Accueil du portail › Biographie d'Olivier Dussopt

Biographie d'Olivier Dussopt

Né le 16 août 1978, à Annonay (Ardèche)

Formation universitaire

  • Diplômé de l'institut d'études politiques de Grenoble
  • Titulaire d’un DESS Conseil en développement économique et ingénierie territoriale

Cursus professionnel

  • De novembre 2002 à septembre 2006, collaborateur parlementaire de Michel Teston, sénateur et président du conseil général de l'Ardèche
  • Depuis 2014, président de l'association des petites villes de France

Mandats électoraux

  • Depuis 2007, député de la 2e circonscription de l'Ardèche
  • 2008-2017, maire d’Annonay
  • 2006-2008, conseiller régional de Rhône-Alpes
Modifié le 27/11/2017
Partagez cet article !