Accueil du portailCAEF › Fiscalité-Impositions liées à la Première Guerre mondiale
Centre des archives économiques et financières

Fiscalité-Impositions liées à la Première Guerre mondiale

Dates extrêmes : 1911-1979

Importance matérielle :   363,8 m.l. + 1 registre

Conditions d'accès : librement communicable

Historique du producteur
Les marchés de guerre passés lors de la Première Guerre mondiale ont fait l'objet de deux lois impliquant des impositions extraordinaires : loi du 1er juillet 1916 (bénéfices exceptionnels) et loi du 31 mai 1933 (marchés de guerre).

 ..Historique de la conservation
Anciennes cotes F31

Contenu des archives
Le CAEF détient de volumineux dossiers issus de leur application.

Date de la notice : juin 2012

Auteur de la notice : Marianne Segaud

***

Bénéfices de guerre

 

Loi du 1er juillet 1916
Dossiers individuels concernant la contribution extraordinaire sur les bénéfices de guerre 1914-1918
(classement par départements et par communes)

B-0015198/1 : Ain, commune d'Ambérieu, BELLATON Alphonse (confection), BRAUCHE Jean-Maurice (boucher) ; commune d'Ambronay, successeurs de ALLIARD Marius (marchand de bois) ; commune de Bellegarde, ARNAUD Alfred (menuisier), BORGET Jean (menuisier), BUFFARD Louis (boucher), GALLAY Jean (fabricant de bidons), GONOD-DUTEL (ébéniste) ; commune de Belley, Société française de maroquinerie sans couture ; commune de Bellignat, société La Bellignite (fabricant de celluloïd et produits chimiques). - 1914-1948

B-0015199/1 : Ain, commune de Bourg, anciens établissements BAILLY, CHAUDOUET, DESVOYOD et Cie (tréfilerie et câblerie), DELANGLE Henri (abattoirs industriels), DESCHER Albert (ameublement), FONLUPT Barthélémy (négociant en chiffons), établissement MILLIAT Jeune et Cie (mercerie en gros), PINGEON Henri (tanneur), PONCON Alfred et Cie (confections), RADIX Félix (sellier), RODET Frères (fabrique de sabots et galoches), SCHMITZ Charles (établissements métallurgiques), société SCOTTE et BUSSIERE (fabrique de pompes), société anonyme de TREFILERIE et de CABLERIE. - 1914-1948

B-0015200/1 : Ain, commune de Chatillon-sur-Chalaronne, GADET Jean-Marie (sellier) ; commune de Contrevoz, LAMBERBOURG Frères (carrossiers) ; commune de Culoz, GACON Jean (boucher) ; commune de Genay, ROYER Henri (fabricant pharmacien) ; commune de Gex, LAMY Louis (boucher) ; commune de Lagnieu, DUROCHAT Gabriel (tanneur), les héritiers de ROUX Michel (boucher) ; commune de Maillad DEGUERRY Honoré (scierie-bois de contruction), GAMET Adolphe (marchand de bois) ; commune de Montluel, GUIGARD André (boucher) ; commune de Nantua, CHALON Jules (chaudronnier), ROZIER Frères et Cie (fournitures de caisses à munitions et d'objets en bois) ; commune de Neyrolles, DUPUIS Frères (tourneurs). - 1914-1948

B-0015201/1 : Ain, commune d'Oyonnax, CONVERT Gustave (fabrique de peignes), DELORME et Cie (vente de confections pour hommes), le Directeur de la Société l'Oyonnaxienne (fabrique de celluloïd), VUAGNAT Emile (munition de guerre découpage de matière plastique) ; commune de Saint-Jean de Gonville, PHILIPPE Jules et Léon (tanneurs) ; commune de Thoissey, THUYAUX Paul (fabrique de bonneterie et commerce de vins), GAY Tony père et fils (manufacture de fourrures) ; commune de La Valbonne, DUBOULOZ Eugène (boucher) ; commune de Villieu, ROSTAING Joannes (tanneur de cuirs) ; commune de Virieu-le-Petit, GAMET Philibert (scierie de bois). - 1914-1948

B-0015202/1 : Aisne, commune de Saint-Quentin, MOLTEAU Louis Père et Fils (tuilerie et scierie mécaniques). - 1914-1948

B-0015202/2 : Allier, commune de Commentry, MEUNIER Auguste (fondeur), A. PANNETIER Jean (pharmacien et fabricant d'appareils médicaux), PETIT Adolphe (constructions métalliques), PETIT et VERBOON (ingénieurs constructeurs), Société anonyme des forges et chaîneries du centre (forges et chaîneries) ; commune de Cusset, PAURON Eugène (constructeur) ; commune de Montluçon, BIGNET Louis (faïence et carton bitumé), DAGARD Gabriel et ses Neveux (tanneurs), GUILLEMET Philibert (constructions mécaniques), KATZ Mathieu (constructions métalliques), MORLET Pierre et MORLET Louis et PARRET Eugénie (chaudronnerie), ROSSIGNOL Pierre (carrosserie), VIGNAUD Jules (menuiserie et charpente). - 1914-1948

B-0015203/1 : Allier, commune de Moulins, BATISSIER Père et Fils et DELERIN (tanneur), BAUDRON (entrepreneur), COL Albert (constructeur et exploitant de scierie mécanique), DEPIGNY Siméon (maître-tanneur), MERCIER François (entrepreneur de travaux publics), SORREL Frères et Cie Etienne (tanneur). - 1914-1918

B-0015204/1 : Allier, commune de Saint-Germain-des-Fossés, DAVID Blaise (scierie mécanique) ; commune de Saint-Loup, Société anonme de constructions mécaniques et agricoles du Centre (machines agricoles) ; commune de Souvigny, ROUILLON et PISTOR (fabrique de verre), commune de Varennes, COLLET-MERIAUD Louis (manufacture de meubles), Société anonyme de constructions mécaniques et agricoles (machines agricoles) ; commune de Vaux, société Veuve SOUDRY et Fils ainé (ferronnerie) ; commune de Vichy, DEJOUX Louis (entreprise de menuiserie de bâtiment, garage d'automobile), EPINAT Jean (industriel), FONCEL et DAVID (fabrique de boîtes métalliques), LAFAYE et Fils (constructeur), Société industrielle du Bourbonnais anciens établissements PETILLAT (fonderie et ateliers de construction). - 1914-1948

B-0015205/1 : Hautes-Alpes, commune de Gap, BEGOU Jules (entreprise de charronnage), CHARMASSON Joseph (négociant en bois), MERY Marius (maître cordonnier). - 1914-1948

B-0015206/1 : Alpes-Maritimes, commune de Cannes BOSQUAIN Paul (constructeur de Barques) ; commune de Grasse, LAUTIER Fils (établissement industriel pour le fabrication des matières premières et essences de parfumerie), SELIN Jean (parfumeur) ; commune de Nice, ANDREIS Charles (construction en fer), BAILET Jean (tanneur), CAUVIN Jean et Honoré (entreprise de maçonnerie), CLARY Joseph (serrurier, mécanicien), CONTESSO Joseph (entrepreneur de maçonnerie), FIGHIERA André (constructions métalliques), GENTA Achille (fournisseur de tissus), GIORDAN Père et Fils (constructeurs fondeurs), GITZ Prosper (fonderies et manufactures), GRIGNOLO et PETTERANO (entreprise de serrurerie), GUERRE et QUET (entreprise de serrurerie), MICHEL Jules, Dominique (entreprise de menuiserie), NITART Félix (mécanicien), PIANO Jules (fabrique de piano), ROBINET Léon (ingénieur), ROBUSCHI Auguste (fabricant de caisse de munitions), SALVAN et SUSBIELLE (fabricant de chaussures), société anonyme des LAMPYRIS (fabricant d'allumeurs-extincteurs automatiques) ; commune de Vallauris, JOURDAN-CARBONEL Jacques (potier). - 1914-1948

B-0015207/1 : Ardèche, commune d'Annonay, ALPHONSE FRANC et Cie (tanneurs), MEYZONNIER E. Fils (manufacture de peaux en tous genres), MOIRAND Léon (marchand de chiffons), de MONTGOLFIER, LUQUET et Cie (fabricant de papier), SERRE Gustave (scierie et atelier mécanique), TERRASSON Frères (tanneur) ; commune d'Aubenas, AYMARD Elie, Auguste (petite sidérurgie), DURAND Casimir (constructeur mécanicien), PERRIER Alexandre (industriel) ; commune de Charmes, FOURNIOL Henri (décolletage) ; commune de Cruas, FREYDIER, GOUY et Cie (chaux et ciment) ; commune de Lachapelle-sous-Aubenas, MEYSSONNIER Firmin (négociant en vins) ; commune de Lalevade d'Ardèche, DISCOURS Hippolyte (camionneur et grains). - 1914-1948

B-0015208/1 : Ardèche, commune des Ollières, FOUGEIROL A.et Cie (filature et tissage) ; commune de Ruoms, BARBUS Pierre (vins) ; commune de Saint-Privat, TOURRETTE Louis (fabrique d'obus) ; commune de Saint-Sauveur de Montagut, BOURGEAS E. et L. (industriels) ; commune de Tournon, GIRARD Mathieu (scierie mécanique) ; commune de Vals-les-Bains, LEYNAUD Aîné (négociant) ; commune de Viviers, LACHAVE Joseph Fils (mécanicien), société J. et A. Pavin de Lafarge (chaux et ciment). - 1914-1948

B-0015209/1 : Ariège, commune de Bénagues, SUBRA Antoine Frères (atelier de forges) ; commune de Lesparrou, AZEMA-BIGOU I. (fabricant de peignes) ; commune de Foix, RIVES Gabriel (maître de forges), SEGUELA Pierre (maître de forges) ; commune de Laroque d'Olmes (fabricant de draps), CABROL Emile (fabricant de draps), FONQUERNIE Léon (fabricant de draps), THALAMAS Joseph (fabricant de draps). - 1914-1948

B-0015210/1 : Ariège, commune de Lavelanet, AUDABRAM Joseph (manufacture de draps-filateur), AUDOUY Lucien (fabricant de draps), CALVET Jean (fabricant de draps), COUQUET Emile (fabricant de draps), DOUSSE Ernest (fabricant de draps), DUKACINSKI Julien et Cie (fabricant de draps), DUMONS Victor Frères (fabricant de draps), ESCOLIER et DIANT (fabricant de draps), GARRIGUES Pierre (fabricant de draps), GRAULLE Paul et Fils (fabricant de draps), LABIE et ROUDIERE (filateurs), LAPASSET Jean (fabricant de draps), MARIS Alexandre Fils Aîné ( fabricant de draps), MAS I., fils et successeur de MAS Paul (commissionnaire en draperies), ROUYRE Albert (fabricant de draps). - 1914-1948

B-0015211/1 : Ariège, commune d'Oust, Société de pierres à faux des Pyrénées (scierie mécanique) ; commune de Pamiers, DEFAWE Jules (mécanicien), LONG Henri (scierie mécanique) ; commune de Saint-Lizier, SECOND Maurice (fabricant de coton à nitrer) ; commune de Saverdun, NAVES Germain (épicier et chiffonnier) ; commune de Tarascon, DELMAS Achille (fabrication d'outils et pièces forgées). - 1914-1948

B-0015211/2 : Aube, commune de Bar-sur-Aube, COMTE Ernest (négociant en bois) ; commune de Marigny-le-Châtel, GUICHARD Marin (manufacture de bonneterie), LILLE Lucien (fabrique de bonneterie) ; commune de Montpothier, ALICE Antoine (carrière) ; commune de Pont-Sainte-Marie, COQUILLON A. (confections militaires) ; commune de Romilly-sur-Seine, DUPRE Albert et Fils (fabrique de bonneterie), LESAGE Léon (fabrique de bonneterie, VIN Adrien Père et Fils (fabricant de bonneterie). - 1914-1948

B-0015213/1 : Aube, commune de Troyes, DEVANLAY (fabrique de bonneterie), établissements MAUCHAUFFEE (fabrique de bonneterie), PORON Lucien (exploitant de fonderie), établissements PORON (fabrique de bonneterie), REBOURS René (fabrique de chocolat), RICHARD Charles (assurances et bonneterie), ROIZARD Charles et Fils (fabricant de bonneterie), société générale de Bonneterie, société Troyenne de filature, teinturerie CLEMENT MAROT (teinture et blanchiment sur coton et laine), VITOUX-DERREY et GENDRE (fabricant de bonneterie). - 1914-1948

B-0015214/1 : Aude, commune d'Axat, société anonyme de la Cartonnerie de l'Aude (pâte mécanique et blanchiment de carton) ; commune de Carcassonne, ADROIT Antoine (charpente et menuiserie), ARNAUD Charles (fondeur de cuivre), CANAVY Pierre (négociant en tissus et confections (gros et détail), DESFLASSIEUX Antoine (usines hydrauliques), FAFEUR Xavier (fondeur), GUIRAUD JEUNE (fondeur et mécanicien), société GUYOT Soeurs et Cie (constructeur mécanicien), JEAN (de Bru) Pierre (mécanicien), PLANCARD Jules (serrurier mécanicien), les héritiers de PLANCARD Michel (ingénieur constructeur) ; commune de Lézignan, GARY Louis (industriel) ; commune de Limoux, BOUTET Georges (Electric garage), commune de NARBONNE, ARAOU Frères (mécaniciens), BERGE Martin (menuisier mécanicien), THEROND Antoine (tartrier) ; commune de NEVIAN, VILLEMAGNE Edouard (vins en gros) ; commune de Sainte-Colombes-sur-l'Hers, BONNAIL Frères (manufacture de draps). - 1914-1948

B-0015215/1 : Aveyron, commune d'Aguessac, GEBY Pierre et Cie (fabricants tanneurs) ; commune de Boisse-Penchot, Société centrale des produits chimiques et extraits tanniques de l'Aveyron ; commune de Camarès, RACHOU Charles (fabricant de draps), société RACHOU et Fils (fabricants de draps). - 1914-1948

B-0015216/1 : Aveyron, commune de Saint-Affrique, FOURCADIER Joseph (entrepreneur de menuiserie) ; commune de Saint-Geniez d'Olt, SOLANET François (fabricant de draps) ; commune de Salles-la-Source, VIDAL Amédée (fabricant de draps) ; commune de Villefranche-de-Rouergue, VIVIEN Jean (constructions mécaniques). - 1914-1948

B-0015217/1 : Territoire de Belfort, commune de Belfort, BALZER Edmont (entrepreneur de travaux publics), BLUM Félix Fils (marchand de confection), COOK et JACOB (les héritiers d'Arthur Cook) (entreprise de travaux publics), DOLLFUS-MIEG et Cie (société anonyme), Les Fils LEVY-GRUNWALD et SCHMIDT (marchand de tissus en gros), Société anonyme des Galeries belfortaines (maison BUMSEL) (grands magasins de nouveautés), GUIDON Adrien (entrepreneur de travaux publics), KAHN Isaac (négociant en lingerie), HAISMANN Frères (ateliers de construction), société W. ACHTNICH et Cie (tissage mécanique), Société alsacienne de constructions mécaniques (constructions mécaniques), TOUVET Frères (négociant en nouveautés). - 1914-1948

B-0015218/1 : Territoire de Belfort, commune de Châtenois, société anonyme des usines Ch. VERMOT, VALERE MABILLE et R.PELGRIMS (société anonyme) ; commune de Danjoutin, BOULANGER Adolphe (boucher), société STEIN et Cie (tréfileries et cordages) ; commune de Delle, DURAND-WELSCH (fabricant de bonneterie), société GRANDJEAN et GLUNTZ (fabricant d'articles métalliques) ; commune d'Etueffont-Bas, ZELLER Frères et Cie (filatures et tissages) ; commune de Giromagny, société Boigeol Ernest et Cie (manufacturier) ; commune de Grandvillars, MERAT Pierre (fabricant de bonneterie) ; commune de Montreux le Vieux, CATTE Célestin (entreprise de travaux publics) ; commune de Morvillars, société en nom collectif et commandite simple VIELLARD-MIGEON et Cie (forge). - 1914-1948

B-0015219/1 : Territoire de Belfort, commune de Valdoie, CHAUDEL-PAGE H. (constructeur de machines), société des établissements CHARPENTIER et VOGT (fonderie, laminoirs, étirage, tréfilerie), société anonyme des établissements DOLFUSS et NOACK (société anonyme), filatures de laine SCHWARTZ et Cie (filature de laines) ; commune de VESCEMONT, CHEVIRON Albert (fabricant de bonneteries). - 1914-1948

B-0015220/1 : Bouches-du-Rhône, commune d'Arles, ETIENNE Frères (papeteries), GINOUX Auguste (mécanicien) ; commune d'Aubagne, CODER Frères (constructeur), VIRIOT et POUSSEL (constructeurs mécaniciens) ; commune de LA CIOTAT, VIALET-CHABRAND Lucien (ingénieur constructeur) ; commune de Lamanon, DOLLONE et PONCHON (pyrotechnie de Provence). - 1914-1948

B-0015221/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, AMBANOPULO Jean (fabricant d'huiles), AMPHOUX Louis (conserves alimentaires), AUDIBERT P. et Cie (cordiers), les fils de CADET Augusto (manufacture de chaussures), BAILLE Léopold (marchand d'articles de literie), BALAJAT Achille (forges-construction), BARBIER Julie (bonneterie), BARON Eugène et Charles (société des Oléonaphtes de la Pittsburg Lubricating Oil) (marchand d'huiles en gros), BARTHELEMY Charles (carrossier). - 1914-1948

B-0015221/2 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, société des établissements BARTHELEMY E. et Cie (fournitures métallurgiques-ateliers de fabrication munitions), BARTHELEMY Paul (mécanicien), BELHOMME Jean (marchand de chaussures et galoches), BELLON J.D. et Cie (fabricants de savons), Société anonyme des filages, tissages et corderies BENET DUBOUL (fabrication de fils, ficelles, cordages et toiles), BIANCHETTI Charles et Cie (opticien), BLANC et BARBENES (fourreurs), BLOCH Albert et KAHN Alfred (marchands de légumes secs). - 1914-1948

B-0015222/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, BODIN Emile (négociant en fournitures industrielles), BONNEFOY Emile (négociant-fournisseur d'administrations publiques), BONNEFOY Marius (chausseur), BONNET Joseph et fils (constructions métalliques), BOUBEE Félix (courtier assermenté), BOUVARD Fernand (couturier), BOY-LANDRY Etienne (tenant une maison d'achats), BOYER et CAVAILLON (négociant en huiles minérales), Société anonyme des chaux et ciments BOYER Romain (fabrication de chaux et ciments), BRESSAND Frères (tourneurs sur métaux). - 1914-1948

B-0015223/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, CAILLOL Marius, Lazare (entrepreneur de travaux publics), CALIZI Joseph (radoubeur de navires), société anonyme CALIZI et NIVIERE (ravitaillement maritime), CARCASSONNE Frères (légumes secs et grains grossiers pour bestiaux), CAUBET Antoine (négociant triturateur), société CHABAURY Eugène et Cie (exploitation d'une fabrique de blanc de zinc), CHAUVET Joseph (entrepreneur). - 1914-1948

B-0015224/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, LA ROUE (Compagnie Française des Roues Elastiques C.S) (fabrication de roues), Compagnie Générale des Pétroles pour l'Eclairage et l'Industrie (société anonyme) (raffinage de pétrole et huilerie de graines), Compagnie Marseillaise de Madagascar (L. BESSON et Cie) (société en commandite par actions) (exploitation d'entreprises commerciales, industrielles, agricoles et minières), COMTE Louis et LAUTIER Casimir (constructeurs, serruriers mécaniciens), COURDY Auguste (fabrication spéciale de sommiers), DAHER et Cie (armateurs), DRAVET Antoine (marchand linger). - 1914-1948

B-0015225/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, E. DEISS et R. LAMBOI (décolleteurs), DELESTI Fortuné (fabricant d'objets d'équipements), DELESTRADE et NICOLAS (décolleteurs à façon), DELPIN Alfred (fabricant de sacs), DESBOIS Antoine (fabricant de chapeaux), DIGONNET et Cie (négociants en thés), DOR Marcel (fabricant de cordages). - 1914-1948

B-0015226/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, DUBOIS Charles (fabricant de produits chimiques), DUCLOS Emile (fabricant de produits chimiqes), société en commandite simple DUCLOS Paul et Cie (constructions mécaniques), société anonyme des établissements DUCROS (menuiserie, caisses à munitions, travail du bois), société anonyme des comptoirs DUFAY et GIGANDET(importations et exportations), DUPRE Henri (courtier), ESTACHY Auguste (cordonnier), Veuve ESTIENNE Louis (fabricant de chaux). - 1914-1918

B-0015227/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, compagnie Française de navigation à vapeur CYPRIEN Fabre et Cie (navires commerciaux). - 1914-1918

B-0015227/2 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, FAJON et Cie (marchand d'huiles en gros), société FELIX FOURNIER L. et Cie (stéarinerie et fabrique de bougie), FENOUIL M. et GUIRAMAND L. (constructions mécaniques), société FERRIER C. et Cie (fabricant de savon), FORCHINO Dominique (objets pour l'équipement des troupes), société FOUQUE R. et VINCENT F. (décolleteurs sur métaux). - 1914-1918

B-0015228/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, FRAISSINET Pascal-Valmier (blanchisseurs), société FRANCOIS Charles et JEAN (entrepreneurs), Huilerie Nouvelle et Etablissements FRITSCH et Cie (fabricants d'huiles), GAILLARD Antoine (fabricant de produits chimiques), GARBERO Antoine (fabricant de chaussures), GARBIT Antoine (herboristerie en gros), GARCIN et RABATTU (fabricants de savon), GASTON Pierre (représentant de commerce), GAUTIER Edouard (fournisseur de l'armée), GEMET H. et Cie (commerce de sucres et cafés), GEMY Fils (contructeurs). - 1914-1918

B-0015229/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, FRAISSINET Pascal-Valmier (blanchisseurs), société FRANCOIS Charles et JEAN (entrepreneurs), Huilerie Nouvelle et Etablissements FRITSCH et Cie (fabricants d'huiles), GAILLARD Antoine (fabricant de produits chimiques), GARBERO Antoine (fabricant de chaussures), GARBIT Antoine (herboristerie en gros), GARCIN et RABATTU (fabricants de savon), GASTON Pierre (représentant de commerce), GAUTIER Edouard (fournisseur de l'armée), GEMET H. et Cie (commerce de sucres et cafés), GEMY Fils (contructeurs). - 1914-1918

B-0015230/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, GUICHARD Claude (maître de forges), GUIOL Fernand (huileries), GUIS Henry et Fernand et Cie (fabricants d'huiles et de savon), HOMAR Lorenzo (fabrique de chaussures), ICARD Barthélémy et CHAMPION Emile (entrepreneurs de travaux publics), IMPRIMERIE PROVENCALE (imprimeur), JAQUIER E. et Cie (restaurateur sur bâteau), JAUBERT François et Fils (marchand de bois). - 1914-1918

B-0015231/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, JOURDAN César (fabricant de sacs), société générale des peintures sous-marines JULIEN Antoxide (fabricant de couleurs et vernis), les Héritiers de KISS F. (courtier), LAMBERT Fils et Cie (affinage de métaux), LATIERE Gabriel Frères (marchands de bois), LAUGIER Paul et Felix (marchands de légumes secs en gros), société LEFORT Léon et Cie (épinglier grillageur), MABRITTO Antoine (commerce de sacs et fabrication d'huiles de graines), MAGNAN Albert Frères (fabricants d'huiles). - 1914-1918

B-0015232/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, MALLET Justin (entreprise de charronnage), MAUDHUIT Frédéric Fils et Cie (commerce de bois), MAYOL Palma et Adrey (commerce de chaussures), MELIN Emile (constructeur mécanicien), société MICHELIS Eugène et PLANTEVIN (constructeurs mécaniciens), MILLOU Aimé (constructeur mécanicien), MONTANELLI et BALDACCI (fabricants de chaussures), MONTEL Antoine et ses Fils (carrossiers), MYTILINEOS Marius et Cie (constructeurs-électriciens), NEGREL Justin et ISNARD Louis (négociants en tissus et confections). - 1914-1918

B-0015233/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, la Compagnie de Navigation PAQUET (transports maritimes à vapeur), société PARET Paul et Cie (établissements PARET Aman-Vigié et Cie) (ingénieurs constructeurs), PASCAL Paul (Veuve) (marchand de casques insolaires), société des établissements PAULET Léon (mécanique générale), PAUZIN Jean et Théodore (confections). - 1914-1918

B-0015234/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, Pêcheries de la Méditerranée (RIPERT Fils et Cie) (fabrique de conserves alimentaires), PENTHER Albert (marchand d'éponges en gros), PIANA Pascal et Fils (constructions métalliques), PIAZZA Dominique et RIZZI Gilles (commerce en légumes secs), les fils de PIGNOL et Cie (vente de toiles et sacs), PIZZI Dominique (vente et achat de futailles vides), PRAT Louis et GUIEU Ch. (minotiers), PRUDHON, CAPUS, DURAND et Cie (Chaudronneries du Midi) (chaudronniers), PRUNIER Gustave (entreprise de transformation de sacs à terre en sacs commerciaux). - 1914-1918

B-0015235/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, RAFFINERIES de SOUFRE REUNIES (raffinage et commerce de soufre), RALLI Frères (négociants), RAYMOND Henri (entrepreneur de menuiserie), REGGIS Nicolas (minotier à façon), établissements VICTOR REGIS (huilerie), REQUIER Henri et Fils (fabrique de clous et rivets), REVIRAND Antoine (négociant en sacs), REYNAUD Paul et Cie (industriels, marchands de bois), RICHARDSON Frères (marchands de métaux en gros), RICHELME A. et Cie (fabricants de savons), tannerie RICHELME Frères, Cadet et Jeune (tanneurs), RICORD Antoine (courtage). - 1914-1918

B-0015236/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, société ROBERTY et Cie (huilerie), société ROCCA-TASSY et de ROUX (fabricants d'huiles), ROSTAND Auguste (fabricant de savons), ROUQUETTE Félix (chapelier), ROUSTAN Emile (fabricant de savons), société des anciens établissements ROUX J. et Cie (constructions mécaniques), ROY Georges (charpentier). - 1914-1918

B-0015237/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, SABATIER et Cie (fabricants de ferronnerie), SANDRE et MOLINIER (négociants en sacs), SAUVE Alfred (boucher en gros), SAVON Frères et Cie (société Marseillaise des houilles et agglomérés), SEARAMELLI François Fils (pâtes alimentaires), usines SCHLOESING Frères et Cie (fabricants de produits chimiques), SILBERT RIPERT Frères et Cie (produits chimiques et pharmaceutiques). - 1914-1918

B-0015238/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, société anonyme des CHANTIERS et ATELIERS de PROVENCE (construction et réparations de navires et de machines marines), société des ateliers TERRIN (constructeurs), société des ateliers de construction d'automobiles TURCATet MERY (construction et réparations d'automobiles), société COMPTOIR FRANCAIS d' EXPORTATION (commerce de tourteaux), société anonyme des FILATURES et TISSAGES de MARSEILLE (filature et tissage de jute), société des FONDERIES d' ACIER du MIDI (fonderies d'acier et fonte), société des FONDERIES du SUD-EST (fontes-bronzes-laitons). - 1914-1918

B-0015239/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, société des GRANDS TRAVAUX de MARSEILLE (entrepreneurs de travaux publics), société générale des TRANSPORTS MARITIMES à VAPEUR (exploitation de navires). - 1914-1918

B-0015240/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, HUILERIE et SAVONNERIE de LURIAN (traitement des huiles végétales et des tourteaux), société générale des HUILERIES du SAHEL TUNISIEN (fabrication d'huiles et de savon), société des HUILERIES VALABREGUE (fabricant d'huiles et tourteaux), SOCIETE MARSEILLAISE de CONSTRUCTIONS MECANIQUES (constructions et réparations mécaniques), SOCIETE MARSEILLAISE de SULFURE de CARBONE (fabricant d'huiles et tourteaux). - 1914-1918

B-0015241/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, société Marseillaise de TRAFIC MARITIME (entreprise de chargement et déchargement de navires), société Méridionale de PRODUITS CHIMIQUES AGRICOLES (fabrication d'huiles végétales et de produits chimiques agricoles). - 1914-1918

B-0015242/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, SOCIETE PROVENCALE d' HUILERIE (fabrication d'huiles végétales), société anonyme PROVENCALE de REMORQUAGE (travaux de remorquage de navires), société PROVENCALE de TRAVAUX PUBLICS (entreprise de travaux publics), société de REMORQUAGE et de TRAVAUX MARITIMES (remorquage de navires et allèges), SOCIETE du SAC (tissage de jute, confection de sacs de bâches), société générale des TUILERIES de MARSEILLE et Cie (vente de tuiles, briques et carreaux), SYLVANDER Adolphe et Fils (représentants en gros et scierie mécanique), TARRAZI Edmond (négociant en huiles). - 1914-1918

B-0015243/1 : Bouches-du-Rhône, commune de Marseille, établissements VERMINCK (huileries et verrerie), VILLEMINOT Paul (commissionaire en marchandises), ZIMMERMAN Désiré (chaudronnier); commune de Salon, FOURNIER JEUNE Jean (huiles et savons), QUILIEI Napoléon (huiles et savon). - 1914-1918

B-0015244/1 : Calvados, commune d'Aunay-sur-Odon, BARTHELEMY Edmond (marchand de cuirs en vert du pays en gros); commune de Bonnebosq, PELLERIN Auguste (tannerie-corroierie); commune de Bretteville-sur-Laize, COUTANCE François (tanneur). - 1914-1918

B-0015245/1 : Calvados, commune de Caen, BOUET Fernand (armateur), DESAUNAIS Gaston (épicerie), DILLEE Georges, DILLEE Edmond, DILLEE Maurice (entrepositaires, marchands de boissons en gros), société DROUET Jean et LECHEVALLIER Paul (métaux et charbons), GABRIEL Eugène (marchand, tailleur), société navale Caennaise LAMY Georges et Cie (transports maritimes), LEFEBVRE Charles (menuisier), MANVIEU Fernand (quincaillier), POINSIGNON Paul (fers et charbons), SAVARE Louis et Cie (bois). - 1914-1918

B-0015246/1 : Calvados, commune de Condé-sur-Noireau, AUGER L., BARBE L. et Cie (produits d'amiante), société HURTREL E. et FAURE R. (tissage); commune de Douvres, MARIE Victor (fabricant de voitures); commune de Falaise, TARDY François (scierie); commune d'Honfleur, GARGATTE René (forgeron-mécanicien), ULLERN William et Axel et Cie (produits chimiques); commune de Lisieux, FOUSSARD Léon (tanneur), LAFFITE Jean (blanchisserie et réparations d'efferts); commune de Livarot, établissements LEROY G. (industrie et commerce des bois); commune de Saint-Jacques de Lisieux, société anonyme des établissements LEROY G. (industrie et commerce des bois); commune de Saint-Pierre-sur-Dives, COEURET Fernand (tanneur); commune de Saint-Rémy, société FROGER et GOSSELIN (fabricants de pansements); commune de Vaudry, AUVRAY Georges (fabrication et vente d'articles de quincaillerie et de ferronnerie); commune de Vire, ROGER Emile (entrepreneur de menuiserie). - 1914-1918

B-0015247/1 : Cantal, commune d'Aurillac, BARTHELEMY Jean et Fils (tanneurs), CONSTANT (exploitant de bazar), COSTES Ainé et Cie (marchands de bois de chauffage); commune de Massiac, société minière e fonderie d'antimonio (mines); commune de Murat, GAUTHIER Prosper (négociant en cuirs et peaux); commune de Saint-Flour, DUFOUR Léon (négociant en cuirs et peaux). - 1914-1918

B-0015247/2 : Charente, commune d'Angoulême, BERNARD Edouard (appareils pour la télégraphie militaire), DUVEAUX Frères Jacques et Jean (constructeurs-mécaniciens), société anonyme les entrepots métallurgiques du Sud-Ouest (commerce de quincaillerie), GOUVERNER Louis (fondeur en fer, constructeur mécanicien), papeterie coopérative d'Angoulême LAROCHE-JOUBERT et Cie (fabrication et commerce de papiers, fabrications de guerre), LAURENT Albert (fournisseur aux troupes de terre), LAVELLE Henri (bourrelier), société MICHAUD René et Cie (fondeurs-constructeurs), PIENS Octave Fils (fabrication de matériel de guerre), PY André (constructeur mécanicien), TALARD Camille (boulanger), THIBAULT Fernand (ingénieur-constructeur), VALLEZ Arthur (entrepreneur de travaux publics), société VIAUD P. et Cie (construction de machines agricoles), WEILLER et Cie (manufacture de tissus métalliques). - 1914-1918

B-0015249/1 : Charente, commune de Cognac, DELEZINIER Léonce (exploitaions forestières et scieries, HAURY Gerges (sellier-harnacheur); commune de La Couronne, LACROIX Lucien (fabricant de papier), LAROCHE-JOUBERT Edmond (blanchisseur de coton), PEROT Jean-Baptiste (blanchissement de coton); commune de Magnac-sur-Touvre DUBOIS Louis (fabricant de carton); commune de Montbron, BRICQ E. et Cie (fabricants de tissus industriels); commune de Sireuil, LEHMANN Louis (exploitant de tanneries). - 1914-1918

B-0015250/1 : Charente-Inférieure, commune de Forges, ANCIENS ETABLISSEMENTS BERTRAND (produits chimiques), CHARBONNEAUX Georges (distillateur); commune de La Rochelle, DELMAS Frères Maurice (armateurs-importateur), DOUAY Eugène (magasin de confections), DYRIS Gabriel (maître tailleur), GODET Louis Frères (négociants en eaux-de-vie), GOURDAN Paul Fils (entrepreneur de travaux publics), LACONFRETTE Maurice et GRATECAP (vente de vêtements pour hommes), LAMBERT Joseph (fournisseur en sellerie), LAURENT François (marchand de tissus), MAGORD-CLION Abel (marchand de tissus et confections), MAITRE Albert (marchand de tissus), MENDOUZE Rodolphe (marchand de futailles), MORACHE Paul et Cie (marchand d'alcools en gros), SABATHIER (maître tailleur), SERRES Gabriel (marchand de nouveautés. - 1914-1918

B-0015251/1 : Charente-Inférieure, commune de Lussant, MARCHESSAUD Veuve (bois et scierie) ; commune de Pons, FONTENEAU-PASSEREAU (marchands de tissus) ; commune de Rochefort-sur-mer, BALLANGER Jules (boucher), BASSIER Constant (boucher fournisseur), CADEAC Elie (fabricant de caisses), DAUBA J (marchand de tissus), GABELIN Erwin (boucher), GUIRAMANT Louis (entreprise de travaux publics), établissements LONGUET-BASQUET (manufacture de roues, en blanc & ferrées) ; commune de Saint-Aigulin, BESSON Paulin (fabricant de chaussures) ; commune de Saintes, CAYER René (scierie mécanique) ; commune de Saint-Jean de Liversay, BUISSON & TROUBAT (entreprise de travaux publics) ; commune de Surgères, POYAUD Abel (constructions mécaniques). - 1914-1918

B-0015252/1 : Cher, commune de Bourges, FERRASSON André (représentant), société anonyme des usines de Rosières (fonderies), BRUANDET Léon et Emile (tanneurs-corroyeurs), CHEDIN & Cie (toiles cirées), GUINDOLET Pierre (entreprise de travaux publics), LICE Rémy (blanchisseur), MERLIN Emile (fabricant de boulons), MEUNIER Jean (tripier), MOINE Pierre (entrprise de travaux publics), Penin Marcel (marchand de fourniture pour bourreliers). - 1914-1918

B-0015253/1 : Cher, commune de Charost, M.LEBOUC (tailleur) ; commune de Chery, societé CHARITAT & Cie (décolletage) ; commune de Foëcy, PILLIVUYT Albert & fils (porcelaine) ; commune de Farges-en-Septaine, PENET Joseph (maître sellier au 39 ème régiment d'artillerie), TREBILLON Victor (maître bottier au 39 ème régiment d'artillerie) ; commune de Graçay, RIOLLET Edgard (manufacture de blouses et lingerie fantaisie) ; commune de Henrichemont, BRUNEL Paul (tanneur), COLAS Emile (tanneur), DESCHAMPS Auguste (tanneur), DESCHAMPS Jules (tanneur), DUMAS Eugène (tanneur), GAUCHER Paul (tanneur), LANCHERE Henri (exploitant de tannerie), PASQUET-LEPAIN (tanneur), PIRON Honoré (tanneur), TITON Julien (tanneur) ; commune de Melun-sur-Yèvre, PILLIVUYT-DUPUIS & Cie (produits céramiques hygiéniques). - 1914-1918

B-0015254/1 : Cher, commune de Saint-Amand-Montrond, DUPRE et BARDARY et Cie (fabricants de bijouterie et de joaillerie), MATHIEU Frères (brosserie) ; commune de Saint-Florent-sur-Cher, BELOT Constant (fabricant de poinçons d'obus), LALU Camille (constructeur de voitures), MASSICOT Frères (tourneurs), société industrielle de décolletage et de construction mécanique ; commune de Saint-Just, DESROCHES François (marchand de bois de construction) ; commune de Lancoins, RETIF & Cie, société en commandite simple (fabricants de voitures) ; commune de Vallenay, VERRY Albert, fabricant de ferronerie et de menuiserie ; commune de Vierzon, BIARD Frères (exploitants de fonderie), COUADE Lucien (marchand de bois), FOSSETet FOUCARD (fabricant de lingerie), LAILLET Marcel (marchand de mercerie en gros et demi gros), LARCHEVEQUE Marc (fabricant de porcelaine), RAPIN André (entreprise de confection), JABARDIN Victor (marchand de bois et exploitant de scierie mécanique), société anonyme de constuction de machines agricoles et industrielles, anciens établissements MERLIN et Cie, société Vierzonnaise de construction, société anonyme, société française de matériel agricole et industriel, TOUSSAINT Théodore (marchand de meubles), VANNIER Auguste (marchand de grains). - 1914-1918

B-0015255/1 : Corrèze, commune de Brive, LABROUSSE Jean (menuisier), LACHEZE Louis (marchand de nouveautés au Printemps), LAVIEILLE Antoine (menuiserie), société DUGENY et MOUNEY (exploitants de carrières), société de la Paumellerie eléctrique, TEYSSIER et SAULIERE (exploitants de scieie mécanique) ; commune de Larche, LACHEZE François (industriel) ; commune de Meymac, RAMBAUD Père & Fils (industriels) ; AUBERTY Antoine (marchand tailleur), MAGNAUDET Charles (scierie de Pounot), PERPEROT Veuve (entreprise de travaux publics) ; commune de Bort, BRUN et GUILLARD (tanneurs), société anonyme des anciens établissements MEGEMOND (fabrique de chapeaux). - 1914-1918

B-0015256/1 : Côte-d'Or, commune d'Arnay-le-Duc, PROUTAT, THOMERET& CREUSVAUX (manufacture de limes, râpes et outils) ; commune d'Auxonne, BOUBY Germain (maître cordonnier au 10 ème régiment d'infanterie), BOULEY-DUCHENE (ancien marchand de nouveautés), CHERDEL (quincailler), Veuve DUNNAY Henri (marchand de quincaillerie), FRIBOURG Léon (marchand de tissus en détail), LEBAUT-DURUPT Emile (marchand de tissus), PERRENOT (maître tailleur au 17 ème régiment de dragons), PINGON-VARIOT (marchand d'épicerie), ROY-PARIZOT (entrepreneur de charpentes), VERGNON (entrepreneur de charpentes) ; commune de Beaune, BALBOZ (entrepreneur de menuiserie), DARNEAU Pierre (entrepreneur du service du couchage et blanchissage militaire) ; commune de Châtillon-sur-seine, BRUN Emile (fonderie), DUMAS Henri (négociant en chiffons), SUQUET Henri & Louis (fabricants de bois ouvrés). - 1914-1918

B-0015257/1 : Côte-d'Or, commune de Dijon, AUBERT Xavier (mécanicien-fondeur en fabrication de moutarde), AUGRAS Charles (entrepreneur), Mme BAUDRY (équipements militaires), BELORGEY Jacques (marchand de chaussures), BERNARD Gabriel (régisseur en bois), BESANCENOT Jean-Louis (fabricant de galoches), BILLARD Aimé (entrepreneur de menuiserie), DECAILLY René (marchand de bois en scierie), DELAVAULT-DROUIN (entrepreneur de charpentes), GREY Maurice & Cie (manufacture de bonneterie), socitété LACHEZE & Fils (fabricant d'outils), LAFLAGE (fabricant de brosses), LAUREAU Charles (commissionnaire en cuirs), Mme Veuve LENOIR James (constructions de chaudronneries). - 1914-1918

B-0015258/1 : Côte-d'Or, commune de Dijon, MEUX Charles (fabricant de chaussures), société anonyme des usines A. PETOLAT (constructeurs), PRIVAT (sellerie), QUILLERY Louis (entrepreneur de menuiserie), RENAUD Antoine (fabricant de bonneterie), société anonyme des établissements RUINER Félix (manufacture de chaussures), LAUZA (boucher), JEORDEL René (chaussures), société des engrais et produits chimiques de Dijon, société du marché aux cuirs de Dijon, TERROT & Cie (fabrique de cycles et automobiles), VERNET Joseph (mécanicien), WORMSER Frères (fabrication et vent de machines-outils). - 1914-1918

B-0015259/1 : Côte-d'Or, commune de Genchis, société anonyme des distilleries de la Côte d' Or (distillerie de betteraves) ; commune de Lacanche, COSTE-CAUMARTIN (maître des forges) ; commune de Lachaume, LE PRIVE (bâtonnier par procédés mécaniques) ; commune de la Roche-sur-Bresnil, société RABAIX et MASQUART (entrepreneurs de travaux publics), commune de Lenglay, société BORDES Frères (distillateurs de bois) ; commune de Longchamp, société anonyme des faïenceries de Longchamp ; LIORER Eugène (entrepreneur de travaux publics) ; commune de Poncey-sur-l'Ignon, PIQUES (fabricant de produits d'amiante) ; commune de Saulieu, PICHENOT Frères (tanneurs), BONNARD Henri (tanneur) ; commune de Semur, BIZONARD-GROSBOIS & Cie (manufacture de cuirs), DECHAUX Georges (équarisseur) ; commune de Seurre, MAY & PICARD 'négociants en tissus) ; société GUINCHARD et Cie (constructions mécaniques). - 1914-1918

B-0015260/1 : Côtes-du-Nord, commune de Belle-Isle-en-Terre, société Vallée & Cie (papeterie) ; commune de Dinan, CORNEILLE Frères (tanneurs), LEMAIRE, TRENTESAUX et Cie (Bonneterie) ; commune de Lamballe, BOIRRET Pierre (negociant) ; commune de Saint-Brieuc, établissements CHAFFOTEAUX (fonderie, émaillerie), société des Forges et Laminoirs de Bretagne, PERON Jean-Marie (banquier et industriel). - 1914-1918

B-0015260/2 : Creuse, commune de Chambon-sur-Vouize, POUZOL-PEYNET Louis (Industriel). - 1914-1918

B-0015260/3 : Dordogne, commune de Barlaste, DUCASSE Jean (meunier) ; commune de Bergerac, ALLARG Paul (entrepreneur de travaux publics), GRAVERON et VIDEAU (entrepreneurs), LABASSE Urbain (entrepreneur de travaux publics), société LINARES Frères (fonderie et constructions mécaniques) ; commune de Cubjac, FRONTALIRANT et Cie (fabricant de bijouterie) ; commune de Lalinde, PRAT Pierre (fabricant de papiers) ; commune de Mussidan, GERBEAUD Henri (marchand de bois), MONTEIL (industriel). - 1914-1918

B-0015262/1 : Dordogne, commune de Périgueux, BASTIT Albert (représentant de commerce), BEAU Paul (entrepreneur), BOUQUET Jean (peintre), CHAUX F (industriel), DULAC Léopold (industriel), DUPUY J (quincailler), HERMENT Georges (marchand de bois et de charbon), LABORIE Fernand (boucher), MARCHAT Joseph Fils (négociant), fonderies de Dordogne, MAZAUBRUN Albert, anciennement établissements métallurgiques du Périgord, MONTEIL (industriel), REILLAC Jean (boucher), ROULEAU Frères (exploitants de scierie mécanique), ROUDEAU Henri (sellier), BEILLET (pâtissier), CAMBESCOT Marc (maître de forges), BELMONT Hippolyte (charron), MALLEBAY Pierre (fabricant de chaux), ALLAIN Xavier (marchand de bois), LIGONIE Adrien (entrepreneur), LIGONIE Eugène (entrepreneur) - 1914-1918

B-0015263/1 : Doubs, commune d'Audincourt, Compagnie des Forges d'Audincourt et Dépendances (maître de forges), société anonyme Filatures et Tissages Japy (filatures), société en commandte simple, Peugeot-Japy et Cie (fabrique de pièces détachées pour filatures) ; commune de Bart, SCELLIER Henri et Cie (manufacture d'appareils sanitaires). - 1914-1918

B-0015264/1 : Doubs, commune de Besançon, BECKRICH Camille (ferblauterie mécanique), société en nom collectif BIJASSON et KESSLER (fabrique d'obus), ROMSEL-REICHENBACH (marchand de cuirs et peaux), CRETIN Frères, société en nom collectif (fabricant de roues), DOUGE Frères (usinage d'obus), DRUHEN Victor (fabricant de bonneterie), FELIX Julien (fabricant de bonneterie), société anonyme des Hauts Fourneaux, Fonderies et Forges de Franche-Comté, FOURCASSE Irénée (marchand de légumes en gros, fabricant de bonneterie, cafetier), FOURRNAUD Paul (mercerie en gros), GERST Auguste (fabricant de cartonnages), GROSLAMBERT Georges (fabricant de pièces d'horlogerie), GUENOT-TRIBAUDEAU (usinage d'obus), HAFNER Edouard (représentant), HAUSAMANN Henri (entrepreneur de serrurerie), HUBERT Gabriel (fabricant de chaussures), HUMBERT Paul (fabricant de pièces d'horlogerie et usinage d'obus), JAILLET Emile (carrossier), JAUDEL Julien (confection), KESSLER Auguste, LAVAUD (droguiste). - 1914-1918

B-0015265/1 : Doubs, commune de Besançon, LIPMANN Frères (fabricant d'horlogerie), MASSON Félix (charpentier), MONTJARDET Fernidand (carrossier), MOYSSE Simon et Robert (commerce de tissus en détail), PERREAL Léopold (tanneur), PICHON Léon (mercerie en gros), PICARD Emile (equipement militaire), PICARD Jules (confection), PIDANCET-MOUROT (tissus), POUX & PIOT, société en nom collectif (fabrique de bonneterie), RICHERT-LAVAL (fabrique d'horlogerie), société anonyme SCHNEIDER (automobiles), société française des établissements de gravures chimiques et de plaques adresses, société anonyme des Usines de la Butte (mécanique), Fils de Joseph WEIL, société en nom collectif (fabricants et marchands de confections). - 1914-1918

B-0015266/1 : Doubs, commune de Charmanvillers, HAPPEY Hippolyte (tourneur) ; commune de Damprichard, BOURGEOIS Paul et Henri (fabrique de munitions et d'horlogerie) ; commune de Guillon, DEMOUGEOT Emile (aciers laminés) ; commune d'Hérimoncourt, AMSTUITZ Maurice et Fernand (manufacture d'outillage), HEBMANN Jules (fabricant d'horlogerie et tourneur) ; commune de l'Isle sur le Doubs, ULMANN Arthur (épicerie en demi gros, tissus, confections) ; commune de La Ferrière sur Jougne, WURPILLOT et Cie (mécanicien) ; commune de Laissey, BOST Frères (fabricants de quincaillerie) ; commune de les fins, MAIRE et BOUCARD (exploitants de scierie) ; commune de Liebvillers, société anonyme des Forges et visseries de Saint-Hippolyte ; commune de Lods, Veuve GENESTIER Charles (exploitant de scierie), SAINT-LOUP André (exploitant de scierie) ; commune de Maiche, TISSERAND Armand (boucher) ; commune de Meslières, SIRCOULON-ANSTUTZ-SANDOZ (décolletage, tréfilerie) ; commune de Miserey, société anonyme des salines et mines de sel de Miserey. - 1914-1918

B-0015267/1 : Doubs, commune de Montbeliard, COURANT-SAHLER (filatures et tissages), établissements GUOGUEL et Cie (fonderies et laminoirs), HOLLIGER Jules (carrossier), SCHWANDER (scieries) ; commune de Montchéroux, HUGONIOT& fils (fabricant d'outils) ; commune de montferrand, société anonyme pour le blanchiment du coton ; commune de Morteau, Les Fils de Joseph BILLARD (scieries), MARQUIS Joseph (fabricant d'horlogerie) ; commune d' Ornans, MUSELIER Louis (tanneur), société anonyme des usines d'Ornans (fabrique de clous) ; commune de Pont-à-Roide, PEUGEOT et Cie (automobiles), Les Fils de Ch. WEITE (fabricant de limes). - 1914-1918

B-0015268/1 : Doubs, commune de Pontarlier, DUBIED et Cie (usine de décolletage), GURTNER Jules (fabricant de vis), LAGIER (tanneur), PELLETIER Constant (fabricant et marchand de cuirs), ZEDEL (moteurs et automobiles). - 1914-1918

B-0015269/1 : Doubs, commune de Sochaux, société anonyme des automobiles ROSSEL ; commune de Vieux-Chaumont, MARTI Frédéric (fabrique de pièces d'horloerie) ; commune de Villars-sur-Dampjoux, GLOCK Georges (fabricant de quincaillerie) ; commune de Vuillafons, GIROD et Cie (fabricant de clous) ; commune de Valentigney, Peugeot Frères (automobiles) ; commune de quingey, GROS Eugène (maître tanneur) ; commune de Rochelez-Beaupré, BEAUX Antoine (fabricant de bonneterie) ; commune de Saint-Hippolyte, Veuve BRIOT Charles (tanneur) ; commune de Seloncourt, BONAME Louis (fonderie de cuivre), HOSOTTE Edouard (fabricant d'horlogerie), JAPPY Paul et Cie (pièces d'horlogerie), PEUQUET Charles (fabricant de munitions de guerre), WITTMER Georges (fabricant de pièces d'horlogerie), WYSS et Cie (fonderie de fer). - 1914-1918

B-0015270/1 : Drôme, commune d'Andancette, DREVET Charles (fabricant de pâtes) ; commune de Bourg de Péage, BARRUYER et Fils (fabrique de treillages), BOURGUIGNON & FRANCON (usine de matériel de guerre) ; commune de Bourg-Les-Valence, ALBERT (fabricant de munitions) ; commune de Decize, Les Fils de GAY Eugène (tanneurs) ; commune de Die, AUDRA Louis (fabricant de caisses et de baraquements), MOULIN Joseph (fabricant de meubles) ; commune de Donzère, chocolaterie d' AIGUEBELLE ; commune de Lavron, Veuve GIRARD Joseph (fabrique d'instruments agricoles) ; commune de Loriol, BRELY Casimir (grains et fourrages), CHAISE Frères (artificiers). - 1914-1918

B-0015271/1 : Drôme, commune de Montélimar, JAMES Paul (nouveautés), MATHIEU Charles (menuiserie mécanique), REBOUL Cyrille (grains et fourrages) ; commune de Romans, la société "Les Fils d'Auguste CARA" (tanneurs), CHAMBRON Firmin (constructeur), GRAS Emile (tanneur), MERMET-GOGUET (constructeurs), PAYS Léopold (scierie), ULYSSE-ROUX et Cie (tanneurs) ; commune de Saint-Donat, BRUN-MARRET (manufacture de chaussures) ; commune de Saint-Jean-en-Royans, VARENNE et POINTET (tissage mécanique) ; commune de Saint-Rambert-d'Albon, GAY Alphonse (tanneur) ; commune de Tain-l'hermitage, JABOULET-VERCHERRE (marchand de vins en gros) ; commune de Valence, ALLEGRE Cyprien (industriel), BLANC et Fils (fabricants de pâtes alimentaires), FAURE Charles (mécanicien), GAREL Grorges (moulinier), GERIN Auguste (industriel), GILIBERT et TEZIER (fabricant de pâtes alimentaires), Les Fils de Léon GRENIER (fabricant de roues de voitures), MERLE Joseph (fabrique de meubles), VEILLAS Jean (constructions mécaniques). - 1914-1918

B-0015272/1 : Eure, commune de Beaumont-le-Roger, FEUILLET Albert (marchand de bois) ; commune de Bernay, MASSELIN Camille (fabricant de rubans), ROUSSEAU et Fils (fabricant de casquettes) ; commune de Bourth, MALHERLE (quincaillerie), TAVERNIER Frères (forges) ; commune de Charleval, ONTHENIN-CHALENDRE et Cie (filatures et tissages de coton) ; commune de Conches, TRAVERSE Gaston (industriel) ; commune d' Evreux, DELMAS (charpentier), LEBLANC-MONDUIT (négociants), société des Usines de Navarre, GARCON (constructeur mécanicien). - 1914-1918

