Suivez-nous sur les médias sociaux | Abonnez-vous aux lettres électroniques
Accueil du portailCAEFArchivesMinistres et secrétaires d'EtatIIIe République › IIIe République (1870-1940)
Centre des archives économiques et financières

IIIe République (1870-1940)

Le Centre des archives économiques et financières conserve les archives de plusieurs ministres et secrétaires d'Etat des finances, du budget et du commerce extérieur depuis la fin du XIXe siècle, mais surtout depuis 1944
 Ces archives émanent des cabinets ministériels (directeurs de cabinet, chefs de cabinet et conseillers techniques).
Elles comprennent des courriers validés et/ou signés par les ministres, ainsi que des annotations de leur main dans les dossiers les plus riches.

Le volume des archives des cabinets ministériels de la IIIe République conservé par le CAEF est inversement proportionnel à la durée de ce régime. Deux groupes se distinguent :

  • les ministres qui ont laissé uniquement des correspondances générales ou relatives à des interventions de parlementaires et de particuliers (Say, Klotz, Doumer, Lasteyrie du Saillant) ;
  • les ministres qui ont laissé quelques dossiers thématiques : on peut citer le fonctionnement de l'administration des douanes pour François-Marsal, le règlement des questions monétaires pour Lamoureux, et la mise en place du Comité de réorganisation administrative pour Reynaud.

 

Chronologie :

