAYER, Henri, Daniel, Jacob, admis définitivement le 30/11/1934 : présentation, nomination, acte de vente, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1934-1954

1C-0037247/1 : KINDBERG, Henri, John (11/11/1840), successeur de KOLLER, Jean, Eugène, admis définitivement le 21/01/1885 : présentation, nomination, actes de vente et de sociétés, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1885-1919

1C-0037247/2 : KOLLER, Jean, Eugène (26/05/1837), successeur de TATTET, Frédéric, Louis, nommé le 21/07/1862 : présentation, nomination, actes de vente et de sociétés, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1862-1885

1C-0037247/3 : KOLLER, Jean, Raymond (03/03/1902), successeur de DORMEUIL, Jacques, Francis, admis définitivement le (29/12/1944) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1944-1970

1C-0037248/1 : LABOURET, Henri (05/07/1906), successeur de LESTELLE Charles, Thomas, admis définitivement le (27/12/1945) : présentation, nomination, acte de vente, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses. - 1945-1976

1C-0037248/2 : LACAN Jean, Baptiste, Emile (SD), successeur de GERARD (SP), nommé le (16/05/1821) : notes diverses. - 1821-1821

1C-0037248/3 : LACARRIERE, Théodore, Raphaël, Robert (08/12/1888), successeur de de LAFORCADE Marie, Raoul, admis définitivement le (23/02/1931) : présentation, nomination, actes de vente, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, comptes d'exploitation générale et comptes de pertes et profits, notes diverses, vérification d'écritures. - 1931-1968

1C-0037249/1 : LACKENBACHER, André, Jacques, Lucien (26/08/1906), successeur de PERQUEL, Adrien, Jonas, admis définitivement le (08/06/1951) : présentation, nomination, actes de vente, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1951-1975

1C-0037249/2 : LACOURTE, Lucien (16/10/1884), successeur de LESTIBOUDOIS, Albert, Auguste, admis définitivement le (02/06/1919) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1919-1956

1C-0037249/3 : LA FORTELLE, Philippe (SD), successeur de (SN), admis définitivement le (SD) comptes de pertes et profits, vérification d'écritures. - 1946-1967

1C-0037250/10 : LANGLOIS d'AMILLY, Jules, Hyacinthe (SD), successeur de BUTHIAU, (SP), nommé le (14/01/1824) : proposition, nomination, acte société. - 1824-1929

1C-0037250/11 : LANGLUME des ANGLES, Charles, François, Marc - Antoine (SD), successeur de JOUSSERAN, (SP), nommé le (17/09/1823) : proposition, nomination, actes de société. - 1823-1824

1C-0037250/1 : LAGARDE, Charles, Paul (04/04/1823),successeur de ALLIBERT Joseph, Paul, Jean, Jacques, nommé le(08/04/1854): présentation, nomination, actes de vente et de société, notes diverses, vérification d'écritures. - 1854-1866

1C-0037250/2 : LAGARDE, Jean-Baptiste, Marie, Catherine, Gervais (SD), successeur de CLEMENT, Etienne, Philippe, Adolphe, nommé le (31/03/1832) : présentation, nomination et installation, acte de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses. - 1832-1851

1C-0037250/3 : LAGARDE, Jean-Baptiste, Marie, Catherine, Gervais (SD), successeur de TORRAS (SP), nommé le (20/10/1819) : nomination, acte de société. - 1819-1827

1C-0037250/4 : LAGARDE, Jean, Henry (08/05/1820), successeur de LAGARDE, Jean, Baptiste, Marie, Catherine, Gervais, nommé le (17/05/1856) : présentation, nomination, actes de vente et de sociétés. - 1856-1856

1C-0037250/5 : LAGRENEE, Ernest, Charles (SD), successeur de FANS, (SP), nommé le (14/12/1828) : présentation, nomination et installation, acte de société, notes diverses. - 1828-1834

1C-0037250/6 : LALLIER, Marie, Théodore (SD), successeur de ALBY, (SP), nommé le (05/02/1823): proposition, acte de société, affaire LALLIER, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses. - 1823-1834

1C-0037250/7 : LAMBERT, Charles, Joseph (SD), successeur de TREILLET (SP), nommé le (02/03/1852) : présentation, nomination, actes de vente et de société, notes diverses, vérification d'écritures. - 1852-1865

1C-0037250/8 : LAMBERT, Jacques, Léonce (13/04/1907), co-gérants, ETIENNE, Paul, Léon (16/09/1909), PAREILLE, Roger, Vincent (13/04/1896), admis définitivement le (21/11/1961) : présentation, nomination, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses. - 1961-1977

1C-0037250/9 : LANDRY, Jacques, Edmond (18/08/1890), successeur de MAYER, Tony, admis définitivement le (19 02/1941) : présentation, nomination, actes de vente, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1941-1944

1C-0037251/1 : LANQUEST, Claude, Marie, Louis (03/05/1910), successeur de TALLON, André, admis définitivement le (02/02/1948) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1948-1978

1C-0037251/2 : LAPERCHE, Alexis, Adolphe (SD), successeur de GUYET, Eugène, Ferdinand, nommé le (12/12/1857) : présentation, nomination, actes de vente et de sociétés, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1857-1868

1C-0037251/3 : LAURENT, Abel (SD), successeur de : TENNESON, Henry, Quentin, nommé le (22/07/1837) : présentation, nomination et installation, actes de société. - 1837-1853

1C-0037251/4 : LAURENT, Charles, Abel (08/10/1826), successeur de LAURENT, Abel (son père), admis définitivement le (25/05/1853) : présentation, nomination, actes de vente et de sociétés, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1853-1902

1C-0037252/1 : LEBEL, Rémy (01/06/1902), co-gérants LABORNE, Marcel, Gaston (SD), WOLFF, Jacques, Christian, Lazare (06/01/1911), successeur de WOLFF, Jacques, Christian, Lazare, admis définitivement le (21/11/1961) : présentation, nomination, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses. - 1961-1975

1C-0037252/2 : LECERF, Jules (SD), successeur de RENOUARD, Jules, Léopold, admis définitivement le (16 04/1872) : présentation, nomination, actes de sociétés, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1872-1888

1C-0037252/3 : LECHAT, Amédée, Hippolyte (SD), successeur de BAUDELOT, Nicolas, Auguste, nommé le (04/08/1824) : proposition, nomination, actes de sociétés, nouvelle société, affaire terminéeLECHATet GREGOIRE son associé. - 1824-1890

1C-0037252/4 : LECOMTE, Louis, Eugène (1829), successeur de DELAVILLE LE ROULX, Joseph, Léon, admis définitivement le (22/11/1892) : présentation, nomination, actes de vente et de sociétés, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1858-1892

1C-0037252/5 : LECOMTE, Maurice (07/01/1857), successeur de LECOMTE, Louis, Eugène, admis définitivement le (07/11/1892) : présentation, nomination, actes de vente et de sociétés, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1892-1913

1C-0037252/6 : LECOMTE du COLOMBIER, Jean, Charles, Alexandre, (13/03/1831), successeur de BOULEY, Eugène, Joseph, nommé le (15/01/1870) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1870-1872

1C-0037253/1 : LECORDIER, Hector, Hippolyte, Frédéric (SD), successeur de LECORDIER, Frédéric, Pierre (son père), nommé le (11/04/1834) : présentation, nomination, actes de sociétés, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1834-1843

1C-0037253/2 : LEDOUX,, Charles, Louis (01/04/1827), successeur de PORCHE, Auguste, Albert, admis définitivement le (15/03/1867) : présentation, nomination, actes de vente et de sociétés, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1867-1887

1C-0037253/3 : LEDOUX, Eugène, Louis (28/06/1828 ), successeur de ARCHDEACON, Edmond, Alexandre, nommé le(09/08/1858) : présentation, nomination, actes de vente et de sociétés, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1858-1868

1C-0037253/4 : LEFEBVRE, Antoine, Claude (1746), successeur de (SN), nommé le (SD) : notes diverses. - 1801-1810

1C-0037253/5 : LEFEVRE, Pierre, Joachim (SD), successeur de HARGANTIN, nommé en (1821) : notes diverses. - 1821-1824

1C-0037253/6 : LEGRAND, Augustin (05/06/1826), successeur de LEDOUX, Eugène, Louis, admis définitivement le (31/08/1868) : présentation, nomination, actes de vente et de sociétés, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1868-1882

1C-0037253/7 : LEGRAND, Jules, Eugène, Francis (08/02/1857), office créé le 29/06/1898, admis définitivement le (19/07/1898) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1898-1924

1C-0037253/8 : LEGRAND, Michel, André, Victor (10/03/1916), successeur de LEGRAND, Pierre, Marie, admis définitivement le (18/08/1950) : présentation, nomination, acte de vente, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1950-1981

1C-0037254/1 : LEGRAND, Pierre, Marie (09/06/1883), successeur de BIGNAN, Pierre, Emile, Jean, admis définitivement le (07/05/1923) : présentation, nomination, actes de vente et de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1923-1950

1C-0037254/2 : LEGRAS, Charles, Léon (12/09/1823), successeur de CHARTIER, Alexandre, nommé le (06/06/1855) : présentation, nomination, actes de vente et de sociétés, notes diverses. - 1855-1859

1C-0037254/3 : LE GUAY, Robert, Marie, Albert (27/10/1893), successeur de LE GUAY, Louis, admis définitivement le (28/12/1931) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1931-1961

1C-0037254/4 : LE GUAY, Roger, Jean (SD), successeur de (SN), nommé le (20/04/1961):, actes de société, comptes d'exploitation générale. - 1961-1967

1C-0037255/1 : LEHOUX, Léon, Edouard (18/12/1832), successeur de BARBAUT, Louis, Léon, admis définitivement le (SD) : nomination, actes de vente et de sociétés, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1862-1882

1C-0037255/2 : LEMERCIER de NERVILLE, Jean, Jacques et SAHUT, Aimé, Jean-Louis (SD), successeur de COINDRE ET DUFRESNE (SP), nommé le (26/06/1816) : notes diverses. - 1816-1823

1C-0037255/3 : LEMOINE, Etienne, Auguste (14/07/1854), admis définitivement le (05/12/1898) : présentation, nomination, actes de vente et de sociétés, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1898-1904

1C-0037255/4 : LEPEL-COINTET, Aimée, Honoré(26/09/1796), successeur de AMET, Pierre, Louis, Xavier, nommé en (février 1839) : présentation, nomination et installation, actes de sociétés, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1839-1856

1C-0037255/5 : LEPEL-COINTET, Louis, Helmuth (SD), successeur de LEGRAS, Charles, Léon, nommé le (18/09/1859) : actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1859-1881

1C-0037255/6 : LEPEL-COINTET, Marc, Eric (18/04/1830), successeur de VACHERON, Charles, Philippe, Jules, admis définitivement le (30/12/1858) : présentation, nomination, actes de vente et de société, notes diverses, vérification d'écritures. - 1858-1866

1C-0037255/7 : LEPEL-COINTET, Marc, Georges Aimé (15/02/1854), successeur de LEPEL-COINTET Louis, Helmuth (son père), admis définitivement le (29/04/1881) : présentation et nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1881-1891

1C-0037256/1 : LE PELETIER d'AUNAY, Fernand, Charles, Marie, Maximilien (12/12/1875), successeur de DUTILLEUL, Charles, Eugène, admis définitivement le (01/07/1911) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, vérification d'écritures. - 1911-1930

1C-0037256/2 :: LERAY, Eugène (20/09/1808.), successeur de LESAGE, (SP) nommé le (25/02/1840) : présentation, nomination et installation, actes de vente et de sociétés. - 1840-1873

1C-0037256/3 : LE ROY, Charles, Etienne (25/08/1827), successeur de RIGAUD, Jacques, Amédée, admis définitivement le (30/08/1866) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1866-1884

1C-0037256/4 : LE ROY, Henry, Emile (27/03/1830), successeur de GOULEZ de la MOTTE (SP), nommé le (30/01/1858) : présentation, nomination, actes de vente et de société, notes diverses. - 1958-1959

1C-0037256/5 : LE ROY, Paul, Louis, Charles (08/11/1836), successeur de LE ROY, Charles, Etienne (son frère), admis définitivement le (03/09/1884) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1884-1894

1C-0037256/6 : LESAGE, Jean-Baptiste (SD), successeur de FISSONT, (SP), nommé le (24/05/1829) : présentation, nomination et installation, actes de société. - 1929-1939

1C-0037257/1 : LESTELLE, Charles, Thomas (05/06/1872), successeur de FAURE, Antoine, Xavier, admis définitivement le (13/12/1913) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1913-1946

1C-0037257/2 : LESTIBOUDOIS, Albert, Auguste (25/04/1862), successeur de TRENCART, Paul, Emile, admis définitivement le (06/09/1893) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1893-1919

1C-0037258/1 : LEVEN, André, Raymond, Jacob (30/08/1905), successeur de FORJONNEL, Jules, Marie, Pierre, admis définitivement le (10/10/1945) : présentation, nomination, actes de vente, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1945-1975

1C-0037258/2 : LEVEN, Mayer, Joseph, Georges (26/01/1868), successeur de GUASTALLA, Henri, Samuel, admis définitivement le (15/02/1919) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1919-1941

1C-0037258/3 : LEVOT, Léon, Léopold (13/061831.), successeur de MARTINI Georges, Edouard, Hercule, admis définitivement le (09/04/1867) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1867-1894

1C-0037259/1 : LIBERT, Jean, Eugène, Léon (14/12/1891), successeur de BRAULT, Maurice, René, admis définitivement le (09/12/1922) : présentation, nomination, actes de vente et de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1922-1956

1C-0037259/2 : LIEVIN, Auguste, Edmond (10/05/1838), successeur de GUYON, François, Joseph, Eugène, admis définitivement le (14/03/1878) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1878-1904

1C-0037259/3 : LIEVIN, Edmond, Eugène, Louis, René(25/01/1879 ), successeur de LIEVIN, Joseph, Edouard, Auguste, Henri (son frère), admis définitivement le (27/12/1919) : présentation, nomination, actes de vente et de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1919-1947

1C-0037260/1 : LIEVIN, Joseph, Edouard, Auguste, Henri (16/07/1872), successeur de LIEVIN, Auguste, Edmond (son père), admis définitivement le (27/01/1905) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1905-1920

1C-0037260/2 : LOMBARD, Charles, Guillaume (04/01/1791), successeur de DELAFONTAINE, (SP), nommé le (09/07/1826) : proposition, nomination, actes de société. - 1826-1847

1C-0037260/3 : LOUBERS, Raymond, Marie, Gabriel, Jules (SD), successeur de CLAVET-GAUBERT, (SP), nommé le (30/01/1822) : proposition, nomination, actes de société, états. - 1822-1833

1C-0037260/4 : LOYSEAU, François, Ernest (14/06/1806), successeur de BONNET, Gabriel, Gustave, nommé le (22/12/1841) : présentation et installation, nomination, actes de vente et de société, extrait de procès-verbal de la chambre syndicale. - 1841-1849

1C-0037260/5 : LOYSEAU, François, Ernest (14/06/1806), successeur de GALLOT, nommé le (11/02/1832) : présentation, nomination, actes de société. - 1832-1839

1C-0037260/6 : LUSSON, Antoine, Pierre, Marie, Joseph (20/12/1850), office créé, admis définitivement le (19/07/1898) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1898-1910

1C-0037260/7 : NIVARD, Jacques, Sylvain, Victor (SD), successeur de (SN), nommé le (22/11/1962) : actes de société, vérification d'écritures. - 1962-1967

1C-0037260/8 : OUDART Michel, Marie, Bernard (SD), successeur de (SN), nommé le (09/06/1971) : actes de société. - 1971-1972

1C-0037261/1 : PARENT, Yves, Philippe (28/07/1906), office créé le (01/01/1962), admis définitivement le (21/11/1961) : présentation, nomination, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses. - 1961-1971

1C-0037261/2 : PARGUEZ, François, Gaston (20/12/1830), successeur de MATHIEU, Victor, François, Adrien, nommé le (30/01/1867) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1867-1975

1C-0037261/3 : PARIZOT, Edmond (31/05/1865), successeur de PARIZOT, Hyppolite, Ernest, admis définitivement le (01/04/1905) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1905-1923

1C-0037261/4 : PARIZOT, Hyppolite, Ernest (22/09/1836), successeur de LEDOUX, Charles, Louis, admis définitivement le (06/06/1887) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1887-1905

1C-0037261/5 : PASSERIEUX, Pierre, Jean, Hippolyte (14/07/1888), successeur de JEHN, Edouard, Joseph, Auguste, admis définitivement le (23/08/1928) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1928-1931

1C-0037262/1 : PAULMIER, Henry (28/12/1798), successeur de LEFEBVRE, Charles, Marie, Gabriel, nommé le (22/12/1824) : présentation, nomination, actes de société. - 1824-1827

1C-0037262/2 : PAYN, Omer, Romain (09/04/1828), successeur de TIBAUD, Silvestre, Auguste, nommé le (21/03/1866) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, vérification d'écritures. - 1866-1868

1C-0037262/3 : PEAN DE SAINT GILLES, Ange, Louis (14/03/1790), successeur de BOUCHET (Claude, François), nommé le (29/11/1830) : présentation, nomination. - 1830-1831

1C-0037262/4 : PEAN de SAINT GILLES, Louis, Denis (SD), successeur de (SN), nommé le (SD): état annuel du personnel de la charge, notes diverses. - 1806-1829

1C-0037262/5 : PEPIN LEHALLEUR, René, Valère Joseph (27/05/1856), successeur de BRISSET, Eugène, Marie, Camille, admis définitivement le ( 28/03/1914) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1914-1927

1C-0037262/6 : PERDRIGEON,Jules, Marie, Charles (11/02/1824.), successeur de POMME,Pierre, Auguste, admis définitivement le (17/06/1858) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1858-1888

1C-0037262/7 : PERINET, Pierre, Henri (16/01/1800), successeur de LECORDIER, Frédéric, Hector, nommé le (28/04/1843) : présentation, nomination, acte de société. - 1843-1843

1C-0037262/8 : PERQUEL, Adrien, Jonas (23/09/1896), successeur de PERQUET, Lucien, admis définitivement le (09/07/1925) : présentation, nomination, actes de vente et de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1925-1951

1C-0037263/1 : PERREAU, Alexandre, Henri, Marie (04/11/1870), successeur de COUTURIER, Hilarion, Blaise, Marie, Henri, admis définitivement le (08/07/1905) : présentation, nomination, actes de vente, actes de société, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1905-1947

1C-0037263/2 : PERREAU-SAUSSINE,André, Frédéric, Marie (05/02/1901), successeur de PERREAU-SAUSSINE, Alexandre, Henri, Marie, admis définitivement le (20/11/1946) : présentation, nomination, actes de sociétés, extraits des procès verbaux de la Chambre Syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1946-1975

1C-0037264/1 : PESTEL, Augustin, Jean, Baptiste, Félix (25/04/1835), successeur de SAUVAGE Jean, Baptiste, Henry, Lysis, nommé le (22/06/1862) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1862-1876

1C-0037264/2 : PESTY, Pierre, Laurent (10/01/1791), successeur de BUREAUX, Vincent, Narcisse, nommé le (28/06/1833) : présentation, nomination. - 1833-1844

1C-0037264/3 : PETER, Michel, Victor (08/06/1864), successeur de CREPEY, Léon, Ernest, admis définitivement le (20/12/1893) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1893-1896

1C-0037264/4 : PETIT (SP et SD) et AUBERNON, Joseph, Victor (SD), successeur de FERRAND et DUROUX (SP), nommé le (13/11/1816) : nomination. - 1816-1920

1C-0037265/1 : PETIT de REIMPRE, Paul (30/11/1868), successeur de DOLFUS, Paul, admis définitivement le (07/03/1914) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1914-1936

1C-0037265/2 : PETIT DE REIMPRE, Paul, Guy (05/03/1906), successeur de PETIT de REIMPRE, Paul, admis définitivement le (21/02/1936) : présentation, nomination, actes de vente et de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1936-1971

1C-0037265/3 : PICARD, Louis (SD), successeur de MARCHAIS, Louis, Hippolyte, nommé le (04/08/1832) : présentation, actes de société. - 1932-1939

1C-0037266/1 : PICOT, Paul, Maurice, Emile (07/12/1875), successeur de CEILLIER, Marie, Eugène, admis définitivement le (24/06/1905) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1905-1935

1C-0037266/2 : PIERRE, Bernard (27/07/1920), successeur de BAUDOUIN Louis, Roger, admis définitivement le (28/11/1957) : présentation, nomination, acte de vente, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1957-1977

1C-0037267/1 : PIERROT-DESEILLIGNY, Jean, Charles, Marie, Gustave (09/04/1881), successeur de PIERROT-DESEILLIGNY, Paul, Eugène, admis définitivement le (14/11/1930) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1930-1951

1C-0037267/2 : PIGEARD, Charles, Georges, Eugène (27/04/1860), successeur de LAURENT, Charles, Abel, admis définitivement le (03/05/1902) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1902-1915

1C-0037267/3 : POISSON, Paul (01/04/1828), successeur de CLEMENT-DESORMES, Horace, Henri, admis définitivement le (26/12/1867) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1867-1983

1C-0037268/1 : POLLET, Joseph, César (14/02/1818), successeur de BARRE, Louis, Jacques, nommé le (24/05/1851) : présentation, nomination, actes de vente et de société. - 1951-1971

1C-0037268/2 : POMME, Pierre, Auguste (02/06/1798), successeur de BASTERRECHE (SP), nommé le (10/11/1838) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1938-1958

1C-0037268/3 : PONS, Marie, Jean, Louis, Emile (08/04/1882), successeur de DE FONTANGES, Marie, Joseph, Jean, admis définitivement le (24/01/1931) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1931-1946

1C-0037268/4 : PORIQUET, Charles, Gabriel (24/02/1818), successeur de MANUEL, Jivan, Edouard, nommé le (08/03/1854) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1854-1857

1C-0037268/5 : POULTIER, Adolphe, Charles, René (SD), successeur de COMYNET (SP), admis définitivement le (06/01/1830) : présentation, nomination, acte de société. - 1830-1831

1C-0037268/6 : POUQUET, Eugène (18/09/1844), successeur de RAVENEAU, Stephen, Emile, admis définitivement le (13/01/1881) : présentation et nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1881-1911

1C-0037268/7 : POUQUET, Pierre, Paul, Marie, Lucien (28/02/1879), successeur de POUQUET, Eugène, admis définitivement le (04/01/1911) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1911-1934

1C-0037269/1 : PROUST, François, Alphonse (03/01/1862), successeur de BERTEAUX, Henry, Maurice, admis définitivement le (24/08/1911) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1911-1941

1C-0037269/2 : PUPIER, Jean, Claude, Henry (SD), successeur de BOCHER (SP), nommé le (08/11/1820) : nomination. - 1820-1823

1C-0037269/3 : REVIL, Jean, Etienne (SD), successeur de JOUANNE, Charles, Prudent, nommé le (06/01/1819) : nomination et installation, actes de société. - 1819-1831

1C-0037269/4 : REYNART, Louis, Edouard, François (10/08/1798), successeur de HERZ, Louis, Joseph, nommé le (08/04/1841 ) : présentation, nomination et installation, actes de société. - 1841-1852

1C-0037269/5 : RIGAUD, Jacques, Amédée (08/03/1819), successeur de RIGAUD, Louis, nommé le (06/09/1846) : présentation, nomination, actes de vente et de société, vérification d'écritures. - 1946-1966

1C-0037269/6 : RIGAUD, Louis (SD), successeur de GOUPIL (SP), nommé le (12/12/1815) : états annuels du personnel de la charge, notes diverses. - 1815-1846

1C-0037269/7 : ROBLOT, Michel, Marie, Vincent de Paul (SD), successeur de (SN), nommé le (08/03/1948) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1948-1967

1C-0037270/1 : ROCHE, Casimir, Louis (19/07/1804), successeur de CAFFIN Alexandre, Théodore, nommé le (10/12/1851) : présentation, nomination, actes de vente et de société. - 1851-1856

1C-0037270/2 : RODRIGUES-HENRIQUES, Henri, Aaron (20/06//1817), successeur de GALLIMARD, Sébastien, André, nommé le (13/02/1835), présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1835-1856

1C-0037270/3 : RODRIGUES-HENRIQUES, Jacob, Hypolite (04/08/1812), successeur de JUTEAU, Marie, Charles, nommé le (31/03/1840) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1840-1855

1C-0037270/4 : ROGER, Joseph, Hippolyte (SD), successeur de MARTIN (SP), nommé le (16/07/1823) : nomination et installation. - 1823-1826

1C-0037270/5 : ROLAND-GOSSELIN, Alexandre (SD), successeur de LACAZE (SP), admis définitivement le (SD) : nomination, états annuels du personnel de la charge. - 1819-1846

1C-0037270/6 : ROLAND-GOSSELIN, François, Paul (10/05/1872), successeur de ROLAND-GOSSELIN, Alexandre, Eugène (son frère), admis définitivement le (27/01/1920) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1920-1935

1C-0037270/7 : RONDELEUX, Paul, Louis, Jacques (SD), nommé le (05/09/1962) : actes de société. - 1962-1969

1C-0037271/1 : ROQUET, André Léon, Paul (SD), nommé le (27/03/1953) : actes de société, vérification d'écritures. - 1953-1967

1C-0037271/2 : ROTH LE GENTIL, Charles, Max (SD), successeur de (SN), nommé le (12/11/1943) : actes de société, vérification d'écritures. - 1943-1967

1C-0037272/1 : ROUGEMONT, Eugène (04/07/1817), successeur de BEZARD (SP), nommé le (14/02/1849) : présentation, nomination, actes de vente et de société, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écritures. - 1849-1859

1C-0037272/2 : RUFFIER, Ferdinand, Alexandre (25/04/1796), successeur de GEOFFROY (SP), nommé le (02/03/1831) : présentation, nomination et installation, actes de société. - 1831-1849

1C-0037272/3 : SARGENTON, Jacques, Martin, Hubert, Ernest (SD), successeur de (SN), nommé le (14/02/1949) : actes société, vérification d'écritures. - 1949-1967

1C-0037273/1 : SCHELCHER, Jean, Xavier (SD), successeur de (SN), nommé le (25/05/1948) : actes de société, vérification d'écritures. - 1948-1967

1C-0037273/2 : SELLIER, Patrick, Paul, Raymond (SD), successeur de (SN), nommé le (20/12/1966) : actes de société. - 1966-1967

1C-0037273/3 : TELLIER, André, Maurice, Georges (SD), nommé le (04/06/1941) : actes de société, vérification d'écritures. - 1941-1961

1C-0037273/4 : VARANGOT, Jean, Marcel, Léon (SD), successeur de (SN), nommé le (20/12/1961), : actes de société, vérification d'écritures. - 1961-1967

1C-0037274/1 : LABBE, Edouard, Charles, Jean (05/06/1873), successeur de VEYRAC, Charles, Marie, admis définitivement le (08/03/1909 ) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, états annuels du personnel de la charge, notes diverses, vérification d'écritures. - 1873-1947

1C-0037274/2 : LABBE, Frédéric, Auguste (SD), successeur de MARCOZ, (SP), nommé le (21/10/1823) : présentation, nomination, actes de sociétés. - 1823-1835

1C-0037274/3 : LABBE, Paul, Marie (08/12/1903), successeur de LABBE Edouard, Charles, Jean (son père), admis définitivement le (27/02/1947) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, notes diverses, vérification d'écriture. - 1947-1974

1C-0037275/1 : CREPEY, Léon, Ernest (sd), successeur de BOURDIER, Jacques, Emile, admis définitivement le (09/04/1867) : présentation, nomination, Acte de vente, Notes diverses, états annuels du personnel de la charge. - 1867-1910

1C-0037275/2 : CREPON, Auguste, Charles (sd), successeur de BILLAUD (sp), admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, Acte de vente, Notes diverses, actes de sosièté, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1856-1878

1C-0037275/3 : CROIX, Eugène (de) (sd), successeur de BAIGNIERES (sp), admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, actes de sosièté. - 1836-1856

1C-0037275/4 : CROUZET, Félix, Adolphe (sd), successeur de LEFEVRE (sp), admis définitivement le (sd) : actes de sosièté. - 1824-1831

1C-0037275/5 : CUILLIERE-DUPONT (sp), (sd), successeur de SOUBERT (sp), admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, actes de sosièté. - 1854

1C-0037275/6 : DECOUSSY (sp), (sd), successeur de PROSCARY (sp), admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, actes de sosièté. - 1818-1841

1C-0037276/1 : PIERROT-DESEILLIGNY, Paul, Eugène (09/12/1861), successeur de BOYER, Anthelm, Benoît, admis définitivement le (03/03/1898) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sosiètévérification d'écritures, états annuel du personnel de la charge. - 1898-1929

1C-0037276/2 : POIDEBARD, Raoul, Ernest, Félix, Louis, Marie (08/12/1909), successeur de CHAPELLIER, Joseph, Paul, admis définitivement le (30/04/1942) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sosièté, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1942-1967

1C-0037276/3 : ROBLOT, Michel, Marie, Vincent (02/07/1912), successeur de AUBRY, Roger, admis définitivement le (12/02/1948) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1948-1970

1C-0037277/1 : ROUBI, Pierre, André (15/04/1894 ), successeur de PASSERIEUX, Pierre, Jean, Hippolyte, admis définitivement le (10/08/1931) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sosièté, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1931-1971

1C-0037278/1 : ROUX, René (09/06/1895), successeur de RANDOUIN-BERTHIER, Philippe, Albert, Jules, André, admis définitivement le (01/03/1935) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sosièté, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1935-1958

1C-0037278/2 : SAGLIO, Jean, Fernand (15/06/1854), successeur de ADAM, Félix, Victor, Henry, admis définitivement le (21/05/1919) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de sosièté, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1919-1935

1C-0037278/3 : SAGLIO, Jean, Fernand (sd), successeur de TOURREIL, Léopold, Edouard, admis définitivement le (14/05/1890) : présentation, nomination, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1890-1896

1C-0037279/1 : SAHUT, Aimé, Jean, Louis (sd), successeur de BILLAUD, Alcée, Frédéric, admis définitivement le (sd) : notes diverses. - 1819-1823

1C-0037279/2 : SAINT-EURON, Paul, Alphonse (sd), successeur de NICOLLE (sp), admis définitivement le (18/09/1868) : présentation, nomination, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1868-1878

1C-0037279/3 : SAINTOIN, Henri, Jean (sd), successeur de Leuba, Albert, Guillaume, admis définitivement le (19/12/1928) : présentation,actes de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1928-1954

1C-0037280/1 : SAINT-VEL, Louis, Marie, Elphege (sd), successeur de POISSON, Paul, admis définitivement le (21/02/1883) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1883-1906

1C-0037280/2 : SANDRIE-VINCOURT, Claude, Denis, Nicolas (sd), successeur de LAFFITTE, Grégorie, admis définitivement le (sd) : notes diverses. - 1819-1822

1C-0037280/3 : SANS, Pierre, Paul, Henri (sd), successeur de LAGRENEE(sp), admis définitivement le (sd) : nomination, actes de société. - 1812-1821

1C-0037280/4 : SANTERRE, Auguste, Edmond (sd), successeur de ARCHDEACON(sp), admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1850

1C-0037280/5 : SANTERRE, ERnest, Eugène (sd), successeur de ROLANDGOSSELIN(sp), admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société. - 1846

1C-0037280/6 : SARCHI, Philippe, Benoît (sd), successeur de CIGOGNE(sp), admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1846

1C-0037280/7 : SARGENTON, Charles, Hubert, Frédéric (sd), successeur de SARGENTON, Jacques, Edouard, admis définitivement le (24/11/1933) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1933-1949

1C-0037280/8 : SARGENTON, Frédéric, Joseph (sd), successeur de DETERMES(sp), admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1830-1839

1C-0037281/1 : SARGENTON, Jacques, Edouard (sd), successeur de ROUSSEL, Eugène, admis définitivement le (28/03/1891) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1891-1933

1C-0037281/2 : SARGENTON, Martin, Hubert, Ernest, Jacques (06/01/1899), successeur de SARGENTON, Charles, Hubert, Frédéric, admis définitivement le (30/12/1948) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1948-1976

1C-0037281/3 : SAUCEDE, Denis, Paul, Alfred (29/03/1828), successeur de RODRIGUES, Oscar, admis définitivement le (03/06/1873) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1873-1883

1C-0037281/4 : SAUVAGE, Jean, Baptiste, Henry (sd), successeur de REYNART, Louis, Edouard, François, admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société. - 1858

1C-0037282/1 : SCHELCHER, Jean, Xavier (31/10/1903), successeur de SCHELCHER, Xavier, Eugène, admis définitivement le (29/04/1948) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1948-1978

1C-0037282/2 : SCHELCHER, Xavier, Eugène (01/05/1867), successeur de SAINT-VEL (sp), admis définitivement le (23/12/1905) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1905-1945

1C-0037282/3 : SCHULZ, Pierre, Albert (sd), successeur de MOULUSSON, Francis, Pierre, admis définitivement le (24/10/1930) : présentation, nomination, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1930-1958

1C-0037283/1 : SELIGMANN, Dervis, Eugène (sd), successeur de LEPEL-COINTET, Eric, admis définitivement le (08/05/1866) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1866-1883

1C-0037283/2 : SELLIER, Paul, Charles, Victor (23/07/1870), successeur de KINDBERG (sp), admis définitivement le (15/03/1919) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1919-1939

1C-0037283/3 : SELLIER, Pierre, Charles, Léon, Joseph (sd), successeur de SELLIER, Paul, Charles, Victor, admis définitivement le (24/02/1939) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1939-1967

1C-0037284/1 : SINGER, Alexandre (sd), successeur de MICHEL, Emile, admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1843-1844

1C-0037284/2 : SOULIE, Henri, Paul, Jean (12/10/1895), successeur de SOULIE, Jean, Jacques, Henri, admis définitivement le (21/11/1961) : présentation, nomination, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1961-1963

1C-0037284/3 : STEPHEN-RIBES, François (22/03/1865), successeur de WAUBERT, Jacques, Edmond, Lucas, admis définitivement le (23/06/1908) : présentation, nomination, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1908-1948

1C-0037285/1 : STOLZ, Louis, Fernand (sd), successeur de EVRARD, Joseph, Jules, admis définitivement le (25/01/1887) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures. - 1887-1907

1C-0037285/2 : STOLZ, Louis, Marie, Charles (07/11/1888), successeur de BOURGEOIS, Louis, Eugène, Marius, admis définitivement le (07/12/1925) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1925-1952

1C-0037285/3 : TALLON, André (12/04/1895), successeur de SAGLIO, Jean, Fernand, admis définitivement le (12/05/1924) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1924-1944

1C-0037286/1 : TARDIEU, Ambroise, Eugène (sd), successeur de COURET-PLEVILLE, Georges, admis définitivement le (22/04/1886) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1886-1911

1C-0037286/2 : TATTET Frédéric, Louis (sd), successeur de TATTET, Fernand, admis définitivement le (sd) : présentation, nomination. - 1824-1909

1C-0037286/3 : TAVERNIER, Alexandre, François (sd), successeur de BANES, Antoine, Nicolas, admis définitivement le (05/07/1869) : présentation, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1869-1896

1C-0037286/4 : TAVERNIER, Pierre, Edmond (sd), successeur de RUFFIER admis définitivement le (SD) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société. - 1879-1879

1C-0037287/1 : TELLIER, André, Maurice, Georges (30/07/1914), successeur de JANSSENS, Henri, admis définitivement le (07/05/1941) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1941-1973

1C-0037287/2 : TENNESSON, Henri, Quentin (sd), successeur de ARCHDEACON, admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1821-1837

1C-0037287/3 : TEROND, Jean, Marc, Isaac (sd), successeur de LAGARDE(sp), admis définitivement le (28/05/1866) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1866