B-0015273/1 : Eure, commune de Fleury-sur-Andelle, MOREL Pierre et Cie (filature de tissages) ; commune de Francheville, BOURGOIN (quincailler), GODAY Léopold (fournisseur d'équipements militaires), LEMAITRE-LHARMINIER (fabricants d'articles de sellerie), MALHERBE-BOBET Fils (industriels), TROUETTE Léon (fabricant de boucles) ; commune d'Hondouville, WUHRLIN et Fils (fabricant de coton hydrophile et pansements) ; commune d'Ivry la Bataille, DEMANTHE Gaston Fils (tanneur) ; commune de la Chapelle-Réanville, LEGROS Henri (fabricant de jouets) ; commune de la Guéroulde, CHAUBEYRE Gaston (industriel) ; commune de La-Neuve-Lyre, BLANCHET Frères (exploitation forestières) ; commune de Louviers, BRETON Paul (industriel), L'HERMITE et Cie (constructeur), MIQUEL et Fils (fabricant de draps), THOREL Raoul et fils (entrepreneurs de travaux publics) ; commune de Perriers-sur-Andelle, HAREL Robert (filature et tissage), LIEGAULT (tissage de cotons écrus). - 1914-1918

B-0015274/1 : Eure, commune de Pont-Audemer, BOURDON Raoul (tanneur), COSTIL René (tanneur), HARLAY-GENTILS (manufacture de cuirs), société anonyme des anciens établissements PETIT (filature et tissage), ROMY René (tanneur) ; commune du Pont-de-l'Arche OUIN Marcel (fabricant de chaussures et de chaussons), PRIEUR Georges et Fils (fabricant de chaussures), PRIEUR Henry et Albert (manufacture de chaussures) ; commune de Pont-Saint-Pierre, NICOLAS Lucien et fils (fabricant de boucleries et de de chaînes), TRON Jean-François (fabricant de selles de bicyclettes) ; commune de Préaux, CHAPMAN et fils (toile cirée et caoutchouc) ; commune de Rugles, BLANCHET Ernest (exploitation forestière), MARQUIS Lucien (industriel) ; commune de Saint-Pierre-du-Vauvray, LABELLE Frères (fabricant de chaussures) ; commune de Verneuil-sur-Avre, BRET Frères et Fils (construction mécanique), MIOCQUE J (fonderie de l'Iton) ; commune de Vernon, société anonyme des anciens établissements JACQUET Frères (construction d'appareils électriques). - 1914-1918

B-0015275/1 : Eure-et-Loir, commune d'Anet, DEMANTHE Fils ainé (tanneur) ; commune d'Auneau, GOUGIS (fabricant de machines agricoles) ; commune de Brou, BAUDIN-PELE (tanneurs) ; commune de Chartres, BASSEZ-GRENIER (négociants en minoterie, grains, fourrages), FAUCHEUX Léon (mécanicien), société anonyme des établissements PAULIN (travaux sur bois), PREVOST (entrepreneur de menuiserie), société anonyme des établissements TEISSET-CHAPRON-BRAULT Frères (fonderie et ateliers de constructions mécaniques) ; commune de Dreux, LIOTSéraphin (fabricant d chaussures), ROUZAUD (entrepreneur de travaux publics) ; JOVENET-DEFOSSE (mécanicien), MAGMAN Frères (fabricant de pianos mécaniques) ; commune de Saint-Eliph, GUISSANT (fabricant) ; commune de Saulnières, GOURDIN Charles (fonderie de fer). - 1914-1918

B-0015276/1 : Finistère, commune de Brest, BASTIT Charles (marchand de charbon), BELLION et Fils (fonderie), BERTHOMIER Jean (construction mécanique), BERTON Henri (représentant de commerce), BOULARD et CHUPIN (métaux et quincaillerie), CLAVEL Frères (construction mécanique), COMMENGE et Fils (commissionnaire-entrepositaire), DUMONT Virginie (matériaux de construction), DUPUY (agent commercial), GOUZIEN Marius (agence houillère de l'Ouest), GRIPON Maurice (fonderie de cuivre), GUIAVARCH Albert (quincaillerie), LE GAC Yves (fabricant de chaussures), LE JONCOUR Veuve et Fils (quincaillerie), LOUPPE Albert (fabrique de cuirasses), MAUPAS Albert (électricien), société des Moulins Brestois, PITEL Alfred (négociant), RIOU et NICOLLE (marchands de matériaux de construction), RIVIERE Félix (fabriquant de chaussures), ROCHER Maurice (maître cordonnier au 2ème régiment colonial), ROTHSCHILD René (marchand de nouveautés), VIGNAU Charles (épicerie) ; commune de Chateaulin, MIOSSEC Henri (épicerie en gros) ; commune de Chateauneuf-du-Faou, COQUELIN de LISLE Jules (marchand de vins en gros) ; commune de Concarneau, BONDUELLE-MARTINEAU (travaux publics et industriels). - 1914-1918

B-0015277/1 : Finistère, commune de Le Faou, MORVAN Henri (marchand de vins), MORVAN Joseph (mécanicien) ; commune de Lambezellec, BAGUET Adolphe (scierie) ; commune de Lampaul, BOUCHER Laurent (tanneur) ; commune de Landivisiau, GRALL Ernest (tanneur), TREANTON Frères (négociants) ; commune de Landerneau, BELLEOCH Eugène (constructeur-mécanicien), société anonyme de la grande bricquetterie de Landerneau, société anonyme de blanchiment ; commune de Quimper (marchand de vins et spiritueux en gros), la société des aciéries de l'Ouest CHERMANNE et Cie, BODOLEC Fils (tanneurs), BORGNE Etienne (cordonnier), CHENADEC Joseph (marchand de meubles), GAUTIER (fabricant de conserves alimentaires), HERAUTRET Etienne (marchand de vins), LE BASTARD Marcel (tanneur) ; commune de Morlaix, LE MAITRE Frères (tanneurs), GUYOMARD Veuve (tanneur) ; commune de Quimperlé, RIVIERE et Cie (fonderie de métaux) ; commune de Saint-Marc (entreprise de transports). - 1914-1918

B-0015278/1 : Gard, commune d'Alais, ANGEAU Gabriel (fabricant d'emballages), BELLEGARDE Louis (tourneur sur bois), CHAMPEYRACHE David (automobiles, cycles), GUIRAUD Frères (mécaniciens), REYDON Frères (scierie), RICHARD-DUCROS (constructeurs), SABATIER Jules (fonderie) ; commune d'Arpaillargues, CHALIER David (entreprise de transports) ; commune de Bagnols, PASCALINI Paul (fabricant de cartonnages) ; commune de Beaucaire, LANDRE Frères (fabrication de chaises, vannerie) ; commune de Bessèges, Compagnie houillère de Bessèges ; commune de Moussac, CARENOU & TUR (usine de réglisse). - 1914-1918

B-0015279/1 : Gard, commune de Nîmes, BANCEL Jules (boucherie), BOYER Louis (fondeur de fer), CANCELLIERI et LACHAZETTE (exploitants de scierie), CORDESSE Père et Fils (tanneurs), CREMIEUX Martial (fournitures génerales), ETIENNE Victor (constructions mécaniques), GARDET Frères (fumistes), GRILL-CAMROUX (quincaillerie), ODOT et GINIER (fournisseurs), ROLLAND Fernand (industriel), SAY Adrien (manufactures de chaussures) ; commune de Saint-Gilles, BENOIT Auguste (distillateur) ; commune de Saint-Hyppolyte-du-Fort, BOURGUET André (tanneur), BOURGUET Raoul (tanneur) ; commune de Sauve, FORESTIER Frères (industriels) ; commune de Théziers, société anonyme des Grandes Tuileries & Briqueteries de Théziers. - 1914-1918

B-0015280/1 : Haute-Garonne, commune d' Aspet, LASSERE (entrepreneur et marchand de bois) ; commune de Bessières, BARBIEU et BEILLES (menuiserie et ébénisterie) ; commune de Cazères, ROUGE Paul (carrossier) ; commune de Grenade, JOUGLA Antonin (fabricant de sabots) ; commune de Mane, DELBOY François (industriel) ; commune de Montrejeau, FAVAREL (fabricant de bonneterie), GUY Bertrand (bonneterie), LAFFORGUE Marcelin (tricots et bonneterie), LESTRADE Prosper (tannerie), SARRAMON Victor (bonneterie) ; commune de Mouret, DECHAUMONT (constructeur-fondeur) ; commune de Pointis-Inard, PICHELOUP Laurent, Michel, Albert et FAUROUX Hippolyte (tanneurs) ; commune de Revel, LAFON Emile (tanneur), RUFFEL & Fils (tannerie), SENA Emile (tanneur) ; commune de Saint-Gaudens, COUROULEAU Bernard (filature), JEANDRIEU Auguste (filature) ; commune de Salies-du-Salat, FOS Raymond (négociant en fourrages), FOS Saturnin (pailles et fourrages). - 1914-1918

B-0015281/1 : Haute-Garonne, commune de Toulouse, AMOUROUX Frères (fabricants de machines agricoles), ANDRAU et FONTEILLES (marchands de tissus en gros), ARBRIS (fabrique de caisse de munitions et de meubles), ARTIGUE, RIVIERE et DUFFOUR (quincaillers), ASSALIT et FONTAN (tissus en gros), AUBERT Marcel (fabricant de boîtes métalliques), d' AUBRY de PUYMORIN (fournisseur de guerre), AURIOL Marcelin (serrurier-mécanicien), AYNIE Joseph (négociant de toiles en gros), BACALERIE Albert (vins), BALONDRADE (artificier), BARES Mathieu (fabriques d'ustensiles de ménage), BARTHES-FRADINES (chemiserie), BARTHERE Frères (entrepreneurs), BARTHET Paul (fabricant de galoches), BATISTE Joseph (industriel), BAZERQUE Jean (fabricant de cordages). - 1914-1918

B-0015282/1 : Haute-Garonne, commune de Toulouse, BERJEAUD et Fils (fabricants d casquettes), BERNES, MORERE et LAVOLTE (mercerie en gros), BES, Félix et WACHENHEIMER (nouveautés), BESSE, ISIDORE et GROSSI (marchands de crépins), BLAIN Emmanuel (marchand de cuirs et crépins), BORREL et Fils (fabrique d caisses à munitions), BOURGEAT et Cie (ameublement), BOUSSAC Philippe et Cie (fournisseurs), BOUTS Etienne, Alfred, Louis (installations électriques), BOUZIGNAC (chapelier), BRENENS (négociant), BRILLES et DURAND (bonneterie), BRU Charles (mercerie). - 1914-1918

B-0015283/1 : Haute-Garonne, commune de Toulouse, CABANNES Jean-Gaston (menuisier), CABIROL (chaudronnerie), CABLAT et DAURE (caisse d'épargne de Toulouse), CABROLIER Jean-François (menuisier entrepreneur), CAILLAVEL et IZAR (bâches et tentes), CAMPGUILHEM Thérèse, CARCY Jean-Marie (entrepreneur de menuiserie), CASSAIGNE-PIQUEPE (manufacture devêtements), CASSE Bernard (sellier), CASTANET Louis (entrepreneur de travaux publics), CASTANET-DASPET (marchand de toiles), société CHABERT et FAURE (matériaux de construction), CHAPITEL Charles (sellier), CHAUSSON Benoist (négociant en peaux tannées). - 1914-1918

B-0015284/1 : Haute-Garonne, commune de Toulouse, CHENE-PELISSIER (tissage, tricotage), CHAUVEL Alfred (fonderie), CHAUVEL François (fonderie), COHN Albert et Fils (tailleur), COLOMBINI Léon (constructeur), COMBES Isidore (fournisseur de l'armée), COURTINADE Frères (quincailler), GROS Paul (quincaillerie). - 1914-1918

B-0015285/1 : Haute-Garonne, commune de Toulouse, DANDINE Jeanne (confections), Veuve DASSIER Louis (fabrique de bonneterie), DAUBAN Joseph (marchand drapier), DEBAX (marchand de passementerie), DECAMPS (chaussures), DELHOM et CONTE (cuirs), DELPUECH Eugène (menuiserie), DEMAY Louis-Charles (marchand tailleur au 23 ème régiment d'artillerie), DERAZEY-FILHOL (manufacture de casquettes), DOUAT Léopold (appareils électriques), DOUAT Victor (scierie mécanique), DOUMERC Louis (lingerie fine), DUCASSOU Fils et Cie (fabricant de chaussures), DULONG Marius (constructions métalliques), DUSSENTY Frères (minotiers), ESCA Frères(marchands de tissus), ETCHEPARE, ARRASCLES et FABRE (tricotage), FABRE Charles (vêtements), FABRE et Cie (nouveautés), FALGUEYRETTES (directeur de chantiers), FERES Joseph (menuisier), FIQUET, CABLAT et Cie (fabricant de sièges), FONTAS Emile (brossier), FORT Théodore (tailleur), FOURCADE et MATHET(draperie en gros), FOURRIE Frères (tissus), FROMASSOL (constructeur), FUMEL (fabricant de caisses à munitions). - 1914-1918

B-0015286/1 : Haute-Garonne, commune de Toulouse, GACHE Fulgence, GACHES Thomas (exploitant de fonderie), GARDELLE Aimé (exploitant de fonderie), GARDES Ernest (fabricant de chaussures), GOMART Frères (constructeurs), GOUDRY Marcel (exploitant de tréfilerie), GOUILLAUD et GUIBAUD (cuirs), GOUZY et MOLEIN (tailleurs), GRAEFF (maître bottier), GRIEUMARD Victor (représentant), GRIL Georges (représentant), GRIL Louis (chaussures), GUIRAUD (tailleur), GUITARD François (marchand de cuirs et crepins), GUY Victor (bois de construction), HOMBERG Adolphe (dégraisseur), HOULIEU Louis (chaussures), IDRAC Jean (manufacture de bois ouvrés), INGLEBERT (tailleur), JACOTOT Paul (draperie en gros), JAUSION et LIBES (drap-tissus), JAUVERT et ALET (meubles), JOURET (fabricant de chaussures), KIERZKOWSKI (modiste). - 1914-1918

B-0015287/1 : Haute-Garonne, commune de Toulouse, LABOUILLE (cuirs et crépins), LACASSIN Pierre et François (tailleurs), LACOMME François (travaux publics), LACOMME et SENCERIN (travaux publics), LACOSTE Jules (manufacture de chemises), LACOSTE Marcelin (sellerie), LACOSTE Paul (confection d'effets militaires), LACROIX (artificier), LAFFITE Antonin (fournisseur), LAFORGUE Alphonse (tailleur), LAGARRIGUE (fabricant d'objets de bureau), LAGELOUZE et Cie (fondeurs), LALONGUIERE et Cie (forges et charbonnages), LANNES Laurent appelé Baptiste (tailleur), LAPORTE et Fils (automobiles et tracteurs agricoles). - 1914-1918

B-0015288/1 : Haute-Garonne, commune de Toulouse, LARIEU Bertrand (marchand de métaux), LATOUR Veuve (mercière), LAURENS Théodore (bijouterie), LEDUC Gaston (fondeur constructeur), LELEU Jules (fabricant de chaussures), societé l'Epargne (alimentation), LETROTEUR Robert (fabricant d'obus), LORMAND (constructeur), société Le Loyer Acquéreur (constructions), société LOZE, FOUGUERNIE et GALINIER (constructeurs, mécaniciens), LUPPI Frères (sellerie). - 1914-1918

B-0015289/1 : Haute-Garonne, commune de Toulouse, MACABIAU et Cie (négociants), société MANHES & TEISSIER du GROS Frères (constructions métaliques), MANUEL et Cie (lingerie), MARGOTIN Rosalie (brosserie), MARCHET, LAGUENS, BLANC et Cie (manufacture de vêtements), MARCOU (manufacture de confections et bonneterie), MATHIEU Jean-Florentin (fabricant de casquettes), MAURETTE Fils (suifs, cuirs et peaux), MAZIES Henri (fabricant d'articles de voyage), MEILHEURAT Joseph et GIFTEAU (associés en participation), MONTAGUT Raymond (alcools en gros), MOURET et Fils (harnachements militaires), MURATET Henri (quincaillerie), NINGRES François (draperie), NOUGARO Jean (fournitures pour prison), NOUGAYROL (manufacture de chaussures), ORGAN Fils (manufacturier), OSMONT et Cie (manufacture de tentes). - 1914-1918

B-0015290/1 : Haute-Garonne, commune de Toulouse, PAGES Bernard (quincailler), PALMA Louis (cuirs et galoches), PARMOURIES Joseph (fabricant de casquettes), PASSAMA Prosper (mercerie et lingerie), PAULY Frères (fondeurs), PELOUS (machines agricoles), PECH (quincaillier), PEROUSSAUD Pierre (fabricant de caisses d'emballage), PONS et Cie (manufacture de chaussures), PORCHEZ Veuve (chemisier), POULET André (cycles), POUNT et Cie (marchand en gros de tissus). - 1914-1918

B-0015291/1 : Haute-Garonne, commune de Toulouse, BAZAT Pierre (grains, fourrages), REGAGNON Frères (drapiers), REGRAFFE Pierre (sellier), RICARD (vins en gros), RICARD & ACHARD (fabricant d'indiennes), RIEU Dominique (fourniture d'engins de guerre), RIEUX et FABRE (drapiers), RIGAUD Joseph (effets miliaires), ROGE Joseph (mercier en gros), ROGUES (représentant de commerce), ROURE Albert (fabricant de galoches). - 1914-1918

B-0015292/1 : Haute-Garonne, commune de Toulouse, SABATIE Jules (marchand de nouveautés), LAGNE et Cie (industriels), LAGNE et BORIES (entrepreneurs), SAINGERMIER Joseph, SAINT-LEZIN Antoine (manufacturier), SALLES Ovide (fabricant de meubles), SATGE Emile (marchand tailleur), SAUNIERE et LAPORTE (marchand de mercerie en gros), SEGONZAC (ameublement), SCHMERBER (maître sellier au 23 ème régiment d'artillerie), SEIGNOURET (maître-bottier), LENA et Cie (marchands- tailleurs), SENCERIN Louis (entrepreneur), SENTERRAC Louis (fabricant de chaussures), SERIGNAC (charron-forgeron), SERRES et ROBERT, DE SAUVIN et DE SOLAGES (aciéries). - 1914-1918

B-0015293/1 : Haute-Garonne, commune de Toulouse, SICRE Marius (boisellerie), société ouvrière Les Charpentiers Toulousains, société des Ferronneries du Midi, société des Forges et Tréfileries de Toulouse, société anonyme des Magasins Géneraux de Toulouse, société SEMBEL et Cie (conserves), société anonyme des Transports Départementaux, société coopérative l'Alliance des Réfugiés, société Toulousaine de Blanchiment, SOULERY (marchand tailleur), DE SULZER (fonderie). - 1914-1918

B-0015294/1 : Haute-Garonne, commune de Toulouse, TAILLEFER (mécanicien), CALMIE Raymond (mécanicien), FERNANT, TECH et Cie (chemiserie), TERRE Rose (confectionneuse d'effets militaires), TRAPE Veuve (représentant de commerce), VIDAL et PARAU (cuirs et crepins), VILLAR-DETANGER Jules (chemiserie, lingerie), VILLENEUVE Georges (fabricant de chaussures) ; commune de Touilles, LASVIGNES et Cie (fabricant d'outils) ; commune de Villeneuve, SABATIE Emile (bois). - 1914-1918

B-0015295/1 : Gers, commune d' Auch, ALLIOT Edmond (entrepreneur de menuiserie), LAPARRE Jean (fabricant de sandales), LARTIGUE (fabricant de briques), MARTRES Jean (négociant en grains et fourrages), TRILHE Jean (manufacture de lingerie), TROUETTE Ainé & Fils (fabrique de bonneterie) ; commune de Cologne, LESCURE Paul (bonneterie) ; commune de Condom, BARLET Claude (maître de forges), RIGALDI Lucien (exploitant de fonderie) ; commune de Fleurance, TREMOULET André (négociant en grains et fourrages) ; commune de Gimont, COUSTE et MOUSTY (construction) ; commune de l'Isle-Jourdain, BOUE Fils & CAZERGUES (manufacture de sandales et galoches), FAURE Valery (ferblantier) ; commune de Lectoure, DUPLAN (fabricant de meubles) ; commune de Mirande (maître cordonnier). - 1914-1918

B-0015296/1 : Gironde, commune d'Arcachon, COUACH Albert (constructions mécaniques) ; commune d' Arès, société coopérative des propriétaires forestiers d' Arès ; commune de Beaulac-Bernos, DARQUEY Gérard (fondeur) ; commune de Bègles, FOURGEAUD Henri (marchand de bois), LAPORTE Romain (fabricant de biscuits), SIMON & LAGANE (construction de forges), société EXSHAW (constructeur de machines à vapeur), société anonyme industrielle de résines ; commune de Beliet, DESTANG Henri (fondeur de métaux), LESCARRET Veuve (produits résineux), ROUMEGOUX-BALARESQUE (produits résineux) ; commune de Belin, CAZENAVE Louis (constructions mécaniques), FABRE Paul (fabricant de produits résineux) ; commune de Biganos, DUBOURG Lucien (fondeur), VOISIN (fabricant d'obus). - 1914-1918

B-0015297/1 : Gironde, commune de Bordeaux, ADAM et Fils (scierie), AGOSTINI Fernidand (produits résineux), ANDREBE Eugène (maître bottier), ANGELBY Fernand (plomberie, zinguerie), ARNAUD François (fondeur), DUBOSCQ Frères (marchand de bois de construction), BERNARD-LEURENT (distillerie), BERGNIES Etienne (fumisterie), BELLOUARD et Fils (produits chimiques et pharmaceutiques), BEAUMARTIN Armand (exploitant forestier), BARDON et SALOMON (marchands de résine en gros), BARBE Frères (forgerons-fondeurs), BALINEAU Frères (constructions industrielles), BIGEON Emilien (négociant, commissionnaire), BILLION Charles (mécanicien), BILLION er MARES (tourneurs), BLANCHARD (constructeur), BOILLAT (constructions mécaniques), BONNET Gaston (camionneur), BORDENAVE-BALMONT (entrepreneur de travaux publics), BORY Fernand (vente de couvertures), BOUSSAROQUE Fernand (conserves alimentaires). - 1914-1918

B-0015298/1 : Gironde, commune de Bordeaux, CARDE Gustave et Fils (fonderie et usinage d'obus), CAHUZAT Henri (marchand de bonneterie en gros), CAPDEVIELLE Victor (négociant en chiffons), CARME Félix (maître tailleur), CATHERINEAU Georges (entrepreneur de menuiserie), CAUCHOIS et CAUCHY (ateliers de construction), société Veuve CHABRAT Albert et Cie (équipement militaire), chambre de commerce de Bordeaux, CHATENET (entreprise de transports), CHAUMEL (constructions mécaniques). - 1914-1918

B-0015299/1 : Gironde, commune de Bordeaux, la compagnie anonyme des produits résineux, la companie Bordelaise de constructions maritimes modernes, la compagnie générale d'éclairage de Bordeaux, la compagnie nouvelle d'éclairage et de chauffage par le gaz, COTTURE Louis (marchand de grains en demi-gros), COUPE Louis (charon), COUSSOT et PASQUET (marchand de bestiaux). - 1914-1918

B-0015300/1 : Gironde, commune de Bordeaux, DALBUSSET-TOUCHE (négociants en bois), DANDICOLLE et GAUDIN (conserves alimentaires), DECAMPS et RUBICHON (marchands de bois), DEMICHEL Georges (cordonnier), société DESCLAUDES Paul (tourneur mécanicien), DESSE Frères (constructions mécaniques), DODON Maurice (construction de lits militaires), DORMOY Albert (fondeur de bronze), DUBERNAT Henri (fumiste), DUBERNAT Paul (ingénieur constructeur), DUBOIS Clément (carrossier), DUBOURG et LABACHE (fonderie), DUCASSE Albert (marchand de bois), DUFFAU (carrossier), DUPUCH Octave (fondeur), DUPUY Gustave (objets d'équipements), DURAND André (représentant de commerce), DUVERNEUIL Léon (fournisseur de viandes). - 1914-1918

B-0015301/1 : Gironde, commune de Bordeaux, FAURE Emmanuel (courtier), FELSENHARDT Eugène (banquier), société FONTANHILES et OKLE (marchand de résines en gros), FRONSAC et MONTAUZIE (exploitants de verrerie), FRECHOU Veuve (forges), GALIN Jean (constructions métalliques), GARDE Gustave et Fils (marchands de bois), GARNAUD Jules (entrepreneur de charpenterie), GIOVETTI Alfred (représentant), GOUBAULT Maurice, société GOUR Frères (chaudronnerie), société GRADIS David et Fils (commissionnaires en marchandises), GUIGNARD-LESTANDI et Cie (constructeurs), HARIBEY André (fabrique de meubles), HAURET Bertrand (entrepreneur de travaux publics), société anonyme Huilerie Franco-Coloniale, HUMAREAU et Cie (importateur de produits chimiques). - 1914-1918

B-0015302/1 : Gironde, commune de Bordeaux, LACLAVERIE et Fils (sellerie et bourellerie), LACOMME (ébeniste), LAMI Léon (marchand de bouteilles), LAMIRE et Fils (travaux sur voies ferrées), LAMOLE, BBIEDERER et CLOTAIRE (exploitants de scierie), LANDREAU (mécanicien), LANSALOT (menuiserie), LAVAUD Albert (carrossier), LECLERC (entrepreneur de menuiserie), LEDOUX Maurice et Cie (quincaillers en gros), LEDOUX Samuel (marchand de quincaillerie), société en nom collectif LEGENDRE Fils Ainé (corderie), LESCARRET & DUFFAU (fabrique de sardines à l'huile). - 1914-1918

B-0015303/1 : Gironde, commune de Bordeaux, LIEBE & DABAT (fournitures électriques), LIEGAUX (ingénieur constructeur), LIZOTTE et BEC (manufacture de boîte métalliques), LORTON (ferblanterie), LOUDE Frères (produits résineux), LOUIT Frères et Cie (produits alimentaires), LOURAU Valentin (manufacture d'articles de ménage), MAIGNAN Henri (marchand de résines en gros), MALEYRE et Cie (mécanique génerale), établissements MASLAN Victor (fabrique de poteaux de mines), MARTIN Vieuve (fabrique de chaussures), MASSART (négociant entrepreneur), MATHIEU Louis (constructions mécaniques), MAURICE Frères (ciments et carrelages), MAYDIEU et THERON (produits résineux), MERMET Gaston (constructeur mécanicien), MEYMIEU ET Cie (fabricant de capsules métalliques), MICHEL Dominique (négociant en bois). - 1914-1918

B-0015304/1 : Gironde, commune de Bordeaux, MONSERVIEZ Henri (fabricant d'ustensiles de ménage), MOREAU Veuve (fabricant de capsules métalliques), société anonyme des usines MOTOBLOC, société NARDON (fabricant de boîtes métalliques), NOEL Frères (machines outils), ALONSO Antonio (marchand de sardines), PAQUET Victor, PARRAT et Cie (mécanique générale), PESTOURIE Edmond, PINTAUD Henri (manufacture de produits chimiques), LE PIVRY (fonderie), POIDEVIN Charles (ateliers mécaniques), PRADAIROL Jean-Martin (fabricant de chaudronnerie). - 1914-1918

B-0015305/1 : Gironde, commune de Bordeaux, REGEON Marcel (entreprise de transports), REGOURD Henri (constructeur mécanicien), RODEL et Fils (fabricant de conserves), RODRIGUES et Cie (tailleur chemisier), RONDONI (courtier), société ROUDEL et Cie (produits pharmaceutiques), ROUX Claire (fabricant de chaussures), RULHE et Fils (marchands de tissus), SABATIE (ingénieur constructeur), SERPEAU (céréales et conserves), SERRE Paul (confection en gros), SIMON Georges (marchand de grans et de fourrages en gros). - 1914-1918

B-0015306/1 : Gironde, commune de Bordeaux, société anonyme Bordeaux-aviation, société Bordelaise de conserves et de produits alimentaires, société anonyme le grand dépôt de meubles, société anonyme l' épargne française, société de la Fôret du Flamand (exploitation forestière), société anonyme des magasins généraux de Soulet-de-Brugières, Compagnie Bordelaise des produits chimiques, société des produits tartriques et chimiques, l'Union gazière du Sud-Ouest. - 1914-1918

B-0015307/1 : Gironde, commune de Bordeaux, TAINTURIER Gaston (tanneur), TAPIE et Cie (marchand de bonneterie), TEYSSONEAU Charles (conserves et produits alimentaires), TRIN et FilS (marchands de futailles), VACHER Joseph (fabricant de roues), VIELLEUZE et Cie (electricité), VOLANT Denis (carton bitumé), WEILL Albert et Cie (cuirs). - 1914-1918

B-0015308/1 : Gironde, commune de Bordeaux, CAZAUBON Auguste (marchand de tissus) ; commune de Cabanac-Villagrain, BEYRIES Jean (marchand de bois) ; commune de Carbon-Blanc, SOURBE Paul (charron) ; commune de Caudéran, Société Anonyme des Etablissements Albert DOUILHET (mécanique générale) ; commune de Cazalis, Société VIDAL et DUFFAU (fabricants de produits résineux) ; commune de Coutras, QUIBEL Paul et fils (fabricants de capsules métalliques), QUIBEL Paul (constructeur mécanicien) ; commune de Cubjac-les-Ponts, COUSTEAU André (frabricant de vins mousseux) ; commune d'Eysines, LAUROUA Sylvain (constructeur de machines) ; commune de Floirac, DELLUGAT Ernest (fabricant de pantoufles), RIFFAUD Emile (entrepreneur de charpentes) ; commune de Gradignan, SA LA TANNERIE DE LA GIRONDE (tanneur de cuirs) ; commune de Guillos, Société Veuve BERNARD et LASSEVILE (fabricants de produits résineux), Veuve CHAGNEAU Victor (fabricant de produit résineux) ; commune de Mourtin, MAINTROSSE Frères (marchand de bois) ; commune de Mostens, ROUMAZEILLES Emile (fabricant de produits résineux). - 1914-1918

B-0015309/1 : Gironde, commune de La Teste, Veuve LESCA Arthur (fabricant de produits résineux) ; commune de Lège, Société GORRY Frères (fabricant de produits résineux), TEMPLIER Guillaume (marchand et fournisseur de bois) ; commune de Le Barp, Veuve MARTHIENS Just (fabricant de produits résineux) ; commune de Le Porge (fabricant de produits résineux) ; commune de Le Tuzan, DUBOURG et RABA (fabricants de produits résineux) ; commune de Libourne, BOISSELET Marcel (constructeur mécanicien), MOULINET Gaston et Georges (entrepreneur de travaux publics) ; commune de Mérignac, ROLLET Jean (fabricant de grenades) ; commune de Mios, GARNUNG Léonce (exploitant de scierie mécanique), PINSOLLE Paul (fabricant de produits résineux) ; commune de Préchac, DUSSILLOL François (fabricant de produits résineux), Société Anonyme des produits forestiers des landes du Sud-Ouest (exploitant de scierie mécanique pour la fabrication des caisses et parquets) ; commune de Pessac, société P. CAZADE et Cie (fabricant de produits résineux), LATASTEJean (charron) ; commune de Preignac, Société BOSQUET Frères (exploitant de scierie) ; commune de Saint-Christoly-de-Blaye, A. BOS Père et Fils (fabricant de chaussons) ; commune de Saint-Fort, BOUYX Charles (exploitant d'une scierie mécanique) ; commune de Sainte-Hélène, MOREAU Henri (exploitant en bois) ; commune de Saint-Médard-en-Jalles, Veuve DOUMERET Louis (boucher). - 1914-1918

B-0015310/1 : Gironde, commune de Saint-Symphorien, CALLEN Joseph (fabricant de produits résineux), COULOUBIE Numa (fabricant de produits résineux), société A. DULUC et fils frères (exploitant de scierie et de raboterie mécaniques) ; commune de Salles, BRUN Raoul (exploitant forestier), DEYSIEU Elie (fabricant de produits résineux) ; commune de Saucats, Mme Vve LAGOUEYTE et fils (exploitant de produits résineux) ; commune de Talence, GARDERES Maurice (contructeur mécanicien), société anonyme de Confiserie et Chocolaterie TALENCIA ; commune de Villandraut, BELIN Georges (fabricant de produits résineux), André LAVAL et compagnie (exploitant forestier) ; commune de Villenave d'Ornon, CHAUVEL Paul (tanneur), société anonyme des Hauts-Fourneaux fonderie de Brocas et usines de Villenave d'Ornon (fonderie de fonte et construction). - 1914-1918

B-0015311/1 : Hérault, commune de Bédarieux, établissements Donnadille (fabricant de draps), REGRAFFE Pierre (industriel) ; commune de Béziers, MM. BACHASSE Gilbert et GUILHEM (industriels), BESSOU et fils (carrossiers constructeurs), FABRE Antoine (constructeur), Compagnie française des établissements GAILLARD (exploitant forestier), J.C. GISCARD (quincailler), GUERIN Charles (fonderie et construction mécanique), HENRY Léon et fils (industriels), LECLAIR Louis (menuisier), MALBEC Jean et fils (industriels), C.RIGAUD (ingénieur constructeur), SEVERAC Alban (industriel), SOL Siméon (constructeur mécanique), SUCHON Emile (constructeur de tentes), VERNETTE Etienne (constructeur mécanicien). - 1914-1918

B-0015312/1 : Hérault, commune de Cette, AITELLI Barthélémy (exploitant de fonderie), CHEVALIER Charles (exploitant forestier), MIREAU Auguste (propriétaire de scierie mécanique), PAUL Pierre (métallurgiste), RICCIARDI Antoine (charpentier de la marine) ; commune de Clermont l'Hérault, société Delpon et Bruguière (fabricant de draps) ; commune de Frontignan, LUGAGNE Raphaël (entrepreneur de travaux publics) ; commune de Ganges, TROUPEL Octavien (tanneur) ; commune d'Hérépian, BONNEL Adrien (fabricant de chaussures) ; commune de Lodève, société Teisserenc-Visseq (fabricant de draps), société Vitalis et compagnie (fabricant de draps) ; commune de Lunel, MAUREL Pierre (commerçant) ; commune de Montagnac, MAUREL Jules (exploitant de carrières), SATGE Honorius fils (fabricant de roues). - 1914-1918

B-0015313/1 : Hérault, commune de Montpellier, BARRE Ferdinand (marchand de grains et fourrages), BARRE et GUIZARD (marchands de grains et fourrages), BAURES Eloi (quincaillerie), BOISSIER Paul (négociant en tissus), BOLLE Jules (carrossier), BRES Alphonse et Cie (fabricant de chaussures), CARAMAN et SALLES (exploitant d'une scierie mécanique), CARDAIRE Thomas (marchand de tartres et de lin), COURNAC et DULON (marchands de vêtements confectionnés), Veuve DUMAS (marchand de chiffons), FAULQUIER James et Cie (marchand d'automobiles), FREZES Antoine (sellier), MARTIN Henri (exploitant d'une scierie mécanique), MARTY Gaston (maître bottier), MENVIEL Louis et Gaston (fabricants de bonneterie), PAULHAN Henri (confectionneur à façon), REY et TRAMBLAY (fabricants de lits en fer), TEISSERENC-GRANIER (fabricants de bougies et savons), TERRAS Louis (marchand de chaussures), WEISS Georges (maître bottier). - 1914-1918

B-0015314/1 : Hérault, commune de Riols, AUSSILLANS Etienne (frabricant de draps), TAILHADES Michel (frabricant de draps) ; commune de Saint-André-de-Sangonis, BONNIOL Emile (négociant en éclairage électrique) ; commune de Saint-Chinian, CONSTANTIN et Cie (industrie métallurgique), THEROU Marcellin (entrepreneur de travaux publics) ; commune de Saint-Pons, BELOT Frères (négociants tanneurs), BETEILLE Jean (fabricant de bagues de raccordement), CAMBON André (fabricant de chaussures), GALINIER et GIGASSOU (tanneurs), GALINIER et BOUYSSOU (tanneurs) ; commune de Villeneuvette, MAISTRE Jules et Fils (manufacturiers). - 1914-1918

B-0015315/1 : Ille-et-Vilaine, commune de Bain-de-Bretagne, DESGREES Pierre (tanneur) ; commune de Dol, VERCHAIN et LEHERISSE (mécanique de précision) ; commune de Fougères, BAHU et Cie (fabricants de chaussures), BRIONNE Jean et Alexandre (fabricants de chaussures), CHEVALIER ROUSSEL et DEMI (fabricants de chaussures) ; commune de La Bouexière, Société Pierre et Charles BRISOU (fonderies de Sévigné) ; commune de Redon, GARNIER et Cie (fabrication et vente de machines agricoles) ; commune de Rennes, BESSEICHE Charles (chaudronnier), CHANQUELIN et LAURENT (commerce de tissus en gros), COUGAR Francisque (manufacture de chapellerie), DAISAY Gustave (confection civile et militaire), GUILLET Joseph (marchand de cuirs et d'articles de bourrellerie), JAMET Francis (constructions métalliques), Société des fours à chaux de Lormandière et de la Chausseraie (exploitation et vente de fours à chaux). - 1914-1918

B-0015316/1 : Ille-et-Vilaine, commune de Rennes, LE BASTARD Frères (tanneurs), LOURDIN François (tailleur), NINAULT et OLLIVIER (tanneurs), PICARD Emile (marchand de bois), PIERRE Louis (représentant de commerce), POIRIER Henri (marchand de bois), PORTEU ET Cie (filature de lin et de chanvre), QUINTON Ambroise (carrossier), RAVILLY Père et Fils (bouchers), Société rennaise des Hôtels Réunis (maître d'hôtel), TESSIER et JUBIN (tanneurs), THUAU Fils (fondeur), ZWINGELSTEIN G et Cie (tanneurs) ; commune de Saint-Malo, RONDEAU Théophile (maître bottier) ; commune de Tremblay, Veuve BERTHELOT (fabricant de bonneterie) ; commune de VITRE, BOURSIN Auguste (fabricant en ferronnerie). - 1914-1918

B-0015317/1 : Indre, commune d'Argenton, BRAUN J.B. (mécanicien), HAUTREUX Paul (confectionneur à façon) ; commune de Bitray, GUILLON Frères (constructeurs-mécaniciens) ; commune de Chateauroux, BENOIST André (tailleur), CUSSON Frères et Cie (exploitants d'une fonderie), DIOT Frères (fabricants d'obus), HIDIEN et Cie (fabricant de matériel agricole), MOREAU Joseph (entrepreneur en menuiserie) ; commune de Clion, MOTARD Adolphe (fabricant de papiers et cartons) ; commune de Le Blanc, CHICHERY Albert (fabricant de cycles). - 1914-1918

B-0015318/1 : Indre, commune d'Issoudun, BASTARDON Lambert (entrepreneur du couchage militaire), BEGUIN Eugène (bourrelier), BOISFARD Jules (entrepreneur de constructions métalliques), LACOSTE henri (marchand de fourrages), POTIN-GRASSET Paul (megissier) ; commune de Levroux, BOUGAULT-FAUCHAIS (pressage de pailles et fourrages), PELLETIER Basile (mégissier) ; commune de Paudy, CHANTEAU-MAUCHIEN Louis (entrepreneur de battage et pressage), GROUILLET (couturier), Société PARANT et Cie (fondeur) ; commune de Thenay, DOLIDIER Etienne (marchand de bois) ; commune de Valençay, COLLIN Eugène (menuisier). - 1914-1918

B-0015319/1 : Indre-et-Loire, commune d'Amboise, GOUNIN Frères (fabricant de chaussures) ; commune de Balesmes, Papéteries de La Haye-Descartes ; commune de Bléré, GUERIVE et VERRY (scierie mécanique) ; commune de Chateaurenault, DOMICENT Albert (tanneur) ; commune d'Esures, QUILLERY Louis (mécanicien constructeur) ; commune de Langeais, GRANDPIERRE Albert (tanneur) ; commune de Nazelles, société Pécard frères et Bruneau (fabricant de munitions), société les Fils de Pécard Mabille (ingénieurs constructeurs) ; commune de Richelieu, A. GUIMIER Fils (fabricant de salaisons et conserves) ; commune de Saint Cyr sur Loire, LEBRUN Henri (fondeur constructeur) ; commune de Saint-Denis Hors, société Les fils de Pathault-Leclaire (fabricant de couvertures) ; commune de Saint-Symphorien, SIMON-ROCHE Paul (industriel). - 1914-1918

B-0015320/1 : Indre-et-Loire, commune de Saint-Avertin, société Olivet et Mazars (ingénieur constructeur) ; commune de Tours, ALLARD Joseph (fabricant de chaussures), MM. ALLARD et GIRARD (fabricants de chaussures), Maison Barthès (manufacture d'articles de pêche), LE BODO Louis (négociant en petit équipement), Bourdais et fils (fabricant et marchand de chaussures), MARY BOUYER (fabricant de chaussures), société Briau et Loudée (négociant en métaux), BRISSET Paul (confection de ceintures d'obus), BRY Edouard (serrurier), BUNODIERE Paul (quincailler), M. GALLON (maitre sellier), GUERRIER Etienne (fabricant de chaussures), maison Habert et fils (fabricant de chaussures), JEANGETTE Camille (confection militaire), LANDUREAU Emile (marchand de chaussures), LEDAY Léon (marchand de tissus), LEFEVRE Alfred (corroyeur), MARCHANT Paul (représentant de commerce), société Margenceau et Pérès (manufacture d'articles de chasse et de voyage), MERCIER André (maître bottier), METADIER Paul (pharmacien), MIRAULT Frères (produits alimentaires en gros), société Paillaud et compagnie (exploitation de laiteries), RANDON Fernand (fournitures générales pour bourellerie), établissements Rolland et Pilain (automobile et fabrication d'obus), M.ROUSSEAU (fabricant de chaussures), Maison VEAUVY Frères (scierie et commerce du bois), WELU Joseph (manufacture de chaussures). - 1914-1918

B-0015321/1 : Isère, commune d'Allevard, MICALLET Flavien (industriel) ; commune d'Autrans, BARNIER Père et Léonce (scierie) ; commune de Bourgoin, CHAMOUX E. (scierie), MERMOZ Joseph (tanneur), société des Tissages et Ateliers de Construction Diederichs ; commune de Champ sur Drac, société anonyme des Cartonneries de l'Isère (fabricant de papier) ; commune de Charavines, BRET François (taillandier) ; commune de Chatte, FOREST Laurent (scierie et commerce du bois) ; commune de Décines, GIGNOUX Frères et compagnie (fabricant de produits chimiques) ; commune de Domène, MORET Charles et compagnie (ingénieur constructeur) ; commune de Fontaine, GUILLAUMET Emile (mégissier et marchand de peaux) ; commune de Froges, société Electro-métallurgique Française. - 1914-1918

B-0015322/1 : Isère, commune de Grenoble, D'ALLAIS et Cie Albert (marchand de bois, en gros), BARET Elie (entrepreneur de menuiserie), BERLIAT Joseph (atelier de constructions), BLANC Jean (Carrossier), BLANCHETMarius et Cie (Forges de Vizille), BONNET Pierre (entrepreneur de charpentes), Société BOUCHAYER et PARIS (chaudronnier), BOUCHAYER et VIALLET (comptoir d'exportation des produits métallurgiques), BRIANCON, BERNARD, CONAND et Cie (bourreliers), BRUN Gaëtan (exploitant pour la transformation de l'énergie électrique). - 1914-1918

B-0015323/1 : Isère, commune de Grenoble, CARTIER-MILLON frères (fabricant de pâtes alimentaires), CHEVALIER Alfred (exploitant forestier), CLERIN Paul (fabricant d'outils d'agriculture et terrassement), DEMENJON Frères et Cie (entrepreneur en plomberie), ESCABAS Fils et Cie (marchands de cuirs), GERMAIN Emile (entrepreneur de menuiserie), GUICHARD, FREYNET et DAUMAS (entrepreneur de charronage), GUERIN Frères (carrossiers), HENRY Frères (scieurs), ISNARD Maxence (constructeur mécanicien). - 1914-1918

B-0015324/1 : Isère, commune de Grenoble, JAMET Marius (marchand de bois en gros), JAY Louis (charbonnier), JAY, JALLIFIER et Cie (constructions métalliques), MARESCHAL Charles (fabricant de produits chimiques), MARTEL J. (exploitant de scierie), MOLLARD Jean (maître cordonnier), MONIN Emile (etablissement automobiles), MOREAU Emmanuel (fabricant de chocolat), MOSER A. et VILLARD V. (constructeurs de cycles), NOYER (du) Maurice (ateliers de construction de chauffage). - 1914-1918

B-0015325/1 : Isère, commune de Grenoble, PAPET Paul (entrepreneur de travaux publics), PARA, PEYROT et Cie (serruriers), PERRIN Valérien et Cie (frabricant de gants), RAYMOND et Cie (fabricant de boutons pressions), REY Léon (usinage de pièces mécaniques à façon), Société générale de force et lumière (exploitants d'usine pour la production d'énergie électrique), Société anonyme "travaux ciments" (entreprise générale de travaux publics), Société grenobloise de constructions mécaniques VIALIS (constructions mécaniques), VIGIER Léon (commerçant en meubles), VILAND Joseph (quincaillier). - 1914-1918

B-0015326/1 : Isère, commune de Jallien, NUGUE François (constructeur de moteurs industriels) ; commune de La Chapelle du Bard, CLERIN Jules (maître de forges), MICOUD François (fabricant de manches et bois) ; commune de La Folatière, PONCET Pierre (fondeur) ; commune de Lancey, Société anonyme des papeteries BERGES (papeterie). - 1914-1918

B-0015327/1 : Isère, commune de La Sône, Société LAURENT Frères (tisseurs), MASSIER (fabricant de carburateurs), Société NILMELIOR (électricité) ; commune de La Tour du Pin, POMMIER Louis (tourneur par procédés mécaniques) ; commune de Méribel les échelles, Société des Corderies du Sud-Est (fabrication de ficelles) ; commune de Moirans, Société anonyme François BARJON (papeterie) ; commune de Morestel, SERVONNAT Frères (fabricant de chaussures). - 1914-1918

B-0015328/1 : Isère, commune de Pontcharra-sur-Bréda, CARRE Joseph et Cie (fabricants de papiers), FLORET Frères (menuisiers) ; commune de Pont-de-Beauvoisin, FLAVIER Alphonse (scierie) ; commune de Pont-de-Chéry, Etablissements GRAMMONT (industrie de métaux) ; commune de Pont-de-Claix, Société des papeteries de Pont-de-Claix (papeterie). - 1914-1918

B-0015329/1 : Isère, commune de Renage, CARRE Léonce (forges et aciéries), société des papeteries de Renage, société Experton Revollier et compagnie (papetier) ; commune de Renurel, CAFFIN Octave (commerce du bois) ; commune de Saint Albin de Vaucluse, BELLEMIN Marius (exploitant de scierie) ; commune de Saint Laurent du Pont, CHAVASSUS et GONTIER (contructeurs mécaniciens), PATURLE et fils (fabricant de limes) ; commune de Saint Marcellin, HENRI Antoine (exploitant de scierie) ; commune de Saint-Martin d'Herès, NEYRET-BEYLIER et compagnie (constructeurs mécaniciens) ; commune de Saint Priest, BROUSSE Eugène (fabricant de carton bitumé) ; commune de Saint Symphorien d'Ozon, DUPOIZAT Joanès (fabricant de chaussures). - 1914-1918

B-0015330/1 : Isère, commune de Trept, C.P. BABE (tréfileur) ; commune de Tullins, COURRIER Jean et compagnie (fabricant de papier), RIVAL Abel (taillandier) ; commune de Vienne, ARMAND Eugène (exploitant forestier), CARREL François (marchand de bois), FRENAY Frères et compagnie (fabricant de draps), société JACQUET et fils (fabricant de feutres), JOUFFRAY et TROMPIER (constructeur mécanicien), société SEGUIN fils aîné (fabricant de draps), TRAINARD Félix (constructions métalliques), TREMEAU et compagnie (stearinerie et savonnerie), TROUPIER-ARDANT Camille (tanneur et corroyeur), VAGANAY Frères (fabricant de draps), établissements VIBERT-TRUCHON et compagnie (fabricant de pièces d'armes). - 1914-1918

B-0015331/1 : Isère, commune de Villard-Bonnot, société électro-chimique de Brignoud ; commune de Vinay, GAUDE Emile (exploitant de scierie) ; commune de Vizille, société vizilloise de décolletage ; commune de Voiron, GOURJU Alphonse (forges et aciéries), LAMY Lucien (menuisier), Société de Constructions (constructeur de ponts à bascule) ; commune de Voreppe, ALLARD-NICOLET et compagnie (fabricant de ciments). - 1914-1918

B-0015332/1 : Jura, commune d'Arbois, JOUANNOT-GERIN (négociant en tissus et confections), LAURIOZ Frères (constructeur mécanicien) ; commune d'Audelange, SOUPEY Henri (fabricant de produits chimiques) ; commune de Champagnole, BILLET Léon (tanneur), CARREZ Léon (commerce de bois), MAGNIN Henri (commerce de bois) ; commune de Chatelay, SENOT Adrien (exploitant de scierie) ; commune de Clairvaux, VERNOIS et BARIOD (exploitants de scierie) ; commune de Dôle, GUINIER Louis (tanneur corroyeur), MONIOTTE Jules et fils (fonderies), ROSIER et fils (tanneurs) ; commune de Fort du Plasne, THOUVEREY Pierre (commerce de bois) ; commune du Lac des Rouges Truites, BOUVET Fidèle et fils (commerce de bois) ; commune de Lons le Saunier, BUTIN Léon (constructions métalliques), FOURNIER Jules (négociant en chemiserie et bonneterie), PEUGET Louis (tanneur corroyeur) ; commune de Molinges, A. CHEVASSU fils (industrie du bois) ; commune de Montmorot, RIVOIRE-JACQUEMIN (négociant en fromages) ; commune de Morez, CRETIN-BILLET (fabricant de lunettes), GAUTHIER-ROZIER et compagnie (commerce de bois), J.B. JACQUEMAIN (lunetier), ODOBEY Albert (industriel). - 1914-1918

B-0015333/1 : Jura, commune d'Orgelet, CLEMENT Marc (tanneur), GERDIL Frères (tanneurs), MENOUILLARD Alfred (tanneur), PARNET Joseph (tanneur), RAGUT Louis (tanneur), WISHOFFE Louis (tanneur) ; commune de Pont-de-Poitte, JOBEZ Henri (exploitant de scierie) ; commes de Les Rousses, BUFFARD Louis (lunettier) ; commune de Saint-Amour, MOUTOT Frères (tanneurs) ; commune de Saint-Claude, GENOUD et Fils (découpage, emboutissage de métaux) ; commune de Saint-Laurent, BOUVET Ernest (scierie), PAGET Camille (marchand de bois) ; commune de Salins, BOUVET Maurice (commerçant de bois), PERNET Louis (exploitant de scierie), THUREL Ernest (tanneur). - 1914-1918

B-0015334/1 : Landes, commune d'Aire-sur-l'Adour, DARRIGANT (Veuve) (fonderie) ; commune d'Azur, NOUGARO et DARMAILLACQ (fabricants de produits résineux) ; commune de Belhade, TRILLON Emile (fabricant de produits résineux) ; commune de Biscarosse, DUPUIS Armand (négociant en bois) ; commune de Carcen-Ponson, TOURNAYRE Henri (fabricant de produits résineux) ; commune de Castets des Landes, LABOILLE et Cie (fabricant de produits résineux), MAISONNAVE (fabricant de produits résineux) ; commune de Cauna, DAUDIGNON (commerce de produits résineux). - 1914-1918

B-0015335/1 : Landes, commune de Dax, BACHAOUE Joseph (fabricant de caisses de bois), BASTIAT Henri (négociant en quincaillerie), BASTIAT Paul (négociant en bois), BERNADET Frères (négociants en bois), GUICHEMERRE Abel (scierie mécanique), GISCHIA et CASTEX (fabrication matériel de guerre), LAFITTE Louis (fabricant de produits résineux), LAFOURCADE Paul et Jean (scierie mécanique), LESPES (fonderie et bois de construction), POUEY Justin (négociant en bois), SOURGEN et BONNAN (fabricants de produits résineux). - 1914-1918

B-0015336/1 : Landes, commune de Gabarret, LABRIT et GOIX (exploitants forestier) ; commune de Gourbera, BONNEFONT François (fabricant de produits résineux) ; commune de Habas, PEDELUCQ Antoine (négociant en bois) ; commune de Herm, CASTILLON et Cie (commerçant en bois), LACOSTE Maurice (négociant en produits résineux), MORESMAU Augustin (fabricant de produits résineux) ; commune de Labenne, PAU François (fabricant de produits résineux) ; commune de Labouheyre, BEZAUDUN Jean (distillateur de produits résineux), LACAVE Henri (marchand de bois), MONDIET René (négociant en bois) ; commune de Labrit, DUBOSCQ Elie (produits résineux) ; commune de Laluque, VIELLE Albert (négociant en produits résineux). - 1914-1918

