Gabriel Attal

Gabriel Attal

Ministre délégué chargé des Comptes publics

  • Biographie de Gabriel Attal

    Né le 16 mars 1989

    Formation universitaire

    Master 2 d'affaires publiques à Sciences-Po Paris

    Cursus professionnel

    • Assistant d'Eric de Chassey, directeur de la Villa Médicis (2009-10)
    • Assistant auprès de Marisol Touraine durant la campagne présidentielle de François Hollande en 2012
    • Conseiller politique et discours au cabinet de Marisol Touraine, ministre des Affaires sociales et de la Santé (2012-17)
    • Porte-parole de La République En Marche ! (LaREM) (2018)

    Mandats électoraux et fonctions ministérielles

    • Depuis le 20 mai 2022, ministre délégué auprès du ministre de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, chargé des Comptes publics
    • 2020-2022 : secrétaire d'État auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
    • 2018-2020 : secrétaire d'État auprès du ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse
    • 2017-2018 : député des Hauts-de-Seine (remplacé en 2018 par Florence Provendier)
    • Depuis 2014 : conseiller municipal de Vanves
  • Composition du cabinet

    Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

    • Damien Ientile, directeur de cabinet (JORF du 19/06/2022)
    • Fanny Anor, directrice adjointe de cabinet (JORF du 19/06/2022)
    • Maxime Cordier, chef de cabinet, conseiller spécial (JORF du 19/06/2022)
    • Louis Jublin, conseiller auprès du ministre, en charge de la communication et de la presse (JORF du 19/06/2022)
    • Antoine Lesieur, chef de cabinet adjoint (JORF du 19/06/2022)
    • Richard Bordignon, conseiller budgétaire (JORF du 19/06/2022)
    • Matthieu Bourasseau, conseiller lois financières et synthèse des finances publiques (JORF du 19/06/2022)
    • Jérôme Dupuy, conseiller parlementaire et discours (JORF du 19/06/2022)
    • Clément Larrauri, conseiller douanes, fiscalité et lutte contre la fraude (JORF du 19/06/2022)
    • Marion Marty, conseillère comptes sociaux et transformation publique (JORF du 19/06/2022)
    • Rayan Nezzar, conseiller comptes et budgets sociaux (JORF du 19/06/2022)
    • Sophie Courcet, conseillère budgétaire (JORF du 23/06/2022)

    Mis à jour le 23/06/2022

Partager la page