1C-0037287/4 : TETE, André (01/11/1888), successeur de TETE, Henri, Félix, admis définitivement le (24/06/1926) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1926-1958

1C-0037288/1 : TETE, Henri, Félix (sd), successeur de SAUCEDE, Denis, Paul, Alfred, admis définitivement le (15/03/1882) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures. - 1882-1925

1C-0037288/2 : TEXTORIS, Jean, Baptiste, Louis, Hypolite (sd), successeur de VATRY (sp), admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1826-1826

1C-0037288/3 : THORP, Maurice (08/08/1879), successeur de DUBOST, René, Alphonse, Pierre, admis définitivement le (31/07/1931) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1931-1955

1C-0037289/1 : TIBAUD, Silvestre, Auguste (sd), successeur de DAVID (sp), admis définitivement le (sd) : présentation, acte de vente, actes de société. - 1854-1864

1C-0037289/2 : TILLET, Amédée, Honoré (sd), successeur de BASSERY, Jules, admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, acte de vente. - 1855

1C-0037289/3 : TIRON, Alex, François, Virginie (sd), successeur de BOSCARY, Aimé, admis définitivement le (sd) : notes diverses. - 1822-1824

1C-0037289/4 : TOLLIN, Marie, philippe, Adolphe (sd), successeur de TEROND, Jean, Marc, Ysaac, admis définitivement le (11/02/1870) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1870-1882

1C-0037289/5 : TOURREIL, Léopold (sd), successeur de BLERZY, Jules, admis définitivement le (07/12/1860) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1860-1890

1C-0037289/6 : TREILLET, André, Eugène, Antoine (sd), successeur de AUDRA (sp), admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société. - 1853-1885

1C-0037290/1 : TRENCART, Paul, Emile (16/10/1842), successeur de BERENGER, Anatole, admis définitivement le (03/12/1878) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures. - 1878-1893

1C-0037290/2 : TRONCHON-BEJOT, Paul, Edmond, Nicolas (sd), successeur de NATHAN, Emile, admis définitivement le (19/12/1887) : présentation, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1887-1913

1C-0037290/3 : TRUCHY, Claude, Hyppolite (sd), successeur de LEMERCIER de NERVILLE (sp), admis définitivement le (sd) : présentation. - 1823-1823

1C-0037290/4 : TRUELLE, Edmond, René (sd), successeur de TRONCHON-BEJOT, Paul, Edmond, Nicolas, admis définitivement le (19/06/1897) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, états annuels du personnel de la charge. - 1897-1935

1C-0037290/5 : VACHERON, Charles, Philippe (sd), successeur de PERINET (sp), admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société. - 1852-1852

1C-0037290/6 : VANDERMARQ, Louis (sd), successeur de HOUARD (sp), admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, actes de société. - 1818

1C-0037290/7 : VANEY, Claude (sd), successeur de TATTET, Ferdinand, admis définitivement le (sd) : actes de société. - 1853-1853

1C-0037290/8 : VARANGOT, Jean, Marcel, Léon (23/08/1908), successeur de JONAUST, Georges, Damase, Frédéric, admis définitivement le (21/11/1961) : présentation, nomination, notes diverses. - 1961-1975

1C-0037291/10 : WAUBERT, Jacques, Edmond, Lucien (sd), successeur de POUQUET(sp), admis définitivement le (19/07/1898) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures. - 1898-1908

1C-0037291/11 : WEY, Pierre, Charles, Léon, Maxime (sd), successeur de SARCHE (sp), admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société. - 1856-1966

1C-0037291/1 : VATEL, Auguste, Eugène (sd), successeur de CHAULET (sp), admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société. - 1849-1849

1C-0037291/12 : WIMY, Amédée (sd), successeur de DEMAZE (sp), admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures. - 1864-1872

1C-0037291/2 : VATRY, Alphée (sd), successeur de PORTAU aimé, Jean, admis définitivement le (sd). - 1820-1820

1C-0037291/3 : VEYRAC, Charles, Marie (sd), successeur de MAHOU, Paul, Edmond, admis définitivement le (16/02/1882) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1882-1908

1C-0037291/4 : VEYRAC, Jean, François (sd), successeur de ISOT (sp), admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société. - 1846-1946

1C-0037291/5 : VIEYRAMOLINA, Jacob (sd), successeur de NOVERNE (sp), admis définitivement le (sd) : présentation, nomination, acte de vente, actes de société. - 1845

1C-0037291/6 : VILLERS, FRançois, Michel (sd), successeur de D'ALBIS de BELBEZE (sp), admis définitivement le (sd). - 1824-1824

1C-0037291/7 : VIRIEU, Raoul, Martin, Aymon, Joseph, Marie (24/07/1921), successeur de PAILLOT(sp), admis définitivement le (21/11/1961) : présentation, nomination, notes diverses, vérification d'écritures, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1861-1980

1C-0037291/8 : VOGT MASCARENE de RAISSAC, Henri (sd), successeur de COLLET, Philippe, Gaston, admis définitivement le (25/01/1876) : présentation, Nomination, acte de vente, notes diverses, actes de société, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1876-1877

1C-0037291/9 : VUAFLART, Léon, Edme (1831), successeur de DECAEN, Henry, Paul, Raymond, admis définitivement le (18/09/1868) : présentation, nomination, acte de vente, notes diverses, vérification d'écritures, états annuels du personnel de la charge. - 1868-1887

1C-0037650/1 : ALLAIN Bernard, Jacques, Alfred successeur de FARRA Alphonse, Vincent, Marie, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 16/11/1970 : présentation, nomination, acte de vente, acte de société, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1953-1987

1C-0037650/2 : AUBOYNEAU Marc, André, Denis, Frédéric successeur de AUBOYNEAU Pierre, Edouard, Jean-François nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 14/06/1967 : présentation, nomination, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, acte de vente, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1966-1968

1C-0037650/3 : AUGUSTIN-NORMAND Gérard, Louis, Roger cotitulaire de COMPIEGNE(de) Bernard nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 15/04/1987 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1983-1987

1C-0037650/4 : BAUDOIN Louis, Charles, Camille successeur de HUET de PAISY Jean, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 23/04/1959 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, acte de vente, vérification d'écritures. - 1959-1968

1C-0037650/5 : BOSCHER Alain, André, Jean, Marie successeur de LEMOINE Carle, Emile, Jean, nommé auprès de la bourse de Nantes et admis définitivement le 24/11/1971 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1970-1972

1C-0037651/1 : BOUVET Claude, Bernard, Marie nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 12/03/1981 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1978-1981

1C-0037651/2 : DU BOUZET Patrick, Pierre successeur de DINDINAUD Guy, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 04/02/1981 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1980-1981

1C-0037651/3 : BUISSON Alain, Bruno, Marie successeur de BAUDESSON DE CHANVILLE François, Bernard, Jacques, nommé auprès de la bourse de Nancy et admis définitivement le 03/11/1976 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1972-1977

1C-0037651/4 : BUISSON Jacques, Lazare, Emile, Charles successeur de BUISSON Alphonse, Emile, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 21/02/1957 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, acte de vente, actes de société, vérification d'écritures. - 1957-1970

1C-0037652/1 : BUISSON Francis, Jacques, Marie successeur de ALLARD Maurice, Alfred, Henri, nommé auprès de la bourse de Marseille et admis définitivement le 03/11/1976 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente, actes de société. - 1973-1977

1C-0037652/2 : CARMIGNAC Edouard, Georges, Marie, Jacques cotitulaire de HAMANT Georges, Marie, Lucien, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 15/04/1985 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1984-1985

1C-0037652/3 : CHAMPEIL Jean-Louis nommé auprès de la bourse de Bordeaux et admis définitivement le 30/09/1981 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1978-1981

1C-0037652/4 : CHAUSSIER Pierre, Paul, Pascal successeur de LEVEN Hubert, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 14/05/1986 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1986

1C-0037652/5 : CHEVREUX Jacques, Roger, Casimir, Alain successeur de CHEVREUX Louis, Henri, Robert, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 05/06/1974 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1974

1C-0037653/1 : CHOLET Jean, Marie, Pierre successeur de JAC Bernard, Georges, Robert, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 24/10/1973 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1961-1973

1C-0037653/2 : COCTEAU Paul, Emile, Albert successeur de LECOMTE Maurice, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 11/06/1913 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, acte de vente, actes de société, états du personnel, vérification d'écritures. - 1913-1958

1C-0037654/1 : CORDELLE Philippe, André, Marie nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 17/11/1982 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1982-1983

1C-0037654/2 : COURCOUX Philippe, Marie successeur de AUBE Yves, André, Jean, Marie, Guy, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 01/12/1976 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1974-1977

1C-0037654/3 : DELAHAYE Jean-Gualbert successeur de DELAHAYE Henri, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 09/07/1959 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, acte de vente. - 1959-1959

1C-0037654/4 : DELAUNAY Claude, Charles, Marie successeur de DELAUNAY Yves, Frédéric, nommé auprès de la bourse de Nantes et admis définitivement le 24/05/1972 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1972

1C-0037654/5 : DINDINAUD Guy successeur de ROTH LE GENTIL Charles-Max, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 12/04/1978 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1978

1C-0037654/6 : DOUILHET Jacques, Paul successeur de LAMASSE Marie-Pierre, nommé auprès de la bourse de Nancy et admis définitivement le 06/01/1969 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente, actes de société. - 1969-1974

1C-0037655/1 : DUCATEL Jean-Pierre successeur de DEVERS Robert, Jacques, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 13/12/1967 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1967-1968

1C-0037655/2 : DUFOUR Gérard, Emile, Antoine successeur de DUFOUR Claude, Louis, gérard, Antoine, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 13/08/1972 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente. - 1972-1972

1C-0037655/3 : DUFOUR Jacques, François, Maurice successeur de JARRIAND Max, Jean-Baptiste, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 24/05/1962 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1962-1965

1C-0037655/4 : DUMESNIL Jean-Marc, Marie successeur de COURCOUX et BOUVET, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 14/10/1987 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1987-1988

1C-0037655/5 : DUPONT Gilbert, Xavier, Louis, Marie, Joseph successeur de DUPONT Xavier, Louis, Paul, Marie, Joseph, nommé auprès de la bourse de Lille et admis définitivement le 12/05/1971 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente, acte de société. - 1971-1972

1C-0037655/6 : DUPONT Gilles, Paul, Marie successeur de PERREAU-SAUSSINE André, Frédéric, Marie, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 08/01/1975 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1973-1975

1C-0037656/1 : DENANT Francis, Michel, Marie successeur de BARBIER Charles, Raymond, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 18/06/1968 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1968

1C-0037656/2 : DUPONT Xavier, Louis, Max, Marie, Joseph successeur de MOLLARD Henri, Louis, Hippolyte, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 05/12/1966 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1961-1967

1C-0037656/3 : DURANT DES AULNOIS Antoine, Pierre cotitulaire de FAUCHIER-MAGNAN Louis, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 14/04/1979 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1979-1979

1C-0037656/4 : DUVAL Philippe, Paul nommé auprès de la bourse de Marseille et admis définitivement le 02/08/1977 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1977

1C-0037656/5 : FAUCHIER-MAGNAN Didier successeur de FAUCHIER-MAGNAN Louis, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 15/04/1985 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1984-1985

1C-0037657/1 : FERRI Alain, Jean, Marie, Frédéric successeur de FERRI Pierre, Louis, Paul, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 14/11/1974 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1974-1975

1C-0037657/2 : FERRI Bernard, Pierre, Marie successeur de FERRI Georges, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 26/05/1978 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1978

1C-0037657/3 : FERRI Georges, André, César successeur de ROUBI Pierre, André, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 03/04/1968 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1968-1978

1C-0037657/4 : FERRI Pierre, Louis, Paul, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 21/11/1961 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, actes de société. - 1961-1975

1C-0037657/5 : FLORNOY Yves, Marie, François successeur de ROLAND-GOSSELIN Marie, Marcel, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 11/10/1962 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, note pour le Ministre, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, actes de vente. - 1960-1978

1C-0037657/6 : DE LA FONTAINE DE FONTENAY LELIEVRE DE LA GRANGE Philippe, Christian, Gérard, Marie successeur de LE GUAY Roger, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 12/11/1986 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1986-1987

1C-0037658/1 : DE LA FOURNIERE Marie, François, Xavier successeur de LEFEBVRE Hubert, Lucien, Paul, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 21/11/1961 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1961-1971

1C-0037658/2 : GERME Christian, Henri, Philippe successeur de PUJOS Etienne, Jean, Marie, Marc, nommé auprès de la bourse de Bordeaux et admis définitivement le 12/11/1980 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1980-1981

1C-0037658/3 : GOIRAND Gilbert, Léopold, Léonce, Jean, André successeur de BEL Jean, Henir, Jacques, nommé auprès de la bourse de Lyon et admis définitivement le 30/06/1971 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1971

1C-0037658/4 : GORGEU Bernard successeur de DE NERVO Edouard, Marie, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 21/02/1952 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, actes de société. - 1952-1952

1C-0037658/5 : GOY François, Maurice successeur de GOY Robert, François, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 13/05/1968 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1968

1C-0037659/1 : HAMANT Georges, Marie, Lucien successeur de LIBERT Jean, Eugène, Léon, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 15/12/1955 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente. - 1955-1956

1C-0037659/2 : HAUVETTE Pascal, Bernard successeur de CLEMENT Philippe, Marie, Paul, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 05/02/1968 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, extraits des procès-verbaus de la chambre syndicale. - 1960-1968

1C-0037659/3 : HAYAUX DE TILLY Jérôme, Jean, Louis, Christophe successeur de LANQUEST Claude, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 03/02/1978 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1977-1978

1C-0037659/4 : KAHN Jean-Paul successeur de COURCOUX et BOUVET, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 14/10/1987 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1987-1988

1C-0037659/5 : KERVERN Jean-Louis, Marie nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 24/06/1982 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1982

1C-0037660/1 : KOLLER Bertrand, Jean, Hubert successeur de KOLLER Jean, Raymond, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 27/11/1969 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1969-1970

1C-0037660/2 : KRUCKER Michel, Georges, Marie successeur de KRUCKER André, nommé auprès de la bourse de Lyon et admis définitivement le 17/01/1979 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1978-1979

1C-0037660/3 : LABOURET Patrice successeur de LABOURET Henri, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 24/06/1976 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1976

1C-0037660/4 : LACARRIERE Pierre, Marie, Jean-Claude successeur de LACARRIERE Théodore, Raphaël, Robert, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 07/02/1968 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1968-1970

1C-0037660/5 : LAVANDEYRA Eric, Georges, Just successeur de ALPHEN Pierre, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 21/11/1979 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1979-1980

1C-0037661/1 : LE FEBVRE Hubert, Lucien, Paul nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 01/02/1978 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1978

1C-0037661/2 : LEGRAND Jean-Marie, Emmanuel successeur de LEGRAND Michel, André, Victor, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 18/03/1981 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1981

1C-0037661/3 : LEGRAND Patrick, Pierre, Charles successeur de LACOURTE Pierre, René, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 19/06/1985 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1985

1C-0037661/4 : LEGUAY Louis successeur de PETER Michel, Victor, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 07/03/1896 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente, acte de société, états du personnel, vérification d'écritures. - 1896-1958

1C-0037662/1 : LEPEL COINTET Louis, Alfred, André successeur de LEPEL COINTET Marc, Georges, Aimé, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 20/03/1891 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, états du personnel, vérification d'écritures. - 1891-1925

1C-0037662/2 : LEUBA Albert, Guillaume, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 05/12/1898 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente, acte de société, états du personnel, vérification d'écritures. - 1898-1929

1C-0037663/1 : MASSONAUD Jean-Denis successeur de MASSONAUD Pierre, Jean, Justin, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 17/04/1968 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1964-1968

1C-0037663/2 : MAHE Yves, Jacques, François cotitulaire de PUGET Michel, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 01/07/1987 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1983-1987

1C-0037663/3 : MAGNIN Henri-Dominique successeur de ROQUET André, Léon, Paul, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 06/04/1977 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1977

1C-0037664/1 : MEESCHAERT Luc, Yvon, Emile, Floris successeur de BOUCHET Maurice, Paul, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 15/12/1971 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1971-1972

1C-0037664/2 : MELENDES Jean-Claude, André, Fernand, Edouard, David successeur de MAYER François, Abraham, Michel, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 04/02/1976 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1975-1976

1C-0037664/3 : MERLAND DE CHAILLE Marc, Etienne, Marie, Antoine successeur de CEBRON Raoul, nommé auprès de la bourse de Nantes et admis définitivement le 29/03/1971 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1971

1C-0037664/4 : MEUNIER Nicolas, Francis, Michel successeur de BENOIT Jean, Alphonse, Pierre, Théo, nommé auprès de la bourse de Nantes et admis définitivement le 22/01/1973 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1971-1973

1C-0037664/5 : MICHELEZ Yves, André, Emile successeur de CAPPELIER Jules, Henri, Paul, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 15/04/1975 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1974-1975

1C-0037664/6 : MOUREAU Camille, Marceau successeur de MOUREAU Marceau, Hector, Pierre, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 08/12/1960 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente, acte de société, procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1960-1986

1C-0037665/1 : NIVARD Jacques, Sylvain, Victor successeur de FARAVEILLE Jean, Pierre, nommé auprès de la bourse de Pariset admis définitivement le 17/10/1962 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente, procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1962-1962

1C-0037665/2 : NOUAILHETAS Michel successeur de GAMICHON Pierre, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 18/02/1960 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1960-1965

1C-0037665/3 : ODDO Philippe, Marie, François, Bernard successeur de ODDO Bernard, Marie, andré, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 01/07/1987 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1987

1C-0037665/4 : ODDO Bernard, Marie, André successeur de PARENT Yves, Philippe, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 23/06/1971 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente, extraits des procèsz-verbaux de la chambre syndicale. - 1971

1C-0037665/5 : ODDO Pascal, Marie, Gabriel, Bernard successeur de DESACHE Roger, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 14/03/1984 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1979-1984

1C-0037665/6 : OLLIVIER Jean-Carl, Prosper, Marie successeur de OLLIVIER Karl, Jean, Louis, Marie, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 18/09/1952 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1952-1989

1C-0037666/1 : OUDART Michel, Marie, Bernard successeur de OUDART Georges, Marie, Michel, Charles, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 05/05/1971 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente. - 1971

1C-0037666/2 : PERQUEL Jean-Jacques, Lucien successeur de RHEIMS Lucien, René, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 12/06/1970 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente, acte de société, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale. - 1970

1C-0037666/3 : PERQUEL Lucien, Jacob successeur de GAILLARD Louis-Hippolyte, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 12/04/1901 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente, acte de société, vérification d'écritures, états du personnel. - 1901-1928

1C-0037667/1 : PHILIPPE Didier, Antoine, Ernest successeur de LACKENBACHER André, Jacques, Lucien, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 03/12/1975 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente. - 1975-1976

1C-0037667/2 : PIERRE Roselinde, Louise, Léonie, Jeanne cotitulaire de TUFFIER, RAVIER et PY, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 23/11/1987 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1980-1988

1C-0037667/3 : PINATON Jean-Pierre, Adrien, Lucien successeur de THORP Gilbert, Maurice, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 08/02/1984 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1981-1984

1C-0037667/4 : DU PONT DE COMPIEGNE Bernard, Marie, Adjutor successeur de du PONT DE COMPIEGNE Guy, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 05/03/1954 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, extraits des procès-verbaux de la chambre syndicale, acte de vente, vérification d'écritures. - 1954-1963

1C-0037668/1 : POUPON Patrick, Roger, Gabriel, Baptiste cotitulaire de SELLIER et SUCHET, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 12/11/1986 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1986-1987

1C-0037668/2 : PRINCE Christian, Bruno, Antoine successeur de DUPONT Michel, Marie, Louis, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 23/11/1983 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1983-1984

1C-0037668/3 : PUGET Alain, Michel, Antoine successeur de PETIT DE REIMPRE Paul, Guy, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 29/03/1971 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente. - 1970-1971

1C-0037668/4 : PY Georges, Joseph, Henri, Jean successeur de TUFFIER et RAVIER, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 14/01/1987 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1986-1987

1C-0037668/5 : RAVIER Hubert, Edouard successeur de RAVIER Paul-Louis, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 03/12/1980 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1980-1981

1C-0037669/1 : RIPAULT Hervé, Jean, Marie cotitulaire de DELAHAYE Jean-Gualbert, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 05/11/1986 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1986-1987

1C-0037669/2 : RONDELEUX Paul, Louis, Jacques successeur de RONDELEUX Jacques, Marie, Paul, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 02/08/1962 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente. - 1962-1972

1C-0037669/3 : DU ROULET Xavier, Jean, Henri cotitulaire de SAINTOIN Jean, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 27/08/1986 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1986-1986

1C-0037669/4 : ROUSSELLE Régis, Jean, René successeur de MEESCHAERT Emile, Camille, Ghislain, nommé auprès de la bourse de Marseille et admis définitivement le 02/02/1981 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1980-1981

1C-0037669/5 : SAINTOIN Jean, Bruno, René, Charles successeur de SAINTOIN Jean, Henri, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 27/12/1956 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente. - 1956-1966

1C-0037670/1 : SCHELCHER Yves, Jean successeur de SCHELCHER Jean, Xavier, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 25/09/1978 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1978-1978

1C-0037670/2 : SELLIER Patrick, Paul, Raymond successeur de SELLIER Pierre, Charles, Léon, Joseph, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 14/11/1966 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente. - 1966-1969

1C-0037670/3 : SOULIE Yves successeur de MOUREAU Camille, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 23/12/1989 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1985-1986

1C-0037670/4 : SOULIE Jean, Jacques, Henri cogérant de SOULIE Yves, Jean, Bernard, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 02/12/1963 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente, acte de société. - 1963-1964

1C-0037671/1 : TUFFIER Thierry, Nemours, Théodore, François successeur de VINCENOT Henri, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 29/07/1970 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1970

1C-0037671/2 : (DE) VIRIEU Bertrand, Pierre, Marie, Jean successeur de De VIRIEU Raoul, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 21/11/1979 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1978-1979

1C-0037671/3 : WARGNY Patrice, Lucien successeur de MARESCHAL Guy, Clément, Eugène, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 12/11/1980 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses. - 1980-1981

1C-0037671/4 : WOLFF Jacques, Christian, Lazare successeur de LEBEL Rémy, nommé auprès de la bourse de Paris et admis définitivement le 04/12/1974 : présentation, nomination, rapport sur la candidature, notes diverses, acte de vente. - 1974-1975 :

Dossiers de coulissiers :ayant pour objet les opérations de bourse et de banque
ainsi que toutes les affaires s'y rattachant
:

B-0067989/1 : SPIER, Louis et compagnie. - 1912-1919

B-0067989/2 : THIEBAUT, Henry et compagnie. - 1899-1906

B-0067989/3 : THIERY, Louis et compagnie. - 1898-1899

B-0067989/4 : TCHERNINE, Joseph et compagnie. - 1907-1932

B-0067989/5 : THORPE, Franck et compagnie. - 1929-1933

B-0067989/6 : HEMERY, Gauchard et compagnie. - 1925-1960

B-0067990/1 : RODRIGUES et compagnie. - 1910-1944

B-0067990/2 : RIVAUD, KINKELIN et compagnie. - 1907-1910

B-0067990/3 : RICHARD et compagnie. - 1913-1931

B-0067990/4 : RILQUEZ et compagnie. - 1913-1924

B-0067990/5 : RUSSIOT, Maurice et compagnie. - 1919-1951

B-0067990/6 : ROUMAGNAC et compagnie. - 1900-1930

B-0067990/7 : RITCHER et compagnie. - 1919-1938

B-0067990/8 : ROMAIN, Jules et compagnie. - 1902-1902

B-0067991/1 : MERVOYERr, Tricart et compagnie. - 1926-1961

B-0067991/2 : MOUCHARD Ernest et compagnie. - 1899-1919

B-0067991/3 : MAYER, Loist et compagnie. - 1919-1951

B-0067991/4 : MAYER, Bleneau, Brunet et compagnie. - 1905-1910

B-0067991/5 : MERILLON, Ricaud et compagnie. - 1929

B-0067992/1 : PONS, Emile et compagnie. - 1914-1931

B-0067992/2 : POHLl H - Schnapper S et compagnie. - 1898-1906

B-0067992/3 : PAUREAU et compagnie. - 1901-1949

B-0067992/4 : PAILLARD Frères et compagnie. - 1910

B-0067992/5 : POGNON Frères et compagnie. - 1922-1944

B-0067992/6 : PLE, :Elcus, Charles et compagnie. - 1902

B-0067992/7 : PINTAT et compagnie. - 1903-1913

B-0067992/8 : PAGES A. et compagnie. - 1906-1911

B-0067993/10 : HEIDELBERG et compagnie. - 1913-1927

B-0067993/11 : HARZAN, Pénilleau et compagnie. - 1906-1916

B-0067993/1 : HERREWIN, Michel. Hostalier et compagnie. - 1919-1950

B-0067993/2 : HEINTZ, Neveux et compagnie. - 1899-1920

B-0067993/3 : HEINTZ, Fortin et compagnie. - 1899

B-0067993/4 : HEINTZ H, et compagnie. - 1901

B-0067993/5 : HEILBRONN & HERMANN. - 1898-1907

B-0067993/6 : KINSBOURG, Kahan et compagnie. - 1901-1930

B-0067993/7 : HALLE et compagnie. - 1898-1922

B-0067993/8 : HAMBOURG et compagnie. - 1904

B-0067993/9 : HAMBOURG et compagnie. - 1904-1925

B-0067994/10 : GRUNBAUM et LEON et compagnie. - 1848-1908

B-0067994/1 : GLOTZ et compagnie. - 1908-1922

B-0067994/2 : GIRARD et compagnie. - 1898

B-0067994/3 : GOLDSCHIMDT, COHEN et compagnie - 1906-1910

B-0067994/4 : GOLDSCHIMDT & FURST et compagnie. - 1898-1908

B-0067994/5 : GOLDSCHMIDT Samuel et compagnie. - 1906

B-0067994/6 : GRADWOHL Albert et compagnie. - 1855-1924

B-0067994/7 : ADOR, MAGNIN, FRIQUE et compagnie. - 1907-1913

B-0067994/8 : GRINGOIRE et compagnie. - 1898-1925

B-0067994/9 : GOULDEN et compagnie. - 1909-1920

B-0067995/10 : GUGGENHEIM Albert et compagnie. - 1912-1915

B-0067995/11 : GRUNBERG, FLEUR et compagnie. - 1910-1919

B-0067995/1 : GOLDSCHIMDT E. et compagnie. - 1816-1924

B-0067995/12 : GRADWOHL, GLOTZ et compagnie. - 1898

B-0067995/2 : GONVOT et compagnie. - 1926-1930

B-0067995/3 : GOUAULT, SEGOT et compagnie. - 1923-1930

B-0067995/4 : GRUNBERG Paul et compagnie. - 1870-1926

B-0067995/5 : GUTMANN, BATTON et compagnie. - 1904-1919

B-0067995/6 : GUTMANN Frère et compagnie. - 1910

B-0067995/7 : GRUNBAUN Leon et compagnie. - 1908-1911

B-0067995/8 : GRUNBERG, ULLMANN et compagnie. - 1912-1931

B-0067995/9 : GUGGENHEIM, SEELIG et compagnie. - 1907-1909

B-0067996/1 : RHEIMS E., HERMANN et compagnie. - 1920-1935

B-0067996/2 : RABOUIN, EVEILLARD et compagnie. - 1906-1911

B-0067996/3 : RIVAUD et compagnie. - 1906-1949

B-0067996/4 : RAZSOVICH Marcel et compagnie. - 1908-1920

B-0067996/5 : OULIMANN et compagnie. - 1919-1941

B-0067996/6 : RICAUD et compagnie. - 1927-1939

B-0067996/7 : OUSSET, RENOULT et compagnie. - 1941-1942

B-0067996/8 : MUTIGNON et compagnie. - 1913-1932

B-0067996/9 : RESLUT, LEGRAND, BROU et compagnie. - 1913-1930

B-0067997/10 : THEODORE Jules, PERQUEL et compagnie. - 1899-1909

B-0067997/11 : PONSELLE et compagnie. - 1907

B-0067997/1 : PROVOST et compagnie. - 1915

B-0067997/12 : QUANTIN Ferdinand, RICHARD Henry et compagnie. - 1890-1910

B-0067997/13 : PICARD Ph. et compagnie. - 1908-1925

B-0067997/2 : STERN & WIENER et compagnie. - 1899-1911

B-0067997/3 : STIEBEL Ch et compagnie. - 1899

B-0067997/4 : TRAUSS Jules et compagnie. - 1908

B-0067997/5 : SUSSMAN & REIMS et compagnie. - 1906-1921

B-0067997/6 : SYMONS et compagnie. - 1899-1901

B-0067997/7 : SYMONS Leo et compagnie. - 1890-1909

B-0067997/8 : PHILIPPART Antoine et Jean et compagnie. - 1919-1936

B-0067997/9 : PHILIPAU, FOURCHAULT & Cie. - 1904-1906

B-0067998/10 : HERZ R. et compagnie. - 1898

B-0067998/11 : HIRSCH Richard et compagnie. - 1907-1927

B-0067998/1 : ITALIN E. et compagnie. - 1894-1925

b-0067998/12 : DE JONNIS et compagnie. - 1906

B-0067998/13 : HERMANN J, R FELSENHARDT A. et compagnie. - 1927-1945

B-0067998/2 : AUBLET, SAINTOMER et compagnie. - 1898-1900

B-0067998/3 : AUBLET, LEMAIRE et compagnie. - 1900-1914

B-0067998/4 : AUSBACHER Théodore et compagnie. - 1902-1915

B-0067998/5 : AUSBACHER L. et compagnie. - 1898

B-0067998/6 : JAMEAU et compagnie. - 1922-1961

B-0067998/7 : HOSTALIER Henri et compagnie. - 1932-1934

B-0067998/8 : JOMARD et compagnie. - 1911-1934

B-0067998/9 : DE JONGE, KAYSER et compagnie. - 1899

B-0067999/1 : SPIER Jacques et compagnie. - 1913-1935

B-0067999/2 : URRUTY et compagnie. - 1909-1915

B-0067999/3 : ULMANN et compagnie. - 1911-1914

B-0067999/4 : TALLON LESUR Marcel et compagnie. - 1929-1963

B-0067999/5 : RHEIMS, FRAYl et compagnie. - 1898

B-0067999/6 : RHEIMS Emile, RHEIMS Jean et compagnie. - 1902-1956

B-0067999/7 : METAIS Raoul et compagnie. - 1927-1934

B-0067999/8 : MARTIN Ernest et compagnie. - 1914-1930

B-0068000/1 : SPANJAARD, BONNARD et compagnie. - 1899-1922

B-0068000/2 : SAUERBACH, THALMANN et compagnie. - 1902-1907

B-0068000/3 : SALOMON & JACQUIER et compagnie. - 1920-1950

B-0068000/4 : SANT, DE SAINT SEVERIN et compagnie. - 1922-1959

B-0068000/5 : SAN NICLOUX et compagnie. - 1907-1922

B-0068000/6 : SCHUMANN, SYMONS et compagnie. - 1901-1919

B-0068000/7 : SCHMIEDER Julien et compagnie. - 1818

B-0068000/8 : SCHNEIDER Jean et compagnie. - 1919-1952

B-0068001/1 : SCHWARTZ Albert, CASSAGNAVERE Pierre et compagnie. - 1921-1936

B-0068001/2 : SEGUIN Alfred et compagnie. - 1911-1923

B-0068001/3 : SCHUHMANN Henry et compagnie. - 1945-1950

B-0068001/4 : SALVATELLI et compagnie. - 1898

B-0068001/5 : SAVAGE et compagnie. - 1920-1932

B-0068001/6 : SAMSON, EGLIN et compagnie. - 1927-1934

B-0068001/7 : SAN LAZARO et compagnie. - 1913-1951

B-0068002/1 : THIERREE et compagnie. - 1898-1926

B-0068002/2 : SELLIER O, GOURDIN H et compagnie. - 1910

B-0068002/3 : SAUPHAR René et compagnie. - 1927-1959

B-0068002/4 : SAUPHAR Lucien et compagnie. - 1903

B-0068002/5 : SEE, MONNEZ Lopez et compagnie. - 1905

B-0068002/6 : SACILLY Nicolas et compagnie. - 1912-1913

B-0068002/7 : SELLIER, HEMERIY et compagnie. - 1916-1925

B-0068002/8 : SELTIER et compagnie. - 1913-1922

B-0068003/10 : WEINSTEIN, WILMERSDOERFFER et compagnie. - 1898-1906

B-0068003/11 : WELLHOFF, NEUSTADTL et compagnie. - 1907-1913

B-0068003/1 : WEYL, GRUNBERG et compagnie. - 1929-1965

B-0068003/12 : WALSCH Leo et compagnie. - 1923-1941

B-0068003/2 : YUNG et compagnie. - 1922-1935

B-0068003/3 : WORMS et compagnie. - 1927-1941

B-0068003/4 : WERTHEIM et compagnie. - 1905-1905

B-0068003/5 : ZUNZ LOVENBACH et compagnie.- 1914-1953

B-0068003/6 : WEYL, SAUERBACH et compagnie.- 1920-1922

B-0068003/7 : ZADOCKS, ABRAHAM et compagnie.- 1905-1905

B-0068003/8 : WELLHOFF Albert et compagnie.- 1925-1960

B-0068003/9 : WELLHOFF Gustave et compagnie.- 1899-1925

B-0068004/10 : MAUJAC, ANGOULVENT et compagnie.- 1920-1938

B-0068004/11 : PACQUEMENT et compagnie.- 1920-1930

B-0068004/1 : ROUSSEAU et compagnie.- 1911-1911

B-0068004/2 : PFEIFFER Roger et LYON et compagnie.- 1930-1944

B-0068004/3 : PENILLEAU, NOEL et compagnie.- 1906

B-0068004/4 : PELLET, PINTAT et compagnie.- 1905-1962

B-0068004/5 : PERLES Frères et compagnie.- 1905-1924

B-0068004/6 : MEYER et compagnie.- 1903-1903

B-0068004/7 : MIRTIL Eugene et compagnie.- 1921

B-0068004/8 : PELTIER Gaston et compagnie.- 1921-1952

B-0068004/9 : MOURA et compagnie.- 1910-1943

B-0068005/1 : VARANGOT André et compagnie.- 1899-1946

B-0068005/2 : VIDAL Emmanuel et compagnie.- 1898

B-0068005/3 : ZIVI Paul et compagnie.- 1929-1964

B-0068005/4 : VARENNES P.E et compagnie.- 1909

B-0068005/5 : VARANGOT Serge et compagnie.- 1946-1954

B-0068005/6 : TOLNAY, BLOCH et compagnie.- 1909-1928

B-0068005/7 : VIONDURY, ISRAEL et compagnie.- 1900-1921

B-0068005/8 : WOLFF, Theodore et compagnie.- 1944-1955

B-0068006/1 : MULLER Paul et compagnie.- 1927-1953

B-0068006/2 : PEREYRE, MAYER et compagnie.- 1910-1944

B-0068006/3 : MAYER Albert Alexandre et compagnie.- 1927-1951

B-0068006/4 : OUDIN Alfred et compagnie.- 1848

B-0068006/5 : ROUX Georges et compagnie.- 1919-1955

B-0068006/6 : ORFILA, SPECHT et compagnie.- 1906-1907

B-0068006/7 : OTIVAL et compagnie.- 1907

B-0068006/8 : EYEWETZ Raoul, HALBRONN Paul et compagnie.- 1901-1945

 

Dossier de société ayant pour objet les opérations de bourse et de banque ainsi
que toutes les affaires s'y rattachant