B-0015337/1 : Landes, commune de Léon, PINSOLLE Paul (fabricant de produits résineux) ; commune de Lévignacq, LARTIGUE Roger (fabricant de produits résineux) ; commune de Lesperon, GRANEL Frères (fabricant de produits résineux), MESPLEDE (veuve) (fabricant de produits résineux) ; commune de Liposthey, FERRAND Firmin (négociant en bois et produits résineux) ; commune de Linxe, DARRACQ Albert (fabricant de produits résineux), DUPART Alexis (négociant en bois), DUPUY et ROQUEBERT (négociants en bois) ; commune de Lit et Mixe, CROUZET et SARGOS (fabricants de produits résineux), FOLIN Hubert (exploitant forestier) ; commune de Losse, BARRERE Joseph (fabricant de produits résineux) ; commune de Lugant-Retjoux, LESCOUZERES et Cie (fabricant de produits résineux) ; commune de Luxey, BORDES et DUPUY (fabricant de produits résineux), VIDAL Jacques (exploitant de résines, laines et vins). - 1914-1918

B-0015338/1 : Landes, commune de Magescq, DARRIERE Ernest-Pierre (exploitant de bois et résineux), LABAT Georges (fabricant de bois et résines) ; commune de Maillères, BROUQUEYRE Paul (produits résineux) ; commune de Meilhan, POUDENX Joseph (produits résineux) ; commune de Messanges, CALIOT (veuve) (produits résineux) ; commune de Mézos, PINSOLLE Barthélémy (produits résineux) ; commune de Mimizan, FROUSTEY et LAVAL (scierie). - 1914-1918

B-0015339/1 : Landes, commune de Mont-de-Marsan, FARBOS Joseph (Veuve) (fabricant de produits résineux), SALVAT (produits résineux), Société des huileries des landes (huiles et graines de résineux), TASTET L. V. (fondeur), TINARRAGE (veuve) (fonderie d'usinage d'obus) ; commune de Morcenx, LACAZE Gaston (négociant en bois), ROQUEBERT et ROUMEGOUS (produits résineux), SAMANOS René (négociant en produits résineux). - 1914-1918

B-0015340/1 : Landes, commune de Onesse-Laharie, LARREILLET Gaston (fabricant de produits résineux) ; commune de Parentis-en-Born, BEAUREDON Edouard (fabricant de produits résineux) ; commune de Peyrehorade, LANUSSE Rémy (fabricant de caisses et de meubles) ; commune de Pissos, CASTAIGNEDE (veuve) (fabricant de produits résineux) ; commune de Pontenx les forges, DUPOUY François (fabricant de produits résineux) ; commune de Pontonx sur Adour, DESTOUESSE Frères (fabricant de produits résineux) ; commune de Rion des Landes, DUCOURNAU et LABATUT (fabricant de produits résineux), TOURNAIRE et NAUREILS (fabricants de produits résineux) ; commune de Roquefort, LESCOUZERES Gaston (scierie mécanique) ; commune de Sabres, BONNAT Jean (fabricant de produits résineux), COURREGELONGUE Jean (fabricant de produits résineux), DUBLANC-DUBOSCQ et Cie (scierie mécanique), DUBRUIL Adolphe (fabricant de produits résineux), VILIENAVE et VIDAL (négociant en bois). - 1914-1918

B-0015341/1 : Landes, commune de Saint-Julien-en-Born, MAGNES François et Cie (fabricant de produits résineux) ; commune de Saint-Martin-d'Oney, ROQUEBERT et LUBERNET (fabricant de produits résineux) ; commune de Saint-Martin-de-Seignaux, DELPUECH Albert (marchand de bois) ; commune de Saint-Paul-les-Dax, BOULART Frères (fondeur et fabricant d'obus), JAXALDE Frères (fondeurs) ; commune de Saint-Vincent-de-Paul, VIALLARD-GOUDOU (marchand de bois) ; commune de Saint-Vincent-de-Tyrosse, BARTHE Camille (marchand de produits résineux et quincailler), BELLOCQ Julien (fabricant de sandales), GOROSTARZY (de) Alfred (usine de produits résineux), HIRIGOYEN Paul (fabricant de sandales et de feutres). - 1914-1918

B-0015342/1 : Landes, commune de Saugnac-et-Muret, BOISSET Ernest (fabricant de produits résineux), DUPERTOUT Edmond (fabricant de produits résineux), FAUCOUNEAU Mathieu (fabricant de produits résineux), FRONSACQ Marcel (fabricant de produits résineux), LAMOLIE Emile (fabricant de produits résineux) ; commune de Solférino, BROT et Fils (distillateur de produits résineux), LABRIT Louis (fabricant de produits résineux) ; commune de Sore, DUPUY Pierre (fabricant de produits résineux), PEYRONNET (veuve) (négociant en bois). - 1914-1918

B-0015343/1 : Landes, commune de Soustous, MORESMAU Dominique (fabricant de produits résineux) ; commune de Tartas, FOSSES Aimé (scierie), GABY Frères (fabricants de caisses d'emballage), TAVARRE Dominique (fabricant de produits résineux) ; commune d'Usa, LUR SALLUCES (de) (maître de forges). - 1914-1918

B-0015344/1 : Landes, commune de Ychoux, DUMARTIN Simon (marchand de bois), LARCHE Frères (négociant en bois et résineux), LESCARRET Louis (fabricant de produits résineux) ; commune d'Ygos, LAMARQUE Maurice (négociant en bois), LOUBERE et MAUREILS (fabricants de produits résineux), MAUREILS et DUPRAT (fabricants de produits résineux). - 1914-1918

B-0015345/1 : Loir-et-Cher, commune de Blois, BELLAN Henri (fabricant de caches pour obus), CHARRON Maurice (marchand de vins), CHRETIEN (Veuve) (fonderie), ECLAIRCY (confectionneur d'effets militaires), GUERITTE SA (fabricant de chaussures), POULAIN SA (chocolaterie), ROUSSET SA (fabricant de chaussures). - 1914-1918

B-0015346/1 : Loir-et-Cher, commune de Cormenon, BERGERAULT (tanneur), CHERON Ernest (tanneur), VADE Frères (tanneurs) ; commune de La Marolle, DAUBRAY Sylvain (fabricant de vêtements) ; commune de Lanthenay, AUBIN Camille (tanneur) ; commune de Mer, HA Raoul (tanneur) ; commune de Mondoubleau, HALGRIN René (tanneur), LETURQUE Albert (tanneur), LUBINEAU Société (tanneur) ; commune de Romorantin, MAILLOLS (manufacture de chemises), NORMANT (fabricant de draps) ; commune de Saint-Aignan, POIT Ferdinand (fabricant de bonneterie) ; commune de Saint-Ouen, Société DES FONDERIES DE FER GENEVEE ET Cie (exploitant en fonderie) ; commune de Salbris, GAULIER Paul (marchand de bois), Société éclairage électrique de Salbris ; commune de Vendôme, LEROYMARMIER et Vve LORCET (tanneur), PLESSIER-HAMAR (tanneur). - 1914-1918

B-0015347/1 : Loire, commune d'Alboën, MONICOUDIOL (armurier) ; commune d'Andrézieux, MERLEY (fabricant de pièces à fusil), MAURIN-MESMER (verreries à vitres) ; commune de Balbigny, SIMON Jean (marchand de vins) ; commune de Belmont, CHAVANON Camille (exploitant en tissages mécéniques), DEAL Louis (exploitant en tissage mécanique) ; commune de Boën, GATIER (entrepreneur de travaux publics), LAVEILLE Marcel (ébeniste), MANDRILLON (scierie et féculerie), MOIZIEUX et GAUCHON (métallurgistes), SIMON (industriel en bois). - 1914-1918

B-0015348/1 : Loire, commune de Chambon, ALIRAUD et Cie (fabricant de pièces détachées), BARBIER Frères (boulonnerie), BESSON Marie Joseph (constructions métalliques), BOUDOINT Léon (boulonnerie), BROSSE-BERGER et Cie (fabricant d'articles de voierie), CABUT Jean-Marie (fabricant de boulons et rivets), CLAUDINON-DUBOUCHET (boulonnerie), CLAUDINON et Cie (forges et aciéries), DAYAT Jean (fabricant d'outils), DE MANS Frères (boulonnerie), DUBOUCHET-COLOMB (fabricant de limes), GIRAUD et BRAUD (boulonnerie), LIMOUZIN et Fils (fabricant d'outils), MOULIN-CLAUDINON (fabricant de limes), PAULET Jules (boulonnerie), ROLAND et PEYRON (fabricant de limes), SAMOUILLER Jean (fabricant de limes). - 1914-1918

B-0015349/1 : Loire, commune de Chambon-Feugerolles, Aciéries électriques du Chambon, BRUNON (fabricant d'armes blanches), CANONIER (fabricant de limes et rapes), CHANTEUR (laminages et forges), CHAMBERT Frères (forges), CROZET-FOURNEYRON (fonderie), DAVIER Frères (fabricant de limes et rapes), GROS et OUTIN (fabricant de limes), LOUISON Frères (fabricant d'armes blanches, limes-outils), PALLE-BERTRANDF (fabricant de boulons et rivets), PEYRON et Fils (fabricant de limes) ; commune de Charlieu, DURAND Paul (mécanicien) ; commune de Chazelles, LACROIX (outillage) ; commune de Coteau, BOURRIAT Frères (scierie), DARCON Claudius (entrepreneur de travaux publics), PICARD et Cie (fabricant de grès chimique), Société Roannaise des métaux du Coteau. - 1914-1918

B-0015350/1 : Loire, commune de Feurs, DURIF établissements (boulonnerie), PARIEL Joseph (menuisier), RAGEYS et BOURGIN (manufacture de paille métallique de Forez), ROUSSON-CHAMOUX (fabricant de pièces pour cycles), LA METALLURGIE (coopérative) ; commune de Firminy, Aciéries et Forges de Firminy, AULAGNIER Frères (mécaniciens), HIVERT-SELORON (mécaniciens), MARTOUREY Société (marchand de cycles), PLAY Joseph (entrepreneur de travaux publics), RASCLE et Fils (fabricants de caisses à munitions). - 1914-1918

B-0015351/1 : Loire, commune de Grand-Croix, E. DEVILLE (mécanicien) ; commune de l'Horme, P. BEAUSOLEIL (ingénieur constructeur), société BOUTHON et DUBREUIL (exploitant en fonderie), société MOREL Frères (exploitant en fonderie) ; commune d'Izieux, société COURBON et BESSY (négociant en bois), MARZE Joseph et compagnie (fabricant de tresses et lacets), TOUILLEUX Joseph (fabricant de tresses et lacets) ; commune de la Ricamerie, JACQUEMARD Jean (fabricant de boulons et rivets), société GOUTTENOIRE-CURIEUX ET LAPAIRY (exploitant en filature et tissage de coton) ; commune de Lorette, F. LABESSE (exploitant en produits réfractaires) ; commune de Montagny, société DECHELETTE Frères (tissages de cotonnades) ; commune de Montbrison, société BRUNAUD-GRANGE et BARDEL (mécanicien), société DUPUY et DE SAINT ROMAIN (métallurgistes), société SIJALON-NEEL et CALLEY (ateliers mécaniques de menuiserie). - 1914-1918

B-0015352/1 : Loire, commune de Riorges, société BORIE et compagnie (fabricant d'obus), société DECHAVANNE-DUPERRON (tissage mécanique), société DEPAGNE-ROUSSON (mécanicien) ; commune de Rive de Gier, société BEDEL et REYNAUD (exploitant fonderie), BRUNON et VALETTE (exploitant fonderie), DEFLASSIEUX Barthélémy (maître de forges), Forges et Ateliers de Combeplaine, LACOMBE et fils (maître de forges), société MARREL Frères (maître de forges), société MATHEVET-ROMIEUX (fabricant de meubles), A. SEYTRE (ferronnerie), Verrerie des Vernes. - 1914-1918

B-0015353/1 : Loire, commune de Roanne, Léon BARIQUAND et fils (tissage mécanique), BELUZE Frères (tissage de coton), BERTAUD Frères (tissage de coton), BEURIER Pierre (tissage de coton), BRECHARD (fabricant de cotonnades), CANARD et Compagnie (fabricant de cotonnades), CHAMUSSY et Compagnie (fabricant de cotonnades). - 1914-1918

B-0015354/1 : Loire, commune de Roanne, DECHELETTE Louis (tissage de coton), société DESBENOIT Aîné et MURON (tanneur), DESCHAMPS Paul (tissage mécanique), DESTRE-CHERPIN (fabricant de tissus de coton), DEVELEY Paul (tissage mécanique), DUMAREST et Fils (tissage), société FAISANT Stéphane et Fils (tissage mécanique), FORTIER-BEAULIEU (tanneur). - 1914-1918

B-0015355/1 : Loire, commune de Roanne, GAULT Louis (fondeur en cuivre), J. GIRAUDON (entrepreneur de travaux publics), GOUIN Jean (constructeur mécanicien), société GOUJON Frères (tissage mécanique), GOUTTENOIRE et DEVEAUX (tissage mécanique), GROSPIRON et VINDRIER (tissage mécanique), GROSSE Emile (tissage mécanique), société GUERRY-DUPERAY et fils (tissage de coton), MARCHAND-DELORME-BOUE (fabricant de tissus), MICHALON-SIEDEL-KALTENBACH (tissage mécanique), MONTERET et DEVELEY (tissage mécanique), RENOU Frères (ateliers de construction), Société Industrielle Roannaise (fonderie et ateliers de construction d'obus), Tuileries de St Marcellin, VIRLOGEUX René (constructeur mécanicien). - 1914-1918

B-0015356/1 : Loire, commune de Saint Bonnet le Chateau, BRIGNON Claude (fabricant de serrures), P.M. VRAY (exploitant de scierie mécanique) ; commune de Saint Chamon, DARNON Claude (fabricant de tissus élastiques), FOULETIER Frères (tanneurs), Manufactures réunies de tresses et lacets, NEYRAND et compagnie (maître de forges), POMEON et fils (cartonnages et impressions), ROUSSIER Frères (ateliers mécaniques pour le travail du bois), Etablissements SEPTIER (produits métallurgiques), VARLOUD Philibert (entrepreneur en bâtiment), VANNEY et MICHALLET (fonderie de fonte et d'acier). - 1914-1918

B-0015357/1 : Loire, commune de Saint-Etienne, société Aciéries et Forges de Saint-Etienne, ALEXANDRE Firmin (exploitant d'un commerce de bois et d'aciers), J. ANGENIEUX (serrurier), ATELIERS de Furan (mécanique générale), société ARCHER-PEYRON-PARET (manufacture d'ameublement), ARGAUD Auguste (menuisier), société AUBERT-DORON (armurier), AUTECHAUD Antoine( fabricant d'armes), Société anonyme Nouvelle de Construction Mécanique de la Loire, AYME Isidore (quincailler). - 1914-1918

B-0015358/1 : Loire, commune de Saint Etienne, BALP Joseph (armurier), J.P. BASTEDE (ingénieur constructeur), BAYLE KLEIN et SCHMITT (fabricant de pièces d'armes), BEAUFILS François (plombier zingueur), BEAUREGARD Antoine (fabricant de jantes poulies obus), BEDEL et compagnie (aciéries), BERAUD et FONTVIEILLE (constructeurs), L. BERGERON (fabricant d'armes), BERTHON Antoine (fabricant d'armes), BERTHON Frères (fabricants de pièces d'armes), L. et G. BERTRAND Frères (fournisseur d'artillerie), BLACHER Frères (tourneurs à façon), BLANC Claudius (tourneur), F. BLANC et compagnie (maître de forges), BLANC-BUISSON et compagnie (mécanicien), BLONDEAU Auguste (fabricant d'armes). - 1914-1918

B-0015359/1 : Loire, commune de Saint-Etienne, BOEHM Felix (constructeur mécanicien), BOIS et PERRIN (fournisseurs pour ébénistes), BONY François (fabricant de produis réfractaires), BOSC Raymond (constructeur mécanicien), BOUDET et FRAPPA (découpage de métaux), BOULADON (constructeur), BOURGIN Jean (fournitures militaires), BOURGIN et DIGONNET (fabricant d'armes), BRACHET Etienne (charpentier), BRAHIC (entrepreneur de travaux publics), BRAYET Adrien (fabricant d'outillage de précision), P.BRAYET-GRANDGONNET (fabricant d'outillage de précision), M. BRIAT (fabricant de toiles métalliques et grillages), BRIOUDE Bernard (maître de forges), BRUN Jean (entrepreneur de travaux en ciment), BRUNON André (peintre et plâtrier), BRUNON Emile (menuisier), BRUNON Francisque (constructions mécaniques), BRUGNAND et FROTTON (fabricant de cycles, pièces détachées et matériel de guerre). - 1914-1918

B-0015360/1 : Loire, commune de Saint-Etienne, CARROT C. (constructeur), CARROT Marcellin (marchand de bois), CASTELLA GREZE et compagnie (miroitier vitrier), Société des Moteurs CHALEASSIERE, CHAPPARD et BROYET (contructions métalliques, fonderie), CHAPUIS Jean (garagiste), L. CHARLIN et compagnie (armurier), Veuve CHARRA (menuisier), CHAUMETTE Louis (constructeur mécanicien), CHAVANET Louis (constructeur mécanicien), CHAZARD Aimé (constructeur outilleur), CHIO (horloger), CHORLIER et GUICHARD (forges), CHOSSON A. (fabricant de vis), CHOUVET Barthélémy (armurier). - 1914-1918

B-0015361/1 : Loire, commune de Saint-Etienne, CLEMENT Eugène (tissage de sangles), COLLANGE Frères (menuisier), La Cordonnerie française, COROMPT Jean-Antoine (mécanicien), COUDERC Gabriel (marchand de charbon), COURLIN Jules (ferblantier), COURRAT (constructions mécaniques), CROCHAT Félix (constructions mécaniques), CUSSAC Jean (vitrier). - 1914-1918

B-0015362/1 : Loire, commune de Saint-Etienne, DAMON et ROCHETTE (armurier), DANCER Antoine (droguiste), DARNE Francisque (fabricant d'armes), DARNE Régis (fabricant d'armes), DELAGE André (fumiste), DELAY Jean-François (fabricant de pièces détachées), DELOBRE Rémy (fabricant de rubans), DELORME et FAVERJON (constructeurs mécaniciens), DENIS Théodore (fabricant d'échelles), A. DEPEYRE (plombier zingueur), DIDIER Jean (fabricant d'armes), DIGONNET Toussaint (mécanicien), DON et Compagnie (constructeur mécanicien), DORON et VILLARD (fabricant de tissus élastiques), DUBOIS Maurice (entrepreneur de travaux publics), P. DUCERF (exploitant de forges), P. DURIF (fabricant d'armes). - 1914-1918

B-0015363/1 : Loire, commune de Saint-Etienne, C. FASANO (fabricant de pièces d'armes), FAURE Frères (terrassiers maçons), B. FERREOL et compagnie (fabricant d'armes), FERREOL Louis Emile (fabricant de rubans), FLECHET Marius (fabricant de produits réfractaires), Fonderies Forges et Aciéries de Saint-Etienne, FORISSIER et BONNEFOY (mécaniciens), FOURNET Frères (négociant de fournitures industrielles), FRACHON François (fondeur de bronze), J.M. FRAPPA et MOULIN (menuisier). - 1914-1918

B-0015364/1 : Loire, commune de Saint-Etienne, GARDON et ROCHETTE (carrossier automobile), société GATTY et compagnie (constructions mécaniques), GAUCHER Jean (fabricant d'armes), GAUTIER Antoine (fabricant de rubans), Société du gaz de Saint-Etienne, GILLIER Louis (fabricant de brosses), GIMBER et compagnie (fabricant de matériel de guerre), GIRARD Louis (maçon), GIRAUD Jean (chiffonnier), GIRON Frères (fabricants de rubans), J. GIRY (métallurgiste), GONON Joannès (mécanicien), GONON et HUR (fabricants d'armes), GOURSARAUD Eugène (fabricant d'armes), GRANDRIEUX et NIELLOUX (maçon), GRANE Henri (fabricant d'articles de voyage), GRAVELAIS et compagnie (exploitant d'une usine d'obus), GREGOIRE François (ferblantier), GRIVOLAT-GEREST et compagnie (mécanicien), GROS Claudius (emboutisseur et décolleteur métaux), R. GUERIN (négociant en charbons), GUINARD-DASTREVIGNE (constructeur mécanicien), GUERRE (mécanicien de précision), GUYARD Lucien (exploitant fonderie et atelier de construction), GUYOT Amédée (plombier), GUYOT Denis (peintre plâtrier). - 1914-1918

B-0015365/1 : Loire, commune de Saint-Etienne, HAUBTMANN Achille (constructeur mécanicien), HEURTIER Frères (fabricant de canons), P.G. HILAIRE (exploitant d'usine de décolletage), société des Houillères de Saint-Etienne, société anonyme de l'imprimerie et du journal "la tribune", INDUNI Frères (exploitant d'entreprise de monuments funèbres), JACQUEMOND Barthélémy (tourneur), JACQUET, BOURGIN et IMBERT (fabricant de chaussures), JAILLON Julien (serrurier), JANICAUD-FLORAND (entrepreneur de travaux publics), JANISSON Jean-Baptiste (fabricant de pièces détachées), JOLIVET-PASCAL (fabricant de vis), JOSSERAND Marius (fabricant de pièce détachées), JOURJON et BONHOMME (mécanicien), JOURJON-LANGLADE (constructeur mécanicien). - 1914-1918

B-0015366/1 : Loire, commune de Saint-Etienne, LABORIER et MOINE (constructeurs mécaniques), LAFOREST (serrurier), LAMARCHE et Cie (imprimeur), LANGENIEUX et VETTE (tourneurs), LAPERTOT (turbines à gaz), LASSERE Noël (mécanicien), LAURENT Jean (sellier bourrelier), LEFLAIVE et Cie (forges), LE HENAFF et NEVEU (métallurgistes), LESCURE-SIGOT (métallurgistes), LEVY Victor (constructions mécaniques), LOUISON Jacques (fabricant de cycles). - 1914-1918

B-0015367/1 : Loire, commune de Saint-Etienne, MACHON Veuve (commerce de cuirs), MAILLES-RAFFIN-GARIN (tourneurs), Manufacture française d'armes et cycles de Saint-Etienne, MAREY et PIOT (fabricant de tôles), MARMORAT Louis (fondeur en cuivre), MARTIN et Fils (entrepreneur de transport), MARTIN Ainé (entrepreneur en bâtiments), MARTOURET (ferronnerie et usinage), MARY Jeune (serrurier), MARZE et CHOBERT (usinage d'obus), MASSSARDIER et DUPRAT (constructeurs métalliques), MASSERET (marchand de planches), MERMIER et Cie (établissements métallurgiques), MERMIER Louis (outillage mécanique), MEUNIER et BOUTE (exploitant de scierie mécanique), MICHEL (sellerie bourrellerie), MILAMANT Paul (entrepreneur de travaux publics), MONTET (fabricant de produits pour la défense nationale), MURAT Guillaume (manufacture d'armes de luxe), OLIVIER François (tourneur). - 1914-1918

B-0015368/1 : Loire, commune de Saint-Etienne, PAIRE (décolleteur), PAGAT Joannès (tourneur), PAILLERET et Cie (ateliers de fonderie), PAILLERET Francisque (quincaillier), PELLETIER Claude (fondeur), PERRIN (décolleteur), PERRIN et SASSOLAT (fabricant de rubans), PERROT et MALOSSE (fabricant de poignées de baïonnettes), PEUVEL Michel (fabricant d'armes), PETIT Pierre (fondeur), PEYRON Benoît (représentant de firmes métallurgiques), PEYSSELON Antoine (tourneur), PICHON Père et fils (fabricant de boulons), PLANTIN Cyprien (charpentier), PONCHARDIER et ROUCHOUSE (armuriers), PONS Johannès (fabricant de rubans), POUQUET Paul (fondeur), POYET Jean-Marie (mécanicien), PREYNAT Antoine (tourneur), PREYNAT Etienne (fabricant de boulons), PUPIER Joseph (fabricant de chocolats). - 1914-1918

B-0015369/1 : Loire, commune de Saint-Etienne, RASCLE et ASTIC (fabricant de papiers), Etablissements RAVAT Jules (fabricant de cycles), REBAUD, REOCREUX et BESSET (fabricants d'armes), REBEAUD Henri (marchand de bois), Récupération Industrielle du Coke (entreprise générale), REIX-LARUE (polisseur), REY Jean (fournisseur de caisses à munition), REYMOND, DELMARTY et Cie (travaux de mécanique générale), REYNAUD-MATOUT et Cie (menuisier), RIVOIRE Jean (fabricant de caisses à munition), RIVOIRE, MARX et Cie (contructions mécaniques), RIVOLLIER Père et Fils (fabricants d'armes), ROBERT O. (ingénieur constructeur), ROCHE Samuel (fabricant de rubans), ROLLIN Henri (négociant en bois), ROUCHON et LANZA (fabricants de petit outillage), ROSIER et PUPIER (mécaniciens), ROUSSET Veuve (marchand de fers), ROUVEURE Charles (constructions mécaniques), ROUX J. (décolleteur). - 1914-1918

B-0015370/1 : Loire, commune de Saint-Etienne, SABY Pierre (menuisier), SARDA Jean (menuisier), SAIGNOL Raymond (quincailler), ARAUD Sauveur (industriel), E. SAUZE (ingénieur), SCHILD BURLAT et compagnie (tréfileur), SCHWAB Xavier (fabricant d'outils), SERVE Frères (constructeur), SEUX Régis (ébéniste), J.M.SIJOBERT(menuisier), Société Stéphanoise de Constructions Mécaniques, F. SOULIER (mécanicien), TARAGNAT et MEALLIER (constructeur mécanicien), C. THEVENET (peintre plâtrier), THOMAS Claudius (exploitant manufacture de cartonnages), TILLON Louis (négociant de métaux), TRABET Jean (exploitant de fonderie), UHBRICH et SOULIER (mécanicien), Union des tisseurs du Forez, VALENTIN Jean (mécanicien), société VALLAT PERRONNET et compagnie (fabricant de rubans), VEILLITH DEVUN (fabricant de chocolats), société VERNEY-CARRON et compagnie (fabricant d'armes), J.B. VIALLON (tréfileur), VIDAL Félix (constructeur mécanicien), VILLARDY Jean (charpentier), WAGNER et compagnie (fabricant d'éléments de munitions), WALTER et BOSNET (constructeur mécanicien), ZAVATTERO Jean (fabricant d'armes). - 1914-1918

B-0015371/1 : Loire, commune de Saint Julien en Jorez, BRUYAS Jérôme (serrurier), A. DELEAGE (maître de forges), GENEST et PREYNAT (tourneur), Société des Anciens Etablissements LANET (fabricant de constructions métalliques) ; commune de Saint Julien Molin Molette, BANCEL Joseph (mécanicien) ; commune de Saint Just sur Loire, GRELICHE Jean-Baptiste (négociant de bois), GROUSSET et fils (fabricant d'écrous en acier) ; commune de Saint Martin la Plaine, BRUNET-SERIN (fabricant de ferronnerie), BOSSU Frères (fabricant de ferronnerie), RICHARD père et fils (fabricant de ferronnerie), commune de Saint Paul en Jorez, société Marquise (fabricant de crayons) ; commune de Saint Victor sur Rhins, PASSOT Jean (tisseur) ; commune de Sury le Comtal, LYOTARD Pierre (fabricant de pédales). - 1914-1918

B-0015372/1 : Loire, commune de Terrenoire, BIOL Augustin (exploitant de ferronnerie), société anonyme des Etablissements Métallurgiques EENBERG, JABOULAY Emile (fabricant d'acier), TEISSEDRE et compagnie (exploitant de chaudronnerie) ; commune d'Unieux, HOLTZER Jacob (exploitant de forges) ; commune d'Usson en Forez, DUPRET Joanny (négociant en bois) ; commune de Villars, J.B. PARET et fils (exploitant de forges). - 1914-1918

B-0015373/1 : Haute-Loire, commune d'Auzon, Compagnie Minière et Métallurgique ; commune de Brioude, CHATILLON Emmanuel (exploitant de fonderie), CHAMBRIARD Antoine (exploitant forestier) ; commune de Dunières, ROCHEGUDE Louis (exploitant manufacture de fuseaux) ; commune de Monistrol d'Allier, FOURNEL Eugène (fourniture de pierre) ; commune de Pont-Salomon, société DORIAN-HOLTZER-JACKSON et compagnie (fabricant de faux, faucilles et autres outils) ; commune du Puy, AUDIARD Frères (fabricant de linge de table), BLONDET (entrepreneur de travaux publics), Mines et Usine d'Antimoine ; commune de Retournac, PIC et VIALLARD (exploitant de carrières) ; commune de Riotord, MASSARDIER Adrien (exploitant de scierie mécanique) ; commune de Saint Didier la Séauve, MONTABRUN (mécanicien) ; commune de Saint Ferréol d'Auroure, ALEXANDRE (veuve) (fabricant de boulons) ; commune de Tence, TOURON Hippolyte (tourneur mécanicien). - 1914-1918

B-0015374/1 : Loire-Inférieure, commune de Chateaubriant, HUARD Frères (fabricants d'outillage), LE PECQ F et A Frères (tanneurs) ; commune de Clisson, HILLY Gustave (constructeur mécanicien) ; commune d'Issé, DEVIN (tanneur) ; commune de La Jaunie, FOUCHER Jules (fabricant de munitions). - 1914-1918

B-0015375/1 : Loire-iInférieure, commune de Nantes, ABRAHAM (forgeron), ANDRE Frères (entrepreneurs de travaux publics), AUBERT Frédéric et Fils (fabricants d'outillage industriel), AUBERT Louis (fondeur), AUGEREAU Camille (marchand de tissus en gros), BABIN-CHEVAYE Frères (ateliers de construction), BAFFOIN François (fondeur mécanicien), BANZAIN et BOISSEAU (droguistes), BAUMANN et TILLE (fondeurs), BECMEUR Jean (représentant de commerce), BIDOILLEAU Auguste (menuisier), BLANCHARD René (fabricant de poulies). - 1914-1918

B-0015376/1 : Loire-Inférieure, commune de Nantes, BOLO et SEDILLEAU (constructions mécaniques), BONATEAU Albert (entrepreneur de travaux publics), BONNET Louis (commerce de fer), BOTTINEAU Gustave (représentant en tubes de fer), BOULAY-PATY (menuisier), BOURCIER Jean (forgeron charronneur), BRAUD Léon (quincaillier), BREANT Georges (réparateur automobile), BRISSONNEAU et LOTZ (établissements) (mécanique générale), BROCHET G. (constructeur mécanicien), BRULAIS (des) et RELIQUET (constructeurs mécaniciens), BRUNETEAU et Cie (ingénieur constructeur). - 1914-1918

B-0015377/1 : Loire-inférieure, commune de Nantes, CABANIEU et Cie (fabricant en bonneterie), CAILLE Alfred et MORIO (fabricants de conserves alimentaires), CAHEN Jean (fabricant de chaussures), CARDINAL et GOUILLARD (marchands de fer et acier), Cie des CHARBONS et BRIQUETTES de BLANZEY, CHASSE (Veuve) (entreprise de peinture et vitrerie), CLAVIER Arthur (entreprise de charronnage), Cie Nantaise de bois déroulés et bois contreplaqués. - 1914-1918

B-0015378/1 : Loire-Inférieure, commune de Nantes, DAULEE Félix (sellier), DERCELLES et DESPAIGNE (fabricants de boulons et rivets), DESBOIS Laurent (tanneur), DESFONTAINE (Veuve) (fabricant de chaux et ciments), DODIN Abel (entrepreneur de travaux publics), DOUCET Raoul (courtier maritime), DUBIGEON Chantiers (constructions navales). - 1914-1918

B-0015379/1 : Loire-Inférieure, commune de Nantes, EON Gustave (fabricant de cordages), FROMY Auguste (bourrelier), GOURDON et Fils (entrepreneur de travaux publics), GRAVELEAU O. (fabricant de conserves alimentaires), GUIBERT Henri (modeleur), GUILLOUARD Adrien (manufacture de tôlerie galvanisée), HAUSSERAY Henri (représentant en soudures autogène). - 1914-1918

B-0015380/1 : Loire-Inférieure, commune de Nantes, JALET et BARIL (constructions mécaniques), JOUBERT Pierre (entreprise de charpentes), LANOE Juline et Paul (marchands de fer), LEGAL Frédéric et Fils (chaudronniers), LEGLAS Maurice (fabricant de meubles), LEGRAND Charles (ferblantier), LE GUILLON Jean (entrepreneur de travaux publics), LEMER Fils et Veuve BRISSON (fonderie), LEPAROUX-BOISSELIER (fabricant de conserves), LESAGE Henri (fabricant de cartons bitumés), LIBAUDIERE Frères MAUFFRA et Cie, (constructions mécaniques), LOTZ Ernest (fabricant de machines agricoles). - 1914-1918

B-0015381/1 : Loire-Inférieure, commune de Nantes, MARTIN J. (sellier harnacheur), MARTINEAU et PILON (société de tanneries nantaises), MAZETTIER (établissements) (manufacture de bâches, vêtements cirés et sacs), MERLANT Francis (tanneur), MICHAUD Octave (entrepreneur de travaux publics), MINGOT Célestin (fabricant de sacs et musettes), MORISSEAU Auguste (mécanicien). - 1914-1918

B-0015382/1 : Loire-Inférieure, commune de Nantes, PAGEOT-FRAUD (exploitant de fonderie), PARIS Joseph (constructions métalliques), PERROUIN Frères (exploitant manufacture de chaussures), PIGREE Jean (bourrelier), PILARD Frères (fabricant de caisses), PILON-BUFFET-DURAND-GASSELIN et compagnie (industriels), POINCET et compagnie (constructions navales), PUGNET et FLEURY (exploitant d'une manufacture de feutres). - 1914-1918

B-0015383/1 : Loire-Inférieure, commune de Nantes, RAUX-BLANCHARD (fabricant de machines agricoles), établissements RENAULT Georges (outillage pneumatique), RINEAU Frères (plombier couvreur), RIOM et CHAMBON (imprimeur sur métaux), ROUILLIER Elie (tanneur corroyeur), RUFF Paul et compagnie (exploitant d'une manufacture de crins), DE SAINT QUENTIN Robert (exploitant de chantiers de construction navale), SAUPIQUET Arsène (conserverie). - 1914-1918

B-0015384/1 : Loire-Inférieure, commune de Nantes, HAILAUST et GUTZEIT (importateur de bois), société anonyme des bois ouvrés, société anonyme du carton bitumé, société La Clé Française, société Importation des Charbons, société Nantaise de Fonderie et de Constructions mécaniques, société La Loire Fluviale (transporteur), société anonyme des Aciéries Nantaises, TREBUCHET Georges (constructeur serrurier), TREBUCHET et SAUPIN (constructions métalliques), VINCENT Joseph (tanneur). - 1914-1918

B-0015385/1 : Loire-Inférieure, commune de Nort-sur-Erdre, FOURAGE Henri et Cie (tanneurs) ; commune de Pont-Rousseau, COISY-FITAU (fabricant de bonneterie) ; commune de Rochetaille, DORON Pierre et Marius (ferblantiers) ; commune de Saint-Nazaire, Manutentions Maritime Française (Société) ; commune de Saint-Sébastien-sur-Loire, GARNIER Frères (maison Cassegrain) (fabrique de conserves alimentaires et salaisons) ; Vertou-les-Nantes, LE ROY (établissements) (tanneur). - 1914-1918

B-0015386/1 : Loiret, commune de Briare, COUMET Achille (manufacture de bonneterie), COUMET Frères et PECHON (manufacture de bonneterie) ; commune de Chateauneuf-sur-Loire, ARNODIN Ferdinand (concessionnaire de transbordeurs et ponts à péage) ; commune de Chatillon-sur-Loire, DREUX Clovis (tanneur et fabricant de sabots) ; commune de Courtenay, BORNET Albert (tailleur), BUISSON Albert (quincaillier), LEBAUPIN Franck (fabricant d'appareils de laiterie) ; commune de Gien, FAIENCERIE de Gien (Société), LEBLANC Alfred (sellier bourrelier) ; commune de Jargeau, TOUTAIN Alexandre (fabricant de sacs et bâches) ; commune de Lailly, MORIN Charles (scierie mécanique) ; commune de La Ferté Saint Aubin, DUNAUD Alexandre (scierie mécanique) ; commune de Meung-sur-Loire, HERRENSCHMIDT Rodolphe (tanneur), LANDRON Henri (tanneur) ; commune de Montargis, DEFLOU Félix (marchand de bonneterie en gros), FAUCHERE Jean Emile (marchand de chaussures), FORT et Fils (entreprise de travaux publics), LAUNOY Victor (fabricant d'équipements et chaussures), MENGIN Frères (ingénieurs constructeurs), PERRAUDIN Ernest (maître cordonnier), TEMPETTE Marc (maître cordonnier). - 1914-1918

B-0015387/1 : Loiret, commune d'Orléans, BADINIER Edmond (teinturier), BERT Jacques (maître sellier), BELLANGER Georges Fernand (marchand de cuirs tannés), BENOIST Aristide (confections pour hommes), BERNARD-REGNIER (marchand de couvertures de laine), BERNARDEAU et GOUGEARD Robert Paul (marchands de vêtements), BLANCHON Gaston (fabricant de corsets), BLONDIAUX Georges (négociant en laines, plumes et duvets), BORNE Fernand (négociant en cuirs), BOURDIN (cordonnier), BOSSARD Pierre (confection de vêtements), BRUERRE et Cie (confection de vêtements), BRUNET Paul (marchand de bois), CASSEGRAIN Paul (commerce de tissus), CASSIER Emile (fabricant de chaussures), CHALON DESFORGES (fabricant de cierges), CHATEAU Marius (moulures et parquets), CHICOINEAU et HERRENSCHMIDT (manufacture de cuirs), CLAIR Georges (fabricant de corsets), CROISSANDEAU et Cie (quincaillerie). - 1914-1918

B-0015388/1 : Loiret, commune d'Orléans, DEBURGHGRAEVE Joseph (négociant en laines), DELAUGERE-CLAYETTE et Cie (constructeurs automobiles), DEPALLIER René (fabricant de corsets), DEROUETTE (maître tailleur), DOUSSET Albert (entrepreneur de travaux de couverture et plomberie), DOUSSET André (entrepreneur de travaux de couverture et plomberie), FABRIQUES REUNIES (SA) (manufacture de draps), FAYET Paul (négociant en papiers peints), FUGERAY Charles (marchand de tissus), GAILLOT Léon (lingerie), GALLARD (confectionneur de vêtements), GARNON André (mercerie en gros), LAFORGE (négociant en laines et plumes), LAIGNIEZ Gaston (mercerie en gros), LEBAILLY et Cie (confections pour dames), LEGENDRE et GERMAIN (magasin de nouveautés), MASSIN Marcel (fondeur de suif, cuirs), MICHEL Maurice (magasin de nouveautés), POICHET (maître bottier), POITRIMOL Arthur (marchand de tissus), PONROY-PESLE (manufacturier), REMY Charles (carrossier), SEJOURNE Eugénie (confectionneuse de vêtements militaires), SEVIN Henri (fabricant de brosses), SOUTERAS Benjamin (tailleur). - 1914-1918

B-0015389/1 : Loiret, commune de Patay, GOSME-MICHON Ernest (grainetier en gros) ; commune de Pithiviers le Vieil, Société de la Sucrerie de Pithiviers le Vieil ; commune de Saint Jean de la Ruelle, AUGER (veuve) (confection), COUTEL Louis (confection), Compagnie FRAPPIER (fabricant d'engrais) ; commune de Sully sur Loire, PERRONNET Abel (marchand de bois) ; commune de Villeneuve d'Ingré, SALLE GUYOT Charles Adolphe Gustave (menuisier charpentier). - 1914-1918

B-0015389/2 : Lot, commune de Cahors, GIRARD Joseph (marchand de tissus au détail), LEGRAND Jules (maître cordonnier) ; commune de Figeac, LARROQUE Jean Gabriel (négociant automobiles et cycles) ; commune de Grannat, FEYDEL Emile (tanneur) ; commune de Saint Céré, DELBOS Jean et CANCE Alexis (négociant en fourniture aux armées) ; commune de Souillac, BRUEL Charles (tanneur), DELMAS Guillaume (fabricant de plaques et poudres à braser), LESTRADE Paul (tanneur). - 1914-1918

B-0015390/1 : Lot-et-Garonne, commune d'Agen, BERGER (maître sellier), BERTEAU Pierre (maître tailleur), BORDES Jacques (maître tailleur), CARRERE André (marchand de cuirs), CASSAGNEAU Ferdinand (négociant en mercerie), CAULET et Compagnie (fabricant de vêtements), FABIEN et Compagnie (scierie mécanique), GLANDY et ALBAGNAC (constructeurs mécaniciens), GRANGES Louis (ingénieur constructeur), A. LACLAVERE (exploitant en mercerie en gros), MAZARE et compagnie (exploitant en mercerie en gros), RAMBEAU Alban (marchand de vêtements), L. REGAGNON (maître bottier), ROZES Osmain (sellier) ; commune de l'Aiguillon, BERTHY Edouard (fabricant de chaussons, de bas et de fournitures militaires) ; commune de Barbaste, BILLAC Louis (fabricant de bouchons), DEFONTAINE Lucien (fabricant de bouchons). - 1914-1918

B-0015391/1 : Lot-et-Garonne, commune de Casteljaloux, BERTIN Irène (marchand de bois), BOURGADE Gabriel (marchand de paillons), GERGERES Isnel (fabricant d'enveloppes pour bouteilles), GILLET Edmond (constructeur mécanicien), GILLET Emile (constructeur mécanicien), TEMBOURY et fils (marchand de bois), VICAN Jean (constructeur mécanicien) ; commune de Marmande, LAMENERIE Gabriel (constructeur baraquements militaires et agent d'assurances) ; commune du Mas d'Agenais, DUTHIL Amédée (charpentier) ; commune de Mezin, LACORNE Camille (fabricant de bouchons) ; commune de Nérac, société d'ALBRET (constructions mécaniques), DUFOIR Ernest (confections) ; commune du Passage d'Agen, Compagnie chimique du Sud Ouest, société anonyme des établissements LALANNE ( fabricant d'engrais) ; commune de Sauveterre la Lémance, AUGERE Barthélémy Léo (tanneur) ; commune de Tonneis, LACOMBE Paul Emile (fabricant de cordes). - 1914-1918

B-0015391/2 : Lozère, commune de Saint Chély d'Apcher, GUILICK (constructions mécaniques automobiles). - 1914-1918

B-0015392/1 : Maine-et-Loire, commune d'Angers, ANJOU-AERONAUTIQUE (Société), l'ARDOISIERE de l'ANJOU (Société), BAJARD Marius Benoît (maître bottier), BAYON Joseph (maître tailleur), BEAUVAIS et ROBIN (constructeurs de machines agricoles), BELLANGER Albert (fabricant de bâches), BLOT et BONNEAU (serruriers), CABLERIES et TREFILERIES D'ANJOU (Société des), CARTEAUX Henri (fabricant de vêtements confectionnés), CHEMINEAU Joseph (exploitant du bazar "la ménagère"), CORDERIE MECANIQUE de la COMMISSION des ARDOISIERS d'ANGERS (Société), COUEE Victor (marchand de tissus), DELILE Rémy (fabricant de sacs), FEINTE et FILS et BEAUJEU (tissage mécanique de toiles), FILATURES CORDERIES ET TISSAGES D'ANGERS (Société des). - 1914-1918

B-0015393/1 : Maine-et-Loire, commune d'Angers, JOURDAIN-LELOUTRE (fabricant de lingerie), LAFOND-FOYet Fils (manufacture de bonneterie de laine), LALLEMAND Jean-Henri (droguerie teinturerie), LANGLOIS Léon (magasin de nouveautés), LAURENCEAU et Fils et GAY (marchands de vêtements de tissus), LEMERCIER Léon (fabricant de voitures), LEON Joseph Raoul (fabricant de chaussures), MALBERT Jean (fabricant de chaussures), MALINGE Joseph (mécanicien), MARTIN-RONDEAU (marchands de fers et charbons), MONDAIN-GUESSARD (grand magasin du Palais des Marchands), MORILLE Léon (marchand de tissus). - 1914-1918

B-0015394/1 : Maine-et-Loire, commune d'Angers, PAPIN Auguste (filature corderie), PEERT Victor (fournisseur de l'armée), POUPART-PETITEAU et MOREAU (quincailliers), PRIVAT Henri (maître tailleur), PROVOST Paul (sellier), RIOBE-GOUNOT (Vve) (marchand de tissus), SCHNEIDER (sellier harnacheur), SERVOTTE Adolphe (sellier). - 1914-1918

B-0015395/1 : Maine-et-Loire, commune de Cholet, ALLEREAU Georges (tissage mécanique), BOUET Francis (tissage mécanique), BREMOND Fils (tissage et blanchisserie), CHEMINEAU Daniel (tailleur), FOUILLARON Gustave (mercerie en gros), GARIN Joseph (représentant de cuirs), GRASSET (tissage), GUERINEAU Alexis (bourrelier), LANCELEUR François (confection militaire), PELLAUMAIL MOUTEL (tissage), RICHARD Frères (filature tissage teinturerie), RICHARD et NOEL (marchands de tissus et bonneterie), TIGOUT-CHAINEAU (fabricant de chaussures), TURPAULT Georges (tissage). - 1914-1918

B-0015396/1 : Maine-et-Loire, commune de Feneu, FROGER et Fils (constructeurs de machines agricoles) ; commune de May-sur-Evre, PITOIS-AVENEAU et Cie (fabricant de chaussures) ; commune de Montjean, BELANGER Joseph (marchand de bois), DURAND Philippe (marchand de bois) ; commune de Morannes, MARCHAI Ernest (fournisseur de l'armée) ; commune de Ponts-de-Cé, DRUET Etienne (confectionneur) ; commune de Roussay, AUMON Martin et CAVE (tisseurs) ; commune de Sablé, FROGER Marcel (fondeur et fabricant d'obus) ; commune de Torfou, GRIFFON Léon et Cie (fabricant de conserves). - 1914-1918

B-0015396/2 : Manche, commune de Cherbourg, CALVEZ Léon (agent commercial de liquidation de stocks), DIVETAIN Alfred (négociant de vins et spiritueux), LANIECE Emile (marchand d'alcool en gros), LASSALLE Henri (maître bottier), LEVAUFRE et LE FLAMAND (ateliers mécaniques), LOY et PICQUENOT (ateliers mécaniques), MALLET Aimé (mécanicien), QUENAUX Léon (marchand de vins et épicerie en gros), SIMON Frères (établissements) (constructeurs de machines agricoles et industrielles), TRUFFERT Frères (constructeurs mécaniciens) ; commune de Granville, BOUTRAY (de) Gérard (armateur) ; commune d'Octeville, HAMEL Auguste (négociant distillateur) ; commune de Saint-Lô, ARNOULD Victor (maître cordonnier) ; commune de Saint-Nicolas, DIOR Fils et Cie (fabricants d'acides et d'engrais) ; commune de Saint-Symphorien, LEMONNIER Alphonse (fabricant de chaussures) ; commune de Sourdeval, BAZIN Hyppolyte (fabricant de couverts). - 1914-1918

B-0015397/1 : Marne, commune d'Ay, AYALA et Cie (négociants de vins et champagne) ; commune de Chalons-sur-Marne, CHABELLARD Louis (marchand de machines agricoles) ; commune de Dizy-Magenta, TUILERIES et BRIQUETERIES de la Marne (Société) ; commune d'Epernay, CHANDON et Cie (négociants de vins et champagne), CHARBONNIER Adrien (fabricant de caisses), CHAUVET-FOURNET et Cie (négociants en vins), COMPTOIR CERAMIQUE de CHAMPAGNE, GAUTHIER et Cie (négociants de vins et champagne). - 1914-1918

B-0015398/1 : Marne, commune d'Epernay, LEMAIRE Frères et compagnie (constructions mécaniques), MERCIER et compagnie (négociant en vins de champagne), THILLE-ROUALET (forges maréchalerie), VALENTIN François (ingénieur constructeur), VALLEE Félix (tanneur), société De VENOGE et compagnie (négociant en vins de champagne), société VOYE-COQUILLARD et compagnie (fabricant d'étain et d'aluminium) ; commune de Fismes, LAPLANCHE Lucien (fonderie de fer) ; commune de Heiltz l'Evêque, CHAURE Albert (négociant en bois) ; commune de Loisy sur Marne, TARDIVIER Paul (négociant en bois). - 1914-1918

B-0015399/1 : Marne, commune de Reims, BALMAIN Henri (entrepreneur de travaux publics), CHARBONNEAUX et compagnie (maître de verrerie), DUVAL, HAYEM, NOTELET et compagnie (tissus en gros), société des Ateliers et Fonderies de Reims, GEOFFRE Etienne (entrepreneur), JOURDAN Georges (ingénieur constructeur), MOINE Pierre (entrepreneur de travaux publics), PRUDHOMME et AUBERT (négociant en bois et matériaux de construction), Reconstitution Urbaine des Pays Envahis R.A.U.P.E., société champenoise des carburants, société des Grands Travaux de l'Etat (entrepreneur de travaux publics), société de Transports et Camionnage automobile de Champagne ; commune de Sainte Ménéhould, BROT Lucien (entrepreneur de travaux publics) ; commune de Vitry les Reims, BOURIN, AUQUIT et BRODIER (entrepreneur de travaux publics). - 1914-1918

B-0015400/1 : Haute-Marne, commune de Bayard, fonderies de Bayard ; commune de Bourbonne, FLEURY-BILLOTTE (ébeniste) ; commune de Brousseval, Société des Hauts Fourneaux et Fonderies ; commune de Champigny les Langres, COUTURIER Aurèle (exploitant scierie) ; commune de Chaumont, A.CAMION et compagnie (fabricant de munitions), VOILLEMIN Fernand (marchand de bois) ; commune de Chevillon, Société de la Fabrique de tubes de Chevillon. - 1914-1918

B-0015401/1 : Haute-Marne, commune de Dolaincourt, GIRAUD Eugène (fabricant de chaînes et appareils de levage) ; commune d'Eclaron, BRIFFOTEAUX Joseph (fabricant de roues) ; commune d'Eurville, MARCELLOT et compagnie (maître de forges) ; commune de Foulain, VELLA FERRAND (fabricant de pièces de forge) ; commune de Froncles, société des Forges de Froncles et Vraincourt ; commune d' Harréville, BICKEL Albert (exploitant d'une fonderie de cuivre), BICKEL et MOREL (exploitant d'une fonderie de cuivre et bronze) ; commune de Joinville, AMBONVILLO Frères (exploitant fonderie) ; commune de Langres, COUTURIER Stanislas (marchand de bois) ; commune de Melay, MOUGEOTTE (constructeur) ; commune de Montier-en-Der, DUPUIS (constructeur), GALLET Albert (exploitant forestier). - 1914-1918

B-0015402/1 : Haute-Marne, commune de Nogent, MAULARD Charles (fabricant d'instruments de chirurgie), MINEL (fabricant d'instruments de chirurgie), THIEBAU Auguste (fabricant d'instruments de chirurgie), THUILLIER LEFRANT (exploitant d'une fabrique de coutellerie), WICHARD et CONGE (maître de forges) ; commune de Rimaucourt, ULMO et compagnie (maître de forges) ; commune de Roches sur Rognon, Compagnie Haut Marnaise d'électricité, REMOND Louis (exploitant de tréfilerie) ; commune de Saint-Dizier, La Construction Métallique Haut Marnaise, société anonyme d'Energie Electrique de Meuse et Marne, GANSTERE et JACOB (exploitant d'une fonderie de bronze), GEORGES Jules et ses fils (constructeur mécanicien), HACHETTE et DRIOUT (constructeur), LAMBOUR et compagnie (maître de forges), A. et H. ROBERT (maître de forges), établissements Ernest RONO (exploitant d'une fabrique de chaudronnerie). - 1914-1918

B-0015403/1 : Haute-Marne, commune de Saint-Dizier, THEVIGNOT et compagnie (exploitant de fonderie), Usines de Sainte Marie et Gavigny (métallurgiste), VARIN et LAURENT (fabricant de serrures) ; commune de Thonnance-les- Joinville, BOSSERET Charles (marchand de bois) ; commune de Vaux sur Blaise, BOUCHENOT et compagnie (exploitant de fonderie) ; commune de Vecqueville-Bussy, CAPITAIN-GENY et compagnie (maître de forges). - 1914-1918

B-0015404/1 : Mayenne, commune d'Ernée, GASCOIN François (marchand de bois) ; commune de Fontaine-Daniel, DENIS Gustave et Fils (tissage et teinture en coton) ; commune de Laval, BOURNY Sulpice (constructeur), BURON Louis (quincaillier), DEROUELLE Ernest (fabricant de fours à chaux), LEMORTON Jules (marchand d'épicerie en gros) ; commune de Mayenne, PELLIER Frères (fondeurs) ; commune de Meslay-du-Maine, PELTIER Raphaël (marchand de tissus). - 1914-1918

B-0015405/1 : Meurthe-et-Moselle, commune de Baccarat, Cristalleries de Baccarat ; commune de Badonviller, LHERITIER Gaston (entrepreneur de travaux publics) ; commune de Belleville, CABIROL Prosper (constructions métalliques) ; commune de Blainville-sur-l'eau, Filatures de Blainville-sur-l'eau ; commune de Bouxières aux Chênes, URBAN Charles et Cie (entrepreneurs de travaux publics) ; commune de Dombasle-sur-Meurthe, PERBAL Louis (établissements) (appareils de levage et charpentes), SOLVAY et Cie (fabricant de produits chimiques). - 1914-1918

