Centre des archives économiques et financières

Pierre-Etienne FLANDIN

05/09/2012

Ministre des finances durant 493 jours

dans les cabinets LAVAL
(27 janvier 1931 - 20 février 1932)
et TARDIEU
(20 février - 3 juin 1932).
 

Sources CAEF

Bibliothèque

Écrits et discours

  • Flandin, Etienne. - Institutions politiques de l'Europe contemporaine. constitution, gouvernement, assemblées parlementaires, administration locale, justice. Paris : H. Le Soudier, libraire-éditeur, 1901. 4 vol., 291 p., 356 p., 297 p., 508 p. et VII-368 p. ; in-16 (19 cm). CHEFF BH 8° 3301
  • Flandin, Pierre-Etienne. - La Question de la représentation proportionnelle en Angleterre et dans les colonies anglaises. Le vote transférable. Thèse pour le doctorat. Paris : Librairie Dalloz, 1914. II-152 p. ; in-8° (24 cm). CHEFF BH 8° 4562
  • Flandin Pierre-Etienne, Piétri François, Alix Edgard, Célier A. et Herbette, François. - Les Doctrines monétaires à l'épreuve des faits. (Conférences organisées par la Société des anciens élèves et élèves de l'Ecole libre des sciences politiques). Paris : Librairie Félix Alcan, 1932. 234 p. ; 18 cm. CHEFF BH 8° 3734
  • Flandin, Pierre-Etienne. - Discours. Le ministère Flandin Novembre 1934-Mai 1935. Paris : Gallimard, 1937. 252 p. ; 17 cm. CHEFF NC 8° NC
  • Flandin, Pierre-Etienne, Rivaud, Albert et Gignoux, C.- J.. - Le plan Schuman, mélanges : les aspects politiques du Plan (suivi de) la France et l'Allemagne au sein de la Communauté européenne du charbon et de l'acier (suivi de) Le Pool et la construction européenne...... Paris : Médicis , 1951. 108 p. ; 27 cm. 335.2 SCH 1951
  • Flandin, Pierre-Etienne. - Les aspects politiques du Plan. 1951. p. 1-15. 335.2 SCH 1951 

 

 

Sources complémentaires

Archives nationales, sous-série 423 AP :
http://daf.archivesdefrance.culture.gouv.fr/sdx-222-daf-bora-ap/ap/fiche.xsp?id=DAFANCH00AP_423AP&q=sdx_q8&n=1&x=rsimple.xsp .

Bibliothèque nationale, Département des manuscrits, don 31357.

 

Résumé de l'action ministérielle

Pierre-Étienne FLANDIN négocie le rééchelonnement des versements allemands prévus par le plan Young. Il développe le rôle de soutien à l'activité économique que l'État est amené à jouer en raison de la crise : il passe une convention avec le Crédit foncier pour l'organisation du crédit hypothécaire maritime, crée la Caisse de crédit aux départements et aux communes pour le perfectionnement de l'outillage national, départemental et communal (loi du 28 décembre 1931), organisme qui préfigure l'actuel Crédit local de France. Pierre-Étienne FLANDIN augmente également les subventions de l'État aux caisses municipales de secours contre le chômage. Enfin, avec le décret du 13 février 1932, il réorganise le contrôle de l'État sur les compagnies de chemins de fer.

 

Retour à la chronologie IIIe République

© Bibliothèque nationale

12 avril 1889 Paris
13 juin 1958 Saint-Jean-Cap-Ferrat (Alpes-Maritimes)


Milieu Familial

  • Fils d'Étienne-Jean-Marie, avocat, magistrat et homme politique (1853-1822), et de Marie-Léontine-Pauline RIBIÈRE
  • Épouse en 1912 Marguerite-Laurence BARBIER.
  • Quatre enfants : Aliette (Mme Lionel CASSE), Lise (Mme Pierre-Charles WIRTH), Régine (Mme Bernard PUJO), Rémy.


Études

  • Lycée Carnot, faculté de droit de Paris, École libre des sciences politiques
  • Doctorat en droit (1914).

 

Carrière professionnelle

  • Avocat à la cour d'appel de Paris
  • Chargé de mission au ministère de la guerre (1915)
  • Directeur du service inter-allié au sous-secrétariat d'État à l'aéronautique (1917).

 

Mandats électifs

  • Famille politique : modérés-conservateurs
  • Maire de Domecy-sur-Cure (Yonne, 1922-1944)
  • Conseiller général du canton de Vézelay (Yonne, 1919-1940, 1955-1958)
  • Député de l'Yonne (1914-1941).

 

Responsabilités exercées

  • Sous-secrétaire d'État aux travaux publics, chargé de l'aéronautique et des transports aériens (1920-1921)
  • Ministre du commerce et de l'industrie (1924, 1929-1930)
  • Ministre des travaux publics (1934)
  • Président du Conseil (1934-1935)
  • Ministre des affaires étrangères (1936)
  • Chef du gouvernement de l'État français (1940-1941).
Partagez cet article !