Accueil du portailDGCCRFFAQ › FAQ - Numéros surtaxés (ping call)
Logo DGCCRF

 

 

Direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes

FAQ - Numéros surtaxés (ping call)

15/02/2019

Un numéro inconnu s’affiche sur mon téléphone. Que dois-je faire ?

Attention, il s’agit peut-être d’un moyen pour vous amener à rappeler ce correspondant qui vous incitera ensuite à appeler un numéro surtaxé. Avant d’appeler un numéro surtaxé (des numéros à 10 chiffres commençant par 08, à 4 chiffres commençant par 3 ou 10 ou encore à 6 chiffres commençant par 118) renseignez-vous sur l’annuaire inversé www.infosva.org qui vous permet de savoir à qui appartient un numéro, connaître son tarif et obtenir des informations liées au service. Vous pouvez également contacter votre opérateur pour activer un système de blocage de vos appels vers certains numéros surtaxés.

En savoir plus : Numéros surtaxés, ne tombez pas dans le piège !

Je reçois, plusieurs fois par jour, des appels me demandant de rappeler un numéro surtaxé. Comment m’en protéger ?

Les appels téléphoniques vous invitant à rappeler des numéros surtaxés peuvent être signalés par SMS au 33 700 en écrivant « spam vocal » suivi du numéro de téléphone effectuant cette démarche.

En savoir plus : Numéros surtaxés, ne tombez pas dans le piège !

Le numéro du service après-vente d’une société peut-il être surtaxé ?

Non. La sur-taxation du numéro du service après-vente est interdite (article L132-21 du Code de la consommation).

Partagez cet article !