B-0015406/1 : Meurthe-et-Moselle, commune de Einvaux, BRETON & JOLY (fabricants d'instruments agricoles) ; commune de Einville, CASTELLI Victor (entrepreneur de ciment et chaux) ; commune de Frouard, MUNIER Jules et Cie (fabricant de chaudronnerie) ; commune de Janville, KUHN & FLEICHEL (commerce de bois, scierie), PANTZ Charles (constructions mécaniques) ; commune de Liverdun, LACOSTE Jean (constructeur de pompes à piston) ; commune de Lunéville, CRUCHANT Fernand (entrepreneur de travaux publics), VERCELLI Jean (entrepreneur de travaux publics) ; commune de Malzeville, GABRIEL Georges (entrepreneur de travaux publics), LACOMBE & BONDIEU (entrepreneurs de cylindrage), ROMBACH Charlotte et Elise (lingères à façon) ; commune de Maxéville, MILLOT & GUILLAUME (constructions métalliques) ; commune de Ménil-Flin, PATE François (exploitant de tréfilerie). - 1914-1918

B-0015407/1 : Meurthe-et-Moselle, commune de Nancy, ALEXANDRE Auguste (entrepreneur de platrerie), AUSCHER (Vve) (fondeur sur métaux), BERGER-LEVRAULT (imprimeur libraire), BERNARD Joseph (entrepreneur de travaux publics), BERNHARD (Vve) (fabricant de couleurs et vernis), BETON ARME (Société), BONARDEL Louis (entrepreneur de travaux publics), BRISWALDER Ernest (entrepreneur de charpentes), CAHEN Georges (manufacture de vêtements), CAHEN Marcel et André (manufacture de confections), CHAUDRONNERIE LORRAINE (Société), Compagnie générale électrique, Constructions électriques (Société de Nancy). - 1914-1918

B-0015408/1 : Meurthe-et-Moselle, commune de Nancy, DEHAYE-ZIMMERMAN (fabricant en bonneterie), DEVIT Emile (fabricant de chaussures), DIEMER (Ateliers) (appareils de levage), Electricité lorraine (Cie), ESSIG Henri (fabricant de moules en émeri), EVRARD & Cie (fabricants de baraquements), FRUHINSHOLZ Adolphe (tonnellerie mécanique), GROSJEAN Léon (fondeur), GERARD Edmond (commissionnaire en cuirs), JEANDEL et PETIT-DIDIER (Société) (entrepreneurs de serrurerie). - 1914-1918

B-0015409/1 : Meurthe-et-Moselle, commune de Nancy, LANCELEVEE Frères (fabricants de lingerie), LAMORD-BICHATON France (entrepreneurs), LEROY Alfred (fabricant de chaussures), Les Fils d'Emmanuel LANG (filature et tissage), MARINGER Albert (représentant de commerce), MARTIN-PICARD (établissements) (manufacture de chaussures), MAJORELLE Frères (fabricants d'objets d'art et ameublement), NORDON Frères (fabricants de chaudronnerie), ODENAT Lucien (fabricant de chaussures). - 1914-1918

B-0015410/1 : Meurthe-et-Moselle, commune de Nancy, PAGNY-COLLIN-BOEUF (entrepreneurs de travaux publics), RUCHE NANCEIENNE (société coopérative), SCHERTZER Frères (constructions métalliques), SIMONIN Max (marchand de tissus), Société MECANIQUE MODERNE (constructions mécaniques), Société STATION ELECTRIQUE de MILLERY, Société TANNERIES ET CORROIERIES, SPIRE Paul (fabricant de chaussures), THOUVENOT Léon (fabricant de matériel agricole), UNION GAZIERE et ELECTRIQUE de Nancy, VENDLER & LEMIUS (entrepreneurs de menuiserie et charpente), WORMS René (marchand de chiffons et métaux). - 1914-1918

B-0015411/1 : Meurthe-et-Moselle, commune de Neuves-Maisons, DOERENBECKER Eugène (entrepreneur de travaux publics) ; commune de Pompey, S.A. des HAUTS FOURNEAUX et ACIERIES de Pompey ; commune de Pont-Saint-Vincent, FAU Antoine (entreprise de dragage et concassage) ; commune de REHAINVILLER, Société STRASBOURGEOISE de constructions mécaniques (fonderie de Lunéville) ; commune de Saint-Nicolas-du-Port, KUHN & Cie (fabricants de voitures d'enfants), PETIT-DIDIER (serruriers) ; commune de Toul, ERB Alphonse (entrepreneur de travaux publics). - 1914-1918

B-0015412/1 : Meuse, commune d'Ancerville, Société MEUSEENNE de Constructions Mécaniques ; commune de Bar-le-Duc, BRIMONT (marchand de nouveautés en tissus et confection) ; commune de Belleville, DEMENOIS Firmin (entrepreneur de travaux publics) ; commune de Commercy, FORGES et ACIERIES de Commercy, MERCIER Constantin (entrepreneur de bâtiments) ; communce de Cousances-aux-Forges, CHAMPENOIS-RAMBEAUX & Cie (fonderies et ateliers de constructions). - 1914-1918

B-0015413/1 : Meuse, commune de Dammarie, SALIN & Cie (fonderies) ; commune de Danvillers, FERAUDET & DALLASTA (entrepreneurs de travaux publics) ; commune d'Haironville, Société des Forges d'Haironville ; commune de Longeville, UTARD (établissements) (fonderie) ; commune de Révigny, HANNION Camille (négociant en grains) ; commune de Robert-Espagne, SCHERER Henri (marchand de vins et spiritueux) ; commune de Tréveray, SAUTON Eugène (maître de forges) ; commune de Trouville-en-Barois, Manufacture française d'Outils ; commune de Vaucouleurs, SEILIGMANN & CAHN (manufacture de lingerie) ; commune de Verdun, ANSELMO Josué (entrepreneur de travaux publics). - 1914-1918

B-0015414/1 : Morbihan, commune d'Hennebont, NIO LEBRUN Alfred (marchand de vins et spiritueux) ; commune de Lorient, CADIE Charles (marchand de vins et spiritueux), Cie Lorientaise de chalutage à vapeur, GUIHOT Jules (entrepreneur de travaux publics), QUILLIEN Joseph (courtier entrepositaire), LE BRISE (Société) (négociant en bois et charbons), MOULIN Henri (briquetier), OLIVO Jules (représentant de commerce), PERIGAULT Jean (menuisier), Société industrielle de Lorient (conseverie alimentaire) ; commune de Vannes, DAVID Alexandre (négociant en fourrages), PICQUOT & Cie (fonderie). - 1914-1918

B-0015415/1 : Nièvre, commune de Champallement, DUSSERT Albert (exploitant de carrières) ; commune de Champvert, BOIGUES Joseph (usine de céramique) ; commune de Clamecy, HOUDE-COGNAT & Cie (fabricant de produits chimiques) ; commune de Corbigny, BERNASSE Henri (entrepreneur de travaux publics), BROSSIER Romain (marchand de chiffons), PAUPERT Emile (équarisseur - marchand de bestiaux) ; commune de Cosne, BOYER Jean (marchand de chiffons), GIRAUDAT & Fils (fabricants de galoches et chaussures) ; commune de Decize, FRAGNY Georges (négociant en fer), MAZUELLE Charles (marchand de bois) ; commune de Fourchambault, GUILLIET-EGRE & Cie (ingénieurs constructeurs), Société Fonderies et Ateliers de construction, SA des tréfileries de Fourchambault. - 1914-1918

B-0015416/1 : Nièvre, commune de La Charité-sur-Loire, BARDEAU Ferdinand (fabricant de sacs et bâches), BRAULT Léon (Vve) (mercerie en gros), MONTUPET (fabricant de rondelles de fer), PERCY Fernand (Vve) (cordonnier bourrelier) ; commune de Nevers, BONNICHON Louis (marchand de bois), BRAIL Jean Baptiste (ateliers de construction), CHUET Henri (fabricant d'outils), COURTAUD et FEUILLATRE (chaudronniers), GINOUVES Frères (tournage et décolletage), LAPORTE Frères (entrepreneurs de matériaux de construction), Société de la manufacture de décolletage étirage tournage ; commune de Neuvy-sur-Loire, FOUGERAT Joseph (manufacture de pneumatiques) ; commune de Pouilly-sur-Loire, PETIT (boucher) ; commune de Premery, LAMBIOTTE & Cie (fabricant de bois et produits chimiques) ; commune de Saint-Révérin, MORLE Louis (exploitant de carrières), commune de Saint-Pierre-le-Moutier, BERDOLL Georges (cordonnier), commune de Sauvigny-les-Bois, LEVAIQUE Charles (entrepreneur de travaux publics) ; commune de Sermoise, SIMONOT Frères (marchands de bois) ; commune de Varennes-les-Morey, PIFFARD Louis (fabricant de limes). - 1914-1918

B-0015417/1 : Nord, commune d'Armentières, JEANSON Charles (filateur), ROGEAU Charles et Achille (tissage mécanique), SALMON Frères (filature et tissage) ; commune de Cambrai, GRATTEPANCHE-GALLOIS-DUPAS & Cie (entreprise générale de bâtiments) ; commune de Comines, HASSEBROUCQ Frères (fabricants de fil à coudre) ; commune de Coppenaxfort, DURIEZ François et Fils (distillateurs). - 1914-1918

B-0015418/1 : Nord, commune de Coudekerque, DICKSON-WALRAVE et Cie (vendeurs de cotons et confection de toiles), VANDERLUYS Charles (constructeur en chaudronnerie) ; commune de Dunkerque, DEWULF & Cie (rizerie du nord), DERYCKXSEN-PELS-MELIS (briqueterie), DUBUISSON Emile (entrepreneur de travaux publics), LECAE BEAUJEU & Cie (fabricant de sacs et bâches), ROSE Victor (remorqueur de navires), TRIBUT Marcel (négociant en armement et salaisons), WEILL Frères & Cie (filateurs), ZIEGLER Frères (constructions mécaniques) ; commune d'Estaires, GAMELIN-BONDUEL (filature tissage du lin) ; commune de Grande-Synthe, TRYSTRAM Paul & Cie (distillateurs) ; commune de Gravelines, MIOT Hubert (entrepreneur de travaux publics) ; commune d'Hazebrouck, COLOMBIER Louis & Cie (manufacture de toiles). - 1914-1918

B-0015419/1 : Nord, commune de La Madeleine-lez-lille, Tuileries du Nord (Société des) ; commune de Lille, COLLIN Louis (fournisseur de verres et vitres), DANEL Frères et DELATTRE (matériaux de constructions), GROS Frères (quincailliers), HUET André et CLAEYSSENS (tissage et filature), JONCQUEZ Frères (entrepreneurs de bâtiments), MARTINE & Cie (fournitures pour usine), ROUZE Paul (entrepreneur de travaux publics), THELLIER de PONCHEVILLE Maurice (entrepreneur de travaux publics), VERLINDE Paul (constructeur mécanicien) ; commune d'Orchies, GOSSELIN & DURIEZ (négociants en fers et métaux) ; commune de Poix-du-Nord, DUCORNET Auguste (commerce divers et construction métallique) ; commune de Provin, CORDIER BAYON (entrepreneurs de travaux publics) ; commune de Quesnoy (le), DEGHAYE & GARIN (exploitants de scierie) ; commune de Roubaix, DEGALLAIX Léon (fabricant de carton bitumé), MASUREL Fils (négociant de laines en gros) ; commune de Saint-André, DELEDICQUE Louis (menuisier) ; commune de Sociétéenvoorde, PARMENTIER-DUCROQUET Joseph (exploitant de brasserie) ; commune de Valenciennes, KEYSER (de) Armand & Cie (entrepreneur de charpente). - 1914-1918

B-0015420/1 : Oise, commune de Beauvais, LAINE & Cie (manufacture de tapis et couvertures), MALLET Fernand (chiffonnier en gros), Manufacture française de tapis et couvertures, PATTALOCCHI & DUPUIS (fabricants de chaussures), VILAIN Raymond (entrepreneur de menuiserie) ; commune de Breteuil, GUEUDET Frères (constructeurs de cycles et autos) ; commune de Carlepont, LEROUGE Jean (entrepreneur de travaux publics) ; commune de Compiègne, DELICOURT Emile (négociant en bois), JOUVE Frères (négociants en matériel d'usine), LEFEVRE Frères (vente de produits chimiques) ; commune de Creil, Forges et Laminoirs de Creil, QUANTINET (Société Multicolor) (électro mécanicien), RIVIERRE (Vve) (manufacture de clouterie), TUMERELLE & WILLIAM (fabricants de briques) ; commune de Crèvecoeur-le-Grand, ROBART-MORAL (manufacture de machines agricoles) ; commune d' Etouy, CHOUANARD (Société) (cartonnerie papeterie) ; commune de Froissy, VASSELLE Gaston (fabricant d'éther) ; commune de Rieux, THIBAULT (industriel en produits chimiques). - 1914-1918

B-0015421/1 : Oise, commune de Hermes, LACARRIERE (exploitant en scierie) ; commune de Les Fontainettes, Grès et Produits céramiques (Cie) ; commune de Liancourt, BAJAC (établissements) (constructeur de machines agricoles) ; commune de Margny-les-Compiègne, SIS Firmin (entrepreneur de travaux publics) ; commune de Méru, LECLERCQ Gaston (constructeur mécanicien), MONPAIN Jules (constructeur mécanicien) ; commune de Moliens, BLOQUERT-DAVESNE Paul (fabricant de bonneterie) ; commune de Nogent-sur-Oise, BURTON (Atleliers) (fabricant de pompes et compresseurs) ; commune de Pont-saint-Maxence, Société des produits céramiques ; commune de Rantigny, ALBARET (établissements) (machines agricoles) ; commune de Ribécourt, MAYEUX Georges (entrepreneur de transport) ; commune de Saint-Aubin-en-Bray, NORDA Magloire (fabricant de poteries en grès) ; commune de Saint-Just-des-Marais, COLOZIER & Cie (fabricant de grès) ; commumne de Saint-Just-en-Chaussée, LIGNEAU de SEREVILLE (constructeur de machines en bonneterie), THERON Edmond (entrepreneur de transport). - 1914-1918

B-0015422/1 : Orne, commune d'Alençon, MESTRE et BISSON (scierie mécanique bois), Morel Albert (artificier), société de textile alençonnaise ; commune de Chailloué, CHEBAULT frères (exploitant de carrières) ; commune de Chaumont, SALAGNARD (marchand de bois) ; commune de Flers, FAUVEL et PRIEUR (fondeurs constructeur), HALBOUT Louis et compagnie (tissage mécanique), HALBOUT Paul (industriel), Le PORTIER Paul (marchand et fabricant de tissus), SABANE Alexandre- Léopold et François (marchand de tissus en gros). - 1914-1918

B-0015422/2 : Orne, commune de Beaucourt, société JAPY frères et compagnie ; commune de Danjoutin, société de filatures et de tissages ; commune de Giromagny, établissement WARNOD-BOIGNOL (filature, tissage). - 1914-1918

B-0015423/1 : Orne, commune de La Ferté Macé, BOLOT Descoutures et Cie, (fabrication et vente de tissus de coton), HIER Jean (exploitant de tissage), RENUT Francis (tissage mécanique), Salles veuve (tissage mécanique) ; commune de Laigle, HAREL Achille (meunier et orloger), Kécheur frères (constructeur mécanique), PETIT(fondeur), Société générale de tréferies françaises, URBAIN Emile (scierie) ; commune de Sées, Société des quartzits ; commune de Tinchebray, FORTIN et Cie (chocolatiers), MARIE François ( quincaillerie) ; commune de Vinautiers, LANIER père et fils (filature de lin). - 1914-1918

B-0015424/1 : Pas-de-Calais, commune de Bruay, compagnie des mines de bruay ; Commune d' Achil le grand, FICHEUX Ernest (briqueterie) ; commune d'Arras, LANTOINE DE LALER Louis (entrepreneur de menuiserie), société des travaux publics (constructions et travaux publics) ; commune de Aubigny en Artois, GUILBERT DE LABY Emile (entrepreneur) ; commune de Bapaume, POIVRET (entrepreneur de travaux publics) ; commune de Beaurains, DELETTRE et LAMBOLEZ (entrepreneur de travaux publics) ; commune de Berck sur mer, FREMICOURTJ et L (fabricant en cordage) ; commune de Béthune, LEROUX Louis Marcel (négociant), VANDENVALLE Joseph (entrepreneur de travaux publics) ; commune de Boulogne, CROUY frères et FIDOU Edouard (société de participations), veuve DEMOL Féramus (décédée), DEMOL Jeune (Maison de cuirs), établissement Henri Fonteilles (confections militaires), FOURNY Victor (armateur), GAUTIER Paul (imprimeur), société de produits céramiques et réfractaires, société warluzel, SAUVAGE et CLAIRE (constructeurs mécaniciens). - 1914-1918

B-0015425/1 : Pas-de-Calais, commune de Fruges, société en nom collectif, ARQUEBOURG frères (tannerie) ; commune de Calonne- Ricouart, compagnie de houille de la clarence, CEZARD Bernard (administrateur de l'union des coopératives du pas de calais) ; commune de Calais, PAGNIEZ Edmond (commerce de bois du nord), BERNARD-LOORIUS Léonce, les héritiers (fabricants de tulle), BODIN (fabricants de tulle), CATOIRE René (entrepreneur en batiments), société DAVENIERE et Cie (fabricants de tulle), DUFOUR Richard, (décédé) (entrepreneur de travaux publics), HAUTECOEUR Amédée (tourneur sur métaux), LEFEBRE Soufflet (fabricant de tulle), AD.MOINE et fils (entrepreneur de travaux publics), REMY Philippe (fabricant de moulures), ROGER Jules (fabricant de tulle à calais), TARRANT WALTER Georges (charpentier entrepreneur), VENDROUX (négociant), WALKER Alfred (fabricant de tulles) ; commune de Camiers (société anonyme des ciments portland "la Boulonnaise") ; commune de Gosnay, GAMOT- LIMAIRE Georges (fabricant d'alcool de betteraves). - 1914-1918

B-0015426/1 : Pas-de-Calais, commune de Noeux les mines, compagnie des mines de vicoigne et de noeux (mines de charbons), FRUCHART Victor, (cabaretier), GUTLEMAN (distillateur) ; commune de Lillers, société delelis famien (fabricant de chaussures) ; commune de Neuville sur montreuil), LEROY Albert, LEROY Félix (fabricant de briques et marchand de bois) ; commune de la Pugnoy, sociètè cotonnière de la pugnoy (fabricants à métiers) ; commune de Boulogne sur mer, société anonyme des carrières de la vallée heureuse ; commune de Hesoin, FONTAINE Viviez (tannerie, corroierie) ; commune d'Hesdin, Daussy Bloquet (commerce de chaussures et fourniture pour fabrication de chaussures) ; commune de Saint Omer, LECOINTRE Paul et André (tannerie, corroierie) ; commune de Trezennes, SIHOTSMANS Henri (distilleur) ; commune d'Hesdigneul, DELATOUR Prud'homme de hollines, LEMOINE Julien (constructeur). - 1914-1918

B-0015427/1 : Puy-de-Dôme, commune de Chamalières, GEILLE (fabricant de chaussures), société des anciens établissements J-B Torrillon ; commune de Aigueperse, société la carbonique naturelle ; commune de Angerolles, CARTAILLER Louis Tourlonias (industriel) ; commune de Billom, Bourgis (fabricant de galoches) ; commune de Breuil sur Couze, ESTIER (distillateur) ; commune de Courpière, Sauron-Delavest (marchand de bois) - 1914-1918

B-0015428/1 : Puy-de-Dôme, commune de Clermont-Ferrand, société anonyme des établissements Bergougnan, BAUD Antoine (quincaillerie), BOYER Léger (chiffonnier), BRUN (cuirs et fouets), BRUN- BARDIN (fabrique de boîtes métalliques). - 1914-1918

B-0015429/1 : Puy-de-Dôme, commune de Clermont-Ferrand, CARRIAS Antonin (confectionneur à façon), CLAYEUX Alexandre (marchand d'articles pour bourreliers et selliers), CONCHON Quinette (industriel), GOUYON (canneur), MARTIN Amable Gras (sellier), établissement A. Olier, PEYRRONNET Lucien (fabricant de vêtements confectionnés), ROUGANNE (bois), SERVE frères (constructeurs), TARDY FL, (construtions métalliques), VERNADET et André (industriel). - 1914-1918

B-0015430/1 : Puy-de-Dôme, commune de Thiers, société anonyme des forges de Geoffroy, POUZET-VERDIER veuve et fils (acier-fer), GANON BARGE Joseph (fabricant de coutellerie), COTTE François Dargnat (coutellerie), FAYARD Eugène Laboirie (coutellerie), FAYET Prot (viroles pour coutellerie), ASTIERS Victor Lébraly (coutellerie), BESSET frères (coutelier), DELAIRE et fils (industriel) ; commune de Olliergues, VILLADERE (industriel) ; commune de Riom, MASSON Louis Nivet (scierie mécanique), PASQUIER Jean Auguste (industriel) ; commune de Saint Rémy-Sur-Durolle, LACROIX Auguste Robin (industriel) ; commune de Vertaizon, ARLIAC A et BESSON (quincaillerie) ; commune Saint Sauves, CHOCOT, LIMERE frères et MACQ (société des carrières basalte) ; commune de Volvic, VILLEDIEU Charles (maitre carrés). - 1914-1918

B-0015431/1 : Basses-Pyrénées, commune d''Anglet, DUPONT Louis (mécanicien) ; commune de Bayonne, BARTHELEMY Edmond (marchand de tissus en gros), CASTELBON Georges (fabricant de produits résineux), DURAND Albert (fondeur de fer et de cuivre), GUILLERME Félix (mécanicien), GUILTZOU Jean-Pierre (entrepreneur de menuiserie), société léglise et compagnie (marchand de bois en gros), société LAGROLET Eugène en participation (bois avec Auguste Merle), OLIVERA et CADILLON (manufacture d'espadrilles), SHORES Léon (entrepreneur), SAINT PE Louis (négociant), la société industrielle du sud ouest, société métallique du sud ouest (fabrique de clous à ferrer les animaux), VERSEIN Maurice (industriel) ; commune de Biarritz, FOURNEAU et compagnie (entrepreneur de charpente et de menuiserie), GAYE Arnaud (entrepreneur de menuiserie), LAFFITE Joachin (constructeur mécanicien), MOUSSEMPES Pierre (entrepreneur de bois charbon et menuisier) ; commune de Bidos, la société Etienne MAZERES ainé (fabrique de couverture de laine) ; commune de Boucau, CARRERE Jacque (mécanicien) tourneur) ; commune de Bruges, ETCHPARE Alfred (fabricant de sandalles) ; commune de Cette-Eygun, LILLAZ frères (industriel) ; commune de Coarraze, veuve TOURNIER Paul et fils (tissage) ; commune de Hendaye, FROUSTEY Adrien (marchand de bois) ; commune de Igon, GUICHOU Paul (marchand de quincaillerie), GUILLOU, MILHET et PRAT, (fabricant de ferrures) ; commune de Jurançon, BOUEILH frères (entrepreneurs), G FONTANT et G CARRERE (fabricants de meubles). - 1914-1918

B-0015432/1 : Basses-Pyrénées, commune de Mauléon, APPALASPE et BIDEGAIN (fabricants de sandalles), P. CHERBERO et compagnie (fabricants de sandales), GAUDRY Benjamin (tourneur) ; commune de NAY, BERDIER Joseph (fabricant de meuble), VITAL Gilbert (fabricants de meubles) ; commune de Oléon, BOURDEU (tanneur), CARCABAL François (fabricant de sandales), MAZERES Charles successeurs (fabricant de couvertures), MAUGE frères (tanneur) ; commune de ORTEZ, ETCHEVERRY frères (fonderie) ; commune de OSSES, BEYRINES Prosper (marchand de laine en gros et fournisseur) ; commune de Pau, AUGE Joseph (entrepreneur de menuiserie), ETCHEBERRY Sylvain (industriel), HAENSLER Auguste, les héritiers (rideaux métalliques), LACOSTE Gaston (fabricant de meubles), LEGRAND Sylvain père et fils (entrepreneurs de travaux publics), NEGRE et ARTIGAU (fabrication d'obus), SERIGOS Lucien ( marchand de matériaux de construction et constructeur de baraquements militaires) ; commune de Saint Jean De Luz, ELISSAGUE Joachim (fabrican de chicorée) ; commune de Saint Jean De Pied de Port, HARAMBURU Jacques, (tanneur) ; commune de Salies de Bearne, LAMY et compagnie (fabricant de sandales) ; commune de Sare, ABBADIE et AGUIRRE (fourniture de laine) ; commune de URDOS, POURX et TIXEIRE (entrepreneur de travaux publics). - 1914-1918

B-0015433/1 : Hautes-Pyrénées, commune de Pierrefite-Nestalas, société norvégienne de l'azote (fabrique de nitratière de souloum) ; commune de Bagnères, LATECOERE Pierre-G (industriel) ; commune de Bagnères-de-Bigorre, SABATIER (manufacture de draperies), SOULE Dominique (industriel) ; commune de Castelnau Magnoac, DUPIN Pierre (marchand de viande salée) ; commune de Saint-Pé-De-Bigorre, PRATfrères (fonderie usinage) ; commune de Maubourguet, FABRE Théphile (fondeur) ; commune de Tarbes, SABATE Gabriel fils (tourneur corroyeur), ROSENFELD Eugène (marchand de bonneterie- lingerie), MULLENHEIM Louis (charbon- bois- huiles minérales), MENJOUR Henri, PEYPOUBAN et HOUTA Pierre (exploitants scierie), PHALIP J.(manufacture de sellererie et de baches), GACHE Barthelémy (industriel), DUPONT Pascal, DUPONT Louis et Jules SUEC (fabricant de meubles), BRINGER et GACHE(harnachements militaires, fabrication d'obus), BESQUES Louis ( entreprise de travaux publics). - 1914-1918

B-0015435/1 : Pyrénées-Orientales, commune de Bourg-Madame, PY Joseph (entrepreneur de travaux publics) ; commune de Corneilla del vercor, JONQUERE Henri (fournisseur) ; commune de Llagonne, TRILLES Antoine et société TRILLES et TUGAS (scierie mécanique) ; commune de Perpignan, BADIE René (serrurier-mécanicien), AUTRAN Alphonse (mécanicien), CHEF DE BIEN Jean et René (usine de prades et de mailloles), BARDOU Eugène et compagnie (fabricant de papier de fantaisie), société NOUZIERES et compagnie (serruriers), TAURINYA Joseph (sellier, carrossier et marchand de bois) ; commune de Saint Laurent de Cerdans, SANS et GARCERIE (fabricants à métier) GARCERIE Jean, époux LLANTE (fabricants de sandales) RIBES héritier fils (fabricants de sandales). - 1914-1918

B-0015437/1 : Rhône, commune d'Amplepuis, DESSALES et compagnie (tissages mécaniques), FESSEL H et compagnie (fabriques de couvertures) ; commune de Belleville sur Saône, BERTHOUD et PALICIEUX (constructeurs), établissements PERRAS P (fabrication d'appareils viticoles) ; commune de Bion, MAZZONE (entrepreneur), MONTRAVEL et compagnie (fonderie de Lyon et du Rhône) ; commune de Caluire- et- Cuire, COTELLE Joseph (fabricant de poterie), Société Lyonnaise des réchauds catalytiques ; commune de Collonge, DUPUIS G et NEYEU. M (constructeur mécanicien hydraulicien) ; commune de cours, GLEY VOD Vincent (couvertures et molletons), MARECHALLAT et compagnie (couverture), MATRAY et POIZAT, POJZAL frères (industriel), THOMACHOT Joanny (exploitant de scierie mécanique) ; commune de Ecully, BARNAY Denis (entrepreneur de charpente et de menuiserie) ; commune de Givors, BERGER Michel (fabrique de produits réfractaires), Etablissement PRENAT (compagnie des hauts fourneaux et fonderies de Givors), SOUCHON-NEUVESEL et compagnie (verrerie), commune de Gleizé, ROLLET et compagnie, (fonderie cuivre) ; commune de Grigny, BERTRAND et compagnie (pâtes alimentaires- semoules) ; commune de la Mulatière, Trayvou (bascules et obus) ; commune de Limas, Société anonyme chantiers du beaujolais. - 1914-1918

B-0015438/1 : Rhône, commune de Lyon, ARTHAUD LA SELVE et compagnie (commerce de métaux), AVERLY Georges (constructeur mécanicien), AUROUX et compagnie (vente de tartre), AURAND ET BOLL (fabrique de piano), ASTIER et compagnie (ingégnieur constructeur), société anonyme des anciens établissements AREIS et LONG (cuir et courroies), société anonyme des acieries du Rhône, ACHARD et FONTANEL (carrossiers), AMINEAU Auguste et Henri (machine à tricoter), AYNIE(fournitures militaires). - 1914-1918

B-0015439/1 : Rhône, commune de Lyon, BAILY Compte et BIALON (fabricants de manomètres), BAJ C et JOND (constructeurs mécaniques), BAJARD François( commerçant), BARATIN Marius et POUGERAT P (marchand de tissus), BARROND Vialle et compagnie (camions automobiles), BARRY Raymond (carrossier), BAYARD Jean et fils (constructeur mécanicien), société anonyme le grand bazard de Lyon (commerce d'articles de bazard et divers), BERDIEL et GIRAUD (bronze d'éclairage), BERANGER A (moulinier en soies), BERNARD-BARLIER (constructeurs automobiles), BERTHON Joseph (constructeur d'appareils de cuisine, chauffage), BICKERT et fils (fabricants de soieries), BILTION Eugène (mécanicien à façon), BLANCHARD et compagnie (fabrique de confiture). - 1914-1918

B-0015440/1 : Rhône, commune de Lyon, BOCUZE J.et compagnie (tréfilerie et laminage de métaux), BONNETON et compagnie (brosserie et corderie), BOREL (socièté anonyme Lyonnaise des établissements), BORIN Léon (couleurs et vernis), BOTTEL B. (ingénieur représentant d'usines métaliques), BOUVARD Albert (constructions mécaniques), BOUVIER F. (fabricant de chaises), BOUVIER fils ainé et compagnie (fabricant de lits), BOYRIVEN fils et DESPRES (fournitures générales pour carrosserie), BRAUNSTEIN Charles (chauffage central), BROSSETTE et fils (commerce et métaux brut et ouvrés), société anonyme des procédés Brousses (matériaux de construction), BRUGEILLE Maurice (ingénieur constructeur), BRUYAS Auguste et fils et compagnie (ferronerie et quincaillerie en grès), BUFFAUX Jules (petite et moyenne mécanique décolletage), BURDIN et compagnie (marchand de quincaillerie), BURY- Dalmotte fils et MOTTE (forge de la vilette et franco- belge réunis). - 1914-1918

B-0015441/1 : Rhône, commune de Lyon, CAPOT frères (fabricants de vernis et couleurs), CANET-ROCHET et compagnie (toilerie), société du carburateur Zénit (moteurs et accessoires automobiles), CARET frères (fabrique de pâtes alimentaires), CASATI Constant (représentant de commerce), CAZOT frères (décolletage, estampage, emboutissage), CHAPUIS Léon (marchand de machines- outils), CHARTRON et compagnie (fabricants de scieries), CHATAGNIER et BARILLOT (fabricants de cartons bitumés), CHATILLON, CHAUSSENDE (fabricant de carrosseries pour automobiles), CHAVAND Jean- Antoine (fabricant de courroies), CHOMIENNE Marcel (fabricant d'appareils contre incendie). - 1914-1918

B-0015442/1 : Rhône, commune de Lyon, CLEMENSO Ed. et REMACLE H. (fabrique de dorures), CLUZEL François (industriel), Compagnie générale des câbles de Lyon, Compagnie d'éclairage par gaz de la ville de Rennes. - 1914-1918

B-0015443/1 : Rhône, commune de Lyon, CONDAT L. ainé (fabricant de savon), Coopérative de production (manufacture d'effets civils et militaires), CORDEL F. (fabricant de cravates et de ganteries), COTTIN et DESGOUTTES (fabricant d'automobiles), CONDURIER Fructus et DESCHER (fabricant de soieries), Etablissement Luc COURT et compagnie (automomiles électriques), DAVID Tony (équipements militaires), DEBACHY J. (forgeron), DEGUEURCE (entrepreneur de menuiserie), DELANGLE L. (entrepreneur de plomberie), DEUIL et VALLAS (mécanicien et décolleteurs), DELORME (mécanicien à façon), DEROBERT et compagnie (ingénieurs constructeurs), DEROBERT et FIARD (commissionnaire en marchandises). - 1914-1918

B-0015444/1 : Rhône, commune de Lyon, DESCOURS GENTHON et compagnie (fabricants de soieries), DESCOURS et CABAUD (produits métallurgiques), DESGEORGE et compagnie (commerce de bois), DESEN Dimitri, Eugene (représentant de commerce), DESMURS Victor (scierie mécanique), DESRAYAAUD et Gendre (manufacture de chaussures), Société anonyme DIEDERICHS (soieries), DIGONNET Gilbert (fabricant de soieries), DISY Emile (fabrique de chargeurs), DONAT François (décollagetage de métaux), DUBOIS A et fils (soieries), DUMOND NJ et compagnie (vieux fer et métaux), DURAND ET LUCARD (emboutissage), DURSCHMIDT et compagnie, (corridons, meubles et articles à polir), DUTRIEUX J. et compagnie (réparation de pneumatiques). - 1914-1918

B-0015445/1 : Rhône, commune de Lyon, Etirage et Tréfileries du Rhône, EULER J. et GOY (charpente métalliques et serrureries), ESNAULT - PELTERIE Robert (constructeurs mécaniques), ESNAULT Robert (fournitures d'aérophanes), A. ECUREUX (constructeur), FAHY et compagnie (étanage, plombage), FAUGIER A. (société anonyme des établissements métallurgiques), FAURE Albert (constructions mécaniques), FAURE Joanny (constructeur mécanicien), FAZILLE les héritiers (entreprise de maçonnerie), FERRAND Renaud et Compagnie (manufacture Lyonnaise de pâtes alimentaires), PERRET Antoine (entrepreneur de plomberie et d'électricité), FESCHET et A. BOLLE gendre ( équipements militaires), Société de fonderies de cuivre de lyon, Macon, Paris, L SEGUIN et compagnie, (société anonyme de philatures de shappe), FONVIELLE Stanislas (mécanicien), FOURNIER et PIONCHON (mécanique), FRANçOIS Jean (confectionneur d'effet militaire à façon), FREGONARA Angelo (fournisseur). - 1914-1918

B-0015446/1 : Rhône, commune de Lyon, GAGNIERE et Compagnie (éponges en gros), GARNIER Jean (constructeur), GATTE FOSSE et fils (matières premières de parfumerie), GATTELET (fabricants de brosses et balais), GAVEND Tony et compagnie (bois en gros et scierie mécanique), compagnie du gaz de Lyon, GEORGE et compagnie (fourniture de literie), GILLET et fils (fabricants de produits chimiques), GILLY Armargain (établissements métallurgiques du Rhône), GINTZBURGET Camille (boucher en gros), PIYAUDAN Claudin (ingégnieurs constructeurs), GIVAUDAN, LAVIROTTE et compagnie (produits chimiques pharmaceutiques). - 1914-1918

B-0015447/1 : Rhône, commune de Lyon, GLOPPE M.(centurage d'obus) GOENAGA et DE BONAL (contructions mécaniques), GONON (tollerie), GONTARD H. (commerce de caoutchouc), GREMONT (dépôt et traitement de bois), GUILLET Pierre, GROS JEAN et compagnie (fabricants de serreries), GUICHARDEL Gustave (marchand corroyeur), GUILLAUD et VALLET (produits chimiques), GUILLOT, MULTIER et compagnie (fabricant de chocolat), GUILLOT Toussaint (fabricant de ressorts en tous genres), GUSTELELLE Dufour et compagnie (fabricants de soieries), Guy et MITAL (fondeurs). - 1914-1918

B-0015448/1 : Rhône, commune de Lyon, HAOUR Joseph (société civile des immeubles haour), HEINRICH et compagnie (fabricants et marchands de soieries), HESS Auguste (marchand d'huile en demi-gros), HOSTEIN Ch et compagnie (constructeurs métalliques), industrie du bois (compagnie Lyonnaise), JACQUIN et HUZEL (fabricant de robinetterie), JAILLARD et compagnie (maison de fer), JANORAY (chocolaterie de l'union), JARRASSON L. et fils (fabrique de soieries), JOANNARD L.(tolier), JOLY J. (forge), JOLY Victor (fabricants de bougies d'allumage), JUTHY et compagnie (phares lanternes), LACROIX Henri (fabricants (d'objets en cuir bouilli), LAFONT Adolphe (fabricant de vêtement). - 1914-1918

B-0015449/1 : Rhône, commune de Lyon, Société Lyonnaise de construction (machines agricoles), MARMONIER Fils (constructeurs de matériel vinicole), MARTIN JB (manufacture de velours et peluches), MARTIN MC Fils ainé (fabricants de buses), MARTIN J et compagnie (menuiserie), MARTINEL et THIBAUD (quicaillerie), MASSE et compagnie (tolier), PEYTAVIN M (manufacture Lyonnaise de matières colorantes), MAUREL et CHABERT( fabrique de soieries), MAURIN Emilie (quincaillerie), MAZET Veuve (entreprise de ciment armé), MEINDRE A (modeleur mécanicien), MERCIER et CHALEYSSIN (fabricants de meubles), MERCIER F et LIMOUSSIN (entreprise de travaux publics), MEUNIER JB et fils (fabricant de pressoirs), MEUNIER Louis (charron). - 1914-1918

B-0015450/1 : Rhône, commune de Lyon, MIALLE P et COUTURIER.F (métallurgiste), MIARD Gaston(produits chimiques), MIEUSSET père et fils (mécanique générale), MILAMENT frères et RATEAU (entrepreneurs de travaux publics), MILLOT et compagnie (fabrique de verre soufflé), MIOLANCE Pierre (négociant en chiffon), MOLARET (carrossier), MONIER Louis (entrepreneur de travaux publics), MONNET et BARATIN (équipement militaire), MONTESSUY (soieries), MOREL J et FILS (étirage de métaux et tubes en acier), MORTAMEL J(constructeurs mécaniques), NAVARRE, Andre (industriel), JB NOTAIRE(forge et charbonnage). - 1914-1918

B-0015451/1 : Rhône, commune de Lyon, papeteries NAVARRE (socièté anonyme), PATAY (constructeur de matériel électrique), société générale de pâtes alimentaires de France, anciens établissements BRUN et MARGE), PELISSON et GUERIN (serrurerie), PELISSON et PERRIER (manufacture de vêtements), PENET, GUILLARD et compagnie (fabrique de soieries), PEROL Pierre (entrepreneur de travaux publics), PETRIER, TISSOL et RAYBAUD (constructeurs électriciens), Société anonyme des établissements PIQUET (constructeur), PITANCE Eugène (entrepreneur), Société anonyme des celluloses Planchon. - 1914-1918

B-0015452/1 : Rhône, commune de Lyon, produits chimiques et electrométallurgiques (Alais, Froge et Camargue), Compagnie de produits chimiques d'Alais et de la Camargue (ancienne société A.R Pechinay et compagnie), Tramway de Tarascon-sur-ariège à Auzat, Société des mines et de grond, Société de l'eau d'Olle, Aluminium Français, compagnie de produits chimiques et électrométallurgiques, Alais Froge et Camargue ; commune de Lyon (po-q), PONCE Philippe (décolletage de métaux), PONEIN et CUNY (entrepreneurs), PRAJOUX et compagnie (entrepreneurs), PROTON, COURT et compagnie (fabricants de dorures), QUANTIN-DECULTIL (carrosserie automobile), QUISON et GARCIN(commissionnaire en marchandise). - 1914-1918

B-0015453/1 : Rhône, commune de Lyon, RAMBAUD.A (atelier de construction mécanique), RATEAU Edmond (entreprise de travaux publics et particuliers), RAYET père et fils et gendre (charronnage et carrosserie), REYNAUD.A et DEROCHE L. (fabricants de cuir et courroies), REYNIER Joseph(quincaillerie), RIBOUD frères (société anonyme), RIBOUD Eugène (marchand de bois), RIVIERE(entrepreneur), ROBATEL T, BUFFAUD J et compagnie (constructions mécaniques), ROBERT et LECOMTE (fourrures), ROBIN( usine de roulements à billes), ROCHE veuves ( bâches et tentes),ROCHE et compagnie (fabricants de velours), ROMIEUX J.B (chaudronnerie), ROUGY frères (fabrique de boutons paillettes), ROUSSEL L (tourneur), ROCHET-SHNEIDER (société ou établissement Lyonnaise), SATRE Henri (société des anciens établissements), SAUNIER frères et compagnie (mécaniciens), SAVY et GIRON (fabrique de brosses), SENTEL Hubert (représentation et achat de ferme d'acier pour revendre au détail), PERRET Simon ainé(fer en gros), SILLAND Louis (papeterie, imprimeur). - 1914-1918

B-0015454/1 : Rhône, commune de Lyon, Société chimique de gerland (produits chimiques), La Société clusienne d'appareils de précision et d'horlogerie, Société anymyme pour la fabrication du velours et de la peluche, Société anonyme pour l'importation des huiles de graissage, Société anonyme l'alphalte, Société Lyonaise de celluloïd, Société Pyrénéenne de silico-manganèse, société des éclairages intensifs, société nouvelle la buire-automobiles, Société Française de travaux et construction de fours. - 1914-1918

B-0015455/1 : Rhône, commune de Lyon, Société de stéarinerie et savonnerie, STREICHENBERGER Société anonyme (négociant en charbon), SUPTIL (constructeur de ventilateurs), TAITHE M.(entreprise générale de travaux publics), TOULELLE et compagnie (courtiers en vin), Société TESTE, MORET et compagnie (société en commandité par actions), THOUIN Eugène (maître cordonnier du 99 régiment d'infanterie), THOMAS et PELEN (fabricants de chocolat), Société anonyme de tissages de vizille (fabricants à métiers), TITE Alexandre (bandes molletières et guêtres en drap), TOLLET André et DREVET ( machines outils), TRAVERSE frères (constructeurs de charpentes métalliques). - 1914-1918

B-0015456/1 : Rhône, commune de Lyon, VALENTIN et CARISSAN (maîtres de forges), VAUTHERET, GROS et LAFORGE (fabricants de soieries), VESIN Edmond (appareils d'éclairage au gaz), VETTER fils (marchand de bois), VIALLE Antoine (carrosserie automobile), VIGNON Antoine (commerce de métaux, usine à plomb et produits chimiques), VILLARD et compagnie, (filature de schappes), WAREMBOURG (chaussures), WEITZ Jules fils ( société en nom collectif). - 1914-1918

B-0015457/1 : Rhône, commune de Lyon (O-S), CHARLET Claude ( charron), COCHET frères ( entrepreneurs de travaux publics), MARTIN et BERNARD (constructeur mécanique), FOURNIER, les fils d'Adrien, (fabriques à métiers), Tanneries Lyonnaises ( société anonyme), SIROT Victor (manufacture de couvertures), CHRETIEN père et fils ( entrepreneur de travaux publics), GOGUEY Eugène et fils (menuiserie), FORAY Jean (commerçant), Manufacture de porcelaine (société anonyme), Atelier BONNET- SPAZIN (société anonyme), FALCOT, CHARPENTIER et compagnie ( ingénieurs constructeurs Aet M), ROLLIN Julien et fils (tissage mécanique de grisette, retors, coutils). - 1914-1918

B-0015458/1 : Rhône, commune de Tarare, CLERT J.B (fabrique de tissus de coton), FAYE François (tissage), FROGET et compagnie (pansements), MOSNIER ( tissus en grop), REY Antonin (marchand de tissus en gros) ; commune de Thizy, CHABAT frères (fabricants à métiers), établissement DUPUIS MERLE.F et compagnie (société anonyme), GERIN, BOUTIQUE et PETIOL (tissage mécanique de cottonages), MONCORGER.C (fabrique de tricots de laine et horlogerie), Société textile de Rhoane et Thizy (société anonyme), SHUCHEL Auguste (fabrication de tissus de coton) ; commune de Vénissieux, MARECHAL Eugène et fils (fabrique de toils cirés), MAUGUIN E(fabrique de thermomètres et verreries), Société Française des électrodes (société anonyme) ; commune de Villefranche, ADHUMEAU Jules, (fabricants de cartons bitumés), BONNET ainé et fils( fonderie et constructions mécaniques), Ancienne maison COLLIER et PERRIN ( vêtement), DUMAZEAU frères ( commissaire en bestiaux), FLORENTIN et NICOLAS L( doublure et confection coton), GALICE et FOUGERAT ( manufacture générale de vêtement de travail), établissement VERMOREL (fabricants de machines agricoles et viticoles, automobiles, etc). - 1914-1918

B-0015459/1 : Rhône, commune de Villeurbanne, BACONNIERS et REAL (constructions mécaniques), les établissements BALLY CAMSAT (société anonyme), BAUD Edouard (industriel), BERTHET et compagnie (industriel), BOULUD et CHARMET (constructions mécaniques), BOURRET M.P ( constructeur), BRESSON Pierre (petit outillage), BRIZON et fils ( société anonyme en nom collectif), CLAUDY. H( huiles et graisses industrielles), CLERC .RENAUD J.M (constructions de machines), COLONGE Louis ( huile et graisse), DESCOLLONGES frères (fabricants de produits chimiques), DIDIER et ISAAC (fabrique de tolerie), DUCHESNE et compagnie (constructions mécaniques), FERRAND Gabriel (charpentes métalliques), GALIEN Jean (menuisier), GAUTIER H et compagnie (sellerie vélocipédique). - 1914-1918

B-0015460/1 : Rhône, commune de Villeurbanne (J-V), JOHNSON et fils et compagnie (mécaniciens constructeurs), LEPLANT Gustave (fabricant de chaussures), LESTAEVEL (constructeurs mécaniques), MANQUAL et fils (constructeurs mécaniciens), MARIN Girodon (fonderie de cuivre), MICOULOUDE Louis ( vente en gros de petit outillage), MOULIN Claude et compagnie (entreprise de travaux publics), NEPLE J (fabricants de vis), PONCET Marius (mécanicien), RATIGNIER et LESTAEVEL (constructions mécaniques), REYDEL Ant Albert ( constructeur mécanicien), VICARD GAUTHIER et compagnie (découpage, emboutissage, joints et garnitures). - 1914-1918

B-0015461/1 : Haute-Saône, commune de Aillevillers, RENAUD Paul (fabricants de formes pour chaussures) ; commune de Baignes, TIQUET fils(fonderie) ; commune de Fourgerolles, BRESSON Hubert (distilleries) ; commune de Delle, Société industrielle de Delle (société anonyme) ; commune de Corravillers, LEON CLEMENT(forge, laminoir, martinets, taillanderie) ; commune de Corbenoy, DEPOULAIN Paul (marchand de porcs) ; commune de Conflandey, la société VOISIN et compagnie (laminoir, tréfileries) ; commune de Citer, CARDOT Ernest (industriel) ; commune de Clairegoutte, RENAUD ROEHRICH (scierie, saboterie et tournerie mécaniques) ; commune de Breuches, BREUCHOTTE, FOREL (tissage mécanique) ; commune de BREUCHES, c et g BEZANSON (filature, tissage) ; commune de Gray (société anonyme des anciens établissements MILLOT (fabrique de moteurs). - 1914-1918

B-0015462/1 : Haute-Saône, commune de Héricout, SCHWOB frères (filatures et tissages de coton), Filature de la lizaine sa (filature de coton), GAY Paul (industriel), Manufacture d'équipements militaires (société anonyme), MOUGIN Adolphe et fils (mécanique) ; commune de Jussey, société des carrières réunies (société anonyme), BLUM Albert (maison des nouveautés) ; commune de La Rians, DEROSNEet compagnie (fonderie) ; commune de Lure (produits agricoles et de meunerie) ; commune de Luxeuil, PARISOT Henri (boucher) ; commune de Luneuil, SPACH Albert fils (menuiserie) ; commune de Magny-Vernois, GIRORDOT (fonderies et forges) ; commune de Moffans, RACENET Joseph Alexandre (boucher). - 1914-1918

B-0015463/1 : Haute-Saône, commune de Plencher Bas, BALAY Jules (manufacture de bonneterie) ; commune de Plancher Les Mines,LAURENT frères et beau frères (feronnerie, fonderie), les usines PRIQUELER, les enfants J.B HELLE (fabrique de boulonnerie et visserie) ; commune de Ronchant, MONIOTTE veuve et fifs (fonderie) ; commune de St Loup S/ Semouse, BORDES Jules (manufacture de chaussures) ; commune de Scey sur Saône, fonderie de Scey sur Saône et Vy LE Ferroux (fonderie), Philippe Ernest (tannerie, corroierie) ; commune de Servance, JACQUET frères, VIALLY et GOUX Adrien (tissage de menisot), PETIT Gérard Amédé (industriel) ; commune de Vesoul, CLERGET et compagnie (pates alimentaires), MAGOT Adrien (fabricant de limes). - 1914-1918

B-0015464/1 : Saône-et-Loire, commune de Autun, BLONDEAU Jean, (marchand de tissus), commune de Lancy, PUZENAT Emile et fils (manufacture centrale de machines et instruments agricoles) ; commune de chalon sur sâone, SOUBZMAIN Bernard (manufactures de vêtements), CHEVRIER Laurent et fils (marchand de tissus en gros et confections), GALAND L. ( constructeur mécanicien), GROS père et fils (fer en gros), PIFFAUT père et fils (marchand de tissus en gros), Sucrerie-Raffinerie de chalon sur saône (société anonyme) ; commune de Ciry-Le-Noble, VAIREZT-BOUDOT (industriel) ; commune de Le Creusot, BONJEAN Huvrier (mercier en gros), CONDORET Jean veuve (entrepreneur de bâtiments) ; commune de DIGOIN, REVERDIAN Gilbert (sabotier) ; commune de Ecuisses, PERUSSON et DESFONTAINES (fabricants de briques). - 1914-1918

B-0015465/1 : Saône-et-Loire, commune de Génélard, FOURNIER et fils (constructeur) ; commune de Gueugnon, CHAMPIONNET et compagnie (maitres de forges) ; commune de Givry-sur-l'Orbize, JOLLIOT Eugène (maitre ouvrier au 4ème bataillon de chasseur à pied) ; commune de Loubans, SORLIN Samuel (tanneur) ; commune de Mâcon, société anonyme des ateliers Bergeau (construction de machines), COIFFARD (indusrtiel), DELEZINIER Ernest (commerce de bois), société anonyme de filature maconnaise (filature), TOUR Régis veuve (industrielle), LAMOUROUX Henri (entrepreneur), MOREAU (entrepreneur de transport), PERRET frères (menuiserie en gros), ROOS Henri (vêtement confectionnés), TEISSIER Paul (marchand de tissu en gros), VERNED P(marchand tapissier). - 1914-1918

B-0015466/1 : Saône-et-Loire, commune de Monceau-les-Mines, société anonyme les mines de houilles (société anonyme des ateliers de constructions mécaniques), AILLOT JB, BERTHET Alphonse (fondeur), BLANCHARD Marchand (épicier), DUMOUX (industriel), GARNIER Luneau (fabricant de bonneterie) ; commune de Paray-Le-Monial, FAUCHON-Baudot (établissements céramiques), LAUVERNIER (marchand de fourrures), société anonyme de carrelages céramiques) ; commune de Pierre, CHALUMEAU et compagnie (fabricant de sabots) ; commune de Sanvignes, GERBE Stéphane (atelier de tricotage des georgets) ; commune de Tournus, FARISY Louis (tissu), JANIN Fage (fondeurs), manufacture métallurgique. - 1914-1918

B-0015467/1 : Sarthe, commune de Bessé-sur-Braye, SALOMON A, STEIMER Hamelin (tissage de toiles) ; commune de Boessé-le-sec société LEGO Albert et fils (industriel, fondeurs, lamineurs) ; commune de Cérans- fouille-tourte, DROUARD Clément - 1914-1918

B-0015468/1 : Sarthe, commune de Yvre le polin, SARCE Alfred (bois) ; commune de Saint-Calais, HARDYAU frères (fabricants de cuirs), les héritiers HARDYAU (tanneur), DENIAU veuve (négociant en cuirs) ; commune du Mans, PELTIER René (fabricant de conserves alimentaires), NOVELLO (cimentier), société anonyme des moulins de st georges, LEGO Léon (constructeur mécanicien), LAVERGNE (fabricant de chaussures), JAMIN (minotier), JANVIER Anatole (filature), HUVE (quicaillerie), établissements gaudichet et turquet (carrossiers), GARSAULT Desaché (manufacture de cuirs), DEQUAINDRY et compagnie (entrepreneurs de travaux publics). - 1914-1918

