Accueil du portailNumérique › Les groupes de travail - #FranceIA

Les groupes de travail - #FranceIA

Bannière FranceIA : les groupes de travail

Pendant deux mois, chercheurs, entreprises, start-up et acteurs institutionnels vont se réunir pour contribuer à définir les grandes orientations de la France en matière d’intelligence artificielle.

Dix thématiques majeures ont été identifiées, donnant lieu à dix groupes de travail, dirigés le plus souvent par une personnalité du secteur privé et une personnalité du monde de la recherche. Chaque groupe comprend une personne de l’administration et du Commissariat général à l’investissement.

Le calendrier

Les groupes ont la responsabilité de rédiger et de remettre leurs livrables dans le calendrier suivant :

  • 21 février : Point de mi-parcours, remise d'un livrable présentant un état des lieux, une analyse de celui-ci et des enjeux.
  • 14 mars : Fin des travaux, les groupes remettent leurs recommandations ou propositions d'actions au comité de pilotage.
  • 21 mars : Événement à la Cité des Sciences et de l'Industrie ; remise du rapport #FranceIA aux ministres, tables rondes et débats thématiques, démonstrations...

Gouvernance

Comité d’orientation

  • Axelle LEMAIRE - Secrétaire d'Etat au numérique et à l'innovation
  • Thierry MANDON - Secrétaire d'Etat à l'Enseignement Supérieur et à la Recherche
  • Michel BIDOIT - Directeur INS2I
  • Isabelle FALQUE-PIERRONTIN – Conseillère d’Etat et présidente de la CNIL
  • Antoine PETIT - Directeur de l'Inria
  • Brigitte PLATTEAU - Présidente d'Allistène
  • Jean PONCE - Professeur à l’ENS, Inria 
  • Louis SCHWEITZER - Commissaire Général à l'investissement
  • Cédric VILLANI - Directeur de l'Institut Henri Poincaré
  • Hervé ZWIRN - Directeur exécutif du Consortium de Valorisation Thématique

Comité de pilotage

  • Nathanael ACKERMAN
  • Clara BOUDEHEN
  • Cécile DUBARRY
  • Patrick GARDA
  • Angélique GIRARD
  • Paul INDELICATO
  • Laurent MICHEL
  • Cédric NOZET
  • Bertrand PAILHES
  • Laurent ROJEY
  • Alexandre TISSERANT

Les groupes de travail

Cliquer sur les bandeaux pour dérouler les contenus

Groupe 0 : cartographie

Pilotes du groupe

  • David SADEK - Directeur Recherche INSTITUT MINES-TELECOM, Membre Cocor Allistene
  • Paul STRACHMAN SPAR Ventures, co-founder
  • Jordi SANIGER - IESF

 

Membres

  • Bruno AÏDAN - Air Liquide
  • Laure ANDRIEUX – Co-fondatrice de Project Juno et de Paris AI
  • Aude BILLARD - Directrice de département, EPFL
  • Isabelle BLOCH – Professeure, Télécom ParisTech
  • Nozha BOUJEMAA - Conseillère Big Data du PDG, Inria
  • David CHAVALARIAS - DR CNRS, directeur de l'Institut des systèmes complexes
  • Jacques DUBUCS
  • Amal EL FALLAH - Professeure, resp. équipe, UPMC
  • Pascal ESTRAILLIER - DGRI
  • Andreas HERZIG - DR CNRS, resp. équipe, IRIT
  • Jean-François MARCOTORCHINO – ex Thalès, Directeur scientifique Division Communications & Sécurité
  • Laurent MICHEL  
  • Bruno PATIN - Dassault Aviation, Chief IoT Officer
  • Laurent ROJEY

 