B-0068003/5 : ZUNZ LOVENBACH et compagnie - 1914-1953

B-0068003/6 : WEYL, SAUERBACH et compagnie - 1920-1922

B-0068003/7 : ZADOCKS, ABRAHAM et compagnie - 1905

B-0068003/8 : WELLHOFF Albert et compagnie - 1925-1960

B-0068003/9 : LLHOFF Gustave et compagnie - 1899-1925

B-0068004/10 : MAUJAC, ANGOULVENT et compagnie - 1920-1938

B-0068004/11 : PACQUEMENT et compagnie - 1920-1930

B-0068004/1 : ROUSSEAU et compagnie - 1911

B-0068004/2 : PFEIFFER Roger et LYON et compagnie - 1930-1944

B-0068004/3 : PENILLEAU, NOEL et compagnie - 1906

B-0068004/4 : PELLET, PINTAT et compagnie - 1905-1962

B-0068004/5 : PERLES Frères et compagnie - 1905-1924

B-0068004/6 : MEYER et compagnie - 1903

B-0068004/7 : MIRTIL Eugene et compagnie - 1921

B-0068004/8 : PELTIER Gaston et compagnie - 1921-1952

B-0068004/9 : MOURA et compagnie - 1910-1943

B-0068005/1 : VARANGOT André et compagnie - 1899-1946

B-0068005/2 : VIDAL Emmanuel et compagnie - 1898

B-0068005/3 : ZIVI Paul et compagnie - 1929-1964

B-0068005/4 : VARENNES P.E et compagnie - 1909

B-0068005/5 : VARANGOT Serge et compagnie - 1946-1954

B-0068005/6 : TOLNAY, BLOCH et compagnie - 1909-1928

B-0068005/7 : VIONDURY, ISRAEL et compagnie - 1900-1921

B-0068005/8 : WOLFF, Theodore et compagnie - 1944-1955

B-0068006/1 : MULLER Paul et compagnie - 1927-1953

B-0068006/2 : PEREYRE, MAYER et compagnie - 1910-1944

B-0068006/3 : MAYER Albert Alexandre et compagnie - 1927-1951

B-0068006/4 : OUDIN Alfred et compagnie - 1848

B-0068006/5 : ROUX Georges et compagnie - 1919-1955

B-0068006/6 : ORFILA, SPECHT et compagnie - 1906-1907

B-0068006/7 : ROTIVAL et compagnie - 1907

B-0068006/8 : SEYEWETZ Raoul, HALBRONN Paul et compagnie - 1901-1945

B-0068007/1 : SICHEL Alphonso et compagnie - 1901-1907

B-0068007/2 : SINGER Frére et compagnie - 1913-1919

B-0068007/3 : SITRI, BLOCK et compagnie - 1911-1922

B-0068007/4 : SINGER Paul et compagnie - 1923-1928

B-0068007/5 : VIVET P.L et compagnie. - 1926-1935

B-0068007/6 : WEINER Auguste et compagnie.- 1904-1907

B-0068135/1 : ADOR ET MAGNIN et compagnie. - 1907-1951

B-0068135/2 : COURBALLEE, THEVENIN et compagnie. - 1930-1936

B-0068135/3 : DABADIE et compagnie. - 1909-1919

B-0068135/4 : DAROUX et compagnie. - 1909-1930

B-0068135/5 : DELAHAYE-SOUBADERE et compagnie. - 1925-1937

B-0068135/6 : DELANOY, PAGENEL et compagnie. - 1913-1943

B-0068135/7 : DELORME et compagnie. - 1921

B-0068135/8 : DELOURME et compagnie. - 1914-1931

B-0068135/9 : DELPORTO et compagnie. - 1906-1913

B-0068135/10 : DENIS et compagnie. - 1909

B-0068136/1 : DEVERS D'ENNEVAL et compagnie. - 1912-1922

B-0068136/2 : DEVILDER et compagnie. - 1922-1933

B-0068137/1 : DESFOSSES, FAVRE frère et compagnie. - 1916-1952

B-0068137/2 : DESROBERT et compagnie. - 1910-1913

B-0068137/3 : DETRAZ et compagnie. - 1919-1950

B-0068137/4 : DORLET et compagnie. - 1901-1905

B-0068137/5 : DORISSE et compagnie. - 1919-1931

B-0068137/6 : DORVILLE et compagnie. - 1903-1905

B-0068138/1 : EMDEN et compagnie. - 1907-1915

B-0068138/2 : EMDEN, Louis et compagnie. - 1899-1906

B-0068138/3 : EGGLY et compagnie. - 1899-1905

B-0068138/4 : EDINGER, WORMS et compagnie. - 1907-1925

B-0068138/5 : ETLING, LANDRY, DREYFUS et compagnie. - 1924-1945

B-0068138/6 : FABRE, LOVENBACH et compagnie. - 1917-1922

B-0068138/7 : FADIN, GAYET, POUMARAT et compagnie. - 1922-1933

B-0068138/8 : FAUQUET, CHARLOT et compagnie. - 1907

B-0068138/9 : FAUQET, DEGAS, LECOINTE et compagnie. - 1922-1934

B-0068139/1 : FAURE et compagnie. - 1925-1937

B-0068139/2 : FAYE et compagnie. - 1933-1952

B-0068139/3 : FLEURI et compagnie. - 1926-1928

B-0068139/4 : FLEURQUIN et compagnie. - 1902-1909

B-0068140/1 : FLORANT et compagnie. - 1907-1911

B-0068140/12 : GALLIARD et compagnie. - 1901-1908

B-0068140/13 : GAMBURG et compagnie. - 1928-1938

B-0068140/2 : FLY et compagnie. - 1899-1941

B-0068140/3 : FOY et compagnie. - 1898

B-0068140/4 : FRANCK-KADELBOURG et compagnie. - 1911-1921

B-0068140/5 : FRANCK-WOLFSOHN et compagnie. - 1898

B-0068140/6 : FRAY et compagnie. - 1907-1923

B-0068140/7 : GADOIN et compagnie. - 1905

B-0068140/8 : GALICIER et compagnie. - 1899

B-0068140/9 : GALLAND, MAYER, BLENEAU et compagnie. - 1913-1918

B-0068140/10 : GALLAND, MUSY et compagnie. - 1920-1933

B-0068140/11 : GALLET et compagnie. - 1898-1901

B-0068141/1 : GASTON-DREYFUS et compagnie. - 1919-1932

B-0068141/12 : KAYSER et compagnie. - 1901-1907

B-0068141/13 : KLIBANSKY et compagnie. - 1909-1951

B-0068141/2 : GAUDRION et compagnie. - 1901-1903

B-0068141/3 : GAULT et compagnie. - 1898

B-0068141/4 : GAUTIER et compagnie. - 1909-1921

B-0068141/5 : GAYET, THIESSET et compagnie. - 1933-1941

B-0068141/6 : GEX, APPEL et compagnie. - 1906-1908

B-0068141/7 : HEINTZ, NEVEUX et compagnie. - 1907-1919

B-0068141/8 : JULLIEN, DREYFUS et compagnie. - 1900-1911

B-0068141/9 : KANN et compagnie. - 1905-1935

B-0068141/10 : KASSEL, NEUBERGER et compagnie. - 1891-1903

B-0068141/11 : KASSEL et compagnie. - 1903

B-0068142/1 : LAJEUNESSE et compagnie. - 1901-1909

B-0068142/2 : LAJEUNESSE, Julien et compagnie. - 1901-1906

B-0068142/3 : LATTES et compagnie. - 1926-1942

B-0068142/4 : LAZARD et compagnie. - 1929-1939

B-0068142/5 : LEBEL et compagnie. - 1907-1917

B-0068142/6 : LECOINTE et compagnie. - 1926-1960

B-0068143/10 : LERVILLE et compagnie. - 1906-1919

B-0068143/11 : LESUR et compagnie. - 1943-1947

B-0068143/1 : LE COQ et compagnie. - 1906

B-0068143/2 : LEFEVRE et compagnie. - 1908-1924

B-0068143/3 : LEGAT et compagnie. - 1904-1909

B-0068143/4 : LEGAT, EGGLY et compagnie. - 1898

B-0068143/5 : LEGAT et compagnie. - 1899

B-0068143/6 : LE LEDIER et compagnie. - 1909

B-0068143/7 : LELUT, MOMMEJA et compagnie. - 1926-1942

B-0068143/8 : LEON, TRAVERSE et compagnie. - 1908-1911

B-0068143/9 : LE ROY, MEROLLA et compagnie. - 1899

B-0068143/10 : LERVILLE et compagnie. - 1906-1919

B-0068143/12 : LEVIG, JOHN et compagnie. - 1911-1925

B-0068143/13 : LEVIG, LYON et compagnie. - 1908-1909

B-0068143/14 : LEVY et compagnie. - 1906

B-0068144/1 : LIONNET et compagnie. - 1904-1938

B-0068144/12 : TORNES, LABORNE et compagnie. - 1923-1957

B-0068144/13 : VIODURY et compagnie. - 1921-1971

B-0068144/2 : LIPPMANN et compagnie. - 1921-1930

B-0068144/3 : LIPPMANN, HARAMBOURG, BIRMAN et compagnie. - 1905-1908

B-0068144/4 : LOVENBACH et compagnie. - 1914-1917

B-0068144/5 : LUC et compagnie. - 1906-1935

B-0068144/6 : LYON et compagnie. - 1920-1951

B-0068144/7 : LYON, Jules et compagnie. - 1910-1917

B-0068144/8 : LYON, Victor et compagnie. - 1906-1933

B-0068144/9 : MARC et compagnie. - 1910-1934

B-0068144/10 : MARC et compagnie. - 1906

B-0068144/11 : SOSSA et compagnie. - 1900-1924

B-0068145/1 : AARON Raoul et compagnie. - 1919-1945

B-0068145/2 : AKAR, PATOT et compagnie. - 1919-1950

B-0068145/3 : ALBERTY, GAMBY et Compagnie. - 1917-1953

B-0068145/4 : ALLAIRE etcompagnie. - 1919-1931

B-0068145/5 : ALLIAUME et compagnie. - 1909-1927

B-0068146/1 : ALPHANDERY, CREMIEUX, FRANCKEL et compagnie. - 1907-1920

B-0068146/2 : ALTERMANN et compagnie. - 1908-1953

B-0068146/3 : AMERONGEN : Guy et compagnie. - 1923-1945

B-0068146/4 : ANGOULVENT, TONNELLIER et compagnie. - 1905-1954

B-0068147/10 : BAUR frères. - 1899-1949

B-0068147/11 : BECKER J. (de) et compagnie. - 1910-1933

B-0068147/1 : BARASCH et compagnie. - 1897-1898

B-0068147/2 : BARBAUT A.-A. - 1898-1915

B-0068147/3 : BARDACH G. - 1913-1916

B-0068147/4 : BASCHET H. et compagnie. - 1906-1922

B-0068147/5 : BASCHET H., P. CHEVALIER et compagnie. - 1919-1939

B-0068147/6 : BATARD-VIDAILLET et compagnie. - 1920-1932

B-0068147/7 : BAUDOIN Raoul et compagnie. - 1903-1911

B-0068147/8 : BAUER frères. - 1906-1908

B-0068147/9 : BAUR Charles. - 1898-1915

B-0068148/10 : BLUM Robert et compagnie. - 1900-1941

B-0068148/11 : BOSCHER A., YOUG et compagnie. - 1914-1920

B-0068147/12 : ELMANN frères. - 1898-1914

B-0068147/13 : BENEL, F. BONIEUX et compagnie. - 1900-1935

B-0068147/14 : BENOIST Jules et compagnie. - 1898-1909

B-0068147/15 : BENOIST J., P. ROBERT, F. PIERRE et compagnie. - 1919-1925

B-0068147/16 : BEREND Michel. - 1898-1906

B-0068147/17 : BERNARD et compagnie. - 1898-1901

B-0068147/18 : BERNAYS J. et compagnie. - 1904-1930

B-0068148/1 : BEZAULT, GUINOT et compagnie. - 1924-1961

B-0068148/2 : BIRMAN R. et Fils. - 1898-1935

B-0068148/3 : BIVEL Charles et compagnie. - 1895-1905

B-0068148/4 : BLANC Hippolyte et compagnie - 1906-1941

B-0068148/5 : BLOCH Davis. - 1898-1907

B-0068148/6 : BLOCH Jacques et compagnie. - 1907-1950

B-0068148/7 : BLOCH Paul. - 1914-1935

B-0068148/8 : BLONDEAU Paul et compagnie. - 1828-1896

B-0068148/9 : BLONDEAU, de KINKELIN. - 1901-1908

B-0068149/10 : CAVELIER et compagnie. - 1919-1920

B-0068149/11 : CERF Raymond et compagnie. - 1922-1953

B-0068148/12 : BOUQUEREL A.. - 1902-1928

B-0068148/13 : BREMOND L. et compagnie. - 1921-1949

B-0068148/14 : BRISSON R. et compagnie. - 1919-1925

B-0068148/15 : BRUN Georges et compagnie. - 1907-1928

B-0068149/1 : CHAUVE Charles et compagnie. - 1901-1927

B-0068149/2 : CHAUVE, LAJEUNESSE et compagnie. - 1901

B-0068149/3 : CHAVANNE A., G. DUCATEL et compagnie. - 1910-1911

B-0068149/4 : CAHEN Edmond et compagnie. - 1919-1929

B-0068149/5 : CAMPAGNA et compagnie. - 1908-1925

B-0068149/6 : CARLEBACH R. D., WALSCH et compagnie. - 1906-1941

B-0068149/7 : CASSAGNAVERE P, G. HENRY et compagnie. - 1901-1931

B-0068149/8 : CASTRO (de) Frères - 1905-1947

B-0068149/9 : CASTRO (de) frères, G. LATTES et compagnie. - 1905-1943

B-0068149/10 : CAVELIER et compagnie. - 1919-1920

B-0068149/11 : CERF Raymonde et compagnie. - 1922-1953

B-0068149/12 : CHANLAIRE frères et compagnie. - 1898-1953

B-0068149/13 : CHARLES J.Léon, et compagnie. - 1919-1950

B-0068149/14 : CHARLOT, MALAPERT et compagnie. - 1913-1919

B-0068150/1 : CHERE A. et compagnie. - 1912-1931

B-0068150/2 : CHOPY et compagnie. - 1907-1919

B-0068150/3 : COHEN Elie et compagnie. - 1910-1911

B-0068150/4 : COHEN Georges et compagnie. - 1895-1901

B-0068150/5 : COLLIN, TALLON et compagnie. - 1903-1932

B-0068150/6 : COUPY et compagnie. - 1927-1934

B-0068150/7 : COUSSAT J. - 1913-1931

B-0068150/8 : CUSTOT Frères et compagnie. - 1896-1958

B-0068151/10 ; DUVAL et compagnie. - 1922-1942

B-0068151/1 : DREYFUS A., CARBONNAUX et compagnie. - 1919-1961

B-0068151/2 : DREYFUS Armand et P. : et compagnie. - 1911-1924

B-0068151/3 : DREYFUS Daniel et compagnie. - 1921-1924

B-0068151/4 : DREYFUS Gustave et compagnie. - 1910-1923

B-0068151/5 : LE DRU Albert et FEUILLAS. - 1898-1923

B-0068151/6 : DRIEU Maurice et compagnie. - 1920-1930

B-0068151/7 : DUBOIS J. et compagnie. - 1907-1920

B-0068151/8 : DUMENY et compagnie. - 1899-1968

B-0068151/9 : DURAND F. et compagnie. - 1928-1931

 

Personnels en fonction dans les charges d'agent de change :

1C-0037362/1 : Commis principaux, AATZ André (03/12/1906), ABSIL Albert (13/01/1878), ADAM Victor (15/11/1899), AGNUS Antoine (26/01/1908), ALBERT Edmond (28/12/1898), ALBERT Jean (20/06/1904), ALBERT Pierre (28/12/1898), ALBIN Louis (08/02/1902), ALBOUZE Henri (02/04/1903), ALERINI Jean (27/10/1883), ALEXANDRE Julien (31/01/1830), ALEXIS Gabriel (26/03/1890), ALIBERT Jérome (05/08/1865), Mme ALLAIS Pierrette (03/12/1941), ALLARD Albert (17/05/1898), ALLARY André (13/01/1897), ALLARY Marcel (13/04/1905), ALLEMANE Jean (12/02/1887), ALLEMANE Vincent (19/07/1890), ALLET René (12/01/1909), ALLIGNOL René (22/11/1914), ALLIOT Roland (08/04/1904), ALLOCHERY Georges (15/08/1888), ALPACH André (01/10/1904), ALPHAND Etienne (19/10/1904), AMAGAT André (22/12/1897), AMBERNY Raymond (14/12/1905), ANCEAU Charles (11/08/1910), ANCHEL Constant (18/03/1864), ANDRE Michel (16/02/1929), ANDRE Auguste (23/07/1875), ANGENARD Marc (1869), ANGENAULT Maurice (08/02/1903), ANGENAULT Raymond (17/11/1897), ANGOT Louis (13/10/1896), ANGOULVENT Léon (16/03/1876), ANQUETIL Henri (22/04/1904), ANTONIOTTI Maurice (10/06/1896), APPERT Léonce (23/09/1880), APPERT Norbert (24/08/1913), ARCENS André (16/01/1902), ARMENGAUD Alain (12/03/1905), ARNAL Michel (21/05/1944), ARNEAUD Pierre (22/01/1913), ARNOULT Robert (31/08/1896), ARPAGIAN (acte de naissance ARPADJIAN) Charles (11/06/1873), ARSAC Marcel (17/06/1909), ASQUIN Jules (04/08/1866), ASTIERES (ex : AMSTERDAMSKI) Albert (29/03/1933), ASTORRI Jacques (08/08/1904), ASTRUC Roger (19/09/1907), ASTRUC Théodore (20/06/1858), AUBERT Roger (04/11/1902), AUBERT Roland (26/09/1898), AUBIN Roger (15/07/1901), AUBRAT Pierre (07/04/1898), AUBRY Jean (20/04/1908), AUDIFRED Charles (17/07/1861), AUDREN Henri (27/07/1903), AUGER Alexandre (24/04/1889), AURIOL Jacques (08/07/1894), AUTIN Emile (09/02/1907), AUTISSIER Pierre (12/03/1911), AUVERT Jean (26/02/1932), AUVRAY Abel (02/08/1894), AVERCENQ René (31/03/1895), AYME Ernest (22/10/1869), AYNAUD Raymond (15/08/1883), AZOUARD Fernand (04/03/1910), fondés de pouvoirs, ACHAZ Charles (26/03/1912), AUBOYNEAU Georges (23/11/1910) : dossiers de carriére. - 1830-1944

1C-0037363/1 : Commis principaux, BACHELET Léon (10/04/1878), BACHELET Louis (29/03/1867), BACHMANN André (05/09/1913), BACKER Jacques (02/01/1940), BACQUE Roger (29/01/1896), BADIOU Emmanuel (27/05/1861), BADOCHE Auguste (16/12/1873), BAILLS Roger (14/10/1943), BAILLY Gaston (04/04/1907), BAILLY Félix (31/07/1880), BALEDENT Paul (06/05/1898), BALLEREAU Joseph (27/09/1896), BALLEYDIER André (29/10/1896), BALMONT Paul (23/03/1860), BALTZER Charles (20/10/1868), BANSE Edmond (21/05/1900), BARBARAS Jacques (27/07/1921), BARBE Jules (08/03/1859), BARBET Louis (10/08/1868), BARBEY Jacques (27/08/1902), BARBIER André (13/08/1905), BARBIER Raymond (17/03/1938), BARBIER Charles (04/02/1897), BARBIER Paul (22/01/1892), BARDARRY Georges (27/07/1906), BASTIEN Louis (23/06/1890), BATAILLE André (02/09/1899), BATTON Alphonse (17/08/1867), BAUD Raymond (23/02/1911), BAUDAT René (29/01/1895), BAUDOIN Albert (17/05/1876), BAUDOIN Emile (18/10/1863), BAUDOT Claude (03/12/1930), BAUDOU Pierre (30/04/1904), BAUDOUY Gaston (10/09/1886), BAUER Willy (29/12/1875), BAVEREY André (19/07/1908), BAVEREY Marcel (25/01/1899), BAVEREY Paul (06/01/1906), BAYAUX Claude (19/11/1867), BAYLE Robert (13/07/1927), BAYLE Toussain (01/11/1905), BAZOGE Henri (09/08/1910), BEAUCHAMP René (01/11/1906), BEAUCHESNE Charles (13/10/1864), BEAUDOIN Paul (28/06/1905), BEAUCIRE André (31/08/1902), BEAUSSOLEIL Jean (24/10/1906), BEAUSSOLEIL Raymond (17/07/1912), BEAUVAL Raymond (17/08/1889), BEDARIDE Albert (18/12/1874), BEGE Raymond (11/12/1900), BEGHI Daniel (26/03/1932), BEGLET Léon (10/02/1851), BEGUIN Georges (29/08/1888), BEHAR Isaac (27/03/1928), BELIME Edouard (01/10/1912), BELLAY Charles (05/07/1850), BELLIEVRE Pierre (25/03/1900), BENARD Jules (26/04/1913), BENETIERE Maurice (12/02/1908), BENISSET Roger (21/10/1906), BENNOUN Antoine (20/01/1940), BERAVANT Henri (07/07/1905), BERGER Jean (12/08/1908), BERGER Robert (08/03/1904), BERMANN Serge (18/11/1910), BERNARDINI Paul (06/08/1901), BERNAT Georges (12/04/1863), BERNE André (19/05/1906), BERNE Georges (20/03/1867), BERNHARD Adrien (20/11/1887), BERNHEIM Jacques (04/06/1898), BERNIER Adolphe (10/01/1877), BERNIER Maurice (11/04/1899), BERNIER Serge (09/11/1905), BERNSTEIN Georges (08/11/1906), BERNSTEIN Michel (20/01/1932), BERTAGNA Georges (21/03/1902), BERTHAUD Marcel (26/07/1898), BERTHELET Maurice (07/03/1909), BERTHET Edouard (18/06/1896), BERTIN Emile (09/01/1910), BEUGNET Robert (20/10/1908), BEYER Paul (03/03/1903), BEZACZ rRoger (15/09/1909), BIAS Fernand (27/09/1897), BICHELER Paul (27/06/1888), BIDAULT Georges (14/12/1904), BIDET Raould (29/02/1888), BIE Victor (10/06/1855), BIEBUYCK Gaston (22/02/1887), BIEBUYCK Jules (25/11/1852), BIEBUYCK René (26/09/1892), BIENVENU Gaston (18/07/1885), BIENVENU Joseph (05/12/1856), BIGEY Jean (04/12/1943), BIGOT Roger (31/12/1907), BILHEUX Lucien (06/05/1902), BINET André (18/07/1889), BINET Jacques (08/10/1921), BION Henri (29/03/1875), BIRON Armand (25/06/1899), BISSON Albert (20/02/1895), BIZE Paul (16/04/1900); fondés de pouvoirs, BERTHEZ Bruno (20/09/1944), BERTIN Michel (14/03/1913), dossiers de carrière. - 1850-1944

1C-0037364/1 : Commis principaux, BLADT René (22/12/1877), BLANCHET Marcel (04/03/1905), BLANCHET Théophile (28/04/1865), BLAYAC Gaston (15/10/1898), BLECHET André (28/12/1903), BLEE William (26/04/1871), BLOCH Michel (04/11/1939), DE BLOIS Henri (03/04/1897), BLONDEAU Octave, Alexis (23/01/1845), BLONDEAU Octave, Henri (31/08/1877), BLONDEAU Victor (05/09/1873), BLONDEL Paul (15/07/1892), BLOT Marcel (04/08/1901), BLOUDEAU Albert (18/03/1921), BOGINO René (08/06/1891), BOGUET Georges (08/10/1893), BOGUET Louis (17/01/1888), BOHN Emile (04/09/1896), BOISSARD Louis (13/06/1861), BOISSEAU Raymond (17/07/1909), BOISSEAU Pierre (22/08/1904), BOISSELIER Albert (31/03/1879), BOISSIERE André (31/08/1892), BOLLAERT léon (26/02/1859), BOLO marcel (20/05/1906), BONAL marcel (24/08/1899), BONCOMPAGNE André (27/10/1860), BONNEAU Gabriel (12/1846), BONNET André (04/06/1901), BONNET Louis (09/03/1898), BONNET Raymond (07/11/1894), BONNUIT André (22/10/1908), BONTEMPS Pierre (28/04/1911), BONTEMPS François (09/09/1865), BONZOM Albert (14/07/1902), BONZON Eugène (SD), BORDES Jean (28/05/1896), BORNES Jean-Baptiste (25/07/1897), BORNES René (11/05/1901), BORNET Désiré (06/08/1873), BORIS Marcel (05/10/1883), BORRIES Roger (30/04/1904), BOUBAL André (21/01/1895), BOUCAMUS Jean (04/02/1928), BOUCHARD André (13/02/1908), BOUCHAUD Albert (23/12/1856), BOUCHER Lucien (29/03/1896), BOUCHER Hector (03/03/1877), BOUCHET Francisque (28/10/1883), BOUCHET Marc (21/02/1896), BOUCHOT André (13/04/1905), BOUCLY Armand (23/10/1887), BOUILLON Max (19/08/1962), BOUILLON Pierre (10/09/1912), BOULET-DURUY Maurice (10/04/1910), BOULLOT Emile (02/07/1857), BOULY Maurice (24/03/1866), BOUNIOL Gaston (23/09/1901), BOURBON Pierre (30/10/1951), BOURCE Auguste (31/10/1860), BOURCELET Pierre (09/06/1904), BOURDEAU Marcel (13/07/1900), BOURDILLON Maurice (10/05/1882), BOURDOT Gaston (09/09/1896), BOURDUGE Raymond (21/01/1912), BOURGEOIS Joseph (21/06/1881), BOURGEOIS Marcel (22/03/1905), BOURGEOIS Raymond (29/04/1905), BOURGOIN Maurice (02/04/1889), BOURGOUIN Henri (09/10/1875), BOURGUIGNON Gabriel (14/05/1907),BOURGUIGNON Charles (26/07/1885), BOURIT Georges (26/07/1905), BOURVEN Roger (03/05/1910), BOUSSARD Georges (09/05/1857), BOUSSEAU Jean (12/02/1903), BOUTTIER Louis (12/05/1871), BOUVET Lucien (16/04/1904), BOUVET Marcel (15/12/1914), BOYER Maurice (09/12/1912), BOYER Maurice (18/09/1912), BRANDENBERGER julien (15/02/1880), BRANDICOURT Emile (30/12/1886), BRARD Georges (16/12/1882), BRAULT Maurice (27/08/1855), BRECY Henri (11/01/1901), BRENNEMANN Pierre (28/12/1939), BRENNWALD Henri (14/05/1896), BRETHOUS Jean (19/11/1894), BRETNACKER Roger (19/01/1903), BRETON Pierre (27/07/1903), BRETTENACKER Léon (26/04/1877), BREUILH Léon (25/09/1905), BRIANSOULET Baptiste (23/12/1896), BRIAT Maurice (13/10/1888), BRICLOT François (08/12/1882), BRIDOU René (22/02/1865), BRIOL Marcel (25/12/1875), BRISSAUD Robert (16/09/1900), BRISSET Jean (SD), BRISSET Pierre (19/04/1872). - 1845-1951

1C-0037365/1 : Personnels en fonction dans les charges d'agents de change, commis principaux, BROCAS André (23/11/1880), BROMBERG Germain (02/12/1900), BROUTART Robert (12/02/1904), BRUERE Charles (01/04/1902), BRUGNEL Louis (16/03/1929), BRULE Michel (15/03/1940), BRUMANT Maurice (14/12/1902), BRUN Marcel (26/05/1898), BRUN André (13/04/1879), BRUN Jean (17/04/1851), BRUN Lucien (27/06/1896), BRUNET Louis (06/01/1874), BRUNET Paul (20/02/1873), BRUNET René (06/10/1872), BRUNETIERE Roger (12/08/1906), BRUNIE Robert (19/06/1910), BRUNSWICK Jean (15/01/1887), BRUTZKUS Georges (11/12/1894), BUCQUET Henri (21/03/1869), BUGIER Albert (23/11/1884), BUGUET Antoine (17/01/1853), BUISSON Marcel (04/05/1903), BUISSON Henri, Charles (11/01/1901), BUISSON Henri, Victor (1876), BUREAU Jean (12/08/1911), BURGALIERE Claude (22/04/1935), BURTIN Marcel (08/02/1903), BUTTIN Paul (26/09/1872), BUYSE Fernand (30/07/1918), fondés de pouvoirs, BRUYAS Camille (28/09/1881) : dossiers de carrière. - 1837-1938

1C-0037365/2 : Commis principaux, CABARET Léon (09/05/1869), CACCIAPUOTI Mario (11/01/1906), CADOR Georges (23/02/1907), CAHEN René (21/06/1905), CAHEN Georges (31/12/1911), CAHEN André (01/03/1877), CAHEN Maurice (09/02/1875), CAHUZAC René (11/07/1910), CAÏE Jules (01/12/1854), CAIGNARD Henri (05/02/1884), CAILLETTE Henri (28/12/1914), CAILLIOT Léon (17/04/1905), CAILLOIS François (11/12/1876), CALAMIER Alexandre (21/06/1899), CALCUS Gaspard (17/02/1877), CALVET Marius (23/06/1894), CAMELIN René (30/06/1906), CAMUS Albert (12/07/1901), CAMUS Jean (15/10/1907), CAMUS Théophile (04/01/1876), CAMUSEAUX Edmond (25/09/1873), CANAT Raymond (20/03/1914), CANONNE Georges (31/08/1875), CAPELA Maurice (14/06/1907), CAPELLE Gaston (02/05/1906), CAPPELAERE Christian (08/02/1935), CAQUET Jacques (30/10/1854), CARDIN-PETIT René (22/02/1898), CARILLON Georges (27/04/1867), CARIOU Jean (05/09/1896), CARLAT Marie (12/03/1900), CARNET Camille (24/01/1898), CARON Georges (20/04/1887), CAROT Jean-François (03/08/1847), CARPENTIER Louis (13/07/1918), CARRE Maurice (22/03/1907), CARRE Michel (20/07/1887), CARRE Raymond (14/06/1904), CARRE Léon (14/06/1904), CARREAU Georges (06/12/1911), CARREYROU Pierre (07/12/1910), CASSOU Marcel (26/08/1910), CASSUT Pierre (09/07/1904), CASTELLANI Julien (11/09/1924), CASTELLI Salomon (23/12/1860), CASTEX Claude (31/07/1940), CASTOR Maurice (09/12/1922), CAUBIT Edouard (05/12/1883), CAUSSE Raymond (29/08/1907), CAUCHOIS Lucien (06/09/1900), CELLIER Robert (29/03/1905), CENDRET Charles (09/11/1913), CENSIP Maurice (10/10/1906), CERISOLA Albert (24/06/1882), CESAR Lucien (25/10/1900), CESARD André (23/09/1905), CEVIN Lucien (14/02/1908), CEVIN Roger (07/06/1902) : dossiers de carrière. - 1847-1940

1C-0037366/1 : Commis principaux, CHABANE René (23/01/1900), CHABANE Prosper (28/08/1867), CHABANNE Georges (19/07/1903), CHABANNE Edouard (08/02/1908), CHABLE Raymond (10/02/1906), CHAILLET Marc (10/09/1909), CHALARD Paul (24/10/1905), CHALIN Gérard (10/10/1934), CHALIN Henri (07/10/1903), CHALLIER Rodolphe (12/04/1910), CHALLINE Fernand (02/01/1903), CHALLINE Maurice (03/06/1898), CHAMBERAUD Louis (02/12/1892), CHAMBIN Pierre (14/09/1898), CHAMBRE René (12/05/1902), CHANTÔME Pierre (24/07/1904), CHAPUIS Charles (08/07/1897), CHARBONNIER Pierre (18/03/1872), CHARBUY Charles (10/05/1898), CHARDIN Antoine (26/04/1876), CHARDONNAL Marie (30/11/1893), CHARGELEGUE Maurice (05/09/1900), CHARLET Régis (15/10/1951), CHARLOT Gaston (17/03/1895), CHARPENTIER Emmanuel (12/05/1934), CHARPENTIER Louis (14/06/1857), CHARPIN René (14/10/1910), CHARRERON Georges (19/05/1905), CHARRIA Henri (08/12/1898), CHARTIER marcel (17/05/1892), CHARTON claude (08/11/1931), CHATEL eugène (26/06/1859), CHATELAIN Achille (20/05/1856), CHATELAIN Alfred (21/03/1901), CHATELAIN Roger (19/01/1914), CHATRIER Pierre (01/08/1894), CHAUFFARD René (31/08/1902), Mme de CHAUNAC-LANZAC Hélène (21/01/1943), CHAUSSIN Charles (08/07/1895), CHAUSSIN lucien (15/05/1899), CHAUVET pierre (17/11/1878), CHAUVEZ bernard (13/03/1938), CHAUVIERE Albert (11/06/1908), CHAVANT Raymond (24/02/1906), CHAXEL Marcel (27/03/1893), CHAZET Louis (11/09/1863), CHELLI Jules (11/09/1847), CHENIVESSE André (06/06/1871), CHENIVESSE Gilbert (14/02/1907), CHERY Antoine (29/10/1869), CHESTER Louis (24/08/1895), CHESTER Michel (29/08/1929), CHEUTIN Fernand (20/10/1901), CHEVALIER Victor (23/09/1905), CHEVALIER Ernest (22/04/1874), CHEVALIER Robert (02/11/1904), CHEVILLARD André (13/08/1901), CHEVRET Henri (27/12/1899), CHEVROT Augustin (28/08/1856), CHISSON Robert (30/10/1910), CHOISY Henri (05/04/1902), CHOURAKI Joseph (22/11/1908), CHRETIEN-LALANNE Albert (09/10/1904), CHRISTOPHE Charles (12/02/1912), CHUPIN Jean (03/07/1879), CHUTEAU Jean (24/06/1902), CIVRE Louis (04/09/1914), CLABAUT André (08/01/1904), CLABAUT Pierre (27/11/1906), CLADO Marino (1859), CLAIN Edouard (04/08/1882), CLAISSE Victor (28/08/1873), CLAMENS André (17/09/1912), CLASS Marcel (07/06/1893), CLAUDE Robert (01/03/1896), CLAVEAU René (05/01/1897), CLEMENS René (26/12/1908), CLEMENT Octave (25/08/1871), CLERGE Roger (28/04/1899), CLERGERIE Georges (23/01/1889), CLERIENT Jules (01/12/1863), CLEY André (05/03/1859), CLOUET Joseph (11/01/1915), COCHARD Georges (25/11/1896), COCHE Léon (14/08/1872), COCHET Marcel (12/04/1890), COFFIN André (09/08/1895), COHN Lionel (24/02/1902), COHEN Louis (30/10/1904), COLAS de la NOUE Emmanuel (07/02/1871), COLIN Eugène (27/11/1897), COLLIN Jean-louis (26/12/1945), COLLIN Louis (04/07/1879), COLLIN Maurice (06/11/1886), COLLINET Henri (30/04/1872), COLLOT Robert (30/10/1936), COLOMBEL Paul (12/04/1855), COLSENET René (20/01/1901), COMBAL Jules (30/10/1901), COMPERE Jules (06/07/1877), CONANGLES Paul (13/01/1900), CONANGLES Jean (21/01/1898), CONRY Emiland (29/04/1906), CONSTANTIN Paul (1858), CONSTANTIN Edouard (25/11/1849), CONTENET Lucien (27/04/1894), CONTENET Georges (18/04/1897), CONTOU Paul (01/07/1891), fondés de pouvoirs, CLERISSY Camille (23/06/1906), CLEMENS Georges, Francis (01/09/1908) : dossiers de carrière. - 1847-1951