B-0015469/1 : Savoie, commune d'Aiguebelle, les héritiers de la grange charles (exploitant de scierie) ; commune d' Aix les bains, BONNET Pierre (ébéniste), COLLOMBERT frères (artificier), entreprise GROSSE Léon, et compagnie (entreprise générale), veuve MOUCHET Emile (hotel de la dent du chat) ; commune d'Alberville, BADARELI Joseph (marchand de fer), Fontanet Joseph (pates alimentaires), THOUIN Joseph (maître cordonnier au 22ème régiment d'infanterie) ; commune d'Arvillard, LEBORGNE (fabricant de ferronnerie) ; commune de Chambery, CHAPPERONT Jean-Pierre (entrepreneur platrier), société CHIRON frères (fabrique de ciment), DAVIGNON Alexis (menuisier-charpentier), PERRATONE Céleste et fils (entreprise générale), RIBIERE François (maître cordonnier au 9ème régiment de hussards), société electro métallurgique de Montricher. - 1914-1918

B-0015469/2 : Savoie, commune de Cognin, BOLLON Benoît (scieur) ; commune des Echelles, MICHEL C. et compagnie (manufacture d'écrins) ; commune de Grey s/aix, CHARAT et fils (négociants) ; commune de Modane, PELLEREY Frères (entrepreneurs de travaux publics), commune de Moutiers, CERINO frères (scierie mécanique), FINET Eugène (marchand de bois) ; commune de Ravoire, BERRU Etienne (exploitant de scierie mécanique) ; commune de La Rochette, LE BOT.Ch et compagnie (forges de calvin) ; commune de St Alban, BERRU Etienne (scierie) ; commune de St Etienne de cuines, BOZON-VERDURAZ Camille (scierie mécanique) ; commune de St Gismond, PIQUAND frères (scierie à vapeur) ; commune de Ugine, compagnie des forges et scieries électriques Paul GIROD. - 1914-1918

B-0015471/1 : Savoie, commune d'Annecy, FERRERO Marius (manufacture de vêtements),  HAASE Gustave (tricotage mécanique et fabrique bijouteries), ISARE et FAVRE (fondeurs), société les fils d'ISARD et FAVRE (fonderie et atelier mécanique), JACQUET frères François et Jean (entrepreneur de charpente), JACQUIN Paul (entreprise de scierie mécanique), ROUPIOZ frères (marchand de bois), VIGLIANO Victor (constructeur), VISTEL Clotaire (entreprise de scierie mécanique) ; commune d'Annemas, DUPANLOUP Emery (entrepreneur de charpente), JOLIRET Léon(décolletage) ; commune de Bonneville, PLOTTIER frères, Maurice, Arthur et Philibert (propriétaires indivis de la maison de commerce connue sous le nom de PLOTTIER frères), Fonderies et forges de Cran (société anonyme). - 1914-1918

B-0015471/2 : Seine, commune d'Alforville, FERNEZ Maurice (fabricant d'appareils respiratoires), FOUREL (bonneterie), MASSON Jules (mécanicien) ; commune d'Arcueil, BARBOTTE et LASNIER (mécanique), BONHOMME et VIDAL (fabrication de grenades et de bombes), veuve DAVID Henri et compagnie (teintures et apprêts), JOB et LEFRANC( fabricant de munitions). - 1914-1918

B-0015472/1 : Haute-Savoie, commune de Clusses, les fils de BRETTON. L (fabricant d'horlogerie), CARPANO Constant (fabricant d'horlogerie), les fils de DEPERY B. neveu (fabrique d' horlogerie), RANNAZ ALIX Henri (industriel) ; commune de Magland, GAVARD frères (décolleteurs) ; commune de Marignier, SOUZY ainé (industriel), sa électro-chimique du Giffre (société anonyme) ; commune de Marmaz, société anonyme La savoyarde (fabrique de décolletage) ; commune de Sallanches, GOIRAN Jean (marchand de bois) ; commune de Scionzier, DUMONT Eugène (horlogerie et décolletage) ; commune de Thonon, AMOUDRUZ Ferdinand (commerce de bois), société anonyme des établissements des produits capitan (pates alimentaires), DEGENEVE J.M (mécanicien), MOYNAT François (entrepreneur de travaux publics). - 1914-1918

B-0015474/1 : Seine, commune d'Asnières, BOURGAIN Albert (industriel), CHAUSSON Frères (chausson), JEANSON Maurice et Henri (manufactures d'Asnières), MICHAUX Ch et DUPUIS (ingégnieurs constructeurs), MAWRY Paul (ingénieur, agent commercial des lubrifiants Acheson), société anonyme PILON Hector (tubes à rayons X), société nouvelle de machines outils (entreprise), société de gaz industriel de province, L'Oxilithe (société anonyme). - 1914-1918

B-0015475/1 : Seine, commune d'Aubervilliers, BLOCH Paul (fabriques de voitures), FRANCK. B et ses fils (fournitures générales des armées), GUYOT Jean-Lucien (atelier de construction de chaudronnerie et mécanique), KUSTNER Frères et compagnie (machines pour fabrique de chocolat, produits pharmaceutiques et alimentaires), LOURDELET-MARICOT (société anonyme des cartonneries), les établissements MALICET et BLIN (fournitures d'engrenaces), MICHAUD (savonnerie). - 1914-1918

B-0015476/1 : Seine, commune d'Aubervilliers, PIGUET fils (entreprise de charpentes, menuiserie et serrurerie), ROLET Georges (tôlerie-chaudronnerie), SACHS (usine du Cornillon, acide sulfurique), YTHIER. E père et fils (distillerie de goudron) ; commune de Bobigny, établissement FORTIN (produits et articles à polir et à aiguiser). - 1914-1918

B-0015477/1 : Seine, commune de Boulogne, CHENU (constructeur de moteurs pour l'aéronautique, l'automobile et appareils de précision pour l'aviation), CIRET Félix et compagnie (vêtements en tissus caoutchoutés), CLEMENT Louis (société anonyme de magnétos et d'appareils électriques), COMPAIN (entreprise de charpente et de menuiserie), société GAINSENBAND, PIESTRACK et compagnie (fabrique d'enduits pour l'aviation), atelier GERFAUD C.(entreprise générale d'emballages), GIRAUD et LAMBERT(construction automobiles et moteurs), GONNET Albert (manufacture française de porte plumes à résevoirs et stylographes), société GONNET-WILLOCQ (grenades pour l'armée). - 1914-1918

B-0015478/1 : Seine, commune de Boulogne, HANRIOT R. (aéroplanes, avions et hydravions), HUGUET frères (entreprises de travaux publics et particuliers), KAHN Lucien (constructions mécaniques de Boulogne), LAFERRIERE Robert (constructeur), LAFFLY Alexandre (constructeur mécanicien et entrepreneur de cylindrage et balayage), LEDANOIS (industriel), PORTER (ingégnieur civil "A et M"), TAMPIER René (carburateurs). - 1914-1918

B-0015479/1 : Seine, commune de Boulogne-Billancourt, ASTRA (constructions mécaniques), BINOCHE et JACOTIN (savonnerie), BOUYER et THEVENON (mécanique générale et de précision), DUCROS Philippe (menuiserie), GRATIEUX Fernand (manufacture de caoutchouc), NAFFRECHOUX Alcide (négociant), NIEPCE et FETTERER (constructeurs d'aéroplanes), Odelin Gabriel (émaillerie). - 1914-1918

B-0015480/1 : Seine, commune de Boulogne-Billancourt, RENAULT Louis (constructeur d'automobiles). - 1914-1918

B-0015481/1 : Seine, commune du Bourget, ROUX & HEYBERGER (chaudronnerie), société l'Etirage (étirage et laminage de métaux), VOURET Frères (fabrication d'objets de bimbeloterie) ; commune de Bourg-la-Reine, société des Bois Usinés (scierie mécanique), société Sud-Lumière (achat, transformation et distribution d'électricité). - 1914-1918

B-0015482/1 : Seine, commune de Champigny-sur-Marne, HENRY Fortuné (constructions métalliques) ; commune de Charenton, CAYRON Aimable Lucien (constructions mécaniques), DELACHANAL Louis (ingénieur constructeur), CHAUVIN Frères et MASSIN (estampage et emboutissage), VIEVILLE Alexandre (confection) ; commune de Chatillon-sous-Bagneux, DECHELETTE Maurice (mécanique de précision) ; commune de Choisy-le-Roi, DE FLEURY et LABRUYERE (fondeurs), HOUDAILLE et TRIQUET (cristallerie), VAROCHTCHITCH Frères (constructions mécaniques). - 1914-1918

B-0015483/1 : Seine, commune de Clichy, chocolaterie CARPENTIER, COMBEMALE Marcel (fabricant de filtre A.R.), GEOFFROY & DELORE (câbles électriques), GILQUIN Raoul (boulonnerie, décolletage), GOVIN René (fabrication de ressorts), LADREYT (forge et chaudronnerie), chocolat MOREUIL (chocolaterie), MORTAGNE Clovis (constructions mécaniques), société de chalets, kiosques et constructions mobiles (vente et location de barraquements démontables), société nouvelle de l'accumulateur FULMEN, SOMMER Roger (manufacture de feutres de Mouzon), VILBOEUF et LADREYT (chaudronnerie, tôlerie, tuyauteries). - 1914-1918

B-0015484/1 : Seine, commune de Colombes, ateliers de constructions mécaniques de Colombes, automobiles HISPANO-SUIZA (constructeur automobiles), BONTEMPS, WOIRIN & Cie (fabrication d'hélices aériennes), établissements LENOIR (chaudronnerie et tôlerie industrielles), société d'emboutissage et de constructions mécaniques, société française B.F. GOODRICH (fabrication de pneumatiques, chambres à air et bandages pleins en caoutchouc). - 1914-1918

B-0015485/1 : Seine, commune de Courbevoie, ANZANI Alexandre (moteurs à explosion et magnétos), BLONDEAU Lucien (mécanique générale et fonderie), CHESNOT Gustave (carrosserie automobile), COTIN Alexis (mécanique de précision), DETILLEUX Gustave (décolletage et mécanique générale), DORIOT, FLANDRIN & PARANT réunis (voitures légères et voiturettes automobiles), DURAND René (constructions mécaniques pour l'automobile), FLEISCHEL G. (mécanique de précision), FROUSSARD Ernest (fonderie), GENTIL & Cie (constructeurs de cycles, motocyclettes, automobiles), Cycles GRIFFON, LABOURDETTE Henri (carrossier), LESCURE Frères (modeleurs, mécaniciens), LANGLOIS & CHENAL (travaux de mécanique générale). - 1914-1918

B-0015486/1 : Seine, commune de Courbevoie, MONTET B. (constructions mécaniques), société ouvrière anonyme PHAETONIA (carrosserie de luxe), PIERRARD Léon (mécanique de précision), J. QUENTIN & Cie (moteurs industriels et agricoles), RASSANT Félix (fabricant d'automobiles), RUINNET Frères (constructions mécaniques), G. & A. SANTERNE Frères & Cie (fabrique de moulures en bois pour bâtiments), A. SAVY JEANJEAN & Cie (ingénieurs-constructeurs), SEGUIN A. (constructions mécaniques), établissements E. TRAIN (constructeur de moteurs pour motocyclettes), VERNEUIL Jules (constructeur-mécanicien). - 1914-1918

B-0015487/1 : Seine, commune de La Courneuve, Aciéries de Champagnole, BERNARD Adolphe (aéroplanes), CORPET, LOUVET & Cie (constructions mécaniques), Fabrique parisienne de mèches américaines et d'outillage de précision, JOHNSON Hugill (fabricant d'encres, couleurs et vernis pour cuirs), MEUNIER Hippolyte (manufacture de fils et cables électriques), établissements SOHIER Edmond Georges et DESFONTAINES (construction et métallurgie). - 1914-1918

B-0015488/1 : Seine, commune d'Epinay-sur-Seine, société industrielle cinématographique ECLAIR ; commune de Fontenay-aux-Roses, BELLEMAND Louis (imprimerie) ; commune de Gennevilliers, BEHIN Raymond (tôlerie industrielle), anciens établissements CHENARD & WALCKER (constructions mécaniques automobiles), DELACHAUX Clarence (aciérie), établissements L. HANNOYER et Fils (fabrique de ressorts et essieux), LENGLET Jules (fabrication de pièces de forge et chaînes), établissements SECQUEVILLE et HOYAU (constructeurs de moteurs d'aviation et d'automobile) ; commune de Gentilly, GRANET F. (mégisserie, tannerie, laines). - 1914-1918

B-0015489/1 : Seine, commune d'Issy-les-Moulineaux, CAUDRON René Albert Joseph (aéroplanes, hydroaéroplanes), Biscuits GUILLOUT, JOYEUX Fils (travaux publics), Société anonyme des établissements NIEUPORT (aérolanes, hydroaéroplanes, constructions navales), Société anonyme pour l'Equipement électrique des Véhicules (SEV) (Magnétos, dynamos, démarreurs). - 1914-1918

B-0015490/1 : Seine, commune d'Issy-les-Moulineaux, société anonyme des Huiles Louis RENAULT, ROSAIS Ludovic (négociant en charbons), Société pour la Fabrication des Munitions d'Artillerie, VOISIN Gabriel (ingénieur, constructeur d'aéroplanes). - 1914-1918

B-0015491/1 : Seine, commune d'Ivry-sur-Seine, ACKER Victor (huilerie et savonnerie), société des Automobiles BRASIER, Brasserie de l'Espérance, CARON Auguste (découpage, emboutissage), Compagnie d'Applications Mécaniques (CAM) (roulements à billes, roues amovibles, métallurgie), société anonyme des alliages COTHIAS (fabrication de pièces moulées en aluminium). - 1914-1918

B-0015492/1 : Seine, commune d'Ivry-sur-Seine, Compagnie Française de Matériels de Chemins de Fer, ESTIVAL & Cie (conserves alimentaires), HANZER Frères (boulonnerie), société nouvelle des établissements Emile MULLER (produits réfractaires), PARAMELLE (maître cordonnier), PUX Louis (mécanique, décolletage), société française des Roues Amovibles (RAF), société française des Roulements à Billes (RBF), Société de Traitements Industriels des Bois et Textiles, VINAY Pierre (Chocolatereie). - 1914-1918

B-0015493/1 : Seine, commune de Levallois-Perret, ADLER André (constructions mécaniques), AUPETIT Antonin (mécanique de précision), BATHIAT Léon Paul (réparateur d'avions), BELUGOU Léon (viseurs et collimateurs pour l'aviation), Louis BERARD & Cie (matériel spécial pour vapeur, air et gaz comprimés), BLOCH Marcel, LEVY- FINGER René, POTEZ Henry (études aéronautiques), BONDON et VALLOT (tôlerie, ferblanterie), anciens établissements Th. BOTIAUX (carrosserie automobile de grand luxe), BOUERY-VEYSSEYRE Frères (mécanique générale et de précision), ateliers BRILLIE Frères (appareils mécaniques et électriques de précision), Carburateurs CLAUDEL, CLERGET BLIN & Cie (moteurs d'aviation, mécanique de précision) , CONILL Enrique J. (concessionnaire et constructeur de tours), COTTRAY Georges (cartonnages). - 1914-1918

B-0015494/1 : Seine, commune de Levallois-Perret, DELACOUR André (mécanique générale, décolletage), Dynamo-Phare EYQUEM (éclairage électrique des voitures et canots automobiles), Automobiles FORD, GOUET Albert (équipements militaires), GRIFFAULT Joseph (manufacture générale de sellerie), GUERNIER Henri (ressorts acier pour literie et ameublement), GUYOT Henri (métallurgie), établissements Fernand HERRMANN (extincteurs à poudre et à liquide), HOUDAILLE Maurice (amortisseurs). - 1914-1918

B-0015495/1 : Seine, commune de Levallois-Perret, Carrosserie JANSSEN, J. KELSCH & Cie (carrosserie), LAEIS Léon (chaudronnerie, tôlerie), établissements LIORE et OLIVIER (ateliers d'aviation et d'hydraviation), MERVILLE & GARNIER (carrosserie), Chocolat François MEUNIER, Gustave MOREUX & Cie (chaudronnerie, tôlerie, radiateurs), Eugène RIGAUT & Cie (constructeurs de machines-outils), Eugène ROLLIN Jeune (scierie et outillage mécaniques), M. T. ROTIVAL & Cie (mécanique générale, décolletage de précision), RONTEIX Jean (voiturettes et voitures légères). - 1914-1918

B-0015496/1 : Seine, commune de Levallois-Perret, Sylvain SARTON (fournitures générales pour carrosserie, sellerie, automobile, aviation), R. SAVARY et H. DE LA FRESNAYE (ateliers d'aviation), Paul SCHMITT (ateliers de constructions mécaniques et aéronautiques), SIGMA (automobiles), Société anonyme des Bougies Eole (bougies pour aviation, automobiles), Société anonyme Française du Théo (fabrique d'extincteurs d'incendie), Société Générale des Huiles et Fournitures industrielles l'Oléo, Société Industrielle des Compteurs, Pierre Jules TABOURIN (mécanique générale). - 1914-1918

B-0015497/1 : Seine, commune de Maisons-Alfort, Germain BRUNET (maître-bottier), COLIN (maître-tailleur), A. COURTINE & Cie (vermicellerie) ; commune de Malakoff, L. DOIGNON (machines et instruments de précision), MANGILI (constructions mécaniques aviation), PALEWSKI & MORIN (manufacture française d'enduits pour l'aviation et l'aéronautique), Oscar PETIT (munitions de guerre), Société Régina ( constructions téléphoniques) ; commune de Mantes, Abel LAUVRAY (exploitation et transport de bois) ; commune de Massy-Palaiseau, Société Chimique de Massy-Palaiseau. - 1914-1918

B-0015498/1 : Seine, commune de Montreuil, BASSAN Maurice (constructeur-mécanicien), BERGER Salomon (mécanique de précision), BIRCKENSTOCK Albert (matières premières pour parfumerie et savonnerie), BOURGEOIS Joseph, Antoine, Valentin (aquarelle), Veuve BOURGOIN CHEREAU (verrerie), société E. CAPLAIN & Cie (fabricant de cuir imitation), société anonyme des anciens établissements Clément et Emile CHAPAL Frères & Cie (teinturerie de pelleteries et fourrures), Louis Pierre CHARRIERAS & Cie (boulonnerie décolletée, décolletage général), Henri CHESEAUD (manufacture de cuirs), Georges COLUMEAU (fabrique de bonneterie fantaisie), Lucien CORVOL (constructions mécaniques, machines à meuler, à affuter et à polir). - 1914-1918

B-0015499/1 : Seine, commune de Montreuil, société anonyme des anciens établissements FARGE (chauffe-bains, distributeurs automatiques d'eau chaude sous pression), société anonyme des Fonderies de Monthermé-Laval-Dieu (tôlerie noire, étamée, galvanisée), GUYARD Emile (carrosserie automobile), HAAS Henri (manufacture de lits en cuivre), HUSSON Henri (manufacture de tubes en cuivre), LANGLOIS André (fabrique de matières premières pour apprêts), LAUBEUF André (maçonnerie, constructions métalliques, charpentes en bois), LEFEVRE Henri (fabrique de bonneterie fantaisie), E. ROBERGEL et Fils (mécanique, tréfilerie), SAINTAGNE Hippolyte (fabrique de régulateurs à gaz), Georges Emile SCHAEFFER & Cie (constructeurs-mécaniciens), Société des ateliers de Montreuil (constructions métalliques et mécaniques). - 1914-1918

B-0015500/1 : Seine, commune de Montrouge, BARRODY & Cie ( constructions électriques), CHAPOT Paul (construction mécanique), CONCHON Annet (travaux publics), DRAEGER Frères (graveurs et imprimeurs), ENAULT & cie (tannerie et corroirie), établissements René GILLET (travaux mécaniques), GUILLOU Henri (magnétos d'allumage, carburateurs), MASSON Georges (constructions mécaniques pour électricité), A. PERRIERE & Cie (béton armé), RATIER Paulin (construction d'appareils d'aviation), RISOUD Jacques (construction mécanique et aéronautique), Henri STRUBE Fils (fonderie de bronze et de cuivre). - 1914-1918

B-0015501/1 : Seine, commune de Nanterre, Aciéries de Nanterre, DUPUY Jean (papeteries de la Seine), NADAL & DESPARMET (fabrique de produits de chimie organique, produits pharmaceutiques, parfums), Société des accumulateurs électriques (anciens établissements Alfred DININ), Société des bateaux glisseurs de LAMBERT, Société L'aliment Essentiel (fabrication du pain de guerre). - 1914-1918

B-0015502/1 : Seine, commune de Neuilly, Ateliers Mécaniques de Neuilly (AMEN), Automobiles BELLANGER Frères, Forges et Tréfileries BELLANGER Frères, COLALUCCI & SILVAIN (mécanique générale), Comptoir Général des Freins de Cycles Limited, CORDOLA Pierre et CORNO (métiers à tisser), société française DIAMOND-CALYPSOL (ateliers de construction mécanique, graissage moderne), FILTZ J. (moteurs à pétrole, essence, alcool), FOURNIER Henry (mécanique générale, automobile et aviation). - 1914-1918

B-0015503/1 : Seine, commune de Neuilly, GAUTIER & Cie (chaudronnerie, tôlerie), GOYARD L. (mécanique générale), P. LESCOP & Cie (ateliers de constructions), LOUVET Jean-Baptiste (fabrication de cycles). - 1914-1918

B-0015504/1 : Seine, commune de Neuilly, MORLET Hippolyte (carrosserie pour automobiles de luxe et de commerce), PONSOT & Cie (vente de bougies pour moteurs d'aviation), H. E. ROUYER & Cie (métallurgie, fabrication de clés), SAINT OMER ROY Pierre (fabrication de roues pour aéroplanes), SAOUTCHIK Jacques (carrosserie automobiles), TOMINE Jules (concessionnaire automobile), VAUTIER L. B. (constructions mécaniques) ; commune de Nogent-sur-Marne, BOUR Frères (mécanique de précision pour l'automobile et l'aviation), MAURISSENS Henri François (fournitures de guerre, fabrication d'obus), ROUQUIER Edmond (fabrique de parfums naturels et synthétiques). - 1914-1918

B-0015505/1 : Seine, commune de Pantin, AUFIERE Charles (ateliers de contruction mécaniques et électriques), BERGER Léon (pompes centrifugeuses, pompes rotatives), CALLIAT Pierre (décolletage de précision), CASASSA Henri (manufacture de caoutchouc souple et dur), CHALE Louis (fabricant de chocolat), DOISTAU & Cie (fabrique de liqueurs), FENDER Lucien (fabrique de parquets), Fonderies et Laminoirs de Pantin, Manufacture d'Estampage et de Ferrures du Nord-Est, MARCHAL Henri Léon & CARRE Henri Louis (constructions métalliques, serrurerie, forge), MAROT René (fonderie, forges, tours, décolletage). - 1914-1918

B-0015506/1 : Seine, commune de Pantin, PELLERIN Auguste (fabricant de margarine barattée), POULET Albert (tôlerie et soudure autogène), société anonyme française STERN-SONNEBORN (fabrication de vaselines, huiles et graisses industrielles), Les Fils de WERTS Auguste (fonderie de fer), société des anciens établissements WEYHER & RICHEMOND (constructions mécaniques). - 1914-1918

B-0015507/1 : Seine, commune de Pierrefitte, THIEME Henri (fabricant de machines agricoles) ; commnue de La Plaine-Saint-Denis, BEAUSSAN Achille (tréfilerie, étirage au banc), MAAS Eugène (fabrique de carton bitumé), Société de Fabrications Chimiques ; commune du Pré-Saint-Gervais, CLERC & KAINSCOP (ateliers de mécanique de précision), COLLIN & CHARLET (fabrique de boîtes et caisses d'emballage), DIEUDONNE-LECHENE (ateliers de constructions mécaniques). - 1914-1918

B-0015508/1 : Seine, commune de Puteaux, société anonyme des Automobiles BOZIER, Léon BOCQUET et GAULTIER (tourneurs par procédés mécaniques), société anonyme des Automobiles CHARRON Limited, Compagnie des Constructions démontables et portatives, DALBOUZE, BRACHET & Cie (traitement métallurgique des métaux), DESCHAMPS Ernest (constructions mécaniques), DETRY Gustave (constructions mécaniques), établissements de DION-BOUTON (automobiles et cycles), EDELINE A. (fabrique de caoutchouc manufacturé), GROLL Eugène (carrosserie automobile), GUER Louis & MANSUY Edmond (mécanique de précision pour l'aviation et l'aéronautique), JEANNIN Frédéric (fonderie d'aluminium, de cuivre et de fer), LECOMTE Henri (chaudronnerie). - 1914-1918

B-0015509/1 : Seine, commune de Puteaux, MISERE Léon (réparations automobiles), PEROT Léon & MANGET (travaux de tour à façon), PORTE Fils, BOURGAUT & Cie (bois de construction et d'industrie), RUPALLEY Georges (fonderie d'aluminium), SARAZIN Frères (constructions aéronautiques), Société Ardennaise de Constructions Mécaniques, Société La Traction et le Matériel Agraires, Automobiles UNIC, société ZODIAC (anciens établissements aéronautiques M. MALLET). - 1914-1918

B-0015510/1 : Seine, commune de Romainville, Société Industrielle de l'Acumulateur Alcalin ; commune de Saint-Denis, établissements BARDIN RENARD & COUCHE (tour et décolletage), R. BINDS' CHEDLER (commerce de métaux), Compagnie Générale de Construction (construction de matériel pour chemins de fer), COMTE Julien (boucher), DEVAUX Jacques (fonderie de fer). - 1914-1918

B-0015511/1 : Seine, commune de Saint-Denis, Emmanuel FARCOT Fils (ventilation industrielle), FAURE Jean (fabrique de grenades), Fernand FLOQUET & Fils (maroquinerie), Fonderie Moderne de La Briche, GAUBERT Jean (manufacture de produits chimiques du Landy), GRANON et ROGER (serrurerie et constructions métalliques). - 1914-1918

B-0015512/1 : Seine, commune de Saint-Denis, société HOTCHKISS & Cie (matériel de guerre et munitions), ICXI Fils (menuiserie, serrurerie), société JONAS et LAINE (fabricant de fûts en acier), entreprise LAFARGE (construction d'usines) , LEFEVRE Armand (fabrique de cuirs et courroies), LIZOL Léon (manufacture de cuirs et courroies pour transmissions). - 1914-1918

B-0015513/1 : Seine, commune de Saint-Denis, automobiles MAJOLA JEAN (tourneur sur métaux), Manufacture d'Armes de Paris, Auguste MONIN & Cie (forge et chaudronnerie), PARROT Charles (vieux fers et métaux), POPINEAU Alphonse (constructions mécaniques, chaudronnerie), ROCHE Alphonse (emballages en tous genres), ROSER Nicolas (chaudières, surchauffeurs), Antoine SALLES & Cie (forge), VIZET Fils & Cie (constructions mécaniques, chaudronnerie). - 1914-1918

B-0015514/1 : Seine, commune de Saint-Maur-des-Fossés, COMMEINHES René (constructeur, mécanicien automobiles), DUVIVIER René (fabrique de cuivrerie pour automobiles, marine et chemins de fer) ; commune de Saint-Maurice, GOSSET Amédée (constructions métalliques) ; commune de Saint-Ouen, établissements E. W. BLISS & Cie (machines et outillages), Ch. BONNAFOUS, BOZONNET & Cie (mécanique générale, appareils de levage), COUAILLET Armand (voiturettes électriques), GIBIELLE & COMBAT (carrosserie automobile). - 1914-1918

B-0015515/1 : Seine, commune de Saint-Ouen, Félix et Maurice HAYEM (marchands d'huiles), JANOIR Louis (ateliers d'aviation), LUCHAIRE Henri (constructeur), MILINAIRE Frères (constructions métalliques). - 1914-1918

B-0015516/1 : Seine, commune de Saint-Ouen, établissements PETIT Paul, WICART Alphonse, COUSIN Alfred (forge et emboutissage, fonderie, constructions mécaniques), SAVE & REICHLING Frères (meunuiserie), SEGUELONGUE G. (poinçonneuses, travaux de tour à façon) ; commune de Sceaux, CHARAIRE Paul Emile (imprimeur). - 1914-1918

B-0015516/2 : Seine, commune de Suresnes, Amélie BASQUIN (ébénisterie de précision), BLERIOT Louis (aéronautique), Charles BLUM & Cie (automobiles industriels LATIL), Paul FLEURY & Cie (taillage de tous engrenages), Fonderie de Suresnes, JUCHMES Georges (matériel aéronautique de guerre), LARBANET Pierre-Félix (maçonnerie et fumisterie industrielles). - 1914-1918

B-0015518/1 : Seine, commune de Suresnes, MAYEN Emile (décolletage de précision), société des Biscuits OLIBET, Automobiles Industriels SAURER, Société anonyme des Constructions Electriques et Mécaniques de Suresnes. - 1914-1918

B-0015519/1 : Seine, commune de Villemomble, DUQUENNE Camille (chaudronnerie, tuyauterie, robinetterie) ; commune de Villeneuve-la-Garenne, ROBERT & LECACHEUR (manufacture de boites et caisses d'emballage) ; commune de Vincennes, BICHET René (tailleur), J. DUNOIS et Fils (découpage, emboutissage, décolletage), FOURNIER Gaston-Philippe (fabrique d'instruments d'optique), LARUELLE Henri (fournitures générales pour les armées), MOREAU Pierre Ernest & Cie (matériel de guerre, automobiles LUXIOR) ; commune de Vitry-sur-Seine, BALACHOWSKY & CAIRE (industriels). - 1914-1918

B-0015520/1 : Seine-Inférieure, commune d'Arques-la-Bataille, BAUDELOT Léon (menuiserie mécanique) ; commune d'Auffay, GERVAIS François et Gérard (tannerie) ; commune d'Amfreville-la-Mivoie, Affinerie Française (affinage de métaux) ; commune de Bapeaume-les-Rouen, ANSEAUME Joseph (teinturerie et retorderie de coton) ; commune de Barentin, BADIN Georges (filature, retorderie et blanchisserie) ; commune de Bihorel-les-Rouen, CHOUARD Alfred (entreprise de travaux publics) ; commune de Boisguillaume, société MIREBEAU FOURNIER & BLONDEL (teinture et apprêts) ; commune de Bolbec, DANIEL Alfred (fabricant de tissus), DESGENETAIS Frères (fabricants de tissus), FAUQUET-LEMAITRE Auguste William (filature, tissage et blanchisserie), André FORTHOMME M. CAPELLE & Cie (tissage), MANCHON LEMAITRE & Cie (filature et tissage). - 1914-1918

B-0015521/1 : Seine-inférieure, commune de Canteleu, R. LE BOURGEOIS et Fils (commerce de bois) ; commune de Caudebec-en-Caux, HUE Louis (blanchisseur de coton) ; commune de Caudebec-les-Elbeuf, SILL DENEUFVILLE & Cie (fabrique de panneaux contreplaqués) ; commune de Darnetal, AUBIN Jean (confection) ; commune de Déville, FOLLET-MASCLEF Camille (tannerie, corroierie) ; commune de Dieppe, Ateliers et Chantiers de la Manche (construction navale), BAVEUX Frères (matériel téléphonique, horlogerie), DINOT Alexandre (travaux publics), HAUGUEL Frères (menuiserie), Pierre MOUQUET & Cie (scierie mécanique), MUSTEL Georges (mécanicien), J. E. POULLARD & Cie (fabricant d'huiles), THOUMYRE Fils (commerce de charbon, fabrique de briquettes et boulets) ; commune de Duclair, O. MUSTAD et Fils (clous à cheval, vis à l'étoile). - 1914-1918

B-0015522/1 : Seine-Inférieure, commune d'Elbeuf, BLIN & BLIN (fabricants de draps et tissus de laine), Th. BOURGEOIS et Fils (manufacture de draps), CANTHELOU Père, Fils & Cie (manufacrure de paletots et nouveautés), FRAENCKEL-HERZOG (fabricants de draps), MOREL Charles (manufacture de chaussures), Henri OLIVIER et Georges PICARD (manufacture de draps et flanelles), Henry QUIDET & Fils et LE CORNEUR & Cie (manufacture spéciale de draps fins), WEILL-KINSBOURG & BERNHEIM (draperies et nouveautés). - 1914-1918

B-0015523/1 : Seine-Inférieure, commune de Fécamp, Distillerie de la BENEDICTINE, FAVRAUX Victor (fabrique de filets de pêche), LEMETAIS Maurice (vins et spiritueux en gros), PAPELOREY & LENGLET (épiceries, vins et spiritueux en gros), V. SERVAIN et ses Fils (manufacture de cuirs), SOLSOU Frères (vins, spiritueux, épiceries) ; commune de Graville-Sainte-Honorine, DUPRAY & CHEDOT (menuiserie), LE BROUSSOIS Eugène (commerce de cuirs, fonderie de suifs, commerce de porcs), MIGRAINE Frères & Cie (scierie mécanique), POPLIN Marcel (confection), VASSE Ernest Fils (corderie) ; commune de Gruchet-le-Valasse, FORTHOMME Maurice (teinture, chinage et mercerisage), OZANNE & Cie (tissage mécanique). - 1914-1918

B-0015524/1 : Seine-Inférieure, commune de Le Havre, ACKERMANS & VAN HAAREN (dragages), ALEXANDRE & Cie (commerce de cafés et denrées coloniales), AMBAUD, GRANDURY& GRIEU (travaux de chemins de fer), American Express Company, P. AUPINEL & Cie (vins et spiritueux en gros), BACHELIER Léon et LECADRE Marcel (vins et spiritueux en gros), BERRIZBEITIA & CANDON (négociants), BOCHART Henri (brasserie de cidre), BOSQUER Charles (fabrique de caisses), BRUCE Edward (agent d'assurances), CASTEL Victor (vins et spiritueux), Henri CHEGARAY & Cie (négociants), Compagnie Française d'Importation (négociants en cafés), Corderies de la Seine-Le Havre, G COURANT et Fils (vins et spiritueux en gros). - 1914-1918

B-0015525/1 : Seine-Inférieure, commune de Le Havre, F. DALIGAULT & Eugène DORE (menuiserie), Joseph DANON & Cie (négociants), DELHOMME & Cie (chaudronnerie en fer et cuivre), compagnie des Docks-Entrepôts du Havre, ateliers DUCHESNE (forge et fonderie), Léon DUPUIS & Cie (commissionnaires en marchandises), FAGOT Daniel (débit de boissons), FIALIX Paul (représentant de commerce en vins et rhums), FOURNIER Victor (vente de vins et spiritueux), les Frigorifiques de l'Alimentation Havraise (entrepôts frigorifiques, fabrique de glace), GLEIZE & HALLIER-BOSSIERE (appareils auxiliaires pour la marine, fonderie de bronze), société des chantiers et scierie Charles HUMBERT. - 1914-1918

B-0015526/1 : Seine-Inférieure, commune de Le Havre, JUNGBLUT Antoine (manufacture de limes et râpes), KRONHEIMER Charles (négociant en cafés et articles divers), LAMOTTE & Cie (importateurs de cafés), LANCTUIT & DELAMARE (marchands de cafés en gros), LATHAM & Cie (négociants), LECONTE Arsène (commerce de vins et alcools en gros), LEMPERIERE Louis (brasseur de cidre), Augustin LEPAGE et Fils (commerce de métaux en gros), LIETHOUDT Fernand (vins et spiritueux), LIONNET Eugène (rhums et vins de liqueur). - 1914-1918

B-0015527/1 : Seine-Inférieure, commune de Le Havre, Maison Manuel MISA (commerce de vins et spiritueux en gros), MASSELIN Jean (commerce de vins et spiritueux en gros), Charles MERIEL & Cie (commerce de vins et spiritueux en gros), chantiers et ateliers Augustin NORMAND (constructions navales), A. PIMARE & Cie (droguerie, peinture et vitrerie), RUFFIN Gaston (commerce de vins et spiritueux en gros), SAUQUET & Cie (négociants), Société Commerciale Havraise (commerce de denrées coloniales en gros), STEMPOWSKI Alfred (négociant en matières premières), TROUVAY & CAUVIN (quincaillerie), VAN DE PUTTE Albert (négociant en cotons) ; communde de Le Houlme, BUTLER HOLLIDAY & Cie (manufacture de tissus anglais). - 1914-1918

B-0015528/1 : Seine-Inférieure, commune d'Incheville, BAUDOUX Henri (constructions métalliques et chaudronnerie) ; commune de Lanquetot, CATHERINE Marcel (tissage mécanique) ; commune de Lillebonne, LEMAISTRE Frères & Cie (filature et tissage), société anonyme des anciens établissements WESTPHALEN-LEMAITRE (filature, blanchiment, tissage) ; commune de Malaunay, établissements GRAFTON (français) Limited (indienneries et tissage), William KNOWLES & Cie (tissage mécanique), société des filatures et tissages Henri OFFROY ; commune de Maromme, DELESCLUSE Carlos (blanchiment de coton), R. SENARD & DUVANEL (fonderie de fonte de fer) ; commune de Montivilliers, LEQUETTE Louis (huilerie) ; commune de Monville, LEPICARD Georges (tissage de cotons), société anonyme de Tissage de Monville. - 1914-1918

B-0015529/1 : Seine-Inférieure, commune de Notre-Dame-de-Bondeville, Teinturerie Normande ; commune d'Oissel, Manufacture cotonnière d'Oissel ; commune de Pavilly, BRAUN Georges (tissage mécanique), société normande de Fonderie et Constructions Mécaniques ; commune de Grand-Quevilly, DIEUSY René Armand (fabricant de tissus) ; commune de Petit-Quevilly, William HYDE et Fils (fabrique de carton bitumé pour toiture), PECQUEUR Joseph (entreprise de charpente), Filatures et Tissages POUYER-QUERTIER. - 1914-1918

B-0015530/1 : Seine-Inférieure, commune de Rouen, ABSIRE-SEVREY Fils (tannerie, corroierie, hongroierie), AUBIN Frères (tissage mécanique), BARROIS Marcel (importateur de charbons), BOISSIERE Fils & Cie (blanchiment, teinture, impression), BOUDIER Emile et GRAVEREND André (négoce de tissus de coton), Eugène CAMPARD & Cie (fabrication de tissus de coton), CANAT Georges (menuiserie), CARTON Jules (fabricant de chaussures), Compagnie de Transports Maritimes et Fluviaux, CORBON Léon (tissage mécanique à façon). - 1914-1918

B-0015531/1 : Seine-Inférieure, commune de Rouen, DALMAR André (construction mécanique), DAVEY-BICKFORD-SMITH & Cie (vente de dynamites et détonateurs), DEFOUGY R. (tissage mécanique), DEMARCHELIER Victor (vins, spiritueux, liqueurs et champagnes), DEVASLE Charles (agent commercial de la liquidation des stocks de guerre), les Docks Modernes (comptoirs d'alimentation et d'approvisionnement), DOHET Maurice (manufacture de chaussons), DUCLOS-VEDRY et Fils (vins et spiritueux), DULOROY-AUBERT Emile (manufacture de confections pour dames et enfants), DURET Georges et Robert (filature et tissage), Etablissements de Fleury-sur-Andelle (filature et tissage), Etablissements Economiques Rouennais et de Normandie (comptoir d'alimentation et d'approvisionnement), FLINT & Cie (transitaires), FRANCOIS Louis (fabrique de limes et de boulons), FRASSIN Jean Baptiste (maître bottier), FRYER & Cie (fabrication de tubes en cuivre). - 1914-1918

B-0015532/1 : Seine-Inférieure, commune de Rouen, GADOULEAU Hilaire (scierie mécanique), GAMBLIN A. (vins, eaux-de-vie, rhums), GUILBERT Frères (tissus français), HAREL et CAPELLE (transports maritimes et fluviaux), LAILLER & Cie (manufacture de tissus et bretelles), LANG-RISSER Fernand (filature et tissage), Charles LANG-VERTE & Cie (fabrication et négoce de tissus), LEFEBVRE Paul (maçonnerie, béton armé), LEMARCHAND Jeune (filature et tissage de coton), André et Roger LEMOINE (concassage d'anthracites), LEREBOURS et de BRETIZEL (tissage mécanique, teinturerie), LIEZARD Pierre Georges (charpente en fer et serrurerie), LOISEL G. (marchand de bois et scierie mécanique). - 1914-1918

B-0015533/1 : Seine-Inférieure, commune de Rouen, MANCHON Frères (tissage mécanique), MANDELET Albert (fonderie de cuivre et de bronze), Léon MARILLON et Fils Ainé (forge et boulonnerie), MOENS Jules (scierie électrique, exploitations forestières), MONTREUIL & Cie (importation de bois, scierie mécanique), NOZIERE Achille (plombier), PETIT Alfred (marchand de métaux), PINCHAUD Frères (fonderies de cuivre et de bronze), RIDEL-SAILLARD & Cie (fabricants de bitters), ROUSSEAU Georges (bourrellerie, sellerie, fabrication de chaussures), ROUSSELIN-LEGRAND & Fils (marchands de tissus), SASLE Fils & Cie (vins et spiritueux en gros), Société Anonyme des Fers et Métaux, Société Française de Constructions Immobilières, Société Générale de Manutention (entreprise de débarquements). - 1914-1918

B-0015534/1 : Seine-Inférieure, commune de Rouen, TAUVEL Alfred (manufacture de chaussures supérieures), TOIS Edmond (ferronnerie d'art, serrurerie), VALLOT Charles (fabricant de vêtements imperméables), VALTIER Henri (quincaillerie, boulonnerie), VERILHAC Léon, LION Camille, LESOUEF Louis et MAILLARD Jean (filature et négoce de tissus de coton), VILLARS Achille (produits chimiques), VILLETTE Henri (menuiserie), WADDINGTON Fils & Cie (filature et tissage de coton), Leon WEIL, SCHUL, HIRSCH & Cie (tissage mécanique). - 1914-1918

B-0015535/1 : Seine-Inférieure, commune de Saint-Aubin-Jouxte-Boulleng, LECERF & Cie (manufacture de draps) ; commune de Saint-Nazaire-sur-Loire, DEBONNE Maurice (commerce de matériaux de construction) ; commune de Saint-Nicolas-d'Aliermont, COUAILLET Frères (manufacture d'horlogerie), DUVERDREY & BLOQUEL (manufacture d'horlogerie) ; commune de Saint-Pierre-les-Elbeuf, BEER & DECLERCQ (teinture et filature de laine cardée) ; commune de Sanvic, MOTHIRON Jules (marchand de produits coloniaux) ; commune de Sotteville-lès-Rouen, la Solidarité Sottevillaise (coopérative d'alimentation), THOMAS Raymond (confections militaires à façon) ; commune de Wanchy-Capval, FRECHON & DELANNOY (forges, serrurerie) ; commune d'Yvetot, FROMAGER Jules (fabricant de cordages), GOUPIL Emile (commerce en gros de vins et spiritueux), PESQUET Marcel (fabricant de cordes et brosses). - 1914-1918

B-0015536/1 : Seine-et-Marne, commune de Chelles, LHEUREUX Alexis (représentant de fabriques) ; commune de Coulommiers, FONLUT (fonte et bronze) ; commune de Fontainebleau, GALANT R. et compagnie (nouveautés et confection), GUILBERT Ferdinand (maître cordonnier au 46e RI), GUILBERT HENRI (maître cordonnier au 46 RI), JOYEUX P. (fabricant de galoches), LABORDE Jean-BAPTISTE (fournisseur de fromages aux troupes), société REY et DECOCK (cordonnier et tailleur) ; commune de Le Ferté-sous-Jouarre, BOMBLED Honoré (menuiserie en tout genre), société générale meulière (Meunerie), commune de Lagny, société FILLON frères (charronnage) ; ; commune de Lieusaint, société Guichard et fils (machines agricoles) ; commune de La Grande Paroisse, MAITRAT A. (distillerie de betteraves) ; commune de Longuevlle, DEGOND Jules (fabricant de tubes métalliques sans soudure). - 1914-1918

B-0015537/1 : Seine-et-Marne, commune de Meaux, FOURNERAT (fabricant de brosses), MARTIN et compagnie (tolerie, mécanique, ferbanterie), VANCE Ernest (carrossier) commune de Melun, DEGLAYE Henri (marchand e bois), société anonyme John FOWLER (constructeurs), MALGRAIN Georges (entrepreneur de travaux publics), MANNEVY Antoine Frédéric Auguste (mercier), maison SCHUE (habillement, chapellerie, confectin pour homme), VERNIN Louis (fabricant de produits pharmaceutiques) ; commune de Montereau, BIAUDET (constructeur mécanicien), JAUDIN-CARRE et fils (tannerie, corderie), société anonyme des Etablissements Alfred NODET (semoirs engrais) ; commune de Nangis, JACQUEMARD E. (constructeur de machines agricoles), JACQUEMARD Lucien (exploitant de fonderie), RICHARD Antonin (fabricant de galoches), commune de Nemours, GRELANLT Léonce (manufacture de corsets) commune de Provins, BILLY Edmond (constructeur, mécanicien) ; commune de Saint-Fargeau-Ponthierry, LEROY Isidore et fils (tannerie) ; commune de Saint-Mammès, BELLEFILLE Albert (exploitant de sable et grès). - 1914-1918

B-0015539/1 : Seine-et-Oise, commune d'Argenteuil, BANNIER Emile (fabricant de conserves), CLAPAREDE, Frédéric (ingénieur constructeur), DECOLANGE Georges (industriel), société anonyme des Etablissements Justin DUPONT (parfums artificiels et produits chimiques), société des Etablissements GAILLARD-KESSLER (constructions métalliques), société française GARDY (frabrication d'appareils électriques). - 1914-1918

B-0015540/1 : Seine-et-Oise, commune d'Argenteuil, MANGUETTE et compagnie (fonderie), société anonyme des Fours ROUSSEAU (fabrique de fours), SCHRECK (constructeur d'hydravions), RUINNET Yves (forge, usinage, estampage, emboutissage), TEILLANDIER Jean Alexandre (fabricant de produits pharmaceutiques), VIVEZ veuve (constructeur). - 1914-1918

B-0015541/1 : Seine-et-Oise, commune d'Arpajon, société A. KAHN et compagnie (fabricant de chaussures) ; commune d'Athis-Mons, CHEHET Georges (maître de forges) ; commune d'Aulnay-sous-Bois, POROT Alexandre (entrepreneur de tavaux publics) ; commune de Beaumont-sur-Oise, PAQUET et compagnie (manufacture générale de métronomes, horloger mécanicien) ; commune de Bellevue, RENARD Alfred (constructeur), commune de Bonières -sur-Seine, PIRET et compagnie (usine métallurgique) ; commune de Chatou, atelier GRIVOLAS (fabriquant mécanique de précision), LAUBEUF et fils (constructeur), MORITZ René (ingénieur chimiste construteur) ; commune de Chevreuse, BRACON Henri (scierie). - 1914-1918

B-0015542/1 : Seine-et-Oise, commune de Corbeil, DOITTAU Paul (industriel), PHILIPPE Jules (entrepreneur de travaux publics), société anonyme des Grands moulins de Corbeil (meunerie) ; commune de Croisy-sur-Seine, ROUSSEAU François (entrepreneur de charpentes) ; commune de Triel-sur-Seine, BOURDON et compagnie (carrière et fours à plâtre). - 1914-1918

B-0015543/1 : Seine-et-Oise, commune de Enghien-les-Bains, BOUTET Valentin (serrurerie et charpente en fer), RENAULT Charles (fabricant d'instrument de chirurgie) ; BERTHELOT Antoine (entrepreneur de charpentes), DUCLOS Marcel (laines en gros) ; commune de Gagny, SIMONETON Emmanuel (fabricant de filtres en toile) ; commune de Hodent, RAVIER compagnie franco-américaine de pansements (carderie, blanchiment, fabricant de pansements) ; commune d'Igny, DAVID Léon (constructeur mécanique) ; commune de l'Isle Adam, OLIVIER André Célestin (serrurerie et constructions métalliques) ; commune de Juvisy-sur-Orge, NORMAND et d'HAILLE (constructeur) ; commune de Mantes-la-Jolie, LAMURE Rémy André (fournisseur de chaux), LESUEUR (entrepreneur de travaux publics) ; commune de Massy, LOYER (fabricant de produits chimiques) ; commune de Meudon, LETORD Emile (constructeurs d'avions), société anonyme des forges et ateliers de Meudon (forges) ; commune de Montgeron, DROUIN Etienne (entrepreneur). - 1914-1918

B-0015545/1 : Seine-et-Oise, commune d'Orgerus, ROBERT (entreprise de charpente) ; commune de Palaiseau, COLLET Georges (entrepreneur de travaux publics) ; commune du Pecq, GALLOIS Léon (fabricant de carton bitumé) ; commune de Persan, société INDIA RUBBER GUTTA PERCHA and TELEGRAPH WORKS compagnie LIMITED (caoutchouc, câbles, fils éléctriques) ; commune du Plessis-Trévisse, LERCH Emile (manufacture d'échelles) ; commune de Pontoise, ALLIOU Gaston (bijoutier) ; commune de Pussay-sur-Seine, BRINON Henri (manufacture de bonneterie drapée et de chaussures) ; commune de Raincy (le), société PARISEL et LEGROS (ferronerie) ; commune de Rambouillet, BEHAGUE Emile (entrepreneur de menuiserie et charpente) ; commune de Ris-Orangis, FARON Robert (fabricant de produits chimiques) ; commune de Rueil, FALOT Paul (carrossier), MICHEL louis (fabricant d'outils). - 1914-1918

b-0015546/1 : Seine-et-Oise, commune de Saint Chéron, CHAMPLY (constructions démontables) ; commune de Saint Cloud, GANENS Léon (entreprise de charpentes), GOUJON Charles (constructeur mécanicien), LAMBERT Louis (constructeur) ; commune de Saint-Ouen-l'Aumône, BERNIER Georges (distillateur), JOUARRE née Madeleine ARNOUL (fabrique de produits chimiques) ; commune de Saint-Rémy-les-Chevreuses, GRANVAUD Georges (constructeur) ; commune de Sannois, MINET François (carrossier) ; commune de Sarcelles, LAGAZY et compagnie (objets de pansement) ; commune de Sèvres, GILBERT Gustave Elphège (carrossier) ; commune de Soisy-sur-Montmorency, CLERMONT Jean (fonderie). - 1914-1918

B-0015547/1 : Seine-et-Oise, commune de Vaucresson, DESRUMAUX Henri (fabricant d'appareils d'épuration et filtration) ; commune de Versailles, ABEL Antoine (boucher), ALLION (bijoutier), BAILLET frères (entrepreneur de charpente et serrurier), BLEREAU Paul (charronage), BRIENNE Lucin (ferblantier, plombier), CERF et compagnie (imprimeur), DESTREZ et compagnie (couleurs et vernis), DUBOIS et compagnie (constructions mécaniques), GILLET Constant (maître sellier), société LIBAUD et RENOUX (constructeurs), PETITPAS et MESAIZE (quincailliers), RACINET Diogène (quincaillier) commune de Vésinet (Le), DIDIER (industriel) ; commune de Ville D'avray, TIXIER Paul (entrepreneur de charpentes) ; commune de Villeuve-Saint-Georges, TARRIDE Maurice (fabricant de piles électriques) ; commune de Viroflay, LAMOUREUX (mécanicien), MATHIOT Jules (entrepreneur de serrurerie) ; commune de Viry-Chatillon, FILTZ Georges (constructeur mécanique). - 1914-1918

B-0015548/1 : Deux-Sèvres, commune de Bressuire, JOLY Marc (mécanicien) ; commune de Mauzé Thouarsais, BONNEAU Georges (carrosier) ; commune de Niort, ALLARD et LARDY (industriels), BARRE Gaston (fabricant d'automobiles), BERNARD Maurice (marchand de cuir), CARTIER Pierre (fondeur), CAYER Ulyse (scierie mécanique), MAROT Emile (constructeur), Société veuve SARAUT et fils (tannerie) commune de Parthenay, BOYER et BARBIER (fabricants de chaussures) : commune de Saint-Léger-les-Melle, CHAPUIS-RICARD-ALLENET et compagnie (distillerie). - 1914-1918

B-0015550/1 : Somme, commune d'Abbeville, DELGROSSO Paul (entrepreneur de travaux publics), RIQUIER et compagnie établissement GUERVILLE (manufacture de serrurerie) ; commune d'Amiens, BAILLEAUX Edouard (confectionneur), LE CHEVALIER et compagnie (tissage mécanique de velours), Compagnie générale des cycles, CORROYER Louis (garagiste), COSSERAT (filature et tissages), COZETTE Gustave (négociant en vieux métaux), DAVELUY Alphonse (mécanicien), DEQUEN Henri (fabricant de tissus), FRAMEZELLE fils et DOUEZ (fabricant de tiges et empeignes de chaussures), FRIBOURG-CERF (manufacture de vêtements, draperies, velours, coutils), société FRIBOURG frères (confectionneurs). - 1914-1918

B-0015551/1 : Somme, commune d'Amiens, HUBAULT Frères (manufacture de velours), HUNEBELLE A. veuve et ses fils (fabricant de chaussures), JULLIART Joseph (fabricant de galoches), LEBEL Albert (fondeur), LEFEBVRE et GENY (constructeurs), MACQUET Oswald (fabricant de velours, confectionneur), MAILLE André (constructeur), MOROT Léon (entrepreneur), MULLIEZ Léon (manufacture de chaussures et galoches), SEARLE Frères (boulonnerie, décolletage), SEMIEL Pierre (négociant), Société anonyme La France (construction de machines agricoles), Société FREMEAUX et DELPLANQUE anciens établissements Frédéric HAGEMONT (tissage), ; commune d'Arrest, FAUQUET Alexis (fabrique de vis cylindriques), commune d'Ault, BUGNOT-LEMOINE et compagnie (atelier de construction mécanique). - 1914-1918