  • septembre 1870 - 19 février 1871 Ernest Picard (ministère Thiers)
  • 25 février 1871 - 5 mars 1872 Augustin Pouyer-Quertier (ministère Thiers)
  • 5 mars - 7 décembre 1872 Marc-Eugène de Goulard (ministère Thiers)
  • 7 décembre 1872 - 25 mai 1873 Léon Say (ministères Thiers jusqu'au 18 mai 1873 puis Dufaure)
  • 25 mai 1873 - 20 juillet 1874 Pierre Magne (ministères de Broglie jusqu'au 22 mai 1874 puis de Cissey)
  • 20 juillet 1874 - 10 mars 1875 Pierre Mathieu-Bodet (ministère de Cissey)
  • 10 mars 1875 - 17 mai 1877 Léon Say (ministères Buffet jusqu'au 23 février 1876 puis Dufaure jusqu'au 12 décembre 1876 et Simon)
  • 17 mai - 23 novembre 1877 Eugène Caillaux (ministère de Broglie)
  • 23 novembre - 13 décembre 1877 François Dutilleul (ministère de Rochebouet)
  • 13 décembre 1877 - 28 décembre 1879 Léon Say(ministères Dufaure jusqu'au 4 février 1879 puis Waddington)
  • 28 décembre 1879 - 14 novembre 1881 Joseph Magnin (ministères de Freycinet jusqu'au 23 septembre 1880 puis Ferry)
  • 14 novembre 1881 - 30 janvier 1882 François Allain-Targé (ministère  Gambetta)
  • 30 janvier - 7 août 1882 Léon Say (ministère de Freycinet)  de de de 
  • 7 août 1882 - 6 avril 1885 Pierre Tirard (ministères Duclerc jusqu'au 29 janvier 1883 puis Fallières jusqu'au 21 février 1883 et Ferry jusqu'au 6 avril 1885)
  • 6 - 16 avril 1885 Jean-Jules Clamageran (ministère Brisson)
  • 16 avril 1885 - 11 décembre 1886  Marie-François Sadi-Carnot (ministères Brisson jusqu'au 7 janvier 1886 puis de Freycinet
  • 11 décembre 1886 - 30 mai 1887 Albert Dauphin (ministère Goblet)
  • 30 mai - 12 décembre 1887 Maurice Rouvier (ministère Rouvier)
  • 12 décembre 1887 - 3 avril 1888 Pierre Tirard (ministère Tirard)
  • 3 avril 1888 - 22 février 1889 Paul Peytral (ministère Floquet)
  • 22 février 1889 - 12 décembre 1892 Maurice Rouvier(ministères  Tirard jusqu'au 16 mars 1890 puis de Freycinet jusqu'au 27 février 1892, Loubet jusqu'au 6 décembre 1892 et Ribot)
  • 13 décembre 1892 - 4 avril 1893 Pierre Tirard (ministère  Ribot)
  • 4 avril - 3 décembre 1893 Paul Peytral (ministère Dupuy)
  • 3 décembre 1893 - 30 mai 1894 Auguste Burdeau (ministère  Casimir-Perier)
  • 30 mai 1894 - 26 janvier 1895 Raymond Poincaré (ministère  Dupuy)
  • 26 janvier - 1er novembre 1895 Alexandre Ribot (ministère   Ribot)
  • 1er novembre 1895 - 29 avril 1896 Paul Doumer (ministère  Bourgeois)
  • 29 avril 1896 - 28 juin 1898 Georges Cochery (ministère  Méline)
  • 28 juin 1898 - 22 juin 1899 Paul Peytral (ministères  Brisson jusqu'au 1er novembre 1898 puis Dupuy)
  • 22 juin 1899 - 7 juin 1902 Joseph Caillaux (ministère  Waldeck-Rousseau)
  • 7 juin 1902 - 17 juin 1905 Maurice Rouvier (ministères Combes jusqu'au 23 janvier 1905 puis Rouvier)
  • 17 juin 1905 - 14 mars 1906 Pierre Merlou (ministère   Rouvier)
  • 14 mars - 25 octobre 1906 Raymond Poincaré (ministère  Sarrien)
  • 25 octobre 1906 - 24 juillet 1909 Joseph Caillaux (ministère  Clemenceau)
  • 24 juillet 1909 - 3 novembre 1910 Georges Cochery (ministère  Briand)
  • 3 novembre 1910 - 2 mars 1911 Louis-Lucien Klotz (ministère  Briand)
  • 2 mars - 27 juin 1911 Joseph Caillaux (ministère  Monis)
  • 27 juin 1911 - 22 mars 1913 Louis-Lucien Klotz (ministères  Caillaux jusqu'au 14 janvier 1912 puis Poincaré jusqu'au 21 janvier 1913 et Briand)
  • 22 mars - 9 décembre 1913 Charles Dumont (ministère Barthou)
  • 9 décembre 1913 - 17 mars 1914 Joseph Caillaux (ministère  Doumergue)
  • 17 mars - 9 juin 1914 René Renoult, dit René-Renoult (ministère   Doumergue)
  • 9 - 13 juin 1914 Étienne Clémentel (ministère  Ribot)
  • 13 juin - 26 août 1914 Joseph Noulens (ministère  Viviani)
  • 26 août 1914 - 20 mars 1917  Alexandre Ribot (ministères  Viviani jusqu'au 29 octobre 1915 puis Briand)
  • 20 mars - 12 septembre 1917 Joseph Thierry (ministère  Ribot)