1C-0037367/1 : Commis principaux, CORBIN Armand (20/05/1901), CORBIN Roger (05/06/1904), CORHUMEL Gaston (04/05/1883), CORMEAU Bernard (15/05/1929), CORNU Louis (03/01/1871), CORNU Alphonse (17/04/1863), CORNU André (30/09/1900), COROMINAS Paul (07/05/1942), CORRIEZ Georges (14/05/1868), COSSON Louis (12/09/1880), COTTY André (24/04/1901), COUDRAY Adrien (04/03/1855), COULAUDON Armand (28/05/1911), COULON Armand (12/04/1858), COULON Raymond (11/01/1908), COULON Maurice (08/11/1935), COURANT Pierre (07/11/1901), de COURCY Hippolyte (12/02/1863), COURNARIE Pierre (27/09/1912), COURTANT Henri (01/06/1872), COUSIN René (11/10/1907), CREMIEU-FOA Charles (08/03/1858), de CREPY maurice (27/02/1878), CRESSY andré (30/08/1909), CRISON ernest (25/01/1886), CROZET georges (19/07/1880), CRUSSIERE maurice (19/06/1903), CUISSARD lucien (18/07/1881), CURIEN marcel (14/07/1900), CUSIN georges (14/02/1863), CUVILLIER louis (05/09/1905) : dossiers de carrière. - 1837-1942

1C-0037367/2 : Commis principaux, DABADIE Pierre (16/12/1868), DABARD Emile (09/10/1899), DABEL Marcel (15/02/1891), DABLIN Charles (04/071905), DAGORNO Léon (12/07/1901), DAGUIN Alfred (04/09/1874), DANAUX Edouard (31/05/1938), DANAUX Yves (09/02/1931), DANBE Auguste (24/08/1872), DANIEL Jacques (04/12/1909), DANTARD léon (07/02/1889), DANVILLE bernard (22/05/1900), DARDEL christian (19/03/1911), DATHIS gaston (11/01/1872), DAUM lucien (26/03/1938), DAUPELEY Clément (21/06/1866), DAURAT Maurice (15/08/1890), DAUTEUIL Victor (26/04/1867), DAVID Henri (03/05/1837), DAVID Maurice (18/01/1897), DAVY Pierre (27/12/1900), DEBARGE Henri (12/11/1910), DEBAYE Georges (04/01/1868), DEBETZ Pierre (28/01/1893), DEBILLE Raoul (07/04/1907), DEBLAIS Robert (26/08/1906), DEBOUT André (03/02/1901), DEBRAIS André (SD), DEBUREAUX Fernand (04/08/1874), DECAEN René (22/04/1903), DECHAUD Henri (16/04/1899), DECHERY Albert (02/12/1890), DECIS Georges (19/10/1887), DECOOL Raphaël (07/09/1900), DEFLANDRE Robert (25/03/1904), DEFLESSELLE Maurice (02/12/1897), DEFLORENNE Victor (11/03/1866), DEGAFFET Georges (03/02/1879, DEGROND Joseph (09/12/1882), DEHESDIN René (19/12/1903), DEJA-JARRIN Henri (30/01/1914), DELABORDE René (09/05/1909), DELAFORGE Auguste (06/04/1882), DELAGE Jean (05/01/1870), DELAHAYE Henri (27/07/1899), DELAIS Eugène (02/04/1897), DELAN Georges (04/04/1904), DELASNERIE Tony (20/08/1876), DELATTRE Gabriel (27/12/1895), DELATTRE Robert (24/11/1905), DELAUNAY Jean (28/03/1895), DELAVAUD Jacques (09/10/1915), DELEUZE Eugène (03/10/1873), DELLEPIANE Gaston (30/09/1886), DELMAS André (08/03/1906), DELMAS Jacques (12/03/1934), DELORD Antoine (06/10/1903), DELORME Jacques (27/09/1895), DELORME Paul (02/04/1901), DELOS Pierre (20/02/1883), DELPECH André (01/05/1899), DELVA Christian (08/05/1932), DEMADRILLE Charles (31/08/1847), DEMANET Ferdinand (20/08/1871), DEMANGE Didier (04/02/1872), DEMERSEMAN Pierre (04/08/1934), DEMOLLIERE Louis (10/09/1881), DEMONET Emile (15/05/1880), DEMONEY Joseph (30/05/1868), DEMONGEOT Edouard (03/03/1899), DEMONT-VIVOT Jules (31/08/1876), fondés de pouvoirs, DELORME Henri (05/04/1896), DELESALLE Michel (22/12/1907) : dossiers de carrière. - 1837-1942

1C-0037368/1 : Commis principaux, DEMURE Claude (28/06/1934), DENANT Louis (14/05/1906), DENARIE Georges (20/02/1857), DENARIE Fernand (03/07/1860), DENIZART Lucien (29/01/1893), DENNEVILLE Pierre (07/06/1903), DEPREZ Jean (05/04/1892), DEPRIMOZ Louis (13/08/1895), DEROUIN René (18/05/1901), DERUELLE Joseph (17/03/1852), DESCAMPS Pierre (23/10/1934), DESCHAMPS Marius (20/03/1898), DESLANDES Louis (10/07/1901), DESPORTES Gaston (05/09/1914), DESRUES Paul (20/04/1869), DESVOUGES René (27/11/1896), DETOURBET Alfred (28/02/1909), DETRAZ Joseph (12/04/1877), DEUTSCHMANN Raymond (11/02/1909), DEVALS Guy (25/02/1902), DEVISME André (24/04/1900), DHUYSSER Serge (23/04/1934), DIEULANGARD Robert (13/03/1893), DIOUX Jean (27/07/1883), DISPOTRaymond (11/02/1898), DIVIER Jean (02/08/1868), DOBEL Louis (11/02/1903), DODE Raymond (05/10/1901), DOMANGE Aimé (12/10/1872), DONADINI Georges (25/09/1925), DONION Edmond (22/09/1892), DONNAY René (08/10/1868), DONNIOL Jean (28/05/1927), DORDONNAT André (03/04/1892), DORMEAU André (17/07/1909), DORMOY Pierre (14/05/1900), DORSIMONT Michel (27/03/1939), DORVEAUX Abel (29/09/1900), DOS Marcel (10/11/1889), DOSNE André (25/11/1896), DOUBLET Lucien (08/10/1888), DOUCET André (04/12/1887), DOUET Charles (24/04/1909), DOUET paul (24/04/1909), DOUMENG georges (06/03/1897), DOUTE louis (12/12/1893), DRAGICSEVICS tony (15/10/1875), DREUX-BREZE jean (21/09/1891), DRIESSENS Lucien (16/09/1890), DRIVON François (12/09/1843), DROGREZ Charles (03/02/1890), DROULLY Maurice (28/07/1900), DUBERT Jacques (25/06/1921), DUBOIS Louis (16/05/1863), DUBOST René (1874), DU BREUIL Auguste (09/11/1868), DU BUISSON Lucien (02/10/1879), DUCANI Jean (07/12/1913), DUCATEL Georges (26/12/1878), DUCHASSIN Léon (20/01/1894), DUCHE Henri (18/08/1884), DUCHENE Emile (22/08/1880), DUCHESNE Georges (15/03/1854), DUCLOS Théobald (28/04/1867), DUCRET Roger (23/09/1913), DUEZ René (22/08/1907), DUFEU André (15/06/1897), DUFFAUD René (24/05/1902), DUFOUR Henri (15/09/1922), DUFOUR Emile (15/10/1890), DUGAT Jean (31/07/1889), DUGUE Marcel (14/05/1905), DUMAS Bernard (14/06/1918), DUMENIL André (29/07/1901), DUMONT André (27/12/1898), DUMONT André, Auguste (18/11/1901), DUMONTIER Max (05/07/1902), DUNAND Maurice (11/03/1902), DUNAND René (08/12/1903), DUPERRIER Roger (16/07/1912), DUPIERS Henri (25/01/1883), DUPLAN Marcel (08/12/1906), DUPLAN Emmanuel (16/02/1896), DUPLESSIS René (09/02/1905), DUPLESSIS Maurice (18/08/1891), DUPONCHEL René (12/01/1905), DUPONT Victor (08/09/1890), DUPONT Albert (29/09/1887), DUPRAT René (11/02/1935), DUPRE Maurice (03/08/1878), DUPRE René (08/10/1901), DUPUIS Henri (25/03/1889), DUPUICH Maurice (09/09/1875), DUPUICH Robert (19/06/1907), DURAND François (11/05/1860), DURAND Georges (19/05/1855), DURAND Louis (27/05/1886), DURIEUX Louis (24/09/1908), DUSSERRE André (19/08/1878), DUTHEIL René (22/10/1902), DUTHION Maurice (28/09/1886), DUVAL Lucien (05/04/1876), DUVAL Paul (23/09/1902), DUVAL Raymond (23/10/1909), DUVEAU LMuis (10/03/1867), fondés de pouvoirs, DE NERVO édouard (30/01/1907), DIGNE rené (SD), DINDINAUD guy (09/03/1923), DOMINO jacques (16/03/1913), D'UTRUY jean (20/06/1888), dossiers de carrière. - 1843-1935

1C-0037369/1 : Personnels en fonction dans les charges d'agents de change, commis principaux, ECHAROUX Armand (12/10/1907), ECHIVARD René (01/11/1910), ECKERT Pierre (09/11/1897), EDOUARD Paul (29/07/1904), EKISLER Etienne (01/06/1864), EL LAIK Prosper (15/03/1915), EMDEN Armand (14/12/1895), EMERY Désiré (03/10/1894), ENGUERRAND Armand (03/01/1910), ENJALBERT Jean (22/01/1937), ESSER Pierre (09/04/1903), ESTEVE André (20/10/1901), ESTIVAL Jacques (04/07/1907), ETE Louis (11/08/1864), EVRARD André (17/04/1894), EYRAUD René (31/08/1883) : dossiers de carrière. - 1864-1937

1C-0037369/2 : Commis principaux, FABENS Charles (31/10/1859), FABRE Jean (18/07/1887), FAILLETTE Jean (30/03/1859), FALHEX Henri (20/01/1899), FALIERE Paul (14/10/1900), FALVET Louis (28/04/1886), FANGET Albert (18/12/1914), FARGEAU Maurice (01/07/1905), FARIGOLE Roger (23/08/1908), FARKOA Claude (07/10/1929), FARRAGUT Hippolyte (22/10/1872), FAUGIERE François (20/02/1881), FAUST Paul (29/06/1897), FAURE Louis (31/03/1879), FAVIER Maurice (30/09/1895), FAVREAU Georges (23/05/1883), FAY Marius (20/09/1903), FAYAUD Pierre (11/05/1888), FAYET Gérard (11/12/1939), FAYOUX Georges (11/09/1880), FERRI Paul (07/04/1874), FERRAND Jean (28/09/1931), FERAT André (15/05/1906), FEUGAS Georges (18/01/1900), FEURGART Jacques (16/02/1945), FEZANDIE Eugène (22/03/1858), FICHET Paul (12/04/1883), FIEVE Adolphe (04/09/1858), FIEVET Arthur (08/07/1877), FIEVET Louis (21/06/1903), FIGADERE Charles (16/03/1836), FILIOL Louis (15/03/1875), FIOT Guy (05/06/1935), FISCHER Raoul (13/01/1912), FIX Paul (07/02/1888), FLEPP Gabriel (13/06/1892), FLEUREAU Maurice (10/05/1903), FLORENTIN Maurice (14/02/1896), FONGEALLAZ Gabriel (SD), FONTAINE Gaston (17/10/1902), FONTAINE Jules (09/06/1897), FONTAINE Pierre (06/03/1918), FONTANGE Louis (1874), FONTY Henri (19/04/1910), FORESTIER Paul (27/08/1897), FORTIER Pierre (01/12/1905), FORTIN Henri (02/06/1911), FOUAN Jules (22/06/1864), FOUCAULT Robert (03/02/1887), FOUCAULT André (13/08/1911), FOUCHE Paul (01/05/1902), FOUCHER Marcel (02/06/1900), FOURILLON Pierre (16/05/1904), FOURNIER André (15/09/1888), FOURNIER Maurice (21/10/1896), FOURNIER Roland (04/12/1905), FRABOULET Georges (23/05/1908), FRANC Félix (13/08/1854), FRANC Léonce (16/03/1884), FRANCIN Roger (28/05/1906), FRANCOTTE Albert (03/04/1896), FRAPOLI Jean (06/08/1938), FRASCA Armand (12/05/1900), FRASCA Daniel (17/11/1933), FREBAULT Georges (07/06/1898), FREMENDITY Jean (09/09/1847), FREMYN Maurice (25/11/1856), FRILLEY Maurice (18/05/1908), FROGER Pierre (07/05/1909), FRONTAUX Lucien (02/07/1895), FRONTY Louis (02/01/1899), FRUTER René (25/12/1882), FRUTSAERT Henri (12/09/1901), FURTH Alfred (06/06/1900), fondés de pouvoirs, FERRI Bernard (11/07/1937), FOUBERT Gaston (18/01/1910), FRETIER René (12/07/1914) : dossiers de carrière. - 1836-1945

1C-0037370/1 : Commis principaux, GABEL Philippe (13/03/1891), GABORIEU Georges (15/09/1907), GAILLARD Jacques (14/03/1914), GAILLAULT Roger (26/05/1910), GALBOIS Paul (05/08/1912), GALBRUN Fernand (25/02/1902), GALICHON Michel (22/07/1884), GALLAS André (30/11/1898), GALLAY Joseph (05/02/1869), GALLERY de la TREMBLAYE René (05/07/1884), GALLIEN Ferdinand (03/09/1847), GALY-TRISTAN Hippolyte (27/02/1863), GANNE Georges (28/06/1890), GANNE Marcel (01/04/1888), GANSER Robert (26/04/1898), GARAND Armand (15/09/1916), GARDETTE Henri (25/09/1892), GARDETTE Robert (10/12/1898), GARET Maurice (05/10/1904), GARNIER André (03/06/1909), GARNIER Maurice (03/12/1900), GARSAULT Paul (25/05/1901), GASCHET Marceau (10/03/1893), GASQ Ghislain (28/12/1941), GASNIER Joseph (01/03/1903), GAU Pierre (28/09/1929), GAUDARD Charles (27/10/1874), GAUDIN Louis (19/12/1902), GAUDIN René (03/01/1895), GAUDRIN Albert (14/11/1893), GAULARD René (30/11/1901), GAULIN Georges (03/03/1902), GAULT Gérard (15/08/1936), GAULTIER Louis (24/07/1863), GAULTIER Maurice (24/10/1897), GAUTHIER Joseph (10/12/1870), GAUTHIER Pierre (18/01/1898), GAUTIER Charles (20/10/1863), GAUTIER Louis (01/07/1856), GAUTIER Léon (21/11/1894), GAUTROIS Marcel (02/08/1914), GAVILLOT Marie robert (05/01/1894), GAY Adrien (02/02/1884), GAZOUNAUD Albert (25/06/1912), GEHANNO Robert (08/12/1907), GEHL Louis (16/05/1892), GEINDRE Marcel (04/01/1905), GENDREL Victor (17/09/1858), GENDRON Pierre (13/06/1857), GENDRY Pierre (28/04/1897), GENIN Fernand (18/02/1901), GENUYT Henri (26/04/1853), GEOFFROY Marcel (07/05/1898), GERANTON Francis (18/05/1903), GERARD Jean-Claude (05/11/1938), GERARDIN Marie, Hyacinthe (26/03/1861), GERARDIN Guy (10/12/1932), GERARDIN Jean (28/12/1906), GERARDOT André (23/01/1908), GERBIN charles (26/10/1895), GARGAUD georges (09/08/1868), GERNOLLE georges (26/03/1898), GERSTEL hugo (10/06/1864), GUERSON dit GERSON ernest (17/05/1862), GERVOIS louis (07/01/1894), GESPACH paul (11/11/1912), GEX georges (1843), GIBAUD jean (28/09/1920), GIBERT paul (22/10/1892), GILLET bernard (27/11/1937), GILLOT Henri (16/04/1861), GINET Amédée (10/03/1879), GIOT Claude (26/01/1939), GIRARD Jean (13/12/1904), GIRARD Marcel (07/09/1896), GIRARD de CHARBONNIERES Gaston (30/01/1877), GIRAUD Joseph (16/11/1897), GIRODON Pierre (05/02/1898), GIRY Paul (07/12/1892), GIVIERGE Paul (21/10/1901), GLAIZOT Joseph (13/10/1871), GLAIZOT Paul (14/09/1876), GLORIOD Auguste (30/08/1872), GLUAIS Jean (17/10/1864), GODARD Henri (16/06/1892), GODEAU Henri (07/02/1869), GODEFROY Albert (10/02/1923), GOEDDERTZ Jean (12/12/1903), GOETZ Sigismond (03/09/1862), GOGNY Georges (03/11/1896), GOGUELAT Raymond (03/12/1894), GOLDMAN Henri (31/01/1907), GONDAL Raymond (14/12/1902), GONNET Eugène (04/12/1877), GONON Jean-Pierre (04/08/1868), GONTIER Paul (27/08/1879), GORET Lucien (02/01/1903), GORGEU Louis (18/11/1863), GORJUX Lucien (10/10/1900), GOSSELIN René (14/11/1898), GOUAULT Jean (20/04/1910), GOUBET Emile (31/12/1872), GOUBET Robert (07/08/1901), GOUDERGUES Jacques (29/09/1914), GOUEFFON André (17/11/1910), GOULET Louis (24/07/1873), GOUPIL André (19/07/1911), GOURDELLIER Marie Thomas (26/05/1859), GOUTH Marcel (23/04/1912), GOUY Gustave (04/01/1862), GOUYET Emile (04/12/1910) : dossiers de carrière. - 1843-1941

1C-0037371/1 : Commis principaux, GRAFFTE Jules (17/12/1870), GRANDIN Alain (30/06/1939), GRANDJEAN René (19/11/1907), GRANDJEAN Henri (23/09/1856), GRAPPEIN Emile (14/07/1889), GRAS Jean (25/06/1865), GRASS Jean (23/03/1858), GRELLET Pierre (18/01/1933), GRES Maurice (22/04/1921), GRIFFOUL Henri (02/02/1864), GRIGNON Charles (05/05/1905), GRILLET Olivier (03/11/1906), GRILLIAT Gabriel (24/03/1896), GRIMONT Victor (25/01/1893), GRIVEL Edmond (25/02/1862), GRONDIN Léon (26/02/1897), GROSCLAUDE Léonard (19/01/1880), GROLLEAU Jean (20/11/1869), GROSS Georges (03/09/1859), GROSSE François (04/09/1893), GROSSET Aimé (14/10/1894), GUANTELIAT Adolphe (14/10/1833), GUASTALLA Henri (07/07/1886), GUENARD Raymond (30/09/1900), GUERIMAND Gustave (10/05/1895), GUERIMAND Roger (11/07/1930), GUERIN Alexandre (29/01/1861), GUERIN Jean (20/12/1904), GUERRY Marcel (02/05/1914), GUESNE Jules (04/03/1844), GUIGNETRAND Jean (18/09/1903), GUILHAMET Jacques (29/01/1903), GUILLARD Henri (20/08/1911), GUILLAUME d' AURIBEAU Louis (25/07/1851), GUILLAUMET Lucien (11/01/1891), GUILLAUMIN Etienne (14/04/1912), GUILLAUMOT Lucien (21/11/1892), GUILLAUMOT Théodore (05/06/1901), GUILLEMARD Robert (30/07/1908), GUILLEMENOT Robert (28/09/1901), GUILLEMINAULT Charles (20/06/1867), GUILLOSSON Raymond (02/02/1898), GUILLOT Louis (23/11/1906), GUILLOT Lucien (04/06/1912), GUILLOTEL Jacques (29/08/1928), GUISEPPACCI Pascal (11/02/1904), GUY André (07/12/1911), GUYARD André (01/04/1908), GUYARD Charles (29/10/1897) : dossiers de carrière. - 1844-1939

1C-0037371/2 : Commis principaux, HABERT René (23/06/1909), HABY Henri (14/04/1891), HACHE Roger (17/04/1895), HACHON Henry (22/01/1907), HAIS Marcel (03/05/1903), HAKIM Abraham (21/06/1943), HALAIN Henry (01/02/1880), HALFTERMEYER Edouard (13/12/1909), HALOT Robert (03/05/1897), HAMON Bernard (22/01/1893), HAMOURIE Marcel (23/05/1905), HANSEN Charles (04/04/1866), HANTKIE Pierre (31/05/1938), HARAMBOURE Salvador (09/05/1868), HARASSE Robert (25/09/1911), HARDY Auguste (05/08/1879), HARDY Georges (28/04/1863), HARENT Alfred (24/10/1867), HAROUARD-RICHEMOND Ernest (25/05/1853), HARRIVET Marcel (25/03/1899), HART André (SD), HARTMANN Albert (10/02/1868), HAUDEBOURG Maurice (05/03/1907), de HAULT de LASSUS Marie, Louis (25/02/1866), HEBERT Lucien (30/09/1909), HEBRE Marcel (25/11/1888), HEIDERSCHEID André (27/09/1907), HEILMANN Joseph (10/12/1887), HENAULT Louis (19/07/1850), HENRION André (28/01/1892), HENRY Alfred (01/01/1884), HEPP Théodore (21/01/1873), HERAULT Henri (25/09/1908), HERBAUX Georges (09/02/1871), HERBET Jules (31/08/1860), HERBLIN Louis (12/07/1881), HERGUE Maurice (08/08/1901), HERICOURT Paul (26/10/1906), HERODET Marcel (30/12/1880), HEROUART Renaud (16/05/1910), HERTZOG Jacques (03/06/1912), HERVET Joseph (12/12/1871), HERVO Jean (20/01/1904), HIEMS Roger (28/11/1904), HILSZ Paul (08/07/1897), HOCQUET Augustin (26/08/1851), HOLDER Charles (06/05/1882), HOLLIER André (22/05/1895), HONHON Léon (23/08/1870), HONHON Roger (11/08/1903), HORENFELD Jean (11/03/1938), HOSTACHY Jacques (22/12/1913), HOUARD Maurice (07/02/1901), HOUEL Louis (29/01/1855), HOUGUET Louis (03/08/1910), HOUILLIER Marcel (21/11/1896), HOUPEAUX André (06/04/1910), HOUREUX André (24/05/1901), HOUSSA Roger (23/12/1902), HOYBEL Louis (16/07/1883), HOYEZ Edmond (01/01/1893), HUBERT André (09/02/1900), HUBERT Edouard (06/02/1877), HUBERT Marcel (10/05/1895), HUBERT Roger (19/07/1903), HUCHARD Louis (26/01/1893), HUEBER Louis (SD), HUET Paul (15/11/1903), HUET Maurice (21/04/1913), HUGOT Octave (08/01/1852), HUMBERT Emile (31/01/1889), HUON Emilien (16/07/1906), HURIER Louis (16/09/1871), HUYART Henri (22/11/1869) : dossiers de carrière. - 1850-1943

1C-0037372/1 : Commis principaux, ISRAEL Lucien (05/04/1883), ISTASSE Albert (14/06/1905) : dossiers de carrière. - 1883-1905

1C-0037372/2 : Commis principaux, JACOB Charles (05/12/1870), JACOB Emile (27/05/1863), JACOB Ernest (07/07/1872), JACOB Gustave (02/02/1874), JACQUEMET René (10/06/1905), JACQUEMIER André (28/05/1898), JACQUES Robert (23/02/1902), JACQUES Robert (25/10/1897), JACQUESON René (16/01/1924), JACQUET Frédéric (16/03/1910), JACQUET Claude (26/12/1924), JACQUET Jean (01/07/1943), JACQUIAU Ernest (18/12/1872), JACQUIER Pierre (27/07/1888), JACQUIN Jules (27/02/1877), JACQUIN Maurice (13/12/1898), JACQUIN Robert (16/06/1905), JACQUINOT Louis (04/04/1845), JANOT Alphonse (04/03/1880), JARDIN Célestin (13/02/1883), JARRY Marie, Henry (07/04/1839), JAVAYON Henri (04/03/1908), JEANJEAN André (28/12/1913), JEANNEAU Georges (28/10/1902), JENNY Pierre (25/03/1898), JEQUIER pierre (22/04/1873), JEUDY robert (02/05/1895), JEULLIN louis (17/01/1867), JEUSSE andré (12/05/1887), JILES André (18/11/1917), JOFFIN Albert (28/08/1911), JOIRE Jacques (07/06/1911), JOLINET (06/12/1853), JOLIVET Daniel (19/10/1947), JOLLIVET Jean (31/12/1933), JOLY Louis (18/11/1857), JONQUIERE Joseph (11/10/1872), JOOS Marcel (17/12/1893), JOSSE Prospère (15/10/1874), JOSSELIN Henri (09/10/1906), JOSSELIN Jean (11/10/1929), de JOURDAN de SAVONNIERES Jacques (28/04/1883), JOUSSELIN Gérard (01/10/1905), JUGEAU André (23/06/1900), JUNG Eugène (18/04/1906), JUNG Maurice (31/10/1920), JUZAUD-ROUX Pierre (14/09/1845), fondés de pouvoirs, JUNG Robert (16/07/1914) : dossiers de carrière. - 1839-1947

1C-0037372/3 : Commis principaux, KAHN Nathaniel (06/08/1874), KAISER Jacques (09/08/1908), KAMINSKI André (18/06/1895), KAPPLER Alois (17/11/1901), KARPELES Isidore (1852), KARWONSKI Jean (01/05/1857), KATZ Fernand (26/09/1863), KEMPEN Roger (28/07/1809), KERAUDEN André (13/03/1908), KERHARO François (15/07/1903), KETTEN Charles (06/07/1896), KITZINGER Georges (12/06/1898), KNOERTZER David (16/10/1892), KNOERTZER Jean (06/01/1870), KOMLY Georges Alphonse(19/06/1872), KOMLY Georges Robert (22/10/1901), KOSEL Auguste (28/06/1903), KRETZ Lucien (12/09/1898), KUBLER Roger (01/09/1906), KUHN jJcques (13/01/1899), KUNTZ Eugène (17/06/1888) ; fondés de pouvoirs, KEMPF Yves (10/03/1938), KRUCKER Michel (15/06/1942) : dossiers de carrière. - 1809-1942

1C-0037373/1 : Commis pricipaux, LABBE Edouard (05/06/1873), LABOURET Patrice (16/11/1932), LABREVEUX Eugène (27/02/1891), LABRO Marcel (28/02/1900), LABRUE Louis (15/07/1903), LACOMBE Paul (07/11/1848), LACROIX Gérard (26/12/1936), LACROIX Robert (05/03/1906), LACUBE Ferdinand (09/07/1858), LAFON Albert (13/07/1901), LAFOND Louis (06/01/1885), LAFONTAN André (25/03/1881), de LAFORCADE Marie, louis (05/05/1848), de LAFORCADE Marie, vincent (21/07/1876), LAFOSSE Paul (14/01/1889), LAGRU Robert (27/10/1905), LAIGLE Lucien (14/01/1932), LAISNE Marcel (30/12/1902), LAISNEL Edmond (08/01/1874), LAISNEL Maurice (28/11/1878), LAJOIX Jean-Jacques (10/10/1934), LALANE Edmond (19/12/1881), LALANE Louis (11/08/1919), LALLEMENT Edmond (09/04/1858), LALOE Antoine (13/01/1874), LALOE René (28/04/1878), LALOUP Alphonse (23/11/1891), LALOY Pierre (28/03/1913), LAMAISON Charles (31/01/1892), LAMANDE Jean (19/09/1908), LAMARCHE Ismaël (14/04/1865), LAMBERT André (15/01/1919), LAMBERT Auguste (11/08/1902), LAMBERT Marie, Eugène (04/01/1870), LAMEE Henri (27/04/1906), LAMOLERE Jean (31/05/1864), LAMY Victor (06/09/1852), LANCE Henri (31/03/1905), LANCON Jules (10/05/1853), LANDERT ALexis (1830), LANDREAU Robert (28/11/1898), LANDRY Pierre (19/03/1913), LANGEVIN Maurice (10/03/1912), LANGEVIN Charles (10/02/1857), LANGIN Georges (03/11/1872), LANGLOIS Robert (15/10/1896), LANGOT Paul (04/12/1901), LANGOUET Pierre (20/11/1905), LANNOY Armand (28/06/1858), LANOS Lucien (09/11/1904), LANOY Louis (24/04/1901), LANSSADE Raymond (16/07/1899), LAPIERRE Louis (02/11/1870), LAPERROUSAZ Albert (25/02/1902), LAPORTE Raymond (06/10/1931), LARBONI Albert (30/01/1906), LARDIER Paul (28/01/1907), LAROUSSE Jean (07/07/1904), LARRIVE Maurice (12/05/1910), LASHERMES Marius (23/07/1860), LASSERRE Pierre (27/11/1892), LASSIEGE Pierre (02/11/1933), LASSET Albert (28/03/1865), LATHUS Jean (12/02/1909), LATREYTE Léopold (10/08/1912), LAUGEE Marcel (10/03/1887), LAUNAY Albert (10/09/1860), LAUNAY André (22/04/1909), LAUNEY Maurice (09/03/1904), LAUNOIS Antonin (28/11/1873), LAUREAU Henri (28/04/1868), LAURENS de WARU Gustave (24/10/1870), LAURENT Noël (30/06/1909), LAURENT Pierre (12/04/1910), LAURET Robert (29/12/1902), LAVAL Jean (10/07/1905), LAVANCEAU Pierre (29/10/1901), LAVIELLE Marc (01/04/1892), LAVRUT Gérard (21/09/1941), LAZARO Daniel (21/08/1935), LEAUTEY Georges (19/03/1901), LEBAIGUE Lucien (18/03/1865), LEBAS Georges (29/06/1912), LEBLANC André (14/09/1938), LEBLOND Louis (08/10/1896), LE BOEUF Henri (13/12/1894), LEBON Jean (07/08/1911), LEBON Philippe (05/12/1939), LEBOUCQ André (14/10/1897), LECLERE Henri (30/06/1882), LECOMTE Raymond (20/03/1902), LECOQ Henri (13/03/1875), LECRINIER Marcel (18/01/1902), LECRINIER Robert (30/11/1908), LECUYER Jean (08/05/1900), LE DAN Jean (27/07/1916), LE DEUN Robert (13/11/1912), LE DUC Maurice (12/04/1903), LEDUC Germain (05/12/1909), LEFEBURE Christian (25/01/1907), LEFEBVRE Alphonse (26/07/1863), LEFEBVRE Armand (29/12/1852), LEFEBVRE Fernand (27/04/1855), LEFEBVRE Georges (14/02/1931), LEFEBVRE Honoré (21/07/1865), LEFEBVRE Jean (28/08/1933), LEFEBVRE Roger (08/09/1912), fondés de pouvoirs, LAURENT Marcel (20/10/1904) : dossiers de carrière. - 1830-1941

1C-0037374/1 : Commis principaux,LEFEUVRE Emile (18/03/1885), LEFEVRE Edmond (14/06/1859), LE GALLIC André (24/11/1912), LEGAT Fernand (20/02/1857), LEGEARD Eugène ( 06/06/1866), LEGRAND Gaston (17/02/1909), LEGRAND Georges (10/10/1904), LEGRAND Jacques (02/08/1901), LEGRIS Abel (17/03/1906), LEGRIS Albert (20/02/1908), LEGRIS Pierre (15/09/1906), LEGROS Raymond (18/04/1895), LEHERQUIER Gabriel (20/12/1914), LEHOUX Georges (20/10/1846), LEIBOWITZ Maurice (17/12/1908), LEICK Georges (02/01/1899), LEJEUNE Albert (15/10/1875), LEJEUNE René (05/10/1897), LEJEUNE Robert (03/05/1891), LEJEUNE Théophile (24/01/1872), LE LEDIER Robert (08/03/1861), LELIEVRE-DUBROEUILLE André (27/06/1895), LELONG Paul (24/07/1904), LEMAIRE Claude (29/04/1927), LEMARECHAL Maurice (08/08/1901), LEMBEYE Léon (19/02/1909), LEMERCIER Jacques (13/03/1826), LEMOUX Georges (28/02/1882), LENGLET Robert (04/04/1911), LENORMAND Léon (03/04/1852), LE NORMAND Georges (08/07/1938), LENZLINGER Léon (01/10/1905), LEON Louis (05/09/1896), LEOST Stanislas (22/03/1907), LEPANT Georges (03/01/1906), LEPAUTE Louis (05/09/1834), LE PELETIER D' AUNAY Fernand (12/12/1875), LEPELTIER-RICHER Georges (09/05/1861), LEPERE Jean (14/10/1868), LE PROUX Marcel (06/10/1903), LEPSÂTRE Louis (28/05/1901), LEQUARREAU Christian (29/07/1937), LEQUEUX Raymond (21/12/1903), LERMUSIAUX Marcel (11/09/1904), LERMUSIAUX Roger (13/11/1900), LE ROUX Michel (13/09/1935), LE ROUX Camille (10/06/1900), LEROY André (22/03/1898), LEROY Lucien (13/07/1893), LEROY Marcel (20/10/1912), LEROY Roger (08/11/1906), LE ROY Paul (16/01/1863), LERUSTE Victor (16/09/1865), LESBAUPIN Florent (17/07/1862), LE SELLIER Victor (09/01/1847), LESEURRE Pierre (03/07/1912), LESIEUR Christian (17/10/1906), LESIEURE Maurice (29/05/1894), LESOBRE Alfred (12/07/1902), LE SOUDIER René (31/08/1887), LESTIBOUDOIS André (SD), LESTRADE Henri (18/07/1881), LESUEUR Gaston (06/08/1898), LETHIER Georges (23/03/1901), LETRANGE Georges (14/03/1860), LETTERON Gilbert (05/16/1912), LE VAILLANT Charles (29/01/1853), LEVALLET Charles (11/06/1866), LEVALLET Paul (17/08/1867), LEVEN André (SD), LEVEN Edouard (22/01/1907), LEVESQUE Roger (18/03/1899), LEVY Moïse (26/12/1872), LEVY René (01/06/1925), Leymaric Louis (11/06/1869), LEZLA Serge (27/03/1929), LHERITIER René (28/08/1899), LHERMITTE Roger (25/06/1898), LHOMER Léon (19/02/1857), LHUILLIER Maurice (09/04/1905), LIABASTRE René (28/06/1906), LIDY Jules (03/05/1855), LIEVAUX Pierre (10/02/1898), LIEVRE Fernand (30/01/1905), LINOTTE André (10/08/1912), LION Marc (22/01/1903), LIORE Edouard (05/11/1878), LIPKIND Alphonse (02/04/1907), LIPPMANN Fernand (24/02/1877), LIZOT Etienne (21/02/1867), LISKENNE Roger (01/05/1905), LLORCA Joseph (30/03/1921), LE LOJOUX Jean (02/07/1911), LORAIN René (19/03/1900), LORANT Claude (01/07/1935), LORQUET André (10/05/1904), LOTAR Alphonse (22/12/1873), LOUET Pierre (26/09/1869), LOUETTE Gabriel (19/05/1901), LOUIS Marcel (29/04/1905), LOUIS Serge (15/07/1950), LUCAS Jean-Paul (17/05/1944), LOYEV Maurice (12/07/1857), LUCET Bernard (21/01/1937), LUCOTTE Roger (26/11/1914), fondés de pouvoirs, LEMAÎTRE Bernard (26/07/1913), LEVY Gaston (02/07/1890), LEVY Robert (14/12/1907) : dossiers de carrière. - 1826-1950