B-0015552/1 : Somme, commune de Beauval, SUEUR et fils (filateurs) ; commune de Béthencourt-sur-mer, DEBEAURAIN Gustave (manufacture de serrures et de cadenas) ; commune de Corbie, TRUQUIN Paul (fabricant de bonneterie) ; commune de Dargnies, SUEUR frères (fabricants de clefs) ; commune de Doullens, MAIRE Léon (cafetier, cabaretier) ; commune de Escarbotin, FLEURY-DEPAILLY et LAPERCHE (fabricant de serrures) ; commune de Feuquières, LEVIN-DAVERGNE, les héritiers (fabricants de serrures) ; commune de Fouilloy, GAFFET (tanneur), MARGOT-FOLLIOT et compagnie (fabrique de rivets et rondelles) ; commune de Gamaches, HOUBART-DALLERY (entrepreneur de bâtiments), MARIAGE Georges (fonderie de fer) ; commune de Hamel-Bouzencourt, société anonyme française du Hamel (manufacture de velours) ; commune de Loeuilly, BARRAULT Gabriel (constructeur de machines agricoles). - 1914-1918

B-0015553/1 : Somme, commune de Mailly-Maillet, CORBIER Charles (marchand de vins et alcools en gros) ; commune de Moreuil, Société BOULY Alfred (fabrique de bonneterie) ; commune d'Oisemont, distillerie d'Oisemont MENESSON et compagnie (distillerie) ; commune de Pont de Metz, DESQUIENS Auguste (tissage de coton) ; commune de Rue, société des sucreries de Marquenterre GARRY Gaston (sucrerie), société LEFEVRE, BETHOUART et François (entrepreneurs de travaux publics) ; commune de Sains-en-Amiénois, BAILLET Adrien (négociant en bois) ; commune de Saint Quentin Lamotte, LINGART Pol (fabricant de pièces pour obus) ; commune de Tuilly (visserie de Picardie) ; commune de Vignacourt (THUILLIER BURIVARD P. (retordage et moulinage de coton, fabricant de filet de pêche) ; commune de Villers-Bertonneux, DELACOUR Charles (fabricant de bonneterie). - 1914-1918

B-0015554/1 : Tarn, commune d'Albi, AUTIGEON, André (exploitation des bois de pin des Landes, moulures et parquets), GIBERT Berthe François veuve (tanneur), LABROUSSE Gaston (industriel), MALFETTES Emile (quincaillerie), MAURY F. successeur CAZALS (tanneur), LIMOUZY frères (constructeur), société des mines d'Albi (mines), société anonyme des mines et usines de Peyrebrune (mines). - 1914-1918

B-0015555/1 : Tarn, commune de Castres, ALAQUIER et FAGUET (construction fondeurs), ASSEMAT Auguste (fabricant de bas), établissements BARTHES André (constructeur), BOURDIOL Armand (industriel), CAMBOS Charles (carrossier), CORNAC Ernest (construction mécanique), EXPECE Céleste (bois et scierie), LASBORDES et Fils CABROL (fabricant de tissus), LAVAL et compagnie (fabricant de tissus), LOUBET Emile (bonneterie), MAILHE Pierre (filateur), MESPLES Pierre Adolphe (constructeur), RAMON Edmond (négociant en droguerie et matériaux de construction), REBERGA-GOURC (fabricant de caisses de munitions), SAULIERE-PAGES (industriels), société Atelier et fonderie de Castres-Etablissement SCHABAVER (fonderie), VIGUIER et frères (carrossiers) ; commune de Couffouleux, DUPLAN Louis (industriel ébéniste pour le commerce). - 1914-1918

B-0015556/1 : Tarn, commune de Graulhert, ARMENGAUD Jacques veuve (déchets de laine), BIGNET Henri (mégissier), BOSC Eloi (marchand de nouveautés, spécialiste de couleurs, mégisserie, maroquinier), CATHALO Jean Joseph dit Albert gendre Marbianes (mégissier), société CHABBAL, VALAT et MADAULE (mégissier), JULIA Noé (marchand de tissus), PAGES et compagnie (mégisserie-maroquinerie). - 1914-1918

B-0015557/1 : Tarn, commune de Labastide-Rouairoux, ARMENGAUD Gustave, (industriel), BOURGET Frédéric (manufacture de draps), CROUZET-PAGES Fernand, Louis, Joseph (fabricant ds draps), DELMAS Auguste (issage mécanique), HOUARD Emile (manufacturier), PAGES-RASCAL (fabricant de draps), PECH Iché et compagnie (manufacturier, fabricant de draps), PHALLIPOU et compagnie (fabricant de draps) ; commune de Labruguière, CABROL Louis (fabricant de bonneterie orientale-chéchias), SIMON Antoine (fabricant de bonneterie orientale) ; commune de Lavaur, atelier du Tarn-BOUTILLONNES (constructeur), IMBERT Henri et Jean (scierie, bois de construction et menuiserie), MAYNADIER Victorine née Lagrange (fabricant de brosses), PILLE Charles (fabricant de brosses) - 1914-1918

B-0015558/1 : Tarn, commune de Massaguel, COLOMBIE Auguste (commerce de bois) ; commune de Mazamet, ALBA LA SOURCE Eugène (manufacture), BALFET Louis et fils (fabricant de bonneterie et filature), BOUDOU Albert jeune (fabricant à métier), BRUNIQUEL Casimir et fils (exploitant de fonderie de fer), BRUYERE Ernest (commerce de laines en gros), CORMOULS-HOULES Jules père et fils (délaineur), DURAND Casimir (commerce de laines en gros), GALIBERT et SARRAT (mégissier), GATHUMEL Louis (courtier en laine), MARTINEL Albert (fabricant de tissus), MOULIS Emile et compagnie (lavage et délainage), RIVES et ARMENGAUD (fabricants), TOURNIER Jules Alponse (manufacture de molletons et flanelles), VERDIER Raoul (tricotage mécanique, fabricant de chandails, gilets de chasse, camisoles, bas et chaussettes) ; commune de Montredon-Labessonnie, BOUISSET Henri (manufacture de Bonneterie, laine et coton). - 1914-1918

B-0015559/1 : Tarn, commune de Roquecourbe, CARAYON Henri (fabricant de bonneterie sans filature), CHABBERT Georges (manufacturier en bonneterie sans filature), FABRE René (fabricant à métiers), GOUZES Pierre (fabricant de bonneterie) ; commune de Saint-Sulpice, L'ARCONNERIE MODERNE (Dame Escribe et sieur Turroques) (fabrique de baraques et de brouettes), BOUTIBONNES Henri (fabricant brossier), CHARLES Hippolyte et ESCRIBE Antonin (directeurs de l'arçonnerie française) (fabrique d'arçons et de boucles), MAJOREL et PELFORT (fabricant de brosses), RAMON Henri (fabricant de brosses), Veuve RUDELLE (fabricant de brosses). - 1914-1948

B-0015560/1 : Tarn-et-Garonne, commune de Moissac, CHOUVEL Marcel Frères (fabricants de conserves), CHOUVEL Marcel (marchand de cuirs et suifs) ; commune de Montauban, BOUSQUET Jean (mécanicien), BRIVES Pierre (tailleur), DELSOUC François (maître sellier), FABRE Jean et ROUCHE Jean (fabricants de caisses de munitions, travail du bois), GAL Henri (négociant), LINAS Clément (carrossier), LOLMEDE Justin (maître tailleur), MARTY H. (mécanicien), PAILLERET Jules (maître sellier au 10ème dragons), PETRONILLE et LAUVIGEOUT (marchands de nouveautés et confections), PORTE Léopold (fournisseur de pain aux troupes), POURRAT Maxime (marchand de dentelles), REDING (marchand de vêtements confectionnés), RIVAYROL et BOURNAUD (fondeurs), ROUSSEAU Frédéric (fabricant de conserves) ; commune de Puylaroque, CAUDESAIGNES Denis (fabricant tanneur), GALAUP Ernest (fabricant tanneur), SAINT-AMANS Armand (tailleur) ; commune de Saint-Antonin, CAPIN Emile (exploitant de tannerie), REGI Noël (marchand de grain et fourrage) ; commune de Septfonds, DERAMOND Henri (fabricant de chapeaux) ; commune de Valence, CHAUMEIL Jean-Baptiste (entrepreneur de travaux publics), CLAMENS Alexandre (marchand de bois). - 1914-1948

B-0015561/1 : Var, commune de Barjols, CARLES Clément (tanneur), FASSY Victor et SILVESTRE Neveu (tanneurs), PAYAN Eugène et FABRE Marius (tannerie et corroierie), PLAUCHUD LARTILLEUR (tanneur), VAILLANT Paul et Fils (tannerie-corroierie) ; commune de Belgentier, ARNAUD Fils (tanneur) ; commune de Boulouris, PRAGA Auguste (exploitation forestière) ; commune de Draguignan, BUS-CARPINETTI Neveux (tanneur), LUSSET Adolphe (manufacture de chaussures et galoches) ; commune de Saint-Raphaël, société anonyme des carrières de Porphyre de Saint-Raphaël (exploitation de carrières), SIALELLI Gearges (corderie et filature). - 1914-1948

B-0015562/1 : Var, commune de Toulon, ARMAND Emile (cordier), BOUCHE Etienne (fers et aciers), CALAMEL Léopold (maître cordonnier), CHARLOIS Marius (entrepreneur), CORDERO Barthélémy (charron), GINELLA Pierre (entrepreneur de travaux publics), GIRAUDO Louis (constructeur mécanicien), GRISOUL Vincent (maître tailleur), MATHIEU Alexandre (constructeur mécanicien), NESME Paul (maître tailleur), PIEROTTI Arcangelo dit Michel (entrepreneur de charpentes), PISSARELLO Noël (entrepreneur de travaux publics), TANNERIE JOSEPH LATIL Edouard (tannerie de cuirs à semelles) ; commune de Trans, FOURNIAL Paul (négociant en bois et usine électrique). - 1914-1918

B-0015563/1 : Vaucluse, commune d'Apt, BRASSLER Gabriel (constructeur mécanicien) ; commune d'Avignon, ALLIGNOL Léon (carrosserie automobile), BLANC Justin (fabricant de matériel de guerre), BOYER Frères (fondeurs), CAIZERGUE Fernand et RICHARD Etienne (charrons), JOUVEAU Alphonse (entrepreneur de menuiserie), Veuve LERME Marie (constructeur mécanicien), MARTIN Louis (négociant en automobiles), NOUVEAU Louis et FAVRE (fabricant de chaussures), PUIG Guilleume (ébéniste), RIPERT Amédée (layettier), les TANNERIES AVIGNONNAISES (tannerie) ; commune de Bollène, GAGNON Edouard (fabricant de briques), PHILIP Félicien (fabricant de produits réfractaires), société anonyme des produits réfractaires de Bollène (fabrique de briques réfractaires), VALABREGUE André (fabricant de produits réfractaires), société des établissements VALUY André (fabricant de produits réfractaires). - 1914-1918

B-0015564/1 : Vaucluse, commune de Carpentras, GENAS Auguste (cycles et automobiles) ; comune de Châteauneuf de Gavagne, GARCIN Siffrein (fabricant de papiers) ; commune de L'Isle-sur-Sorgue, les fils de BRUN-CHAMPEIN Emile (fabricants de couvertures), société des PLATRIERES de VAUCLUSE (fabrication de plâtre) ; commune de Monteux, veuve BERTHIER (pyrotechnie), BREYNAT Adolphe (fabricant d'artifices), FABRE Jules (artificier), JACQUIN Pierre (pyrotechnie) ; commune d'Orange, MILLE Emmanuel Père et Fils (fabricants de chaussures) ; commune de Pertuis, AGNELIER Jean-Baptiste (artificier) ; commune de Sérignan, DELOYE Denis (moulinier) ; commune de Valreas, CHAIX Henri (fabricant de cartouches). - 1914-1918

B-0015565/1 : Vendée, commune de Breuil-Barret, MEUNIER-PEPIN (tanneur) ; commune de Croix-de-Vie, société GENDREAU et Cie (conserves alimentaires) ; commune des Essarts, GUICHETEAU Aimé (entrepreneur et exploitant de carrière) ; commune de Fontenay-le-Comte, BOURREAU Pierre (maître cordonnier), GRANGE Amédée et Fils (fabricant de carrosserie automobile), MAINGUENEAU Frères (tanneurs corroyeurs) ; commune des Herbiers, RONDEAU Louis et Henri Frères (fabrique de chaussures (galoches)) ; commune de la Châtaigneraie, BECHAUS Victor (exploitant de carrière), BOISSINOT Ernest (entrepreneur de fournitures de matériaux) ; commune de la Roche-sur-Yon, MAGAUD Georges (tanneur) ; commune de Mortagne-sur-Sèvre, RENOU Félix Frères (tissage). - 1914-1918

B-0015566/1 : Vienne, commune de Cenon, société CHERON René, VOGT et Cie (manufacture de coutellerie et rasoirs) ; commune de Châtellerault, MARTIN Jean (maître cordonnier), société MAURICE H. et Cie (fabrique de chaussures), PAFFENHOFF Léon (exploitant de scierie mécanique), société des SCIERIES CHÂTELLERAUDAISES (fabrique de bois, de fusils de guerre et de chasse) ; commune de Chauvigny, veuve SORRIBES Henri (confection militaire) ; commune de Coulombiers, BONNIN Louis (marchand de grains) ; commune d'Iteuil, NUETTE-DELORME P. (fabrication du papier et du coton à nitrer pour le service des poudres) ; commune de Jaunay-Clan, PREMET Ernest (fabrique de caisses à munitons) ; commune de Ligugé, SOCIETE de FILATURE et TISSAGE de LIGUGE (filature de chanvre et de jute) ; commune de Lusignan, CHARPENTIER-COULOMBEAU P. (marchand de tissus en gros et détail), POIRATON Alfred (fabricant de galoches). - 1914-1918

B-0015567/1 : Vienne, commune de Poitiers, BAROT Désiré (industriel), BASTIDE (maître tailleur), BEUCHER-FOUCHE Léonce (droguiste), BUTHAUD Marcel (lingerie, blanc, tissus), COUDOINT Jooseph (fabricant d'articles de ménage), DAIGNAS Pierre (fabrication de pain et distributin de fourrage pour les troupes), DURAND Joseph et EMILE Frères (constructeurs mécaniciens), FOUQUET Joseph (maître sellier), GAUTRON Optat (équipement militaire), GIRAULT Léon (maître bottier), LACOMBE Léon (serrurier mécanicien), association coopérative LE PROGRES (ouvriers menuisiers charpentiers fer et bois), MOREAU Marcel (négociant en tissus), MORIN Jean (fournitures générales pour l'industrie), RENOUARD Pierre (marchand de linge), SIMONNET Ulysse (fabricant et vente de bonneterie) ; commune de Vivonne, ROUSSEL Louis (tanneur). - 1914-1918

B-0015568/1 : Haute-Vienne, commune d' Aixe-sur-Vienne, GERALD Joseph (exploitant de carrières) ; commune de Limoges, BEAURE d'AUGERES (tanneur), BELLUGEAUD Martial (fabricant d'emballages), société BIOT-DUTHEIL DOSMOND et Cie (entreprise générale de béton armée), BONNET Frères (entrepreneurs de menuiserie), CHARLES-LAVAUZELLE Henri (imprimeur éditeur), veuve des COURIERES Yves (fabricant de draperie), DELAGE Albert (fabricant de draperie), DU BOYS Henry (filateur et apprêteur), société FAURE André et Cie (constructions mécaniques), MALLEBAY Léonce (tanneur), MALLEBAY Victor (tanneur), MICHELAUD Frères (fabricant de porcelaine), VEYRIER du MURAUD Antoine (fabricant de draperie). - 1914-1918

B-0015569/1 : Haute-Vienne, commune de Limoges, PERICAUD Lionnel et Cie (fabricants de chaussures), RADIGUET Léon-Henri (fabrique de porcelaine industrielle), ROUCHAUD et LAMASSIAUDE (ingénieur constructeur), SOCIETE des OUVRIERS MENUISIERS de LIMOGES (entreprise de menuiserie) ; commune de Magnac-Bourg, CELERIER Jean-Baptiste (négociant en bois) ; commune de Saint-junien, HEYNDRICKX Georges (fabricant de couvertures) ; commune de Saint-Yrieix, PARAUD André (commerce de fourrage). - 1914-1918

B-0015570/1 : Vosges, commune de Bains-les-Bains, BEJOT-PLAISANCE et Cie (fabrique de clous), société de la MANUFACTURE de BAINS (clouteries et saboteries) ; commune de Bruyères, OREFICE Ambroise (entreprise générale de travaux publics) ; commune de Bussang, POTTECHER et Cie (fabrique de couverts et étrilles) ; commune de Charmes, BERTIN Pierre (commerce de bois), THOMAS-CAREL Henry (spécialite de sabots de luxe) ; commune de Cornimont, société CHAGUE et Cie (filature et tissage de coton), les Héritiers de PERRIN Georges (exploitant de filature de coton). - 1914-1918

B-0015571/1 : Vosges, commune d'Eloyes, société anonyme des ETABLISSEMENTS KIENER (filature et tissage de coton) ; commune d'Epinal, CHEVALIER Edmond (fabrication et vente de tissus et représentant), COMTOIR INDUSTRIEL COTONNIER (commerce de tissus), DORGEN Jules (fabrication et vente de filés et tissus en coton), EHRET et COLLET (entreprise de travaux publics du génie et particuliers), JUILLARD HARTMANN L. (tissage de coton), société anonyme des établissements KULLMANN (tissage de coton), société cotonnière de la MOSELOTTE (tissage de coton), société des établissements SINGRÜN (fonderie et atelier de construction), TENTHOREY Victor (tissage de coton), THIETRY Louis (entrepreneur de travaux publics), société anonyme du TISSAGE DE BOIS-L'ABBE (tissage du coton), société anonyme des TISSUS de GOLBEY (marchand de tissus), société WITZ et FELTZ (filature et tissage de coton). - 1914-1918

B-0015572/1 : Vosges, commune de Fontenoy-le-Château, MAZURIER Charles (entreprise de carrières et travaux publics), VOLLE Daniel (entrepreneur de carrières) ; commune de Fresse-sur-Moselle, HAFFNER-PINOT Gustave (tissage mécanique de coton) ; commune de Gérardmer, CHRETIEN Edmond (entrepreneur de travaux publics), société GARNIER-THIEBAUT Lucien et Cie (manufacture de toiles) ; commune de Golbey, société anonyme des ANCIENS ETABLISSEMENTS ZIEGLER (tissage mécanique de coton) ; commune de Granges-sur-Vologne, société WALTER-SEITZ Didier et Cie (filature et tissage de coton). - 1914-1918

B-0015573/1 : Vosges, commune de La Neuveville-les-Raon, société AMOS et Cie (manufacture de bonneterie), LECUVE Paul (commerce de bois) ; commune de Nomexy, société PERRIN Paul et Cie (filature et tissage), PETERS Victor (filature de coton) ; commune de Plainfaing, société anonyme des ETABLISSEMENTS GELION Nicolas et Fils (filatures, retordage et tissages) ; communes de Plombières-les-Bains, société de PRUINES et Cie (fabrication de tôle, fer blanc, fil de fer, fer battu). - 1914-1918

B-0015574/1 : Vosges, commune de Rambervillers, de VERON Eugène (fabrication et retaille de limes) ; commune de Raon-l'Etape, société des CARRIERES de TRAPPES et GRANITE (fabrication de matériaux d'empierrement et reconstruction) ; commune de Remiremont, ROBE Alphonse (négoce de déchets de coton), société VOSGIENNE de COTONS HYDROPHILES (fabrication de cotons hydrophiles), VALDENAIRE H., ADENET et Cie (commerce de tissus) ; commune de Rouceux, société PETIT Ed. et Cie (scierie et menuiserie mécaniques) ; commune de Rupt-sur-Moselle, Pinot Victor (tisseur de coton). - 1914-1918

B-0015575/1 : Vosges, commune de Le Syndicat par SAINT-AME, société anonyme des ETABLISSEMENTS de JULIENRUPT (exploitant de tissage) ; commune de Saint-Dié, BUSCH André (industriel en blanciment de textile), société GERARD A. et BERANGER (tissage mécanique de coton), les héritiers de KEMPF Eugène (filature et tissage) ; commune de Saint-Etienne-lès-Remiremont, SOCIETE COTONNIERE GELIOT Hi (filature, retordage et tissage de coton) ; commune de Saint-Laurent, société anonyme des ATELIERS de CONSTRUCTIONS de DINOZE (charpentes en fer, chaudronnerie, fonderie) ; commune de Saint-Léonard, ANDRE Julien (marchand de bois) ; commune de Saint-Nabord, société en nom collectif BAUMANN Frères (scierie, tournerie, bois) ; commune de Saulxures-sur-Moselotte, société VELIN Charles (filature et tissage de coton et de lin). - 1914-1918

B-0015576/1 : Vosges, commune de Thaon-les-Vosges, société anonyme dite BLANCHISSERIE ET TEINTURERIE de THAON (manutentions diverses sur coton), MOISON Jean (boucherie), RICHARD Ernest (boucher) ; commune de Thiéfosse, LES FILS de PERRIN Victor (filature et tissage de coton) ; commune de Le Thillot, DREYER Père et Fils (tissage mécanique du coton), GEORGES Eugène (fabricant à métiers), GROSJEAN A. Fils (tanneur, corroierie, cirs lissés), société anonyme des TISSUS de LAINE des VOSGES (tissage de coton et de laine) ; commune de Vagney, société anonyme des ETABLISSEMENT FLAGEOLLET (filature et tissage de coton) ; commune du Val d'Ajol, de Buyer Alfred (manufacture d'articles de ménage en fer battu, étamé, poli et verni), société CHAGUE HERTZOG et Cie (tissage mécanique) ; commune de Ventron, société GERMAIN Frères (tissage mécanique du coton). - 1914-1918

B-0015577/1 : Yonne, commune d'Auxerre, BERTHIER Jules (merchand de mercerie en gros, CHAVANCE Louis et Fils (marchands de mercerie en gros et fabricant de galoches), société CREPAIN et Cie (fabricant de machines agricoles), MASSIN Alphonse (exploitant de scierie mécanique), société MATHIEU-HAYES (marchands de nouveautés et confections), ORCEL Pierre (commerce de bois), SOISSON L. et Fils (marchands de tissus et confections en gros et en détail) ; commune d'Avallon, BONNEAU-BARBIER (fabrique de galoches et de bonneterie tricoté), DUBOIS Achille (fabrique de produits d'amiantes), RETIF-ROCHE (tanneur-corroierie), ROCHE Frères Fils (croupons en huiles, croûtes corroyées) ; commune de Beaumont, MARACHE A. et H. Frères (exploitants de tréfilerie et pointerie) ; commubne de Beugnon, MICHAUT Frères (fabricant de limes) ; commune de Brienon, JOLLY-DALBANNE (tanneur) ; commune de Domats, MAROIS Ernest (exploitant de scierie mécanique) ; commune de JOIGNY, BAILLY E. (maître bottier) ; commune de Migennes, société GUILLEM François et Fils (fabrique d'appareils pour l'électricité). - 1914-1918

B-0015578/1 : Yonne, commune de Sens, société BAZIN Frères (tanneurs), Bourg Lucien (confection d'effets militaires), les fils de FOUGEU A. (fabricant de chaussures), société HAMMERSLEY et Cie (tannerie de cuir) LELIEVRE Frères et Cie (fabricants de capsules métalliques), POMMIER Georges (fabricant de chaussures), POULLET Louis et Cie (tannerie et corroierie) ; commune de Tanlay, PACOT Victor (fabrique de manches d'outils) ; commune de Toucy, JACQUEMAIN Frères (tanneurs), MARTIN et BOIZANTE (fabrique de roues) ; commune de Villeneuve-sur-Yonne, BACHELET-FRILEUX (tanneurs de cuirs), société CONDEMINE J. et Fils (fabrique de bâches et toiles imperméables). - 1914-1918

B-0015578/2 : Alger et Constantine, département d'Alger, commune d'Alger, THOMARON et Cie (distillerie de goudrons de houille) ; commune d'Huissein Dey, BLACHERE et ses Fils (constructions mécaniques) ;département de Constantine, commune de Bône, DESTRE Georges (maître bottier). - 1914-1918

B-0015579/1 : Paris, 1er arrondissement, société anonyme les automobiles de livraison, Etablissements BALSAN, Etablissements BARBET et Fils (ingéneurs et constructeurs). - 1914-1918

B-0015580/1 : Paris, 1er arrondissement, BLOCH Eugène (négociant en grains), BLOCK ROCHE et Cie (tissus isolants), BRICARD (fabricants de serrurerie), BRUNNIN et Cie (sucres, alcools, mélasses), BUHLER Frères (ingénieurs constructeurs), CARMICHAEL et Cie (filatures et tissages), CARTOUCHERIE FRANCAISE (fabrique nationale d'armes de guerre). - 1914-1918

B-0015581/1 : Paris, 1er arrondissement, Société LA CELLOPHANE, CHALUFOUR Achile (courtier en marchandises), CHANTALOU Maurice, Compagnie génerale de Voitures, COMTE et BOGGIO Frères (constructions militaires), COMTE Théobald (fabricant d'agglomérés), Société de Constructions Economiques, Etablissements Julien DAMOY, DUMAS G (commissionnaire en marchandises), Les Fils de S. DUFOUR (manufacture de lin chanvre et jute). - 1914-1918

B-0015582/1 : Paris, 1er arrondissement, FONTAINE et Cie (quincaillerie), Société anonyme Aux Forges de Vulcain, GAUBERT et Cie (papiers en gros), GROS Fernidand (pyrotechnie-le-Pecq), GILLE Edouard (négociant, - 1914-1918

B-0015583/1 : Paris, 1er arrondissement, Société du Louvre, Société minière et métallurgique de PENARROYA, Société anonyme Pyrotechnie du Pecq, PRUNIER et Cie (marchands de tissus), PLISSON Eugène (tissages). - 1914-1918

B-0015584/1 : Paris, 1er arrondissement, société anonyme Le Ripollin (fabrication de peintures laquées et d'enduits), QUINT et BUARD (transports de viandes), établissements ROUSSEAU (manufacture de chemises), entreprise Sommerville (constructeur d'immeubles et travaux publics), société de constructions mécaniques de Stains, société anonyme de Tournerie sur Métaux. - 1914-1918

B-0015585/1 : Paris, 1er arrondissement, Vacuun qil company (huiles en gros), VALON Emile (fabricant de cartons bitumés), VILLETTE et Cie (salaisons). - 1914-1918

B-0015586/1 : Paris, 2ème arrondissement, société anonyme des Aciéries de France, compagnie française de l'Amiante du Cap, BARBOU Fils (fabricant d'articles de cave), BEDOUET et LAQUET (marchands de tissus en gros), société en commandite simple BARBET-MASSIN (marchand en gros de tissus), BOTTE (fabricant de guêtres et molletières), BOUIX Lucien (manufacture de tapis). - 1914-1918

B-0015587/1 : Paris, 2ème arrondissement, CATY (filature), CERF. J (tannerie), CHAPUIS et WINCKLER (fabrication et vente en gros de tissus), DEHESDIN et Fils (manufacture de chemises), DEVILLE et Cie (commissionnaire en tissus), DESCLERCS, FAVIER et Cie (fonderie, laminoirs et tréfillerie), DEITZ Edmond Veuve et ses Fils (tissus, vêtements), société Electro-Métallurgie (procédés Grammont), CRUMIERE Emile et Cie (tissage), Construction de Chemins de Fer et Travaux publics. - 1914-1918

B-0015588/1 : Paris, 2ème arrondissement, société anonyme des porcelaines et appareillages électriques Grammont, GERENTE et DABLIGNAT (négociants), GAILLIARD Jean (filateur), société en commandite par actions GAILLIARI et Cie (exploitant de filature), FERON et Cie (fabrications de papiers d'emballage), société en commandite simple les successeurs d' Albert GODDE, BEDIN et Cie (grossistes de mousseline et de tissus), GOSSART Alfred (négociant en tissus), GRAVEREAUX René (fabricant de lingerie), société anonyme de l'Escalette (métallurgie du cuivre et du plomb). - 1914-1918

B-0015589/1 : Paris, 2ème arrondissement, société GUERIN, BESSIERE, VANDESMET et Cie (filatures et tissages), HATOT Léon (horlogerie-joaillerie), HAYEN J et Cie (tissus en gros et fabricants de lingerie), ISIDOR Henri (confection), société anonyme des établissements JAEGER ED (horlogerie et instruments de précision), KAHN, LANG et Cie (tissage et filature), KOECHLIN Fritz et Cie (filature et tissage). - 1914-1918

B-0015591/1 : Paris, 2ème arrondissement, OUDINEAU Gilbert (fabrique de lingerie pour dames et enfants), société des produits photographiques As de Trèfle, RAU H.A (négociant), société en nom collectif ROY Frères (négociants en fils et tissus de coton), société anonyme La Soie, société anonyme des Tissages Réunis (précedemment société anonyme des anciens établissements JUCHMES-Aviation), société française des tissus TETRA, compagie des tramways de Bordeaux, DUTAR Henri (négociant), TRONC Albert (marchand de tissus). - 1914-1918

B-0015592/1 : Paris, 3ème arrondissement, appareillages électriques GRIVOLAS, BAC Georges (fabricant d' oeillets métalliques), BARRUET Veuve (négociante), BOGNIER et BURNET (manufacture de caoutchouc), BOULENGER et Cie (fabricants de couverts et d'orfévrerie), CAHEN Jules et Fils (fabrique de conserves alimentaires), la société du Caoutchouc Manufacturé. - 1914-1918

B-0015594/1 : Paris, 3ème arrondissement, société générale de Coutellerie & Orfèvrerie, Pierre DARNON & Cie (mercier en gros), G. DAUDE & Cie (fabrication et vente d'oeillets métalliques), DOURDE & Cie (fabrique de baromètres holostériques), société industrielle de Ferblanterie (SIF) (manufacture d'ustensiles de ménage et de jouets), G. GALLOIS & Cie (produits pharmaceutiques), P. St GERMAIN & Cie (négociants, importateurs de matières premières), HUE Eugène Fils (fabrique de baromètres). - 1914-1918

B-0015595/1 : Paris, 3ème arrondissement, compagnie INGERSOLL-RAND (perforation mécanique), JAMES Henri (graveur, estampeur), JANVIER Jules (graveur, estampeur), KLEINHANS Pierre et HACART Frantz (fabrique de feutres), LEGER Emile (fabrique d'instruments d'optique en tous genres), LEMARECHAL Frères (fonderie et laminoirs). - 1914-1918

B-0015596/1 : Paris, 3ème arrondissement, A. LEROY & Cie (orfèvre joaillier), société industrielle et commerciale des Lunétiers, MANG Gérard (appareillage et chauffage électrique), établissements MARRET, BONNIN, LEBEL & GUIEU (banque et métaux précieux), MIGNOT Henri (fabrique de jouets, étain et métal anglais), société NESTLE (vente de farine lactée et de lait condensé), PETIT Louis (fabricant d'instruments d'optique). - 1914-1918

B-0015597/1 : Paris, 3ème arrondissement, OLIVIER, ROFFE & Cie (confection de fourrures et vêtements de sport en gros), POINTET & GIRARD (fabrique de produits chimiques), établissements POULENC Frères (fabrique de produits chimiques), ROBIN & Cie (chauffage et ventilation), RUCH Alphonse (fabrique de produits chimiques), SITBON Victor et BIDAUX Marcel (manufacture d'acier poli), THINET Jules (fabricant d'instruments de chirurgie), TOURNEUR Fils (fabricant de boutons et dés à coudre), TREZEL Louis (fabricant de coiffures d'uniforme), VION Eugène (fabricant d'instruments d'optique et de précision). - 1914-1918

B-0015598/1 : Paris, 4ème arrondissement, établissements ALLEZ Frères (commerce d'articles de quincaillerie, ferronnerie et articles de ménage), ARBAULT Dominique (atelier de constructions métalliques), BARDOU, SAVARD & Cie (corderie et dérivés), Marcel BASSOT & Cie (industrie et commerce des métaux), BESOMBES & DUTHOIT (fabrication de têtes de gaînes pour obus), les Bétons Cimenfer de Montereau, BINET Alphonse (forges, fonderies, ateliers de mécanique et décolletage), BONNET Claude (matériel et outillage général). - 1914-1918

B-0015599/1 : Paris, 4ème arrondissement, Charles BUCHET & Cie (pharmacie, droguerie), COMBE Alexis & CAMILLI François (fabrication et vente d'articles de voyages), magasin de gros des Coopératives de France, société des véhicules à transmission électrique Henry CROCHAT, DARRASSE Frères (drogueries, produits chimiques et pharmaceutiques). - 1914-1918

B-0015600/1 : Paris, 4ème arrondissement, DEGRANGE Fils (toiles, sacs, bâches et corderie), Louis DELAGE & POTTIER (drogueries, produits chimiques et pharmaceutiques), DELANNOY Philote Jules (fabrique d'alcaloïdes, de produits chimiques et pharmaceutiques), DELAPORTE Edouard (fabrique de lampes électriques), P. & P. DERODE Frères & DAMMANN (importation de thés, cafés et vanilles), G. FOREST & Cie (appareils d'éclairage et de chauffage), JACQUIN Léon (confiseries et chocolats), établissements LUMIERE & JOUGLA (union photographique industrielle), J. L. LYON & Cie (droguerie), MARTIN Frères (papiers), METTETAL Florian (tournage, décolletage, étampage). - 1914-1918

B-0015601/1 : Paris, 4ème arrondissement, Maison Veuve METTEZ (manufacture de bâches et de vêtements imperméables), société du Meuble Massif, Gaston MORILLON, Albert MORILLON, Arsène SAIGNAT et Georges CORVOL (travaux publics), NESSI Frères (installations complètes de chauffage), Henri et Charles NOYON Frères (marchand de meubles, fournisseurs de la Marine Nationale), anciens établissements PAPIN Frères & GROUSSET (manufacture de brosserie et tapis-brosse), PILMIS Henri (corderie), Maison J. QUILLE & Fils (importation de cafés, thés et cacaos), ROUSSEL (fabrique d'objets en métal fondu), société du Traitement des Quinquinas (fabrique de produits chimiques). - 1914-1918

B-0015602/1 : Paris, 5ème arrondissement, ANTOINE & BOYER (travaux publics), BEAUDOUIN Charles (fabricant d'instruments de précision), CARTOUX A. et VASSEUR P.L. (pièces détachées d'aviation, menuiserie et parquets), CHENAL, DOUILHET & Cie (fabrique de produits chimiques et pharmaceutiques), COMAR & Cie (laboratoires pharmaceutiques), La Couverture Moderne (plomberie), établissements DOUENAT (tannerie, corroierie), FINET Jules (verrerie soufflée et graduée, appareils et instruments de précision). - 1914-1918

B-0015603/1 : Paris, 5ème arrondissement, GRAVERON Pierre & Cie (travaux publics), GUITARD & Cie (vannerie), GUYOT Edouard (fabrique d'instruments de chirurgie), LAMBLA de SARRIA E. (architecte-ingénieur), LEQUEUX Paul (construction d'appareils pour les laboratoires et l'industrie), établissements LEROY (construction d'appareils de chauffage et de ventilation), LEUNE CHarles (marchand de porcelaine en gros), PERCHOT Louis Justin (travaux publics), WUHRLIN & MERIMSKY (spécialités pharmaceutiques). - 1914-1918

B-0015604/1 : Paris, 6ème arrondissement, Compagnie Générale des Omnibus de Paris (transports en commun), DEMOULIN Lucien (travaux de photogravure), société anonyme de Fondations par compression mécanique du sol, anciens établissements LUCANES (manufacture de machines pour blanchisseries mécaniques), ORANIE L'HOST Roger (travaux publics). - 1914-1918

B-0015605/1 : Paris, 6ème arrondissement, Papeteries du Marais et de Sainte-Marie, ROYER Paul (concessionnaire des roulements à billes S.R.O.), THENARD, SIMON & Cie (établissements MARINONI) (machines à imprimer), VOIRIN J. (machines à imprimer). - 1914-1918

B-0015606/1 : Paris, 7ème arrondissement, BEUCHEY Albert (marchand d'huile minérale, brosses, articles de ménage), BUSCAYLET, CERIA & Cie (constructions aéronautiques), société anonyme de Commentry-Fourchambault & Decazeville (houillères, hauts-fourneaux, forges, fonderies, aciéries), LEBREC Léon (entrepreneur de travaux publics), Le Matériel Téléphonique, société anonyme des usines de Mazières (fonderies), PERCEPIED et MERLET (travaux publics), société d'exploitation des appareils RATEAU (vente de turbo-machines), laboratoire général de stérilisation ROBERT & CARRIERE, WILLAUME Jules (entrepreneur de fournitures militaires). - 1914-1918

B-0015607/1 : Paris, 8ème arrondissement, ALLARD Joseph (aciéries et fonderies de La Villette), société anonyme des Appareils de manutention et Fours Stein (fumisterie), société d'applications du Béton Armé, établissements ARBEL (forges de Douai et forges de Couzon), société des automobiles ARIES, société des Ateliers et Chantiers de France (construction de navires). - 1914-1918

B-0015608/1 : Paris, 8ème arrondissement, BONNA Aimé (fabricant de tuyaux en ciment), Antoine Dominique BORDES & Fils (Compagnie Française d'Armement et d'Importation de Nitrate de Soude), Charles LE BORGNE & Cie (armements, charbons, cokes et anthracites), Jules BOUISSOU & Cie (commerce de machines agricoles), Boulonneries & Ferronneries d'Hautmont. - 1914-1918

B-0015609/1 : Paris, 8ème arrondissement, BOUSSAC Marcel (Comptoir de l'Industrie Cotonière). - 1914-1918

B-0015610/1 : Paris, 8ème arrondissement, établissements J.J. CARNAUD et Forges de Basse-Indre (fabrication et commerce de métaux). - 1914-1918

B-0015611/1 : Paris, 8ème arrondissement, société des Carrières & Scieries de Bourgogne "FEVRE & Cie", CARRIN & CACHOUX Frères (fontes pour moulage et affinage), le Central Electrique du Nord, CHAGNAUD Léon (entrepreneur de travaux publics), société des Chantiers et Ateliers de la Gironde (construction, réparation et armement de navires), société anonyme des Ciments Français et des Portland de Boulogne-sur-mer et Compagnie des Portland de Desvres, société anonyme française des Ciments Portland & Chaux Hydrauliques. - 1914-1918

B-0015612/1 : Paris, 8ème arrondissement, Compagnie de Fives-Lille (constructions mécaniques et entreprises), Compagnie Française des Métaux. - 1914-1918

B-0015613/1 : Paris, 8ème arrondissement, Compagnie générale d'électricité, Compagnie générale d'électro-chimie de Bozel, Compagnie générale de magnétos, Compagnie du lait Berna, Compagnie des moteurs "national". - 1914-1918

B-0015614/1 : Paris, 8ème arrondissement, Automobiles Delage (constructeur automobile), Compagnie nationale des radiateurs, Comptoir sidérurgique de France, CROCHAT Henri (constructeur de matériel électrique), DELONS R (intermédiaire en minerais et métaux), DESMARAIS Frères (raffineries de pétrole), DUFOUR Albert (constructions générales), DURALUMIN (aluminium, laiton), SA distilleries réunies (vins et spiritueux). - 1914-1918

B-0015615/1 : Paris, 8ème arrondissement, S.A. de travaux industriels DYLE et BACALAN, Société "l'éclairage électrique", Société l'électro-entreprise, Société d'électro-métallurgie de Dives. - 1914-1918

B-0015616/1 : Paris, 8ème arrondissement, Compagnie des forges d'Audincourt et Dépendances, établissements FEUILLETTE (fabricant de grenades à fusil), S.A. des forges du manois (fers et aciers laminés), Société d'entreprises et d'exploitations (fabricant de carbure), Société des fonderies et aciéries, Société des forces motrices et usines de l'Arve (fabrication de chlorates et aluminium), Société des forges et chantiers de la méditerrannée (constructions navales), Société GAVEAU et Cie (fabricant d'instruments de musique). - 1914-1918

B-0015617/1 : Paris, 8ème arrondissement, GIROS A. et LOUCHEUR L. (ingénieurs), GOEURY et Cie (armateurs, matériel de travaux publics), GUERIN Frères (fabricants d'objets en caoutchouc), GRUMES SA et Sciages, HATLOT, MULLIER et Cie (commerce d'importation), HAMON Frères (ingénieurs constructeurs), HERSENT Jean et Georges (entrepreneurs de travaux publics), Huileries de Roubaix et d'Odessa. - 1914-1918

B-0015618/1 : Paris, 8ème arrondissement, HUTCHINSON établissements, JOOSTEN et DELCOURT (fabricants de munitions de guerre). - 1914-1918

B-0015619/1 : Paris, 8ème arrondissement, KELLER-LELEUX (alliages électro-thermiques), KRAUSS E. (fournisseur d'optique et mécanique de précision), LAMBERT Emile (fabricant de produits chimiques). - 1914-1918

B-0015620/1 : Paris, 8ème arrondissement, Laminoirs et Tréfileries d'Argenteuil, LABORDIERE et Cie (fabricant d'obus), LASSERRE et CEZARD (entrepreneurs de travaux publics), LEMOIGNE V. (industriel en construction mécanique), LESIEUR G. et fils (huileries), LIMOUSIN et Cie (entrepreneurs de travaux publics), LINCRUSTA-WALTON Française et LOREID Réunis SA (tenture murale, textiles), LOSTE Ernest (marchand d'automobiles), MALETRA établissements (usine de produits chimiques), Manufacture parisienne de caoutchouc. - 1914-1918

B-0015621/1 : Paris, 8ème arrondissement, MEGE Joseph (entrepreneur de travaux publics), Metallurgiques de Basse-Seine établissements, MEURIOT Victor (fabricant de papier d'emballage et ficelles), MONNIER et DESJARDIN Société (fondeur), MONOD, GUILLAIN et Cie (entrepreneur de travaux publics), NEUERBURG et Fils (entreprise de menuiserie), ORIGET et Cie (importation, exportation de cacaos et caoutchoucs), Cie parisienne des asphaltes, PERNEY Gabriel (constructeur de matériel de transport), PHILIPPE et VARENNE (fabricant de bonneterie), PIDWELL Archibald William (négociant et industriel), RENAULT, RAYMON et Cie (fabricant de moteurs d'avions), ROBBE Frères (huiles industrielles). - 1914-1918

B-0015622/1 : Paris, 8ème arrondissement, RUHLMANN Victor (serrurerie, ferronnerie d'art), Saint Gobain, Chauny et Cirey (manufactures de glaces et produits chimiques), SCHNEIDER et Cie (exploitant des mines de fer et de houilles), SIMONET, Société anonyme des acieries et forges de firminy, Société auxiliaire pour l'amérique du nord (fabricant de magnétos). - 1914-1918

B-0015623/1 : Paris, 8ème arrondissement, Société centrale de travaux publics et privés, Société chimique des usines du Rhône, Société de construction, d'entretien de matériel industriel et agricole, Société des entreprises du nord et de l'est (travaux publics), Société des établissements "Bâtiments rapides brevetés" (travaux publics), Société d'explosifs et de produits chimiques, Société les fils de Salles (fabricant de produits chimiques). - 1914-1918

B-0015624/1 : Paris, 8ème arrondissement, Société d'électro-chimie, Société française des glycérines, Société générale d'entreprises (travaux publics), Société générale d'explosifs "Cheddites", Société générale pour la fabrication de la dynamite. - 1914-1918

B-0015625/1 : Paris, 8ème arrondissement, Société générale de houilles et agglomérés, Société des grands travaux en béton armé, Société des hauts-fournaux, forges et aciéries du Saut-du-Tarn, Société industrielle des pyrénées (marbres, ardoises), Société lorraine des anciens établissements de Dietrich et cie (matériel de chemin de fer). - 1914-1918

B-0015626/1 : Paris, 8ème arrondissement, Société lyonnaise des eaux et de l'éclairage, Société de la Mailleraye (blanchiment des huiles de pétrole), Société métallurgique du Périgord, Société des minerais et métaux, Société des mines de carmaux. - 1914-1918

B-0015627/1 : Paris, 8ème arrondissement, Société minière et industrielle de Gouhenans (fabrique de produits chimiques), Société nantaise d'éclairage et de force par l'électricité, Société norvégienne des nitrures et de l'aluminium, Société nouvelle des mines de la lucette, Société provençale de constructions navales, Société rouennaise de navires en ciment armé, Société les transporteurs mécaniques, Société de travaux en France et à l'étranger (travaux publics), Société universelle des explosifs, Société Urbain et Lenglet (travaux publics). - 1914-1918

B-0015628/1 : Paris, 8ème arrondissement, THIEBAUX Charles (fabrication et vente de meubles), Usine d'étirage (spécialiste de tube en acier), Usines FREDET (fabrication de papiers), WARING et GILLOW Société (fabricant de meubles), ZIVY et Cie (instruments de précision). - 1914-1918

B-0015629/1 : Paris, 9ème arrondissement, ALAVOINE et Cie (tapissiers décorateurs), AUBE Eugène (négociant en armes), AUBIN d'HELLENCOURT et Cie (fabricant de cartonnages), BAROUCH, VENTOURERO et Cie (fournitures pour l'électricité), BOLLACK Robert (fournisseur de vêtements à l'intendance militaire), BOWMANN Guy (représentant de commerce), BREGEAT Jean, Henri (ingénieur), BRISSET Louis (travaux spécialisés en ciment), BROSSARD Camille (constructeur), BRUNEAU et Cie (laboratoire médico-chirurgical), BUTIN A. (ingénieur des arts et manufactures), CAHEN René (négociant en bonneterie), CAREL, FOUCHE et Cie (traverses de chemins de fer), CARREZ Arthur (ingénieur). - 1914-1918

B-0015630/1 : Paris, 9ème arrondissement, CHANARD Auguste (fournisseur de bombes incendiaires), CHIRIS Antoine (compagnie des produits aromatiques chimiques et médicinaux), CLAIZERGUES Charles (commerçant en bois et métaux), COLLINET David (fournisseur de ferrures en tôle pour l'aviation), Compagnie des constructions démontables et hygiéniques), Compagnie Electro-Mécanique, Compagnie des forges et aciéries de la marine. - 1914-1918

B-0015632/1 : Paris, 9ème arrondissement, Compagnie française du Linoléum NAIRN, Compagnie des Freins WESTINGHOUSE, Compagnie générale d'Industrie de Commerce et de Transports, Compagnie Générale des établissements Pathé. - 1914-1918

B-0015633/1 : Paris, 9ème arrondissement, Compagnie Générale Transatlantique (exploitant en services maritimes), Compagnie Internationale des Machines Agricoles de France. - 1914-1918

B-0015634/1 : Paris, 9ème arrondissement, Compagnie des Messageries Maritimes. - 1914-1918

B-0015635/1 : Paris, 9ème arrondissement, Compagnie des mines de la Grand'Combe, Compagnie parisienne des tissus caoutchoutés et simili-cuir, Compagnie du Phospho-Guano (fabricant d'engrais), Compagnie des transporteurs Simplex, Compagnie universelle d'Acétylène et d'Electro-Métallurgie, Etablissements DAYDE (travaux publics). - 1914-1918

B-0015636/1 : Paris, 9ème arrondissement, Etablissements DELATTRE et FROUARD réunis (constructeur de machines outils), DEVINCK (négociant en chocolat), DIOR Louis (entrepreneur en maçonnerie), DREYFUS et FLACHFELD (commissionnaire en gros), DUCHEMIN (artificier), FENAILLE et DESPEAUX ou LA PETROLEENNE (raffinerie de pétrole), FIHEY et compagnie (fabricant de carton bitumé), FONTAINE de LAVELEYE (banquier), FORD Reginald (négociant en métaux et tissus), FORET Georges et Marcel (fabricant de produits chimiques), Forges et Laminoirs de Creil. - 1914-1918

B-0015637/1 : Paris, 9ème arrondissement, FOUGEROLLE Frères (entrepreneur de travaux publics), FOURRE et RHODES (entrepreneur de travaux publics), GALLUSSER et Compagnie (armateur), GOIFFON et JORRE (entrepreneur de travaux publics), DE LA GRANVILLE Henri (courtier), GREGOIRE (constructeur automobile), GUILBAUD (imprimeur), GUILLEMINOT BOESPFLUG et Compagnie (négociant en produits photographiques), HAZARD P.J. (matériel électrique), LALOUX Alfred (constructeur automobile), LAMBERT Paul (courtier en marchandises), LECONGE et WILLMANN (tailleur civil et militaire), LE MAIGAT et Compagnie (entrepreneur de travaux publics), LEMAIRE DUJARDIN et Compagnie (fabrication mécanique). - 1914-1918

B-0015638/1 : Paris, 9ème arrondissement, LEMELAND et LANGLOIS (pharmacien), LOWENSTEIN Léon (négociant en métaux), LOY et AUBE (fabricant de fours gazogènes), MAGUIN Alfred (ateliers de constructions mécaniques), MALLET et Compagnie (entrepreneur de travaux publics), Manufacture française de volets roulants, E.B. MEYROWITZ (opticien), MICHAU et Compagnie (fabricant de tissus), MONVERT et BRELLIER (produits alimentaires), PARVILLEE Frères et Compagnie (appareils électriques), PAUWELS et Compagnie (fabricant de toiles bâches), PRINCE Austin (importateur de fournitures générales). - 1914-1918

B-0015639/1 :  Paris, 9ème arrondissement, QUARRE Marcel et Compagnie (agent commercial), RAVAUX Aristide (négociant de machines agricoles), D. REVERDY (boucher au détail), RIVORY VALLIER et Compagnie (exploitant de forges), SCHMID (constructions métalliques), les enfants SCHEEBERGER (fabricant de papier), SIGALL Jean (commissions exportations), Société Les Affrêteurs Réunis, Société l'Air Liquide (liquéfaction gaz). - 1914-1918

B-0015640/1 : Paris, 9ème arrondissement, société l'Alimentation Française, société A. ANDRE Fils (huiles minérales de graissage), société ASTER (constructions mécaniques), société Ateliers et Chantiers de la Loire, société des Fonderies de Saint-Nazaire et Forges de Montoir, société anonyme des Chantiers et Ateliers de Saint-Nazaire Penhoët, CHESNEAU et NIVOIT (travaux métalliques). - 1914-1918

B-0015641/1 : Paris, 9ème arrondissement, Société commerciale de Carbure et de Produits chimiques, Société Générale des compteurs de voitures "Taximètres", Société Comptoir des Poutrelles, Société Constructions de Voies Aériennes (installation de transporteurs aériens), Société anonyme Cotonnière Bretonne (industrie et commerce de coton), Société Crédit Foncier Colonial. - 1914-1918

B-0015642/1 : Paris, 9ème arrondissement, Société Energie Electrique du Littoral Méditerranéen, Société des Excavateurs Normand et d'Haille, Société d'Exportation de Produits Métallurgiques français, Société des Fonderies et Ateliers de la Courneuve (ou Société Française des Constructions BABCOCK et WILCOX), Société des Forges de Clairvaux, Société des Forges et Fonderies de Montataire, LOUVROIL et RECQUIGNIES (forges). - 1914-1918

B-0015643/1 : Paris, 9ème arrondissement, Société Française de commission et de représentation, Société Française des Explosifs, Société Française des Pompes et Machines WORTHINGTON, Société Française Radio-Electrique, Société Générale d'Epuration et d'Assainissement, Société des Hauts-Fourneaux de Rouen, Société LACARRIERE (fabricant de lampes). - 1914-1918

B-0015644/1 : Paris, 9ème arrondissement, Société Inférieure et Commerciale Franco-Anglaise, Société Matériel de Culture Moderne (fabricant de matériel agricole), Société Menier (chocolats), Société Métallurgique du Périgord, Société Migeon et Curtis Réunis (filature et tissage), Société des Mines d'Antimoine de Rochetrejoux. - 1914-1918

B-0015645/1 : Paris, 9ème arrondissement, Société des Mines et Fonderies de zinc de la Vieille-Montagne, Société anonyme des Mines de la Loire. - 1914-1918

B-0015646/1 : Paris, 9ème arrondissement, Société des Moteurs SALMSON. - 1914-1918

B-0015647/1 : Paris, 9ème arrondissement, Société de Navigation Aérienne, Société Le Nickel (exploitant de mines et de fonderies), Société Nouvelle des Etablissements DECAUVILLE (matériel de chemin de fer), Société OERLIKON (matériel électrique), Société des Produits Azotés. - 1914-1918

B-0015648/1 : Paris, 9ème arrondissement, société La Raffinerie du Midi (huiles et essences de pétrole), société SELLIEZ Georges (coton, lin), société anonyme de la Soudure Autogène Française (installateur pour soudure), société SOUPART et MOTTART (armement affrêtement), LE STIBIUM (exploitant de fonderie), A.J. STRAUSS (négociant en cuirs), TELLIERE Ange (industriel), THEVENOT François (industriel). - 1914-1918