  • 12 septembre 1917 - 20 janvier 1920 Louis-Lucien Klotz (ministère  Painlevé jusqu'au 16 novembre 1917 puis Clemenceau)
  • 20 janvier 1920 - 16 janvier 1921 Frédéric François-Marsal (ministère Millerand jusqu'au 24 septembre 1920 puis Leygues)
  • 16 janvier 1921 - 15 janvier 1922 Paul Doumer (ministère  Briand)
  • 15 janvier 1922 - 29 mars 1924 Charles de Lasteyrie du Saillant (ministère Poincaré)
  • 29 mars - 14 juin 1924 Frédéric François-Marsal (ministère  Poincaré jusqu'au 9 juin 1924 puis François-Marsal)
  • 14 juin 1924 - 3 avril 1925 Étienne Clémentel (ministère  Herriot)
  • 3 - 17 avril 1925 Anatole de Monzie (ministère  de Monzie)
  • 17 avril - 29 octobre 1925 Joseph Caillaux (ministère  Painlevé)
  • 29 octobre - 29 novembre 1925 Paul Painlevé (finances)
  • 29 octobre - 29 novembre 1925   :5 :  Georges Bonnet (budget) (ministère   Painlevé) (ministère   Painlevé) 
  • 29 novembre - 16 décembre 1925 Louis Loucheur (ministère  Briand)
  • 16 décembre 1925 - 9 mars 1926 Paul Doumer (ministère  Briand)
  • 9 mars - 23 juin 1926 Raoul Péret (ministère   Briand)
  • 23 juin - 19 juillet 1926 Joseph Caillaux (ministère  Briand)
  • 19 - 23 juillet 1926 Anatole de Monzie (ministère  Herriot)
  • 23 juillet 1926 - 11 novembre 1928 Raymond Poincaré (ministère  Poincaré)
  • 11 novembre 1928 - 21 février 1930 Henri Chéron (ministères  Poincaré jusqu'au 19 juillet 1929 puis Briand jusqu'au 3 novembre 1929 et Tardieu)
  • 21 février - 2 mars 1930 Charles Dumont (finances) (ministère  Chautemps) 
  • 21 février - 2 mars 1930   Maurice Palmade (budget) (ministère  Chautemps)
  • 2 mars - 13 décembre 1930 Paul Reynaud (finances) (ministère  Tardieu) 
  • 2 mars - 13 décembre 1930 Louis Germain-Martin (budget) (ministère  Tardieu)
  • 13 décembre 1930 - 27 janvier 1931 Louis Germain-Martin (finances) (ministère  Steeg) 
  • 13 décembre 1930 - 27 janvier 1931  Maurice Palmade (budget) (ministère  Steeg)
  • 27 janvier 1931 - 20 février 1932 Pierre-Étienne Flandin (finances) (ministère  Laval) 
  • 27 janvier 1931 - 20 février 1932  François Pietri (budget) (ministère  Laval)
  • 20 février - 3 juin 1932 Pierre-Étienne Flandin (ministère  Tardieu)
  • 3 juin - 18 décembre 1932 Louis Germain-Martin (finances) (ministère  Herriot) 
  • 3 juin - 18 décembre 1932  Maurice Palmade (budget) (ministère  Herriot)
  • 18 décembre 1932 - 31 janvier 1933 Henri Chéron (ministère   Paul-Boncour)
  • 31 janvier - 26 octobre 1933 Georges Bonnet (finances) (ministère   Daladier) 
  • 31 janvier - 26 octobre 1933 Lucien Lamoureux (budget) (ministère   Daladier)
  • 26 octobre - 26 novembre 1933 Georges Bonnet (finances) (ministère  Sarraut) 
  • 26 octobre - 26 novembre 1933  Abel Gardey (budget) (ministère  Sarraut)
  • 26 novembre 1933 - 30 janvier 1934 Georges Bonnet (finances) (ministère   Chautemps) 
  • 26 novembre 1933 - 30 janvier 1934  Paul Marchandeau (budget) (ministère   Chautemps)
  • 30 janvier - 4 février 1934 François Pietri (ministère  Daladier)
  • 4 - 9 février 1934 Paul Marchandeau (ministère  Daladier)
  • 9 février 1934 - 1er juin 1935 Louis Germain-Martin (ministère  Flandin)
  • 1er - 7 juin 1935 Joseph Caillaux (ministère   Bouisson)
  • 7 juin 1935 - 4 juin 1936 Marcel Régnier (ministère Laval jusqu'au 24 janvier 1936 puis Sarraut)
  • 4 juin 1936 - 22 juin 1937 Vincent Auriol (ministère  Blum)
  • 22 juin 1937 - 18 janvier 1938 Georges Bonnet (ministère  Chautemps)
  • 18 janvier 1938 - 13 mars 1938 Paul Marchandeau (ministère  Chautemps)
  • 13 mars - 10 avril 1938 Léon Blum (Trésor) (ministère   Blum) 
  • 13 mars - 10 avril 1938  Charles Spinasse (budget) (ministère   Blum)
  • 10 avril 1938 - 1er novembre 1938 Paul Marchandeau (ministère  Daladier)
  • 1er novembre 1938 - 21 mars 1940 Paul Reynaud  (ministère Daladier)
  • 21 mars - 5 juin 1940 Lucien Lamoureux (ministère Reynaud)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Le portail de l'économie et des finances