Suivez-nous sur les médias sociaux | Abonnez-vous aux lettres électroniques
Accueil du portailCAEFArchivesMinistres et secrétaires d'EtatIVe République › IVe République (1947-1958)
Centre des archives économiques et financières

IVe République (1947-1958)

Sur les cinq ministres des finances qui ont versé des documents au CAEF, trois ont laissé des dossiers qui couvrent une large palette de sujets : Maurice Petsche, Edgar Faure et Paul Ramadier. Certains sujets (fiscalité, suivi des entreprises nationalisées, commerce extérieur) seront récurrents dans les archives des ministres de la période suivante.

Sur les trois ministres du budget de la IVe République, seul le cabinet Edgar Faure a versé des documents au CAEF. 

 

Chronologie

  • 22 janvier - 24 novembre 1947 : Robert Schuman (ministère Ramadier)
  • 24 novembre 1947 - 4 juillet 1948 : René Mayer (ministère Schuman)
  • 26 juillet - 5 septembre 1948 : Paul Reynaud (ministère Marie)
  • 5 - 11 septembre 1948 : Christian Pineau (ministère Schuman)
  • 11 septembre 1948 - 12 janvier 1949 : Henri Queuille (ministère Queuille)
  • 12 janvier 1949 - 11 août 1951 : Maurice Petsche (finances et affaires économiques) (ministères Queuille jusqu'au 28 octobre 1949 puis Bidault jusqu'au 2 juillet 1950 puis Queuille jusqu'au 12 juillet 1950 puis Pleven jusqu'au 10 mars 1951 et Queuille)
  • 2 juillet 1950 - 11 août 1951 : Edgar Faure (budget) (ministères Queuille jusqu'au 12 juillet 1950 puis Pleven jusqu'au 10 mars 1951 et Queuille)
  • 11 août 1951 - 20 janvier 1952 : René Mayer (finances et affaires économiques) (ministère Pleven)  
  • 11 août 1951 - 20 janvier 1952 : Pierre Courant (budget) (ministère Pleven)  
  • 20 janvier - 8 mars 1952 : Edgar Faure (finances et affaires économiques) (ministère Faure)
  • 20 janvier - 8 mars 1952 :  Pierre Courant (budget) (ministère Faure)
  • 8 mars 1952 - 8 janvier 1953 : Antoine Pinay (ministère Pinay)
  • 8 janvier - 28 juin 1953 : Maurice Bourgès-Maunoury (ministère Mayer)
  • 8 janvier - 28 juin 1953 : Jean Moreau (budget) (ministère Mayer)
  •  28 juin 1953 - 19 janvier 1955 : Edgar Faure (ministères Laniel jusqu'au 19 juin 1954 puis Mendès France)
  • 19 janvier - 23 février 1955 : Robert Buron (ministère Mendès France)
  • 23 février 1955 - 1er février 1956 : Pierre Pflimlin (ministère Faure)
  • 1er - 14 février 1956 : Robert Lacoste (ministère Mollet)
  • 14 février 1956 - 13 juin 1957 : Paul Ramadier (ministère Mollet)
  • 13 juin - 6 novembre 1957 : Félix Gaillard (ministère Bourgès-Maunoury)
  • 6 novembre 1957 - 14 mai 1958 : Pierre Pflimlin (ministère Gaillard)
  • 14 - 31 mai 1958 : Edgar Faure (ministère Pflimlin)
  • 1er juin 1958 - 8 janvier 1959 : Antoine Pinay (ministère de Gaulle)
     

    © Le portail de l'économie et des finances