B-0015649/1 : Paris, 9ème arrondissement, Société pour le Travail Electrique des Métaux (accumulateurs électriques), Tréfileries et Laminoirs du Havre, société des Usines Métallurgiques de la Basse-Loire, J. VANDIER et G. DESPRET (fabricant d'explosifs). - 1914-1918

B-0015650/1 : Paris, 9ème arrondissement, WEIL-BROTHERS (import-export), WEIS Edmond et Yvan (négociant en coton), Société Anonyme WESTINGHOUSE (fabricant d'appareils électriques), LEVY Julien dit WEYLER (industriel), WORMS et Compagnie (armateur). - 1914-1918

B-0015651/1 : Paris, 10ème arrondissement, ALLAIN imprimeur), ALLIGRE et DELLAC puis ALLIGRE Emile (articles de voyage), ALRIC (marchande de beurre et oeufs), AMBRUN Emile (fabricant d'articles de chasse et de voyage), ANDREOLLI et RAMPONI (fumiste), ARENT Frédéric et Cie et les héritiers (marchand de bouteilles en gros), AUBERT Gustave (imprimeur à façon), ANDREVON Gabriel (cabaretier), AUGER Maurice (fabricant d'or en feuille), BACHELIER Paul (bar-tabac), BALDI Frères (épicier), BANDLER Edmond (papetier en détail), BARATTE Fernand (menuisier), BARDET B. et C. (mercerie), BARDET Jean et Cie (ingénieur-constructeur), BATAILLE et SOLET (vente de constructions métalliques), BEAUDRY Louis (façonnage de cuirs), BEAUMONT Henri (emballeur), BENARDEAU Adolphe (entrepreneur de travaux publics), BERANGER Félix (ingénieur civil), BERHAULT J. (accessoires pour usines), BERNARD Henri (imprimeur), BERNHEIM Georges (tissage), BERTOTTO (horloger), BESSADET Antoine (cabaretier), Consorts BIAY Robert et Gérard (sellerie et harnais), BIDAL Paul (fabricant d'équipements militaires), BIETH Frères (repousseur-emboutisseur). - 1914-1918

B-0015652/1 : Paris, 10ème arrondissement, BLANCHIN (maison Grivel) (chapellière), BLOQUEL Renaud (boucher), BOESPFLUG Charles (fabricant de culevons), BONNET-MASIMBERT Henri (cristaux et verreries en gros), BONNETTE Gustave (apprêteur d'étoffes), BONETTO Jacquin (emballage), BORDENAVE Louis (agent de charbonnages), BORREL Georges (fabricant de sangles), BOS Fils (toleire chaudronnerie), BOTT et SIMONNET (modeleurs mécaniciens), BOULET et Cie (constructions mécaniques), BOURDOIS et WEBER (parfumerie et vaseline), BOURSE Claudine (constructions mécaniques), BOUTELOU-ROBERT Léon (bouclerie pour équipements militaires), BOUTIN François (fabricant de cartonnages), BOUTIN (apprêteuse de crins), BOUVRY Jean (marchand de chaussures), BOYRIVEN Achille et Cie (fournitures pour automobiles et chemins de fer). - 1914-1918

B-0015653/1 : Paris, 10ème arrondissement, BRANDENBURGER J. (fabricant de boussoles), BRAUN Léon (sellier-harnacheur), BRETON Louis (ingénieur), BRIANCON et Cie (soeries), BRIDOUX Jules (grosses taillanderie), établissements BRUCKNER E. et Cie (marchand de ferronnerie), BRUCKNER Emile (vente de tubes d'acier et outillage), BRUN A. (tourneur), BRUNSCHWIK Frères (papier en gros), BURIN Eugène (vins et restaurant), BURON Robert (fabricant de filtres pour les eaux, fontaines), BURTON Fils (cuirs anglais), BUSCAYRET Prosper (cabaretier), BUSSER Charles (constructeur-mécanicien), la CAPSULERIE FRANCAISE (fabrication de capsules métalliques pour surbouchage), CARRE Paul (fabricant d'extincteurs d'incendie), la Compagnie CASE de FRANCE (machines agricoles), CHAGNIAT (imprimeur typographe), CHAMBRELENT Edouard (imprimeur), CHAPAS, CHARCONNET (exploitant un hôtel meublé). - 1914-1918

B-0015654/1 : Paris, 10ème arrondissement, CHAUVEAU L. (cafetier), CHAZELLES Paul (fabricant d'objet en celluloïd), CHENEGROS Henri (fabricant d'ornement d'architecture), CHENNEVIERE Pierre (doreur et argenture sur métaux), CHESEAUD Jean-Baptiste (équipements militaires), CHIVOT Lucien (manufacture de fermoirs pour sacs), CHOLLET Charles (décolletage), CHOUANARD P. et Fils (cartonnage), CINTRAT et GAIFFE (courtier en produits alimentaires), CIOR Edmond (repousseur en métaux), CLARKE (imprimerie universelle), CLESSE Georgette (estampage sur métaux), les anciens établissements COHENDET A. et Cie (constructions mécaniques), COMBE A. et Fils et Cie (cuirs et peaux). - 1914-1918

B-0015655/1 : Paris, 10ème arrondissement, compagnie générale de construction de fours, compagnie MOLINE PLOW (machine agricole), Comptoir Central des Tuiles, Briques et Matériaux de Construction (fabricant), COULOMB Oscar (électricité et électromécanique), CONFORT0 et FLEURY et Cie (mécanicien). - 1914-1918

B-0015656/1 : Paris, 10ème arrondissement, COUTHON Jules et Jean-Joseph (constructeur et marchand de matériel de chemins de fer et d'entreprise, DANZELLE François (fabrique de boutons), DAUET Léon (imprimeur typographe), DAVIDSEN Joseph puis société anonyme des anciens établissementts DAVIDSEN ( ingénieur constructeur), DAY A. (vêtements de travail), DEBOFFE Etienne et GERARD A. (mécaniciens estampeurs), DEBREUCQ Emile (fabricant de clle de pâte), DECLERCQ et TURGIS (cartons et papiers en gros), DEFFINS Maurice (manufacture de pansements), DEGOUY Jeanne (fabrique d'objets en nacre), DEHAYNIN Père et Fils (charbons de terre et de chauffage), DELABRIERE (corroyeur), DELATTRE Georges et Cie (imprimeurs), de LETANG H. (marchand de poissons et comestible), DELORT et BOURQUIN P. (cloutiers), DELPHIN Frères (fabrique de bâches et sacs de jute), DELSAUT Elie (entrepreneur), DEROY H. et FORESTIER (fabrication de jumelles), DESBRUERES (commerce de vins), DESHAYES Frères (fournitures de spécialités industrielles et de force motrice). - 1914-1918

B-0015657/1 : Paris, 10ème arrondissement, DIDOUT Hippolyte (fabricant de fermoirs), DREYFUS Edmond et Frère (marchands de tissus en gros), DRIANCOURT Adolphe (fabricant de formes pour chaussures), DUBOIS Paul (marchand de quincaillerie en gros), DUGUE Clair (pharmacien vendant au détail), DUPONT Théophile (fabrique de lanternes pour cycle), DUPUIS Philippe (boulangerie), DUPUY Maurice et Cie (imprimeurs lithographes), DUPUY-CHAUTARD (fabricant de fournitures militaires et civiles), DURAND E. (manufacture de paille préparée), DUTRON Marc (brocanteur), DUVOISIN Georges et Cie (négociants), FOUCHE Frédéric (mécanicien), GABET G. (magasin de modes), GAFFET Georges (négociant en tissus), GAILLARD (débitante de vins), GALABRU Eugéne (fabricant de tubes pour cigarettes), GALLAIS Anselme et gendre (marchands de couleurs et produits chimiques), GALLAN et SEMELET (marchands de cuirs tannés), GARMIGNY (cordonnier), GARONA-LAPORTE et Cie (commissionnaires), GASCA Albin (mécanicien-électricien), GASTINEAU E. et LEMONIER (corroyeurs). - 1914-1918

B-0015658/1 : Paris, 10ème arrondissement, GATEAU Emile (vins et tabac), GAU et ROUCOUL (commissionnaire en marchandises), GAUDARD Jules (marchand de bois), GAUDET et DESLAURIERS (instruments de musique), GAUDIN Ernest (boucher), GAULTIER Jean-Baptiste (papeterie), GAUTHIER René (loueur de chambres), GAUTHRONET Emile, MANGE François et JACQUET Rémy (constructeur), GAVELLE H. Fils, BEAUBOIS et Cie (fabricants de jouets), GEISMAR, LEVY et Cie (marchand de papiers), GEISSMANN Abraham (marchand de cuirs et peaux), société en commandite par actions GEMIER-DUPLAY, DEBAY et Cie (Société Fermière des Colonnes-Affiches) (entrepreneur d'affiches), GENTIL Frédéric (fabricant de chaussures), GENTIZON Robert et WILD (cabinet d'études techniques), GERARD Léon (articles pour ganitures de chaussures), GEROSA Joseph (commissionnaire en marchandises), GERSTLE Julien (bonneterie et ganterie), GHELFI Ernest (vélocipèdes), GIANELLA Pascal (négociant en verrerie), GIL A. (bijouterie fantaisie), GILLES (bijoutier), GILLET Matéo (représentant de commerce, preausserie), GIOVANETTI Etienne et Cie (entrepreneurs de fumisterie), GIRARD Eugène et Fils (carrossiers), GIRARDIN Albert (articles d'éclairage, électricité), GIRAUD Pierre (cafetier), GIRAUDON Eugène (équipements militaires - articles de voyage), GIRON Alphonse (commissionnaire en machandises), GITTON Edgard (verreries et articles d'éclairage), GLASER-VERY Gabriel (hôtelier). - 1914-1918

B-0015659/1 : Paris, 10ème arrondissement, GLASS Félix (commerce de métaux), GLON Alexandre (taverne), GODARD E. et Cie (marchands de cuirs), GOELOT Paul (manufacture de couvertures en tous genres), GOETSCHEL Albert (diamants), GOIRAN Pirre (fabricant de chaînes), GOMPEL Germaine (articles de ménage), GOMPERTZ Félix (biscuitier), GORELIFOFF (marchand de meubles), GORIOT Paul (fabricant de meubles), GOS (charcutier), GOSSIAUX René (marchand de métaux), GOUGUENHEIM Georges (industriel), GOUYAS (fabricant de bois cintrés pour charronnage), GRANDJEAN Adolphe (machines outils), GRIMBERG Junkel (chemiserie universelle), GUERIN Henry (fabricant d'encriers), GUERRE Paul (modeleur mécanicien), GUICHOTJean (fers à cheval), GUIBERT et DOSIMONT (manufacture d'articles de chasse), GUIBERT Frères (manufacture de fils, ficelles et corderie), GUILLIET Fils et Cie (machines à travailler le bois), HADENGUE et Cie (fabrique d'équipements militaires), HENNE Georges (hôtel meublé), HENRY Fernand (commissaire en marchandises), HENRY R. et POISSON F. (fabrique de tentes et de matériel de campement). - 1914-1918

B-0015660/1 : Paris, 10ème arrondissement, HERMANN et JUGAUX (fabricant de maroquinerie), HERNU, PERON et Cie (transporteurs), HERRENSCHMIDT Charles et Fils (tannerie), HERTOGE Edmond (marchend de cuirs en gros), HERTZE Henry (directeur de spectacles), HESSE Lucien et BERL Charles (maisons d'achats), HEYMANN Benjamen et MEYER Jacques (outillage), HEYNE-WYNAND (coiffeur), HILLAIRET A. (constructeur mécanicien), HIRT Albert (constructeur de pompes), HIRTZ Jules et Fils (négociants en cuirs et peaux), HIRTZ Maurice ( négociant en articles de caoutchouc), HOLTZ Paul (entreprise de mégisserie, tannerie et corroierie), HOON E. et BARONNET (marchands de machines outils), HOUDE Maurice (produits pharmaceutiques), HUBER Walter et WHITECHURCH G.A. Fils (cuirs tannés, corroyés), HUET Jules et Cie (instruments de précision-optique), HUGUET et Auclair (imprimeurs), HURTIER Félix (marchand de vins), HUSSON René (maître d'hôtel meublé). - 1914-1918

B-0015661/1 : Paris, 10ème arrondissement, HUYGEVELDE Georges (marchand de produits chimiques), IZOARD Marcel (marchand de machines outils), JACOPOZZI Fernand (marchand d'appareils pour l'électicité), JAWORSHI Henri (manufacture de boutons), JONOT et Cie (laiterie en gros), KNIDLER Ansieau (marchand de chaussures), KRZIWKOSKI Frères (fourreurs), LEW-KOWIES Ladislas (fabricant de vêterments imperméables), LECLERC Léon (constructeur de voitures), LECOUR Emile (exploitant une tréfilerie), LELARGE et BEVERNAGE (monteurs en électricité), LEMONNYER et Fils (plombiers), LENOBLE Joséphine (commerçante en vins), LENOIRE Arthur (attractions foraines), LEPAGE et Cie (briqueterie), la société LEPAS et HERBERT (commerçant en bimbeloterie), LEQUEU Jules (agent de fabriques), LEPESME E. (fournitures générales pour parfumeurs et coiffeurs), LEROUX Georges (layetier-emballeur), LEROYER L. (mécanicien), LESAULNIER Jules (marchand de cuirs), LE SOUFACHE et FELIX (négociants de ferraille), LESUEUR Kléber (fabrique de vêtements en cuir), LETRANGE Francis (fabrique d'équipements divers), LEVY Edmond (tannerie-corroierie), LEVY Elias (agent de commerce). - 1914-1918

B-0015662/1 : Paris, 10ème arrondissement, LEVY Frères (fabricants de câbles électriques), LEVY Gaston (stocks américains), LEVY Gustave (confection en gros), LEVY Isaïe (agent de fabrique), LEVY Louis (mercerie en gros), LEVY Marcel (négociant en maroquinerie), LEVY Maurice (marchand de chaussures en gros), LEVY Paul (crémier), LEVY Pierre (négociant en cuirs), LEYSENS Victor (fournitures pour l'imprimerie), L'HERBIER Hector (entrepreneur de transports), LOEB Arthur (tannerie, cuirs et peaux), LOEVENSOHN Henry (tissage mécanique), LOEWENTHAL Henri (commerçant en articles d'éclairage), LOUBET Michel (représentant de commerce), LOUET Louis (commerçant), LOUIS Henri (café-bar), LUCAS et Cie (installateurs électrique), LUQUIN Fils ainé (bijoutier). - 1914-1918

B-0015663/1 : Paris, 10ème arrondissement, MABARDI Nicolas (commissionnaire en marchandises), MACHEFERT Philippe (tanneur), MAEDER Charles (quincallerie), MAEDER Léon (maroquinerie), MAGNE Henri (marchand de vêtements), MAILLAN David (représentant de commerce), MAILLET A. (imprimeur), MALBOIS André (cuirs tannés et corroyés), MALBOUYRES (débit de boissons), MALISSARD Raymond (cafetier), MALLITTE et MAGUIN (papetiers), MALOU et DEPRAT (fabricants d'articles de voyage), MANASSE B. et A. (meubles d'occasion et antiquités, alimentation, vins), MAN?CAS Raphaël (cuirs et peaux), MANDET P. (aticles de voyage), MANGE Frédéric (commissionnaire), la Manufacture française d'oeillets métalliques (oeillets métalliques), MARAIS Henri (fruiterie), compagnie industrielle d'optique MARGOT et Cie (verre d'optique), MARLIN (agent en douane, commissionnaire, expéditeur), MAROT A. (articles pour bourreliers et selliers), MARQUET Jules (sellier), MARTIN Charles (sellier), MARTIN Gabriel (constructions mécaniques), MARTY et DEMAZEAU (charcutiers), MARX Edmond (marchand de vins en gros). - 1914-1918

B-0015664/1 : Paris, 10ème arrondissement, MASSINOT Edouard (importateur de produits coloniaux), MASSON Charles (boucher), MASSON Marcel (plumes brutes), MASSONNET Français et Cie (fabricants de papier à lettres), MATTEY Albert-Georges (fabricant de stéréoscopes), MAUGE Edouard (fabricant de chaussures), Mayer Emile (fabricant de bâches), MAYER et FLAMERY (fabricants d'outils de selleries), MEÏER Jean ( construction mécanique), MENDEL (imprimeur), MERCIER et CORPET Georges (fabricants de passementeries militaires), MEYER Arnaud (manufacture de plumes pour parures), MICHEL Antoine (cartonnier), MICHEL Antoine (boucher), MICHEL Léon (bimbeloterie fine), MILLET René (menuisier), MINGUET et LOOSER (selliers), MIGUEL R. (pharmacien), MIRABLON Gaston Fils (cuirs et peaux en gros), MONCHY (fabrique de briques), MONOD Amédée (verrerie), MONTINI (pharmacien), MONTREUIL René (herboriste), MORIN ED. CH. (tourneur pour procédés mécaniques), MORTIER Aléxis (marchand de vins), MORTON et SONS Ltd (Compagnie des cuirs Rutland), MOUCHY (cafetier), MOUILLESEAUX Marie (bar-tabac), MOYSE Emile (talons caoutchouc-modes). - 1914-1918

B-0015665/1 : Paris, 10ème arrondissement, NAGLE Adrien (horloger), NAINVILLE Léon (horloger-bijoutier), NICOLAS Henri (biseautage sur glaces et miroirs), NOAILLY et Cie (boulanger), ODOUL Lucien (déménagements-garde-meubles), OLIVIER Adolphe (tourneur en bois), ORTH L. (maroquinier), PAGES Jean (restaurateur), PAILLARD, RYBOIS et POURCELOT (agents d'affaires), PONCHER Félix (marchand de vieux cuirs), PANIEN Robert (marchand de toiles), PASQUIER Aimé (marchand de produits coloniaux), PASQUIER JULES (marchand de vins), PASSOT Emile (tanneur-corroyeur), PAULARD Arthur (marchand de varechs, étoupes et matières textiles), PAWLOTSKY Michel (marchand de matériel électrique et mécanique), PELLAN Eugène (hôtelier), PETEL J. et Fils (cuirs), PELLERIN, BALLOT et DUVAL (entrepreneurs et travaux publics), PELTEREAU, CLAVEL et Cie (découpeurs en métaux), PENNING Charles (agent de fabrique anglaise), PERES Jacques et Fils (représentant), PERMANN (costumes-tailleurs-robes), PERNEY Gabriel (ingénieur-constructeur), PERNOT Joseph (fabrique de postiches), PERRAULT (pension bourgeoise), PESCHON A. G. (marchand de chaussures), PETIT Léon (corroyeur), PETIT (restaurateur), PETREY Emile (tannerie). - 1914-1918

B-0015666/1 : Paris, 10ème arrondissement, PICARD Fernand, PICARD Fernand et BLUM (vente d'acier et d'outillage), PICARD Lyonel (représentant de commerce), PICATTO Louis et Joseph (articles de bimbeloterie), PILLALT E. et DARMANA, puis PILLAULT E. (entrepreneur de menuiserie), PILOT Joseph et MICHEL M. (manufacture d'étiquettes-imprimeur), PILTER Th. (achat-vente et fabrication de machines, outils et instruments servant à l'agriculture et à l'industrie), PIVER L. T. (parfumeur), POLLET Henry (batteur d'or), POUMAILLOUX Ferdinand (blanchisserie), PUIG Jean (représentant de commerce), PYMOR-DUJARDIN et ARNION (quincailler en gros). - 1914-1918

B-0015667/1 : Paris, 10ème arrondissement, QUENTIN et Cie (négociants en articles de fumeurs), RABUSE Jean (cabaretier et bureau de tabacs), RACOUPEAU Henri (boucher), RACINE Eugène (constructions mécanique-electricien), RAILLET et BRINCAS (marchands d'estampes), RAMBAUD Louis (chaudronnerie), RATHIER H. (Le Vitrex) (fabrication de verre), RAULT François (maître d'hôtel garni), RAUX Eugène (maroquinier), REICHLE (représentant de commerce), RAMISE (marchand de vins), RENAUD Maurice (fabricant de perles), RENON François (marchand de vins), RICARD et CROUTZET (fabricants de registres), RICHERMOZ (marchand de vins), RIGAULT Louis (mécanicien), RIOT Alfred (couturier), RIVIERE Bertrand (bottier), RIVOAL et DEBEUF (fabricant de piles électriques), RIVOLLET Alexis (marchands de vins et liqueurs), ROBERT E. (manufacture de bouchons), ROBERT Ephrem (fornitures générales pour sellerie, bourrellerie, carrosserie), ROBINEAU Edmond (fabricant de garde-boue pour cycles), ROBIN Charles (marchand de beurre en détail), ROBY J. (fournitures pour selliers et carrossiers), de ROCQ Albert (fabricant d'enseignes), ROCHEREAU Gustave (brossier), ROGATION (hôtelière), ROGIER Paul (manufacture de vêtements), ROMAN Henri (commissionnaire en machandises), ROMILLON Ferdinand (marchand de volailles), ROSENGART E. (matériel et appareillage électriques). - 1914-1918

B-0015668/1 : Paris, 10ème arrondissement, ROSENGARTEN Edmond et Marcel et JACQUES J. (maroquiniers), ROSSIENSKY Nathan (représentant de fabriques), ROUBAUD et Cie (chaudronniers), ROUGET Jean (hôtelier), ROULLEAU Léon (fabricant de tambours), ROUSSEAU L. (restaurateur), ROUSSEAU E. (fabricant de jeux et jouets), ROY Louis (fabricant de carnets et registres), ROY et Fils (marchands de chaussures en gros), RUBEN Isidore et DEVILLE Jean Antoine (fabrique de passementerie), RUDOLPHE Frères et Cie (bois de sciage, scierie mécanique), SADERNE Pierre (fabricant de chaussures), SADLER (négociant en bois), SAGET (liquoriste), SAINGAS Alcibiade (patissier), SAINTE BEUVE, Garnier et Cie (entreptreneur de travaux publics), SAINTOT (vins et liqueurs), SAMUEL Abraham (papetier), SAMUEL Charles (commissionnaire en marchandises), SASPORTAS (LEVY Paul) (bijoutier), SCHLESINGER et PERLMOUTER (fabricants de chaussures), SAUVE P. (pharmacien), SCHMID Francisque (édition moderne), SCHMIDL et MULLER (fabricants de cordes de piano), SCHOENFELD Frères (industriel-caoutchouc pour toutes applications), SCHUH Philippe (charcutier-revendeur), SCHWAB Paul (représentant de commerce), SCRIVEN-BROTHERS et Cie (négociants en cuirs), SEGUIN B. (fabricant de billards-herboriste), SEGUIN H. (cartonnages). - 1914-1918

B-0015669/1 : Paris, 10ème arrondissement, SEGUIN et PIQUENOT (marchands de cycles), SEITZ Albert (imprimeur), SENECHAL et Filas (selliers), SERGENT Urbain (boucher), SERGOT E.-MANEM P. et Cie (quincalliers), SERVA Charles-Ernest (marchand de cuirs et peaux), SILBERSTEIN Guillaume (maroquinier), SIMON Joseph (cafetier), SMYGA Gaston (tailleur), société ALLIED MACHINERY et Cie (machine outils), société des ATELIERS de CONSTRUCTIONS ELECTRIQUES de DELLE (appareillage électrique), société anonyme des BARRES CYLINDRIQUES de PRECISION (fabrication et erxploitation de machines à tourner). - 1914-1918

B-0015670/1 : Paris, 10ème arrondissement, société anonyme des Chaux Hydrauliques et Ciments de l' Aube, BRUN David et Cie (fabrication de boucles), société anonyme des établissements J. COBOURG (manufacture de vêtements), société des établissements DELMARIA-LAPIERRE (appareils photo cinéma), société anonyme des Faïenceries de Creil et de Montereau, société anonyme des établissements FENWICK Frères et Cie (commissionnaires en marchandises), société anonyme des fourneaux BRIFFAULT, société anonyme des établissements FOURNIER, OSTERTAG, et Le BOULANGER (manufacture de tissus et d'enduits), société GANGLOFF, MAZURAY et Cie (tréfilerie de fer et de cuivre). - 1914-1918

B-0015671/1 : Paris, 10ème arrondissement, société génerale des Cirages Français, société anonyme des établissements GUILLEMIN, SERGOT et PUGARD réunis (machines-outils), société des Hauts-Fourneaux de la Gironde, société HERBER Alfred France Limited (machines-outils), IZOARD et CORDIER (sous-traitants). - 1914-1918

B-0015672/1 : Paris, 10ème arrondissement, société des Matières Colorantes et Produits Chimiques de Saint-Denis, société des établissements LINET (produits chimiques), société MACHIE, MOREAU et Cie (tréfilerie de fer et de cuivre), société anonyme Moderne de Machines-Outils, établissements métallurgiques A. DURENNE, société des Mines d'Etain du Haut-Tonkin, société MUSSCHE et Cie (représentation et dépôts de cuirs), société Paris Lumière (éclairages), société anonyme des établissements PENTRAY (charbons). - 1914-1918

B-0015673/1 : Paris, 10ème arrondissement, société anonyme des établissements POLIET et CHAUSSON, J. PREVET et Cie (conserves alimentaires), société anonyme COIGNET (produits chimiques), REVIRON Louis et Fils (tannerie), société en nom collectif SCHMID-METZGER et ARRIVETZ (charcuterie et salaisons). - 1914-1918

B-0015674/1 : Paris, 10ème arrondissement, société STOCKVIS et Cie (machines-outils), société THUASNE et Cie (manufacture de tissus élastiques), société anonyme Transports, société Française des Transports GONDRAND Frères. - 1914-1918

B-0015675/1 : Paris, 10ème arrondissement, SOLAS (entrepreneur de bains publics), SONAND (maroquinerie), SOREL (bijoutier), STEIMER et HAMELIN (toiles et tissus), STEINBERG (représentant de commerce), STRAUSS Jacob (marchand de cuirs), STRASMAN Jacques (imprimerie à façons), J.C SUTRO (négociant en cuirs), SWANNET Lucien, Georges (bimbelotier), TARIAN J. et J. Marie (boîtes de luxe pour confiseurs), TARPIN et DENIS (fabriants de rssorts), TAUPIN Edmond (manufacture d'ustensiles en amiante), P. TETE et Cie (fabrique d'éventails), TETON et POILLERAT (fabricant de chaussures), THEVENIN Jean-Marie (industrie du bois), THEVENIN Louis (vins liqueurs), THIEBAULT Jules, Pierre (marchand de comestibles), THIBAULT (entrepreneur de transports), THIEBAUT Pierre et FOURNY (matériaux de construction), THIESSART André (plombier), J. THIVOLET (fabricant d'échelles), THOMAS Albert (épicerie), TISSEYRE Maurice (cuirs), TOUCHON Pierre, Fréderic (représentant de commerce), TOULON Victor (limonadier), TOURET Joseph (coupeur de verres), L. TOURET (cuirs et peaux), TOURNIER Charles (fleurs et feuillages), TOURNIER Jean (fabricant de chaussures), TOURNIER Jean (fabricant de chaussures), TRANQUART Achille (bijoutier), TREGIS Louis (fabricant de formes pour chaussures), P. TRIMAILLE (emballeur), TRONCHERE er PERRIN (représentants en outillage), TROUSSELIER Jean-Baptiste (hôtelier). - 1914-1918

B-0015676/1 : Paris, 10ème arrondissement, L. TEUROVER (manufacture de caoutchouc), société anonyme de l'Union des Coopérateurs Parisiens, Union des Tôliers-Chaudronniers, F. VACHEROT (papiers et ficelles en gros), E. VAL et Cie (marchands d faïence et verrerie en gros), VAISSEMONT (cabaretier), VASCHY (représentant de produits pharmaceutiques), VAULTIER Edouard (ingénieur-constructeur), VERDIER Gaston Veuve (manufacture de bonneterie), VIGUIER Germain (grainetier), VILLEPREUX Eugène (boucher), VILLIEN Henri (entrepreneur de transports), VIMEUX Frères et Cie (charrettes et fouets), VITRANT Léon (fabrique d chaussures). - 1914-1918

B-0015677/1 : Paris, 10ème arrondissement, VIVIER Georges (charcutier), VOUILLAUME Hubert (marchand de cuirs), WAFELMAN Adolphe (diamantaire), WALLUT et Cie (machines agricoles), WEIL (marchand de chaussures), WEISS (marchand de verrerie), WESSBECHER Emile (manufacture de meubles en fer), WHITECHURCH Georges (cuirs tannés), WINKLER (boulanger), ZIMMERMANN Wolf (représentant de commerce). - 1914-1918

B-0015678/1 : Paris, 10ème arrondissement, ACCARY Auguste (mécanicien), ACH Jules (gérant de sociétés), Aciesries de Paris et d'Outreau, ACKERMANN (photographe), ADROT (boulanger), Affinerie Française, ALLAPHILIPPE Georges (industriel), ALBOURT Zacharie (tailleur), ALDRIN (sellerie), ALLAIN Maurice (électricien), ALLAIS Emile (épicier), ALLEAUME Emile (banquier-changeur), F. ALLIAUME (fabricant de cordons de montres), ALLCIZI Gilles, ALLIOT (fabrique de bronzes), ALMAZAMME Isaac (cordonnier), AMSON et Fils (maroquinier), ANCEAUX Georges (mécanicien), ANDRIEUX Claude (industriel), ANGEL (cordonnier), A. ANSELME (mécanicien). - 1914-1918

B-0015679/1 : Paris, 11ème arrondissement, A. ANTOINE (tailleur de pointes en acier), ARONOVITTZ (fabricant de chaussures), ARONOVITZ et VLODAVER, ARBARETIER Jean (cafetier), MARIE Armand (restaurateur), ARMOGUN (marchand de café et de pâtes alimentaires), ARNUD (boucher), ARRIGO Pierre (négociant en étoffes), ARRIGONI (commerçant), ARTERO Remy (forgeron à façon), ASFAUX Henri Veuve (vins), A. ASKEN (marchand de farines), Association Coopérative des Tailleurs de Glace de Paris, AST (fabricant d chaussures), AUBE Eugène (boulanger), AUBRY Ernest (boucher), AUBRY Frères (matériel industriel), AUCAGNE Léon Veuve (hôtelier), AUCHEL Edmond (représentant), AUCLAIR (restaurateur), OUDIT (constructeur-mécanicien), AUFFRET Auguste (import-export), AUGER (pharmacien), AUVILLE (marchand de cuirs), AYME Juliette (cartonnages), AZAN Emile (ornements d'architecte), AZENSTARK (maroquinier), BACHELIN (mécanicien), BACHNER (fourreur), BAEHR et Cie (articles d'horlogerie), BAILLE, LEMAIRE et Fils, BAILLE Charles, Louis (entrepreneur de serrurerie), BALIGAN et MICHENAUD (fabricants de tubes), BALME Joseph (industriel), BARBEDIENNE et CROLARD (vente d'outillage), BARDET Lucien (articles pour fumeurs), De BARRY Eugène, BARTHE (vins, liqueurs, charbon), BAUCOURT Gustave (fournitures électriques). - 1914-1918

B-0015680/1 : Paris, 11ème arrondissement, BAUDOIN Charles (commerçant), BAUMANN et WOLF (marchands de métaux), BAUMGARTEN Max (chirurgien-dentiste), BAUR Jules (cafetier, exploitant de cinéma), BAZILE Veuve (polissage de métaux), BAZILLE Charles (marchand de cordages et de filets), BEAUVALLET César (marchand de couleur et vernis), BEGUIN Frères (étirage à froid), BELIOT (hôtelier), BERNARD et LEVY (ingénieurs), BENEDIC Armand (marchand de métaux), BENEY (fabricant en optique), BENOIT (industriel), BERGAND (mécanique et decolletage de précision), BERGERON Jean (restaurant), BERLAND et ROLLET, BERNARD Frères (imprimeurs), BERNARD, VERMESCH Veuve née TRENTHARDT (boucher), BERNAU Jules (orfèvre), BERNEL Charles (tapissier-ébeniste). - 1914-1918

B-0015681/1 : Paris, 11ème arrondissement, BERNHEIM Charles (agent d'affaires), BERNHEIM Sylvain (industriel), E. BERNICARD (ebenisterie), BERNIER et Cie (Industriel), société anonyme française BERNICK Brothers (imprtateurs), BERRURIER Alexandre (marchand de couleurs), BERSOT Alfred (mécanicien), BERTET et MARCELOT (étirage au banc de métaux), BERTHIER Frères (représentants de commerce), BERTIN (marchand d'outillage), BERTRAND Auguste (boulanger-pâtissier), BERTRAND (découpage, estampage), BESSE Louis-Noël (machines-outils), BETOULE Henri (quincaillerie en gros), BEYLARD Hebri (négociant), BEZ Paul (marchand de produits chimiques), BEZAULT Frères (industriels), BICKERT et BRUNCSCHVIG (manufacture d evêtements), BIDARD Léon (industriel), BIEBER (vernissage métallique), BIENAISE Paul et Cie, BILLARD Georges, Alexis (marchand de sable et de sciure), C. BINET (représentant de commerce), BINNEY et SMITH Cie (noirs de fumée et carbones purs supérieurs). - 1914-1918

B-0015682/1 : Paris, 11ème arrondissement, L. BINOCHE et Cie (fournitures industrielles), J. BIRON (commerçant), Joseph BISCARROS (commerçant), René BISSON (commerçant), BIZARD (charcutier), BLANADET Jean (hôtel), BLANCHARD (marchand de couleurs), Régis BLANCHETON (fabricant de cycles), BLANPAIN André (fabrique d'objets en matières plastiques), BLAUER Alexandre (maroquinerie), BLOCH Elie (tannerie), BLOCH Lémoine (architecte), BLUMENSTEIN Samuel (fabricant de maroquinerie), BOACHON (fournitures pour usines), BOEGLI Georges (représentant de commerce), BOEUF Claude (boulanger), BOICHE (fonderie d'aluminium), BONNEAU-DESROCHES (mécanicien), BONNEVEY Pierre (jumelles), BORDEUX Louis (appréteur sur métaux), BORENSTEIN (fabricant de chaussures), BORNERT Edouard (industriel), BOSS et Cie (manufacture de corsets), BOSSION. - 1914-1918

B-0015683/1 : Paris, 11ème arrondissement, BOSSIS Henri, BOSSY Emile (matériel électrique), société BOUCHACOURT et Cie (ferronnerie et boulonnerie), BOUCHER et CLEMENT (plomberie), BOUCHER et Cie (petit outillage), BOUDOT Albert (découpage, estampage, emboutissage), société BOUGE et Cie (hôtel Richelieu), BOUILLON Amédée (articles d'éclairage), BOUILLOT actuellement GONTHIER (marchande de vins), BOULAY Veuve (fabricant de ressorts), BOUNIOL Alexis (industriel), BOURDON Edouard (manomètres métalliques), BOURGUIGNON (fabricant de chaussures), BOUTEILLE Joseph (épicier), BOUVARD (sellier), L. BOYER (marchand de vins et de tabac), BOYER Antoine (cafetier), BOYNARD (épicier), société en nom collectif BRANDLE et Cie (fabrique de balances), Simon L. BRAUN (diamentaire), BRESSON et Cie, H. et E. BRETON Fils (décolletage), BREUZIN Fils (industriel). - 1914-1918

B-0015684/1 : Paris, 11ème arrondissement, J. BROERMANN (fabricant d'appareils d'éclairage), BROSSE (imprimerie), BROSSE Edouard (mécanicien), BROUARD et BASSINET (imprimerie), BROW-BROTHERS (cyle, moto), BRUBACH (industrie de mica), BRUGERE (vernisseur sur métaux), BRUNEAU Auguste (café-restaurant), F. BRUNIER (pièces de précision pour optique), S. BRUSON, J. BUCHON (maroquinerie), BUCHPAN Joseph (fabricant de maroquinerie), BUISSET Albert (fabricant en plomberie), L. BUISSON (imprimerie, lithographie), BULTINGAIRE (fabricant de brosses métaliques), BUQUET (fabricant de fleurs artificielles), BURCKHART Joseph (dorure et argenterie dur métaux), BUREAU Laurent (hôtelier), A. BUREL Fils (robinetterie et appareils sanitaires), BURIN (construction de fours), BURLION (fabrication de jouets en bois), BURRI (décolletage), BUSSEREAU (mécanique de précision), BUYSER et BUGUET, COHEN David (manufacture de jouets), CALMELS Veuve (épicerie), CAQUIN et CHASSET (représentants de commerce), CARAULT Philippe (négociant en métaux), CARIMANTRAND (miroitier). - 1914-1918

B-0015685/1 : Paris, 11ème arrondissement, CARMINATI Joseph (tournage et toupillage sur bois), CARRE Albert (épicerie), CARRIER Georges (quincaillerie), société CASCASSIADES et PHILIPPIDES (fabricants et marchands en gros pour la confiserie), CASSAN Pierre (vins-liqueurs), CASTANET (vins, liqueurs, tabac), CASTELAN et SAUNIER (fabrique de maroquinerie), CAUCHY et LEFEBVRE (matériel de transports militaires), CAYROL Guillaume (hôtel meublé), CELLIER Clément (restaurateur), CEILLON Jacques (fabricant de fermoirs pour dames), CHABERT (fabricant de cartonnage), CHAILLEY-POTTIER (mécanicien), CHAMPAGNE Ernest (râpes de coordonnier), CHANAUX Isidore, CHANDELLIER (bijouterie), CHANTEREAU et LANERY, CHAPUT René (vins, liqueurs), CHARLES et PERRIERE (comptoir parisien de la chaussure), CHARLOT Edouard (mécanicien), CHARLOT Alfred (couverture, plomberie), CHARRON, BELLANGER et DUCHAMP (manufacture d'appareils électriques), CHASSAGNE (hôtel meublé), CHASSERGUE Henri (marchand boucher), CHASTANG Frères (mécanicien), CHAUMERON Henri, G. CHAUNIER (fabrique de bourses ), CHENOUX et BENEL, CHEREAU (épicier), CHEVAL Paul (bijouterie fantaisie), CHEYLUS Frères (marchands de métaux), CHIFMAN Maurice (fabrique de fermoirs pour sacs de dame), CHOJNACKI Jean (façonnier en maroquinerie), CHOPPIN Louis (vins, liqueurs), CHOTEAU et DIJEON (marchands d'appareils électriques), CLAIR (modeleur mécanicien), G. CLAVELIER (industriel). - 1914-1918

B-0015686/1 : Paris, 11ème arrondissement, COCHARD Henri (constructeur-mécanicien), COLLOT Victor et PATAULT(corrayeurs), COLLOT et PEFILLION (passementier), CLOUTIER Georges (restaurateur), CLOUET Alphons (tourneur), CLOPARD Frères (fabricants de bijouterie), CLOGENSON Pierre (machines-outils), A. CLAVEL (quincailler), CLEMENT Abel (pâtissier-boulanger), CLERMONTE René (industriel), COLIN (pharmacien), COLLAS Eugène, COLLIN René (peintre décorateur de théâtre), Compagnie Française du Gramaphone La Voix de son Maître, CONTANT Joanny (charcutier), CORBIER Léon (représentant de commerce), CUTIER (photographe), Etablissements CUTTAT et Cie (métallurgie), DA et DUTHIL (appareils de mesure électriques), DAGUIN Louis (machines-outils), DAILLY Fils (cartonnages), DALISSON Veuve (fabricant de cartons pour la parfumerie). - 1914-1918

B-0015688/1 : Paris, 11ème arrondissement, DEMARNE André (fabricant de cartons), DENIS Fils (fabricant de paillettes), DENOIT Gaston (marchand de couleurs), DEPERROIS Eugène (fabricant de chaudronnerie et de robinetterie), ED. DERAISME (fabricant d jumelles), DERCHER Alfred (grainetier), DERMANS (gérant de cabinet dentaire), DERUELLE et D' HALLUIN (emboutissage), DSBOURDES (polisseur), DESCHAMPS Léopold (tripier en gros), DESJARDINS Hyacinthe (lavoir public), E. et J. DESLIS (cartonages), DESNOYERS Frères (manufacture d tubes sans soudure), DESPONTS Louis (articles pour automobiles), LE MOING Yves et DESROUSSEAUX Alfred (cabinet d'assurances), DESSERT (bourrelier), DETHIOU et Cie (mécaniciens), DEVAL Léon (cadres et miroiterie en gros), DEVAUD Pierre (cabaretier), DISSSOUBRAY (quincailler), DOMAINE (décolleteur), DOMANGE et Fils (tanneur), DRESCO Celestin (fabricant de moules pour fonderie), DREYFUS Benoît (manufacture d'appareils indicateurs, manomètres, thermomètres). - 1914-1918

B-0015689/1 : Paris, 11ème arrondissement, E. DREYFUS (commerçant), DREYFUS Jules (négociant), FREYFUS et WOOG (ferblantier), DUBARRY Albert (pharmacien), L. DUBOURG (quincaillerie, serrurerie), A. DUBRAY (bijoutier), DUBREUCQ Perus (ingénieur), DUBUS Paul (atelier de tournage et décolletage), DUCELLIER (fabrique de phares), DUCOULOMBIER Charles (fabrique d'enveloppes), DUFLOS Paul (petit outillage), DUFOUR Eugène, DUFOUR Robert, DULLY Jules (fabricant d jumelles), DUMAS et TAISSON (industriels), DUPONT Armand Louis (pompes centrifuges), DUMONT (restaurateur), DUMUID Georges (serrurier), DURAFORT (appareils de brasserie), DURAN Raoul (cafetier), DURAND Charles (fabricant de chaussures d'enfants). - 1914-1918

B-0015690/1 : Paris, 11ème arrondissement, DURAND Frères et DUBARRE (négociants en métaux), DURET Albert (fabricant de ressorts), DURRET André (marchand de métaux), DUTEURTRE et Cie (fabricant d'outils montés), EBSTEIN Georges (industriel), EGRET Julien ferronnerie), EHL Bernard (commerçant), EMPTAS Paul (industriel), ENAULT et Cie (tanneur), association ouvrière Energie Electrique, ERB Albert (modelage mécanique), ERLICHE Léon et LINDERMANN Simon (maroquiniers), ESCALAIS et ROBLIN (manufacture de corsets), L. ESTABLIE (chaudronnier), ESTER Charles (parfumeur), ETINGHER Charles (maroquinier), société Etirage Moderne (étirage sur métaux), Compagnie d'Etirage de Précision (fabrique de tubes de précision en tous genres), ETTER et Cie (négociant), EYSSAUTIER Paul (constructions mécaniques). - 1914-1918

B-0015691/1 : Paris, 11ème arrondissement, les Fils de A. FAESSEL (manufacture de tolerie), O. FAKKLER (tonnelerie industrielle), FALKOFF Maurice (fabricant de ferronnerie), FARAH Philippe (importateur), FAHRI Temfik (chirurgien-dentiste), FAUCHER Jean (métaux), FEIGHENHEIMER Max (fabricant de tissus), FENOUIL Veuve (coiffure), Mme A. FER (couturière à façon), FERAL Htppolyte (hôtel meublé), E. FERRARI (tôlerie), FERRAT Louis (garagiste-mécanicien), FILLETTE Ernest (miroitier), FISCHLER Meyer (ébéniste), FLEURY Louis (fabricant de ressorts pour meubles), FLUSIN Clovis (fonderie de cuivre), FOCKE Georges (manufacture de pianos), Fonderies et atelier de construction du Val d'Osne, L. FONTAINE (boucher en détail), FOUASSE Jean (charcutier), FOUCAULT Gaston (industriel), FOUCHE Antoine (fournitures pour sommiers), FOUILLOUD Veuve (appareils à souder), FOUNES Isaac (boucher). - 1914-1918

B-0015692/1 : Paris, 11ème arrondissement, G. FOURNIER (industriel), La Française métallurgie J. DREYFUS, FRANCK Marcel (industriel), FRANCK Simon (graveur), FREMINET (fabrique de sommiers et literies), FRIEZ Pierre (fabrique de cartons), FRITSCH Zimmer (etamage), FROGAL Armand (boucherie de détail), FROLICH et Cie (fonderie et affinage de métaux), FROMHOLT et Cie (diamantaires), FUCHS Robert, GABY (photographe), GAGNARD et Cie (fabricant de fermoirs), GAGNEPAIN Louis (marchand de chaussures), GALLAND et Cie (quincailler), GALLINA et Cie (imprimeurs), GAMEL Veuve (hôtel meublé), GANIERE et Fils (fabricants de cartonnages), GANOT et Fils (fabricant de rotin), GARBONS Leib (commerce de vêtements), GARDET Vincent, GARNIER Louis, Alphonse 'négociant en bijouterie), GARNIER Lucien (quincailler), GARZENO Sevestre (bijoutier), GAZZONS Maurice (boucher), GAUNE André (tannerie), GAUTHIER LATHUILLE (quincaillerie), GAUTHIER Veuve (fabricant de timbres caoutchouc), GENIN Henri (commerçant), P. GENOULAZ (commerçant), GENREAU Jules (restaurateur), GENTAT et BAUDET (coiffeurs), Emile GERARD et BECUWE (industriels), GERARDOT Emile (marchand de vins). - 1914-1918

B-0015693/1 : Paris, 11ème arrondissement, GHYSE Henri et GARNIER (matériel de bâtiment), GIBAULT Charles veuve (travaux publics), GODIHAUX Marcel (mécanicien), GOLDEMART Lucien (marchand de vins et charbon), GOMBART Achille (emboutisseur), GOMPEL (papetier), GOSSET Pierre, GOUJON Roger (fabricant de glaces), GOURRIER Octave (fourrures et plumes), GOUVERNET Auguste (fabrique de cartonnages), GRANDIN Fils (articles de bains de mer), GRAPIN Fernidand, GRASSET Guy et Cie (distillateurs), GRATIEUX Fernand (fabricant d'objets en caoutchouc), GRECO, DILETTI et Cie (manufacture de chaussures), GREFFIER et CHATAIN (pharmaciens associés), GRIGNE Jules (ferailleur), GRILLET François (débitant de vins et de liqueurs), GRIMMEISEIN Théodore (fabricant de chaussures), GRIMMEISEN et Cie (lanterniers). - 1914-1918

B-0015694/1 :  Paris, 11ème arrondissement, GRISET Charles (fonderie et laminage), GROULT Veuve (fonderie de bronze), GRUMBACH Léopold (artisan), GRUNDSTEIN (fabrique de fermoirs), GUEDANT Georges (imprimeur), GUENE (fabricant de perles artificielles), GUEMEAU Georges (couvreur entrepreneur), A. GUERIN (robinetterie et décolletage), GUEX Louis (marchand épicier), GUEZENNEC et Cie (industriels), E. GUICHON Fils (encadrements, miroiterie en gros), GUIBERT Clément (cafetier), GUILBERT Gaston (optique de précision), GUILLEMIN (marchand d'articles en caoutchouc), GUILLON Henri (fabricant de jouets), GUILLOT Henri (brossier en détail), GUIMONNEAU (articles d'éclairage), GUYARD Armand (boucher), HEILBRUNN et Cie (industriels), l'Hélice Intégrale (anciens établissements CHAUVIERE fabricant d'hélices), MICHEL Hermann (orfèvrerie, ménage, jouets). - 1914-1918

B-0015695/1 : Paris, 11ème arrondissement, HIRCH Minckler (ébeniste), IMANS Pierre (cires et mannequins artistiques), ISCHARD (hôtelier), A. JACQUEMIN (commerçant en lingerie), JAMES Louis-Albert (pharmacien), JANVIER (boulanger), JANVIER Adolphe (ferblantier), JARDIN LOUIS (imprimeur), L. JARDIN (chromage, nickelage), JARDIN Fils et PINARD (industriels), JARDIN Henri (imprimeur), JARDON et Cie (marchand de machines-outils), JARLAUD François et DIEUDONNE (négociants), JEANDET Joseph (tourneur), C. JANDOT (chocolatier), JEANCAN et FERRIE (couturiers-façonniers), JEANPIERRE Albert (mécanicien), F. JENNI (négociant en machines à coudre), JOACHIM Veuve (triperie), L. JOGUET (fabricant de piles électriques), JOLY Paul (mécanicien), JORET Gustave (industriel), A. JOSSET (industriel), JOVY (marchand de conserves). - 1914-1918

B-0015696/1 : Paris, 11ème arrondissement, JOUBERT Henri (représentant de commerce), JOUBERT-TIERSOT (industriel), L. JOUBERT et Cie (tubes en fer et raccords), JOUSSIER (vitrier), JUBIN et Cie (fondeurs), D. KAHN (mercerie), KARP et GUENEAU (constructions mécaniques), KATZ Emile (graveur), KATZ Jules (industriel), H. KOCHLI (commerçant), les Fils de Fernand KRON (constructeurs-mécaniciens), KUHN Louis (orfévrerie), KUPFERSTEIN Joseph (marchand de meubles), LABESSE Arsène (entreprise génerale d fumisterie), LABOURG Aimé (marchand de salaisons), LAGARDE Auguste (constructeur-mécanicien), LAMARQUE Henri (mécanicien), LAMBERT Eugène (négociant en vins), O. LAMBERT (marchand de cuirs), LAMY et RIEFFEL (mécaniciens), LANG Adolphe (peintre-vitrier), LANGMANN (tailleur), L. LANOIR (tourneur), LAPELLE Emile (chromage), LAPEYRE (hôtelier), LAPIPE et WITTMANN (machines-ooutils), LARDNER et Cie (fabrique de courroies). - 1914-1918

B-0015697/1 : Paris, 11ème arrondissement, LAROQUE Jacues et A. SOUGEY (hôteliers), LASKI Henri (représentant), LASSER Henri (fabricant d'équipements militaires), D. LATOUR et Fils (construction d'instruments de précision), LAURUOL Georges (négociant en métaux), DE LAUTREC et Cie (articles de Paris), A. LAVERGNE (tanneur), LAZAROVICI (bijouterie fantaisie), LEBAS et LAFAURIE (fabricant de mèches), LEBLANC Albert (cadres, glaces, tableaux), LEBLANC Albert (brassier), LE BOULAIR (boulanger), LECAS et THISON Fils (fabricants de brosses), L. LECAUDEY Fils (papiers peints, couleurs, teintures, produits chimiques), P. LECLERC (fabricant de vis cylindriques), LECOEUR Ernest (papetier), LECOMMANDEUR Georgina (marchand d'oeufs et de beurre au détail), Veuve Joseph LECONTE (négociant), LECOMTE (boucher), LEDRAN François (rôtisseur), LEFEBVRE Benoît, Maurice (fabrique de poterie, d'étain, jouets), LEFEVRE Arthur (parfumerie), LEFORESTIER Georges (quincailler), LEGENISEL Fréres (fonderie d'acier et de fonte). - 1914-1918

B-0015698/1 : Paris, 11ème arrondissement, LEGER Edgard (fabricant de meubles), LEGRAND Gaston (graveur), LEGRAND Joseph (vins, liqueurs, tabac), LEGRIS Veuve (robinetterie), LEHMANN Léon et E. LE ROY (tanneurs), LEIBOWITZ Maurice (négociant en cuirs), LEJEUNE Marcel (lampes à souder), LEMAIRE César (menuiserie à façon), LEMESLE Eugène (marchand de beurre et d'oeufs), LEMOINE (mécanicien), société anonyme des établissements LEMOINE (métallurgie), LEMPEREUR Edouard (fabricant de cartonnage), LENGLEN Eugène (laboratoire pharmaceutique), LEONARD (bimbeloterie, maroquinerie), LEPASLIER Léon (négociant en aciers spéciaux), A. LEPREVOST (confectionneur de lingerie et de tabliers), LESCARTS Robert (mécanique générale), LESCURE et Cie (imprimeurs), LESTRADE (vins, hôtel), LEVEQUE Joseph, Marie, Raoul (maroquinier), LEVEQUE ET NEBOUT (hôtelier-logeur), LEVERNE Henri (charcuterie), LEVESQUE (négociant en gains et fourrages), LEVRIER Alfred (hôtel meublé), LEVY et Fils (fabricant de bijouterie fantaisie), LEVY-LAJEUNESSE (comptoir général de mécanique de précision), LEVY Léon dit LEVILLE (fabrication de tabletterie. - 1914-1918

B-0015699/1 : Paris, 11ème arrondissement, LEVY Samuel (représentant en commerce), LEVY (courtier en cuirs), LEVY-WILLARD Abraham (articles pour literie), LHERMITTE Frères (fabrique de machines-outils), R. LHOMME (fabrique de feuilles de tôle), LHOTAUD (boulanger), LINDAUER Jules (fabricant de corsets), LIGNER Edlond Fils (distillateur), LINEL (fabrique de couleurs), LIONS et BOUREL (ingénieurs), LO (marchand de porcelaines), Veuve LOCREY Louis (boucherie chevaline e ndétail), LOGEROT Veuve (taille de cristaux), G. LOMBARD (représentant en feronnerie, visserie, cadenas), LOMBARD Maurice (quincailler), LORCIN Berthe (épicerie), LOUBEYRE Antoine (travaux publics), LOUQUE Veuve (fourniture dentaire), DE LOUVIGNY Paul (négociant), E. LOUYOT (fonderie, laminerie, tréfilerie), société en nom collectif Loyau et Filleul (import-export), LOYDS Maurice (restaurateur), E. LUCAS (confectionneur en gros de lingerie), Veuve H. LUCHARD (estampage, découpage, emboutissage), LUSQUIN (mécanicien), MAC DONALD Henri (représentant de commerce), MARCHEREY Louis (commerce de volailles), G. MACLOS (lavoir public), L. MAQUAIRE (fabricant de pièces détachées auto-moto). - 1914-1918