Thème 1 : Orienter la recherche amont et développer les compétences 

Groupe 1.1 : Identification et priorisation des sujets de recherche

  • Jamal Atif, Professeur, LAMSADE - Paris
  • Francis Bach, Directeur de Recherche INRIA, DI-ENS - Paris
  • Claude Berrou, Professeur émérite, IMT Atlantique
  • Isabelle Bloch, Professeur, LTCI Télécom ParisTech
  • Raja Chatila, Professeur, ISIR - Paris
  • Matthieu Cord, Professeur, LIP6 - Paris
  • Béatrice Daille, Professeur, LS2N - Nantes
  • Sébastien Konieczny, Directeur de Recherche CNRS, CRIL - Lens 
  • Jérôme Lang, Directeur de Recherche CNRS, LAMSADE - Paris
  • Francois Pachet, Directeur de Sony-CSL, Sony-CSL - Paris
  • Catherine Pelachaud, Directeur de Recherche CNRS, ISIR - Paris
  • Henri Prade, Directeur de Recherche CNRS, IRIT - Toulouse
  • Marie-Christine Rousset, Professeur, LIG - Grenoble 
  • Marc Schoenauer, Directeur de Recherche INRIA, INRIA - Paris
  • Thomas Schiex, Directeur de Recherche INRA, INRA - Toulouse
  • Cordelia Schmid, Directeur de Recherche INRIA, INRIA - Grenoble
  • Jean-Philippe Vert, Directeur de Recherche Mines ParisTech, Mines ParisTech - ENS Paris
  • Sabine Bruaux, DGE               
  • Amaury Fleges, CGI              
  • Claire Giry, CGI    
  • Benoit Leblanc, MENSR (Professeur, IMS - Bordeaux)

Sous-groupe 1.1.A : l'IA pour le droit

  • Anne LAUDE - Professeur, Doyen Faculté de droit, Université Paris Descartes, Institut Droit et Santé
  • Pavlos MORAITIS - Profeseur, Directeur du Laboratoire d'Informatique Paris Descartes (LIPADE), Responsable de l'équipe de recherche "Intelligence Artificielle Distribuée", Université Paris Descartes
  • Pierre BERLIOZ - Professeur, Faculté de Droit, Université Paris Descartes, CEDAG
  • Elise BONZON - MCF, Laboratoire d'Informatique Paris Descartes (LIPADE), Membre de l'Equipe de recherche "intelligence Artificielle Distribuée", Université Paris Descartes
  • Antoine GENTY, Avocat au Barreau de Paris
  • Antonis KAKAS , Professor, Dept. of Computer Science, University of Cyprus (Cyprus)
  • Lydia MORLET - MCF, Faculté de Droit, Université Paris Descartes, Institut Droit et Santé
  • Didier TABUTEAU - Professeur Associé, Faculté de Droit, Université Paris Descartes, Institut Droit et Santé
  • Francesca TONI, Professor, Dept. of Computing, Imperial College (UK)

Groupe 1.2 : identification et priorisation des besoins en formation

Pilotes du groupe

  • Nicolas VAYATIS - Prof. ENS-Paris-Saclay
  • Alexandre GRUX

Membres

  • Gisèle ANTI-ZUCCARELLO - Chargée de mission DGE
  • Thomas BAZEILLE  
  • Avner BAR-HEN - Prof. CNAM
  • Stéphane BUFFAT - Chercheur IRBA
  • Bernard CHALMOND - Prof. Cergy
  • Marc DURANTON - CEA List
  • Amaury FLEGES - CGI
  • Claire GIRY - CGI
  • Thierry GOUDON - DGRI
  • Christine GRAFFIGNE - Prof. Paris-Descartes
  • Alexandre GRAMFORT - MCF Telecom ParisTech
  • Marjolaine GRONDIN - CEO, JAM
  • Alain KAESER - CSO, Yseop
  • Laure MENETRIER – CGI
  • José MILANO - DGA KEDGE Business School
  • Liva RALAIVOLA - Prof. Aix-Marseille
  • Grégory RENARD - CTO, Xbrain
  • Nino SAPINA - ex- CTO Software, Aldebaran

 

Thème 2 : Industrialiser et transférer les technologies de l’IA vers les secteurs économiques en maximisant les retombées économiques sur le territoire national  

Groupe 2.1 : Industrialisation et appropriation des résultats de la recherche par les entreprises

Pilotes du groupe

  • Patrick ALBERT - ex IBM, ex ILOG, Directeur "Center for advanced studies"
  • Bertrand BRAUNSCHWEIG - Directeur du centre INRIA-SACLAY
  • David SADEK - Directeur Recherche INSTITUT MINES TELECOM ; Membre Cocor Allistene

