Accueil du portailArchives › Cabinet d'Emmanuel Macron

Cabinet d'Emmanuel Macron

Les nominations ou cessations de fonctions des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

  • M. Alexis Kohler, directeur du cabinet (JORF du 5 septembre 2014)
  • M. Thomas Cazenave, directeur adjoint du cabinet (JORF du 27 février 2016)
  • M. Emmanuel Lacresse, directeur adjoint du cabinet (JORF du 5 septembre 2014)
  • M. Xavier Piccino, directeur adjoint du cabinet (JORF du 4 décembre 2014)
  • M. Bertrand Pailhès, directeur adjoint du cabinet (JORF du 14 mai 2015)
  • Mme Sophie Ferracci, cheffe de cabinet (JORF du 29 décembre 2015)
  • M. Clément Beaune, conseiller auprès du ministre, chargé des affaires européennes, internationales et financières (JORF du 4 décembre 2015)
  • M. Xavier Hubert, conseiller juridique (JORF du 20 septembre 2014)
  • Mme Julie Morel, conseillère en charge de l'attractivité, des territoires et des services (JORF du 22 août 2015)
  • M. Zacharia Alahyane, conseiller en charge de la cellule des restructurations (JORF du 20 septembre 2014)
  • M. Hugh Bailey, conseiller en charge des restructurations et des financements export (JORF du 20 septembre 2014)
  • M. Julien Mendez, conseiller en charge des participations publiques (JORF du 20 septembre 2014)
  • M. Julien Marchal, conseiller en charge de l'énergie, des industries extractives et de l'environnement (JORF du 20 septembre 2014)
  • M. Etienne Chantrel, conseiller en charge des réformes structurelles et de la concurrence (JORF du 20 septembre 2014)
  • Mme Dorothée Stik, conseillère international, financement, transport et industries culturelles (JORF du 1er octobre 2014)
  • M. David Parlongue, conseiller en charge du financement des entreprises, de l'investissement et du logement (JORF du 1er octobre 2014)
  • M. Franck Lirzin, conseiller en charge des filières industrielles (JORF du 30 septembre 2015)
  • M. Christian Guenod, conseiller en charge des télécoms (JORF du 1er octobre 2014)
  • M. Stéphane Séjourné, conseiller parlementaire (JORF du 8 octobre 2014)
  • Mme Barbara Frugier, conseillère presse et communication (JORF du 8 octobre 2014)
  • M. Philippe Martin, conseiller économique (JORF du 24 juillet 2015)
  • Mme Julie Bonamy, conseillère budgétaire et numérique (JORF du 24 juillet 2015)
  • Mme Maeva Level, conseillère chargée des relations avec les parlementaires, de la jeunesse et des territoires (JORF du 4 décembre 2015)
  • M. Romain Raquillet, conseiller social (JORF du 9 septembre 2015)
  • M. Pierre Garrot, conseiller en charge de l'innovation, de l'entreprenariat et des PME (JORF du 23 avril 2016)
Modifié le 01/06/2016
Partagez cet article !