B-0015700/1 : Paris, 11ème arrondissement, MAGAUD (boulanger), MAILLOCHOU Frères (commerçant), MAIROVITZ (fabricant de fermoirs et de parapluies), MAISON Henri (boulanger), MAISONNEUVE Jules (ferblanterie, tolerie, zinguerie), G. MALANDAIN (débitant de boissons), MALINGRE Georges (représentant de commerce), MANNHEIMER (charcutier revendeur), MANASSON Léopold (cartonnage), MANDONNET (exploitant de lavoir), L. MARCHAL (laqueur-vernisseur), MARCHESINI (épicier), MARCHON Victor (ferblantier), MARESCAUX Emile (chaudronnier), MARIE Edouard (boucher), MARINIER Fernidand (étirage de métaux), MARJOLLET Louis (café-tabac), société MARKET et Co Ltd (quincailler), F. MARRAUD (fonderie de bronze), MAZELIER Frères et Fils (métaux), METRA Albert (maroquinier), MEUNIER Gaston (monteur en bronze), MEYER Charles (impressions sur étoffes), MEYER Joseph (chifonnier), MEYER Veuve (fabricant de bronze imitation), MEYNARD (boucher), MICHEL Henry (industriel), MICHEL Jean (imprimeur), MICHEL Louis (négociant). - 1914-1918

B-0015701/1 : Paris, 11ème arrondissement, MIGNARD, Isidore, Victor (hôtelier), MIGNONNAC-DRET (manufacture de brosses à barbe), MILLARD Alexandre (peintre vernisseur), MILTGEN (comissionnaire), MINALONO Nicolas (fabricant de briquets), MINAS et SIMON (fabricant de chaussures), MINE Veuve (fabricant de fermoirs de sacs à dames), MIRABEL (café-tabac), MIZERY et BONVOISIN (constucteur d'appareils électiques), MONESTIER Veuve (marchand de chaussures en détail), MONIN, DURANDEAU et Cie (manufacture de chaines et billes), MONLUC Auguste (café), MONNIER et Fils (colleurs de carton en feuilles), MOREAU, Gabriel, Dieudonné (fabricant de pâtes alimentaires), MORILLON et HUBERT (mécaniciens), E. MORIN (négociant en vins), MORIN Louis (limonadier), MOSES (docteur en médecine), MONTALEMBERT (fabricant de sacs de voyage), MOTTEAU André et ANGEL Victor (marchands forains), MOTTE Eugène, MOULET et PRYWES (maroquinerie), MOUREY Léon (doreur sur métaux), MOYNET (mécanicien), MOYSSE dit MAURICE Léon (lait et toiles cirées), MULLER Henri (horloger), MULLER Roger et Cie (fonderie). - 1914-1918

B-0015702/1 : Paris, 11ème arrondissement, MUNZING et Cie (vente de robinetterie et appareils de chauffage), NAGEOSSE Charles (mécanicien), NELLEMANN Christian (négociant en meubles), NEUHAUS Louis (constructeur mécanicien), NOGIER Auguste (restaurateur), J. NORMAND (fabrique de cuivreries et étirage au banc), NOYER Henri (vins-tabac), OSVALD Alfred (épicier), PAJON (boulanger), PECHEUR Paul FIls (industriel), PEINY (commissionnaire en marchandises), PELTIER (boucher), PERAULT Eugène (laiterie), PERDRIX et Cie (meubles d'art), PERISSEL et Cie (boucherie chevaline), PERUISET René (sous-traitant aviation), PETIT Joseph (pharmacien), PEYTHIEU et Cie (décolletage), PEYTIEU Frères (vieux métaux), PIAZZA (cafetier), Les Fils de A. PIAT et Cie (fonderies et ateliers de construction), PICARD Alphonse (boulanger pâtissier), PICARD (découpeur de métaux), PICARD et PETOT (négociants). - 1914-1918

B-0015703/1 : Paris, 11ème arrondissement, PICART Espérance (maître de forges), PICHARD Frères (négociant en matières animales pour chapellerie, literie, colle et engrais), PICHON Veuve (hôtel meublé), L. PIERRE (négociant en fers et métaux), PIFFOUX (miroitier), E. PIGELET (iprimeur), A. PILLER (tailleur pour dames), PILLIARD Frères (constructeur mécanicien), PINCHART-DENY Frères (construction mécanique), PINOT-REMOND et Fils (manufacture de limes et de râpes), PLAN Charles (industriel), PLANCHER Paul (fabricant d'appareils électriques), PLICHON Frères (fonderie), société anonyme les Plombiers Fontainiers de Paris, POIRIER (boucher), POLACSEK (fabricant de meubles), PONSIN Charles (négociant), POTIER, LECORSIER et Cie (cycles). - 1914-1918

B-0015704/1 : Paris, 11ème arrondissement, POUGHEON Père (passementier), POULOT Denise et Fils (manufacture de produits et de machines pour le polissage), POUPART et Cie (fabricants de tricots), POUS Jean-Baptiste (plombier), POUSSE Charles (magasin de vins et épicerie), POUSSIN (gaz, pétrole, électricité), POUX Jean (hôtel-restaurant), POUYANNE et Cie (chaudronnerie), PRACH Frères (marchand de vins et liquoriste), PRADENE Joseph (vins, liqueurs, charbons), PREIS et Cie (matières premières pour brasserie fine), PRESSIAT Henri (couleurs et vernis), de PREZ-CRASSIER (moteurs et gazogène), PRIGENT André (fabricant d'accessoires de literie), PRIGNOT Hyppolyte (lavoir), B. PRINI (appareils sanitaires et d'hydrothérapie), AL. PROST (appareils d'hydrothérapie, robinetterie), PROTOY (dentiste), PROUSSE et CAHEN (fabricant de baguettes pour encadrement), G. PRUD ' HOMME (spécialité d'anneaux brise-bise en tout genre), PRUD ' HOMME (bijoutier), R. PRUDOR (industriel), PUCHAUX, Léon, Adolphe (fabrique d'abat-jour), QUARRE et Cie (société en commandite par actions), QUINTON et DECELERS (manufacture de brosserie), RABARDEL Jean (restaurant), RABINOWITCH Abraham (boulanger), RADIGON Jules (boucher), RAMOND (hôtel meublé), RANC et LETELLIER (bronzes d'éclairage), RANDEGGER, GRAPOTTE-DAGOT et NIESTLE (société en participation), RAUX Albert (fabricant de goupilles, rondelles et viroles), RAVINET et Cie (représentant en métallurgie). - 1914-1918

B-0015705/1 : Paris, 11ème arrondissement, REGNAULT Georges et Cie (import-export), REGNAULT Henri (import-export), REGNIER et FAYOL (fabrique de cartonnage), REHBERGER Eugène (mécanicien), REMLINGER Jeanne (édition de cartes postales), Em. RENAUD (atelier de chaudronnerie), REPELLIN (entrepreneur de menuiserie), REVZIN Maurice (chapellerie), REYDET Charles (fabricant de papiers fantaisie), RHEIMS et FERRO (exploitants de cinéma), RIBOT Louis (fabricant de lustres), RICHARD Gustave (boulanger), société en nom collectif RICHELME, THOMAS et SAUVAGE (commerçants), RIEU François (hôtel meublé), RIGAUD (mécanicien), REGNAULT Georges (négociant en produits chimiques), RIOLS Calixte (hôtelier), RITTELMEYER Charles (isolants, fournitures pour électricité), ROBIN Alfred (grains et fourrages), ROBIN et Cie (plomberie et couverture), A. ROCCA (mécanicien), ROCAGEL (cafetier), ROCHER (tabacs, vins), ROCHET Jacques (chapellerie), RODRIGUES, GAUTHIET et Cie (lanternes et phares pour automobiles), ROEVENS (industriel), ROG Albert (marchand de cuirs), ROLAND Félicien (fabricant de faux bijoux). - 1914-1918

B-0015706/1 : Paris, 11ème arrondissement, ROLLET et Cie (cycles, automobiles, machines outils), ROMEAS (teinturier), RONESS Emannuel (photographe), RONNEAU (restaurateur), ROSEMBERG Léon (fabricant d'objets en caoutchouc), F-J. ROSIER (électricien), ROUAUD Joseph (débitant de vins-tabac), ROUGERIE et BROUSSE (fabricant d'articles en caoutchouc), ROULLIER Jules (mécanicien), ROUQUIE Veuve (marchand de beurre et d'Oeufs), ROUQUIET (logeur et débitant de boissons), ROUSSEAU (charron), ROUSSEL Georges (mécanicien à façon), ROUSSELET Emile (boucher), ROUSSILLON Frères (fabricant de chaussures),ROUSSILLON Gaston (fabricant de chaussures), SACHET (quincaillerie), SALMON et Cie (machines-outils), G. SALMON (coutellerie). - 1914-1918

B-0015707/1 : Paris, 11ème arrondissement, SAMET Sali (fournitures pour l'électricité), SAUDILLEAU Léon (hôtel meublé), R. SANSOLOT (outillage), C. SAUTY (bar-tabac), SCHAISON (commerçant), SCHAMCHAN (marchand d'éponges), SCHIFRINE (cordonnier), SCHILOVITZ Frères et Cie (maroquinerie), SCHMIDT et BARON (décolleteur), SCHOTT (mécanicien), SCHMIT et Cie (ameublements), H. SCHROO (couleurs et vernis), SCHUE Albert et J. de CRAENE (confection), SEBIN Marcel et Cie (mécanique), SECRETANT (fabricant de meubles et de bronzes). - 1914-1918

B-0015708/1 : Paris, 11ème arrondissement, SIMON Frédéric (manufacture de vêtements), SIMON Nicolas (fabrique d'armes et de ressorts), SIMONNET Marius (fabrique d'emporte pièces), SIMONIN, BLANCHARD et Cie (maroquiniers), société des AGRAPHES FRANCAISES (fabrication et ventes de tous articles de petite métallurgie), société d' ARGENTURE SUR GLACES (verres et cristaux, lentilles, réflecteurs), société anonyme des ACCESSOIRES MECANIQUES (fabrication de tous appareils et accessoires), société anonyme des anciens établissements BARRIERE (décolletage), société anonyme des ateliers BARIQUAND et MARRE (mécanique et fabrications diverses). - 1914-1918

B-0015709/1 : Paris, 11ème arrondissement, société des MARQUES BERGEY et Cie (achat et création de marques), société anonyme des établissements BERL A. (ameublements métalliques), société anonyme des établissements BESNARD Maris et Antoine (fabricants et ventes des appareils de chauffage et d'éclairage, société anonyme des établissements BOREL Joseph (fabricant de ressorts), société anonyme de CAFES BRASSERIES (exploitation de fonds de cafés, brasseriee et restaurants), société anonyme des anciens établissements CAFFORT Frères (pièces détachées et organes pour l'automobile, l'aviation et toutes industries), société CORBIER, BURGHELLE et COIFFIER (produits métallurgiques), société anonyme des COUVERTS de MOUROUX (manufacture de couverts). - 1914-1918

B-0015710/1 : Paris, 11ème arrondissement, CRUCIBLE STEEL COMPANY OF AMERICA (agence de vente d'aciers en gros et demi-gros), ENGLEBERT et Cie (manufacture de manchons soie), FOGELBAUM et ODESSER (maroquiniers), FONDERIE de MONTREUIL-sur-BLAISE (fonte de chauffage et de fumisterie), SOCIETE FRANCAISE du CUIR ARME (manufacture de chaussures, articles militaires), SOCIETE FRANCAISE D'ETIRAGE DE METAUX (usine de construction et de matériel), SOCIETE FRANCAISE DES ORNEMENTS (fabrication et vente d'ornements en zinc, cuivre et autres métaux). - 1914-1918

B-0015711/1 : Paris, 11ème arrondissement, SOCIETE GENERALE de CONSTRUCTIONS MECANIQUES (contructeurs de grandes machines), société anonyme des établissements GENESTE, HERSCHER et Cie (fabrication et vente de matériel d'hygiène et de chauffage), société anonyme des anciens établissements GLAENZER et PERREAUD (machines-outils, matériel de forage, de fonderie). - 1914-1918

B-0015712/1 : Paris, 11ème arrondissement, société anonyme des établissements HAMELLE Henry (fournitures pour usines), société industrielle d'articles d'éclairage (fabrique d'articles d'éclairage et de chauffage portatif), société JEMONT et HEBERT (ébénistes), société anonymes des LAMINOIRS BARAGUEY-FOUQUET (fonderie et laminage de cuivre), société anonyme des établissements LEJEUNE et MICHEL-LEVY H. (mécanique de précision). - 1914-1918

B-0015713/1 : Paris, 11ème arrondissement, société LEVY Louis et HAMEL (constructions mécaniques), société anonyme des MACHINES AGRICOLES "RIP" (machines agricoles), société des METAUX CALIBRES (achat de métaux bruts ou laminés), société anonyme des anciens établissement MOERCH et ROUMET (outillage moderne, machines-outils), société PAQUETTE Emile et Cie (manufacture de voitures), société PARISIENNE de JUMELLES à PRISMES (lunetier), société POURRIOT Raymond et Germaine (émaillage sur métaux), société anonyme des établissements REPIQUET Eugène (ingénieurs-constructeurs de machines-outils), société REVEILHAC Angèle, SUPPOT et Cie (fonds de commerce et immeubles), société anonyme des établissements RAUX (fabricant de baleines de corsets), anciens établissements SAUNIER Charles, DUVAL Maurice et Cie (bronzes d'éclairage). - 1914-1918

B-0015714/1 : Paris, 11ème arrondissement, société anonyme pour la vente des RACCORDS SUISSES (commerce de produits métallurgiques), société TRIBOUT et de BASLY (fabrique de bonneterie), société anonyme TOLERIE INDUSTRIELLE (fabrique de tuyaux et coudes plissés), établissements SOLLIN, DERNIERE et DUBOT G. (entreprise générale d'emballage), SOUFFRIN Edouard (constructeur-mécanicien), STARKAUS J. (fournitures pour cordonniers), société anonymes SULZER Frères (chauffage centrale, ventilation), TAULIN Louis et Cie (miroitiers), TENNEVIE Ed. (constructeur-mécanicien), TESTUT Charles (instruments de pesage), TEXIER Joseph (cartonnage), THENOT Léon (ferblantier et cuivrerie), THEVENY Ch. et LADNER E. (mécaniciens, fabricants de moules), THIFINAU Fabien (sellier), THOMAS Léon (fabricant de pinces). - 1914-1918

B-0015715/1 : Paris, 11ème arrondissement, THONNON Gaston (revendeur de métaux bruts et laminés), TIERSOT Achille aîné (constructeur), TISSOT Ernest (décolleteur sur métaux), TOGNI Henri (robinetterie en tous genres, quincallier), TOURETZ (maroquinier), TOUSSAINT Frères (graveurs), TREMOLET R. (pharmacien), TREMOUILLE Gabriel (charcutier), TROISPOUX Georges et Cie (commission exportation), TROIPOUX René (fabricant de jumelles), TUBEUF A. (fabricant de jumelles), TULEU et GIRARD (fondeurs en caractères), TULLIEZ Paul (cuivrerie), TURC et JAVILLIER (fabrique d'abats-jour en tous genres), ULMANN Ernest et Alphonse (bouchers en gros), VACHETTE Eugène (fabricant de brosses métalliques), VACHETTE Frères et leurs fils (quincallerie et serrurerie), VAGNIER Raymond (articles religieux), VALDO Frères (fonderie de cuivrerie, bronzes, fonte de fer, tôlerie), VALETTE P. E.et Cie (fabricants d'instruments d'optique), VALLEE Jules (fabricant de chaînes pour bijouterie et de manchons). - 1914-1918

B-0015716/1 : Paris, 11ème arrondissement, VALLIER André (mécanicien), VALTON Louis (fabricant de lingerie), VANUXEM Paul et BONNASSEAU Fernand (étirage et profilage de métaux), VAPPEREAU Charles (ferblantier), anciens établissements VAUZELLE Emile, MOREL et Cie (ingénieurs-construsteurs), VEIGNAULT Eugène (pharmacien), VERGNAUD (architecte, soudeur d'étain), VERY A. (fabricant de robinetterie), VIALARD L. (fonderie de cuivre), VIALLON, MOREL et CHERBONNIER (société en nom collectif "des plaques et poudres à souder"(fabricants de plaques à souder), VIDAL A. (négociant en petites fournitures pour fonderies de cuivre), VIDAL E. et PUIZEUX (machines outils), VIDEPOT Louis (fabricant en cartonnage), VILLARD Joseph (boulonnerie et visserie), VILLET André (bombeur et bisauteur de verres), VINEL Jean et Cie (marchands de tissus en gros), VINCENT (vins, liqeurs et tabacs), VION Aristide (coiffeur), VIRET L. (mécanicien), VIROT Gaston (mécanicien, chaudronnier), VITRY (marchand de couleurs et vernis), WEBER Félix (sciage de métaux), WEIL Georges (matériel et outillage mécanique et électrique), WEIL Emile (fabricant d'articles de fumeurs), WEILL Ed. et Cie (fabrique de corsets), WEILL Jules (représentant de commerce), WEISWALD Père et Fils (fabricants d'articles de voyage), WERTHEIMER Charles (marchand de vêtements confectionnés). - 1914-1918

B-0015717/1 : Paris, 11ème arrondissement, WIENER Félix et Cie (fabricants d'articles et de meubles de bureaux), WIESNER Ferdinand (représentant de fabrique de vis), WILCKEN Robert (fabrique de compteurs), WILNER Léon et Cie (fourreurs), WLADIMIR (mécanicien), WORMS Isaë et KLEIN Isidore (négociant en linge célluloïd), the YALE and TOWNE Ltd (serrurerie), ZELIKOWSKY (marchand de meubles), ZELITSKY Jean (taileur, réparation de vêtements, de parapluie, vente de coupons), ZIDRANSKI Max (loueur de pianos), ZION Edmond (mécanique de précision), ZVIBEL ou ZWEIBEL Bernard (marchand de semelles en caoutchoue). - 1914-1918

B-0015718/1 : Paris, 12ème arrondissement, société anonyme des BOULONNERIES de BOGNY-BRAUX (fabrication de boulons), CARPENTIER Henri (exploitant d'usine pour la galvanisation du fer), CARUELLE Georges (élévateurs d'eau, moulins à vents, pompes de tous systèmes), COLOMBIER P. Fils et Cie (robinetterie), CHAMPIGNEUL (machines outils), CONTET Henri (construction mécanique), COSTADAN Robert (teinturier), DELAFOSSE Albert (fabricant de tôlerie), DENNERY Georges et Emile (marchands de meubles), DUCHIRON L. et J. Frères (commerce de bois, contreplaqué), ECHASSOUX Charles (fabrique d'intruments de précision), FEUSE Benoît (transformation des sucres), GROUSSEAU R. (sellier), GUIGNET Louis (tôlier), HUG Paul (fabricant de scies et outils tranchants), JANINON Léon (négociant en vins). - 1914-1918

B-0015719/1 : Paris, 12ème arrondissement, société anonyme JOURDAIN, MONNERET et DEHAUT (tourneurs), LAFON T. (accessoires pour automobiles), LANDEMARD, MOREAU et Cie (forges et soufflets), LAVAL René (petite chaudronnerie), LE BLANC René (constructeur mécanicien), LEMOINE François (ingénieur), société LUMIERE et Cie (constructions aéronotiques), MASSARD F. (constructeur fondeur), PANTZ Ernest (constructions métalliques), PARIS Louise (constructrice d'appareil de levage), PEIGNE L. et LESAGE (fabrique de jantes pour cycles, automobiles, aviation), PRADE A. (constructeur), ROLLAND D. et M. Frères (menuiserie, serrurerie), ROUX Charles et VEDELLE (constructions mécaniques), SUERE J. (fabricant de voiturettes), SAIB "société anonyme d'applications industrielles du bois" (aviation, meubles). - 1914-1918

B-0015720/1 : Paris, 12ème arrondissement, société des CHENEAUX et TUYAUX en FONTE (fabrication de chéneaux acier, fonderie), société pour l'Exploitation d'Engins Graisseurs (arbres de transmissions, chaises et supports de tous systèmes), société HURE P. et Cie (ingénieurs constructeurs), JACOB, DELAFON et Cie (produits céramiques), société anonyme "l'OYONNITHE" (matières plastiques), ateliers VUILLEUMIER Frères (mécanique de précision). - 1914-1918

B-0015721/1 : Paris, 13ème arrondissement, ASSOSSIATION OUVRIERE L'INDUSTRIE MECANIQUE (travaux de mécanique à façon), BARDIN L. et Cie (constructions mécaniques), BAZIN Lucien (fabricant de chaussures, cordonnier), établissement BERNARD Emile (mégissier, tannage au chrôme), société anonyme du BETON ARME (travaux et contructions en tous genres), BILLANT Louis (fabrication de grenades à main), BINOCHE James-A. (mégisserie et tannerie), BOULITTE Georges (fabricant d'instruments pour les sciences), CARRE Emile (fabrique d'équipements militaires), société CHABEUR et BULLY (manufacture de chaussures), CHOLLET neveu et Cie (manufacture de cuirs), COMPAGNIE des CHEMINS de FER de PARIS à ORLEANS. - 1914-1918

B-0015723/1 : Paris, 13ème arrondissement, GOLDFARB Abraham et Charles (fabricant de lits en fer), GUERIN Eugène (charcutier), GUERINEAU Charles et Cie (produits chimiques), société anonyme des établissements GUILLAUME Henri (maître de forges), GUINGAND Maurice (marchand de bois), HALTEL Henri (marchand de chaussures), HAMARD (charcutier), HARRISSARD Aet Cie (fabrique de vêtements en gros), HERPIN Victor (confection en gros pour hommes), HERSANT Fernand (épicier au détail), HOUADES Frères (tôlerie industrielle), HOUDRY Abel (entrepreneur de travaux publics), HUBERT Georges (débitant), HUET Frères (fabricants de chaussures d'enfants), HUGONET Julien (marchand de vin, tabac), HULLEAUT Alphonse (fabricant de chaussures), JACQZ Gustave (fabrique de menuiserie et de constructions démontables), JEGO Yves (emballage), JEUDY (vins et liqueurs), JOUILLAUX Pierre (fabricant de chaussures), JUBERT Armel (entrepreneur de maçonnerie), KAPLAN Alexandre (marchand de cuirs et peaux), KEZLER et Cie (fabricant de chaussures), KLEIN Henry (fabricant de galoches). - 1914-1918

B-0015724/1 : Paris, 13ème arrondissement, société anonyme des ateliers de construction LAVALETTE et Cie (constructions mécaniques et électriques de précision), LAYES (maître tailleur), société des ENGINS de LEVAGE (appareil de levage, instrument de pesage et machine à essais, LEVY et Cie (commerce industriel), LIONS Jean (industriel), société anonyme du CHOCOLAT LOMBART (chocolatier-confiseur), MARIN Charles et BAUDRAND H. (automobiles et mécanique), MAY-BING Fils (équipements militaires), établissements MORANE Jeune (machinerie hydraulique). - 1914-1918

B-0015725/1 : Paris, 13ème arrondissement, société anonyme LA PRECISION MECANIQUE (fabrique de calibres), établissents MORIQUAND H. (entreprise de travaux publics), MOULY Alexandre Fils (cimentier), OBELIN, NATHEY, BOURDON (fabricants de fourneaux), PANHARD et LEVASSOR (moteurs, voitures automobiles), PINCHART et BALIZOT (fabricants de creuzets, fourneaux), PRIN Georges (constructeur d'instruments de précision), SARRADE E. (charpentier, menuisier), SINAN Antoine (entrepreneur de travaux publics). - 1914-1918

B-0015726/1 : Paris, 13ème arrondissement, société des RAFFINERIE et SUCRERIE SAY Henry (fabrique de sucre), SPILLIAERT Lucien, DUJARDIN V. et MONTELLIER V. (fondeurs et fournisseurs de munitions), société anonyme des établissements TAMBUTE P. (fabrication de masques contre les gaz). - 1914-1918

B-0015727/1 : Paris, 13ème arrondissement, Tannerie de la Glacière, MM. VAVASSEUR GRANDEL et Compagnie (serrurier), VILLEDIEU et Compagnie (exploitant fonderie), A.VILLEQUENAULT (commerce d'abats en gros), E. VOELCKEL et L. BONNICHON (exploitant scierie). - 1914-1918

B-0015728/1 : Paris, 14ème arrondissement, ARQUEMBOURG et Compagnie (vente d'appareils de chauffage), établissements BALLOT (constructions mécaniques), BILLAUD FILLIAS et Compagnie (lustreurs et apprêteurs en pelleteries), BOUE Jules (fabricant d'équipements militaires), Maison BREGUET (constructions mécaniques et électriques), CARPENTIER J. (fabricant d'instruments de précision), Société d'Entreprises Carrières et Transports, CONVERSET et DECAMPS (exploitant fonderie), usines A.E. DECOUFLE (constructions mécaniques), DELAU Charles (travaux publics). - 1914-1918

B-0015729/1 : Paris, 14ème arrondissement, H. DESPREZ et Compagnie (constructeur mécanicien), G. DHAINAUT (fabricant de roues d'autos et d'avions), H. ERNAULT (constructeur mécanicien), Société des établissements A. FOUCHER (constructeur mécanicien pour les industries du livre), GALLOT et Compagnie (fabricant d'appareils électro-médicaux), Société Industrielle d'Instruments de Précision, JOBIN Amédée (constructeur instruments d'optique), A. LAMBERT Fils (raffinerie de saindoux et graisses alimentaires), C. LATAPIE (constructions métalliques), PARDON et Compagnie (fabricant de literie), Société des Télégraphes Multiplex. - 1914-1918

B-0015732/1 : Paris, 15ème arrondissement, Etablissements HAOUR Frères (travaux publics constructions industrielles), Etablissements Henri LEPAUTE (mécanique de précision), HOUPLAIN et ELLUIN (fabricant de matériel de guerre), HUGUENIN Henri (charpentier), JOMAIN Fils et Compagnie (constructeur mécanicien), LAPEYRERE Ludovic (travaux publics), LEPAGE Urbain et Compagnie (mécanique de précision), LEVASSEUR Pierre (constructions aéronautiques), LIBERGE (boucher), LORIN (travaux publics), LOUP Jules et Fils (maçon), Société Lyonnaise de Mécanique et d'Electricité, DE MARCAY Edmond (constructeur aéronautique). - 1914-1918

B-0015733/1 : Paris, 15ème arrondissement, Société des Ateliers Moisant-Laurent et Savey (constructions métalliques), Société d'automobiles MORS, Société de Moteurs à gaz et d'Industrie mécanique, NAUER Louis (menuisier), NELSON Frères (fabricants de selles de bicyclettes), Société Parisienne d'Outillage et de Construction Mécanique. - 1914-1918

B-0015734/1 : Paris, 15ème arrondissement, PERROT (crémier), PFEIFER A. (maçon), PHILIPPON (négociant vins), PICARD (marchand de couleurs), PICCINI et VACCHINI (négociant alimentation), PICHON et PACAULT (électricien), PICOT (pharmacien chimiste), H. PINCHARD (marchand de cycles et automobiles), PION Jean-Louis (négociant vins), PIRIOU François (marchand de légumes en gros), PLAIRE BEAUVILLAIN (marchand d'ustensiles de boulangerie), PLANCHER Antoine (boucher en gros), POINTARD (commerce de fleurs), POMMIER (négociant vins), PORRASSE Victor (marchand de voitures d'occasion), PRESLE Henri (médecin), PROVINS (boucher), PUYAUBERT (cafetier), Société LE PYRO CERIUM (fabricant et négociant de la pierre à briquets), QUEMENER Jean-Marie (marchand de légumes sur les marchés), REGY Alfred et Edmond (ateliers de construction), ROUAIX Jules (représentant), ROUCOULES (débitant tabacs et boissons), ROUDEIX François (boucher), ROUDEIX Martin Eugène (logeur de chevaux), ROUILLARD Louis (boucher), ROUME Urbain (marchand de volailles), ROUX Gaston (constructeur en chaudronnerie), ROUZAIRE (hôtelier), ROUZIES Fernand (marchand de fromages en gros), ROY et BERTIN (artisan en maroquinnerie), RUZE et FAYET (menuisier). - 1914-1918

B-0015735/1 : Paris, 15ème arrondissement, Etablissements SATTER-HARLE (fabricant d'appareils électriques), SCHWARTZ-HAUTMONT (ateliers de construction), Etablissements SIZAIRE et NAUDIN (fabricant d'outillage mécanique et automobiles), SONNTAG Alexandre (fabricant en tôlerie, chaudronnerie et galvanisation), Société SPAD (aviation), STRAUSS BRISAC Adolphe (confection pour dames), Etablissements TEISSET-ROSE-BRAULT (constructions mécaniques), TEULIERES François (charpentier), THIRION Julien (contructeur de matériel pour incendie). - 1914-1918

B-0015736/1 : Paris, 15ème arrondissement, M. de CRUSSOL Louis Emmanuel duc d'Uzès (fabricant d'outillage mécanique et d'automobiles), VIENNE Théodore (exploitant "La Grande Roue de Paris"), Etablissements G. VINANT (travaux publics). - 1914-1918

B-0015737/1 : Paris, 16ème arrondissement, AERA (fournitures pour l'aéronautique et l'automobile), Compagnie d'Applications Mécaniques, Société des Etablissements BLERIOT (fabricant de phares et lanternes), LE BOMIN Louis (entrepreneur de travaux publics), BRANDT Edgar (ferronnier d'art), BRINGER BEYLIER et JARDIN Frères (fournitures de matériaux pour entretien des routes), TRIPONE Emile dit CHALAS (fourniture gamelles, quarts, outils, produits pharmaceutiques), L. CHAMPERT (miroitier), DOUCEDE Ambroise (entrepreneur de travaux publics), Etablissements FERON Frères (travaux publics), GARNIER Georges (industriel), GEISMAR Alphonse (exportateur de coton), GIBER Edmond (fabricant de grillages), Compagnie des Automobiles et Cycles HURTU, LEROUX Albert (boucher), KALTENBACH (ingénieur produits chimiques), KIOQUE Charles (pneumatiques Le Derby). - 1914-1918

B-0015738/1 : Paris, 16ème arrondissement, LOUPPE Alix (travaux publics), MOLLIER Etienne (constructeur d'appareils de cinéma), MONNIER (menuiserie mécanique), Etablissements MOZAL DUFLOS et Cie (négociant en fer, fonte, tôle et acier), Opérations et Constructions Immobilières en Pays Envahis OCIPE, DE LESSEPS Paul et Compagnie (chantiers industriels et maritimes de l'Adour), RAYNAUD et BOURCERET (fourniture pour l'automobile et l'aviation), Compagnie Centrale ROUSSELOT (produits chimiques), THABAUD et Compagnie (constructeur d'embrayages). - 1914-1918

B-0015739/1 : Paris, 17ème arrondissement, Coopérative ouvrière Union et travail (association), Etablissement BAUDET et DONON (contructions métalliques et serrurerie), BOUGON, DUCHAMPS et BAILHACHE (installations électrique), BOUSSIRON (travaux publics), BURY Georges (mécanicien), CARRAUD F.(spécialité de vins fins), COINDRE et SONNOIS (ateliers de réparations pour véhicules industriels et voitures de tourisme), COLLET Albert (travaux mécaniques), COMBE (travaux publics), Comptoir des approvisionnements de l'aviation et de l'aérostation (société anonyme), CORBIERE et LIONNET(société anonyme des pansements brevetés corbière), COURTAUD G, GARNIER Gil et compagnie (société anonyme en commandité par avions, travaux publics), DELHORBE Louis (fournisseur). - 1914-1918

B-0015740/1 : Paris, 17ème arrondissement, DELIEUVIN et compagnie (industriel), Société DUCASSOU et compagnie (moteurs et propulseurs), DUCLOS (cycles- motos), Société DUNLOP compagny limited (société anglaise pour la fabrication et la vente de caoutchouc manufacturé), EYQUEM Maurice (compteurs d'eau, bougies d'allumage, appareils pour imprimer soi même), FAUCON Charles (aviation, aéronautique, automobile), BOURNISIEN, BEAU et compagnie (serrurerie de précision, installation générale, serrurerie marine), ENAULT et compagnie (tannerie, corroirie). - 1914-1918

B-0015741/1 : Paris, 17ème arrondissement, GOISOT G.(chauffage électrique), KAPLAN Henri (importation de tissu et coton), LAJEUNESSE Eugène (négociant pour l'armée de viande), Société anonyme le cuir de Pont-Audemer (usine des cordeliers), LEMERCIER Frères (constructeurs), Veuve LETELLIER(représentation, commission), LEVY M (fer en gros), MARGARIA Jean (industriel), MASCART( ingénieur), Société MAUVE et compagnie ( tout ce qui concerne la locomotion aérienne), Etablissements MEGE (travaux publics). - 1914-1918

B-0015742/1 : Paris, 17ème arrondissement, MESTRE et BLATGE (machines outils), MILDE Ch. fils et compagnie (constructions mécaniques), Société anonyme MORANE- SAULNIER (constructions aéronautiques), MONDUIT Philippe (couverture, plomberie, métaux). - 1914-1918

B-0015743/1 : Paris, 17ème arrondissement, NESSI et BIGEAULT (industriel), NEUBAUER A. et FARMAND (automobiles), OTIS- PIFRE (ascenceur et mécanique générale), SEBLINE L. et compagnie (appareils electriques "pax" ), RENOU Antonin (fournisseur de l'aviation militaire et de l'artillerie), SARDA (entrepreneur), SIMPNOT(agence commercial de la liquidation des stocks), "LE ZEBRE" (voiturettes automobiles), Société commerciale du caoutchouc. - 1914-1918

B-0015744/1 : Paris, 17ème arrondissement, Société MARITIME FRANCAISE (achat et vente de navires- frets), Société de construction des BATIGNOLLES, Société Française des appareils "DELCO". - 1914-1918

B-0015744/2 : Paris, 17ème arrondissement, STAUB Joseph (mécanicien), SUTEAU Charles (fabrication d'objets en caoutchouc), TRENTELIVRES (fabricant de bougies), VAURS B.(carburateurs), VIRAT Ferdinand (entrepreneur de travaux publics), WEYMANN C. T. (petites mécaniques). - 1914-1918

B-0015746/1 : Paris, 18ème arrondissement, ARPAJOU Félix (entreprise générale de travaux publics), BALEMBOIS Désiré (fournitures de guerre), BLUM Nephtalie (importateur et négociant de joncs, rotins, bambous, riz, lauriers, raphias), BRETEAU René (carrossier), BROCHOT Robert (foreur de puits artésiens), G. COLIN & BUSIGNY Frères (menuiserie d'art et de bâtiment), COSTREJEAN & TICHET (chocolaterie), DURIVAULT Augustin Emile (manufacture de chaussures), G. EVENO, NOLO & Cie (société franco-belge d'exploitation des boîtes 'Isothermos'). - 1914-1918

B-0015747/1 : Paris, 18ème arrondissement, FAILLIOT & Fils (papiers et cartonnages), GAUTIER dit GRANDCHAMP Elie (boucher en gros), HAMET & Cie (serrurerie), HERRBURGER Jean (mécaniques, claviers et odeolas pour pianos), HUCHET Frères (fonderie de cuivre et de bronze), LEROY A. (nouveautés et meubles 'A la maison dorée'), MONFILS L. (chantiers et ateliers de construction J. BORDEREL), PIKETTY Paul (ciment armé), anciens établissements PLASSON (moteurs industriels, tampons graisseurs et obturateurs). - 1914-1918

B-0015748/1 : Paris, 18ème arrondissement, DETURMENY & Cie (mécaniciens, constructeurs), Robert MIS (appareillage électrique), REGNARD Ferdinand (manufacture d'équipements militaires), Jules ROUSSEL & Fils (constructions métalliques), G. ROUX, M. PERRIN & Cie (chaudronnerie), RUDGE-WHITWORTH (roues détachables), SARON André (installations d'écuries et de selleries), Société Générale de Carrosserie et de Charronnage, TISSERAND Edouard (constructions en fer). - 1914-1918

B-0015749/1 : Paris, 19ème arrondissement, BARBIER, BENARD et TURENNE (charpentes métalliques-chaudronnerie), BARDOT et VERBOOM (constructeurs), BOULLON et fils (menuisiers), CATOIRE, MARRET et Cie (cartonnage mécanique), Etablissement L. CHAMBON (machines outils), les héritiers de G. COCHOT (constructeurs de machines outils), Compagnie Centrale des Emeris et Produits à polir. - 1914-1918

B-0015750/1 : Paris, 19ème arrondissement, COTTRAY Auguste (industriel), FLORIMON et CHABARDES (constructeur mécanicien), GAULON Georges (constructeur mécanicien), GAUPILLAT Marcel (fabricant de munitions), GRILLY Georges (mécanicien), Société GRUNBERG, Léon et compagnie (fonderie, appareils de chauffage), GUERIN-BOUTRON (chocolatiers), GUILLOTEAU Victor (fabricant de boîtes métalliques), JOUVE Félix (mécanique de précision), JUSTE Henri (négociant en bestiaux), LACOMBLEZ et COGNAULT(fabricant de quincaillerie), LEBON Léon (boucher en gros), LEMBEYE Gabriel (boucher en gros), LOISEAU Georges (chaudronnerie). - 1914-1918

B-0015751/1 : Paris, 19ème arrondissement, COGNAQ Ernest (les grands magasins de la samaritaine), MESTAYER et CLOTARD (ingénieurs-constructeurs), MILLET A. (manufacture de cuirs), MULLER Louis et fils (spécialité de papiers pour couvertures), NICLAUSSE J et A (générateur inexplosible), PAVY Marcel (boucher en gros), PUECH (cabaretier), Société ROBERT et compagnie (fabricant d'articles de chirurgie), SALOMON Lucien (manufactures de vêtements), Etablissement SALVANHAC (constructions mécaniques), Société DRESSOIR-PEMARTIN (chaussures). - 1914-1918

B-0015752/1 : Paris, 19ème arrondissement, Société anonyme des établissement MONTEUX (fabricant de chaussures), Société anonyme des Forges et ateliers de la Fournaise , Société française des machines JB (constructions mécaniques), Société GRAMME (construction électro-mécanique), Société anonyme des anciens établissements HUET et compagnie, famille FLAMMARION (société générale d'optique), Société générale anonyme des laiteries de Sainte Colombe en Brie (laiteries), Société SHWEITZER et compagnie, (commissionnaire en marchandises), Etablissement SOUDRE A. (négociant en métaux), TESTE Etienne (manufacture d'avertisseurs cornets à piston), TRAIZET frères (entreprise de serrurerie). - 1914-1918

B-0015753/1 : Paris, 20ème arrondissement, CHEVALLIER-APPERT (produits alimentaires), BASSELIER (marchand-boucher), BAYSSELANCE et MOUNIE (articles métalliques), BERTIN Henri (constructeur mécanicien), Etablissement CONTINSOUZA (appareils de précision), DAGOT et compagnie (Fonderie d'aluminium), DE VRIES et COURBERT (constructeurs-mécaniciens), DUC François (mécanicien), DUPEYRON Auguste (industriel). - 1914-1918

B-0015754/1 : Paris, 20ème arrondissement, LOCHE E. et MASSARD (fabricant de chaudronnerie), LABEILLE TH. (décolletage), KEYSER et GUYOT (mécaniciens), JOST et compagnie (ingénieurs et constructeurs), HUBSICKER et ALEXIS (fournisseur des ministères de la guerre et de la Marine, stéréo-prismatiques et de gallilée), HENON A. et R. (imprimerie), GIRARD Ferdidand (mécanicien), GILHET G. (chaudronnerie de fer et cuivre), GIFFARD Victor les héritiers (fabricant d'appareils électriques) GAYET Auguste (mécanicien), GAROFANI (travaux publics), FRUCHARD G. (industriel), EZBELENT (constructeurs mécaniciens), FAURE Alexandre (décolleteur), FELDMANN (fabricant de pansements). - 1914-1918

B-0015755/1 : Paris, 20ème arrondissement, MANDET Jacques (constructeur mécanicien), MEANGEON frères (mécanicien), MAXANT Léon (constructeur mécanicien), MIRIGOUX Emile (constructeurs mécanicien), MICHEL CH. et compagnie (constructeur mécanicien), PAUREAU - RUCH (fabricant de pianos), PERRON Gustave (maison de vente), REVELIN Successeur (fonderie de fer), SADON et compagnie (marché de guerre avec l'état), SCHWAB Louis (industriel), SERRES F.(fonderie de plomb), Société de construction et de location d'appareils de levage et de matériel de travaux publics. - 1914-1918

B-0015756/1 : Paris, 20ème arrondissement, Société anonyme des anciens établissements DEBERGHE et LAFAYE (petites mécaniques), Société d'incandescence par le gaz (gaz et électricité), Société des Magnétos R.B, Société anonyme des appareils JE. MAIVERT (accessoires pour autos), Société d'optique et mécanique de haute précision (construction d'appareils d'optique), SOYER Alphonse (découpeur sur métaux). - 1914-1918

B-0015757/1 : Paris, 17ème arrondissement, TROTTON, PENIN et compagnie (mécanicien), l'Union des ouvriers serruriers (ferronnerie d'art et constructions métalliques), Ateliers Vaucanson (appareils de précision), DE VORGES et PRANDI J. (découpeurs sur métaux), WASSMER Benjamin (modeleur mécanicien), WILLOCQ, REGNAULT et compagnie (projecteurs lanternes, générateurs, dynamos, accumulateurs pour l'éclairage des automobiles. - 1914-1918

B-0056955/1 : Paris, 13ème arrondissement, COLLIN Léon (négociant en grains), SOCIETE de CONFECTIONS (fournitures militaires, chaussures, équipement), DAVID François (carrossier), société des automobiles DELAHAYE (construction de véhicules automobiles, fabrication d'obus et de pièces de fusils). - 1914-1918

B-0056956/1 : Paris, 13ème arrondissement, DRIGUET et Cie (carrossiers), DUPAU Prosper (constructions mécaniques), DUPUIS Paul et MICHAUD (équipements militaires), Fonderie des Gobelins (fontes mécaniques de tous genres), société française de fournitures militaires, civiles et administratives (habillement, équipement, sellerie et chaussures), GIERCKENS et GIRARDOT (mégissiers), GOMMERAT Lucien (entrepreneur de menuiserie), GOUSSOU Laurent (marchand de vêtements), GRANGE Jean (fondeur), GREARD (marchand de cadres pour glaces et tableaux), GREGOIRE Gustave (mécanicien), GREGOIRE Prosper (fabricant de chaussures), GROSEILLE Camille (biscuiteire), GUERET et Cie (constructeurs mécaniciens). - 1914-1918

B-0056957/1 : Paris, 15ème arrondissement, Berger Fils (menuisier, serrurier), BERNARD Pierre (ingénieur en constructions mécaniques), BICHET Pierre (restaurateur), BIDAULT Victor "les Fils et Cie" (laminage du zinc, du plomb et du cuivre), BOISSELOT Charles (mécanicien constructeur de machines-outils), BULARD (fabricant de chaussures), CARBONISATION S.A. (installateur de fours à coke). - 1914-1918

B-0056958/1 : Paris, 15ème arrondissement, CAUSSE André (fabricant de roues), Les Charpentiers de Paris, CITROËN André (constructeur automobile), CLAMAGIRAND et GAILLARD (fabricant de joints métalliques), CLOT Alfred (fabricant d'aciers comprimés pour transmission), Société de construction et d'entretien de matériel roulant, CORNON Fernand (fabricant de vannerie). - 1914-1918

B-0056959/1 : Paris, 15ème arrondissement, DECAUVILLE Emile (constructeur mécanicien), DEROY Fils Ainé (chaudronnerie industrielle), DESNOT et SAULEAU (fabricants de cafés et chocolats), DUBOIS et Cie (constructions métalliques et serrurerie), DUTEIL et LAFOND (entrepreneurs de travaux publics), établissements EDOUX Samain (ateliers de constructions métalliques et électriques), Engrenages Citroën, Société générale des entreprises électriques. - 1914-1918

B-0056960/1 : Paris, 15ème arrondissement, Société générale des entreprises du Nord, FILLIOL Hyppolyte (mécanicien à façon), FONVILLE et Cie (entrepreneurs de fumisterie et chauffagiste), FRANCOIS et Cie (fabricants de courroies), Société nouvelle du Froid industriel, GENDRON et Cie (fournitures militaires), GILON, BAYET et CHASLES (ferronnerie, serrurerie), GIREL (construction mécanique), GONOT Gabriel (entrepreneur de charpentes), GUISEZ Albert (entrepreneur de travaux publics), GUSTIN et Fils (fondeurs). - 1914-1918

B-0056961/1 : Paris, 2ème arrondissement, MODE Celestin (armurier), FAVEREAU Frères (fabrique de baches tentes et stores), MEILLASSOUX Gabriel (fabricant de produits chimiques), MAY Robert et GOUGENHEIM (négociants), MACLER Frère et Soeur (fournitures pour parapluies et ombrelles), LAFLECHE Frères (tissus élastiques). - 1914-1918

B-0056962/1 : Paris, 2ème arrondissement, société en nom collectif QUENNESSEN, De BELMONT, LEGENDRE et Cie(en liquidation) (affineurs de métaux), société française des munitions de chasse, de tir et de guerre. - 1914-1918

B-0056963/1 : Paris, 3ème arrondissement, société anonyme Comptoir Lyon Allemand (affinage de métaux précieux), CHAMPCLEAU (décolletage de précision), société industrielle de celluoides, CAPLAIN, Saint-André et Fils (métaux précieux). - 1914-1918

B-0056964/1 : Paris, 3ème arrondissement, société d'Impression des Vosges et de Normandie (imprimeurs sur tissus), DANARD (fabricant de lingerie, marchand de fourrures), société française de cotons à coudre. - 1914-1918

B-0056965/1 : Paris, 11ème arrondissement, DAMBOT (bijoutier), DAMBRUN et GOBIN (biscuiterie), DAMIEN Albert, DAMPENON et DELARUE (gravures et impressions), DANGLETERRE Marcel (articles fantaisie), DARVE Georges (boucher), DARGEREL Louis (boulanger), DARY (boucher), DAVEAU Louis (tourneur-décolleteur), DAVELUY Alphonse (fonderie), DEBARD Paul (fondeur), DEBRIE André (mécanique de haute précision), DEBRIE Joseph (matériel cinématographique). - 1914-1918

B-0056966/1 : Paris, 11ème arrondissement, DECAIX et Cie (fabrique d'instruments d'optique), DEHAIL Georges (lanternes de cycles et d'autos), G. DELACOURT (électricien), DELAFON Veuve (fabrique de piles et sonneries électriques), DELAHACHE Charles (quincaillerie), DELAHAYE Victor (fabricant de cartonnages), DELALANDE et GERARD (constructions mécaniques), DELAPORTE Léon (marchand-boucher), DELCASSAN (cafetier), DELMAS René (fondeur), DELORME Auguste (boulanger), DELPEUCH Veuve (négociant en vins), DELPUECH Henri (équipements militaires), DELSENY (négociant en vins). - 1914-1918

Contributions extraordinaires sur les bénéfices de guerre 1914-1918

B-0028442 à B-0028452 : contribution extraordinaire sur les bénéfices exceptionnels ou supplémentaires réalisés pendant la guerre de 1914-1918. - 1916-1933

Collection de lettres à en-tête classée par département (1915-1968)

2FI 2, 2FI 3 et 2FI 4

Marchés de guerre


Application de l'article 138 de la loi du 31 mai 1933 soumettant certaines opérations publiques à révision

 
Fichier alphabétique concernant les marchés de guerre, les marchés de la

reconstruction et la liquidation des stocks de guerre (1914-1918)

Les fiches se présentent sous forme de tableaux indiquant le détail des marchés, le numéro des fournisseurs, la date, le service intéressé, la nature et le montant. Numérisées, elles sont consultables uniquement en salle de lecture. .consultables uniquement en salle de lecture . .e.  

B-0028554/1 : ABEGG à ANDRE. - 1916-1933

B-0028555/1 : ANDREBE à AZOULAY. - 1916-1933

B-0028556/1 : BABCOCK à BATIMENT. - 1916-1933

B-0028557/1 : BATISSIER à BERGERON. - 1916-1933

B-0028558/1 : BERGES à BIAY. - 1916-1933

B-0028559/1 : BICHET à BONDON. - 1916-1933

B-0028560/1 : BONDUELLE à BOVADAIS. - 1916-1933

B-0028561/1 : BOUDEU à BRIARD. - 1916-1933

B-0028562/1 : BRIAT à BURON. - 1916-1933

B-0028563/1 : BURTON à CARREZ. - 1916-1933

B-0028564/1 : CARRIAS à CHAPPEE. - 1916-1933

B-0028565/1 : CHAPPUIS à CITTERIO. - 1916-1933

B-0028566/1 : CLABAUT à CODRON. - 1916-1933

B-0028567/1 : COEURDACIER à CYCLONE. - 1916-1933

B-0028568/1 : DABIN à DECAUVILLE. - 1916-1933

B-0028569/1 : DECHAUD à DEMOULIN. - 1916-1933

B-0028570/1 : DENAIN à DEVELAY. - 1916-1933

B-0028571/1 : DELEVEY à DUBOILLE. - 1916-1933

B-0028572/1 : DUBOIS à DURIF. - 1916-1933

B-0028573/1 : DURIVAULT à ENRIQUEZ. - 1916-1933

B-0028574/1 : EOLE à FAURE. - 1916-1933

B-0028575/1 : FAURY à FONTAINE. - 1916-1933

B-0028576/1 : FONTALIRAUT à FRANCOIS. - 1916-1933

B-0028577/1 : FRANCOMMI à GATTY. - 1916-1933

B-0028578/1 : GAUBERT à GILLES. - 1916-1933

B-0028579/1 : GILLET à GOYERTS. - 1916-1933

B-0028580/1 : GRADIS à GRUBIER. - 1916-1933

B-0028581/1 : GRULET à GUYOT. - 1916-1933

B-0028582/1 : HAAS à HERENG. - 1916-1933

B-0028583/1 : HERLAUT à HYVERT DE LIGNAC. - 1916-1933

B-0028584/1 : HOMBERT à JAUBERT. - 1916-1933

B-0028585/1 : JAUDEL à KUSTNER. - 1916-1933

B-0028586/1 : LAARS à LAMENERIE. - 1916-1933

B-0028587/1 : LAMIRIE à LAZZARINI. - 1916-1933

B-0028588/1 : LEBAS à LEMAIRE. - 1916-1933

B-0028589/1 : LEMAISTRE à LEURENT. - 1916-1933

B-0028590/1 : LEVALLOIS à LYS. - 1916-1933

B-0028591/1 : MAAS à MARESCAUX. - 1916-1933

B-0028592/1 : MARESCHAL à MATERIEL. - 1916-1933

B-0028593/1 : MATHIEU à MEUNIER. - 1916-1933

B-0028594/1 : MEVRET à MONTEUX. - 1916-1933

B-0028595/1 : MONTFORT à NADAL. - 1916-1933

B-0028596/1 : NADAUD à ORLY. - 1916-1933

B-0028597/1 : HOMNES à PATOUX. - 1916-1933

B-0028598/1 : PATRELLE à PETROLES. - 1916-1933

B-0028599/1 : PEUGEOT à PLANCARD. - 1916-1933

B-0028600/1 : PLANCHE à PRIVAL. - 1916-1933

B-0028601/1 : PRODUCTEURS à REGENT. - 1916-1933

B-0028602/1 : REGEON à RISOUD. - 1916-1933

B-0028603/1 : RIVAL à ROSENFELD. - 1916-1933

B-0028604/1 : RUSENCARL à RYZELL. - 1916-1933

B-0028605/1 : SAB à SAPA. - 1916-1933

B-0028606/1 : SAPPEY à SERVOTTE. - 1916-1933

B-0028607/1 : SETZES à SUBRA. - 1916-1933

B-0028608/1 : SUCHEL à TEYSSOL. - 1916-1933

B-0028609/1 : THABAUD à TOURNAISE. - 1916-1933

B-0028610/1 : TOURNERIE à UZA. - 1916-1933

B-0028611/1 : VACHEZ à VERNADET. - 1916-1933

B-0028612/1 : VERNAY à VUYLSTEKE. - 1916-1933

B-0028613/1 : WAGNER à ZACONI. - 1916-1933

Jury national des marchés de guerre

B-0026637 à B-0026657, B-0026662 et B-0058361 : Documentation, fonctionnement, livres d'enregistrement, procès-verbaux des séances. - 1933-1958 

Application du décret-loi du 25 août 1937
Dossiers de marchés de guerre (1914-1918)

B-0028614 à B-0030855
Les dossiers sont classés par numéros de fournisseurs et par numéros de marchés. L'inventaire papier détaillé est consultable dans la salle de lecture (fonds Fiscalité volume 7)

Retour à la page Inventaires en ligne

 

Partagez cet article !