1C-0037375/1 : Commis principaux, MACLET Alfred (29/04/18882), MAGNAVAL André (17/03/1909), MAGNIER DE LAFFORE Paul (28/08/1897), MAGNIN Henri (15/03/1935), MAILLARD Georges (09/01/1871), MAILLAT Louis (17/07/1899), MAILLET Albert (10/09/1879), MAINOT Jean (06/06/1875), MAIRET (04/03/1874), MAIRET Lucien (09/01/1905), MAITRESSE Robert (03/07/1900), MAITRESSE Charles (26/02/1877), MAJOR Charles (30/07/1905), MALAIS Marcel (15/03/1945), MALAIS René (12/01/1905), MALAIZE René (02/07/1894), MALAPERT Henry (14/08/1873), MALARDE Julien (13/12/1927), MALBO Pierre (17/03/1897), MALLET Henri (10/04/1876), MAMELIN Paul (09/06/1919), MANCEL Georges (01/07/1898), MANCIER Alphonse (27/10/1875), MANGIN Georges (12/01/1905), MANTIS Georges (22/02/1881), MAPOU Charles (13/02/1874), MARAIS Jules (22/06/1902), MARC Auguste (03/08/1873), MARCHE Denis (06/07/1900), MARCHE Henry (01/10/1898), MARCOU André (26/01/1904), MARECHAL Edouard (17/12/1903), MARECHAL Jean (12/10/1894), MARECHAL Louis (13/06/1877), MARECHAL Robert (02/07/1899), MARESCOT DU THILLEUL Auguste (01/09/1880), MARGERIE Fernand (07/02/1913), MARGERY André (28/02/1849), MARIA Roger (22/10/1903), MARIETTE Eugène (14/03/1877), MARIQUE Christian (08/02/1904), MARQUIS Louis (03/06/1907), MARTELET Lucien (05/08/1910), MARTIN Adolphe (25/02/1860), MARTIN Emile (23/09/1872), MARTIN Gaston (29/03/1906), MARTIN Georges (22/12/1902), MARTIN Jacky (25/06/1944), MARTIN Henri (19/09/1914), MARTIN Laurent (19/11/1899), MARTIN Louis (02/12/1898), MARTZ Marcel (10/12/1893), MARUGG Gustave (30/04/1891), MACRES Henri (19/06/1879), MASSA Adrien (24/06/1906), MASSE Paul (27/06/1855), MASSON André (26/06/1885), MASSON Jean (26/12/1893), MASSON François (17/11/1859), MASSON Roger (28/01/1918), MATHIEU Lucien (25/02/1914), MATHIS Henri (10/04/1900), MAUBLANC Justin (21/02/1915), MAUCO Frédéric (18/12/1907), MAUCO Louis (25/08/1880), MAYMON Maurice (12/10/1859), MAUGER Fernand (24/03/1883), MAUHOURAT André (18/07/1931), MAZAUD Jean (05/02/1910), MAZIER Emile (02/05/1905), MAZOYER Maurice (13/04/1905), MACHIN André (05/09/1904), MEEÛS Charles (29/03/1850), MELE Maxime (07/04/1912), MENVILLE Joseph (10/04/1897), MENU Raymond (SD), MERCIER Marcel (23/02/1865), MERCIER Jean (24/06/1889), MERIAT Louis (15/05/1897), MERIAU Gaston (20/01/1899), MERIAU Maurice (25/11/1910), MERICAM Jean (26/11/1904), MEROLLA Henri (13/04/1849), MESLET Louis (06/11/1864), MESSAGER Fernand (28/03/1850), MATAYER André (03/04/1903), METENIER Maurice (07/10/1901), METTAY Henri (07/02/1897), MEUNIER Albert (06/11/1901), MEUNIER André (10/05/1905), MEURE Auguste (16/11/1863), MEURGEY Henri (11/11/1878), MEYER Raymond (26/10/1903), MEYER-GADIFFERT Henri (21/02/1908), MEZIERES Jean (06/02/1905), MICHAUD Roger (04/02/1901), MICHAULT André (23/06/1908), MICHEL René (22/05/1901), MICHEL Claude (11/08/1908), MICHEL Adolphe (14/05/1875), MICHELET Gérard (13/07/1933), MICHELOT Henri (15/11/1903), MICHOT Jean (09/08/1902), MICHOT Robert (08/03/1904), MIGNOT Jules (25/09/1861), MIGUET Jean (14/10/1912), MIOCHE Georges (27/11/1894), MIRET Marie, philippe (10/09/1869), MISSET Henri (26/02/1905), fondés de pouvoirs, MAYER Tony (27/02/1902) : dossiers de carrière. - 1849-1944

1C-0037376/1 : Commis principaux, MOCCAND Maurice (30/01/1902), MODOT Charles (02/10/1904), MOET Jean (01/07/1864), MOET Pierre (02/11/1867), MOLLARD Albert (04/09/1859), MOLLE Marcel (02/11/1896), MONCEAUX Robert (21/08/1901), MONDY Marcel (19/11/1903), MONFORT André (09/09/1907), MONGIN René (10/09/1899), MONIOTTE Gustave (30/09/1881), MONNET Gaston (17/11/1896), MONSIGNY Arthur (02/03/1892), MONTAGNON Raymond (29/12/1907), MONTARNAL Louis (30/10/1876), MONTAUBAN Justin (25/08/1867), MONTESPAN Pierre (08/09/1934), MOORE Henri (29/06/1907), MORAIN Georges (25/07/1871), MOREAU Jacques (21/05/1930), MOREL Marius (23/08/1892), MOREL Roger (30/12/1916), MORET Maurice (16/05/1905), MORET DE ROCHEPRISE Paul (19/02/1875), MORETTE Jean (01/09/1906), MORGANT Robert (30/12/1911), MORILLON Eugène (23/05/1865), MORIN Marcel (09/07/1909), MORITZ Roger (31/05/1937), MORLET Raymond (20/08/1919), MORLOT Robert (16/07/1866), MORVILLE Georges (28/11/1868), MOULIN Adolphe (08/01/1905), MOULIN Georges (24/06/1896), MOULIN Marcel (21/08/1910), MOULUSSON Albert (31/07/1871), MOUREAU Lucien (16/05/1882), MPALA (dit BALLA) Lean (15/03/1897), MULLER Armand (14/06/1897), MULLIER Victor (11/05/1898), MULOT Maurice (23/12/1879), MUSSCHOOT Georges (19/02/1869), fondés de pouvoirs MONIE Robert (10/08/1903), de MONTESQUIOU-FEZENSAC Bertrand (01/07/1947) : dossiers de carrière. - 1859-1947

1C-0037376/2 : Commis principaux, NAUDET Ernest (25/02/1883), NECTOUX Pierre (10/06/1891), de NERVO Jean (07/11/1912), NESME Robert (01/04/1897), NEVIERE Raoul (30/05/1894), NICOLAS Joseph (22/03/1876), NICOLAS Louis (08/03/1892), NICOLAS Maurice (19/01/1886), NICOLET Camille (16/04/1897), NICOLLE Pierre (26/08/1864), NICOLOSI Lucien (17/11/1889), NIORTHE Robert (21/11/1902), NOBLE Maurice (02/10/1907), NOEL Marcel (23/03/1894), NOIROT Marie Jules (15/11/1871), NOLIN Paul (26/09/1904), NONNEZ-LOPES Alfred (08/01/1897), NORGET Jacques (21/10/1900), NORDEY Robert (10/10/1905), NOTERMAN Serge (16/11/1923), NOYON Marcel (28/07/1897) : dossiers de carrière. - 1864-1923

1C-0037377/1 : Commis principaux, OBRINGER Laurent (17/02/1855), OEUVRARD Jacques (03/07/1905), OLIER Georges (22/07/1907), OLIVIER Robert (24/12/1884), OLLIVIER Léon (18/04/1835), OMBREDÂNE Alphonse (19/11/1898), ORDNER Raymond (08/01/1894), ORFILA Charles (06/04/1860), ORIE Roger (06/02/1905), ORSET Jean (27/10/1939), ORTES Pierre (18/08/1897), OUDOT Jacques (15/06/1934), OUROUX André (10/03/1893), OZANNE François (09/04/1853), fondés de pouvoirs, OGBURN Pierre (29/06/1902), OLLIVIER Jean-carl (15/01/1924) : dossiers de carrière. - 1835-1939

1C-0037377/2 : Commis principaux, PACHOUD Louis (07/11/1881), PALICOT Maurice (21/10/1887), PANIER Arthur (19/06/1855), PAPEGAY Fernand (10/07/1905), PAPILLON Paul (27/12/1910), PAPIN Camille (02/09/1909), PAPIN Paul (05/08/1914), PARANT Alfred (21/08/1892), PARIS André (27/06/1918), PARIS Eugène (19/07/1887), PARIS Gaston (19/05/1885), PARIS Pierre (24/07/1902), PARISOT René (20/02/1897), PARMENTIER Paul (23/12/1953), PARNAU Eugène (19/09/1912), PASNIK Claude (04/10/1934), PASNIK Michel (09/02/1939), PASQUEREAU Bernard (23/10/1938), PASQUET Pierre (11/09/1851), PASQUET Robert (07/01/1901), PASQUIER Joseph (13/08/1856), PATRIARCHE Raymond (02/12/1894), PATRON Jean (06/01/1909), PAUGET Robert (06/08/1918), PAUREAU Gaston (21/06/1872), PAUREAU Prosper (25/09/1858), PAUTY (15/09/1876), PAVESI Gabriel (1849), PAYOT Robert (24/06/1895), PECAS Pierre (13/12/1897), PEIGNE Denis (24/08/1909), PELARDY Albert (28/04/1891), PELISSIER Paul (12/01/1910), PELLETIER Alexis (11/03/1845), PEN Olivier (22/07/1901), PENEL Gabriel (20/02/1884), PENILLEAU Louis (16/03/1866), PENISSAT Lucien (03/12/1938), PENNEC Claude (26/02/1930), PENON louis (08/10/1885), PENOT pierre (23/10/1905), PEPIN gaston (21/10/1837), PEPIN-LEHALLEUR pierre (04/10/1854), PERNELLAND roger (16/10/1904), PEROIS Jacques (04/09/1930), PERREAU Alexandre (04/11/1866), PERRICAUDET Daniel (15/06/1930), PERRIN Georges (07/09/1904), PERRIN Guy (01/03/1929), PERRIN Raoul (11/02/1895), PEROTTO Edouard (24/02/1866), PERROUX Georges (20/12/1904), PESCHNEL Maurice (26/10/1912), PESEUX Paul (19/04/1878), PESEUX Charles (18/07/1865), PESSARD Hector (07/09/1877), PESSARTOU Maurice (01/09/1897), PETER Victor (SD), PETIT Etienne (SD), PETIT Marcel (11/12/1909), PETIT René (26/10/1901), PETIT Robert (25/11/1894), PETITJEAN Roger (27/12/1912), PETITPAS Jean (30/03/1903), PETIT-RIVAUD Lucien (16/05/1872), PETREMENT Emile (05/06/1882), PETREY Henri (09/08/1886), PETTIER Maurice (27/11/1883), PETTIER François (13/04/1873), PEYRARD Edouard (05/08/1890), PHELIPPOT Paul (22/05/1885), PHETTER Lucien (28/02/1878), PIARD-DESHAYS André (17/12/1860), PICHARD André (18/09/1910), PICHON Pierre (10/08/1894), PICHOT Marcel (12/08/1908), PIEMINOT Pierre (09/12/1901), PIERRE Charles (06/02/1880), PIERRE Ernest (25/12/1864), PIERROT-DESEILLIGNY Jean (11/04/1881), PIERROT-DESEILLIGNY François (02/08/1885), PIERROT-DESEILLIGNY Robert (14/12/1908), PIERRY Albert (16/11/1901), PIFFAUT Marcel (30/08/1901), PIGANNE Henri (31/05/1940), PIGET Robert (24/02/1903), PIGNOT Raymond (15/08/1901), PILLU Jean (08/03/1937) : dossiers de carrière. - 1837-1940

1C-0037378/1 : Commis principaux, PINCEMAILLE René (14/01/1896), PINJON Henri (17/02/1908), PINKUS Maurice (11/01/1899), PIOGER Raymond (26/03/1894), PLACE Victor (15/07/1866), PLE André (09/12/1899), PLE Charles (21/05/1865), POCHAT René (21/04/1912), POIRIER Jacques (21/03/1926), POITOU Alfred (29/09/1871), POITOU Jean (21/09/1896), POITREY Edmond (23/12/1889), POIVET Gabriel (19/09/1856), POLICARD Charles (28/01/1896), POLICHOUK Simon (12/03/1899), POLLAN Charles (13/04/1846), POMMEPUY Marcel (01/06/1909), POMMIER Jean (20/08/1907), PONCIN Louis (09/01/1908), PONTONNIER Lucien (04/04/1897), PONTRE Alfred (10/11/1895), PORCHE Emile (15/03/1881), PORCHER Marcel (29/05/1905), PORNIN Edouard (04/06/1883), PORRACCHIA Georges (16/08/1899), POTIER Paul (24/08/1840), POULAIN Georges (22/11/1894), POULAIN léon (26/06/1867), POUPLARD andré (16/08/1903), POUPRET robert (23/06/1911), POUQUET pierre (28/02/1879), POUSTHOMIS georges (02/07/1908), PRADEAU Pierre (29/07/1904), PRADY Jean (19/07/1920), PRESSON René (03/02/1899), PREVOT Charles (02/08/1871), PREVOT Emile (20/08/1888), PREVOT Maurice (16/02/1873), PRIEUR Louis (07/06/1871), PRIEZ Daniel (11/11/1928), PROUGEANSKY Marcel (30/08/1909), PRUDHOMME André (06/07/1893), PRUDHOMME Edouard (20/01/1886), PURSON André (11/07/1902), PUTTREMANS René (19/06/1892) : dossiers de carrière. - 1840-1926

1C-0037378/2 : Commis principaux, QUIBLIER Albert (19/08/1917), QUILLIER Etienne (17/12/1900), QUINAULT Auguste (17/03/1868), QUINCET Marcel (14/10/1899), QUINTON René (13/11/1910) : dossiers de carrière. - 1868-1917

1C-0037379/1 : Commis principaux, RABANT Jean (09/05/1931), RABEAU Charles (13/04/1900), RACAUD Jean (07/01/1862), RACHMAN André (06/01/1937), RACINE Maurice (01/07/1905), RAFFRAY Emile (13/01/1882), RAGUIN Albert (12/01/1864), RAIMBAULT Henri (03/11/1858), RAIN Joseph (06/11/1883), RAMBAUD Marie, Georges (20/10/1875), RAMBOURE René (04/09/1909), RAMMAERT Jean (13/04/1897), RANCON Pierre (02/02/1912), RANDON Albert (21/03/1874), RAVAULT Paul (20/02/1905), RAVELLI Georges (09/02/1903), RAYNAUD Charles (08/04/1897), REBER Georges (22/04/1903), RECOQUE René (08/05/1896), REDONNET Jean (19/01/1902), REDONNET Paul (19/07/1912), REGNAULT Jean (07/06/1903), REHM Victor (25/04/1861), REIGNEIR Léon (05/06/1912), REILLER Jacques (05/10/1932), REMBAULT Henri (20/04/1927), REMOND Eugène (25/01/1905), REMY Marcel (18/07/1905), RENARD Casimir (01/06/1898), RENARD Jean Baptiste (11/08/1900), RENARD Jean Ernest (25/01/1901), RENARD Lucien (01/05/1906), RENARDIER Théophile (08/11/1875), RENAUD Jean (22/09/1908), RENAUD Louis (25/12/1911), RENAUD René (02/11/1906), REPINGON Charles (01/05/1883), RESLUT Eugène (07/08/1872), REVET Auguste (22/12/1875), REVOL André (27/01/1903), REVOL Maurice (06/08/1907), REVOL Pierre (06/02/1905), REMOLLON-DANIAUD (dit REYBEL-DANIAUD) Anatole (03/07/1859), REYTINAS Edouard (18/11/1885), REYTINAS Robert (11/09/1887), RICADA Louis (27/06/1895), RICHARD Jacques (25/10/1896), RICHARD Paul (10/09/1857), RICHE Maurice (22/02/1915), RICHER Louis (28/08/1908), RIEHL Jean (18/01/1904), RIFFET François (10/10/1884), RIGAL Guillaume (26/08/1910), RIGAL Marcel (23/10/1891), RIGUET Jean (27/06/1913), RIGENBACH Maurice (09/12/1903), RIOBE Robert (SD), RIOUL Albert (07/02/1898), RITTVO Georges (07/05/1910), RIVIERE André (01/03/1883), RIVOIRA Claude (23/03/1930), RIX Joseph (01/02/1889), ROBBE Eugène (08/02/1891), ROBERT Eugène (24/05/1872), ROBERT Paul (09/01/1906), ROBILLARD Pierre (25/10/1900), ROBIN Louis (19/04/1886), ROBLIN Marcel (04/01/1866), ROCHE Charles (22/06/1901), ROCHETTE Etienne (24/06/1874), ROCHETTE Robert (01/04/1898), ROCONNIERES Pierre (15/07/1903), ROGER Henri (01/10/1909), ROGER Jean (01/06/1912), ROGER Joseph (27/01/1862), ROGER Lucien (11/08/1892), ROINEL Henri (09/02/1905), ROLAND Marcel (06/06/1887), ROLAND-GOSSELIN Pierre (12/05/1856), ROLET Louis (23/05/1858), ROLIN Adrien (23/11/1848), ROLLET Jules (24/03/1902), ROLLET Paul (12/03/1910), ROLOT Etienne (27/10/1861), ROMAT Michel (24/04/1858), RONDEPIERRE Roger (27/06/1907), RONDONNEAU Jean (21/11/1937), RÔNEZ Georges (15/11/1906), ROQUEFORT-VILLENEUVE Jean (08/07/1906), ROQUET André (05/02/1911), ROOS Michel (15/04/1931), ROSANIER David (14/08/1896), ROSSET Joseph (10/03/1837), ROSSI Jean (31/10/1903), ROSSIGNOL Pierre (27/01/1910), ROSSIN Robert (22/05/1901), ROTIVAL Henri (09/07/1963), ROUAULT Jean (04/12/1903), ROUBI Pierre (15/04/1894), ROUBY Paul (13/02/1905), ROUCHAIROLES Maurice (17/10/1906), ROUCHAUSSE Alphonse (29/10/1866), ROUFF Albert (08/12/1864), ROULX Jean (19/03/1939), ROULY Georges (03/12/1896), ROUMAGNAC Marie, Joseph (11/06/1865), fondès de pouvoirs, RHEIMS lucien (SD) : dossiers de carrière. - 1837-1963

1C-0037380/1 : Commis principaux, ROUSSARD Pierre (13/02/1914), ROUSSEAU Ferdinand (06/08/1854), ROUSSEAU Fortuné (03/03/1901), ROUSSEAU Jacques (01/04/1906), ROUSSEL Emile (19/01/1873), ROUSSEL Georges (24/03/1909), ROUSSEL Jean-Baptiste (20/07/1870), ROUSSELET Jean (22/09/1902), ROUSSELLE Jean (29/12/1899), ROUSSELLE Marcel (25/05/1908), ROUVENAT Armand (17/01/1871), ROUX Léon (29/06/1895), ROUX Pierre (08/03/1915), ROUX Williams (1850), ROY Dominique (05/09/1889), de ROYOU Gustave (07/11/1823), RUBE Jean (13/04/1920), RUBIE Charles (03/02/1854), RUCARD André (11/04/1903), RUPALLEY Georges (10/10/1844), RUPRICH-ROBERT Jean (21/08/1892) : dossiers de carrière. - 1823-1920

1C-0037380/2 : Commis principaux, SABATIER François (02/04/1879), SABEAU Henri (15/05/1903), SABEAU Jean (17/09/1905), SAINTOMER Henri (15/05/1886), SAINT-SALVI Joseph (28/11/1854), SALLER Henri (15/10/1919), SALLES Gilbert (15/10/1944), SAMSON Charles (27/03/1854), SANTINI Ernest (13/07/1899), SAPSA Hermant (28/03/1914), SARAZIN Georges (31/07/1907), SARFATI Lionel (23/12/1910), SARGENTON Charles (SD), SAUCET Roger (27/05/1899), SAULNIER Louis (03/07/1860), SAULON Albin (05/07/1869), SAUPHAR Albert (31/03/1875), SAUPHAR René (04/05/1885), SAUT Fernand (08/01/1881), SAUTEREAU Léon (10/08/1877), SAVARD Georges (29/06/1908), SAVEY Valère (21/08/1887), SCHAINZON Samuel (03/11/1905), SCHELCHER Xavier (01/05/1867), SCHLIENGER Louis (25/08/1875), SCHLIENGER René (26/11/1877), SCHMILD Gérard (26/01/1931), SCHMIT Charles (29/01/1873), SCHNEIDER Gilbert (02/01/1918), SCHNEIDER Lucien (26/02/1907), SCHOULMANN Henri (16/12/1913), SCHULZ Pierre (15/02/1889), SCHUMACHER Auguste (02/11/1867), SCHUSTER Léon (15/09/1853), SCHWARTZ Lucien (01/04/1902), SCIAS Pierre (15/09/1939), SEGOL marcel (22/03/1887), SEGOND Marie, françois (16/09/1861), SEIGNEUR Ambroise (26/08/1886), SELIGMANN charles (10/04/1877), SELZ Léon (24/03/1864), SENECHAL Jean (24/10/1909), SEREY Auguste (15/08/1872), SERRE Edouard (25/10/1897), fondés de pouvoirs, SACRESTE-GERAUD Marius (02/09/1886), SAINCY Joseph (16/11/1930), SAINT-CYR Paul (10/06/1893), SAINTOIN Jean, bruno (11/12/1927), SAINTOIN Jean, Henri (16/05/1889), SALEUR Albert (24/08/1876), SALOMON Robert (29/01/1889), SANGNIER Théophile (29/09/1874), SARGENTON Martin (06/01/1899), SAUGER André (07/02/1906), SAUSSOIS Henri (03/10/1906), SAUTEREAU Léon, Raoul (26/09/1888), SAUVAGE Marcel (06/05/1898), SAUVAIN Jacques (18/03/1902), SAVARY Marcel (08/12/1899), SAVELON Pierre (25/04/1901), SCHELCHER Jean (31/10/1903), SCHELCHER Rémi (08/08/1905), SCHELCHER Yves (14/06/1944), SCHICK Georges (16/04/1901), SCHMITT Georges (29/10/1910), SCHMITT René (23/12/1906), SCHOUMANN Jacques (09/12/1907), SCORDEL Charles (18/01/1898), SEAILLES Jean (04/08/1896), de la SELLE Jean (22/01/1890), SELLIER Patrick (23/01/1929), SELLIER Paul (SD), SELLIER Jean (15/11/1908), SELLIER Pierre (27/05/1901), SEPTIER Lucien (07/12/1896), de SERCEY Paul (05/08/1920), SEVESTRE Romain (16/09/1866) : dossiers de carrière. - 1853-1944

1C-0037381/1 : Commis principaux, SIAUVE Jean (20/08/1910), SIBOULET Jean (25/05/1893), SICHERE Joseph (19/03/1872), SIFFERLEN Henri (07/02/1900), SILVAIN Ernest (16/05/1896), SILVAIN Pierre (07/04/1934), SIMMER Jean (19/04/1901), SIMON Aimé (04/09/1851), SIMON Jean (29/01/1920), SIMON Simon (06/05/1902), SINEUX André (31/08/1905), SIRDEY lLcien (28/07/1897), SIROT Paul (04/02/1872), SIROY René (20/01/1906), SIRY Georges (13/11/1882), SLONINE maurice (22/11/1909), SMACHTENS julien (13/04/1866), SOEBER louis, antoine (11/01/1848), SOEBER louis, georges (24/04/1859), SOHIER paul (20/11/1902), SOHM gaston (06/01/1894), SOLLIN Raymond (23/09/1902), SOMMER Louis (09/04/1854), SOUBRANE Léon (15/02/1893), SOUBRANE Paul (13/09/1890), SOULIER René (26/07/1904), SOUPIRON Henri (26/11/1905), SOUPIRON Pierre (14/05/1907), SPECHT Jules (25/08/1958), STACH Auguste (25/06/1859), STADLER Jean (26/01/1906), STAGNARO André (21/01/1900), STARK Henri (26/12/1899), STOLZ Louis (07/11/1888), STRASUNCKI Marcel (21/12/1941), STRUB Roger (21/05/1907), STUCKI Louis (02/01/1895), SUBITTE André (16/01/1899), SUTTER André (30/04/1899), SUZANNE Roger (18/06/1890), SUZOR Paul (15/05/1879), SUZZONI Joseph (1855), SYGNET Jean (26/11/1912), fondés de pouvoirs, SICARD Pierre (24/04/1918), SIMON Jacques (13/10/1909), SINET Marcel (08/07/1901), SOULAGE Maurice (03/12/1902), SOULIE Paul (28/04/1897), STEPHEN-RIBES François (22/03/1865), STERNBERG Antony (09/11/1889), SURLAULY Jean (24/12/1905), SURRE André (05/11/1905), SUZANNE Emile (19/08/1911), SUZET Pierre (22/02/1900), SUZOR Didier (30/11/1911) : dossiers de carrière. - 1848-1858

1C-0037381/2 : Commis principaux, TAILLARD Pierre (19/06/1903), TAMBURINI Eugène (18/07/1869), TARAMARCAZ Marcel (29/11/1902), TARIOT Augustin (01/01/1867), TARIOT Pierre (14/04/1897), TASTE Alexandre (08/02/1872), TAVERDET Joseph (03/10/1855), TEISSIERE Jean (05/09/1914), TEMPIED Victor (30/10/1850), TEN HAVE Robert (15/09/1905), TESSIER Maurice (07/08/1906), THEAULT Marcel (14/02/1905), THEUIL Martin (03/12/1900), THEVENEAU Jacques (25/09/1909), THEVENIN Louis (29/07/1877), THEVENOT Georges (20/08/1885), THIEBAUT André (30/12/1904), THIERRI René (26/07/1902), THIERY Jack (18/10/1937), THIERRY Bertrand (29/05/1946), THIERRY Robert (27/05/1910), THIRIET Louis (29/07/1854), THIRION Robert (08/04/1904), fondés de pouvoirs, TAITTINGER Guy (17/08/1918), TARDIEU Ambroise (01/01/1878), TARRIUS Joseph (04/01/1888), TEISSEIRE Martin (SD), TELLIER Raymond (18/11/1919), TELLIER Georges (18/03/1885), TELLIER André (30/07/1914), TESTA Pierre (14/10/1913), TETAUD Alphonse (22/06/1891), TÊTE André (01/11/1888), TEXIER Charles (19/02/1887), THEAULT André (23/12/1901), THELIER Hubert (01/02/1907), THIBAUT Pierre (20/05/1899), THIEBAULT Georges (12/03/1908), THIEBAUT Paul (02/02/1890), THIERCELIN Raoul (12/03/1898), THIOT Raymond (14/08/1910), THIRIOT Louis (04/02/1890) : dossiers de carrière. - 1850-1946

1C-0037382/1 : Personnels en fonction dans les charges d'agents de change, commis principaux, THOMAS Jacques (20/12/1906), THOMAS Emile (11/02/1892), THOMAS Maxime (30/08/1859), THOMME Maurice (17/07/1902), THUREAU René (29/06/1901), TIBAUD Georges (10/01/1858), TIGE Maurice (18/03/1874), TIGER Paul (29/10/1899), TILLOY Adolphe (12/11/1903), TOOMEY Georges (18/03/1893), TOUCHEBOEUF Georges (19/04/1909), TOUITOU Hubert (27/02/1937), TOURNAY René (04/09/1889), TOURNAY Jules (15/11/1878), TOURNIER Emile (19/06/1914), TOURNIER Georges (21/12/1909), TOURNUS Edouard (01/05/1897), TOUZAIN René (01/04/1903), TRAVERSE Edouard (29/06/1900), TRAVNICEK René (29/11/1906), TRELAT Marie, Charles (29/10/1859), TREVIL Louis (17/12/1899), TRICOT Albert (03/09/1890), TRICOT Alfred, henri (18/11/1862), TRICOT Alfred, marcel (03/09/1896), TRICOT Fernand (25/01/1892), TRICOT Maurice (28/11/1895), TRINCHERO François (28/12/1895), TRIPPIER Gaston (03/02/1863), TROUVE Jean (05/06/1906), TROULLARD Jacques (22/09/1930), TRUBERT Jean (30/05/1902), TRUCHOT Georges (16/12/1883), TRUCHY Paul (13/04/1849), TRUELLE Edmond (27/12/1852), TRUFFET Maurice (15/06/1904), TURLAN Pierre (10/08/1915), TURPIN Louis (25/10/1877), TURPIN Charles (29/03/1863), fondés de pouvoirs, THOMAS Georges (07/05/1901), THONNARD du TEMPLE Pierre (24/10/1886), THORET André (28/12/1897), THORP Gilbert (28/08/1913), THORPS Maurice (08/08/1879), THUILLIE Victor (31/08/1859), TIMONIER André (21/10/1897), TIRARD Georges (08/01/1866), TISSIER Henri (12/05/1902), TISSIER Robert (SD), TOCKERT Louis (27/05/1904), TOOMEY Jean (08/11/1860), TOURNAY Edouard (30/12/1880), TOURNAY Pierre (29/06/1914), TRANNOY Louis (SD), TRAVERS André (01/10/1900), TRAVERSE Eugène (05/07/1872), TREDICINI de SAINT-SEVERIN Charles (27/05/1887), TRICHARD Olivier (03/07/1912), TRIPET Maurice (09/04/1893), TROTTA Yves (05/09/1934), TROUSSET André (05/04/1919) : dossiers de carrière. - 1849-1937

1C-0037382/2 : Commis principaux, UEBELHÖR Lucien (10/02/1897), UGUET Etienne (02/11/1906), URBAN Jacques (03/04/1932) : dossiers de carrière. - 1897-1932

1C-0037383/1 : Commis principaux, VACHERON André (03/06/1862), VAILLANT Gustave (09/12/1850), VAILLANT René (13/10/1882), VAILLANT Roger (06/05/1918), VALERS Raymond (04/09/1903), VALEZ Fernand (02/09/1907), VALZ-COMINET Jean (13/09/1920), VANDERWALLE Paul (17/09/1857), VANDEVELDE Antoine (03/05/1901), VAN KEYMEULEN Marcel (25/04/1897), VAN PEETERSSEN Paul (22/05/1855), VARAH Jacques (30/01/1921), VAREILLAS Raoul (13/06/1884), VAROQUEAUX René (03/07/1894), VASLET de FONTAUBERT Jean-baptiste (21/09/1876), VATRY André (07/08/1908), VAUCHET Martial (16/03/1904), VAVASSEUR Frédéric (03/07/1857), VEDEL Albert (16/04/1904), VEDEL Emile (20/09/1909), VEILLON Marcel (12/06/1903), VERDONCK Henri (10/10/1903), VERZ Charles (11/08/1849), VERGER Lucien (11/12/1945), VERIGNON Pierre (13/09/1900), VERLET Pierre (15/12/1906), VERMEIL Jacques (24/01/1911), VERMEULEN Léon (12/04/1868), VERNET Pierre (26/05/1898), VERRIER Raymond (18/11/1906), VERRIER André (04/10/1901), VERSINI Etienne (04/03/1902), VERSINI Vincent (02/05/1874), de VESIAN Adrien (15/03/1863), VESINS Pierre (20/04/1876), VESQUE Raoul (17/07/1906), VESSILLIER François (25/03/1867), VESSILLIER Pierre (09/10/1905), VIALLET Marcel (08/05/1911), VIARD Auguste (18/03/1869), VIARD Léon (08/03/1877), VICTOR Henri (23/05/1923), VICTOR Maurice (29/01/1915), VICTOR Roland (13/01/1906), VIE Georges (27/05/1879), VIE Louis (04/10/1894), VIGNAL Michel (11/10/1929), VIGNAUX Pierre (07/12/1897), VILLEBOIS Henri (04/03/1882), VIMARD Gaëtan (26/02/1893), VINCENT François (03/01/1901), VINCENTI Alexandre (05/04/1897), VINEY Maurice (14/03/1853), VINIT Jacques (20/10/1907), VINSONAU Lucien (25/12/1905), VIOLARD Jean (18/06/1900), VIOLLETTE Lucien (19/12/1883), VIOLLETTE Ferdinand (25/04/1886), VIONDURY Jules (02/03/1866), de VIRIEU Bertrand (12/12/1945), VISBECQ Gilbert( 28/11/1912), VISEUX Jean (29/08/1928), VITTOZ André (31/10/1898), VIVANT Lucien (26/04/1902), VIVIELLE Marie, François (11/06/1861), VIVOT Jean (27/06/1891), VONLATUM André (24/02/1886), VEJUX Paul (13/10/1878), VOYER Louis (02/08/1905), fondés de pouvoirs, VAN OPHEM Paul (15/08/1895), VARANGOT Didier (23/09/1939), VASSEUR Léon (15/08/1875), VASSEUR Charles (10/08/1893), VASSEUR Marcel (03/08/1902), VELLUET Marcel (03/11/1902), VARNOIS Charles (08/07/1864), VETTIER André (19/06/1907), VINCENT hHppolyte (05/03/1872), VINCENT de VAUGELAS Marie, Louis (24/09/1885), VINIT Pierre (06/02/1904) : dossiers de carrière. - 1849-1949

1C-0037384/1 : WAFFLER Jean (25/07/1913), de WAILLY Hugues (13/10/1857), WALDEJO François (01/12/1892), WALLART Charles (24/09/1860), WALLERSTEIN Georges (02/08/1848), WEIL Raymond (19/01/1902), WIECHMAN Paul ( 10/06/1888), WIESENGRUND Armand (15/03/1879), WIRTHEIM Gilbert (04/04/1930), WOEGTLIN Michel (20/09/1944), fondés de pouvoirs, WALTER Jacques (08/02/1884), WALLUT Jean (08/01/1903), WAREMBOURG Achille (09/06/1878), WATINE Christian (25/12/1919), WEIL Alphonse (31/07/1899), WEILL Henri (15/03/1903), WILLIOT Robert ( 25/06/1900), WORMS Eugène (16/12/1865) : dossiers de carrière. : - 1848-1944

1C-0037384/2 : Fondés de pouvoirs, YUNG Adolphe (20/12/1876) : dossier de carrière. - 1876

1C-0037384/3 : Commis principaux, ZAGOROWSKI Lucien (21/09/1898), ZAINA Dominique (29/01/1933), ZAHLICK Léon (28/06/1913), ZAMBAUX Pierre (04/07/1880), ZECCHINON Antoine (07/05/1930), ZYVY Léopold (28/11/1860), ZOCCOLO Germain (16/05/1894), ZWANG René (30/06/1906) ; fondés de pouvoirs, ZAFRAN Marthe (30/01/1910), ZEBAUME Jacques (29/01/1900), ZIELINSKI Georges (25/10/1901), ZWANG Robert (16/06/1897) : dossiers de carrière. - 1860-1933 :