Membres

  • Bastien ALBIZZATI - Criteo, Directeur Produit
  • Olivier BOISSIER - Mines Saint-Etienne
  • Caroline CHOPINAUD - Craft AI, CBDO
  • Arnaud DE LA FORTELLE – Mines Paristech
  • Ludovic DENOYER - Professeur, LIP6, UPMC
  • Gilles DOWEK  
  • Stéphane DURAND - Dassault aviation
  • Luis FARIÑAS DEL CERRO - DR CNRS, IRIT, U. Paul Sabatier, Toulouse,
  • Catherine FARON-ZUCKER - Professeur, U. Nice, Inria
  • Jean-Gabriel GANASCIA  
  • Mehdi GMAR, CGI
  • Rand HINDI - SNIPS, CEO
  • Patrick JOHNSON - Dassault Systèmes, VP R&D
  • Stéphane JOURDAIN - LNE (Laboratoire National d'Essais)
  • Tania LASISZ - Chargée de mission Stratégie et prospective auprès du Directeur, Direction interministérielle du numérique et des systèmes d’information et de communication (DINSIC)
  • Nadine LECLAIR - Renault, SVP, Expert Fellow
  • Juliette MATTIOLI - Thalès
  • Cédric NOZET - DGE - SEN - Adjoint chef de bureau
  • Aymeric POULAIN MAUBANT – CEO Nereÿs
  • Christine SOLNON - LIRIS
  • Philippe WATTEAU

Sous-groupe 2.1.A E-Education et formation intelligente

  • Gilles DOWEK
  • Pierre COLLET  
  • Amélie CORDIER  
  • Gabriel CORDIER - NeuralCat
  • Pierre DUBUC  
  • Jean-Marc HASENFRATZ - Responsable d’Inria Learning Lab, Direction générale déléguée à la science
  • Laurent JANIN
  • Alain MILLE
  • Fabrice MOIZAN – Gaya Technology
  • Catherine MONGENET  

Sous-groupe 2.1.B : Robotique

  • Arnaud DE LA FORTELLE - Mines Paristech
  • Philippe BONNIFAIT – Heudyasic
  • Guy CAVEREAU – BA Systèmes
  • François CHARPILLET – INRIA
  • Rodolphe GELIN - Softbankrobotics
  • Jean-Paul LAUMONT - Directeur de Recherche IRIT Toulouse

Sous-groupe 2.1.C : Hybridation

  • Aymeric POULAIN MAUBANT – CEO Nereÿs
  • Pierre BITARD - ANRT (Association Nationale de la Recherche et de la Technologie)
  • Guillaume DUMAS - Institut Pasteur
  • Alban LEVEAU-VALLIER - Université Paris 8 & Nukomeet
  • Julien MURESIANU - Jalgos

Sous-groupe 2.1.D : Santé

  • Isabelle BLOCH - LTCI, Télécom ParisTech
  • Stéphane BUFFAT - IRBA, SSA-CNRS-Paris Descartes
  • Jean CHARLET - LIMICS, AP-HP, INSERM, Université Pierre et Marie Curie
  • Hervé CHNEIWEISS - INSERM
  • Olivier CLATZ - Terapixel, ex Inria
  • Alexandre GRAMFORT - LTCI, Télécom ParisTech
  • Gaël VAROQUAUX - Inria
  • Pierre ZWEIGENBAUM - LIMSI, CNRS, Université Paris-Saclay

Groupe 2.2 : Développement sur le territoire national de l’écosystème des fournisseurs français de technologies de l’IA et de leur utilisation

Pilote du groupe

  • Laure REINHART - Directrice Innovation BPI
  • Matthieu LANDON - Adjoint chef de bureau (DGE - SCIDE/Bureau de l'innovation et de la propriété industrielle)

Membres

  • François BOURDONCLE  
  • Jean-David CHAMBREDON - ISAI
  • Patrick COCQUET - Délégué Général Cap Digital
  • Philippe COSTES  
  • Anne DARNIGE - Bpifrance
  • Arnaud D'HILLAIRE DE MOISSAC  
  • Amélie FAURE - Serena Capital
  • Gwennael GATE  
  • Mehdi GMAR, Commissariat Général à l'investissement
  • Fabrice LACROIX   
  • Franck LE OUAY - Co fondateur Exalead
  • Vincent MARCATTE  
  • Nicolas MERIC  
  • Laurent MICHEL, Commissariat Général à l'investissement
  • David MONTEAU - Directeur French Tech
  • Eric PERRIN PELLETIER - IRT Systemix (Big Data)
  • Tony PINVILLE - Heuritech
  • Laurent ROJEY, Commissariat Général à l'investissement
  • Philippe ROY - Directeur adjoint Cap Digital
  • Ariel SIRAT – IRT Saint Exupery Toulouse
  • Chantal VERNIS - SATT

