Imprimer la page

Pierre MENDÈS FRANCE

Commissaire aux finances puis ministre de l'Économie Nationale durant 513 jours

dans le Comité français de libération nationale (9 novembre 1943 - 4 septembre 1944),
puis le Gouvernement provisoire de la République française (4 septembre 1944 - 4 avril 1945) présidés par le général de GAULLE.

Sources CAEF

Archives

  • Le CAEF détient, pour les deux cabinets successifs de Pierre Mendès-France aux Finances, des dossiers sur les négociations économiques et financières menées avec les Alliés américains et britanniques :
  • B-0064369/1 : Grande-Bretagne, relations avec la France libre, négociation et application des accords Churchill/De Gaulle du 7 août 1940 et de mars 1941 : protocoles d'accords, correspondance, Journal officiel de la France libre (1940-1941) ; télégrammes relatifs aux négociations économiques et financières avec les alliés américains et britanniques (décembre 1943-mai 1944). - 1940-1944
  • B-0063549/1 : Etats-Unis, relations financières avec la France, réunions des représentants des trésoreries britanniques et américaines : comptes rendus (1943-1944) ; réglementation des importations et des exportations, généralités : notes, correspondance (1943-1945) ; situation financière en France : correspondance de l'attaché financier (1944-1945) ; fabrication et expédition de billets par les Etats-Unis à destination de la Banque d'Etat du Maroc : mémorandum, correspondance (1945) ; négociations franco-anglaises sur l'aide mutuelle et les billets, conversation de Washington : télégrammes, mémorandum N°2, notes (1945). - 1943-1945
  • B-0063550/3 : Etats-Unis, missions françaises aux Etats-Unis : correspondance entre le maître des requêtes au Conseil d'Etat, contrôleur financier des missions françaises aux Etats-Unis et le commissaire aux Finances à Alger (1943-1945). - 1943-1945
  • B-0063552/2 : Etats-Unis, relations financières et monétaires avec la France, aide mutuelle internationale, rapatriement des devises françaises à l'étranger : correspondance (1944) ; travaux de Pierre Mendès-France sur l'impression des billets de banque français par la trésorerie américaine : correspondance, notes, coupures de presse, aide mémoire (1944) ; utilisation de l'or et des avoirs extérieurs français, entretien de Washington du 5 mai 1944 : compte rendu, correspondance, télégrammes (1944) ; fixation du taux de change en métropole : dossier préparatoire aux accords, mémorandum, correspondance, coupures de presse (1944). - 1944

Résumé de l'action ministérielle

Imprégné de la doctrine de KEYNES, Pierre MENDÈS FRANCE dirige la mission française à la conférence de Bretton-Woods où est décidée la création du Fonds monétaire international et de la Banque internationale pour la reconstruction et le développement. Il œuvre pour la constitution, en avril 1944, du comité économique interministériel et devient en septembre le premier titulaire du ministère de l'économie nationale dans le Gouvernement provisoire. La politique rigoureuse qu'il préconise pour reconstruire un pays ruiné par la guerre est jugée trop radicale par le Général de GAULLE qui arbitre en faveur de René PLEVEN, ce qui l'amène à se retirer.

Écrits

Pierre Mendès-France

© Archives Documentation française

11 janvier 1907 Paris
18 octobre 1982 Paris

Milieu Familial

  • Fils de Cerf (1874-1957), négociant, et de Palmyre CAHN
  • Épouse en 1933 Lily CICUREL.
  • Deux fils : Michel, Bernard.
  • En 1971, épouse en secondes noces Marie-Claire SERVAN-SCHREIBER.

Études

  • Collège Turgot, faculté de droit de Paris, École libre des sciences politiques (1923-1925)
  • Doctorat en droit (1928).

Carrière professionnelle

  • Avocat au barreau de Louviers (Eure, 1929)
  • Chargé de cours à l'École libre des sciences politiques (1930)
  • Journaliste et publiciste, président du comité de rédaction des Cahiers de la République, directeur du Courrier de la République.

Mandats électifs

  • Famille politique : radicaux (1924-1958), socialistes (1958-1982)
  • Maire de Louviers (Eure, 1935-1940 et 1945-1958)
  • Conseiller général du canton du Pont-de-l'Arche (Eure, 1937-1940 et 1945-1958) ; président du conseil général de l'Eure (1945-1958)
  • Député de l'Eure (1932-1940, 1946-1958) puis de l'Isère (1967-1968).

Responsabilités exercées

  • Sous-secrétaire d'État au Trésor (1938)
  • Gouverneur du FMI et de la BIRD (1946-1958)
  • Représentant permanent de la France à l'ONU (1947)
  • Président du Conseil et ministre des affaires étrangères (1954-1955)
  • Ministre d'État sans portefeuille (1956).
Partager la page