1C-0037385/1 : Remisiers, AYMONIER Charles (29/03/1930) ; AUFFRAY Gérard (21/06/1942) ; AZAIS Louis (05/11/1908) ; BRISSET Pierre (15/11/1907) ; BLEUX Marius (28/08/1923) ; BRIGNONE André (21/05/1943) ; BAGLIN Norbert (30/06/1931) ; BETITO Maurice (31/07/1898) ; BODELET Louis (21/11/1911) ; BOUCHY Pierre (13/08/1895) ; BAUBY Jean (28/06/1887) ; BOUBAL André (21/01/1895) ; BEERT Edmond (11/10/1914) ; BOULET Pascal (24/01/1901) ; BURIEZ Henri (29/04/1924) ; BOURDON Marguerite (11/02/1894) ; BALMEFREZOL Jacques (03/03/1921) ; BUSIAU Roger (01/04/1904) ; BOULANGER André (12/01/1929) ; BARBIEUX Albert (21/11/1897) ; BRUN de PONTET André (16/01/1905) ; BOUSQUET Paul (26/01/1904) ; BLANC Auguste (09/09/1889) ; BOURBOUSSON Albert (13/11/1891) ; BEAUVAIS Maurice (22/09/1904) ; AELION Jacques (06/03/1920) ; ARMAND René (20/12/1914) ; BOUILLET Maurice (31/07/1928) ; ASCHER Henri (06/09/1907) ; BAUDENON Georges (30/09/1910) ; BILLOT Maurice (08/01/1907) ; BRESSON Paul (05/07/1902) ; BOSC Gérard (16/07/1924) ; ALBERT Nicolas (10/08/1893) ; ASTORG Aristide (08/09/1889) ; BOURGEOIS André (22/06/1900) ; BESSON Maurice (27/08/1918) ; de BELLOY de SAINT-LIENARD Vernher (11/07/1901) ; COURANT Georges (21/09/1924) ; COHEN Paul (28/09/1932) ; CAMBEUR Jacques (14/12/1932) ; CITEL Léon (25/08/1901) ; CONTINI Roger (08/12/1911) ; CHAVET Robert (21/01/1903) ; CHAILLAT Yahouda (18/07/1908) ; CROMBEZ Albert (16/10/1926) ; CAMPMAS Pierre (25/10/1919) ; CUBY René (28/02/1896) ; CHARPENTIER Alain (09/11/1931) ; CATELLA Charles (24/05/1897) ; COLIN Jean (25/12/1911) ; CASTELLANI Xavière (19/04/1903) ; CARBONNAUX Edouard (06/12/1892) ; CAMU André (20/04/1895) ; COLLIN DUBOCAGE Claude (24/01/1923) ; CARRIERE Maurice (15/09/1896) ; CIARLO Jean (21/09/1913) ; CORNET Jean (22/10/1906) ; COURTAIX Raoul (10/07/1889) ; CHANZY Christian (11/04/1910) ; CHARRIERE François (25/10/1913) ; CHAMPION Jacques (28/12/1897) ; COURSANGE Henri (03/09/1920) ; COURTIAL Pierre (13/03/1905). - 1887-1943

1C-0037385/2 : Remisiers, DAUCHEZ Maurice (21/05/1898) ; DAVID Edmond (01/10/1904) et POUTEAU Henri (24/061904) ; DAVID Joseph (03/09/1895) ; DAVINROY Charles (26/10/1905) ; DETRIE Emile (16/09/1912) ; DESHAYES Luc (25/08/1941) ; DUCLOS Catherine (07/02/1947) ; DELORS Pierre (12/08/1918) ; DELATOUCHE Raymond (16/05/1904) ; DUVERGIER Philippe (15/11/1942) ; DUBREUCQ Denise (16/10/1913) ; DOLLET Antoinette (26/11/1903) ; DUPUIS Jean (03/09/1933) ; DUBOIN André (16/03/1902) ; DUPONT Jean-Pierre (06/03/1930) ; DIEY Maurice (20/08/1918) ; DEPOULAIN Marc (25/04/1897) ; DUPRAT Frédéric (16/07/1905) ; de DROUAS Patrice (19/09/1927) ; DEMAY Pierre (18/10/1916) ; DRAMIN Brice (16/11/1891) ; DEGEZ Maurice (18/07/1899) ; DUVAL Zéphir (13/09/1914) ; DUBOIS Pierre (07/10/1891) ; DODIVERS Léon (23/04/1877) ; ENGELBACH Daniel (09/03/1899) ; ESNAULT Roland (12/07/1925) ; d'ESTEVE de PRADEL Bernard (20/12/1917) ; FILLET Flore (11/12/1920) ; FISSE Franz (04/08/1938) ; FENAUX Georges (16/09/1921) ; FROTTE René (04/09/1899) ; FLORENTIN Maurice (14/02/1896) ; FERAULT de FALANDRE Jacques (30/08/1929) ; FABREGOULE Charles (11/06/1895) ; FERRAND Louis (17/09/1898) ; FONTAINE Paul (26/04/1899) ; FALICON Georges (16/07/1928) ; FREARD Léon (14/03/1903). - 1877-1947

1C-0037386/1 : Remisiers, GRARDEL Francis (02/05/1931) ; GUILLOT Louis (23/11/1906) ; GRATON René (14/06/1916) ; GAUTIER Norbert (14/04/1938) ; GODEFROY Albert (10/02/1923) ; GIRAUD Armand (03/091917) ; GUERRY Emmanuel (14/09/1914) ; GODET Jean (09/08/1929) ; GOTTELAND Robert (17/12/1926) ; GAIGNAULT Robert (09/03/1904) ; GUILBERT Léon (22/06/1894) ; GENIN Marie (11/01/1891) ; GIRAULT des BROSSES Jean (10/03/1914) ; GILLOT André (23/09/1907) ; GUILLEMET André et Cie (09/08/1907) ; GOLDSMITH Gilbert (20/05/1928) ; GAGNEUX Huguette (21/12/1916) ; GOLDSMITH Roger (29/09/1894) ; GOLLIARDON Joseph (17/11/1909) ; GASCON Jean (07/12/1907) ; GELAT Charles (07/09/1895) ; GERLIN Georges (12/07/1919) ; GOERTZ Max (18/11/1899) ; GOETSCHEL Raymond (04/12/1903) ; GIROUX Jean (11/10/1894) ; GUILLEMARD André (18/01/1903) ; GARCIN Maurice (14/10/1907) ; HASSNER Bruno (10/02/1895) ; HELOU Jacques (10/07/1951) ; HOULON Rita (01/09/1912) ; HULLOT Bernard (20/03/1922) ; HUYGHE Irénée (08/10/1896) ; JAGOREL MOLINIER Yves (11/04/1925) ; KOK René (20/11/1931) ; JACQUET-PONTBICHET Albert (01/06/1903). - 1891-1951

1C-0037386/2 : Remisiers, de LA TOUR du PIN Olivier (21/02/1935) ; LECHAPELLIER Michel (03/03/1948) ; LEFLAMBE Gilles (08/11/1948) ; LAUZIER Yves (26/11/1923) ; LE GUICHAOUA Henri (24/09/1914) ; LASUYE Claude (29/11/1924) ; LEONARD Serge (30/04/1910) ; LEVEN Stéphane (31/10/1903) ; LEGRAND Fernand (03/01/1923) ; LESOBRE Alfred (12/07/1902) ; LAMBERT René (04/10/1905) ; LEVEQUE René (14/05/1893) LEMARECHAL Maurice (08/08/1901) ; LUTHRINGER Jean (14/11/1924) ; LUCAS Joseph (20/02/1904) ; LARMOYER François (16/12/1914) ; LETORTU Marcel (03/09/1915) ; LAVAYSSIERE Madeleine (31/03/1912) ; LETAILLEUR Paul (14/11/1902) ; LHOSTELLIER Claude (14/07/1928) ; LEPEYTRE Henry (23/09/1883) ; LEROY Henri, Gilbert (14/08/1908) ; LE SAUX Honoré (01/10/1904) ; LEROY Henri, Frédéric (30/03/1901) ; LAMY Roger (11/08/1893) ; LE BESNERAIS Jean (05/08/1894) ; MOUSSE Michel (12/12/1945) ; MARTIN Joël (29/03/1943) ; MOINARD Joëlle (18/11/1950) ; MASUREL Raymond (24/12/1943) ; MINSART Marcelle (25/12/1913) ; MAISON Fernand (21/03/1901) ; MENNEGLIER Jean (18/04/1940) ; MICHAELIAN Armen (30/10/1898) ; MONNIER Maurice (26/10/1926) ; Mario del MORAL Y RUIZ (15/04/1936) ; MELLIER Gaston (16/07/1895) ; MULLER Joseph (31/05/1929) ; MARTINACHE Philippe (03/12/1926) ; MAUCO Frédéric (18/12/1907) ; MILLEVILLE Paul (10/11/1908) ; MOREAU Raymond (21/04/1902) ; MARTIN Albert (13/04/1887) ; MALLEZ Philippe (07/03/1925) ; de MORNAC Pierre (10/09/1909) ; MIRAMON Roger (19/09/1901) ; MONNETCharles (17/08/1907). - 1883-1950

1C-0037387/1 : Remisiers, PEAN Alfred (03/11/1909) ; PLATEL André (03/11/1919) ; POZNANSKI Michèle (28/07/1917) ; OHLMANN Rodolphe (04/09/1922) ; PARAT Jean-Marie (13/01/1932) ; PIQUET Jean-Pierre (18/11/1944) ; NEBOUT Fernand (26/06/1925) ; OUEN Marcel (16/02/1903) ; PICY Jean-Paul (21/12/1947) ; PARE Daniel (04/11/1943) ; PALMARO Emile (14/06/1902) ; PRUNET Antoine (30/07/1941) ; OSTIER Adrien (20/05/1938) ; QUETTEVILLE Paul (04/09/1896) ; NOE Jean (22/08/1932) ; PARCY Fernand (27/02/1921) ; PERTUIS Jean (02/04/1908) ; de POPLAVSKY Georges (21/02/1924) ; PELTEREAU-VILLENEUVE François (31/08/1898) ; PELLETRAT de BORDE Philippe (08/12/1946) ; POVIDLO David (31/12/1900) ; PICHON Pierre (10/08/1894) ; PLATZMANN Marcel (19/02/1912) ; PORCHERET Georges (19/06/1884) ; ROUSSEL Henry (09/03/1923) ; ROSSIGNEUX Germain (17/03/1892) ; RIVIERE Paul (27/03/1890) ; RIVES Edouard (29/08/1918) ; RENAUDOT René (10/12/1884) ; REILLE Philippe (22/02/1906) ; RASSINIER Roger (12/05/1911) ; RASSION Pierre (30/05/1928) ; RABREAU Marcel (30/11/1921). - 1884-1947

1C-0037387/2 : Remisiers, SCHOETTEL Claude (08/10/1945) ; de SEZE Pierre (14/05/1943) ; SEFFRAY Jacques (03/03/1930) ; SABBAH Guy (04/01/1938) ; SIREYJOL Robert (23/08/1924) ; SAER René (20/12/1924) ; SNOY Jean-Jacques (11/07/1929) ; SCHNEIDER Jacques (28/05/1930) ; SCRIVE LOYER Guy (05/12/1912) ; STRAUSS Otto (06/02/1884) ; SCHWEITZER Catherine (27/12/1941) ; SAINFELD André (27/12/1911) ; SCHOUMAN Charles (20/11/1924) ; SIMON-LORIERE Marc (14/02/1922) ; SIEFFERT Marcel (12/08/1901) ; SAUTEREAU Maurice (20/09/1913) ; SCHRANCKENMULLER Eugène (22/09/1888) ; SOUSTELLE Germain ; STOFFEL Paul (26/05/1903) ; SITTENFELD Roger (16/08/1911) ; SLAIHER Marc (19/11/1904) ; SEGARD Laurent (10/08/1910) ; TERRIER Charles (07/08/1892) ; TILLAUD François (08/10/1900) ; TEYSSEDRE Paul (06/02/1889) ; THIRY Jean (10/08/1899) ; THEURIET Charles (05/07/1878) ; WEIL Jean-Paul (01/09/1945) ; WEIL Lucien et Pierre (23/03/1905) ; WEISS François (16/08/1947) ; VILLEY DESMESERETS Marc (31/08/1924) ; ZULIANI Robert (22/01/1942) ; WALTER Alain (22/10/1933) ; VIGNE Robert (23/06/1914) ; VIAL Jacques (06/04/1911) ; WATINE-BOUTRY Léon (08/06/1908) ; VERHELLE Henri (17/11/1893) ; WERTHEIMER Paul (24/04/1912) ; VEYRIAC Raymond (01/09/1922) ; VILLARS Christian (10/11/1912) ; WEIL Maxime (11/07/1894). - 1878-1945

1C-0037388/1 : Remisiers radiés, ABENHEIMER Pierre (14/03/1904) ; ABOUDARAM Marc (13/04/1895) ; ABSIL Albert (13/01/1878) ; AGNES Henri, Julien, Victor (12/04/1892) ; AGNESE Marius, François (11/12/1898) ; ALBESSARD Boni, Marie (13/01/1898) ; d'ALES-BOSCAUD Pierre, Marie, Joseph (18/05/1887) ; ALEXANDRE Yvan, Samuel (28/02/1895) ; ALEXIADES Constantin (18/10/1883) ; d'ALINEY d'ELVA Armand, Louis (21/02/1891) ; ALLARDET Henri (25/03/1901) ; ALLEXANDRE Marcel, Robert (12/05/1880) ; AMBLET Roger, Louis (27/05/1904) ; AMICHAUD Robert, Jacques, Louis (06/12/1879) ; AMIEL Suzanne, Honorine (17/02/1900) ; AMPHOUX et Cie (22/06/1905) ; d'ANDRE Anselme, Antoine (19/08/1883) ; ANDRE Georges (01/10/1904) ; ANDRE Georges (01/03/1884) ; ANDRIEU Adrien, Hyppolyte ; ANDRIEU Jacques, Alexis, Emile (14/08/1888) ; ANGEBAUD Roland (22/02/1919) ; ANGOT Louis, Jean, Auguste, Marie (13/10/1896) ; ANGEVIN Joseph, Marcel (17/03/1898) ; ANNOCQUE Germaine (25/08/1906) ; ANSELMA Alfred, Elie, Marius (15/03/1896) ; ANTHONE Edmond ; d'ANTHOUARD de VRAINCOURT Charles, Eugène, Marie, Stanislas (17/02/1886) ; ANTONETTI Marie, Gabriel, Robert (22/06/1899) ; ANTONIOTTI Maurice, Pierre (10/06/1896) ; APPERT André, Henri (08/05/1908) ; ARAZI Jacques (07/10/1902) ; ARDOIN Georges, Ernest (30/03/1882) ; ARLAUD Célestin (20/12/1899) ; ARMERY Paul, Joseph (14/12/1872) ; ARNOUX Marcel, Noël, Emile (25/12/1920) ; ARRAUD Daniel, Maxime, Gervais (17/06/1919) ; ARRIGONI Marcel, André (01/03/1904) ; ASTRUC et Cie (01/04/1906) ; ASTRUC Marcel (18/03/1912) ; AUBANEL Elie, Alfred (01/02/1875) ; AUBERT Barthélémy, Léon, Marius (21/01/1878) ; AUBERT François, Joseph, Maxime (08/08/1879) ; AUBERT Pierre, André (28/04/1898) ; AUBRY Henri, Eugène, Christian (04/12/1908) ; AUBRY Jacques, Marie, Guy, Paul (19/01/1917) ; AUBRY Jules, Félix, Alfred (10/11/1895) ; AUBRY Louis ; AUFFRET Emile (13/03/1889) ; AUGIER Léopold (01/07/1885) ; AUGIS Louis, Ernest, Aurélien (05/08/1901) ; AUMAITRE Rémi, Jean, Louis ; AUREL Maxime, Yvon (10/02/1891) ; AUTIN Robert, Jean, Marie ; AUVOLAT Claudius (31/07/1883) ; d'AYGUESVIVES Joseph, Marie, Henri (11/03/1891) ; AYOUN David, Gustave (13/10/1908) ; AZOULAY Philippe (15/03/1924). - 1872-1924

1C-0037388/2 : Remisiers radiés, BABILLE Henri, Louis, Laurent (23/01/1871) ; BACHELLE Régis, Raymond (04/11/1901) ; BAGGE Bertrand, Erik (14/11/1921) ; BALATA Gabriel ; BALMEFREZOL Fernand, Joseph, Augustin (04/11/1896) ; BALZAN Joseph ; BANCE Pierre, Mege (17/08/1924) ; BAPST André, Marie, Auguste (06/03/1927) ; BANNERY Louis, Jules, Hyacinthe (09/11/1901) ; BARASSE Yvonne (02/08/1887) ; BARATHE Jean, Léon (09/11/1877) ; BARATTE Jacques, Edmond, Paul (24/01/1913) ; BARBOLOSI Paul, Marie (14/09/1912) ; BARBOT Guy, Marie, Pierre (04/03/1916) ; BARBOT Marie, Jules, Marc (15/03/1888) ; BARD de COUTANCES Louis (27/09/1886) ; BAREL Alfred, Charles (04/03/1908) ; BARJAVEL Henry, Joseph (19/04/1898) ; BARNOUD Albert (30/01/1884) ; BARODY Guillaume (04/04/1884) ; de la BARRE de NANTEUIL Yvan, Marie (07/04/1896) ; BARSBY André, Edgard (16/09/1895) ; BARTHELEMY Jean (16/02/1908) ; BARTHES Charles (22/02/1891) ; BARTHIE René, Albert (04/09/1890) ; BARUTEL A. ; BARZILAY Louis, Ferdinand, César (23/11/1884) ; BASQUIN-FORT Eugène, Adrien (09/12/1871) ; BASTIEN Félix ; BAUDOUIN Charles, Paul (26/07/1903) ; BAUMBLATT Jean, Isaac, Georges ; BAYE Louis (30/08/1887) ; BAZIN Jean (22/11/1902) ; BAZOGE Henri, Georges, Lucien (09/08/1910) ; BEALE Henri, Léon (30/05/1889) ; BEALE Michel (06/01/1915) ; BEAUCHAMP Félicien, Louis, Roger (12/07/1921) ; BEAUDEQUIN Henry (12/02/1901) ; BEAUDONNET Emile, Auguste, Joseph (29/09/1899) ; BEAUDOUIN Paul, Georges, Adolphe (28/06/1905) ; BEAUFILS André, Marc, Justin (12/10/1904) ; BEAUVOIS René, Céleste (09/04/1896) ; BECHADE Jacques, Gaston, Jean (11/02/1927) ; BEGUE Pierre, Louis, Ernest, André (13/11/1907) ; BEGUIN Georges, Camille (29/08/1888) ; BELLAN Louis, Pierre (01/06/1900) ; BELLEGARDE DE SAINT-LARY Roger (12/12/1910) ; BELLEY Maurice, Henri, Charles (04/11/1886) ; BELLIER Pierre, Léon (02/05/1903) ; BENEFICE Léon, Adolphe (11/09/1877) ; BENISSET Roger, Marcel (21/10/1906) ; BENOIST Georges ; BENQUET ; BENRUBI Albert (20/10/1911) ; BENZAKEN Isaac (03/08/1899). - 1871-1927

1C-0037389/1 : Remisiers radiés, BERCOVICI Roger (07/07/1914) ; BERESSI Victor (14/05/1894) ; BERGERA Jean, Fernand, Léon (29/06/1913) ; BERGEROT André, Pierre (07/05/1902) ; BERGES Maurice (11/04/1896) ; BERGSTRASSER René (26/05/1889) ; BERLAND Jean, Justin (31/05/1906) ; BERNARD Emile, Marie, Antoine (06/09/1903) ; BERNARD Gustave, Joseph, Marie (19/05/1870) ; BERNARD Jean (16/06/1913) ; BERNARD Marcel (néant) ; BERNAVON Cézerin, Charles, Adrien (17/06/1888) ; BERNAYS Henri (26/06/1886) ; BERNEGGER André, Charles (26/11/1883) ; BERRY Henri (19/03/1904) ; BERTAUX René, Charles, Gustave (11/04/1904) ; BERTHA André (04/07/1894) ; BERTHA Georges, Jean (10/04/1929) ; BERTHAUD Marcel (26/07/1898) ; BERTHELEMY Jean, Albert (25/04/1903) ; BERTRAND Jacques, Charles (30/01/1875) ; BESANCON André, Octave, Claude, Henry (30/05/1911) ; BESNIER Jacques (néant) ; BETRANCOURT Frères (14/10/1901) ; BETTY Alice, Joséphine (30/01/1896) ; BEZARD Hubert (12/05/1882). - 1870-1929

1C-0037389/2 : Remisiers radiés, BICHERAY Jean (23/05/1906) et CHESNEAU Etienne (02/07/1906) (Société Commerciale et Financière) ; BIDERMANN Patrick, Yves (23/08/1938) ; BIDET Fernand, Marcel (13/11/1896) ; BIENVENU Marcel, Emile (17/04/1900) ; BIETZER André, Elie, Ernest (18/08/1897) ; BIGEY Jean, François, Joseph ; BIGEY Jean, Joseph, Armand (08/03/1909) ; BIGOT François, Ernest, Augustin (05/03/1885) ; BINANT Ernest, Gustave (28/04/1897) ; BINGRAND Pierre (26/12/1912) ; BITARD Louis, Auguste (07/06/1874) ; BIZARD Constant, Jules, Joseph (20/12/1877) ; BIZET Jacques, Pierre, Louis (03/02/1894) ; BLANC André (24/09/1906) ; BLANC Jean, Marie, Joseph (04/09/1881) ; BLANC Jenny, Amélie (24/07/1902) ; BLANCHARD Maurice (20/05/1880) ; BLANCHET Alphonse, Pierre, Célestin ; BLANCHET Paul (01/03/1887) ; BLANCHET Pierre, Eugène, Jean, Marie (19/08/1902) ; BLANCHOT Lucien, Louis (05/02/1913) ; BLANDIN François ; BLAY de MALHERBE Philippe, Amédée, Gérard (06/01/1938) ; BLOCH Fernand (22/02/1888) ; BLOCH Mélanie ; BLONDEAU Maurice, Robert (29/03/1899) ; BODENHEIMER Fred, Siegfried (03/07/1904) ; BODENHEIMER Kurt (09/05/1904) ; BOEMARE Lucien, Félix, Paul ; BOGINO René, Jean (08/06/1891) ; BOIRIVANT Georges (12/11/1885) ; BOIRIVANT Victor, Marie, Joseph, Antoine (24/01/1894) ; BOITEUX Eugène, Emile (29/03/1882) ; BOMSEL Emmanuel, Georges (02/09/1886). - 1874-1938

1C-0037390/1 : Remisiers radiés, BONFANTI François (01/02/1891) ; BONGENDRE Paul, Louis, Arthur (08/04/1884) ; BONGENDRE Pierre, Georges (05/02/1886) ; BONIEUX Fernand, René (13/01/1878) ; BONNARD Edouard, Valmont, Emile (01/12/1909) ; BONNASSIEUX François, Pierre, Jacques (03/04/1909) ; BONNETTE Alfred, François, Adolphe (20/03/1891) ; BONNIARD Léon, Michel, Antoine (13/06/1873) ; BONVARLET René, Georges (20/05/1894) ; BORELLI Lucien, Marie, Jean (09/08/1935) ; BORNES Jean, Baptiste, Lucien, Marcel (25/07/1897) ; BORY Henri (20/05/1894) ; de BOSMELET Louis, Marie, Gentien (15/08/1894) ; BOUCHERON Bernard, Claude (19/12/1923) ; BOUCHE-VILLENEUVE Georges, Hippolyte (13/07/1883) ; BOUJASSY E. et Cie (16/11/1906) ; BOUILLAT Jean, Marie, Ferdinand (12/06/1904) ; BOULANGER René, Marie (29/01/1897) ; BOULICAULT Marcel, Joseph, Georges (17/05/1896) ; BOULMANT Ferdinand, Ernest, Alexandre (07/07/1877) ; BOURDIAUX Eugène, Philibert (02/01/1892) ; BOURDIN Didier (06/05/1872) ; BOUREAU André, Félix, Lucien (07/07/1870) ; BOURGOIN Henri, Ulysse ; BOURRELET Robert (06/02/1902) ; BOURSAULT Robert, Antoine (18/01/1901) ; BOUTARICQ Paul, François, Emilien (11/04/1895) ; BOUTIN Léon, Louis, Auguste (26/06/1881). - 1868-1924

1C-0037390/2 : Remisiers radiés, BOVIE Roger, Edouard, Jean, Etienne (03/08/1908) ; BOUZEROT Marcel ; BRANDIMARTE Albert, François (16/01/1900) ; BRANN Hermann, William (20/01/1912) ; BRANTZ Emile (02/12/1889) ; BRASS Maurice, Jean, Ernest ; BRAVLET André, Pierre, Léonard (21/08/1886) ; BRETAUDEAU Jacques, Jean, Lucien (17/12/1924) ; BRETONNEL Gustave, Adolphe (09/02/1882) ; BRETONNET Charles, Auguste (26/08/1872) ; BRIAT Maurice, Roger (13/08/1888) ; BRISARD Jean (01/06/1899) ; BROMBERG Germain (02/12/1900) ; BROSSARD César, Joseph (16/09/1873) ; BROU Pierre (04/10/1884) ; BRUN Marie-Rose (23/09/1922) ; BRUNEEL Léon (06/10/1868) ; BRUNON Jean, Emile (03/08/1890) ; BUCHERON Henri, Alexandre (30/08/1905) ; BUCHLER Ladislas (07/04/1906) ; BUFFAULT René, Louis, Henri ; BUGNET Louis, Jules, Léon (06/04/1885) ; CUISINE Charles, Joseph (20/12/1889) ; BUNGE Ernest, Octave (29/03/1877) ; BUNGENER Henri, Laurent (20/11/1884) ; BURNIER Edmond, Jack (05/09/1912) ; BUSSY Georges (24/01/1882) ; BUSQUET Louis, Vital, Léon (01/01/1889). - 1870-1935

1C-0037391/1 : Remisiers radiés, CABON Marcel (12/08/1899) ; CADOT Maurice, Lucien, Désiré (14/03/1906) ; CAFFAREL Fernand, Marie, Louis, Joseph, Gabriel (30/07/1897) ; CAFFARENA Raymond (23/01/1892) ; CAILLAUX Henri, Joseph, Marie (05/05/1877) ; CAILLOL Marius-César (12/01/1899) ; CAMPARI Jean ; CAMPION Philippe, Albert (06/12/1897) ; CAMUZAT Armand (21/05/1892) ; CANADAS Léon (19/05/1882) ; CANDAU Christian, Louis, Lucien, Jean (30/03/1905) ; CANTELOUP Marc, Constant, Henri (22/04/1913) ; CAPPUCCIA Maurice (24/09/1927) ; CAQUANT André (09/04/1905) ; CARABIN Jules, Henri (15/11/1913) ; CARCEY Lucien, Marcel (17/01/1885) ; CARDONNET Alfred, Paul (24/02/1907) ; CARDONNET et FOSSIER ; CARLAT Henri, Marie, François, Joseph (12/03/1900) ; CARON Lucien, Maurice, Albert (23/02/1931) ; CAROT Charles, Léon (17/12/1887) ; CARRE Roger, Jean (09/01/1906) ; CARREAU André, Georges, Félix, Lucien (10/07/1883) ; CARROUE Charles, Jean (01/09/1898) ; CARROUE René ; CASABLANCA Joseph, Charles (07/10/1898) ; CASSAGNAVERE Pierre (08/06/1874) ; CATELLA Jean, Joseph (16/04/1906) ; CAVET et Fils (03/06/1897) ; CAUSSAT Gaston, Raymond (07/07/1895) ; CAUZAC Georges, Isidore (23/04/1911) ; CAUZAC Jean (15/11/1934) ; CAZE Lucien, Félix, Charles (16/08/1893). - 1874-1934

1C-0037391/2 : Remisiers radiés, CHABENAT Roger, Georges, Maurice (19/02/1915) ; CHABERT Pierre, Bernard (14/04/1916) ; CHABILLAND Georges, Louis, André ; CHALLAYE René, Frédéric, Victor (21/12/1895) ; CHALLE Jean, André (22/04/1882) ; CHALON Henri ; CHAMAY César (02/01/1910) ; CHAMBERT Marie (08/11/1891) ; CHAMBON René, Henri (23/08/1899) ; CHAMPEIX Raymond, Paul, François (26/09/1897) ; CHAMPION Daniel, Jacques (02/10/1942) ; CHANCEL Paul, Henri (27/02/1894) ; de CHANTERAC Adrien, Marie, Arnaud, Guy (05/08/1924) ; CHANTEUR Pierre (03/12/1875) ; CHAPOUTOT Lucien (17/07/1897) ; CHARASSON André, Alphonse (31/05/1909) ; CHARENTON Emile, Léon (11/01/1892) ; CHARDIN Maurice (08/05/1889) ; CHARDON Pierre, Albert (24/05/1921) ; CHARLIN René, Clément, Eugène (04/03/1902) ; CHARPENTIER Henri (19/05/1923) ; CHARTON Robert, Fernand, Francis (14/12/1898) ; CHAS Marcel, Georges (29/07/1892) ; du CHASTAINGT Robert, André (12/06/1902) ; CHATENET Jean ; CHAUSSIN Gabriel, Zéphirin, Henri ; CHAUVEAU Georges, Marcel (10/06/1911) ; CHATEAU Jean, Baptiste (28/09/1903) ; CHAUVOT Pierre, Joseph, Edouard (12/09/1895) ; de CHAVAGNAC Pierre, Marie, Ladislas ; CHAVATTE Lucien, Charles, Louis (05/12/1896) ; CHAYE Suzanne, Marie, Sophie (19/11/1891) ; de CERISEY Bertrand, Marie (15/05/1895) ; CHEVALIER Bernard, Marie, Charles (19/12/1917) ; CHEVALIER Léon, Maurice (19/11/1886) ; CHEVALIER Jean-Marie, Camille, Hubert (05/05/1913) ; CHEVALIER Yvonne, Adrienne, Marie, Gisèle (31/05/1905) ; CHEVILLARD Georges (11/12/1892) ; CHENOUARD Elie, Pierre, Marie, Joseph (06/02/1894) ; CHENU Maurice, Henri, Eugène, Lucien (13/07/1926) ; CHEVENNE Maurice (01/11/1910) ; CHEVRON Lucien, Henri (24/08/1898) ; CHOLLET Marcel, Adolphe, Etienne (08/02/1898) ; CHOULAL Albert (21/12/1907). - 1875-1942

1C-0037392/1 : Remisiers radiés, CIRIEIX-LAFON Olivier, François (24/12/1891) ; CLADIERE Raymond (26/12/1915) ; CLARET Michel, Léon, Marie (25/04/1926) ; CLASSE Marcel, Fernand, Octave (27/11/1905) ; CLAUZEL Elie (07/01/1887) ; CLAUZEL René, Mary-Pierre (08/01/1922) ; CLAVEL Charles, Jean, Victor (24/06/1893) ; CLEISZ Marthe, Georgette (23/05/1905) ; CLEMENT Joseph, Frédéric (26/12/1876) ; CLEMENT de la RAGUENETTE Pierre, Armand (05/09/1927) ; CLIMKER Choulin (22/10/1893) ; COEDES René, Eugène, Louis (16/12/1872) ; COELHO Roland, Jacques (26/11/1926) ; COFFIN Pierre, Maurice (08/04/1896) ; COHEN Jacques (08/03/1906) ; COLET Léon (29/11/1903) ; COLIN-LEFRANCQ Maurice, Léon (24/05/1885) ; de COLOMBEL Yves, Marie, Henri (23/01/1920) ; COLONNA Alice (18/11/1888) ; COMPIN Paul, Alfred (11/10/1906) ; COMPTOUR Henri, Jean ; CONSTANT Hippolyte (18/02/1889) ; CONQUET Joseph, François (20/03/1885). - 1872-1927

1C-0037392/2 : Remisiers radiés, CORDIER Paul, Henri (1894) ; CORDOEN Jacques ; CORHUMEL Gaston, François (04/05/1883) ; CORMOULS Henri, Louis, Etienne (30/12/1904) ; CORNET André ; COSSON Norbert, Marie, Auguste (05/01/1899) ; COUILLARD Augustin (28/05/1881) ; COUILLAUD Pierre, Louis (30/10/1894) ; COULON Lucien, Louis (05/05/1896) ; COURSIER Marius, René (02/01/1922) ; COURVOISIER Henri, Paul, Emmanuel (16/05/1909) ; COUTURIER Michel (12/08/1926) ; COVILLE José, Marcel (28/09/1887) ; CRAVOISIER-PAPIN Roger, Robert (21/12/1912) ; CROIGIE Edouard, Albert, Cornil (25/08/1909) ; CROMBET Charles, Henri (10/04/1901) ; CRONENBERGER Marcel, Emile (28/04/1911) ; CROZET Georges, Clément, Louis (19/07/1880) ; CSILLAG Albert, Paul, Pierre (06/07/1905) ; CUAULT René ; CUGGIA Eugène, Jean (16/09/1880) ; CUGNET Alphonse (03/07/1881) ; CUGNET René, Emile, Louis (23/07/1913) ; CUMINATTO Marcel, Gustave (16/02/1898) ; CURRIMBHOY Mohamedali (21/05/1904). - 1880-1926

1C-0037393/1 : Remisiers radiés, DABLIN Charles (04/07/1905) ; de DAMPIERRE Pierre ; DANEZIS Jean (17/06/1910) ; DANGUY Frédéric, Charles (14/02/1888) ; DANIS René, François (24/12/1903) ; DANSE Marcel, Albert (13/01/1890) ; DARDE Henri, Stanislas (23/06/1871) ; DARDELET Victor, Joseph, Marie (01/12/1899) ; DAUVERGNE Marius, Jean (01/05/1896) ; DAVID Louis, Maurice (17/02/1882) ; DAVID Pierre, Désiré, Charles (10/12/1903) ; DAYDE Raoul, Victor (07/04/1895) ; DEBEAUSSE Lucien, René, Georges (31/03/1905) ; DEBIA Jacques, Jean (07/11/1917) ; DEBORD Roger, Edmond, Henri (13/10/1898) ; DECLARON Georges, Paul, Emile ; DEGROND Joseph, Emmanuel (09/12/1882) ; DELAMAIN Robert, Félix (19/06/1892) ; DELAMARE-DEBOUTEVILLE Claude, Louis (24/04/1893) ; DELANNOY Jean, Bernard (12/04/1927) ; DELAUNAY René (05/06/1897) ; DELBOS Marcel, Louis, Fernand (08/11/1888) ; DELCOURT Etienne, Paul, Denis, Marie, Joseph (21/07/1885) ; DELEPINE Gustave, François (14/01/1901) ; DELEPOULLE Jacques, Joseph, Marie (03/06/1902) ; DELEUZE Alphonse, Henry (16/10/1881) ; DELIGNY Marcel, Ernest (02/06/1895) ; DELIMELE Albert, Charles, Marcel (10/01/1902) ; DELIMELE Jules, Danatien, René (12/10/1904). - 1871-1927

1C-0037393/2 : Personnels en fonction dans les charges d'agents de change : remisiers radiés, DELLA CORTE Jean (25/10/1914) ; DELOUVRIER Henri, Honoré (09/09/1902) ; DELOUX Edouard ; DELOUX Michel ; DELPERIER Daniel, Emile, Alphonse (11/01/1898) ; DELSOL Gaston, Félix (17/03/1885) ; DELWALE Michel (21/12/1906) ; DELZENNE Jacques (15/02/1919) ; DEMAY Léon, Joseph (15/11/1889) ; DEMERLE Pierre (26/05/1892) ; DEMONT-VIVOT Jules, Louis (31/08/1876) ; DEMOUCHY Paul, Eugène, Victor (10/05/1866) ; DENARDOU Paul (24/01/1904) ; DESCAMPS Henri ; DESCHEEMACKER Georges, Emile (24/03/1891) ; DESFEUILLE Odette (11/07/1885) ; DESMIER de CHENON Marcel ; DESPOISSE Pierre, André, Paul (03/01/1921) ; DESSEAUX Robert, Augustin, Ules (29/06/1898) ; Vve DESSEAUX Robert née VAN ROMPAY Rachel (15/03/1892) ; DESTOMBES Paul, Auguste, Xavier (07/09/1903) ; DESQUENES Marcel, Aristide, Elie, Marie (25/07/1899) ; DESTREICHER Tristan, Charles, Elie (28/04/1910) ; DESVOUGES René, Henri (27/11/1896) ; DEVORT Madeleine (04/12/1919) ; DEYCHAMPS Louis, Auguste (08/08/1891) ; DEYGAS Joseph, Augustin, Marie (21/08/1900) ; DIAMANDOGLOU née MOSSER Joséphine, Cécile (17/03/1895) ; DIDIER Louis, Lucien (06/09/1892). - 1866-1921