Groupe 2.3 : Véhicule Autonome

Pilotes du groupe

  • Thibault FERREIRA - Chargé de mission (DGE - SI/Bureau de l'industrie automobile)
  • Paul LABROGERE – Directeur Programme Transport Autonome (IRT SystemX)

Membres

  • Vincent ABADIE - PSA
  • Patrice AKNIN - Directeur scientifique (IRT SystemX)
  • Christian CHAUMETTE – Alstom
  • Hugues CHERITEL - SNCF
  • Sebastien GLASER - Responsable du projet véhicule à conduite déléguée (ITE Vedecom)
  • Jérôme HOIBIAN - SPIROPS
  • Frederic LARGE - PSA
  • Claude LE TALLEC - ONERA
  • William LEDOUX - Spirops
  • Emmanuel MANCEAU - Quantmetry
  • Philippe MORIGNOT - Chercheur senior (ITE Vedecom)
  • Fabien MOUTARDE - Mines Paris Tech
  • Fawzi NASHASHIBI – INRIA
  • Vanessa PICRON - Valeo
  • Jean-François SENCERIN - Renault/PFA – Pilote du plan NFI véhicule autonome
  • Olivier TREBUCQ - INRIA

Groupe 2.4 : Relation client

Pilotes du groupe

  • Cyril MADAR - Chef de bureau (DGE - STCAS/Bureau des services pour la performance compétitive)
  • Eric DADIAN - AFRC, président, membre de la CNS

Membres

  • Pierre BLANC - PICOM, Responsable Innovation
  • Valérie BONED - Entreprises du voyage, secrétaire générale déléguée
  • Patrick BRUNIER - PICOM, délégué général
  • François-Régis CHAUMARTIN - Proxem
  • Aimé DUSHIMIRE - Calldesk, co-fondateur
  • Franck GERVAIS - Voyages-SNCF, directeur général
  • Olivier GROLLET - Chargé de mission (DGE - STCAS/Bureau des services pour la performance compétitive)
  • Jade LEMAIRE – Hease Robotics
  • Simon LEFEVRE - Antvoice
  • Thibault MEUNIER - Voyages-SNCF
  • Catherine MICHAUD - AACC, administrateur
  • Rodolphe MIRILOVIC - Antvoice, Directeur Technique et co-fondateur
  • Fabrice OTANO - Accorhotels, directeur des données
  • Dominique PATEBEX - Chef du Bureau (DGE - STCAS/Bureau des professions du tourisme)
  • Michaël PEPIN - Voyages-SNCF
  • Brigitte SICA-BARCELLA - Chargée de mission (DGE - STCAS/Bureau des services de l'économie immatérielle)
  • Garyn SONGUT - AFRC
  • Souad ZARAT - Do You Dream Up, Responsable des ventes et des partenariats

Groupe 2.5 : Finances

Pilotes du groupe

  • Sébastien RASPILLER - Sous-directeur  Financement des Entreprises ; Direction Générale du Trésor
  • Jean ROGNETTA - Président de PME Finance, Editorial Director de Forbes France

Membres

  • Marouane ANANE, BNP Paribas
  • Guillaume-Olivier DORE, Robin’Finance
  • Joëlle DURIEUX, pôle Finance Innovation
  • Jean FERRE, BCG
  • Julien MURESIANU, Jalgos
  • Maximilien NAYARADOU, pôle Finance Innovation
  • Nicolas RIVARD, Euronext
  • Milie TAING, Lili.ai
  • Pierre-Alexis DE VAUPLANE, PME Finance

 

Thème 3 : Préparer un cadre favorisant le développement de l’IA en prenant en compte les considérations macroéconomiques et sociales, éthiques, de souveraineté et de sécurité nationale.  

Groupe 3.1 : Souveraineté et sécurité nationale

Pilotes du groupe

  • Laurent VOILLOT  - DINSIC
  • Erwan KERAUDY – CEO Cybelangel

Membres

  • Julien CHIARONI  
  • Nathan DE LARA
  • Jean-Gabriel GANASCIA  
  • Edouard GEOFFROY - ANR
  • Thierry GOUDON  
  • Matthieu GRALL - CNIL
  • Stéphane JOURDAIN  
  • Claude KIRCHNER  
  • Jean-Luc MOULLET - DGI
  • David NACCACHE  - ENS
  • Harold OLLIVIER  
  • David POINCHEVAL - ENS
  • Ingrid VALLEAUNU-PAUN  

