Trier les résultats par
Afficher les extraits
Imprimer la page

Question de la semaine : les sociétés cotées en bourse doivent-elles communiquer le salaire de leurs dirigeants ?

Pour renforcer la transparence des salaires, les grandes entreprises doivent désormais publier, dans le rapport sur la gouvernance, un ratio d'équité.

© Sentavio / Epictura

Il n’existe pas de cadre légal contraignant les sociétés cotées en bourse à communiquer et révéler les salaires de leurs dirigeants. Néanmoins, la loi PACTE a introduit dans son article 187 des mesures de comparaison entre l’évolution de la rémunération des dirigeants et celle des salariés : les entreprises françaises cotées en bourse doivent publier chaque année, dans leur rapport sur la gouvernance d’entreprise, deux ratios d’équité afin de renforcer la transparence sur la répartition des salaires dans ces entreprises.

L’évolution de ces ratios sur 5 ans doit également apparaître dans le rapport afin de permettre la comparaison.

Ces ratios d’équité indiquent les écarts entre la rémunération des dirigeants et les salaires moyens des salariés en équivalent temps plein mais aussi avec le salaire médian de ces derniers.

Publié le 11 février 2020

Partager la page