Trier les résultats par
Afficher les extraits
Imprimer la page

Gérald Darmanin

Photo de portrait de Gérald Darmanin
Gérald Darmanin
Ministre de l’Action et des Comptes publics
Biographie de Gérald Darmanin

Né le 11 octobre 1982 à Valenciennes (Nord)

Formation universitaire

  • Diplômé de l’IEP de Lille

Cursus professionnel

  • Chef de cabinet de David Douillet au secrétariat d’État chargé des Français de l’étranger puis au ministère des Sports
  • Directeur de cabinet de David Douillet au ministère des Sports

Mandats électoraux et fonctions ministérielles

  • Depuis le 16 mai 2017, ministre de l'Action et des Comptes publics
  • 2010 - 2012, conseiller régional du Nord-Pas-de-Calais
  • 2012 - 2016, député du Nord
  • Depuis 2014, maire de Tourcoing et quatrième Vice-président de Lille Métropole
  • Depuis 2016, 2e Vice-président de la Région Haut-de-France
Composition du cabinet

Les nominations ou cessations de fonctions des cabinets ministériels sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

 

  • Mme Justine Coutard, directrice du cabinet [JORF du 02 mai 2019]
  • Mme Aurélia Lecourtier-Gegout, directrice du cabinet [JORF du 14  septembre 2019]
  • M. Alain Triolle, directeur adjoint du cabinet [JORF du 14 décembre 2017]
  • M. Florian Colas, directeur adjoint du cabinet [JORF du 26 juin 2019]
  • Mme Cécile Collin, chef de cabinet, conseillère auprès du ministre [JORF du 27 mai 2017]
  • M. Mathieu Lefevre, chef de cabinet et conseiller en charge de la synthèse budgétaire [JORF du 22 novembre 2019]
  • Mme Pauline Hodille, conseillère en charge des comptes sociaux [JORF du 26 novembre 2017]
  • Mme Manon Perrière, conseillère juridique [JORF du 7 février 2018]
  • M. Louis d'Humières, conseiller en charge du budget de l'Etat [JORF du 12 juin 2019]
  • M. Matthieu Ellerbach, conseiller en charge de la communication, de la presse et de l'opinion [JORF du 30 mai 2019]
  • Mme Élise Valetoux, conseiller en charge des relations avec le Parlement et de la fiscalité [JORF du 08 octobre 2019]
  • M. Clément Méric, conseiller technique en charge des déplacements et de la presse [JORF du 3 octobre 2019]
  • M. Alexandre Brugère, conseiller en charge de la réforme de l'État et du suivi de l'exécution des réformes [JORF du 5 novembre 2019]
  • M. Arnaud Wieber, conseiller [JORF du 22 novembre 2019]
  • Mme Lisa Thomas-Darbois, conseillère technique [JORF du 27 novembre 2019]

Mis à jour le 27/11/2019

Partager la page