Trier les résultats par
Afficher les extraits
Imprimer la page

Bruno Le Maire

Photo de portrait de Bruno Le Maire
Bruno Le Maire
Ministre de l’Économie et des Finances
À la une
Biographie de Bruno Le Maire

Né le 15 avril 1969, à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)

Formation universitaire

  • Normalien, agrégé de lettres modernes, diplômé de l’institut d'études politiques (IEP) de Paris et de l’école nationale d'administration (ENA)

Cursus professionnel

  • Haut-fonctionnaire au sein du ministère des Affaires étrangères
  • Membre du secrétariat général de la présidence de la République
  • Conseiller pour les Affaires étrangères au sein du cabinet de Dominique de Villepin au ministère des Affaires étrangères, puis au ministère de l’Intérieur
  • Conseiller politique puis directeur de cabinet du Premier ministre,Dominique de Villepin

Mandats électoraux et fonctions ministérielles

  • Depuis le 16 mai 2017, ministre de l'Économie 
  • Depuis 2007, député de l’Eure
  • 2008 - 2009, secrétaire d’État aux Affaires européennes
  • 2009 - 2012, ministre de l’Agriculture, de l’Alimentation, de la Pêche, de la Ruralité et de l’Aménagement du territoire
  • 2010 - 2016, conseiller régional de Haute-Normandie
Composition du cabinet

Les nominations ou cessations de fonctions des cabinets ministériels sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

  • M. Emmanuel Moulin, directeur du cabinet [JORF du 27 juin 2017]
  • M. Thomas Revial, directeur adjoint du cabinet [JORF du 24 septembre 2018]
  • M. Bertrand Sirven, directeur adjoint du cabinet [JORF du 24 septembre 2018]
  • Mme Jennifer Pizzicara, chef de cabinet, en charge des relations avec le Parlement [JORF du 7 novembre 2018]
  • M. Emmanuel Monnet, conseiller financement de l'économie [JORF du 27 juin 2017]
  • M. Dimitri Lucas, conseiller presse et communication [JORF du 7 novembre 2018]
  • Mme Magali Valente, conseillère fiscalité et chargée des relations avec le Parlement [JORF du 7 novembre 2018]
  • Mme Juliette Oury, conseillère affaires européennes et internationales [JORF du 18 janvier 2019]
  • M. Charles Sitzenstuhl, conseiller politique, en charge du numérique et de la transition écologique [JORF du 10 septembre 2019]
  • M. Malo Carton, conseiller entreprises, pacte productif et participations de l'État [JORF du 10 septembre 2019]

Mis à jour le 10/09/2019

Presse
Partager la page