Groupe 3.2 : Anticiper les impacts macroéconomiques et sociaux de l’IA

Pilotes du groupe

  • Rand HINDI - Président de Snips, membre du CNNum
  • Lionel JANIN - Adjoint au Directeur de France Strategie

Membres

  • Philippe AGHION - Professeur au collège de France
  • Philippe ASKENAZY - Directeur de recherche au CNRS-École d’économie de Paris et professeur à l’École normale supérieure
  • Gilles BABINET - Serial entrepreneur, EU Digital Champion
  • Alain BENSOUSSAN - Fondateur Lexing
  • Charly BERTHET - Secrétariat Général du CNNum
  • Yann BONNET - Secrétariat Général du CNNum
  • Marie-Claire CARRERE-GEE - Présidente COE
  • Antonio CASILLI - Sociologue spécialiste des réseaux sociaux. Maître de conférences en humanités numériques à Télécom ParisTech
  • Gilbert CETTE - Adjoint au Directeur général des études et des relations internationales de la Banque de France
  • Julia CHRARIE - Cheffe de projet, France Statégie
  • Anne-Charlotte CORNUT - Secrétariat Général du CNNum
  • Thomas COURBE - DGA Trésor
  • Jean-Michel DALLE - Directeur, Agoranov
  • Laurence DEVILLERS
  • Paul DUAN - Fondateur et Président, Bayes Impact
  • Romain FAROUX - PDG Airinov
  • Sylviane GASTALDO  
  • Ludovic LE MOAN - PDG SigFox
  • François LEVIN - Secrétariat Général du CNNum
  • Selma MAHFOUZ - Directrice de la DARES
  • Laurent MICHEL - CGI
  • Pierre NOUGUE - Fondateur Ecosys Groupe/Reporters sans Frontières
  • Marion PANFILI - DGE - Chargée de mission
  • Sophie PENE - Professeur et Vice-président du CNNum
  • Gregory RENARD - Chief AI Officer, CTO, TEDx & Stanford Speaker, Deep Learning Faculty & AI Community Activist
  • Jean-Charles SAMUELIAN - PDG Alan.eu
  • Eric SCHERER - Directeur de la prospective chez France Télévisions
  • Marie SOULEZ - Cabinet Lexing
  • Scarpetta STEFANO - Directeur à la Direction de l'emploi, du travail et des affaires sociales, OCDE
  • Bernard STIEGLER - Philosophe, directeur de l'Institut de recherche et d'innovation

 

Sous-groupe 3.2.A : Acceptabilité et confiance

  • Laurence DEVILLERS - Professeur/chercheur en IA, interaction affective et sociale Homme-Robot (CNRS) -CERNA
  • Stephane BUFFAT - IRBA - Paris Descartes
  • Daniele BOURCIER - Juriste – droit en numérique (CNRS) - CERNA
  • Alexei GRINBAUM - Philosophe – nanotechnologie (CEA) - CERNA
  • Arnaud LAVIT D'HAUTEFORT - HEC - Sciences Po Paris - Cabinet Ytae
  • Christophe LAZARO - Anthropologue, philosophe et juriste (Univ. Namur) - CERNA

 

Sous-groupe 3.2.B : Enjeux juridiques

  • Georgie COURTOIS - Avocat Associé, De Gaulle Fleurance & Associés / Responsable du groupe
  • Alexandra BENSAMOUN - Professeur, Université Rennes / CERDI Paris XI / Co-Responsable du groupe
  • Danièle BOURCIER - Directrice de recherche CNRS, CERSA (CNRS)
  • Diane DUFOIX-GARNIER - Au nom du Syntec Numérique
  • Sébastien  DUPLAN - Délégué aux relations institutionnelles, Syntec Numérique
  • Stéphane LARIERE - Directeur juridique, ATOS
  • Grégoire LOISEAU - Professeur, Université Paris I Sorbonne
  • Jean-Sébastien MARIEZ - Senior counsel, De Gaulle Fleurance & Associés
  • Marc MOSSE - Vice président de l'AFJE en charge de la transition numérique, AFJE
  • Camille PARA - Responsable affaires publiques, TECH IN France (ex AFDEL)
  • Marie SOULEZ - Avocat, Alain Bensoussan Avocats Lexing

     

     

     

     

     

    Retour à l'espace #FranceIA

     

     

    Contact

    Questions, remarques, contributions ?

    >> FranceIA@finances.gouv.fr <<

    Fil Twitter

    Partagez cet article !