Trier les résultats par
Afficher les extraits
Imprimer la page

Où trouver des informations sur les anciens ministres des finances ?

Le CEDEF met à jour une liste des ministres en charge des finances depuis janvier 1959 et propose des ressources complémentaires pour élargir vos recherches.

hémicycle

Ne figurent sur cette liste que les ministres de plein exercice, à l'exclusion des ministres délégués et secrétaires d'État.

Les ministres des finances depuis 1959

Antoine Pinay
Wilfrid Baumgartner
Valéry Giscard d'Estaing
Michel Debré
Maurice Couve de Murville
François-Xavier Ortoli
Valéry Giscard d'Estaing
Jean-Pierre Fourcade
Raymond Barre
René Monory
Jacques Delors
Pierre Bérégovoy
Edouard Balladur
Pierre Bérégovoy
Michel Sapin
Edmond Alphandéry
Alain Madelin
Jean Arthuis
Dominique Strauss-Kahn
Christian Sautter
Laurent Fabius
Francis Mer
Nicolas Sarkozy
Hervé Gaymard
Thierry Breton
Jean-Louis Borloo (économie*)
Éric Woerth (budget*)
Christine Lagarde (économie*)
François Baroin (budget*)
François Baroin (économie*)
Valérie Pécresse (budget*)
Pierre Moscovici
Arnaud Montebourg (économie**)
Michel Sapin (finances**)
Emmanuel Macron (économie**)
Michel Sapin

08/01/1959 - 13/01/1960
13/01/1960 - 18/01/1962
19/01/1962 - 07/01/1966
08/01/1966 - 30/05/1968
31/05/1968 - 11/07/1968
12/07/1968 - 21/06/1969
22/06/1969 - 27/05/1974
27/05/1974 - 26/08/1976
27/08/1976 - 04/04/1978
05/04/1978 - 21/05/1981
22/05/1981 - 17/07/1984
19/07/1984 - 20/03/1986
20/03/1986 - 11/05/1988
12/05/1988 - 02/04/1992
03/04/1992 - 30/03/1993
30/03/1993 - 18/05/1995
18/05/1995 - 26/08/1995
26/08/1995 - 03/06/1997
04/06/1997 - 02/11/1999
02/11/1999 - 27/03/2000
27/03/2000 - 06/05/2002
07/05/2002 - 31/03/2004
31/03/2004 - 29/11/2004
29/11/2004 - 25/02/2005
25/02/2005 - 18/05/2007
18/05/2007 - 18/06/2007
18/05/2007 - 22/03/2010
19/06/2007 - 29/06/2011
22/03/2010 - 29/06/2011
29/06/2011 - 16/05/2012
29/06/2011 - 16/05/2012
16/05/2012 - 01/04/2014
02/04/2014 - 25/08/2014
02/04/2014 - 30/08/2016
26/08/2014 - 30/08/2016
30/08/2016 - 17/05/2017

 * entre mai 2007 et mai 2012, le ministère des finances a été remplacé par deux ministères indépendants, respectivement chargés de l'économie et du budget

** entre avril 2014 et août 2016, un ministère chargé de l'économie a été créé indépendamment du ministère chargé des finances

Le Service des archives économiques et financières (SAEF) a recensé l'ensemble des ministres des finances depuis 1870, avec des fiches biographiques détaillées.

Ministres en exercice

Sont nommés, par décret du 21 juin 2017 relatif à la composition du Gouvernement (et renouvelés dans ces fonctions sans interruptions depuis cette date) :

  • Bruno Le Maire, ministre de l'économie et des finances
  • Gérald Darmanin, ministre de l'action et des comptes publics

Ils avaient été nommés respectivement ministre de l'économie et ministre de l'action et des comptes publics par décret du 17 mai 2017.

Une présentation des ministres et secrétaires d'État de Bercy est consultable sur le portail economie.gouv.fr.

Modifié le 27 novembre 2019

Partager la page