1C-0037394/1 : Remisiers radiés, DJANOUMIAN Serge (06/10/1900) ; DOCUMENTATION ET GESTION FINANCIERE (DOCGES) ; DOLEAC Paul, Louis (11/05/1882) ; DOLY Maurice, Auguste (11/10/1877) ; DORAY Jacques, Jean ; DORDET Jacques, Gabriel (25/09/1888) ; DOSCH Pierre (01/05/1903) ; DOUCHIN Jean (21/08/1912) ; DOUELLE Roger, Marie (27/10/1904) ; de DOUVILLE-MAILLEFEU Jean, Emmanuel (28/05/1916) ; DRAGON Albert, Gabriel (14/04/1905) ; DRESCHFIELD William, Gobert (22/06/1897) ; DREYFUS André, Maurice, Jacques (10/07/1907) ; DROMEL Paul (13/05/1881) ; DRU Edouard, Henri, Léon (10/05/1904) ; DRUJON Ulysse, Léopold, François (13/10/1902) ; DRUON Michel (08/04/1912) ; DUBOIS Jean-Claude (24/01/1939) ; DUBOIS Joseph, Narcisse, Marie (31/12/1876) ; DUBOIS Louis, Marie, Joseph, René (07/09/1894) ; DUBOIS Armande, Marie (26/07/1892) ; DUBOIS Louis, Jean, Marie, Marius (25/01/1914) ; DUBOS Jacques ; DUBOST Jean-Pierre (26/09/1904) ; DUBREUCQ Paul, Georges, Renelde (11/11/1909) ; DUBUT Paul, Léon, Marcel (10/07/1916) ; DUCELLIER Claude, Marc, Edouard, Joachim (23/03/1884) ; DUCHATELLIER Léon, Paul (18/02/1902) ; DUCKRO Fernand, Emmannuel (16/04/1883). - 1876-1939

1C-0037394/2 : Remisiers radiés, DUCROS Gérard, Daniel, Henri (15/03/1929) ; DUCRU Jean ; DUFEU André, Abel (15/06/1897) ; DUFOURD Roger ; DUGAT Jean, Joseph, André (31/07/1889) ; DUGUEYT Jean (16/05/1917) ; DUHAMEL Alfred (29/11/1881) ; DUHAMEL Georges, Jules, Eugène (17/05/1894) ; DUJON René (22/10/1918) ; DULISCOUET Guy (09/01/1911) ; DUMONT Armand (11/10/1910) ; DUMONT Georges, Emile (02/06/1903) ; DUMORTIER Edouard, François, Joseph (01/02/1904) ; DUNET Eugène, Léon (01/12/1899) ; DUPONT Gilbert, Zaïr (04/02/1882) ; DUPERRIER Alexandre, Edmond (18/03/1887) ; DURAND Georges, Albert (29/03/1910) ; DURAND Jacques, Louis (28/10/1890) ; DURAND Jean, Lucien, François (09/08/1892) ; DUREAU Pierre ; DUROUCHOUX Marcel, Marie, Alfred (22/09/1893) ; DURRIERE Georges, Antoine (01/07/1899) ; DURRY née BAROCHE Béatrice (10/05/1903) ; DUTILLET Jean, Albert (14/10/1909) ; DUTILLEUX Emile, Adrien, Joseph (19/04/1893) ; DUTRIEL André, Marie, Léon (08/02/1909) ; DUTRIEUX Jean (11/01/1875) ; DUVAL Albert, Henri, Fernand (20/06/1895) ; DUVAL André, Lucien, Jean (08/02/1900) ; DUVAL Paul, Pierre, Marie (23/09/1902). - 1875-1929

1C-0037395/1 : Remisiers radiés, EIGUIER Marcel, Louis (04/04/1886) ; EMDEN Michel ; d'ESCATHA Jean, Geoffroy, Marie (02/06/1914) ; ESNULT Pierre, Eugène, Clément (17/04/1900) ; ESSEULLE Paul, Raymond (29/11/1907) ; ESTELLON Léon, Sylvain, Joseph (12/07/1881) ; ETTORI François, Ascagne (15/01/1900) ; EVRARD André, Jean, Victor, Marie (06/02/1909) ; EVRARD Germain, Joseph (16/11/1905) ; EYRIES Adrien, Auguste, Michel (27/12/1913) ; FABIANI Jean, Toussaint (05/01/1932) ; FABRE Lucien, Patrice (17/03/1898) ; FAGET Fernand (21/11/1909) ; FAGET Roger, André (14/10/1900) ; FAIRE Joseph, Marie, René (20/12/1867) ; FAIVRE Christian, Maurice, Marie (19/01/1928) ; FAIVRE Jean ; FAIVRE Roger, Louis (12/04/1905) ; FALALA Emile, Antoine (16/03/1901) ; FALVET Louis, Pierre, Antoine ; FARAGGI Elie ; FARON Emile ; FAUBERT Raoul (01/01/1906) ; FAUCHEUX Fernand, Louis (16/06/1899) ; FAURE Henri (16/02/1891) ; FAURE Honoré (14/11/1885) ; FAUSSEJEAN Albert (08/04/1896) ; FAVIER Paul, Edouard (20/05/1902) ; FAVREAU Georges, Louis (23/05/1883) ; FAY Henri, Marie, Paul (26/10/1871) ; FAY Raymond, Marie, Nicolas (18/04/1899) ; FAYAUD Pierre, Eugène (11/05/1888) ; FAYOLLE Ludovic, Marie, Joseph (01/04/1895). - 1867-1932

1C-0037395/2 : Remisiers radiés, Société FEJER, VERNHET et Cie ; FERAUD Marcel, Auguste, Ferdinand (10/07/1896) ; FERRIER Maurice, Auguste (29/01/1896) ; FEUFEU Eugène ; FEUZ Jean, Lucien (16/05/1919) ; FEUZ Robert (09/06/1919) ; FIDON Marc, Edouard (24/12/1895) ; FILIPPI Aristide (02/12/1903) ; FIQUET Francis, Marie (16/12/1865) ; FISZLEWICZ Armand (20/03/1913) ; FLAMENT Joseph, Albert, Ghislain (31/07/1907) ; FLEPP Gabriel, Joseph, Antoine (13/06/1892) ; FLEURENTIN Eugène (10/01/1895) ; FLEURY René, Aimé (14/04/1898) ; FLORNOY Marie, Joseph, Alain (27/05/1895) ; FONTEILLE Etienne (17/11/1897) ; FORCE Maurice (20/03/1905) ; FORT Armand ; FORTIN Henri, Léon, Louis ; FORTUNER Pierre, Louis, Marius (14/06/1891) ; FOSSIER Henri, Jules, Charles (21/08/1905) ; FOUINE André, Emile, Auguste (11/03/1903) ; FOULDE Philippe (08/11/1905) ; FOURCADE Edouard, Germain, Antoine (29/05/1897) ; FOURE Paul (26/07/1896) ; FOURNIER Gonvel, Georges, Joseph, Marie (20/05/1931) ; FOURNIER Henri, Pierre (23/11/1903) ; FRANCIN Roger (28/05/1906) ; FRANCO Raymond, Elie (12/09/1903) ; FRAIGNEAU André, Eugène, Albert (01/02/1896) ; FREBAULT Georges, Etienne, Emile (07/06/1898) ; FRENEL Andrée (19/07/1903) ; FRERE Louis (26/04/1904) ; FRESCO Jacques (04/04/1873) ; FRETARD Jean, Raymond, Fernand ; FREYD Roger, Charles (21/06/1921) ; FRIE Léopold, Damien (25/09/1890) ; FROISSART Claude, Paul, Joseph (09/12/1917) ; FROMENTIN Emile, Eugène (26/07/1880) ; FULOP Jean, Georges (16/06/1892). - 1865-1921

1C-0037396/1 : Remisiers radiés, GABRIEL André, Frédéric, Marie (08/07/1903) ; GACHES Jules, Emile (02/07/1901) ; GAIGNAULT Hubert, Michel, Bertrand (14/11/1931) ;GALICIER Philippe, Marie, Gabriel (16/01/1934) ; GALIDIN Louis, Christophe, Alexis (19/12/1902) ; GALINOTTI Lucien, Antoine, Alexandre, Louis (11/05/1889) ; GALLAND Alfred, Marcel (12/08/1879) ; GALLET Catherine, Paule, Marie-Thérèse (26/04/1924) ; GALLET Henri, François, Joseph, Jules (23/02/1875) ; GALLET Jacques, Charles (25/11/1924) ; GALLET Marie-Madeleine, Henriette (01/02/1927) ; GALY-VANSON et Cie (06/02/1917) ; GALY Louis, Paul (30/07/1894) ; GAMBERT Paul ; GALTIE ; GAND Emmanuel (27/08/1884) ; GANDAR Augustin, Alfred, Jérôme (16/04/1899) ; GARNIER Emile, Jean, Marie (19/04/1892) ; GARNIER Emile ; GARNIER Louis, Antoine, Audenge (25/08/1880) ; GARRO Jean (16/07/1922) ; GATUMEL René, Jean (20/09/1906) ; GAUJOUX Louis, Emilien, Mathieu (12/06/1877) ; Société GAUROY (27/06/1884) et FERAUD ; GAUTIER André, Marie, Alexis (01/09/1887) ; GAUZY Georges, Jean, François, Louis (21/06/1889) ; GAYRAUD Numa, Jean, Edouard, Auguste (16/07/1900). - 1875-1934

1C-0037396/2 : Remisiers radiés, GEHL Louis, Jean (16/05/1892) ; GEIBEL Jean, Marcel (30/11/1875) ; GELMANN Elias (12/05/1907/) ; GENIN Marie, Joseph (07/06/1887) ; GEOFFROY Marcel, André (07/05/1898) ; GEORGE Paul, Emile, Philippe (17/09/1896) ; GERARD Raymond, Auguste (05/02/1908) ; GERDIL Robert, Maurice (01/10/1899) ; GERMAIN Pierre, Louis (11/11/1926) ; GERVILLE-REACHE René, Stéphane (03/04/1884) ; GESLAND Robert (17/03/1878) ; GESLIN Henri, Paul, Alexandre (22/04/1901) ; GHYSELINCK Antoine, Jean ; GICQUEL Roger, Joachim, François (20/08/1899) ; GILLOIS Jean, Maurice, Félix ; GILLOT Pierre, Camille, Alphonse (19/11/1905) ; GINISTY Jacques, Marie, Maurice (21/04/1887) ; GIRAUDET de BOUDEMANGE Jean-Marie, Guy (23/06/1892) ; de GIRONDE BRONDELIS Henry, Louis (19/06/1884) ; GIROZ Emile (16/04/1896) ; GITLIS Gerszon (10/09/1902) ; GLASER Jean, Charles, Marcel, Emile (21/08/1909) ; GODDERTZ Jean, Antoine ; GODEFROY Ernest, Henri (19/08/1897) ; GOMPEL Pierre, Isaac (03/02/1888) ; GONTIER Camille, Paul (27/08/1879) ; GONZALEZ DE ANDIA Charles, Maurice (11/04/1912) ; GORJUX Lucien (10/10/1900) ; GOSSET-GRAINVILLE Jean, Marie, Ernest (09/07/1895) ; GOUAULT Gaston, Joseph (15/12/1884) ; GOUDARD Louis, Gaston (26/10/1893) ; GOUHAS-LAFONTAN Jacques, Henri, Raoul (25/05/1913) ; GOULIN Alfred, Marie, Benoît, Antoine (26/01/1922) ; GOUSSE René (25/12/1891) ; GOVAIN André, Léopold (28/07/1896) ; GOYER Henri. - 1875-1926

1C-0037396/3 : Remisiers radiés, GRABAU Charles, Henri (01/08/1908) ; GRANET Pierre, Philippe (09/05/1912) ; de GRAMEDO Charles, Ivan, Tristan (27/04/1876) ; GRATCH Joseph (28/09/1912) ; GREFFIER Jacques, Edvir (19/09/1897) ; GRENIER André (08/02/1903) ; GRILLET Antoine, Louis (06/02/1884) ; GRIMAUD Jean, Marcel, Henri (26/04/1903) ; GRIMPARD Jean, Alphonse, Joseph (04/01/1891) ; GROHANDO Ernest (22/12/1892) ; de GRONDEL Jean ; GROSSET Aimé, Jean, Emile (14/10/1894) ; GRUNBERG Gaston (23/06/1898) ; GRUNBERG Léon (14/02/1890) ; GRUNBERG Léon, Robert, Michel (14/02/1890) ; GUELLES Robert, Jacques (04/10/1901) ; GUENEAU Paul, Victor, Louis (31/12/1889) ; GUER Edouard, Léon (08/10/1881) ; GUERRY Georges ; GUIARD Jean, Raoul (20/03/1891) ; GUIBERT Raymond, Alexis, Léon (22/02/1892) ; GUIBOURDENCHE Léonce ; GUICHEREAU François, Célestin (06/11/1885) ; GUICHON Raymond, Georges (18/04/1892) ; GUILLEM Jean (21/04/1906) ; GUILLOT Claude, Emile (03/05/1923) ; GUINTRAND Ernest, Germain (26/11/1900) ; GUITARD Pierre, Emile, Julien (06/06/1913) ; GURDJIAN Serkis, Roger (02/07/1909) ; GUY Suzanne (06/11/1898) ; GUYENOT ; GUYET Paule, Marie, Marguerite (10/02/1896) ; GUYON Jean, Bernard (04/12/1935). - 1876-1935

1C-0037397/1 : Remisiers radiés, HABRA Antoine (08/09/1887) ; HAISTRE Henri (26/06/1887) ; HALBERS Gilbert, Gustave (17/04/1909) ; HALFEN Willy (28/07/1921) ; HALLEZ Jules ; HALPERN Moser (18/04/1905) ; HAMBURGER Ernest (18/09/1897) ; HAMELIN Georges, Marcel (23/05/1896) ; HAMON Alfred, Marie, Joseph (03/08/1896) ; HARCOURT Auguste, Raoul (23/07/1872) ; HARDY André, Charles (07/02/1917) ; HARRIAGUE Philippe, Henri, Louis (25/04/1925) ; HASSON Dario (12/08/1892) ; de HATVANY Jean (23/09/1901) ; HAUSNER Ignace (18/12/1880) ; HAYOT Alfred (29/10/1900) ; HAZAN Victor (03/07/1897) ; HEIMANN Georges (04/03/1897) ; HEISCH René, Albert (18/03/1894) ; HEISSAT Fernand, Marie, Joseph (02/06/1886) ; HELLER Lucien, Charles ; HENRIROUX René, Louis, Joseph (05/04/1898) ; HENNART Claude, Henri, Emilien (08/07/1923) ; HEPNER Charles, Albert (12/05/1877) ; HERBST André (12/05/1889) ; HERLEIN Pierre, Marie, Marcel (07/03/1905) ; HERMANN Otto (30/03/1885) ; HERTER Christian, Maurice, Louis (22/02/1937) ; HERVE Henri, René (12/03/1914) ; HERVET Charles, Georges (03/06/1881). - 1872-1937

1C-0037397/2 : Remisiers radiés, HERZFELDER Hubert (12/05/1911) ; HERZOG Anne, Michelle (27/05/1914) ; HES Roger (14/02/1892) ; HESPEL Emile, Marcel (28/03/1887) ; HEUCLIN Lucien, Gaston (06/11/1913) ; HEUZE Robert (07/10/1906) ; HEYMAN Etienne (09/07/1897) ; HILLERE Jean, Edouard (22/08/1888) ; HILSZ Paul, Antoine (08/07/1897) ; HIRTZ Pierre (06/10/1893) ; HOEFLER Paul-Pierre (01/07/1884) ; HOFFMANN Ernest (29/09/1892) ; HOFFMANN Marc, Eugène (10/12/1913) ; HOLBE Aimé, Ulysse (09/02/1885) ; de HOND Jacques, Gustave ; HONORE Gaston, Armand, Joseph (17/05/1892) ; HORY Gaston, Alfred (12/06/1897) ; HOUDE Georges, Jules, Louis (08/07/1876) ; HOULETTE Julien (24/04/1880) ; HOUSIEAUX Jules ; HOUSSAYE Claude (18/04/1914) ; HOYET Emile, Louis, Marie (17/04/1897) ; HUEBER Jacques ; HUGUENIN René ; HUGUET Georges, Louis, Clovis (09/04/1909) ; HULOT André ; HUMBERT Charles, Joseph (03/11/1887) ; HUON François ; HUMBLOT Camille (19/08/1888) ; HUZAR Marie, Gustave, Hubert (29/07/1913). - 1876-1914

1C-0037398/1 : Remisiers radiés, IMBERT Victor, Jules, Joseph, Auguste ; INFORTUNE André, Pierre (29/04/1893) ; ISAAC André (16/11/1895) ; ISAAC-DOGNIN Joseph, Maurice, Laurent (07/08/1882) ; ISIDOR Pierre, Jean (30/01/1937) ; ISRAEL André, Samuel (04/08/1890) ; IVALDI Augustin (01/10/1873) ; IVALDI Victor, Eugène, Emile (01/07/1881) ; IVANTCHENKO Michel (20/10/1901) ; JACQUEMIN Aimé (11/09/1894) ; JACQUET Maurice (09/02/1877) ; JACQUIAU Suzanne (07/02/1891) ; JACQUINOT Marie, Constant, Armand (04/07/1875) ; JACQUOT Robert, Louis, Charles (06/11/1890) ; JAHIER Lucien, Marius, Albin ; JALMAIN Arthur ; JANCOVICI Adolphe (01/01/1913) ; JANISSET Joannès, Marie (01/07/1897) ; JANOLI Jean ; JARRIER Marie, Jean, Baptiste (21/05/1888) ; JAVET Alexandre, Alfred (27/06/1872) . - 1872-1937

1C-0037398/2 : Remisiers radiés, JEUDY Robert, Jules, Augusti (02/05/1895) ; JODEAU Denis, Roger (13/12/1890) ; JOLY André, Paul, Gabriel (28/05/1904) ; JOONEKINDT Léon, Joseph, Jean, Marie (17/10/1905) ; JOOS Charles, Robert (17/03/1931) ; JOSSE Léon, Adrien (14/12/1891) ; JOUBERT Jean, Jacques (19/07/1905) ; JOUBERT JOUBERT Pierre, Emile, Victor (08/01/1895) ; JOUVE Pierre, Antoine, Louis (20/6/1886) ; JOUVENEL Georges, Maurice (02/01/1895) ; JUDDE de LARRIVIERE Marie, Adalbert, Jean (16/06/1894) ; de JUGE MONTESPIEU Louis, Marc, François (16/08/1909) ; JULLIANY Marie, Charles, Robert (11/01/1884) ; JULIEN André, François (22/01/1931) ; JULLIEN Georges, Jean (22/05/1918) ; JUNG André, Louis (10/07/1910) ; JUVIN Emile, Auguste (21/06/1904). - 1886-1931

1C-0037398/3 : Remisiers radiés, KAHAN Adolphe, Léon (07/04/1910) ; KAHAN et Cie, Isaac (24/07/1897) ; KAHAN René (02/10/1911) ; KALNINS Arvids (28/05/1907) ; KAMINSKY Pierre (28/01/1912) ; KARLIN Robert (04/02/1893) ; KARMANN Paul, Emile, Valentin (11/12/1890) ; KEMPF Raymond, Joseph (26/09/1922) ; KERN Paul (23/11/1893) ; KIMPFLIN Camille, Joseph, Armand (18/12/1891) ; KLEIN Nicolas, Nathan ; KNOERTZER Jean, Jules, David (16/10/1892) ; KOGAN Georges (17/02/1911) ; KOLB Louis, Lucien (30/08/1884) ; KRAEMER Maurice, Georges (27/04/1895) ; KRAFFT Etienne, Hébert (07/11/1921) ; KRATZENSTEIN dit KRATZ Herman, Frédérik (02/10/1875) ; KYRILIS Antoine (28/10/1902). - 1875-1922

1C-0037399/1 : Remisiers radiés, LABARBE Charles (20/03/1900) ; LABARRE Louis, Marie (26/03/1882) ; LABARTHE Henri (24/08/1887) ; LABASTIE Jacques, Henri, Léon (09/01/1923) ; LABBE Paul, Edmond (06/02/1890) ; LABBEZ Jack, Jean, Emile (17/03/1897) ; LABBEZ et GRANDJEAN ; LABEIS Joseph, Pierre, Julien (14/10/1891) ; LABILLE Paul, Armand (27/07/1875) ; LABORDE Yvonne, Germaine (05/08/1906) ; LACKMANN Jean (06/12/1905) ; LACOMBE François, Germain, Paul (11/02/1882) ; LACROIX Roger, Jean, Marcel (09/12/1920) ; LACROZE Joseph, Michel (16/04/1902) ; LA FLIZE Maurice (22/01/1892) ; LAFONT Norbert, Paul, Emile (06/08/1901) ; LAFONT Pierre, Adolphe, Marie, Albert (25/12/1901) ; LAGUESSE Alexis, Louis (27/06/1878) ; LAINE Maurice ; LALOY Jean, Paul, Henri (25/06/1913) ; LALOY Jean, Paul, Henri, Marie, Joseph (25/06/1913) ; LAMAGNERE Jean, Georges (22/02/1877) ; LAMBERT Georges (19/03/1898) ; LAMBERT René, Eugène (07/04/1892). - 1875-1923

1C-0037399/2 : Remisiers radiés, LANCREY-JAVAL Robert, Eliezer, Jean (27/05/1887) ; LANG Eugène, Gaston (01/05/1903) ; de LANGERON Lionel et Cie (08/08/1903) ; LANGLOIS Astérie, Angèle, Marie (01/07/1900) ; LANGLOIS Robert, Jean, Emile (15/10/1896) ; LANTIER Roger, Abel (18/05/1902) ; LANZERBERG Fernand, Henri (04/11/1890) ; LAPLACE Gabriel (30/09/1906) ; LARDILLIER Paul, Henri, Louis (21/07/1893) ; LAROCHE Pierre, Louis, Henri (29/03/1896) ; LAULHE Pierre, Elie, Alfred (29/10/1896) ; LAURENS Germaine (27/11/1893) ; LAURENT Louis, Georges (08/09/1894) ; LAURENT Pierre, André (08/01/1882) ; LAVAUD Maurice, Jean, Emile (20/09/1894) ; LAVERGNE Roger, Emile (25/04/1917) ; LAVIE-COMPIN Joseph, Marie, Louis, Antoine, Jean (08/09/1889) ; LAVIGNE Paul, Louis, René (26/04/1904) ; LAVIGNON Marcel (13/07/1900) ; LAVILLE Jacques, Marie (14/07/1932) ; LAVIRON et Cie (23/12/1911) ; LAZARIDES Siméon (17/11/1893) ; LAZARUS Gaston (21/07/1893). - 1882-1932

1C-0037399/3 : Remisiers radiés, LEANDRI François, Antoine, Marcel (20/03/1896) ; LEAU Georges, Jean, Baptiste (18/07/1882) ; LE BAS Marcel, Jean (22/01/1905) ; LEBAS René, Robert (10/03/1921) ; LEBEAU Maurice (02/08/1887) ; LEBEAUPIN Jacques, René, Marie (20/01/1923) ; LECAT Marcel, Joseph, Marie ; LECHANTRE Georges, Gaston, Arsène (12/05/1890) ; LECLERC Fernand, Emile (02/07/1881) ; LECOMTE Henri, Charles (27/10/1897) ; LECONTE Pierre (07/10/1906) ; LECOQ Henri, Raoul (16/03/1975) ; LEFEBVRE-DIBON Guy, Marie, Octave (20/03/1903) ; LEFEBVRE Robert, François, Christian (28/12/1897) ; LEFEBVRE-DIBON Jacques (20/07/1895) ; LE FLOHIC Robert (12/01/1922) ; LEFRANC Georges ; LE GOIC Charles (16/10/1876) ; LEGRAND Jacques (02/08/1901) ; LEGRAND Georges, Léon (28/11/1892) ; LE GROS Alfred, Prosper (29/10/1895) ; LE GUERN Henri, Jean, Joseph (15/07/1900) ; LEHERISSEY Robert (08/10/1918) ; LEIBOVITCH Hyman (11/05/1896) ; LEIBOVITCH Maurice (30/04/1909) ; LEIGNEL Gustave, Louis (06/03/1896) ; LE LEDIER Georges, Henri, Marie (21/05/1896) ; LELORRAIN Louis, Pascal (29/08/1877) ; LELOUCHE Léon, Lucien (17/02/1890) ; LEMAIRE Robert, René (05/11/1897) ; LE MASSU Gaston, Joseph, Marie (03/04/1895). - 1875-1923

1C-0037400/1 : Remisiers radiés, LEMIERE Robert, Lucien, Joseph (28/03/1921) ; LENIEZ Philippe ; LENORMAND Pierre, Jean, Baptiste (27/12/1907) ; LEPEL-COINTET Marie, André, Guy (05/07/1884) ; LE PELLETIER Albert, Paul, Marie (29/03/1883) ; LEPELTIER Robert ; LE PHILIPPONAT Charles, Pierre (28/02/1909) ; LEPINE Emile, Henri (01/04/1896) ; LE POULTIER Louis, Lucien, Aimé (01/11/1890) ; LEPRAT Pierre, Léon ; LE PROUX de la RIVIERE Jacques (07/05/1910) ; LEREAU Maurice, André, Stanislas, Honoré (15/04/1903) ; LEREDU François (17/12/1900) ; LEROUX Richard ; LEROY Armand, Augustin, Léon (06/11/1888) ; LESAGE Henri, Léopold (10/05/1893) ; LESCOUET et HUMEAU ; LESENECAL Marcel, Georges, René (02/01/1899) ; LESOBRE Alfred, Henri (12/07/1902) ; LESORT Paul, Henri (02/08/1910) ; LESUR Marcel, Adolphe, Paul (30/03/1898) ; LETANG René (04/06/1909) ; LE TANNEUR Charles (05/09/1889) ; LEVASSEUR Joseph, Emile, Roger ; LE VASSEUR Laurent, Charles, Albert (09/11/1867) ; LEVASSOR Marie, Camille (26/12/1914) ; LEVEN Edouard (02/01/1907) ; LEVEN Gustave, Paul, Isaac (07/03/1914) ; LEVEQUE Michel, Léon, Jules (14/01/1913). - 1867-1921

1C-0037400/2 : Remisiers radiés, LEVI-AGAMI Maurice (02/01/1913) ; LEVI Ludovic ; LEVY Albert (11/12/1895) ; LEVY Edmond, Isaac (25/12/1895) ; LEVY et Cie (14/12/1907) ; LEVY Jean, Henry (16/06/1900) ; LEVY lucien, Elie (30/09/1888) ; LEVY Marcel (27/04/1905) ; LEVY Marcel, Léon (12/11/1890) ; LEVY Maxime, Théodore, Isaac (26/04/1896) ; LEVY Moïse, Henri (17/10/1895) ; LEVY Pierre, Eugène (30/07/1890) ; LEVY Robert (23/04/1895) ; LEVY Robert, Emmanuel (30/09/1905) ; LEVY-BARBIER Robert, Alfred (06/12/1904) ; LEVY-LIPPMANN Robert, Louis, Victor (02/06/1903) ; LHERMITTE Roger (25/06/1898) ; LHOTE Edmond (26/03/1921) ; LHUILLIER Maurice (04/10/1881) ; LHOSTELLIER Emile, Marie (28/05/1902) ; LINGART Marcel (15/12/1907) ; LION Charles, Mayer (12/04/1906) ; LIONNET Maurice, René (21/06/1926) ; LIONNET Raymond, Alfred (28/04/1898) ; LIPKA Joseph (10/07/1914) ; LIPPMANN Mathilde, Reine (08/10/1885) ; LITVACK Lucien (04/07/1912) ; LOB Robert, Bernard (22/02/1899) ; LOEB Raphaël (09/07/1887) ; LOBJOIS Raoul (18/03/1896) ; LOCMANT Raoul, Jules, Georges, Joseph (02/06/1900) ; LOHMULLER Joseph (14/02/1891) ; LOISON Pierre (25/03/1902) ; LONGEAUD-DESBROSSES François, Camille (04/03/1898) ; de LONGEAUX Michel (29/11/1905) ; LORBAT Maurice (11/03/1896) ; LORD Danièle, Esther (08/06/1932) ; LORILLEUX Robert, Maurice (30/12/1895) ; LORILLEUX Robert ; de LOSTALOT-BACHOVE Félix, Louis, Gaston, Georges (26/03/1893) ; LOUBIERE Paul ; LOUIS André (05/06/1911) ; LOURDE-ROCHEBLAYE Yves, Jean, Henri (18/12/1906) ; LOUVET René, Albert (24/09/1906) ; LOYE Georges, Adrien, Alfred (21/08/1877) ; LUCAS Henri ; LUCAS Marthe (06/04/1899) ; LUCAS Roger, Alfred, Eugène (30/01/1920) ; LUNEAU Edmond, Paul (24/11/1896) ; LYON Roger (30/11/1891). - 1877-1932

1C-0037401/1 : Remisiers radiés, MACAIRE Jean (06/09/1921) ; MACCHI Pierre, François, Jacques (03/05/1921) ; MAECHLER Simonne (04/05/1898) ; MACAIGNE Pierre, Fortuné, François (05/08/1904) ; MACQUET Louis, René, Laurent (10/08/1889) ; MAGNIN Antony, Charles, Stéphen (03/03/1864) ; MAILLARD Pierre ; MAILLARD Victor ; MAIN Alfred, Edmond (30/07/1888) ; MAISON Fernand, Léopold (21/03/1901) ; MALGOUYAT Paul (26/12/1911) ; MALHERBE Gaston, Armand (14/12/1895) ; MALOISEL Jean, Emile (28/12/1897) ; MALLET Edgard, Maurice (26/08/1888) ; MALNOURY Marcel, Maurice (04/02/1892) ; MALRIC Pierre, Eugène (30/11/1895) ; MALUSKI Jean, Arthur, René (04/04/1904) ; MANAGO Alfred (11/01/1910) ; MANIGNE Marcel, Pierre, Lucien (22/11/1896) ; MANIGAND Charles, Eugène (08/11/1898) ; MANJEAN Maurice (02/06/1875) ; MANONCOURT Georges ; MANTIS A. ; MARCANDIER Jean, Henri (21/01/1927) ; MARCHAIS Georges, Consant (12/10/1903) ; MARCHAND Patrice, Marie, Joseph (18/01/1907) ; MARCHE André, Paul (23/10/1905) ; MARCHESSEAU Emile, Louis (25/08/1892) ; MARCOTTE Bernard, Marie (12/04/1899) ; MARGERIE Louis, Charles (16/02/1902) ; MARIAN Marcus (07/04/1909) ; MARIE Joseph, René, Maurice (08/08/1889) ; MARIETTE Aimable, Edmond, Auguste (30/11/1873) ; MARION Roger, Léon (19/08/1903) ; MARIOTTI Jean, Joseph, Marie (11/12/1893) ; MARMOD Marcel, Henri, Louis (19/01/1922). - 1873-1927

1C-0037401/2 : Remisiers radiés, MARQUET Pierre, Clovis (2/07/1877) ; MARQUEZY Louis, Marie, Joseph (12/05/1887) ; MARTEAU d'AUTRY Michel, Henri (28/02/1910) ; MARTIN Auguste, Charles, Ernest, Adolphe (13/11/1902) ; MARTIN Francis, Aimé, Marie (26/05/1887) ; MARTIN Georges, Paul, Emile (23/04/1887) ; MARTIN Henri, Lucien, Marcel (08/05/1901) ; MARTIN Roger, André, René, Marie, Gabriel (10/02/1905) ; MARTIN de la BASTIDE François (18/12/1924) ; MARTIN-GIRARD Joseph, Honoré (30/03/1890) ; MARTINEAU André, Joseph, Albert (01/02/1900) ; MARTINET Paul, Gontran (09/04/1890) ; MARTINEZ Luis (26/07/1892) ; MARCELLIN Gustave ; Mme MAREL ; MARQUES Raoul (21/06/1884) ; MARTINEAU Jules, Georges (07/01/1871) ; MASSENET de MARANCOUR Georges (02/11/1887) ; MASSON Adrien ; MASTET ; MATHIEU Marcel, Marius, Edouard ; MATRAIOTTI Etienne (18/01/1884) ; MAUBE Alfred (28/06/1886) ; MAUBERT Henry, Auguste, Edmond (21/08/1892) ; MAUBERT (21/08/1892) et AURIEUX (Société) (26/02/1902) ; MAUDRUX Marcel, Paul (22/04/1902) ; MAURAT Henri, Auguste ; MAURICE Eugène, Victor, Alphonse (11/01/1879) ; MAURISSE Pierre, Joseph, Augustin (28/12/1893) ; MAURIZET Jean, Pierre, Paul (29/06/1893) ; MAXAN Auguste, Pierre (08/07/1902) ; MAZAURIC Maurice, Jean, Charles (29/05/1895) ; MAZERES Pierre, Jean, Gustave (12/03/1893). - 1871-1924

1C-0037402/1 : Remisiers radiés, MEGHIRDICIAN Basile, Pierre (21/02/1901) ; MEIDINGER Paul, Alexandre (22/01/1878) ; MEILHAN Henri, Alfred, Auguste (06/06/1889) ; MEINSOHN Hélène, Fernande (27/05/1897) ; MEISSONNIER Pierre, Antoine, Auguste (17/04/1889) ; MENANT Raoul, Gaston (06/12/1898) ; MENDEL Théodore, Herzl (21/06/1922) ; MENNESSON Bernard, Jean, Albert (15/11/1913) ; MENUZ Victor, Edmond (20/03/1885) ; MERCIER Pierre (29/11/1907) ; MERCIER Camille (15/02/1903) ; MERCIER Eugène (03/08/1870) ; MESNARD Joanny, Marie, Jacques, Henri (18/01/1905) ; MESNARD Marc, André (26/06/1891) ; MESSEAN de SELORGES Jacques, Albert (05/09/1906) ; METAYER Maurice, Henri (31/07/1884) ; METAYER Paul, André (30/12/1905) ; METIVIER Jean, Jules, Gustave (03/05/1907) ; METZGER Louis, Joseph, Emmanuel (07/10/1890) ; METZINGER Jean (05/08/1899) ; METZINGER René (11/04/1913) ; MEUNIER Alexis (04/03/1883) ; MEUNIER Arylle (12/06/1896) ; MEUNIER Fernand, Marcel, Olivier (20/10/1898) ; MEUNIER André ; MEUNIER Jean, Marie, Paul ; MEUNIER Maurice, Armand (21/01/1890) ; MEYER-GADIFFERT et Cie (21/02/1908) ; MEYER-HAUSSMANN André, Alexandre (20/01/1883) ; MIARD Paul (26/12/1868) ; MICHAU Marcel ; MICHAU Claude, Alexandre (27/02/1880) ; MICHAU Nathan (31/03/1885) ; MICHAUT Paul, Eugène (04/03/1902) ; MICHEL Charles, Francis, Fernand (17/05/1899) ; MICHEL Paul, Auguste (01/09/1908) ; MICHELOT Henri, Georges, Désiré (15/11/1903) ; MICHELOU Joseph (16/05/1900) ; MIMRAME Haïem, Emile (16/07/1911) ; MICHOLOWITZ René (12/02/1915) ; MINSART Albert, Frédéric (12/03/1896) ; MOINARD LA VILLEDIEU Georges (15/05/1921) ; MOINARD Suzanne (14/06/1919) ; MOLHO Max (26/03/1907) ; MOMON Pierre, Armand, Marie (22/05/1884) ; MONNIER Georges, Louis (23/09/1903) ; MONNIER Marcel (28/10/1903) ; MONTAIGU Georges, Jules (23/04/1893) ; MONTAY Emile, François, Louis (15/02/1880) ; MONTEAUX Benjamin, Alphonse (23/08/1897) ; MONTEZIN Clément, Albert (20/06/1906) ; de MONTGOLFIER Paul (14/09/1884) ; de MONTREAL Robert, Adolphe (08/08/1900) ; MOOCK Georges, Zacharie (05/11/1886). - 1868-1921

1C-0037402/2 : Remisiers radiés, MORAND Emmanuel, Charles (05/09/1879) ; MOREAU Marcel, Albert (17/06/1890) ; MOREAU Roger, Antoine, François (19/11/1903) ; MORIN Georges, Gaston, Jean (07/09/1906) ; MORISOT Robert, René ; MORMICHE Pierre, Jean, Alfred (07/02/1895) ; MORSALINE Michel, Pierre, Alexandre (24/04/1898) ; MOSCA Charles, Gabriel, Eugène, Napoléon (19/04/1879) ; MOUCHET Albert, Ernest (20/10/1893) ; MOUILLEBET Léon, Louis, Georges (11/04/1896) ; MOURLON Pierre, Jean, Albert (14/11/1904) ; MOURMANT Daniel, René (27/03/1895) ; MOZES Henri (28/04/1897) ; MUCKENBRUNN Max, Jean, Henri (24/06/1909) ; MULLIER Victor, Louis (11/05/1898) ; MURATIS Alexandre (20/11/1880) ; MURATIS Basile (12/07/1879) ; MUSELIER Emmanuel, Paul, Marie (29/01/1908) ; MUSSCHOOT Georges, Adolphe (19/02/1869). - 1869-1909

1C-0037403/1 : Remisiers radiés, NADLER Maurice (14/07/1913) ; NAGGAR Vittorio, André (21/06/1922) ; NAPOLY Joseph, Antoine (12/07/1902) ; NAQUET Jean ; NATALI Gino, Joseph (07/02/1874) ; NAULIN Maxime (24/11/1906) ; NAVEAU Gaston (04/07/1887) ; de NERVO Jean, François (07/11/1912) ; NEUBERG Camille ; NICOLAS Maurice, Alexis (18/06/1910) ; NICOULLAUD Roland, Albert (02/05/1915) ; NOEL Gérard, Marie (10/10/1886) ; NOEL Jean, Georges (24/09/1907) ; NOEL Louis, Marie (28/12/1891) ; NOIROT André, Adolphe (15/12/1909) ; NOIROT Armand ; NORDMANN Léon (22/06/1929) ; NORDMANN Marie, Esther (10/09/1908) ; NORDMANN Szmul, Ber (16/02/1895) ; NORGET Jacques (21/10/1900) ; NORY Jean-Aimé (29/02/1896) ; NOYER Barthélémy, Marius (26/10/1876) ; NOYON-ROSIER Sully, Louis (26/06/1898) ; "O.F.F.I.C.O." (office d'études financières et économiques), ENGELBACH Daniel (09/03/1899), GUILLEMET André (09/08/1907), de LANGERON Lionel (08/08/1903) ; OGER Georges (15/12/1884) ; OLINGER Maurice, Lucien (05/03/1903) ; OLIVIER Maxime (20/08/1888) ; OLIVIER Robert, Charles (24/12/1884) ; OLLIVIER Georges (11/06/1897) ; OREFICE César (07/10/1933) ; OSBERGER Louis, Raoul (09/04/1887) ; OUDIETTE Jean (13/01/1887) ; OVADIA Silvio (18/06/1915) ; OZANNE Octave (10/03/1892) ; OZCARIZ Y. - 1874-1933

1C-0037403/2 : Remisiers radiés, PAGES Pierre, André, Michel (05/09/1893) ; PAGNOL Odette (06/09/1913) ; PAGNOUD Charles (25/09/1886) ; PALLUT Georges, Gabriel (01/03/1907) ; PANNARD Jean, Pierre, Michel (21/11/1925) ; PAPONOT Léon, Félix, Antoine (26/11/1876) ; PARENT Jean, Louis, Victor (22/07/1897) ; PARESYS Léon, Albert (14/11/1875) ; PARISOT Marie, Julier (03/06/1889) ; PASCAL Joseph (11/06/1911) ; PASQUIER François, Jean (08/09/1894) ; PATET Camille, Louis, Constant (07/03/1895) ; PAULET Aymon, André, Louis, Joseph (20/07/1898) ; PAZIN Charles, Francis, Victor (24/05/1894) ; PEAN Léon (10/10/1905) ; PECHKECHIAN Agop (08/12/1921) ; PECHINEZ Serge, Isidore ; PECQUERY Charles, Jean (26/08/1896) ; PELISSIE Lucien, Henri, Pierre ; PELLEGRIN Raymond ; PELLISSIER Georges, François (18/08/1894) ; PEPIN Raoul, Marie (15/05/1893) ; PERELMUTER Chil (05/12/1904) ; PERIN Robert (25/08/1913) ; PEROLINI Henri, Alfred, René (16/02/1905) ; PERRAIN André, Louis (20/09/1907) ; PERRAULT Louis, Henri (24/12/1883) ; PERREUX Edouard, Pierre, Henri (14/11/1886) ; PERROCHIN Maurice, Henri, Georges (10/02/1907) ; PERRON Julien, Marius (26/04/1901) ; PERROUD Jean, Lucien (10/03/1873) ; PERROUD Joseph, Emile (30/08/1889) ; PERSON de CHAMPOLY Marie, Joseph, Raymond (01/11/1895) ; PERVIER Just, Aimé, Fernand, Alphonse ; PETIT Alain, Pierre, Maxime (04/09/1903) ; PETIT Marcelle, Germaine, Eugénie (26/01/1893) ; PETIT Robert (18/07/1907) ; PETITGUYOT Alfred, Auguste (11/04/1874) ; PETREY Henri, Ernest ; PEYRECAVE Henri, André, Xavier (16/08/1903) ; PEYRONNET Pierre, Edouard (20/11/1898) ; PEYROUX Fernand (08/10/1886) ; PEZARD Georges, Marie, Michel (08/06/1877) ; PEZZETI Jean (06/03/1911) ; PFEIFFER Jean-Paul (06/07/1893) ; PHAL Paul, Albert (12/01/1887) ; PHILIPPART Suzanne, Henriette (24/02/1905) ; PHILIPPE Georges, Louis (02/08/1905) ; PHILIPPE Raymond (25/01/1908) ; PHILOUZE Aristide, Raymond, Frédéric (27/04/1879). - 1873-1925

1C-0037404/1 : Remisiers radiés, PIAT Gonzague, Eloi, Louis (30/11/1932) ; PICHON Gabriel, Louis (15/09/1914) ; PIGANIOL Pierre, Michel, Antoine (12/11/1894) ; PILLIAS Ludovic, Eugène, Armand ; PINEAU André, Camille (02/07/1902) ; PINELLI Charles (01/02/1907) ; PIOLE Gustave, René (12/04/1885) ; PISTONE René, Aldo, Louis (13/05/1911) ; PLAGNE Joseph, Etienne (21/04/1882) ; PLATEL André, Lucien (03/11/1919) ; PLAZEN Charles, Pierre, Antoine, André (07/12/1898) ; PLE Henri, Louis, Gustave (02/11/1880) ; PLE Paul, René, Marie (12/08/1882) ; POCCATON Julien, Maurice (31/05/1904) ; POGGIOLI Jean-Dominique (06/08/1882) ; POLICARD Charles (28/01/1896) ; POLITI David (14/08/1914) ; POINTFER Marcel, Fernand, Raymond (28/12/1890) ; POLLET Charles, Louis, Anatole (12/07/1912) ; POLLET Ernest, Désiré, Fernand (18/10/1885) ; POLLOCK Guillaume, Georges, Vladimir (28/09/1900). - 1880-1932

1C-0037404/2 : Remisiers radiés, POMERANCE Albert (13/12/1899) ; PONCIN Henri, Jean, Adrien (11/08/1892) ; de PONNAT Louis (19/02/1880) ,; PONS Frédéric, Etienne, François (26/12/1891) ; PONZEVERA Edouard (03/03/1865) ; PORCIN Auguste, Marius (13/08/1898) ; PORN Aurèle (25/12/1885) ; PORTAL Léon, Louis, Henri (04/01/1894) ; POUGNAND Lucien, Jacques, Charles (24/06/1900) ; POULETAUD Fernande, Andrée (16/04/1890) ; POUPLARD André (16/08/1903) ; POUSSARD Maurice, Edouard (02/08/1893) ; PROUTEAU Pierre, Louis, Célestin (28/08/1910) ; PUCHEU Henri (14/06/1884) ; PUCHOT Joseph (18/12/1876) ; PUISEAUX Pierre, Jules, Henri (05/10/1884) ; PUJOL Léopold (05/05/1902) ; PUJOL Jean, Louis, Joseph, Roger (21/01/1902) ; QUESVERT Raoul (01/10/1891) ; QUILICHINI Jules, Antoine, François (06/07/1925). - 1865-1925

1C-0037405/1 : Remisiers radiés, RABAULT Pierre (16/02/1922) ; RADZIEWSKY Paul (09/09/1915) ; RADZIEWSKY Charles (24/11/1920) ; RAGOT Jean, Edouard (13/07/1881) ; RAIMOND Maurice, Auguste (16/01/1897) ; RAINAUT Séraphin, henri (14/02/1893) ; RAMBAUD Hubert, Louis, Eugène ; RAMBOZ André, Lucien, Charles (05/12/1909) ; RAMIER Emile, Albert (16/08/1899) ; RANDHAGER Emile (05/01/1880) ; RANDOUIN-BERTHIER Marie, Mathilde, Alice (15/03/1881) ; RAPPEL Lucien, Eugène (13/12/1888) ; RATHIER Fernand, Henri (24/12/1889) ; RATIER Emile, Edmond, Camille (30/08/1889) ; RAULT Marcel, Marie, Henri, Georges (09/07/1901) ; DE RAUTLIN de la ROY Bruno, Jacques, Emile (25/02/1918) ; RAYBAUD André ; RAYMOND Henri (09/06/1903) ; RAZSOVICH Alexandre, Benjamin (04/06/1891) ; REAUTEY Gabriel, Marie (21/03/1877) ; de REGNAULD de LANNOY de BOSSY Richard, Louis, Marie (03/02/1908) ; REHEL et ALBERT ; REICHERT Pierre, Désiré, Charles (12/06/1909) ; RENARD Paul (25/03/1921) ; RENAULT Marcel ; RENE Raymond (25/10/1891) ; REQUILEZ Roger, Gustave (23/03/1900) ; RELANGE Achille, Henri (24/08/1873) ; RESTIN d'AMBROISE Y. ; REVOL Emile, Paul Marie (07/11/1898). - 1873-1922

1C-0037405/2 : Remisiers radiés, RICHARD Gaston, René (24/03/1894) ; RICHARD-MAISONNEUVE Max ; de RIGAUD Bernard, Hubert, Marie, Joseph (09/08/1928) ; RIGAULT Hubert, Paul, Hippolyte (05/06/1901) ; RIGODIN de VALANCE Jean (25/05/1896) ; RIMET Pierre, Raymond (22/01/1896) ; RIVIE Jean (11/05/1911) ; RIVIERE Léon, Paul (18/07/1888) ; ROBERT Georges, Alfred, Marius ; ROBERT jean, Louis, François, Marie (25/09/1881) ; ROBERT Paul, Alexandre (20/12/1875) ; ROBIN Paul, Louis (25/04/1916) ; ROBINAULT Albert (09/03/1899) ; ROCHEL Pierre (26/03/1914) ; RODDIER François (22/06/1906) ; RODRIGUES-PEREIRE André, Elmo, Henry (12/02/1891) ; ROGET Louis, Adrien (01/03/1895) ; ROGIER Paul, Etienne (27/06/1880) ; ROIG Joseph, Laurent, Pascal (20/04/1919) ; ROLLAND Albert, Maurice (28/08/1899) ; ROLLAND Jean, Jacques (17/08/1926) ; ROLLAND Jean, René, Noël (27/10/1879) ; ROLLAND Joséphine (16/12/1883) ; ROLLIN Charles, Eugène, François (21/03/1916) ; ROMAIN René, André (13/04/1895) ; ROMETTE Lucette, Anna (30/07/1898) ; ROMETTE Pierre (28/05/1926) ; ROOSE Roger (28/06/1920) ; ROPHE Georges, David (20/06/1876) ; ROQUELAURE Lucien, Jean (06/07/1914) ; ROQUES Paul, Jean (04/05/1901) ; ROSENBERG Alexandre (12/03/1905) ; ROSENBERG Serge (04/01/1908) ; ROSENFELD Lucien (11/08/1885) ; ROSSOLLIN Jean, Marie, Félix (15/02/1909) ; ROSTAND Marie, Albert, Louis (21/11/1895) ; ROTH Martin (20/07/1911) ; ROT LE GENTIL Charles ; ROTSTEIN Jacques (24/03/1909) ; ROUGIER Pierre, Léon (04/06/1899) ; ROUSSARD Pierre, Marie (13/02/1914) ; ROUSSEAU Robert, Edmond (19/07/1900) ; ROUSSEL Victor (12/01/1897) ; ROUSSET Etienne, Jean (27/06/1882) ; ROUSSET Octave, Jehan, Emmanuel, Marie, Joseph (15/06/1886) ; ROUSSILLON André (08/07/1922) ; ROUX Ange, Louis, Jean (06/02/1882) ; ROUX Jean, Baptistin, Marius, Denis (09/10/1893) ; ROYER Marcel (20/10/1899) ; ROYOT Emile, Arsène, Anatole (11/02/1879) ; RUFFIEUX Marcel, Henri, Antoine (19/01/1899). - 1875-1928

1C-0037406/1 : Remisiers radiés, SABATHIER Paul ; SADLER Norbert, Paul (25/12/1913) ; SAGLIER François, Victor, Eugène (13/12/1922) ; SAINT-AUBIN Raymond, Louis, Alfred (13/07/1877) ; de SAINT-MATHIEU Maurice, Gérard, Hubert (30/10/1916) ; SAINT-PAUL Lionel (15/08/1936) ; SAINTOMER Henri, Charles (15/05/1886) ; SAINT-REQUIER Marcel ; SALABERT Maurice, Lucien (31/01/1904) ; SALES Gaston, Louis (16/09/1888) ; de la SALLE Victor, François (02/07/1876) ; SALOMON Xavier, Jules, Gabriel (25/01/1893) ; SALVERT Robert, Jean (26/09/1915) ; SAMAMA Maurice, Jean (02/09/1916) ; SAMSON Jean, Jérome (10/01/1927) ; SAND Robert ; Santerne François, Séraphin (28/10/1909) ; de SARTIGES Emmanuel, Louis (04/11/1924) ; SAUBAGNE Jean-Louis (31/10/1894) ; SAUNIER Bernard, Claude (14/08/1927) ; SAUREL Emile, Alexandre (18/09/1879) ; SAUTEREAU Camille, Claude, Gustave ; SAUVANET Gilbert, Armand (20/05/1883). - 1876-1936

1C-0037406/2 : Remisiers radiés, SCHANDALON Roger (24/03/1915) ; SCHIKLMANN Henri (03/12/1912) ; SCHNEIDER Maurice (12/08/1900) ; SCHNEIDER Miron (14/05/1913) ; SCHNUNT Marius, Albert (07/05/1894) ; SCHOUCHINE Alexis (12/06/1898) ; SCHREIBER Georgette (13/02/1874) ; SCHROEDER Pierre, Maurice (22/08/1888) ; SCHUHMANN Paul, Josué (13/11/1898) ; SCHWARTZ Louis, Alphonse, Emile (10/08/1884) ; SCHWARTZ Pierre (16/05/1896) ; SCHWOB Maurice, Alexandre, Joseph (26/09/1907) ; SCORDEL Charles, Georges ; SCREPEL César, Alfred, Edmond, Gabriel (20/10/1906) ; SCZANIECKI Constantin (17/10/1932) ; SEGALEN Renaud (03/02/1936) ; SEGARD Léon (24/06/1882) ; SEGUIN Henri, Paul (26/07/1912) ; SEIGER Maurice (06/07/1895) ; SEILE Léon (24/09/1913) ; SELLIER Raymond, Antoine, Aristide (01/05/1901) ; SENEQUE Georges, Marie, Prosper (10/12/1887) ; SERELLE Auguste, Charles (26/01/1875) ; SERF Claude, Albert, Edmond (28/03/1920) ; SERGENT René, Jean, Alphonse (10/04/1897) ; SERRA Albert (07/04/1916) ; SERRET Pierre, Hippolyte, Ernest (08/09/1902). - 1874-1936

1C-0037406/3 : Remisiers radiés, SIGNET Moïse (22/08/1914) ; SIKA Simon, Haïem, Désiré (05/04/1905) ; SILENCE Fernande, Nadine (02/02/1914) ; SIMANDRE Louis, Marie, Joseph (15/02/1892) ; SIMARD André, Charles, Louis (20/08/1896) ; SIMON Léon, Raoul (26/01/1892) ; SIMONNOT Robert, Elias, Paul (29/01/1889) ; SIROP Gustave, Ernest (11/10/1893) ; SKOROCHOD Emile (07/08/1911) ; SLOUTCHANSKY Michel (08/07/1905) ; SNOZZI Marzio, Guiseppe (19/11/1913) ; SOFFER Albert (17/09/1890) ; SOFFER Elie (15/03/1897) ; S.O.G.E.S.T.A. (LANGUILLAUME Jacques) (10/12/1923) ; SOHM Léon, Paul, Joseph, Louis (03/03/1882) ; SOLARO et Cie ; SOLARO DEL BORGO Britannio ; SOLAS André, Jérome (13/09/1926) ; SOLAS Henri, Paul (04/12/1885) ; SOLLIER André, Paul, Charles (26/01/1898) ; SONNET André (03/07/1893) ; SOUBIRAN Christian, Jacques (11/04/1925) ; SOULIE Louis (15/12/1882) ; SOULIE Jean (25/06/1898). - 1882-1926

1C-0037406/4 : Remisiers radiés, SOUPLET Maurice, Marie, Alexandre (08/10/1896) ; SOYER Madeleine (01/02/1902) ; SPITZER Lucien, Jules (20/08/1906) ; STAEHLE Prosper, Charles (13/01/1860) ; STAQUET Clément (06/11/1883) ; STEENBAKKERS Albert, Léon (07/05/1899) ; STEIGLER Félix ; STERN Maurice (04/11/1914) ; STRAUSS Raymond (08/11/1899) ; SUBSOL (20/03/1898) et THIRIET (23/04/1901) ; SUSINI André (29/03/1905) ; SYSTERMANS Etienne (17/08/1913). - 1860-1914

1C-0037407/1 : Remisiers radiés, TAISNE Paul, Constant, Pierre, Joseph (02/04/1903) ; TARDIEU Marius (13/09/1902) ; TARDIF Pierre, Edouard (02/05/1884) ; TATIGNY Etienne, Marcel (11/12/1887) ; TAUZIA Pierre (20/02/1894) ; TAVERNIER Robert, Heyman (16/09/1882) ; TEDESCO Arthur (29/07/1887) ; TELLIERE Louis, Eugène (07/07/1881) ; TEN HAVE Robert, Jean, Augustin ; TERNYNCK Jean (25/09/1927) ; TESSIER Maurice, Gaston ; TESTA Pierre, André, Maurice, Jacques (14/10/1913) ; TEXIER Lucien, Charles, Robert (19/04/1900) ; THEODORE Marc (02/10/1892) ; THEUX Robert, Joseph, Francis (23/04/1928) ; THEVENIN Louis, Joseph, Benjamin, Théophile (10/02/1880) ; THIEULLENT Bernard, Louis, Marcel (18/08/1901) ; THIRIET Rémond (23/04/1901). - 1880-1927

1C-0037407/2 : Remisiers radiés, THOMAS Albert, Joseph, Henri (20/05/1880) ; THOMAS Germain (22/02/1894) ; THOMAS Georges (07/05/1901) ; THOMAS Marcel, Charles (01/02/1903) ; THUE Daniel, René (27/09/1912) ; THUILLIER Henri, Louis (16/08/1900) ; TIGER Roger ; TOLIAN Krikor (15/05/1905) ; TOMASI Roger (05/04/1911) ; TOMBRE Gabriel, Paul (31/03/1898) ; TORCK Marcel, Lucien (18/02/1914) ; TOSTEE Gustave, Désiré, Joseph (11/12/1902) ; TOUCHARD Louis (23/03/1879) ; TOUCHE Armand, Paul (27/06/1899) ; TOULLIOU Francis, Louis (14/04/1934) ; TOULOUPPE Roger (29/05/1908) ; TOURNAIRE Jean (01/05/1923) ; TOUZET André, Léopold (30/08/1902) ; TRAVERS Jean (01/06/1937) ; TRËLAÜN Jean, Paul, Marc (10/05/1911) ; de la TREMBLAYE René, Louis, Jean ; TRICART Pierre, Alexis (23/04/1885) ; TRINTIGNAC Edouard (13/11/1904) ; TROTOT Auguste (17/04/1902) ; TRUDON L. ; TUCCIMEI Frédéric (24/03/1875) ; de TURENNE d'AYNAC François, Joseph (17/03/1889) ; TZIVKINE Victor (10/08/1914). - 1875-1937

1C-0037408/1 : Remisiers radiés, UHLRICH Robert, Maurice (23/05/1888) ; USAUROU Pierre, Marcel (03/01/1887) ; VALENTIN Charles ; VALLET Pierre, Marie, Auguste (03/09/1901) ; VANLAER Georges, Auguste, Maurice (19/05/1901) ; VAN LANDEGHEM René, Maurice (02/09/1884) ; VAN OPHEM Paul, Jean, Marie (15/08/1895) ; VARDELLE René, Léon (09/11/1883) ; VASSEUR Emile, Arsène (16/04/1901) ; VAUTHIER Charles, Eugène, Alfred (28/03/1901) ; VINCENT de VAUGELAS Antoine, Marie (24/09/1885) ; VEBER Emile, Michel (10/07/1880) ; VERBYST Edmond (16/04/1913) ; VERDIER Jean (19/04/1888) ; VERDIER Jean-Baptiste (25/07/1900) ; VERGIER Louis (22/01/1909) ; VERGIN Roger, Fernand (12/06/1913) ; VERLY Albert, Eugène (18/02/1880) ; VEZIERS Albert, Alban, Jean (29/06/1899) ; VEYRAT Lucien (25/08/1906) ; VIANEY Georges, Alexandre (27/12/1876) ; VICTOR Charles ; VIDAL Emile, Léon (10/06/1893) ; VIDAL Henri, Godefroy, Aimé, Jean (18/03/1892) ; VIDES Frédéric, Carlos, Norberto, Gabriel (07/01/1892). - 1941-1963

1C-0037408/2 : Personnels en fonction dans les charges d'agents de change : remisiers radiés, VIGIER Henriette, Marie, Thérèse, Juliette (03/05/1893) ; VIGNERAS Charles, Martial ; VIGUI Jacques, Jean-Louis, Maurice (28/11/1943) ; VILLARD Augustin, André (04/06/1875) ; VILLARD Emile, Marie, Auguste ; VILLENEAU Eluke, Jules, Charles (07/05/1872) ; de la VILLEON Georges, Louis, Marie, Germain (30/07/1931) ; VILLIOT Marcel ; VIMPIERRE Roger, Maurice (12/08/1892) ; VINCENT Jean, Raymond (28/12/1907) ; VINEY Georges (18/03/1891) ; VIVENOT Marius, Louis, Jules (13/03/1899) ; VLEMINCX André, Félix (12/03/1892) ; VOLTERRA Jules, Léon (13/06/1876) ; VUILCKIM Charles ; WACKER Louis (19/09/1896) ; WAGNER Isidore (01/06/1909) ; WASTYN Auguste, Désiré (01/08/1885) ; WATEL-MASERA Georges (09/09/1894) ; WATTIER Marcel, Jules, Casimir (16/06/1902) ; WEIL Alphonse (31/07/1899) ; WELLHOFF André, Elie, Samuel (29/10/1892) ; WERTHEIMER Sigismond, David (31/01/1897) ; WHEELER Louis, Alfred (02/04/1890) ; WIDERSPACH Marcel, Xavier (26/09/1886) ; WILBERT César (22/06/1908) ; WINCKEL André, Eugène, Antoine (14/03/1903) ; WOLF Annost (05/04/1889) ; WOLF Fernand (29/05/1892) ; WORMSER Roger, Jacques, Raoul (12/03/1895) ; WORTMANN Robert ; ZECCHINI Pierre, Marie, Joseph, Jacques (20/05/1889) ; ZEHNACKER Marcel, Xavier (11/04/1897) ; ZERKOVITZ de COURCY Jean, Fernand, Auguste, Marie (26/02/1884) ; ZERLENTIS Antoine. - 1872-1968

 

Fiches du personnel des charges

B-0072239/1 : fiches de personnels des charges signalant leurs postes : ABADIE à BAUFI

B-0072240/1 : fiches de personnels des charges signalant leurs postes : BERTIN à BOIZON

B-0072241/1 : fiches de personnels des charges signalant leurs postes : BOIZOT à BYLOOS

B-0072242/1 : fiches de personnels des charges signalant leurs postes : CABALLO à CHEVALLIER

B-0072243/1 : fiches de personnels des charges signalant leurs postes : CHEVALME à DARDIER

B-0072244/1 : fiches de personnels des charges signalant leurs postes : DARDONVILLE à DOUCHET

B-0072245/1 : fiches de personnels des charges signalant leurs postes : DOUCHIN à FERRIER

B-0072246/1 : fiches de personnels des charges signalant leurs postes : FERRIERE à GIBEAU

B-0072247/1 : fiches de personnels des charges signalant leurs postes : GIBERT à HATTON

B-0072248/1 : fiches de personnels des charges signalant leurs postes : HAUCHARD à KERLING

B-0072249/1 : fiches de personnels des charges signalant leurs postes : KERNEVEZ à LEDRU

B-0072250/1 : fiches de personnels des charges signalant leurs postes : LEDUC à LUC

B-0072251/1 : fiches de personnels des charges signalant leurs postes : LUCAS à MESNY

B-0072252/1 : fiches de personnels des charges signalant leurs postes : MESSAGER à NYBERG

B-0072253/1 : fiches de personnels des charges signalant leurs postes : OBEIM à PLAZA

B-0072254/1 : fiches de personnels des charges signalant leurs postes : PLE à RIOTTE

B-0072255/1 : fiches de personnels des charges signalant leurs postes : RIOTTOT à SEGUIN

B-0072256/1 : fiches de personnels des charges signalant leurs postes : SEHIEK à TROGNEUX

B-0072257/1 : fiches de personnels des charges signalant leurs postes : TROLLIER à ZUMERS

B-0072275/1 : Cartes orange (fiches signalétique de base de personnels des charges) : AATZ à ANGELONI (1957-1985).

B-0072276/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : ANGENAULT à BAILLEUX (1957-1985).

B-0072277/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : BAILLS à BAUVAIS (1957-1985).

B-0072278/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : BAVEREY à BERNARD (1957-1985).

B-0072279/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : BERNARDI à BISIAUX (1957-1985).

B-0072280/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : BISSERIE à BONNUIT (1957-1985).

B-0072281/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : BONNY à BOUVET (1957-1985).

B-0072282/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : BOUVIER à BUISSON (1957-1985).

B-0072283/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : BUKI à CARDOT (1957-1985).

B-0072284/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : CARDUNER à CHALOT (1957-1985).

B-0072285/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : CHALVET à CHERRIER (1957-1985).

B-0072286/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : CHERRUAULT à COLIN (1957-1985).

B-0072287/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : COLLACHE à COURTAUX (1957-1985).

B-0072288/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : COURTEAUX à DAUBRAY (1957-1985).

B-0072289/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : DAUBRY à DELCLUZE (1957-1985).

B-0072290/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : DELCOUR à DESMOULINS (1957-1985).

B-0072291/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : DESMULES à DOUMERC (1957-1985).

B-0072292/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : DOUMERGUE à DUPONCHEL (1957-1985).

B-0072293/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : DUPONT à EYOUM (1957-1985).

B-0072294/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : FABER à FLAMAND (1957-1985).

B-0072295/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : FLAMANT à FRENOT (1957-1985).

B-0072296/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : FREPPEL à GAUTHIER (1957-1985).

B-0072297/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : GAUTIER à GIRARD (1957-1985).

B-0072298/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : GIRARDET à GRENET (1957-1985).

B-0072299/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : GRENIER à GUYOTON (1957-1985).

B-0072300/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : HAAS à HEUDEBERT (1957-1985).

B-0072301/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : HEUMETZ à JACQUET (1957-1985).

B-0072302/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : JACQUIN à KEMENY (1957-1985).

B-0072303/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : KERMMOUN à LAGASSE (1957-1985).

B-0072304/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : LAGES à LATOUCHE (1957-1985).

B-0072305/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : LATOUR à LEDAN (1957-1985).

B-0072306/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : LE DELMAT à LEMAIGRE (1957-1985).

B-0072307/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : LEMAIRE à LEVEQUE (1957-1985).

B-0072308/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : LEVERNE à LOUVIOT (1957-1985).

B-0072309/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : LOUVRET à MARCELLIN (1957-1985).

B-0072310/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : MARCHAIS à MASURE (1957-1985).

B-0072311/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : MATEFF à MEURIOT (1957-1985).

B-0072312/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : MEUSNIER à MOQUET (1957-1985).

B-0072313/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : MORAND à NATUREL (1957-1985).

B-0072314/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : NAUDAN à OUDART (1957-1985).

B-0072315/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : OUDIN à PELLERIN (1957-1985).

B-0072316/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : PELLETIER à PIERARD (1957-1985).

B-0072317/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : PIERMAY à PORCIN (1957-1985).

B-0072318/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : PORGE à QUIRING (1957-1985).

B-0072319/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : RABANT à RIALLAND (1957-1985).

B-0072320/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : RIBARDIERE à RONCERAY (1957-1985).

B-0072321/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : RONCHETTI à SAGRARIO (1957-1985).

B-0072322/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : SAGUEZ à SCHWOB (1957-1985).

B-0072323/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : SCHWOOB à SOUCHAUD (1957-1985).

B-0072324/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : SOUCHE à TEULE (1957-1985).

B-0072325/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : TEULIE à TRAVERS (1957-1985).

B-0072326/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : TRAVERSE à VAYSSET (1957-1985).

B-0072327/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : VEAU à VITTOZ (1957-1985).

B-0072328/1 : Cartes orange (fiches signalétiques de base de personnels des charges) : VIVANT à ZWOLAK (1957-1985).

B-0072353/1 : Fiches de personnels des charges ventilées par charge : ABADIE à BOTTMER (manque les fiches jusqu'à BOURDE).

B-0072354/1 : Fiches de personnels des charges ventilées par charge : BOURDEL à DUFOUR.

B-0072355/1 : Fiches de personnels des charges ventilées par charge : DUMONT à GERIARD.

B-0072356/1 : Fiches de personnels des charges ventilées par charge : HAMANT à JARRIAN.

B-0072357/1 : Fiches de personnels des charges ventilées par charge : JOUSSET à KOLLER.

B-0072358/1 : Fiches de personnels des charges ventilées par charge : LABBE à LEGAY.

B-0072359/1 : Fiches de personnels des charges ventilées par charge : LEVEN à NOUAILHETAS.

B-0072360/1 : Fiches de personnels des charges ventilées par charge : OLLIVIER à ROLAND GOSSELIN.

B-0072361/1 : Fiches de personnels des charges ventilées par charge : RONDELEUX à SCHELCHER.

B-0072362/1 : Fiches de personnels des charges ventilées par charge : SELLIER à THORN.

B-0072363/1 : Fiches de personnels des charges : ABALO à BOYER.

B-0072364/1 : Fiches de personnels des charges : CHABAUD à EXBRAYAT.

B-0072365/1 : Fiches de personnels des charges : FABRE à KUDER.

B-0072366/1 : Fiches de personnels des charges : LABARTHE à MIZRAHI.

B-0072367/1 : Fiches de personnels des charges : MOINE à RUPRICH.

B-0072368/1 : Fiches de personnels des charges : SABLE à ZWINGELSTEIN.

B-0072369/1 : Fiches de personnels de la chambre syndicale : ACQUIER à KRIEGER.

B-0072370/1 : Fiches de personnels de la chambre syndicale : LABARTHE à ZOLCOVER.

B-0072371/1 : Fiches de personnels de la chambre syndicale signalant leurs postes : A à Z.

 

Affaires contentieuses

B-0068562/1 : Agent de change démissionnaire : affaire LANGLOIS d'AMILLY. - 1830-1935

B-0068562/2 : Idem : affaire PERDONNET. - 1820-1824

B-0068562/4 : Idem : affaire ROGER. - 1826-1831

B-0068615/1 : BEYNE (1892) ; GIBLAIN (1859) : correspondance. - 1859-1892

B-0068616/1 : HUBERT (1860) ; LAPERCHE (1868) ; POULTIER (1830) ; NAST (1861-1872) ; MARTIN (1840-1842) ; KSENER (1830-1831) ; HENRY (1858) : correspondance. - 1830-1872

B-0068617/1 : TREILLET : correspondance. - 1851

B-0068618/1 : MOYNIER (1833-1834) ; GUILBERT (1831) ; NICOLLE (1867-1868) ; PAYN (1867) ; EVRARD (1868-1888) : correspondance. - 1831-1888

B-0068619/1 : DULAC : correspondance. - 1891-1903

B-0068620/1 : CREMIEUX : correspondance. - 1866-1874

B-0068621/1 : FEQUA : correspondance. - 1858-1860

B-0068622/1 : DE CAMPAGNE : correspondance. - 1830-1835

B-0068623/1 : Union Générale : correspondance. - 1882-1893

B-0068624/1 : LEROY de CHABROL : correspondance. - 1852-1854

B-0068625/1 : BEX : correspondance. - 1889-1891

B-0068626/1 : BRUN, HERZ et VANEY (1831-1841) ; FRENCHESSIN (1831-1832) ; CLEMENT (1831-1832) : correspondance. - 1831-1841

B-0068627/1 : LIONTEL et MEYERFELD (titres russes) (1923) ; ROGERE-PREBAN (1819-1838) : correspondance. - 1819-1923

B-0068628/1 : LIONTEL et MEYERFELD (titres russes) : correspondance. - 1922-1923

B-0068629/1 : SANDRIE-VINCOURT : correspondance. - 1821-1823

B-0068630/1 : Idem : correspondance. - 1823-1826

B-0068631/1 : SANDRIE-VINCOURT (1821-1827) ; SOURIGUES (1833-1877) : correspondance. - 1821-1877

B-0072690/1 : Informations aux agents de change. - Amnistie fiscale lors de la régularisation des avoirs non déposés ou non déclarés : fiches pratiques, extraits du Journal officiel (1948-1960), formulaire vierge. Cession de devises étrangères appartenant à des résidents et encaissement de revenus à l'étranger : fiches pratiques, correspondance, formulaire vierge (1954-1960). Exportations et importations de capitaux : fiches pratiques, note d'information, correspondance (1953-1962). Avoirs français à l'étranger : fiches pratiques (1952-1960). Régime de l'or, des devises et valeurs étrangères détenues en France : instruction du 2 novembre 1961, étude rédigée suite à la promulgation de la loi du 2 février 1948, notes manuscrites, fiches pratiques, correspondance (1948-1965). Marché de l'or : note, fiche pratique, formulaire vierge (1951-1958). Opérations sur titres étrangers à l'étranger : fiches pratiques, note-circulaire (1953-1960). Admission de valeurs étrangères par la SICOVAM : fiches pratiques (1952). Dispositions générales sur les biens étrangers en France : fiches pratiques (1952-1960). Service des valeurs mobilières appartenant à des non-résidents : fiches pratiques (1953-1960). Dossiers et comptes d'attente : fiche pratique (1959). Dossiers et comptes étrangers : fiches pratiques (1953-1960). Dossiers et comptes intérieurs de non-résidents : fiches pratiques (1955-1960). Investissements étrangers dans la zone franc : fiches pratiques, correspondance (1953-1960). Comptes capital : fiches pratiques (1953-1959). Opérations pour compte d'étrangers résidents : fiches pratiques (1952-1954). Règlements financiers à l'intérieur de la zone franc et avec l'étranger : fiche pratique, notes manuscrites, coupure de presse (1957-1961). Relations avec l'office des changes et sujets divers intéressant les agents de change : correspondance, fiches pratiques, formulaires vierges (1953-1962).

Partager la page